Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Шаповалов Евгений Владимирович

Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности
<
Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности
>



Шаповалов Евгений Владимирович. Криминологическая характеристика и предупреждение налоговой преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:00-12/489-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общеметодологические подходы к изучению налоговой преступности 10

1.1. Налоговая система и налоговая преступность 10

1.2. История налоговой преступности в России 47

Глава II. Криминологическая характеристика современной российской налоговой преступности 68

2.1. Место налоговой преступности в структуре экономической преступности 68

2.2. Уровень, динамика и структура налоговой преступности 87

2.3. Личность налогового преступника и способы совершаемых им преступлений ПО

2.4. Причины и условия налоговой преступности 127

Глава III. Будущее налоговой преступности 140

3.1. Прогноз развития и профилактика налоговой преступности 140

3.2. Международное сотрудничество в борьбе с налоговой преступностью 164

Заключение 177

Библиографический список литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Целями проводимых в России в последние годы реформ, является построение правового демократического государства. Их достижение невозможно, в том числе, без продуманной налоговой политики государства и стабильного пополнения бюджета за счет различных видов налогов.

Своевременная уплата налогов и сборов является конституционной обязанностью каждого гражданина РФ (ст. 57 Конституции). Налоговое законодательство, регулируя круг вопросов по поводу своевременной уплаты налогов физическими и юридическими лицами, в тоже время защищает законные права и интересы, как налогоплательщиков, так и государства. В связи с этим, уголовное законодательство также охраняет наиболее значимые интересы государства в сфере налогообложения.

Налоговые преступления появились одновременно с теми государственными предписаниями и институтами, которые создали обязанность для населяющих определенную территорию людей уплачивать в общую казну средства на содержание аппарата государства и проведение последним социальной политики. Пройдя вместе с государством всю его многовековую историю, налоговая преступность успешно адаптировалась к новым условиям существования и к настоящему времени остается имманентным структурным элементом экономической преступности в любом государстве.

Динамика налоговой преступности в последние годы выглядит довольно устрашающе. Так, если в 1993 г. в РФ было зарегистрировано 544 налоговых преступления, то в 1998 г., только по материалам собственных проверок ФСНП было возбуждено 2885 уголовных дел.1 Все это требует более пристального внимания законодателя и правоприменительных органов к данной группе преступлений.

1 Истомин П.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы налоговых преступлений. Афтореф. дисс... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 1999. - С. 3-4.

УК РФ 1996 г. криминализировал общественно опасные деяния в сфере налогообложения и предусмотрел уголовную ответственность за их совершение в

^ главе 22 (Преступления в сфере экономической деятельности). Было также разработано и принято соответствующее постановление Пленума Верховного Суда РФ по данному вопросу.1 На сегодняшний день уже появилось достаточно большое количество уголовно-правовых исследований налоговых преступлений. Но в тоже время, следует отметить, что многие криминологические аспекты налоговой преступности до сих пор остаются малоизученными.

Налоговая преступность, будучи зависимой, по своему содержанию от

^ уголовно-правовых институтов, вместе с тем, характеризуется определенными

| специфическими, криминологическими показателями и обладает исторически

изменчивым, многоаспектным характером, что вызывает необходимость более пристального внимания к ней со стороны ученых. Все это и определяет

j актуальность избранной нами темы исследования.

] Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного

исследования является комплексное изучение малоизученных проблем возникновения, современного состояния и профилактики такого специфического явления в сфере экономической деятельности, как налоговая преступность. Прикладная цель заключается в формулировке предложений для сотрудников прокуратуры, суда и системы исполнения наказаний о наиболее эффективных методах борьбы с налоговой преступностью.

Поставленная цель реализуется решением в рамках исследования следующих задач:

определить степень взаимообусловленности и взаимосвязи таких явлений как: налоговая система РФ, с одной стороны, и национальная налоговая преступность, с

* другой;

1 См.: Постановление N 8 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 июля 1997 г. "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" // Российская юстиция. - 1997. - № 9. - С. 51 -51.

изучить эволюцию уголовной ответственности за налоговые преступления в предыдущих правовых памятниках России; - сформулировать и обосновать определение термина "налоговая преступность";

определить место налоговой преступности в структуре экономической преступности в целом;

применив метод сравнительного анализа и проанализировав уровень, динамику и структуру налоговой преступности, раскрыть ее специфику;

рассмотреть и обосновать высокий уровень латентности налоговой преступности; ^ - провести комплексное изучение личности налогового преступника, с тем, чтобы выявить его социально-психологические особенности;

раскрыть наиболее существенные причины и условия налоговой преступности, влияющие на ее рост в современных условиях;

осуществить прогноз дальнейшего развития налоговой преступности на ближайшие несколько лет;

разработать и предложить правоприменительным органам комплекс мер по профилактике и предупреждению данного вида преступности;

внести предложения о возможности международного сотрудничества фискальных и правоохранительных органов других государств, в свете борьбы с налоговой преступностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является налоговая
преступность - как система уголовно-правовых деяний, заключающихся в
уклонении от уплаты налогов и сборов, совершенных на определенной территории
за определенный период времени. Предметом исследования выступает практика
назначения наказания за преступления в сфере налогообложения и аналитические
#. материалы ФСНП РФ.

В качестве методологической базы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие

методы. В процессе написания работы применялись полученные ранее результаты наук уголовного, международного, финансового права, криминологии.

Нормативной основой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР (в действующей редакции), ряд федеральных законов (например, "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, постановления Пленумов и судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, правовые памятники предыдущих исторических периодов.

Теоретическая база исследования представлена трудами известных специалистов в области уголовного права и криминологии: Д. Аминова, Б. Бабаева, М.Ю. Ботвинкина, Н.В. Братчикова, А. Брызгалина, Ю.В. Бышевского, В.П. Верина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Б.Д. Завидова, И. Звечаровского, П.А. Истомина, М.Л. Каменской, Т.О. Кошаевой, И.С. Кривовой, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, Ю.Я. Ляпунова, Д. Макарова, С. Максимова, А.В. Наумова, СИ. Никулина, И.Н. Павлова, И. Пастухова, Т.В. Пинкевич, К. Ривкина, А.В. Смирнова, И.Н. Солольева, В. Солтаганова, И.О. Сорокина, Г.И. Чечеля, И. Шараева, Б. Юлина, A.M. Яковлева, П. Яни, Б. Яцеленко и других. Использовались также работы экономистов, специалистов в областях гражданского, таможенного, налогового, валютного и других отраслей права.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения о количественных и качественных показателях налоговой преступности в России за последние сто лет. По специально разработанной анкете опрошено 120 сотрудников правоохранительных органов. В судах было изучено 200 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным "налоговыми статьями" УК РФ 1996 г. Кроме этого, использовались аналитические обзоры деятельности органов налоговой полиции по Северо-Кавказскому региону.

Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное криминологическое исследование налоговой преступности. В работе обоснованы и раскрыты понятия "налоговое преступление" и "налоговая преступность". Рассмотрен процесс развития налоговой преступности в России как объективного последствия непродуманной налоговой политики государства. Изучено и определено место, и значение налоговой преступности в структуре экономической преступности. Сформулирована и проведена классификация около 90 наиболее типичных способов совершения налоговых преступлений в современный период. Выявлен и обоснован комплекс наиболее специфических причин и условий существования и развития налоговой преступности в РФ. Разработана комплексная группа мероприятий законодательного, организационного и фискального характера, реализация которых послужит достаточной базой для профилактики и предупреждения совершения налоговых преступлений. Предложены конкретные меры борьбы с налоговой преступностью на международном уровне в результате сотрудничества с правоохранительными и фискальными органами других государств.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования налогового, таможенного и валютного законодательства. Выявленные особенности налоговой преступности позволят практическим работникам наиболее эффективно с ней бороться. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий на тему "Налоговая преступность", а также при разработке одноименного спецкурса.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Термин "налоговая система", с позиций уголовного права и криминологии, необходимо трактовать более расширительно по сравнению с аналогичным определением в налоговом законодательстве. Под налоговой системой предлагается понимать - взаимосвязанную совокупность определенных субъектов,

их прав, обязанностей и отношений между ними по поводу существования в обществе налогов, сборов, пошлин и других платежей.

  1. Предложена и обоснована дефиниция налогового преступления.

  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 4 июля 1997 г., в связи с внесенными в УК РФ изменениями должно быть изложено в новой редакции.

  3. предложено и обосновано определение налоговой преступности.

  4. Проведенный сравнительно-исторический анализ эволюции налоговой преступности в России на протяжении одиннадцати веков ее существования свидетельствует, что существует четкая корреляционная зависимость между состоянием налоговой преступности и экономической политикой государства. Причем, налоговая преступность опускается до своего минимума в те исторические периоды, когда государство проводит разумную и твердую налоговую политику, обеспечивающую, с одной стороны, благосостояние своих подданных, а с другой -неотвратимость ответственности за нарушение закона.

  5. Налоговая преступность является имманентной частью экономической преступности при любом типе организации хозяйствования, но в наибольшей степени она проявляется в условиях существования рыночной ее формы.

  6. Динамика налоговой преступности за последние два года свидетельствует о преодолении контролирующими и правоохранительными органами комплекса недостатков в своей деятельности.

  7. В структуре налоговой преступности преобладает группа преступлений, совершаемых юридическими лицами в виде неуплаты налога на прибыль или НДС.

  8. Изучение особенностей личности лиц, совершающих преступления в сфере налогообложения, позволяет составить портрет налогового преступника. Это: гражданин РФ, мужчина примерно 40 лет, с высшим образованием, без судимости, * состоящий в браке, горожанин, владелец и руководитель предприятия, совершающий указанные деяния в одиночку и руководствуясь корыстной мотивацией.

  1. Основное коренное условие наличия и роста в современной России налоговой преступности заключается в проблемах становления капиталистического способа производства.

  2. Для наиболее эффективной борьбы с налоговой преступностью необходимо создание в России системы налоговых судов.

  3. Налоговая преступность неизбежно и все более активно приобретает международный характер, что требует вовлечения в орбиту борьбы с ней все большего числа стран мирового сообщества.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования отражены в трёх статьях автора. Результаты исследования получили также апробацию на межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 1999-2000 гг.; на заседаниях Ученого совета и кафедры уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, заключения. Завершает работу библиографический список использованной литературы и приложение.

Налоговая система и налоговая преступность

Объектом данного диссертационного исследования является такое специфическое общественное явление, как налоговая преступность, - явление, без сомнения, отличающееся не только сравнительной новизной, но и достаточной сложностью, то есть многоуровневой системой детерминации, разнообразием проявлений и комплексом конститутивных признаков и характеристик. Указанная многогранность объекта предопределяет и комплексность методов его научного изучения, среди которых должен главенствовать, по нашему мнению, общеметодологический подход. Представляется, что последний обусловливает в первую очередь разработку тезауруса области исследования, ибо, как писал еще Р. Декарт, объясните значения слов, и вы избавите мир от половины заблуждений.

Исходным, определяющим понятием для такого явления, как налоговая преступность, является понятие налогового преступления, так как первое из них можно традиционно определить как совокупность последних. Однако, как нам представляется, базисным понятием для обоих данных явлений выступает более общее явление - налоговой системы как, в свою очередь, сложной, многообразной и взаимообусловленной совокупности составляющих ее элементов. Основываясь на этих исходных посылках, мы в первую очередь предпримем попытку анализа налоговой системы России - сперва на современном этапе ее развития.

Само понятие налоговой, системы, по нашему мнению, является еще недостаточно разработанным отечественной доктриной, по крайней мере ее юридической ветвью. Определение данного термина мы встречаем в статье 2 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", которая во второй своей части гласит: «Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее - налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему». Данное определение является, как мы видим, чисто экономическим, что определяется самой сущностью и предназначением цитируемого нормативно-правового акта. В рамках данной науки оно вполне закончено и может с успехом выполнять свою гносеологическую функцию.

Однако для области правовой, в пределах которой находится наше исследование, оно представляется нам совершенно недостаточным. Мы склонны вкладывать в данный термин гораздо более широкий смысл, позволяющий ему выполнять роль общетеоретического базиса для такого комплексного явления, каким выступает явление налоговой преступности, то есть не только экономического, но и социального, правового, политического, психологического и т.д. В свете сказанного мы считаем, что с точки зрения юриспруденции вышеприведенное законодательное определение более соответствует такому терм ину, как "система налогов" и в дальнейшем будем употреблять его именно в таком контексте. Термину же "налоговая система", по нашему мнению, в рамках юридической науки целесообразно дать следующее определение: "Налоговая система - взаимосвязанная совокупность субъектов права, их прав, обязанностей и отношений между ними по поводу существования в обществе налогов, сборов, пошлин и других платежей".

Очевидно, что основополагающим понятием и для данного определения будет выступать понятие такого явления, как налог, являющегося в свою очередь проявлением платежа; в связи с этим попытаемся дать определение последнего. В общесемантическом смысле его приводит В.И. Даль: "платеж - плата, уплата, плаченье", последние же "действие по глаголу" платить, наконец, платить означает "воздавать, вознаграждать, очищать долг" и так далее. Уже более узкое понятие дает СИ. Ожегов: "Платеж ... уплачиваемая сумма",2 таким образом общеупотребительное значение данного термина находится в пределах экономических отношений между людьми. Наконец, еще более узкий, искомый круг понятия содержит приводившийся выше Закон об основах налоговой системы: «Под ... платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами» (ст.2).1

Таким образом, в законодательном, позитивно-правовом смысле платеж выступает частью финансовых отношении между государственными учреждениями и институтами, с одной стороны, и плательщиками сумм платежей, с другой. Основной и по сущности, и по объему в структуре платежа данного, финансового вида является, в соответствии с законом и правом такая его разновидность, как налог.

Налоги представляют собой один из наиболее древних финансовых институтов, появившихся еще на заре человеческой цивилизации. Они возникли как отражение самых первых общественных потребностей вместе с появлением государства и использовались им как главный источник средств на содержание органов власти и материальное обеспечение выполнения ими своих функций. Как считает Д.Г. Черник, "на ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение... Причем процентная ставка сбора была определенной. В Пятикнижии Моисея сказано: "...и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу". Итак, первоначальная ставка налога составляет 10 % всех полученных доходов".2

Существует общераспространенное мнение, что налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому были необходимы средства на общесоциальные нужды (содержание армии, судов, чиновников и так далее). Как справедливо подчеркивал в свое время К. Маркс, "в налогах воплощено экономически выраженное существование государства". В дальнейшем, по мере развития человеческой цивилизации и одновременного укрепления позиций и роли государства значение налогов стало все более усиливаться, и не будет преувеличением сказать, что эта тенденция сохраняется и в настоящее время. И сегодня, как двести лет назад, мы можем повторить вслед за Б. Франклином: "В жизни неизбежны две вещи: смерть и налоги". Налог выступает средством упорядочения финансовых отношений налогоплательщика и государства: одной из указанных сторон он определяет меру ее обязанности, другой - меру дозволенного поведения.

Налоговая система современной России стала формироваться после того, как кардинальные изменения в политическом и экономическом устройстве страны конца 1980-х - начала 1990-х годов привели к насущной необходимости коренного реформирования данной сферы деятельности государства.

История налоговой преступности в России

История нарушения налоговых правовых норм уходит своими корнями в глубокое прошлое Российского государства. Самые древние, первоначальные формы государственности в нашей стране уже знают определенный уровень налоговых правоотношений, и это доносят до нас древнерусские летописи и памятники позитивного права. В названном этапе - этапе становления государственности в ее протоформах обязанность по уплате сборов на общие нужды - податей лежала на всех членах общества и его первичной ячейки - общины. Последняя при помощи такого специфического института, как круговая порука, несла ответственность за несвоевременный сбор данной повинности. В.О. Ключевский в своем фундаментальном труде «Русская история» прямо указывает, что в IX - X вв. «главной целью княжеской администрации был сбор налогов». Олег и следовавшие за ним князья династии Рюриковичей, утвердившись на княжении в столице, начали устанавливать дань с ближайших подвластных им племен. Наиболее известна в становлении налогового дела на Руси в это время княгиня Ольга, которая сама объезжала находящиеся в подчинении земли. А также вводила так называемые «уставы и оброки, дани и погосты». Говоря современным языком права, она образовывала сельские судебно-административные округи и учреждала твердо установленные налоги.1 Очевидно, что, поскольку при установлении любой правовой нормы появляются и регистрируются случаи отклонения от нее, выходя за пределы ее императивного требования, трудности с собираемостью налогов возникали в древнерусском государстве уже с самого начала их введения. В данном, как и в любом аналогичном случае, возникало противодействие двух тенденций: с одной стороны, стремление всеми возможными способами пополнить сперва - княжескую, а затем - и государственную казну, а с другой - противодействие этому процессу всеми возможными (до крайних) способами со стороны налогооблагаемой массы населения.

Наиболее радикальные проявления второй из названных тенденций носил характер преступлений. Необходимо отметить, что причинно-следственная обусловленность процесса продуцирования преступности обнищанием и недовольством населения была широка и разнообразна и включала в себя в качестве последствий доведения людей до отчаяния подчас совершенно непродуманной налоговой политикой самые плачевные последствия. Однако история российской государственности показывает, что находившееся у власти и издавшее нормы позитивного права о налогах и сборах сословие далеко не всегда адекватно реагировало на подобные проявления недовольства своих подданных, отвечая на них, во-первых, карательными действиями по отношению не только к восставшим, но и к неплательщикам, а во-вторых, дальнейшим повышением существующих и введением все новых поборов в целях достижения такими средствами заветной цели пополнения казны.

Примером указанному служит история, описанная в Повести временных лет за 945 год: «В этот год дружина сказала Игорю: «Дети Свенега облачились одеждой и оружием, а мы раздеты, пойдем, князь, с нами за данью, и ты добудешь, и мы». Послушал их Игорь, пошел в Дерев за данью, и собирая первую дань, чинили насилие он и слуги его. Взяв дань, поехал он в свой город. Когда же возвращался, подумав, сказал своей дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь, поищу и еще». Пустив дружину свою домой, с небольшой дружиной он возвратился, желая иметь большего. Деревляне же, услышав, что он опять идет, с князем своим Малом подумали: «Как повадится волк в овчарню и выносит все стадо, если не убьют его, так и здесь, если не убьем его, то всех нас погубит», - и послали к нему сказать: «зачем идешь опять? Забрал ведь всю дань». И не послушал их Игорь, и выйдя из города Изкоростеня, деревляне убили Игоря и дружину его, так как их было мало».

Больший, нежели во времена феодальной раздробленности, налоговый гнет испытало насилие после завоевания Руси татаро-монголами, нашествие которых продолжалось почти 300 лет. Народ попал под «двойное налогообложение»: со стороны своих князей и со стороны баскаков - посланников хана. Если через какое-то время после набега Орды поступление дани в нее сокращалось, ее выбивали силой, при этом уводя в плен, а затем продавая в рабство наиболее ценных работников.

С течением времени право сбора постепенно переходит в руки наместных русских удельных князей, однако ханство строго следило за поступлением сборов деньгами и натуральными продуктами, охраняя путем установления соответствующих норм и запретов в своих грамотах - ярлыках тех, кто занимался этим сбором. Наиболее характерной мерой репрессии к ослушникам являлась смертная казнь.

Исторические данные свидетельствуют о проявлявшихся и в этот период попытках уклонения от уплаты налогов, например, при помощи сокрытия, как бы мы сейчас сказали «налогооблагаемой базы». Так, по 2-й половине XIII века великий князь Василий Ярославич привез золотоордынскому хану дань «с сохи», которая составляла в то время двух работников. Так как хан оказался недоволен общим количеством принесенной дани, считая, что великий князь дает ее не от всех людей подчиненного ему княжества, последний возразил ссылкой на перепись, произведенную баскаками в прежние года. В ответ хан распорядился сделать новую перепись населения.

После освобождения от татаро-монгольского ига необходимость налоговой повинности не только не исчезла, но и усиливалась по мере возрастания роли государства в урегулировании внутрироссийских отношений. Увеличивалось значение православной церкви, а вместе с ним и монастырей, которые также стали заметными сборщиками налогов. Народ же в это время так же избирал традиционные способы уклонения от уплаты непосильных податей: переход на положение несамостоятельных слоев (так называемых «захребетников, дворников, кабальных холопов, закладчиков, соседей»), а то и просто бегство в те области, куда не распространялась власть великого князя.

Для получения недоимок стал использоваться такой прием физического воздействия, как «правеж». Он состоял в том, что не уплатившего налог или сбор каждый день «правили», наставляли на правду, то есть попросту били батогами по ногам в продолжительности нескольких часов. Только Иван IV в средине XVI в. установил правило этого метода борьбы с неплательщиками, в соответствии с которым исходным, базисным сроком стояния на правеже был 1 месяц при долге в 100 рублей. Больший или меньший срок исчислялся соответственно превышению или недостижению долгом указанной суммы.

С развитием государственности, увеличением количества общегосударственных расходов развивается и система налогообложения. Отдельные проявления такой системы мы находим в Псковской и Двинской уставных грамотах. Судебниках Ивана III и IV. В течение этого времени прослеживается явная тенденция отхода от прежних форм натурального налога и все большего превалирования в структуре налоговой массы ее денежных форм.

Значительным шагом по пути систематизации сбора податей стало Соборное уложение 1649 г. Однако при всем своем достаточно на данный период времени высоком уровне урегулированности оно содержало и существенные недостатки, например, повинность в уплате налогов неравномерно распределяясь между различными слоями и группами населения. При недоплате же представитель местного самоуправления - земский староста был даже вправе требовать у сборщика денег их нарастающую с течением времени сумму через суд. Система обеспечения сбора податей была такова: если сборщик не мог обеспечить их своевременное и полное поступление, его ставили на правеж, в том случае, если и эта мера не помогала, его в качестве наказания били кнутом, а все его имущество забиралось, продавалось налогоплательщикам и засчитывалось в их долг.

Место налоговой преступности в структуре экономической преступности

Данная глава будет посвящена изучению явления налоговой преступности как такового, то есть определению ее сущности и содержания, характеристике его основных сущностных черт, системе взаимосвязей с внешними факторами, формирующей совокупность данных признаков как взаимосвязанную, выступающую в своем единстве по отношению к окружающему миру. Приступая к решению этой задачи, мы начнем ее с определения того места, которое занимает объект нашего исследования в явлении, более общем по отношению к нему, выступающем в качестве родового и предопределяющем, таким образом, основные имманентные качества данного объекта.

Общепризнанно, что системой более общего порядка по отношению к налоговой преступности выступает преступность экономическая. Данное обобщение будет по отношению к анализируемому явлению абстракцией первого порядка (если мы исследуем его в рамках криминологической, а не иной, - допустим, уголовно -правовой - науки), другие же - преступности, правонарушаемости и так далее -представляют в данном случае более высокие уровни абстрагирования, и в силу этого выбор их в качестве базы дальнейшего изучения искомого явления будет сопряжен со значительной неопределенностью выявляемых признаков и связей, а потому нецелесообразен.

Экономическая преступность представляет собой часть так называемой корыстной преступности, которая определяется как совокупность деяний, заключающихся в незаконном завладении чужим имуществом и совершающихся по корыстным мотивам и в целях неосновательного обогащения. Несмотря на значительную неопределенность понятия и явления экономической преступности, во многих странах она рассматривается в виде относительно самостоятельной группы. Необходимо заметить при этом, что в силу очевидной зависимости данного феномена от состояния (типа, уровня развития и других факторов) экономики, а также уголовного права в данной области объем, структура, криминологическая значимость экономической преступности в различных государствах существенно не совпадают.

Ведущие криминологи нашей страны по -разному определяют такое явление, как экономическая преступность. Так, Н.Ф. Кузнецова считает, что это -совокупность общественно опасных деяний, причиняющих вред охраняемым законом экономическим интересам общества и граждан. В.В. Лунеев приводит следующие определения: это - «преступления, причиняющие вред экономике государства, ее отдельным секторам, предпринимательской деятельности, а также экономическим интересам отдельных групп граждан». Он же приводит мнение Института ООН Азии и Дальнего Востока по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоящее в том, что к экономической преступности относятся нарушения законов, направленных на совершенствование рыночной экономики, нарушения финансового и налогового законодательства, коррупция. Как видим, даже на столь высоком уровне признается, что налоговая преступность выступает во всем мире как существенная, неотъемлемая составляющая экономической. В.Д. Пахомов приводит следующую формулировку: «это сложная совокупность нескольких десятков составов преступлений, предусмотренных уголовным законом». В качестве таковых он называет: хищения, незаконные сделки с валютными ценностями, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие доходов от налогообложения, обман потребителей, сокрытие средств в иностранной валюте, незаконное предпринимательство в торговле, контрабанду, выпуск и продажу товаров, не отвечающих безопасности, и другие.1

Если мы обратимся к Уголовному кодексу РФ, то увидим, что он посвящает рассматриваемому явлению отдельный раздел своей Особенной части, то есть одно из наиболее крупных ее подразделений. Раздел У 111 «Преступления в сфере экономики» объединяет в себе массу составов преступлений, посягающих на один родовой объект, каковым в данном случае выступает совокупность экономических отношений общества. Раздел включает в себя три самостоятельные главы УК: 21 «Преступления против собственности» (11 статей), 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» (33 состава), 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (4 нормы). Однако кроме названных многие правоведы относят к деликтам объективно экономической направленности и некоторые корыстные должностные преступления, такие как, например, взяточничество, злоупотребления, превышения должностных полномочий. Таким образом, на наш взгляд, обоснован вывод о том, что экономическая преступность как система включает в себя по меньшей мере три основных характерных группы преступлений: против собственности, так называемые «хозяйственные» и группу деликтов против интересов службы (как в государственных, так и в других структурах). Не вызывает сомнения ( и это подтверждается внутренним строением гл. 22 Уголовного кодекса), что налоговые преступления полностью охватываются второй группой названных правонарушений, то есть преступлениями в сфере экономической деятельности.

При всей разнохарактерности преступлений приведенного перечня они тем не менее тесно взаимосвязаны и представляют собой единую систему, элементы которой часто взаимообусловливают друг друга. Так, например, дача и получение взяток зачастую связаны с хищениями, нарушения валютных правил - с контрабандой, обман потребителей - со взятками, должностной подлог -с хищениями и так далее. Не будем забывать о том, что по родовому признаку для всех них характерны корыстный мотив; кроме того, экономическая преступность тесно связана с организованной, и эта связь проявляется все сильнее.

В криминологической литературе формируется несколько признаков, характеризующих рассматриваемый вид преступности и в качестве конститутивных выделяющих его из общей массы деликтов уголовно - правовой направленности. Так, например, Е.Е. Дементьева называет следующие из названных признаков: 1) совершение данных преступлений, как правило, в процессе профессиональной деятельности; 2) выполнение их в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности; 3) корыстный характер; 4) длящееся систематическое развитие; 5) нанесение ущерба экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан.1

Социальная опасность экономической преступности проявляется в отрицательном влиянии на практически все институты общества путем нарушения установленного порядка функционирования экономики как основы государства и власти. При этом особенностью этого вида преступности была и остается его достаточно высокая латентность: регистрируемая часть составляет 15 - 20, а по некоторым видам преступлений - 1 - 2% . Многие экономические деликты в области уголовного права выявляются не более чем в тысячной своей части, и причин этому несколько. Например, только отсутствие судебно-следственной практики и разъяснений высшей судебной инстанции по применению новых норм УК РФ часто приводит к тому, что даже в случаях причинения явного ущерба интересам экономического характера принятие правоприменительного акта становится весьма затруднительным. Далее, одна из главных причин высокой латентности в данной области заключается в отсутствии потерпевших или других лиц, заинтересованных в выявлении и раскрытии экономических преступлений: прямой ущерб от них терпит государство, а интересы отдельных граждан затрагиваются опосредованно, и они не склонны к осуждению экономических правонарушений, даже если последние переходят границу уголовного права. При совершении некоторых преступлений, таких как взяточничество, фактически жертвы чаще всего не считают себя таковыми, ибо так же, как и преступник, имеют от его деяния свою выгоду.

Прогноз развития и профилактика налоговой преступности

Предупреждение преступности - это многоуровневая система мер, направленных на устранение, ослабление, нейтрализацию причин и условий совершения преступлений. Это - разновидность социального управления, которая должна быть обеспечена правовыми, социальными, экономическими, информационными ресурсами; о ее эффективности судят по достижению целей такой деятельности: замедлению темпов роста преступности, ее стабилизации, снижению уровня преступности на отдельном объекте, качественному улучшению показателей, повышению активности населения и организаций.

Профилактические по их уровню объединяются в две группы -общесоциального и специального характера, по объему профилактика может быть общей, особенной, индивидуальной, по масштабу - общегосударственной, территориальной, местной, по механизму действия - социально-экономического, организационно-управленческого, идеологического, технического, правового характера. Субъекты предупредительной деятельности делятся на неспециализированные и специализированные; к первым относятся: семья как общность, в которой человек формировался, учебные и трудовые коллективы, советы микрорайонов, домовые комитеты, местные отделения партий, организаций, религиозные общины и так далее. В число вторых включаются правоохранительные органы, в первую очередь суды, прокуратура, следственные подразделения, милиция, органы государственной безопасности, министерства юстиции, а также общественные организации, выполняющие сходные функции.

Одной из научных форм профилактики преступлений является криминологическое прогнозирование. Прогноз в данном случае - это вероятностное суждение о будущем состоянии преступности, ее детерминант, возможностей воздействия на нее в определенный период времени; кроме общего прогноза по стране могут составляться прогнозы по территориям, регионам, видам преступности. Цель криминологического прогнозирования - указание тех условий, при которых возможны позитивные изменения в состоянии преступности, а используемые при построении прогнозов методы включают в себя экстраполирование (построение тренд), экспертную оценку (особенно пригодную для указанной цели в переломные этапы развития объекта), моделирование (математическое программирование).

Характеристики и стабильность криминогенных факторов в сфере налогообложения позволяют нам прогнозировать на 2000 и следующие за ним годы еще большие налоговые потери, а также дальнейший рост как в общем экономической, так и в частности налоговой преступности вследствие несовершенства налогового законодательства и отсутствия сформированной системы контроля над доходами граждан. Будет продолжать свое развитие тенденция включения в финансово-хозяйственные связи фиктивных фирм с целью уклонения от уплаты налогов и сборов, для чего станет активно использоваться наличный денежный оборот.

Без сомнения, сильными криминогенными факторами, которые ухудшат ситуацию на рынке труда и увеличат отток экономически активного населения в теневую экономику криминальные структуры, станут снижение реальных доходов населения, рост безработицу, а также правового нигилизма среди населения. Понижение курса национальной валюты привело к усилению позиций производства, ориентированного на экспорт и замещающего импорт, поэтому самым устойчивыми в условиях финансового кризиса стали предприятия, ориентированные на внутренний спрос (легкая и пищевая промышленность, производство товаров народного потребления) и экспорт сырья и материалов, поэтому именно к ним будет возрастать интерес криминалитета. Свыше 50 % доходов бюджета формируется за счет поступлений сырьевых компаний, за рубежом относительно устойчивое положение заняли отечественные лесная и рыбная промышленности, -следовательно, к ним также будет проявляться повышенный интерес криминальных структур.

Ожидаются ускоренные темпы и процесса восстановления финансовых рынков, он будет сопровождаться перераспределением собственности в секторах промышленности и банковской деятельности, ростом экономической, в том числе и в первую очередь - налоговой преступности. Физические лица и банки все так же будут рассматривать валютный сектор финансового рынка как главный для сбережения капиталов и снижения финансового и инфляционного рисков, в силу этого сфера таких отношений, в первую очередь банковский сектор, останутся повышенно криминогенными , в том числе в части перевода за рубеж капиталов в обход закона.

Аналогичную оценку можно дать прогнозу роста криминогенности в области платных услуг, посредничестве, производстве строительных материалов, торговле недвижимостью: эти сферы из-за их ориентированности на внутренний рынок и сохраняющейся возможности вложения в них свободных средств потребителей могут сохранить прибыльность, что неизбежно привлечет интерес к ним как легального, так и преступного предпринимательства. Повышенно криминогенными останутся, по нашему мнению, топливно-энергетический комплекс, торговля автомобилями, туризм и игорный бизнес.

Количество пресекаемых преступлений в области налогообложения и качество принимаемых для этого мер не соответствуют реальному положению дел и потребностям борьбы с преступностью в данной сфере, а следовательно - и цели такой борьбы - наполнению государственного бюджета "живыми" деньгами. Пользуясь этим, лидеры организованной преступности, накопившие огромные капиталы, на своей противоправной деятельности, стремятся вторгнуться в большую политику, лоббируют свои интересы в структурах власти всех уровней, активно "скупают" представителей власти, влияют на ход выборов депутатов в представительные органы либо делают попытки войти туда самостоятельно. Столь серьезная криминогенная ситуация в экономической - и налоговой - области позволяет говорить о необходимости принятия мер стратегического характера в отношении налогового и уголовного законодательств, улучшении деятельности тех контралирующих и правоохранительных органов, которые в первую очередь призваны бороться с налоговой преступностью и предупреждать ее.

Важнейшим правоохранительным органом, обязанным решать указанную задачу, является Федеральная служба налоговой полиции РФ и система ее региональных и местных подразделений, поэтому далее мы сделаем краткий обзор ее деятельности как по России в целом, так и в отдельно взятом Северо-Кавказском регионе и, в частности, Ставропольском крае. Как мы уже отмечали, по состоянию на 1 квартал 2000 г. получены обобщающие данные в масштабах всей страны лишь за 9 месяцев работы указанного органа; они свидетельствуют, что в это время налоговой полицией окончено производством 6881 уголовное дело, что в 2,15 раза больше, чем за такой же период прошлого года, ив 1,42 раза больше, чем за весь 1998 г. По оконченным делам возмещен ущерб на сумму 1,92 млрд. руб., в том числе вследствие деятельного раскаяния обвиненных - 864 млн. руб., что составляет 45 % от общего объема.

Объем сумм, взысканных в принудительном порядке, возрос по итогам сравнительного анализа в 1,16 раза и составил 7,3 млрд. руб., из которых 55 % погашено путем изъятия денежной наличности.