Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Аржаная Клара Валерьевна

Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение
<
Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение
>



Аржаная Клара Валерьевна. Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Аржаная Клара Валерьевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современная рецидивная преступность и ее криминологическая характеристика 14

1. Состояние и тенденции современной преступности и место в ней рецидивной, преступности 14

2. Состояние и тенденции современной рецидивной преступности 33

3. Качественные характеристики современной рецидивной преступности 56

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика личности современного преступника-рецидивиста 73

1. Понятие и особенности личности современного преступника-рецидивиста 73

2. Типология личности современного преступника-рецидивиста 104

ГЛАВА 3. Предупреждение современной рецидивной преступности 125

1. Состояние причинного комплекса современной рецидивной преступности 125

2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения современной рецидивной преступности 141

3. Пути повышения эффективности предупреждения современной рецидивной преступности органами внутренних дел 168

Заключение 186

Литература 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Криминологическая обстановка в-Российской Федерации на протяжении последних лет 10-15 лет остается крайне напряженной. Кризис российской уголовной политики и неадекватность мер противодействия продолжающим, набирать силу криминогенным процессам обусловил целый ряд отрицательных тенденций современной преступности, среди которых отмечается как абсолютный, так и относительный рост рецидивной преступности.

Анализ, статистических данных, характеризующих результаты борьбы с преступностью в последние годы, указывает на достаточно высокий удельный вес рецидива преступлений. Так, доля, лиц, ранее совершавших преступления, среди вновь совершивших стабильно фиксируется на уровне 25-30 %. Только за последние пять лет (2003-2007 гг.) число выявленных лиц, ранее совершавших преступления, выросло почти на 27 % - с 301998 до 383418 человек. Достаточно высокие темпы прироста (+ 20,5 %) за указанный промежуток времени наблюдались и при анализе числа выявленных лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, рецидив среди которых традиционно составляет 45-54 %\

Нельзя не отметить и то обстоятельство, что законодательная и ведомственная нормативная база борьбы с рецидивом преступлений явно устарели. Эффективность административного надзора оказалась резко подорванной как в результате отмены уголовной ответственности за его нарушения, так и в связи с отсутствием закона «О профилактике правонарушений» . Последнее решение Коллегии МВД о рецидиве датируется 1988 годом.

Вступление в силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2002 г.)-и отмена Положения «Об административном надзоре органов , внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» также отрицательно сказалась на результативности профилактики рецидивной преступности. Криминогенная направленность лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности (на сегодняшний день в органах внутренних дел состоит на учетах почти 400 тыс. ранее судимых4), при отсутствии сдерживающих механизмов контроля и надзора за ними обусловливает совершение ими все новых и новых преступлений. Отсутствие реальных рычагов сдерживания, преступной активности таких лиц, слабая эффективность профилактической работы различных субъектов, имущественное расслоение общества и остающиеся экономические трудности и нерешенные социальные проблемы лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также другие факторы затрудняют эффективное предупреждение рецидивной преступности.

В условиях новых социально-экономических реалий произошли качественные изменения как рецидивной преступности, так и личности преступника-рецидивиста.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости поиска новых путей и направлений борьбы с современной рецидивной преступностью, блокирования и нейтрализации криминогенных факторов, что, в свою очередь, предопределяет необходимость в получении более полной и достоверной информации о данной разновидности преступлений, изменениях ее качественных характеристик. Вычленение современной рецидивной преступности в виде специального объекта криминологического анализа настоятельно диктуется криминальной реальностью, а криминологическое исследование этого феномена подчеркивает остроту проблемы рецидива.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной уголовно-правовой науке проблемы рецидивной преступности были рассмотрены в трудах А.И. Алексеева, В:М. Антонова, В.М.: Атмаж-итова, А.В. Бриллиантова, А.Г. Бронникова, Ю.И. Бытко, Ю.А. Вакутина, СИ. Герасимова, В.Е. Горюнова, А.И. Гурова, Ю.И. Дубягина, Р.И. Егорова, О.В. Зайцевой, А.Ф. Зелинского, В.Е. Квашиса, М.А. Корсакевича, В.П. Кувалдина, С.Я. Лебедева, В.Д. Малкова, А.Н. Олейника и др. Отмечая значительную ценность данных трудов, следует отметить, что основная часть исследований по данной проблематике приходится на период 80-90-х годов. Между тем развитие и укрепление организованной преступности в 90-х - начале 2000-х годов,не могли не сказаться на качественных характеристиках рецидивной преступности. Существенно изменился и облик преступника-рецидивиста. В то же время работ по указанной проблематике заметно поубавилось, за исключением монографического исследования П.Н. Кобец и Д.В. Власова «Предупреждение рецидивной преступности в России» (2006 г.). В диссертационных исследованиях последних лет (Морозов А.Ю., Федяев С.В1, Армашова А.В., Горкин В.И. и др.) затрагивались лишь узкие аспекты данной проблемы. К тому же, в 2003 году произошли существенные изменения в уголовном законодательстве, в. том числе связанные с законодательной регламентацией рецидива и его видов. Как следствие, изменилась и криминологическая характеристика современной рецидивной преступности, появились, новые закономерности ее развития, сформировался новый отличный от традиционного многократно судимого уголовника тип преступника-рецидивиста. Изложенное выше требует изучения современной рецидивной преступности и разработку адекватных мер по ее предупреждению.

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования, что и побудило автора обратиться к изучению данного криминологического феномена и разработке мер по совершенствованию предупреждения данной разновидности преступности.

Целью1 исследования является комплексный криминологический анализ современной рецидивной преступности в России, а также выработка предложений по повышению эффективности ее предупреждения. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования ставились следующие задачи:

- сформулировать криминологическое понятие современной рецидивной преступности;

провести криминологический анализ современной рецидивной преступности и выделить ее специфические особенности и закономерности;

исследовать личностные особенности современных преступников-рецидивистов и выделить их типы;

рассмотреть криминогенный комплекс современной рецидивной преступности, в том числе факторы, связанные с недостатками правоприменительной практики;

- изучить характеристику, особенности и адекватность мер противодейст-вия-рецидивной преступности на современном этапе;

- разработать конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения современной рецидивной преступности органами внутренних дел и совершенствованию профилактической работы в указанной сфере.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, обусловливающие существование рецидивной преступности в современных условиях, а также складывающиеся при ее предупреждении.

Предмет исследования составляют:

- современное законодательство о предупреждении рецидивной преступности, нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие уголовную ответственность за рецидив преступлений;

- данные, характеризующие состояние, структуру и динамику современной рецидивной преступности;

- материалы следственно-судебной практики по делам о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими общественно опасные посягательства;

- юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с рецидивной преступностью.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования строилась на базе общефилософских принципов единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного, методологических принципов юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла, а также фундаментальных положениях отечественной и зарубежной криминологии. Использование диалектического метода познания социальных процессов и явлений, системного подхода к изучению объекта и предмета исследования, целого ряда частно-научных (анализ, синтез, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.) и специально-криминологических методов (статистический метод, анализ документов, анкетирование, экспертные оценки) позволило определить особенности современной рецидивной преступности, ее закономерности, уровень, динамику, структуру и другие показатели данной разновидности преступности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили, труды-отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, административному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии, основам управления, которые относятся к проблемам диссертационного исследования. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, методические пособия и рекомендации сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в том числе зарубежное, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.), относящиеся к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования, составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности. В основу исследования положено изучение 150 материалов уголовных дел, результаты анкетного опроса 120 осужденных, ранее судимых, а также опроса 80 сотрудников органов внутренних дел (участковых уполномоченных милиции и сотрудников уголовного розыска) и 50 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РО. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, опе ративные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой самостоятельное специальное криминологическое исследование современной рецидивной преступности. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современной рецидивной преступности, ее отличие от традиционной рецидивной преступности прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных преступников-рецидивистов, их изменившиеся характеристики, вьщелить новый тип современного преступника-рецидивиста. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений преступниками-рецидивистами, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств социального, правового, организационно-управленческого и технического характера, продуцирующих процессы криминализации среды таких лиц. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Автор рассматривает современную рецидивную преступность в криминологическом смысле как совокупность умышленных преступлений, совер шенных лицами, ранее • совершавшими преступления; с момента1 действия УК РФ (1996 г.) по настоящее время.

2. Современная рецидивнаж преступность существенно отличается от «традиционной» рецидивной преступности прошлых лет. Ш частности,, вследствие либерализации уголовного законодательства и правоприменительной практики далеко не каждое совершенное и выявленное преступление влечет за собой судимость. С одной стороны, это обстоятельство увеличивает разрыв между криминологическим; и.уголовно-правовым:пониманием рецидивной преступности, ас другой - приводит к тому, что официальная; статистика.отражаеттолько часть криминологической картины современной: рецидивной преступности .

3. Несмотря на отмеченные выше обстоятельства, количественное состояние современной рецидивной преступности можно оценить как неблагоприятное. Ранее судимыми, лицами (по данным официальной статистической? отчетности) совершается; каждое 10-е: преступление, четверть которых составляют тяжкие и особо1 тяжкие преступления./На? долю?ранее судимых среди лиц, ранее совершавших преступления, приходится- более 80 %. Доминирующей тенденцией рассматриваемого вида преступности остается ее рост, увеличение удельного веса- женской рецидивной преступности в общей преступности, появление новых видов и форм преступной. деятельности, увеличение масштабов и степени опасности совершаемых рецидивистами преступлений; Заметно: измени-ласьи структураховременной рецидивнойпреступности. Так, доля рецидивистов, привлеченных к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступле-ния, более чем в два раза; превышает соответствующую долю в группе лиц, привлеченных к уголовной ответственности впервые. Лица, ранее совершавшие преступления, среди убийц составляют в; среднем 44 %, среди причинителей тяжкого вреда здоровью- 36%, среди сексуальных насильников - 39 %, среди хулиганов - 20 %, среди разбойников!- 46%, среди грабителей,- 39%, среди, воров - 33 %, лиц, совершающих преступления, в сфере, незаконного оборота: наркотиков, — 32 %.

4. В качественном отношении современная рецидивная преступность отличается еще более наглядно от «традиционной» рецидивной преступности:

интенсивностью преступной деятельности рецидивистов и повышением их профессионализма, более дерзким и опасным характером совершаемых преступлений, высоким уровнем организованности, более частым использованием различных орудий и средств1 в целях совершения преступлений и т.д.

5. Динамика преступности и выявленных лиц, совершавших преступления, практически за весь анализируемый период (1997-2007 гг.) находились в прямой корреляционной зависимости: рост числа выявленных преступлений сопровождался ростом выявленных лиц, их совершавших, и наоборот. Однако, если в конце 90-х годов, на одно выявленное лицо, совершившее преступление, приходилось примерно два зарегистрированных преступления (1:2), то в последние годы (2002-2007 гг.) указанное соотношение существенно изменилось (на одного «условного» преступника уже приходится почти 3 преступления - 1:2,8). По мнению диссертанта, изменение указанного соотношения является результатом не только снижения результативности правоохранительной системы, но. и закономерным итогом повышения интенсивности преступной деятельности и профессионализма лиц, ранее совершающих преступления.

6. Автор считает, что замена понятия «рецидивист» понятием «рецидив преступлений» размывает объект профилактической деятельности, ибо первое - носит конкретный и материальный, характер, а второе - является абстрактной категорией, относящейся к прошлому. Поэтому правильным и обоснованным является возвращение к термину «рецидивист».

7. Личность современного преступника-рецидивиста представляет собой совокупность свойств и качеств лица, повторно после предыдущего осуждения совершившего преступление и имеющего высокую вероятность совершения преступлений в будущем в связи с наличием у него криминального опыта, укоренившихся асоциальных установок и антиобщественной направленности.

8. Характерными чертами личности современного преступника- рецидивиста являются:

- более молодой возраст современных преступников-рецидивистов (почти каждый третий рецидивист принадлежит к возрастной группе 18-24-летних, каждый четвертый к 25-29-летним), что объясняется общими тенденциями гу манизации уголовной ответственности, особенно к несовершеннолетним преступникам, а также издержками деятельности правоохранительных органов;

- увеличение среди рецидивистов доли лиц с более высоким уровнем образования (только каждый 10-й из них (9,5 %), имеет начальное или незаконченное среднее образование, примерно столько же (8,7 %) - высшее и незаконченное высшее образование, 35,5 % - средне-специальное, 46,5 % - среднее образование), что, однако, не является свидетельством повышения уровня культуры и образованности;

- появился принципиально новый тип рецидивиста, который не просто добывает средства к существованию преступным путем, но и обогащается, становится миллионером. Причем» преступная деятельность такими лицами ведется на протяжении многих лет, на территории нескольких государств, на глазах у всего общества и безнаказанно (например, дело по фирме «Арбат-Престиж»);

- наблюдаются процесськлегализации способов извлечения рецидивистами преступных доходов. Например, навязываемое «крышевание» заменяется включением рецидивистов, в штатное расписание фирм и выплатой им вознаграждения вполне официально;

- рецидивисты обрастают связями (предположительно коррумпированными) в органах власти и управления, контролирующих и правоохранительных органах;

- характерные для рецидивистов прошлых лет элементы преступной субкультуры либо исчезают вообще (татуировки, уголовный жаргон), либо замещаются современными аналогами (бандитские «понятия» вытесняют воровские «законы»).

9. Повышение эффективности противодействия современной рецидивной преступности связано с реализацией комплекса мер правового, социального, организационно-управленческого и технического характера, среди которых целесообразно:

- доработать и принять проекты федеральных законов «О профилактике преступлений», «Об административном надзоре», «О мерах по социальной реабилитации осужденных», а также установить уголовную ответственность за злостное нарушение правил административного надзора;

- разработать и реализовать государственную программу по реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, включающую решение проблем трудового и бытового устройства лиц, отбывших наказание, законодательное установление квоты для-приема на работу таких лиц и т.д.

- реализовать комплекс мер по организации должного взаимодействия между подразделениями ОВД и Минюста России, обмена информацией, формирования общего банка данных, разработки совместных мероприятий по профилактике рецидивной преступности и т.п.

- внедрить в практику современные технические средства контроля за подучетным контингентом (электронные браслеты и т.п.).

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании современной рецидивной преступности с позиций криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законопроектов по профилактике рецидивной преступности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию предупредительно-профилактической деятельности за лицами, ранее совершавшими преступления. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также при разработке законопроектов. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем противодействия преступности вообще и рецидивной ее части в частности.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права, а также спецкурса «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Донском юридическом институте.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Состояние и тенденции современной преступности и место в ней рецидивной, преступности

Криминальная пораженность, социальной структуры общества, всех ее составных подсистем прослеживается не столько в фиксируемой статистической отчетности правоохранительных органов, сколько в реальном и объективном восприятии населением уровняфазличных криминальных угроз, состояния и интенсивности криминального насилия, степени обеспеченности безопасности личности, результативности правоохранительной системы в борьбе с преступностью. Утрата оперативных позиций в криминальной среде, отсутствие наступательно-сти, нестабильность уголовной политики и продолжающиеся тенденции ее гуманизации, неадекватность принимаемых мер в противодействии преступности определили целый ряд деструктивных изменений современной преступности.

Понятие «современная преступность» не может иметь четко определенных границ, ибо то, что считали «современной» в свое время исследователи 70-80-х годов перестало быть таковым сегодня. На это указывает и толкование слова современный, означающее: «относящийся к настоящему времени, теперешний; стоящий на уровне своего века, не отсталый»5; «характеризующий настоящее время, текущую действительность, характерный для настоящей эпохи» ; «важный для настоя-щего момента; актуальный, злободневный» . Стало быть, не будет являться ошибкой определение этого феномена различными хронологическими рамками в зависимости от избранного исследователем периода с учетом каких-либо событий, преобразований, коренных изменений законодательства и т.п. В этой связи современная преступность может быть определена в качестве такого криминологического феномена, который характеризует изменение ее показателей в период действия, но-. вого уголовного закона (1996 г.) и по настоящее время. Данный период, как справедливо замечают некоторые авторы, связан, с существенными политическими и социально-экономическими катаклизмами в обществе, приведшими не только к изменениям детерминационного комплекса, всей преступности в целом и отдельных ее составляющих. Этш обстоятельства обусловили предметное рассмотрение современной преступности в.ряде монографических работ и диссертационных исследований8.

Предметное исследование- современной преступности не может замы-каться только на анализе ее криминологических параметров в,конкретно взятой стране: Необходим и- сравнительный анализ этих характеристик в других государствах. Именно поэтому в последние годы заметно возрос интерес к исследованию различных видов и групп преступлений как. в отдельно взятой стране, так и в масштабах:всего мирового сообщества. К тому же, исследователи пытаются найти объяснение в разнице статистических показателей, преступности даже в тех государствах, которые традиционно-считались благополучными либо находились в.одних и тех же социально-экономических условиях.

Применительно к тенденциям современной преступности в условиях, складывающихся в глобальном масштабе, можно заметить, что достаточно высокие темпы прироста зарегистрированных преступлений наблюдаются в Российской Федерации. И, напротив, в некоторых индустриально развитых странах, таких как США, Великобритания, Германия, где постоянно в течение нескольких десятилетий наблюдался рост преступности9, отмечается снижение ее темпов. Так, за последние 10 лет, как отмечает профессор В. Квашис, преступность в США сократилась почти на 30 %10.В других же странах, например, Японии, Норвегии и Швеции, в которых отмечалась стабильность показателей преступности, стал прослеживаться ее рост11.

Сравнивать.коэффициенты, преступности в,России, и других странах, безусловно, более правильно,. нежели оперировать абсолютными данными о ее состоянии, ибо разница в статистических показателях,.вызваннаяфазночтениями в.стати-стике, атакже спецификой- системы регистрации и:учета; статистических, данных о преступности; бывает весьма существенной. Если же речь идет о коэффициентах, преступности, которые: представляют собот относительные величины криминальной активности населения; взятого в-одних и.тех же пропорциях (чаще всего, к 100і тыс.чел.), то картина данного; негативного социально-правового явления выглядит гораздо объективней. С учетом?данных статистической отчетности, коэффициенты, преступности в.нашейхтране меньше;в 2-10граз, чем в зарубежных странах.,Однако, делая поправку на латентность, уровень.которой по различным оценкам.варьи-руется от 5-7 до 10-12 крат , можно сделать .вывод о том, что криминальная.активность наших сограждан может быть даже на порядок, выше, чем, например; в; США или европейских странах. Об этом; свидетельствуют и темпы прироста-преступности за последние годы, которые:превосходят зарубежные аналоги при относительно низких коэффициентах преступности. Следовательно, порог «насыщения» преступностью в нашей стране еще не достигнут. По мнению Д.А. Ли, процесс достижения указанного режима не приведет, в социальной жизни к катастрофическим последствиям для государства, если соответствующий показатель не превысит, величину в 5,6 % от всего населения страны!3.

Большинство современных исследователей, анализируя статистические показатели преступности в различных странах, приходят к целому ряду неутешительных выводов. Так, по мнению профессора В.В. Лунеева, в последние годы наблюдается абсолютный и относительный рост преступности в мире при-одновременном отставании социального контроля над ней14. О.Н. Ведерникова отмечает, что основная проблема связана с глобальными тенденциями роста преступности в большинстве стран мира в среднем на 5 % в год, при ежегодном росте на 1 %, что в «количественном выражении составляет 500 млн преступлений в год. К тому же, одним из наиболее серьезных негативных последствий глобализации мировых экономических, политических и социальных процессов преступности является, создание условий для возникновения новых, более масштабных и более опасных форм преступности, которая не ограничивается национальными границами и приобретает транснациональный характер15. Профессор В.Ф. Цепелев, определяя качественные характеристики прогноза преступности в странах Европы, также указывает на такие ее тенденции, как повышение интеллектуального уровня преступности и появление новых видов преступлений, связанных с так называемыми высокими технологиями, возрастание уровня организованной преступности, которая будет в ближайшие 5-10 лет вытеснять другие, неорганизованные формы преступности и т.д.

Качественные характеристики современной рецидивной преступности

На преступность оказывают влияние многие факторы и обстоятельства, ибо она существует и функционирует в контексте широких социальных отношений и одновременно оказывает широкое влияние на общество в целом и разные стороны его жизни. Этот вид явлений социальной патологии, как называет ее Я.И. Гилинский, представляет собой системно-структурное образование, системообразующими факторами которого является наступление преступности на легитимную часть общества, которое происходит, в том числе, путем криминализации экономики, политической и других сфер жизнедеятельности, в том числе лоббирования криминального интереса в процессе законотворческой деятельности10 . Следствием этого криминогенного процесса выступает изменение не только количественных (увеличение числа потерпевших и размера причиненного ущерба) характеристик, но и качественных (изменение структуры и характера преступности, появление новых видов преступлений, изменение мо-тивационных и территориальных характеристик преступности, снижение результативности и авторитета правоохранительных органов и т.д.).

Безусловно, реальный рост современной преступности не может не влиять на свои качественные характеристики. В свою очередь, может менять свои качественные свойства и рецидивная преступность, что предопределяет необходимость комплексных исследований ее составляющих элементов, выявление связей, закономерностей и тенденций изменения этого сложного и многогранного социального явления. Как справедливо отмечают некоторые исследователи, «рецидивная преступность обладает относительно стабильным положением во всей совокупности правонарушений, высоким удельным весом ранее судимых в общем числе лиц, совершивших преступления, а также осужденных к лишению свободы, устойчивостью асоциального поведения определенной категории рецидивистов .

Анализ уголовной статистики по лицам, ранее совершавшим преступления, показывает, что в качественном отношении рецидивная преступность отличается от первичной преступности некоторыми присущими ей характерными особенностями. В первую очередь, необходимо отметить, что повторные преступления имеют значительно более дерзкий и опасный характер. Нередко это связано и с повышением уровня профессионализма и организованности, более частом использовании различных орудий и средств в целях совершения преступлений и т.д.

В аналитических целях для описания качественных особенностей преступности криминология использует такой показатель, как структура преступности. Применительно к объекту нашего анализа структура современной рецидивной преступности включает в себя соотношение в ней видов преступлений, соотношения рецидивной и первичной преступности, структуру ранее совершенных преступлений с учетом схожести (однородности) повторного и предшествующего ему преступления, степени тяжести совершенных преступлений и т.п. Так, доля рецидивистов, привлеченных к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, почти в два раза превышает соответствующую группу в среде привлеченных впервые. Лица, ранее совершавшие преступления, среди убийц составляют в среднем 44 %, среди причинителей тяжкого вреда здоровью - 36 %, среди сексуальных насильников - 39 %, среди хулиганов - 20 %, среди разбойников - 46 %, среди грабителей - 39 %, среди воров - 33 %, лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков - 32 %.

Данные статистики свидетельствуют об изменении качественных характеристик рецидивной преступности, отчетливом проявлении в ней профессионализма и организованности. Еще в начале 90-х годов некоторые исследователи обращали внимание на рост числа рецидивистов, входящих в организованные преступные группировки. Так, по данным А.Ф. Токарева и Н.А. Федосеева,1 в 90 % случаев организованная преступная группировка имеет в своем составе рецидивистов . Интенсивными темпами растет доля рецидивистов, совершивших преступления в группе. Данные проведенного нами исследования в ИУ-2/398 г. Ростова-на-Дону свидетельствуют о том, что 20 % ранее судимых осужденных, отбывающих наказание, совершили преступления в группе, 2 % - в организованной группе. Эти данные можно считать объективными, ибо они не входят в противоречие с ответом 20 % осужденных, утвердительно ответивших на вопрос «подготавливалось ли заранее совершаемое Вами преступление». Криминологические исследования, проведенные ранее, показывают, что ранее судимые лица в силу своего профессионализма успешнее уходят от ответственности109. В связи с этим повышается уровень латентности всей преступности и рецидивной преступности в/гом числе.

При анализе рецидивной преступности в ней-обычно выделяют отдельные виды преступлений: корыстные, насильственные, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и т.п. Как американские, .так и отечественные исследователи единодушно отмечают достаточно высокий уровень-рецидива корыстных преступлений, с преобладанием в нем специального рецидива. Так, авторы книги о мошенничестве Р: Рлик и Р. Ньюсом на базе проведенного исследования высказывают свое согласие с выводом, уже делавшимся ранее, что «единожды мошенник - мошенник навсегда»110. В современный период, когда возможность извлечения-значительной (хотя и незаконной) материальной выгоды сопровождается1 недостатками законодательства (в том числе и уголовным), вполне закономерен рост рецидива среди мошенников, появление новых мошеннических специальностей, и ранее совершенно неизвестных форм мошенничества (финансовое, фирменное, страховое мошенничество и т.п.). В результате этот вид преступной деятельности становится, в ряд самых характерных и распространенных среди профессиональных преступников.

Типология личности современного преступника-рецидивиста

Как замечают исследователи, человеческий опыт или отдельное переживание, которые каждый человек осуществляет своим специфическим образом, отличным от других, издавна являлись основой и предпосылкой для многочисленных систем типологии. С ранних времен культурной истории делались попытки категоризировать индивидуальные установки и поведенческие образцы (паттерны), для того, чтобы объяснить само различие между людьми"17.

При изучении преступников исследователи нередко обращают внимание на необходимость выделения отдельных их групп, видов или типов, что, безусловно, имеет не только серьезный теоретический интерес, но и громадное прак-тическое значение" . Еще в середине 20-х годов прошлого века выдающийся русский юрист СВ. Позднышев отмечал: «Преступный мир очень пестрпо своему составу. В нем встречаются самые разнообразнейшие типы, глубоко интересные как с психологической точки зрения, так и в культурно-бытовом отношении. Каждый их них требует особого к себе подхода как со стороны органов уголовного розыска, следствия и суда, так и со стороны исполняющих судебные приговоры пенитенциарных деятелей. Судебные и пенитенциарные работники все чаще и сильнее чувствуют потребность в криминально-психологических знаниях, которые помогли бы им разбираться в тех лицах, с которыми им приходится иметь дело в своей практической деятельности, и выяснить, в какой степени и в каком отношении эти люди социально опасны, а следовательно, что следует с ними делать для защиты общества от их вероятных посягательств»219. Его слова и в настоящее время не потеряли своей актуальности. Эффективно противодействовать современной преступности невозможно, если не учитывать неоднородность контингента преступников.

Дискутируя о важности и необходимости создания типологии преступников, некоторые авторы, быть может, с учетом экономии объема работы либо отсутствия интереса к глубокому и основательному исследованию указанной проблемы, не выделяют указанную категорию, заменяя ее понятием «классификации»220. Другие, напротив, проводят узкую грань, между ними. Так, по-мнению С.С. Остроумова, классификация в криминологии выступает как метод в изучении преступности, выявлении типичных черт ее развития, установлении ее структуры и динамики, причин и условий, определяющих ее особенности221. Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев и В.Е. Эминов отмечают, что «классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая, из которых занимает четко зафиксированное место» " . Примерно также определяет классификацию и П.С. Да-гель . В.Н. Бурлаков считает, что классификация - это простейший уровень группировки с разделением преступников-по социально-демографическим признакам, признакам социального положения и роду занятий, признакам места жительства и длительности проживания, по данным интенсивности и характера преступной деятельности, данным о состоянии лица в момент совершения преступления и т.п.224

Типология является методом научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеа-лизированной модели или типа " . Ее важным отличием от классификации является то, что она (типология) объясняет природу, причины, закономерности зарождения и развития явлений, дает возможность составить их прогноз, в то время как классификация дает только описание изучаемого объекта.

Типология, являясь, более сложным уровнем группировки фиксирует то главное, без:чего не:может быть личности преступника, вскрывает внутренние, устойчивые связи между существенными; признаками и тем самым способствует обнаружению; закономерностей, свойственных, преступнику как; типу. По мнению С.ВЇ Дьякова, тип личностщ представляет собой «совокупность наиболее существенных, характерных черт, проявляющихся в. отношении: асоциальным явлениям непосредственно в.конкретножсреде»226., В:Н; Кудрявцевшисал, что «овладение:типологией позволяет поставить на научную основу индивидуальную профилактику преступлений; дать; полезные рекомендации, следователям, раскрывающим; преступления, судьям, назначаю щим наказание;иработникам:исправительно-трудовыхучреждений,.решающим задачу исправлениями перевоспитанияюсужденных» 7. Авторы одного из учеб ников- по криминологии добавляют, что «специально-криминологические ме роприятия- должны разрабатываться? и- осуществляться применительно; к раз личным видам преступлений" и типам; преступного поведения (выделено авто ром)», к различным сферам;: общественной? жизни; к различным социальным: о; группам;. сферам народного хозяйства потому,. что они: характеризуются осо бенностями: процессов; детерминации»228.

Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения современной рецидивной преступности

Проблемы, возникшие в связи с качественным изменением параметров преступности, требуют переосмысления сложившихся взглядов на борьбу с ней, выработки новых соответствующих форм и методов. В условиях криминализации общества «способность государства обеспечить конституционное право граждан на личную безопасность, превратилась в политический фактор, влияющий на авторитет власти и ход реформ в стране. Активное противодействие преступности остается одним из ключевых направлений политики национальной безопасности»299. Актуальной является в этом плане и борьба с рецидивной преступностью.

Исходя из масштабов и целей применения, профилактических мер, принято различать три уровня предупреждения преступности: общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный300.

Как справедливо отмечал И.И. Карпец, «успешно бороться с преступностью можно лишь тогда, когда действуют устойчивые экономические, социально-политические отношения» . Позитивные- факторы экономического и социального характера обладают естественным профилактическим свойством. Однако в создавшейся ситуации это затрудняется возросшим влиянием преступ ности на некоторые процессы, происходящие во внутренней и внешней политике страны. Поэтому для решения задачи эффективной борьбы с преступностью вообще и с рецидивной преступностью в частности, необходимо, прежде всего, решить проблемы общесоциального характера.

Правильное определение уровней предупредительной деятельности имеет большое значение для создания целостной и стройной системы профилактики применительно к иерархии причин и условий, для разработки конкретных форм предупредительной деятельности.

В предыдущих главах был сделан вывод, что непосредственной причиной совершения повторных преступлений является предрасположенность самой личности к противоправному поведению. К сожалению, в законодательстве по борьбе с данным явлением остается еще много нерешенного, что существенным образом влияет на состояние рецидива и не способствует планомерной борьбе с ним.

Так, действующее уголовное законодательство не содержит понятия «рецидивист», а предусматривает лишь определение «рецидив преступлений», что не позволяет правильно оценить личность преступника данной категории, усилить ответственность за совершенное им общественно опасное деяние и по-высить эффективность планирования мер профилактики ". Действительно, очень трудно понять логику законодателя, перенесшего в ст. 18 УК РФ акцент с личности преступника на совершенные им преступления. Как известно, носителем отрицательных свойств и качеств, обусловливающих неоднократное совершение преступлений, является конкретное лицо, рецидивист. С целью нейтрализации криминогенных свойств личности именно рецидивист подвергается наказанию, именно с рецидивистом проводятся профилактические мероприятия и т.д. Замена понятия «рецидивист» понятием «рецидив преступлений» полностью игнорирует это обстоятельство. Между тем совершенно очевидно; что ни корректирующее, ни профилактическое воздействие на «рецидив» преступлений невозможно: объектом такого воздействия всегда будет лицо, совершившее эти преступления. Поэтому разрыв понятий «рецидивист» и «рецидив преступлений» носит искусственный характер, затрудняющий теоретическое осмысление проблем рецидивной преступности и борьбу с ней.

Для организации профилактики современной рецидивной преступности, понятие особо опасного рецидивиста также может играть существенную роль. Как замечают некоторые исследователи, использование такой категории и повышение наказания является разумным средством, при помощи которого уголовное право реагирует на преступленияранее судимых лиц3 .

Тем не менее, в юридической литературе имеются не только сторонники, но и противники- такого подхода. Как замечает А. Якубов, отказываясь от апробированного многолетней судебной практикой понятия «особо опасный рецидивист» и вводя понятие рецидива преступлений; законодатель, очевидно,- руководствовался тем, что недопустим перенос тяжести уголовной ответственности на свойства личности преступника304. G. Келина, защищая указанные положения «УК РФ 1996 г., также считает, что квалификация действий особо опасного рецидивиста, совершившего кражу, по ч. 3 ст. 144 УК 1960 г. приводила к тому, что это лицо отвечало «не за совершенную имг кражу, а за те преступления которые были им совершены прежде и за которые суд тогда признал его особо опасным рецидивистом»305. В: Питецкий считает, что при определении рецидивашреступления следовало бы исключить судимость за приготовление к преступлению .

Не соглашаясь с такими аргументами, Б.В. Волженкин считает, что согласно сформулированному в ст. 6 УКРФ 1966 г. принципу справедливости наказание и иные меры уголовно-правового характера должны соответствовать, в том числе и личности виновного. Это же отражено и в статье об общих началах назначения наказания (ст. 60 УК 1996 г.) . Прежняя судимость, как и призна ниє лица особо опасным рецидивистом, также является признаком специально -їло го субъекта .

Стало быть одной из необходимых предпосылок эффективной борьбы с рецидивной преступностью является дальнейшее совершенствование законодательной регламентации ответственности рецидивистов. Правильным и обоснованным является возвращение к термину «рецидивист». В уголовный закон следует вернуть и понятие особо опасного рецидивиста, что позволит четко определять условия и порядок признания субъекта таковым, правовые последствия такого решения, целенаправленно вести борьбу с особо опасными проявлениями рецидивной преступности. Более того, в уголовном законодательстве должен быть предусмотрен порядок рассмотрения вопроса о рецидиве преступлений и о признании лица особо опасным рецидивистом (в случае законодательного закрепления этого института), если лицо имеет судимости по приговорам судов других государств. Такой подход, кстати, закреплен в уголовном законодательстве некоторых государствах СЫТ309.

Сделанный же законодателем акцент на совершенное деяние не способствует усилению уголовно-правовой борьбы с наиболее опасными проявлениями рецидивной преступности, не способствует усовершенствованию правовых форм борьбы с рецидивной преступностью.

Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами в значительной степени определяется успешностью борьбы с рецидивной преступностью.