Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная и криминологическая характеристика молодежной преступности экстремистской направленности с.15
1.1. Российское законодательство по противодействию экстремизму с.15
1.2. Молодежный экстремизм как социальный феномен с.З 1
1.3. Криминальные аспекты молодежного экстремизма в России с.50
ГЛАВА 2. Система предупреждения молодежной преступности экстремистской направленности с.90
2.1. Факторы молодежной преступности экстремистской направленности с.90
2.2. Современные направления предупреждения преступлений молодежи, имеющих экстремистский характер с. 119
Заключение с.155
Библиография с.172
- Российское законодательство по противодействию экстремизму
- Молодежный экстремизм как социальный феномен
- Факторы молодежной преступности экстремистской направленности
- Современные направления предупреждения преступлений молодежи, имеющих экстремистский характер
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация гражданами конституционных политических прав и свобод в современном российском обществе сопровождается активизацией деятельности профашистских, про нацистских, ультранационалистических и других экстремистски настроенных организаций, что в принципе характерно для мобилизующихся обществ. Экстремизм становится специфичной формой группового сознания, образуя при этом прямую угрозу демократическому строю, его многонациональной и поликонфессиональной организации. Проблема распространения экстремизма в Российской Федерации стала одним из ключевых факторов, угрожающих государственной целостности, ведущих к росту нестабильности в обществе.
Согласно данным федеральной статистики, в 2003 году по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было осуждено 8 лиц, в 2004 году - 11 лиц, в 2005 году - 40 лиц. По части первой статьи 282.1 УК РФ за организацию экстремистского сообщества в прошлом году осуждено одно лицо, по части второй этой статьи за участие в таком сообществе осуждено два лица. По части первой статьи 282.2 УК РФ за организацию деятельности экстремистской организации в 2005 году осуждено одно лицо, за участие в такой организации по части второй этой статьи - 17 лиц. При этом следует обратить внимание на то, что до 2005 года в судебной практике отсутствовали случаи осуждения по статьям 282.1 и 282.2 УК РФ. 2006 год стал годом существенных изменений в развитии этнорелигиозной ксенофобии и радикального национализма в России. Во многом такая оценка сформировалась после событий в г.Кондопоге, которые «проявили» и проблемность ситуации, и готовность населения к радикальным действиям.
Российское общество чрезвычайно чувствительно к распространению
идеологии фашизма и соответствующим проявлениям. По данным ВЦИОМ
(2006г.) каждый второй опрошенный гражданин России (49%) считает актуальной борьбу с угрозой фашизма в России. Только каждый четвертый (26-27%>) оценивает фашизм как мнимую угрозу. Эта проблема вызывает наибольшее беспокойство в возрастных группах 35-59 лет (52-55%), наименьшее - среди молодежи 18-24 лет (42%). Чем выше уровень образования опрошенных, тем чаще они акцентируют внимание на злободневности угрозы фашизма: от 42% в группе с образованием ниже среднего до 58% с высшим и незаконченным высшим образованием. Усиление в обществе, особенно среди молодежи, фашистских настроений отмечают от 42%» сторонников КПРФ до 73% сторонников «Родины».
При всем разнообразии подходов, в литературе устойчиво выделяется молодежный экстремизм, который и является предметом настоящего исследования. Молодежный экстремизм подлежит первоочередному рассмотрению именно как социальный и криминологический феномен.
Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по национальным, религиозным и политическим мотивам. Глубокую обеспокоенность вызывает растущее влияние в обществе экстремистских молодежных группировок и леворадикальных организаций. Существующие молодежные группировки стали более агрессивны, организованы, политизированы, а некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ. Участились и случаи совершения их представителями противоправных деяний.
Развитие молодежного экстремизма представляет особую опасность, потому что молодежный радикализм и молодежный экстремизм, включающий и криминальные формы поведенческой активности, являющийся результатом протестных настроений, реакцией на хроническую молодежную бедность, ослаблением механизмов легальной социализации молодежи, становится инструментом манипуляций для политических сил, преследующих цели сепаратизма, ослабления социальных и управленческих институтов государства.
Основным нормативным актом, регламентирующим правоотношения,
связанные с экстремизмом, в правовой системе Российской Федерации
является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О
противодействии экстремистской деятельности». Данным Федеральным
законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ
конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности
Российской Федерации определяются правовые и организационные основы
противодействия экстремистской деятельности, устанавливается
ответственность за ее осуществление. Фактически Закон определил
принципы государственной политики в области противодействия
экстремизму. В соответствии с его положениями внесены существенные
изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской
Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы
«О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О
политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях».
Однако, положения Закона «О противодействии экстремистской
деятельности» и механизм его реализации не получили единодушной оценки
в обществе, критические оценки представлены как правозащитниками и
политиками, так и представителями правоохранительных органов. Видимо, в
научном осмыслении нуждается и социальная, и правовая природа
нормативной регламентации противодействия экстремизму,
правоприменительная практика.
В современной научной литературе вопросы молодежного экстремизма рассматриваются, в основном, в рамках политологических и социологических исследований. К работам такого профиля следует отнести труды Г.И. Авциновой, Б.Н. Бессонова, А.А. Галкина, А.С. Грачева, АА. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Д.О. Ольшанского, А.А. Серикова, В.Н. Томалинцева, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова. Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды: П. Алатри, Р.Бурдерона, В.Випперманна, Ж.Желева, Э. Нольте, В. Райха, П.Тольятти, Ф.Фюре. Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Г.И. Авциновой, С.А.Боголюбова, А. Верховского, Ю. Волкова, А.Л. Громыко, В.П. Дмитриенко, В.П. Емельянова, В.Ю. Зорина, А.А. Кольтюкова, М. Краснова, А.А. Козлова, В.В. Лапаевой, СВ. Онегина, В. Прибыл овского, А.Ю. Прокопова, В.Д. Соловья, А.Б. Соловьева, В.И. Тимошенко, В. Устинова, И.А. Харичева, З.П. Яхимовича. В криминологической литературе проблемы молодежного экстремизма представлены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Д.И. Аминова, Г.С. Денисова, А.А. Игнатенко, Р.Э. Оганяна. Однако, очевидно, что монографические мониторинговые исследования, целостно отражающие сложные проблемы формирования молодежного экстремизма, в криминологической науке представлены недостаточно. Следует также признать, что в настоящее время правовая политика в этой сфере не приносит должного результата. Действующее законодательство не в состоянии реально помешать распространению деструктивных национально-этнических и религиозных процессов, существуют определенные трудности при применении правоохранительными органами норм уголовного и административного законодательства, устанавливающих ответственность руководителей и членов экстремистских религиозных объединений за совершаемые ими противоправные деяния; отсутствует четкий механизм государственно-правово и превенции экстремизма. Указанные обстоятельства
предполагают системное исследование наиболее распространенных и опасных форм молодежного экстремизма как криминологического, социального, политико-правового феномена и современной правовой политики российского государства в данной сфере.
Объектом исследования является молодежный экстремизм как явление общественно-политической жизни в Российской Федерации, приобретшее собственные криминологические характеристики. Предметом исследования являются криминологические характеристики молодежного экстремизма в современной России, детерминанты и тенденции его развития; условия и процессы становления и функционирования механизма противодействия молодежному экстремизму в Российской Федерации.
Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых, организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с предупреждением молодежного экстремизма. Данный комплекс как самостоятельный объект изучения подлежит научному осмыслению с позиции современной криминологической теории о факторах, природе и сущности молодежного экстремизма, о возможностях его предупреждения.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач;
анализ норм российского законодательства, направленных на противодействие экстремизму;
изучение молодежного экстремизма как криминологического и социального феномена;
теоретическое осмысление криминальных аспектов молодежного экстремизма в России;
классификация молодежного экстремизма, систематизация его детерминант;
формулирование актуальных направлений предупреждения преступности молодежи (стратегий контроля), имеющей экстремистский характер, в том числе на центральном, региональном и местном уровнях.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный метод
всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой,
криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, социологов и политологов, касающиеся проблем молодежного экстремизма.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», Закон города Москвы «Об ответственности за распространение нацистской символики»,
устанавливающие правовую основу предупреждения молодежного экстремизма.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии молодежного экстремизма в Российской Федерации за последние пять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос граждан, представителей государственно-властных структур, студентов и учащихся (всего в данном опросе участвовало 176 человек), позволивший выяснить и систематизировать причины молодежного экстремизма, степень его поддержки в обществе. Изучены материалы 34 уголовных дел и 120 дел об административных правонарушениях, рассмотренных судами г. Москвы, г. Ростова-на-Дону, г. Санкт-Петербурга, содержащих квалификацию преступлений и правонарушений, связанных с экстремизмом. При подготовке диссертации изучению подвергнуты аналитические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, правозащитных организаций и социологических исследовательских центров о состоянии экстремизма в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении современных социальных и политических предпосылок развития молодежного экстремизма; установлении корреляционных связей молодежного экстремизма с общеуголовной преступностью и более тяжкими преступлениями (прежде всего, терроризмом); формулировании криминологически значимых изменений структуры молодежного терроризма в России. К новым результатам можно отнести предлагаемую автором классификацию стратегий контроля и превенции молодежного терроризма, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего криминологического, административного, уголовного, уголовно-
процессуального законодательства, связанных с реализацией контрэкстремистской политики государства, а также его молодежной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями. Изучено состояние и тенденции молодежного экстремизма, перспективы предупреждения соответствующих преступлений и правонарушений в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию системы норм в данной сфере и практики их применения. Отдельные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации; в целях совершенствования правоприменительной практики по реализации положений базового Федерального закона; при подготовке криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения молодежного экстремизма; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология» и «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих противодействие экстремизму.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Содержание Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет классифицировать экстремизм на такие его виды как политический, национальный и религиозный. Научное поле предполагает детализацию исследуемого объекта и по другим
основаниям. Следует выделять молодежный экстремизм как самостоятельную его форму.
Молодежный экстремизм в России выступает как следствие деформаций социально-экономического развития общества, актуализации проблем молодежной бедности и легальной социализации молодежи, ксенофобии, разрыва преемственности ценностных и нравственных установок различных поколений, радикализации и криминализации сознания.
Преобладающей формой молодежного экстремизма в России выступает этнорелигиозный экстремизм. В условиях системного кризиса российского общества, отсутствии эффективных легальных путей преодоления «социальной безвыходности» ведет к накоплению агрессивности, состоянию фрустрации, которые находят свое выражение в формах регенерации этнорелигиозных форм насилия как компенсирующего фактора.
Молодежный экстремизм в России обладает криминологически значимыми качественными характеристиками: произошло существенное изменение социальной структуры некоторых типов молодежных экстремистских объединений; значительную часть молодежных экстремистских групп стали составлять студенты; распространение в молодежной и студенческой среде экстремисткой идеологии, в том числе религиозного содержания, происходит из внешних источников, в том числе зарубежных экстремистских организаций, деятельность которых в России запрещена; молодежные группировки массово представлены именно в больших городах с выраженной стратификационной структурой; наряду со стабильным ростом расистского насилия произошли и его качественные изменения — использование огнестрельного оружия, взрывчатки, большая демонстративность преступлений; наиболее заметным проявлением агрессивного национализма остается расистское и неонацистски мотивированное насилие; происходит «взросление» экстремистских группировок молодежи, что означает не только повышение
образовательного, социального ценза, но и возможность проникновения в школы, укрепление связей с правоохранительными органами, возможность финансовой и юридической поддержки ультраправых; получили распространение стихийные массовые акты экстремистского насилия, что следует рассматривать как специфичную черту молодежного экстремизма; наблюдается рост публичной активности праворадикальных группировок; -религиозно-политический экстремизм выступает как инструмент активной политической борьбы в руках национал-радикалов, экстремистских политических групп, прибегающих к использованию религиозной идеологии для прикрытия антиконституционных устремлений.
5. Криминальные аспекты молодежного экстремизма в России
позволяют утверждать, что экстремизм в ряде случаев перерастает в
терроризм. Экстремизм образует «периферийное поле» более опасного
преступления - терроризма Часть экстремистов может прийти к совершению
диверсионно-террористических акций. Идеология и методы деятельности
террористических и радикальных экстремистских организаций допускают
вовлечение в сферу своих интересов молодых людей, не разделяющих их
убеждения, но способных стать своеобразным расходным материалом для
разовых акций.
6. К числу факторов молодежного экстремизма в России следует
относить: растущий разрыв социокультурной преемственности между
поколениями; обострение проблемы молодежной бедности, купирующей
инструментальное решение противодействия молодежному экстремизму;
незначительная вовлеченность молодежи в общественно полезную
деятельность, сужение возможностей социальной интеграции через
включение в материальное производство; усиление рисков нисходящей
социально-профессиональной мобильности и риск нереализованных
возможностей, продуцирующих депривацию, десоциализацию,
маргинализацию молодежи, социальную напряженность и протестные
настроения; дисфункциональность институтов социализации; нерешенность
социологических проблем миграции и ксенофобии; экстремистский религиозный прозелитизм, направленный на молодежь, исходящий от религиозных организаций, признанных по законодательству России и других государств экстремистскими и запрещенными; политизация молодежных экстремистских групп под влиянием радикальных политических организаций и др.
7. Состояние молодежной экстремистской преступности, изменение ее
качественных характеристик вызывает необходимость развития новых
методов профилактики. Самостоятельная и, видимо, нейтрализующая
действие объективных криминогенных обстоятельств мера - концептуальная
разработка и реализация в России молодежной политики. Общая цель
молодежной политики - содействие бесконфликтной интеграции молодых
людей в общество. Стратегия паритета государства и структур гражданского
общества в сфере молодежной политики предполагает, что государство
формулирует общее направление, цели и приоритеты молодежной политики,
но в ее реализации главная роль отведена региональным органам управления,
местному самоуправлению, неправительственным организациям.
8. Самое важное превентивное по отношению к молодежному
экстремизму решение связано с преодолением молодежной бедности,
которая и обеспечивает «статусный провал», социальное недовольство, а
затем продуцирует социальный протест и участие в деятельности
экстремистских организаций. Данная проблема выходит за рамки
криминологической, в полном смысле является социальной и
государственной. Признание молодежи субъектом, а не объектом
манипуляций и средством реализации политических технологий,
предполагает социализацию, сопряженную с реальными экономическими
возможностями.
9. Комплекс мероприятий профилактической направленности включает
также создание, развитие и совершенствование материально-технической
базы социальных служб для молодежи; поддержку военно-патриотических,
социально-реабилитационных, культурных, спортивно-оздоровительных программ. После многолетнего «охлаждения» общества к такого рода программам, а также работе общественных организаций кружков патриотического профиля наступает ренессанс таких форм воспитания детей и молодежи, что подтверждается результатами проведенного автором исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на совещании-семинаре работников прокуратуры г. Ростова-на-Дону в декабре 2005г. (г. Ростов-на-Дону), Круглом столе, проводимом в апреле 2006г. Законодательным собранием Ростовской области по проблемам подготовки Программы Администрации Ростовской области по информационно-пропагандисткому воздействию и предупредительно-профилактическим мероприятиям в отношении студенческого контингента из Северокавказских республик (г. Ростов-на-Дону), научно-практических конференциях, проводимых Институтом Управления, бизнеса и права в 2003-2007г.г. (г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Российское законодательство по противодействию экстремизму
Экстремизм как опасное социальное явление получил запрет в целом рядне нормативных актов. Фактически можно говорить о том, что сегодня действует система нормативной регламентации экстремизма. Причем часть элементов данной системы носит международный универсальный характер, другая часть относится к группе федеральных нормативных актов, третья группа - региональные нормативные акты.
К числу международных нормативных актов, ориентированных на системное противодействие экстремизму относятся Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Совокупность актов этого уровня образует основу для национальных законодательств и правоприменительных практик.
Часть 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации в качестве составной части правовой системы российского государства называет общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Таким образом, в Основном Законе закреплена общая норма, согласно которой устанавливается приоритет общепризнанных принципов и международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, над положениями ее внутреннего законодательства. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч.4 ст. 15). Как отмечают исследователи, самостоятельным источником российского права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное право оказываются интегрированными в систему общеправового, комплексного покровительствования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данным юридическим отраслям приемами и методами.1 А.Р. Каюмова указывает на такой единый метод международно-правового регулирования как метод согласования. Согласование подразумевает осуществление взаимоотношений субъектов международного уголовного права на основании соглашений и договоров, заключенных посредством согласования волеизъявлений государств-участников. Автор выражает мнение о том, что принуждение, осуществляемое государствами как индивидуально, так и коллективно, следует рассматривать как средство защиты прав и исполнения обязанностей, как элемент структуры единого метода международно-правового регулирования.2 Инкорпорация норм международного уголовного права является прямым результатом согласования. Особенность метода международного права заключается в том, что он самым непосредственным, прямым образом связан с методом российского права, который в проекции к экстремизму может быть определен как императивно-запретительный. Международное право фактически делегирует российскому праву (и любому другому национальному праву) угрозу применения или фактическое применение тех мер воздействия, которые предполагает национальное законодательство.
Базовым нормативным актом, регламентирующим правоотношения, связанные с экстремизмом, в правовой системе Российской Федерации является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Как указывается в преамбуле, данным Федеральным законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.
Фактически данный закон определил принципы государственной политики в области противодействия экстремизму. В соответствии с его положениями внесены существенные изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об Административных правонарушениях, Федеральные Законы «О средствах массовой информации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О свободе совести и религиозных объединениях». Кроме того, необходимо отметить, что положения ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» коррелируют с нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федеральных Законов «О прокуратуре», «Об органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О борьбе с терроризмом», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» с целью более полного анализа правовых возможностей противодействия экстремизму.
Молодежный экстремизм как социальный феномен
Содержание Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет классифицировать данное явление на экстремизм политический, национальный и религиозный. Полагаем, что для нормативного акта такая упрощенная классификация допустима. Но научное поле предполагает детализацию исследуемого объекта и по другим основаниям.
В научной литературе представлены различные классификации экстремизма. А.Р. Тузиков и группа его соавторов классифицируют экстремизм на политический, социальный, расовый, национальный, этнический, конфессиональный. В. Тулупов выделяет экстремизм политический, религиозный, национальный, государственный, бытовой, возрастной, поведенческий и др. Экстремизм политический, религиозный, бытовой (с акцентом на деятельность футбольных фанатов) выделяют Д.И. Аминов и Р.Э. Оганян, подчеркивая при этом, что практически среди всех видов экстремизма можно выделить молодежный. С.А. Сергеев предлагает следующую типологию молодежных неформальных организаций, в основе которых лежат различные виды субкультур: романтико-эскапистские субкультуры (хиппи, индеанисты, толкиенисты, с оговорками - байкеры), гедонистическо-развлекательные (мажоры, «рейверы», «репперы», на наш взгляд сюда же можно отнести и «кислотников»), криминальные («гопники», «люберы») и анархо-нигилистические («пайки», экстремистские политизированные субкультуры «левого» и «правого» толков).19 Специалисты выделяют также молодежные группировки с общеуголовной, псевдокультурной и политической направленностью хулиганских проявлений. А. Луке и группа его соавторов дифференцируют молодежные объединения по образу жизни. К ним отнесены спортивные фанаты, в том числе и спортивные хулиганы, «клубная молодежь» (клаберы), мажоры, рейверы. Выделяется несколько групп спортивных фанатов: футбольные хулиганы, члены фан-групп, и неорганизованные фанаты. Отмечается, что приверженцам этого направления может быть свойственно агрессивное поведение.
При всем разнообразии подходов, в литературе устойчиво выделяется молодежный экстремизм, который и является предметом нашего исследования. Полагаем, молодежный экстремизм подлежит первоочередному рассмотрению именно как социальный феномен.
Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Социологи ограничивают подростковый возраст 12-16 годами. Юристы ориентируются на законодательные позиции, придерживаясь уголовно-правовых критериев. Так, А.Я. Гилинскии пишет: «Термин «подростки» нами используется инструментально, не очень строго и определяется возрастным интервалом 14-17 лет, исходя из того, что нижний возрастной порог уголовной ответственности в России — 14 лет, а с 18 лет наступает совершеннолетие... .Не менее условно и понятие «молодежь». Для нас это возрастная группа 18-29 лет, что примерно соответствует как социологическим представлениям, так и возрастным показателям уголовной статистики».
Факторы молодежной преступности экстремистской направленности
Трансформация глобальной ситуации отражается и на динамике развития политического экстремизма, вызвав к жизни такие новые понятия, как антиглобалистское движение, или, например, движение скинхедов. Антиглобализм, ассоциируемый сегодня с «новыми левыми», является еще до конца не изученным, непростым явлением, которое было вызвано к жизни набирающим силу процессом глобализации.
Вопросам глобализации посвящен целый ряд работ российских социологов, экономистов, криминологов и специалистов в области международного и уголовного права. Следует отметить, что среди авторов нет единого взгляда не только на сущность глобализации, но и на характер влияния данного процесса на криминальную ситуацию в отдельных странах, регионах и мире в целом.
Большинство исследователей-политологов выделяют экономический аспект глобализации, глобализацию финансовых рынков и растущее доминирующее влияние на национальные экономики глобальных финансовых рынков и транснациональных корпораций, процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий. Другие авторы - возрастающую политическую и военную взаимозависимость существующих суверенных национальных государств за счет расширения числа взаимоинтегрированных организаций и учреждений.10 Обращает на себя внимание и еще один важнейший аспект глобализационных процессов - расширяющийся поток движения индивидов в социальной среде посредством социально-экономической миграции, а соответственно - расширение взаимозависимости культур. Ученые пишут о прямом последствии глобализации - угрозе утраты идентичности социальными системами, в том числе системами этническими, национальными, религиозными. А ведь утрата идентичности для государств и народов (этносов) - это прямая угроза самому их существованию. Весь ход истории свидетельствует о возникновении встречной реакции государств и этносов на такого рода угрозы - реакции сопротивления. Несомненно, глобализация не является внутренне бесконфликтным процессом.
«Глобализация представляет собой сложный, дифференцированный и противоречивый процесс, который вопреки мнению некоторых ученых не устраняет плюрализма цивилизаций, - пишет Б.С. Ерасов. - Этот процесс ведет к новой структурной дифференциации мира, видоизменяет его плюрализм и картину взаимодействия культур». Социологи констатируют: «Среди экономических факторов следует отметить рост миграции, увеличение разрыва между богатыми и бедными (это касается как сравнения положения отдельных граждан, так и стран), рост безработицы, падение заработной платы. Среди важнейших политических факторов: формирование неправительственных политических и общественных организаций, возникающих как реакция на происходящие процессы. Демографический кризис, ухудшение здоровья нации, массовые эпидемии, свертывание социальных программ, рост платных услуг, обнищание населения - это социальные факторы». Распространение Универсальной цивилизации с ее «эффективной экономикой и финансами» приводит в других частях глобальной структуры к явлениям, определяемым как «неоархаизация», «деиндустриализация», «деградация», «негативное развитие», «мировое подполье», «антиистория» и «антицивилизация».
Современные направления предупреждения преступлений молодежи, имеющих экстремистский характер
Криминализация российского общества, вызванная наложением сложностей переходного периода и дефектов осуществления реформ, а также долговременной «теневой» практикой на различных этапах отечественной истории, способствует формированию общества криминального типа, что придает совершенно иной вектор развитию российской государственности, противоречащий декларируемым правовым лозунгам построения нового социального порядка. Преступность молодежи - своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Реформирование государственного устройства принесло российскому обществу множество самых различных перемен. В России произошел рост преступности практически по всем видам.
Старая система ценностей разрушена, а новая еще не создана, налицо явный кризис системы ценностей и, как следствие, резкое увеличение количества уголовных преступлений.152 Как отмечают ученые, следствием общих аномийных по своему характеру процессов распада старого социального порядка при трудном конституировании нового, явилось ослабление правового контроля со стороны государства. 5 В современном российском обществе происходит институционализация неправовых практик, обусловленная криминализацией российского социума. Интенсивное использование неправовых практик в различных сферах социальной жизни российского общества формирует определенный тип сознания, в котором потенциально существуют установки неправового поведения подобно бомбе замедленного действия.
Состояние молодежной преступности, изменение ее качественных характеристик вызывает необходимость развития новых методов профилактики и предупреждения преступности. Исследователи выделяют большое число вариантов классификации профилактических мер по самым разным основаниям: по масштабу применения (общефедеральные, региональные, местные); по содержанию (экономические, политические, правовые и т.д.); по объему действия (индивидуальные и общие); по этапам (ранняя и непосредственная); по организационной форме (меры-сигналы и меры-действия) и т.п.
На наш, взгляд, наиболее точная классификация дана М.С. Крутером, который выделяет из общего комплекса мер предупреждения молодежных преступлений следующие четыре группы:
- меры, нейтрализующие действие объективных обстоятельств (явлений, процессов), т.е. неустранимых в принципе, либо неизбежных в данных исторических условиях (например, меры контроля за поведением в сочетании с мерами социальной поддержки молодых людей с отклоняющимся поведением, детерминированным в основном факторами, связанными с вынужденным переселением из зон военных конфликтов и т.п.);