Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тяжкая насильственная преступность несовершеннолетних в Рязанской области в системе насильственной преступности России
1. Насильственные преступления несовершеннолетних как объект уголовно-правового и криминологического исследования 14
2. Криминологическая характеристика тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области 43
3. Криминологическая детерминация тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области 79
Глава 2. Предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в регионе
1 Предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в системе предупреждения преступности несовершеннолетних 114
2. Общая и индивидуальная профилактика тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел в Рязанской области 140
Заключение 173
Приложения 181
Список литературы 198
- Насильственные преступления несовершеннолетних как объект уголовно-правового и криминологического исследования
- Криминологическая характеристика тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области
- Предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в системе предупреждения преступности несовершеннолетних
- Общая и индивидуальная профилактика тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел в Рязанской области
Введение к работе
Использование регионального подхода в исследовании тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних обусловливается необходимостью учета влияния па нее конкретных территориальных условий экономического, политического, социального, организационно-правового и иного развития. В этом смысле по своему географическому положению, экономическому потенциалу, демографической ситуации, состоянию преступности Рязанская область является типичным регионом среднеевропейской полосы России, что позволяет (с определенной долей вероятности) перенести многие из ее криминологических оценок в целом на российскую преступность, разумеется, за исключением оттенков сугубо местного криминального «колорита». Все это актуализирует исследование территориальных криминологических различий тяжкой насильственной
4 преступности несовершеннолетних на примере отдельных, во многом похожих на другие, города и области.
Региональная криминологическая характеристика тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних основывается на научных трудах известных криминологов: Г.А. Аванесова, Р.М, Абызова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, Л,Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, А.Я. Гришко, В.А. Гришина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, В.И, Игнатенко, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, М.С. Крутера, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Г. М. Миньковского, B.C. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и др.
За последние годы опубликован ряд работ, посвященных исследованиям криминологической характеристики отдельных групп несовершеннолетних правонарушителей и их личностных особенностей. Вместе с тем, проблема предупреждения преступного поведения несовершеннолетних в современных условиях требует дополнительного изучения.
Автор сознательно не касается вопроса исследования личности несовершеннолетнего преступника. Это связано в первую очередь с достаточным количеством эмпирического материала, полученным в результате ранее проведенных криминологических исследований в области преступности несовершеннолетних.
Объектом исследования выступают общественные и межличностные отношения, специфика которых определяется созданием определенной атмосферы, способствующей совершению тяжких насильственных преступлений несовершеннолетними (криминогенный аспект), а также непосредственный процесс совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).
Предметом исследования являются: преступления, отнесенные действующим Уголовным Кодексом к категории тяжких и особо тяжких, совершенные на территории Рязанской области несовершеннолетними с применением насилия (убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, изнасилования, хулиганства, вымогательства), образующие в своей совокупности специфический подвид насильственной преступности, их криминологические показатели; общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступности несовершеннолетних на региональном уровне.
Цели исследования состоят в получении нового знания о тенденциях и закономерностях существования и развития тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в отдельно взятом регионе, типичном для России1; разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над тяжкой насильственной преступностью несовершеннолетних на общегосударственном и региональном уровне.
Достижение поставленной цели обеспечено решением ряда теоретических и практических задач:
- общим криминологическим анализом насильственной преступности
несовершеннолетних в России;
установлением и анализом основных региональных криминологических показателей тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области;
- определением места тяжких насильственных преступлений,
совершенных несовершеннолетними в системе современной
насильственной преступности, в том числе, насильственной преступности
Автор исходит нз того, что географическое положение, уровень социального и экономического развития, демографическая ситуация, криминальная ситуация Рязанской области являются показательными, характерными для большинства регионов Центрального федерального округа России.
несовершеннолетних в сравнении с выявленными аналогичными региональными показателями;
выявлением основных региональных условий, способствующих совершению несовершеннолетними тяжких насильственных преступлений;
обобщением опыта деятельности региональных подразделений правоохранительных органов, а также иных организаций Рязанской области, , связанных с решением вопросов предупреждения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;
изучением теории и практики взаимодействия государственных учреждений, негосударственных и общественных организаций Рязанской области в предупреждении тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних;
разработкой и обоснованием предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования региональной системы предупреждения тяжких насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Методологии и методика исследования основывается на общефилософском диалектическом методе познания социальной действительности, а также сопутствующих ему частнонаучных статистических и социологических методах познания общественных процессов и явлений. Кроме того, авторское познание закономерностей и тенденций заявленного объекта и предмета исследования базируется на фундаментальном теоретическом и эмпирическом опыте отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах иных отраслей юридического знания, главным образом, наук уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголозно-исполнительного права.
Эмпирическую базу исследования составили: общероссийская и региональная уголовная статистика преступности несовершеннолетних (1999-2005 г.г.); предметная информация, содержащаяся в учетно-отчетных документах, в том числе в ведомственных и межведомственных
7 аналитических справках, докладных записках, обзорах и других
документальных источниках; результаты опросов сотрудников
подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел,
криминальной милиции, патрульно-постовой службы, участковых
уполномоченных милиции, следователей (всего 180 респондентов).
Изучено 100 уголовных дел, проинтервьюировано 30 несовершеннолетних,
осужденных за совершение тяжких насильственных преступлении в
Рязанской области.
В диссертации использованы результаты обобщения материалов, отражающих опыт предупреждения преступности несовершеннолетних в Московской, Тульской, Орловской, Владимирской, Пензенской и Рязанской областях, опубликованные материалы судебной и следственной практики.
Научная новизна исследовании определяется;
получением дополнительной, не отраженной до настоящего времени в криминологической литературе и официальных научно-аналитических источниках, обобщенной информации о современных региональных особенностях тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних, сравнительных характеристиках региональных и общероссийских криминологических показателей этой преступности;
выявлением новых сведений о стимулирующих эту преступность па региональном уровне социальных детерминантах и их соотношении с общероссийскими криминогенными детерминантами;
авторскими разработками предложений, направленных на повышение эффективности предупреждения тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в условиях отдельных типичных для России крупного города и прилегающей к нему области, защиты подростков от вовлечения их в совершение насильственных преступлений. Полученные автором научные данные призваны дополнить и развить:
- теоретические аспекты исследования криминологией современной
8 отечественной преступности, ее детерминантов и последствий;
- криминологическую теорию личности несовершеннолетнего
преступника, формирующуюся под влиянием современных условий,
включая региональные;
- теоретические основы предупреждения преступлений, совершаемых
несовершеннолетними.
Новая криминологическая информация о тяжком преступном насильственном поведении несовершеннолетних и региональных возможностях его предупреждения может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области педагогики, психологии и социологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля при преподавании курса криминологии, а также в педагогическом образовании. Новизной обладают также положения, выносимые диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Насильственная преступность несовершеннолетних в России
характеризуется определенными общими тенденциями и
закономерностями: возросший прагматизм мотивов, рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, сближение с преступностью взрослых, увеличением количества преступлений националистического и экстремистского характера, отсутствие отлаженной скоординированной работы субъектов профилактики. Наряду с этими выделяются тенденции и закономерности данного вида преступности несовершеннолетних, характерные лишь определенным регионам и территориям. Рязанская область, как типичный регион Центрального Федерального округа характеризуется: постоянным увеличением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления и совершавшими преступления в составе группы; появлением признаков организованности и профессионализма преступных групп
9
несовершеннолетних; негативной динамикой убийств и грабежей,
совершаемых несовершеннолетними; увеличением числа
несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; существенным снижением возраста первого приема наркотических средств и алкогольной продукции; высоким уровнем безнадзорности и беспризорности.
Насильственные преступления несовершеннолетних как объект уголовно-правового и криминологического исследования
В современных условиях кардинальных преобразований в экономической, политической, социальной сферах нашей страны, дальнейшего развития гуманизации и демократизации всех сторон многообразной общественной жизни особую значимость приобретает успешное решение проблем укрепления правопорядка и законности, обеспечения надежных гарантий неприкосновенности жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, реальной защиты собственности, конституционных прав и свобод личности.
Позитивные процессы в экономике, социальной сфере неотделимы от повышения значимости человеческого фактора. Жизнь, физическое и психическое здоровье, материальное благополучие граждан являются важнейшим достоянием нашего государства, выступают существенным условием повышения производительности труда, улучшения жизни населения.
Современное общество остро нуждается в надежном обеспечении безопасности граждан. Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывают тяжкие насильственные преступления, совершаемые лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство человека. Они являются наиболее опасными видами криминальных посягательств на основную ценность общества - человека. Данные преступления причиняют огромный по масштабам и ничем невосполнимый по характеру последствий вред потерпевшему и всему обществу.
Материальный ущерб, причиняемый этими преступлениями, огромен. По оценкам специалистов, в стране ежегодно только от убийств наносится материальный ущерб, исчисляемый 2,5 - 3 миллиардами рублей.
Наряду с экономическими потерями необходимо выделить нравственные потери родных и близких потерпевшего, моральный вред, причиненный этими преступлениями. Уголовное законодательство, практика его применения, призваны постоянно внушать глубокое уважение к личности, как к наивысшей и абсолютной ценности общества, подлежащей надежной и всеобщей защите. Уголовный закон под угрозой наказания стремится обезопасить жизнь, здоровье, честь и достоинство любого человека, независимо от национальности, гражданства, вероисповедания и политических взглядов. Эти отношения вытекают из норм морали и права и призваны уважать, оберегать и развивать указанные условия существования и нормального функционирования человека2.
Общественные отношения этой группы признаются одними из наиболее значимых. Нарушение таких отношений и даже направленность деяний на их нарушение, причиняет существенный вред, поэтому данные общественные отношения взяты под охрану уголовным законом. Это говорит о том, что государство, во-первых, уделяет серьезное внимание защите и охране такого рода отношений и, во-вторых, стремится вести решительную борьбу с посягательствами на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, свободу и неприкосновенность имущества каждого человека уголовно-правовыми средствами.
Для определения круга деяний, относящихся к тяжким насильственным, необходимо провести анализ состава преступления в единстве четырех его элементов: объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.
Уголовно-правовая направленность борьбы с насилием представляет собой часть более общей проблемы - борьбы с преступностью в целом. Подход к насилию неодинаков. Так, в социальной философии насилие связывается с применением тем или иным классом (социальной группой) различных, вплоть до вооруженного воздействия, форм принуждения в отношении других классов (социальных групп) с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных прав и привелегий1. В психологии насилие рассматривается с позиции агрессии, в социологии к насилию относятся как к общественному явлению, а в криминологии насилие рассматривается с позиции насильственной преступности.
Понятие насилия в широком смысле слова включает в себя любое преступление, в том числе неосторожное или корыстное, а также обстоятельства, исключающие преступность деяния (необходимая оборона), которые, казалось бы, к насилию не имеют никакого отношения. Но все преступления, так или иначе, совершаются против или помимо воли потерпевшего, что в принципе и есть насилие. Именно такое понимание насилия выступает парадигмой для его изучения с позиции любой науки2.
В юридической литературе существует различное понимание насилия, в частности, криминального насилия. Обоснованны суждения о том, что в дальнейшем уже нельзя признать перспективными попытки решить данную проблему только в рамках уголовного права.
Криминологическая характеристика тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области
Быстрые, крупномасштабные и во многом негативно окрашенные социальные процессы обострили в конце 80-х и особенно в 90-е годы положение с преступностью и правонарушающим поведением несовершеннолетних. Как бы эти процессы ни называть - «переходные», «современные», «демократические», «разрушительные», «неизбежные», «необходимые», «временные» и т. п., в полном соответствии с криминологической теорией они не могли не вызвать роста преступности несовершеннолетних и, в том числе и в особенности, насильственной преступности несовершеннолетних. Слишком много социальных связей, имевших хоть некоторую позитивную окраску, было оборвано, слишком много общественных и государственных структур исчезло или изменило свою функциональную ориентацию, слишком много труднодостижимых, иногда и сомнительных, с точки зрения их социальных ценностей, целей было перед молодым населением страны поставлено. Ответственный период вхождения молодежи в жизнь оказался искаженным в силу того, что не возникло и даже не наметилось создание необходимой инфраструктуры, обеспечивающей плавную переориентацию мотивов поведения, помощь в профориентации, в создании рабочих мест, в бесплатном образовании, охране здоровья, развитии досуговой базы1.
Тяжкие насильственные преступления несовершеннолетних по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий превосходят многие другие криминальные проявления в подростковой среде. Они наносят огромный, порой непоправимый ущерб обществу. Непосредственно потерпевшими от них ежегодно становятся десятки тысяч людей. Несовершеннолетние, совершающие такие преступления, распространяют стереотип агрессивно-насильственного поведения в бытовой и досуговой микросреде. Именно эти криминальные деяния наиболее порицаемы с точки зрения общечеловеческой морали. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в реальную защищенность от преступных посягательств.
Перед тем как перейти к вопросу состояния, динамики и тенденции тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в Рязанской области, автор считает необходимым дать краткую криминологическую характеристику всей тяжкой насильственной преступности в России, а также показать место данного вида преступности несовершеннолетних в преступности несовершеннолетних.
Наибольшее количество тяжких насильственных преступлений в 2004 году зарегистрировано в Тюменской, Свердловской, Пермской, Нижегородской и Московской областях, в городе Москве. По количеству тяжких насильственных преступлений на 100 тыс. населения самыми неблагополучными субъектами Федерации являются: республика Тыва -1153,5; Хабаровский край - 1112,9; Иркутская область - 1067,3; Пермская область - 1210,2; Тюменская область - 1132,4. Иными словами криминальное насилие получило свое широкое распространение в Федеральных округах, расположенных к востоку от центра страны.
В структуре всей преступности криминальные деяния насильственной направленности составляют примерно 20%, из них тяжкие насильственные преступления (убийства; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; изнасилования; насильственные грабежи; разбои; вымогательство; хулиганство) — около 15%. К сожалению, тяжкие насильственные преступления составляют значительную долю в числе всех регистрируемых преступлений. Согласно статистическим данным по России в период с 2000 по 2004 годы на 28,9% увеличилось количество разбоев, на 47,3% увеличилось число грабежей, количество изнасилований и причинений тяжкого вреда здоровью увеличились соответственно на 10,2% и 13,2%. Количество убийств в рассматриваемый период оставалось стабильным. По итогам прошедшего 2005 года зарегистрировано 59887 грабежей (+13,4%); 63671 разбоев (+14,8). Из представленной картины мы можем сделать вывод, что тенденции тяжких насильственных преступлений весьма неблагоприятны. Из года в год растет количество тяжких насильственных преступлений. При этом темпы роста насильственных преступлений с корыстной мотивацией опережают темпы роста аналогичных преступлений с агрессивной направленностью.
Предупреждение тяжкой насильственной преступности несовершеннолетних в системе предупреждения преступности несовершеннолетних
В криминологии под предупреждением преступности принято понимать деятельность государства и общества, направленную против преступности с целью удержания ее на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин, это воздействие на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений.1
Следует также отметить, что предупреждение преступности представляет собой систему, которая включает в себя: -объекты предупреждения; -основные уровни и формы предупреждения; -субъектов, осуществляющих предупредительное воздействие; -меры (методы) предупредительного воздействия.
К объектам предупреждения преступности относятся процессы и явления различного порядка. К их числу можно отнести, во-первых, экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику преступности. Степень связи с преступностью вышеперечисленных факторов может быть различной. Познание ее с помощью криминологического анализа определяет масштабы профилактической деятельности и ее эффективность. Во-вторых, к числу объектов следует отнести деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия. При этом характер деятельности может быть различным: профессиональным, административно-управленческим, технологическим и т. п. наконец, к объектам предупредительной деятельности можно отнести личность преступника, точнее, социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств.
В зависимости от иерархии причин и условий преступности принято выделять три основных уровня ее предупреждения: 1 .Общесоциальный уровень или общая профилактика; 2,Специально-криминологический уровень или криминологическая профилактика; З.Индивидуальный уровень или индивидуальная профилактика1. Общая профилактика включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере и т. д.2
В трудах В. Н. Кудрявцева, Г. М. Миньковского, А. Б. Сахарова предупреждение преступности на государственном уровне рассматривается как область социального управления .Уголовно-правовая борьба с преступностью стала рассматриваться как важная, но лишь составная часть общей предупредительной работы, как часть «социального управления», направленного на предупреждение преступности. В коллективной монографии «Основания уголовно-правового запрета» содержится глава 3, написанная А. М. Яковлевым, под заголовком «Криминализация в системе социального контроля», где фундаментально обосновывалась верная мысль о том, что методы государственно-правовой уголовной борьбы с преступностью - это не полный объем всей предупредительной работы, а лишь часть (хотя и очень важная часть) ее .Убедительно показывалось, что роль государства совершенно необходима, без нее обойтись нельзя, но что ее недостаточно. Совершенно недостаточно. Чисто государственные и, в том числе, репрессивные меры не решают проблемы. Не решают ее долговременно, надежно2. Термин «социальный контроль» начал применяться в соотношении с проблемой предупреждения преступности все более широко. Более того, восприятие и расширение понимания этого термина в криминологии, иных юридических науках и особенно Б науках социологического цикла, посвященных так называемому «отклоняющемуся поведению» (девиантология, виктимология и др.) сформировало в обществе четкое понимание того, что термин социальный контроль - это ключевое и универсальное слово в проблеме предупреждения преступного поведения, отклоняющегося поведения3. Действительно, данный термин не только концептуально объясняет основные направления борьбы с преступностью, но и инструментально позволяет выделять главные направления этой борьбы и на методологическом уровне (разделяя понятие доктрины, политики, программирования и планирования).
Общая и индивидуальная профилактика тяжких насильственных преступлений несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел в Рязанской области
Внутри системы предупреждения преступлений отчетливо просматриваются различия между мерами неперсонифицировацного характера, направленными на устранение криминогенных факторов, и индивидуализированными мерами, адресованными конкретным лицам. В этой связи совершенно обоснованным представляется дифференциация мер предупреждения преступлений на общие и индивидуальные.
Традиционно общее предупреждение определяют как деятельность, направленную на выявление и устранение объективных внешних причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению. Эта деятельность реализуется при активном использовании социальных, экономических, политических, правовых и других антикриминогенных факторов. «Общее (общесоциальное) предупреждение преступности реализует антикриминальный потенциал общества в целом, всех его институтов»1.
Необходимо отметить связь понятия общего предупреждения преступлений с понятием общей превенции, которое сформировалось в рамках уголовного права и означает сдерживающее воздействие уголовно-правовых норм на сознание и поведение людей за счет содержащейся в них информации о возможном наказании за их нарушение2. Однако, понятие общей превенции уже понятия общего предупреждения, поскольку оно включает в себя только отдельные элементы уголовно-правового механизма предупреждения преступлений.
Наибольшего внимания при определении системы профилактики для региона требуют те государственные и общественные структуры, которые по долгу службы участвуют в защите прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществляют предупреждение совершаемых несовершеннолетними правонарушений и преступлений. Их список достаточно внушителен, Назовем некоторые из них (терминология рабочая, т. к. в разных регионах их название отличаются): - Комиссии по защите прав несовершеннолетних. Приоритетная задача - правозащитная функция, оказание помощи несовершеннолетним в восстановлении нарушенных прав, защите их прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности1.
- Органы опеки и попечительства. Это органы местного самоуправления. Их основная задача - выявление и устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
- Центры социально-психологической помощи для детей и подростков. Консультирование детей и родителей по психологическим проблемам, психотерапевтическая помощь несовершеннолетними членам их семей, оказание социально-реабилитационной помощи нуждающимся в этом несовершеннолетним. Центры созданы на территории каждого контрольного субъекта Российской Федерации. - Учреждения здравоохранения. Охрана психического и физического здоровья несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерических заболеваний. Профилактика отказов от ребенка до родов и после родов. - Образовательные учреждения. Профилактика и преодоление отклонений в интеллектуальном и личностном развитии обучающихся, способствующих их антиобщественному поведению - осуществляется психологическими службами образовательных учреждений. - Образовательные учреждения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома, школы-интернаты и другие виды образовательных учреждений). Основные задачи: создание условий, способствующих интеллектуальному, эмоциональному, физическому развитию обучающихся воспитанников. - Специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением. К ним относятся: специальные образовательные школы; специальные профессиональные училища; специальные коррекционные образовательные учреждения для несовершеннолетних с отклонениями в развитии, совершивших общественно-опасные деяния. Другие виды образовательных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в особых условиях воспитания.
Специализированные учреждения социальной защиты несовершеннолетних. Социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям, оставшимся без попечительства родителей, иные специализированные учреждения социальной защиты для несовершеннолетних. Они выявляют группу подростков, находящихся в «зоне» социального риска, и обеспечивают временное бесплатное проживание, медицинское обслуживание беспризорных детей, несовершеннолетних матерей, родителей с несовершеннолетними детьми, оказавшихся в экстремальных условиях (беженцы, вынужденные переселенцы и т. д.).