Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Лазарева Юлия Валерьевна

Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия)
<
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия)
>



Лазарева Юлия Валерьевна. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности : по материалам Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Лазарева Юлия Валерьевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/565

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) 10

1.1 Теоретические основы исследования региональной рецидивной преступности 10

1.2. Состояние, структура, динамика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) 30

1.3. Особенности личности преступника-рецидивиста в Республике Саха (Якутия) 51

Глава 2. Специфика детерминации и основные направления предупреждения региональной рецидивной преступности 77

2.1. Факторы, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия) 77

2.2. Общесоциальные меры предупреждения региональной рецидивной преступности 90

2.3. Специально-криминологические меры предупреждения региональной рецидивной преступности 95

Заключение 108

Библиография 112

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Рецидивная преступность в современных условиях в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), как и преступность в целом, является сложным социальным явлением. В настоящее время важнейшей задачей ученых и практиков является поиск оптимальных форм предупреждения повторных преступлений, наиболее эффективного использования предусмотренных законом методов и средств воздействия на лиц, ранее совершивших преступления.

Лица, повторно совершающие преступления, нередко оказывают негативное влияние на молодежь, вовлекают их в преступную деятельность, выступают организаторами преступных группировок. Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем каждое одиннадцатое преступление в Республике Саха (Якутия) совершается лицами, ранее отбывшими уголовное наказание. Значительный удельный вес таких преступлений и повышенная общественная опасность лиц, их совершивших, влекут необходимость разработки этой сложной и важной проблемы. Как показало исследование, уровень рецидивной преступности в регионах страны различен, поэтому требуется изучение особенностей конкретного региона, специфики его географического, социально-экономического положения, криминологической ситуации и иных обстоятельств с целью выявления причин и условий региональной рецидивной преступности, оказания необходимого профилактического воздействия на нее.

Значимость этой деятельности определяется влиянием рецидивных преступников на воспроизводство первичной преступности, сложившейся криминогенной ситуации в регионе, ростом тяжких и особо тяжких преступлений. Решение этой задачи связано и со спецификой воздействия на преступников, ранее совершивших преступления, поведение которых характеризуется стойкой антиобщественной направленностью.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности

диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. По проблемам противодействия рецидивной преступности уже накоплен достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты изучения рецидивной преступности нашли отражение в работах A.M. Яковлева, А.И. Алексеева, А.П. Сафонова, А.С. Михлина, А.Ф. Зелинского, В.А. Иванова, В.И. Игнатенко, Д.В. Власова, Е.Г. Горбатовской, И.И. Карпеца, М.Б. Метелкина, М.П. Журавлева, Н.И. Волошина, Н.С. Артемьева, П.Н. Кобеца, П.Ф. Гришанина, Т.М. Кафарова, Ю.В. Солопанова, Ю.И. Бытько и других ученых.

Между тем в трудах названных авторов освещаются лишь отдельные стороны анализируемой проблемы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с рецидивной преступностью в целом, при этом вопросам ее предупреждения уделяется недостаточно внимания. Кроме того, большинство из проведенных исследований изложены с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего уголовного, уголовно-исполнительного права и некоторых других отраслей знания. Вместе с тем, число разработок новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в современной юридической литературе незначительно, либо они не отвечают современным социально-экономическим условиям развития общества.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации и отдельном ее субъекте - Республике Саха (Якутия), недостаточная разработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рецидивная преступность в Республике Саха (Якутия).

Предметом диссертационного исследования являются: состояние, структура, динамика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия),

личность рецидивиста, совершающего преступления в Республике Саха (Якутия), факторы, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия), а также система мер предупреждения рецидивной преступности в республике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе криминологической характеристики региональной рецидивной преступности научно обоснованной системы мер ее предупреждения, практическое применение которой позволит существенно повысить эффективность борьбы с рецидивом в Республике Саха (Якутия).

В соответствии с названной целью поставлены и решены основные задачи:

- определены существующие теоретические подходы к понятию
рецидивной преступности с целью поиска эффективных форм ее
предупреждения в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия);

- дана характеристика рецидивной преступности и личности преступника-
рецидивиста в Республике Саха (Якутия);

- выявлены факторы, влияющие на совершение преступлений в
Республике Саха (Якутия) лицами, освободившимися из мест лишения
свободы, а также разработаны методологические подходы по их
нейтрализации;

- предложена система мер предупреждения рецидивной преступности в
Республике Саха (Якутия).

Методологические основы и методы исследования. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания, кроме того, применялись сравнительно-правовой, статистический, социологические методы (изучение документов, опрос), историко-сравнительный анализ.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции
Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное,

административное законодательство Российской Федерации, подзаконные

6 нормативные акты, касающиеся вопросов предупреждения преступности.

Теоретической основой работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, административному праву, социологии, психологии, медицине, а также других отраслей права и наук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

статистические данные МВД РФ и Республики Саха (Якутия), УФСИН республики, судебного департамента Республики Саха (Якутия) за 2000-2007 гг. Для сравнения использованы аналогичные статистические данные по Российской Федерации за тот же период;

результаты изучения 215 уголовных дел о преступлениях исследуемой категории, рассмотренных Верховным судом Республики Саха (Якутия) за 2000-2006 гг.;

- результаты изучения 50 личных дел осужденных, отбывающих
наказание в исправительных колониях ЯД 40/7, ЯД 40/6;

- результаты анкетирования 436 осужденных рецидивистов мужского
пола;

- результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных
органов и исправительных учреждений Республики Саха (Якутия).

Достоверность результатов исследования обеспечивается

методологической обоснованностью исходных положений, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика основных тенденций рецидивной преступности в

Республики Саха (Якутия) с позиции ее количественных параметров специфична. Как показало исследование, в отличие от общероссийских показателей рецидива, который на протяжении изучаемого периода оставался стабильным, региональный легальный рецидив демонстрировал - последовательное снижение всех количественных показателей. Вместе с тем, специальный рецидив в регионе отличается неуклонным ростом с существенным преобладанием опасного рецидива (46,4 %). В результате анализа выявлено, что состояние криминологического рецидива существенно (в 2,5-3 раза) превышает уровень официально зарегистрированного регионального рецидива.

  1. Особенности личности преступников-рецидивистов, совершивших преступления в Республике Саха (Якутия), проявляются в ряде социально-демографических параметров. Так, несмотря на пропорциональное соотношение национальностей в общей структуре населения региона (якуты и русские), доля русских преступников-рецидивистов является преобладающей и составляет 52,4 %, в отличие от якутов (36,8 %). Типологизация личности регионального преступника - рецидивиста позволила выделить два характерных типа: активно-криминогенный (ярко выраженная, устойчивая деформация личности) и средне-криминогенный (когда личность -при надлежащем воздействии на нее поддается определенной коррекции).

  2. Детерминация региональной преступности обусловлена двумя основными группами факторов: территориальными и экономическими.

Основной массив регистрируемых преступлений, в том числе и рецидивных, отражает особенности лишь городской преступности, что связано с обширностью территории республики, крайне низкой плотностью населения и его сосредоточенностью в городах и улусных центрах, сложностью выявления и регистрации совершенных преступлений в отдаленных и труднодоступных районах республики.

К специфике экономических факторов следует отнести особенности миграционных региональных процессов, низкий уровень развития

транспортной инфраструктуры, малоотраслевую структуру промышленности с преобладанием вахтовых методов работы в добывающей сфере.

  1. В качестве меры специальной профилактики рецидивной преступности предлагается принятие федерального закона «О постпенитенциарном контроле и социальном патронаже лиц, освободившихся из мест лишения свободы» с целью оказания помощи в специальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание. Предложены концепция и основные положения, которые могли бы лечь в основу проекта предлагаемого закона.

  2. Предложена концепция «Программы по предупреждению рецидивной преступности на территории Республики Саха (Якутия)». Реализация данной программы, а также принятие вышеназванного федерального закона значительно повысят эффективность борьбы с рецидивной преступностью как в Республике Саха (Якутия), так и в Российской Федерации в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами, исправительными учреждениями, государственными и общественными организациями Республики Саха (Якутия), - совершенствовать систему мер предупреждения рецидивной преступности в республике, улучшить нормативно-правовое регулирование этого процесса. Представляется возможным использовать результаты диссертационного исследования в деятельности правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), при разработке рекомендаций для органов исполнения наказания, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля в Российской Федерации при чтении курсов криминологии и спецкурсов по исследуемой проблематике.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Предупреждение преступности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), международных научно-практических

конференциях «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.); «Научное пространство Европы - 2008» (Днепропетровск, 15-30 апреля 2008 г.).

Основные положения и рекомендации отражены в семи научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК России.

Материалы исследования используются в ходе преподавания учебного курса «Криминология» в Якутском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, в учебном процессе в ФГУ ОУ ДФО «Учебный центр Федеральной системы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия)».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в

правоприменительную и предупредительную деятельность Управления внутренних дел по Республике Саха (Якутия); Управления федеральной системы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия); правового отдела Правительства Республики Саха (Якутия).

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические основы исследования региональной рецидивной преступности

Рецидивная преступность в России имеет большую историю развития. Данный вид преступности связан с существовавшим долгое время крепостным правом. Многие крепостные крестьяне, не выдерживая издевательств со стороны помещиков, убегали от них. Иные полностью пропивали свое имущество и, чтобы не отдавать долги, также подавались в бега. Поскольку трудоустроиться они нигде не могли, средства на пропитание добывали грабежами и разбоями на дорогах. Так, только с 1719 г. по 1742 г. в розыске числились более полумиллиона крепостных крестьян. В среднем ежегодно от помещиков убегали свыше 200 тысяч крепостных.

Кражи и разбои в это время большей частью носили групповой характер, т.к. беглые крестьяне сбивались в шайки и преступления совершали совместно. Членов таких шаек называли «лихими людьми», поскольку творить зло тогда называлось «делать лихо». В городах преступления чаще всего совершали бродяги, спившиеся мастеровые и ремесленники, а также все те же беглые крестьяне, так называемые пришлые люди, которые для облегчения преступных посягательств нередко переодевались в стрельцов и под их видом грабили припозднившихся горожан. В больших городах существовали даже места концентрации «пришлых и лихих людей». В Москве, например, это были Немецкая слобода и деревни за Серпуховской заставой. Позже местом сбора профессиональных преступников в Москве стали знаменитые Тишинский и Хитровский рынки, в Петербурге - кабаки, вольные дома, торговые бани, рынки, харчевни.

О размахе рецидивной и профессиональной преступности в то время может свидетельствовать, например, тот факт, что в конце XVIII в. представители Устюжного уезда приезжали в Москву с челобитной на разбойников, в которой указывали, что пропившиеся крестьяне собирались в группы по 20 человек и занимались разбоями, налагая на целые деревни огромные выкупы .

Законодательное определение рецидива преступления упоминается впервые в юридических памятниках Древней Руси2. Несмотря на отсутствие определения самого понятия рецидива преступлений в законодательстве, в различных нормах уголовных законов как дореволюционного, так и советского периодов истории указывалось на совершение преступления лицами, ранее судимыми. Большое внимание вопросам ответственности за рецидив преступлений уделялось и в науке уголовного права .

Так, например, Н.С. Таганцев отмечал, что «в первых юридических памятниках мы не встречали ясных постановлений об этом предмете, но это объясняется вообще неразвитостью и малочисленностью постановлений, находящихся в этих памятниках» В более поздних памятниках (Уставных грамотах, Судебниках), где упоминалось понятие повторения, оно предусматривалось «не как общее условие, а только как специальная особенность, присущая известным преступлениям, а именно - воровство». Соответственно числу совершенных преступлений назначалось и наказание. Так, если за первое воровство назначалась «торговая казнь - битье кнутом», то второе влекло уже смертную казнь. Правда, Двинская судебная грамота предусматривала казнь за третье воровство. Нынешние учетно-регистрационные документы о прежней судимости заменяло тогда клеймение, вырывание ноздрей и т.п.; это весьма наглядно подтверждало тот факт, что лицо учиняет воровство не впервые.

«Неоднократность преступлений рассматривалась как свидетельство особенной опасности виновного, а неисправимость указывала на его особенную закоренелость и нравственную испорченность», - отмечает Н.С. Таганцев5. Поэтому для признания повторения преступления требовалось полное отбытие наказания, после чего можно было судить о неисправимости преступника. Кроме того, повторение предполагало совершение аналогичных преступлений.

Подобным образом трактовалось понятие повторения и в более позднем уголовном законодательстве России. Наличие у лица двух или более деяний при отсутствии судимости именовалось стечением обстоятельств, которому не придавалось особого значения6.

Первым существенным признаком повторения, как уже отмечалось, было полное отбытие наказания. Другим, не менее важным его признаком, являлась тождественность совершенных преступлений. Наличие этих признаков, по мнению законодателя и ученых-правоведов, свидетельствовало о повышенной опасности виновных и объясняло необходимость усиления наказания. В свою очередь А.С. Лохвицкий отмечал, что «основание для этого заключается в том, что повторение того же самого преступления показывает, что объективное наказание не усмирило преступника, что оно было для него легким, поэтому общество, и в видах исправления его, и в видах собственной безопасности, должно прибегнуть к более строгим мерам» .

Схожую точку зрения высказывал и СВ. Познышев: «Основания выделения в особую группу под названием рецидива случаев, когда новое и прежнее деяния однородны и наказание за первое отбыто, заключается в следующем: однородность деяния в связи с другим признаком - отбытием наказания - наглядно обнаруживает особое упорство и энергию преступной воли, особую устойчивость известных свойств преступника» .

В первые годы Советской власти повторное совершение преступлений также рассматривалось как отягчающее вину обстоятельство, хотя в законодательных актах этого периода оно не получило конкретного обозначения и именовалось в различных актах по-разному. Так, во временной инструкции от 23.07.1918 г. «О лишении свободы как мере наказания и порядке отбывания такового» говорилось о необходимости различать упорных рецидивистов и лиц, совершивших преступление впервые. В уголовном праве РСФСР упоминалось о профессиональных преступниках - «рецидивистах» и первичных преступниках. УК РСФСР 1922 года указывал на такое понятие, как совершение преступлений во второй раз лицом, отбывшим наказание. Законодатель прямо указывал на установление более строгого размера наказания для лиц, совершивших до вынесения приговора два и более преступлений.

Состояние, структура, динамика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия)

Преступность всегда привлекала внимание общества, а решение проблемы социального контроля над ней всегда было и остается актуальным. Это связано с серьезными изменениями в жизни мирового сообщества и, в частности России, произошедшими на рубеже веков. Кроме того, системный экономический кризис, имеющий глобальный характер, влечет за собой не только экономические, но и криминологические проблемы, одной из которых является увеличение доли рецидивной преступности в общей структуре преступности.

Обращаясь к характеристике рецидивной преступности, необходимо отметить, что в целом преступность в любых своих проявлениях разнообразна и многолика. Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена включает рассмотрение его конкретных проявлений, одним из которых является, в частности, и рецидивная преступность. Исследование ее с этих позиций определяет общие закономерности в развитии преступности и происходящие в ней изменения. В то же время рецидивная преступность обладает спецификой, обусловленной, не только нравственно психологическими особенностями лиц, совершающих повторные преступления, но и современными социально-экономическими процессами, происходящими в обществе.

Известно, что преступность в целом, и рецидивная в частности, в различных регионах страны имеет разные количественно-качественные характеристики. Так, в одних областях может наблюдаться стремительный рост преступности в целом или ее отдельных видов, в других - снижение. Это связано с тем, что преступность, представляя собой одну из характеристик социального состояния общества, не может быть не связана с экономическими, демографическими, культурными, природными условиями жизни людей, а так как условия жизни социально-экономических пространственных систем различны, то и преступность имеет особенности количественных и качественных показателей в каждой из них. Поэтому в настоящем исследовании изучение рецидивной преступности во взаимосвязи со специфическими характеристиками региона является одним из концептуальных направлений.

Такой подход к ее изучению сводится к криминологическому анализу территориально-пространственных систем, выявлению дестабилизирующих факторов в них, источников дезорганизации и социального напряжения.

В этой связи изучение рецидивной преступности, проведенное в рамках отдельного региона, имеющего наиболее ярко выраженные особенности территориальных, экономических, культурных, и других характеристик, позволит разработать целевую систему мер социального контроля с учетом той специфики, которая присуща, в данном конкретном случае Республике Саха (Якутия).

Кроме этого, изучение рецидивной преступности в республике во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, социальными, национальными и политическими факторами дает возможность выявления и прогнозирования неравномерности ее развития через состояние, структуру и динамику.

Для того чтобы выявить специфику рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия), необходимо, прежде всего, иметь социально-экономическую характеристику исследуемой территории. Республика Саха (Якутия) - одно из самых крупных по размерам территориальных образовании в Российской Федерации. В настоящее время территория республики составляет 3 103,2 тыс. кв. км. Столица - город Якутск. В административно-территориальном отношении Республика Саха (Якутия) разделена на 33 улуса и 2 городских района. На территории республики находятся 11 городов, 68 поселков городского типа, 352 сельских администрации, 722 прочих населённых пунктов. Якутия занимает почти всю северо-восточную часть Азиатского материка, протянувшись с севера на юг на 2000 км и с запада на восток - на 2500 км.

Население республики на 1 января 2006 г. составило 950,6 тыс. человек. Среднегодовая численность населения, занятого в экономике республики, составляет 470,6 тыс. человек, безработных - 41,8 тыс. человек. Среднедушевые ежемесячные денежные доходы равны 9265,3 руб., численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума - 200,2 тыс. человек. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом наркомания - 604 человека, кроме того, состоит на учете в связи с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями - 407 человек.

Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольный психоз, - 18314 человек, кроме того, состоят на учете в связи с употреблением алкоголя, повлекшего вредные последствия, - 2930 человек.

Количество мест лишения свободы в Республике Саха (Якутия) на 1 января 2006 г. составляет: исправительные колонии для взрослых - 7, из них общего режима - 2, строгого режима - 2, лечебно-исправительное учреждение строгого режима - 1, особого режима - 1, следственный изолятор временного содержания - 1. Воспитательных колоний для несовершеннолетних и исправительных учреждений для женщин в республике нет.

Республика Саха (Якутия) уже на протяжении 10 лет является одним из самых криминогенных регионов Российской Федерации, в столице которого, городе Якутске, совершается 84 % всех зарегистрированных в республике преступлений.

Правомерно предполагать, что сложившаяся ситуация является результатом взаимодействия совокупности различных факторов, действующих в территориально-пространственной системе, которые способны порождать территориальную специфику и рецидивной преступности.

В первую -очередь необходимо отметить, что на неблагоприятные тенденции в структуре региональной рецидивной преступности могут оказывать влияние исторические корни региона.

Начиная с конца XVI в. арестантов направляли за Урал для работы на рудниках, железоделательных и солеваренных заводах. В 70-х гг. XIX в. Якутске насчитывалось около сорока тысяч ссыльнопоселенцев. К концу столетия на .северные территории высылали ежегодно до 20-ти тысяч осужденных. В советский период, в 30-е гг. XX в., сюда также направлялось значительное количество осужденных. Их труд использовался при освоении природных ресурсов Якутии. Таким образом, целенаправленная концентрация исправительно-трудовых учреждений к 50-60-м гг. превратила регион в большой лагерь.

После освобождения многие осужденные оставались в регионе, усиливая тем самым напряженность и криминальную активность населения.

В настоящее время на территории республики расположено порядка десяти колоний. Большая часть лиц, отбывших наказание, по-прежнему оседает в республике. В результате чего наблюдается высокая концентрация лиц, ранее судимых, в некоторых северных районах их доля достигает до 40-45% от числа активного трудоспособного населения. Это положение подтверждают данные ГУФСИН МЮ РФ по Республике Саха (Якутия), которые свидетельствуют о том, что ежегодно из исправительных учреждений, расположенных на территории республики, освобождается от 2,5 до 3,0 тыс. человек, из которых около 70% остаются проживать на территории республики, что, несомненно, сказывается на криминальной активности населения.

Факторы, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия)

В криминологии неоднозначно решается вопрос определения причинности. Существуют теории как объективного , так и социально-психологического характера . Среди первой группы теорий доминирует многофакторный подход к определению причинности, который и был использован при исследовании рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).

Факторы, влияющие на рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия), - это процессы и явления объективной реальности, существенно обусловливающие характер и уровень преступности в республике, выступающие в качестве причин и условий совершения рецидивных преступлений.

К числу факторов общего характера, активно влияющих на состояние и структуру рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия), следует отнести: 1) сокращение производства и снижения занятости населения; 2) увеличение внутренней и внешней миграции в PC (Я); 3) маргинализация населения (резкое падение уровня культуры, алкоголизм, трудности в получении высшего образования, отсутствие постоянной работы и нехватка жилья); 4) активный рост как официальной, так и скрытой безработицы; 5) снижение жизненного уровня и отсутствие социальных гарантий у населения республики; 6) увеличивающееся расслоение населения по доходам и др.; 7) стабильно высокий уровень криминогенности в Республики Саха (Якутия).

На основе вышеуказанных характеристик факторов, детерминирующих рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия), можно сделать следующий анализ.

Экономические права призваны обеспечивать свободу человека в экономической сфере, они дают ему возможность удовлетворять свои потребности и интересы. Конечно, государство не должно в равной мере разделять всем гражданам материальные блага, но обязано дать возможность обеспечить себе достойную жизнь. Поэтому экономические противоречия являются основополагающими по отношению к другим сферам жизнедеятельности общества, поскольку негативные их проявления формируют не только деформации экономического сознания, но и оказывают влияние на формирование деформаций в других сферах общественной психологии.

Как известно, система социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) сегодня курируется двумя республиканскими министерствами -Министерством здравоохранения и Министерством труда и социального развития PC (Я). Рейтинг республики в Дальневосточном федеральном округе характеризуется следующими показателями (удельный вес республики в процентах к показателям ДФО): территория - 49,9% (1-е место в округе); численность населения - 14% (3); численность занятых в экономике - 14,1% (3); объем промышленного производства - 28,1% (1); экспорт продукции (2); импорт (4); производство потребительских товаров - 5,4% (5); объем продукции сельского хозяйства - 22,8% (1); объем инвестиций в основной капитал - 16,4% (2); грузооборот предприятий транспорта - 3,6% (4); оборот розничной торговли - 21,2% (2); кредиторская задолженность - 23,1 % (1); дебиторская задолженность - 23% (1).

Материалы настоящего исследования дают основание говорить о существовании социально-экономических факторов, влияющих на состояние республиканской преступности.

Основным фактором, детерминирующим рецидивную преступности Республике Саха (Якутия), выступает отсутствие системы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, при трудоустройстве, в связи с сокращением производства и занятости населения в Республике Саха (Якутия). При этом необходимо сказать об экономическом развитии Республики Саха (Якутия), поскольку она имеет отличительные особенности по сравнению с другими регионами: экстремальные природно-климатические условия, отдаленность и труднодоступность территории, неразвитость транспортной инфраструктуры, моноотраслевой характер структуры промышленности, дотационность бюджетной системы и др.

Активный рост как официальной, так и скрытой безработицы, снижение жизненного уровня и отсутствие социальных гарантий у населения республики, увеличивающееся расслоение населения по доходам и др. - все эти проблемы экономического характера, безусловно, влияют на совершение как первичных, так и повторных преступлений.

По данным Госкомстата PC (Я), общая численность безработных на конц ноября 2006 г. составила 36,8 тыс. человек, что ниже соответствующего периода прошлого года на 8,8%. Уровень общей безработицы в сентябре 2007 г. составил 7,4 % от численности экономически активного населения, уровень зарегистрированной безработицы 2,3% (на конец ноября 2006 г. - 8,7 и 2,2% соответственно). Численность экономически активного населения составило 491,4 тыс. чел., в том числе количество занятых в экономике - 455,0 тыс. чел. или 92,6%.

Среди районов республики наибольший уровень зарегистрированной безработицы наблюдается в Горном (5%), Аллаиховском (4,3%) и Абыйском улусах (4,2%). В шестнадцати районах уровень официальной безработицы был ниже 2%.

Доходы ниже величины прожиточного минимума имеют в 8 улусов, в 11 улусах среднедушевой денежный доход превышает всего в 1,25 раза прожиточный минимум на душу населения, который установлен 3-й квартал 2006 г. в размере 3607 руб. в месяц. Основные причины дифференциации доходов улусов обусловлены отраслевой структурой. Наиболее высокая заработная плата складывается в местах размещения добывающей промышленности, в сельской местности денежный доход ниже уровня величины прожиточного минимума и в 2 раза ниже, чем в среднем по республике. Среднедушевой денежный доход республике ниже, чем в среднем по Российской Федерации (PC (Я) - 13,3%, РФ -14,8%).

За 2000-2007 гг. доля населения, чьи доходы не превышали прожиточный минимум, увеличилась до 33,2 %, усилилась поляризация общества богатых и бедных. Увеличение количества бедных объясняется, прежде всего, снижением реального уровня и несвоевременной выплатой заработной платы как основного источника доходов населения. В число бедных попали не только безработные, но и те, кто работает и, прежде всего, на государственных и муниципальных предприятиях и в бюджетной сфере. Такое положение повышает социальную напряженность в обществе. Следовательно, необходим комплекс мер, направленных на существенное повышение заработной платы, пенсий, других выплат, в том числе реформирования системы, оплаты труда.

Совершению рецидивных преступлений" в республике активно способствуют алкоголизм и наркомания. Среди преступников в Республики Саха (Якутия) велика доля наркоманов и особенно алкоголиков. Преступления совершаются ради приобретения средств на наркотики или спиртные напитки или под влиянием алкогольного или наркотического опьянения.

Общесоциальные меры предупреждения региональной рецидивной преступности

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности.

По уровню предупредительной деятельности выделяются две группы мер: - общесоциального и специального характера .

Общесоциальное предупреждение преступности включает меры по оздоровлению и экономической, и социальной, и политической, и правовой, и духовных сфер жизни общества.

Предупреждение рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия), как и преступности в целом, осуществляется мерами, как общего, так и специального предупреждения. Поскольку происхождение рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) обусловлено разными факторами (социально-экономическими, социально-правовыми, социально-нравственными и другими), то предупреждение рецидивной преступности должно быть ориентировано на факторы, как общего характера, так и факторы, которые обуславливают преступное поведение у рецидивных преступников.

В первую очередь меры общесоциального характера должны быть направлены на улучшение жизнедеятельности людей. Необходимо обратить внимание на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие экономических связей с другими регионами России и сопредельными странами, развитие производства путем формирования мощного топливно-энергетического комплекса, реструктуризации минерально-сырьевого комплекса, развития черной и цветной металлургии, создания высокотехнологичных производств с северной спецификой, изменения специализации и повышения конкурентоспособности лесного и аграрно-промышленного комплексов, модернизации строительной базы, развития туризма и малого бизнеса. Что позволило бы вводить новые рабочие места на производстве, особенно в сельской местности, и предоставить каждому трудоспособному человеку возможность работать и обеспечивать себя и свою семью правомерными способами. Развитие экономики в Республике Саха (Якутия) повлияло бы на устранение резкого социального расслоения общества, поддержку малоимущих граждан, укрепление семейных устоев, обеспечение надлежащих условий социализации личности, ограничение негативных последствий безработицы, вынужденной миграции людей, особенно из сельской местности .

К общесоциальному предупреждению рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) также относятся действия в политической и правовой сфере. Это упрочение демократии и федерализма, укрепление всех ветвей власти, реализация политической воли в противостоянии негативным процессам в условиях многопартийности, совершенствование законодательства, в частности разработка программ по предупреждению преступности, других социально негативных явлений, развитие образования, досуга, культуры, работы общественных организации на местном уровне. Данные действия позволяют оказать общепредупредительное воздействие на преступность в целом и на рецидивную ее часть в частности.

Субъектами предупреждения рецидива на территории Республики Саха (Якутия) могут выступать государственные органы, республиканские общественные организации (объединения), различные структуры (хозяйственные, учебные, благотворительные, религиозные) на различных уровнях и в разных масштабах ведущие профилактическую деятельность, наделенные в этой связи определенными правами и обязанностями.

Предупреждение рецидивной преступности осуществляется с помощью различных субъектов. Субъекты предупреждения преступности многочисленны и разнообразны. В Республике Саха (Якутия) правоохранительным органам оказывают помощь по охране общественного порядка, в проведении рейдов добровольные народные дружины, сформированные на основании Закона PC (Я) от 03.12.1996 г. 3 №145 «Об участии населения в охране правопорядка». Сформировано 20 общественных пунктов охраны порядка, в которых несут дежурство более 600 дружинников, служащих различных учреждений г. Якутска, работников промышленных предприятий и студентов, силы Якутского Казачьего полка.

Для эффективного функционирования системы субъектов профилактики необходимо, чтобы для участников предупредительной деятельности четко определились объекты воздействия и цели работы, функции их не дублировались, обеспечивалось их взаимодействие, круг полномочий имел методическую и правовую регламентацию, реализация задач и целей предупреждения осуществлялась подготовленными к этой работе людьми. В настоящее время эта проблема остается актуальной и требует детальной теоретической переработки и воплощения в практику. Но непременным условием эффективности этой работы должно являться ее комплексное планирование, обеспечивающее координацию совместных усилий республиканских органов власти, администраций органов местного самоуправления городов, поселков и наслегов республики, предприятий и учреждений, общественных организаций по выявлению и устранению обстоятельств, порождающих рецидив преступлений.

Значение комплексного планирования предупреждения рецидива преступлений состоит в том, что оно позволяет устранить разобщенность усилий государственных, муниципальных и общественных организаций Республики Саха (Якутия) по борьбе с рецидивной преступностью, ставит эту работу на подлинно научную основу, придает ей целенаправленный характер. В настоящее время мероприятия, направленные на выявление и устранение причин и условий рецидивной преступности, не включаются в комплексные планы профилактики правонарушений.

Следует подчеркнуть значение для общей профилактики рецидива преступлений мероприятий, направленных на усиление борьбы с бродяжничеством и попрошайничеством; мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на основании Закона PC (Я) от 25.04.2006 г. 3 № 339-3 №695-111 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», Закона PC (Я) от 11.02.1999 г. 3№69-П «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в PC (Я)», Закона РФ (Я) от 27.11. 2006 г. 399-3 №619-111 «Об Основных направлениях профилактики наркомании и токсикомании на территории PC (Я)», мероприятия по предупреждению пьянства и связанных с ним правонарушений, по предупреждению бытовых правонарушений и преступлений.

Важно, чтобы при проведении подобных мероприятий всякий раз в полной мере принимались в расчет интересы предупреждения рецидива преступлений. Такой подход будет вполне закономерным, естественным, если учесть, что рецидивная преступность пересекается практически со всеми другими основными формами преступных проявлений (преступностью несовершеннолетних, насильственной, бытовой преступностью и т.д.).

Одной из действенных мер общесоциальной профилактики в Республике Саха (Якутия) могут быть выступления сотрудников милиции на республиканских предприятиях, в печати, по радио и телевидению вопросах укрепления общественного порядка и борьбы с преступностью и другие формы их участия в правовом воспитании граждан.