Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Транспортная политика России и в дореволюционный, и в советский периоды была подчинена стратегическим целям государства. Такая направленность имеет большое значение и в настоящее время. Современный транспортный комплекс, его финансово-экономическое положение оказывают серьезное воздействие на все показатели экономики страны и являются составной частью производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивая потребности экономики и населения в транспортных услугах.
Федеральный железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью транспортной системы государства, на его долю приходится около 86 % грузооборота и более 38 % пассажирооборота. Объем рынка железнодорожных перевозок оценивается в 1,2 трлн. рублей. Немалая часть видов деятельности, осуществляемой в системе железнодорожного транспорта, является монопольной.
18 мая 2001 г. была принята Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте, одной из целей которой является обеспечение единого экономического пространства и общенационального экономического развития.
В качестве приоритетного направления деятельности системы МВД России и ФМС России в 2009 г. является совершенствование системы обеспечения экономической безопасности страны, в частности, в указанный период предлагается осуществить комплекс мероприятий по декриминализации бюджетообразующих отраслей и объектов экономики, к которым относится и железнодорожный транспорт.
С учетом некоторого ослабления контроля органами внутренних дел за оперативной обстановкой в сфере приватизации и арендных отношений на объектах железнодорожного транспорта, возникает угроза криминализации отрасли. Отмечается рост форм и способов противоправного вмешательства в функционирование транспортной системы.
При изучении структуры преступности большое практическое значение имеет выявление закономерностей распространенности преступности по различным железным дорогам. Так, в оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) России находятся 17 железных дорог.
Всего на транспорте России по линии БЭП в 2006 г. было выявлено 15 716 преступлений (+6,6 % к 2005 г.), в 2007 г. – 16 454 (+4,7 %), в 2008 г. – 16 067 (- 2,4 %). Из них доля по Южно-Уральскому УВД на транспорте составляет примерно 7 %. В целом с 2003 по 2008 гг. количество выявленных преступлений компетенции БЭП ЮУ УВД на транспорте увеличивалось. Так, по данной линии в 2006 г. было выявлено 829 преступлений (+3,5 % к 2005 г.), в 2007 г. – 815 (-1,7 %), в 2008 г. – 818 (+0,4 %). В 2008 г. на 8,7 % увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, в 2007 г. на 4,3 % преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.
Отмечается повышение характера и степени общественной опасности экономических преступлений, совершаемых отдельными категориями лиц на объектах железнодорожного транспорта, в частности, с использованием служебного положения, а также резкое увеличение числа жалоб и заявлений граждан-потребителей и представителей хозяйствующих субъектов по вопросам улучшения деятельности УВД на транспорте в борьбе с экономической преступностью.
Хотя за последние годы в политике противодействия преступности наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием государственной системы предупреждения преступлений, требуется поиск новых форм и методов предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
В системе предупредительных мер борьбы с экономическими преступлениями ОАО «Российские железные дороги» выступает как потенциальный субъект государственной системы профилактики экономических преступлений, но ее структурные звенья в современных экономических условиях во многих случаях оказались неподготовленными к решению подобных задач.
В условиях сложной криминологической обстановки возрастает роль научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению преступлений в различных сферах функционирования объектов железнодорожного транспорта. На недостаточность количества методических рекомендаций по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, указывают около 80 % респондентов–сотрудников органов внутренних дел на транспорте.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что поиск новых для отечественной практики подходов к предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование профилактических мер по борьбе с данными преступлениями представляют собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.
Степень научной разработанности темы исследования. Решение актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономических отношений, обеспечивается трудами Г.А. Аванесова, А.А. Баранова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, С.И. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, И.А. Клепицкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лазуткина, Н.А. Т.В. Пинкевич, Э.Э. Раска, В.П. Ревина, Г.К. Синилова, А.Ф. Токарева, А.И. Эльканова, В.Е. Эминова, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других.
Теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений, совершаемых в отдельных отраслях экономики, рассматривались в работах Б.Я. Гаврилова, Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Д. Ларичева, А.А. Магомедова, С.Ф. Мазура, П.А. Скобликова, Ю.В. Трунцевского, А.А. Фальченко и других ученых. Решение отдельных криминологических проблем функционирования объектов железнодорожного транспорта было предложено в работах Х.Д. Аликперова, А.А. , А.Н. Варыгина, И.П. Дубового, В.М. , О.В. Радченко, Ю.В. Степаненко, А.Е. Трофимова, О.Г. Фокина и др.
Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований вышеуказанных авторов, следует отметить, что в них в основном освещались аспекты предупредительной деятельности в экономике в целом, а проблемам предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, уделено недостаточно внимания. Данное обстоятельство указывает на объективную необходимость дальнейшего комплексного исследования проблем совершенствования системы предупреждения экономических преступлений в рассматриваемой отрасли хозяйствования, поскольку на уровне отдельного монографического исследования вопросы, касающиеся системы специально-криминологических мер предупреждения данного вида преступлений на объектах железнодорожного транспорта, не нашли своего должного разрешения.
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы и общие направления диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта.
Предмет исследования составляют особенности применения криминологических и уголовно-правовых мер, противодействия экономическим преступлениям в сфере функционирования объектов железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять экономическим преступлениям, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, а также разработка предложений и рекомендаций по выработке и совершенствованию применения данных мер органами внутренних дел на транспорте и иными субъектами системы предупреждения рассматриваемых преступлений.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, выявление существенных путей совершенствования обще- и специально-криминологических мер предупреждения, с учетом особенностей функционирования современной железнодорожной транспортной системы;
криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;
анализ нормативных актов, регламентирующих применение субъектами мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;
выявление особенностей мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;
исследование современного состояния системы мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, обоснование предложений по совершенствованию соответствующей системы профилактики;
разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию практики применения мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие такие частнонаучные методы, как: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых видов преступлений); конкретно-социологических исследований; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).
Нормативно-правовой основой работы являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что предметом монографического рассмотрения стало комплексное исследование проблем специально-криминологического предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, в современных рыночных условиях.
Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили сформулировать ряд новых для правоприменительной практики положений и выводов, позволяющих рассмотреть экономическую сферу функционирования объектов железнодорожного транспорта как систему, включающую в себя объект преступного посягательства и предупредительные меры по его защите от преступных посягательств; выявить факторы, способствующие совершению экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, в современных условиях их функционирования; сформулировать признаки экономических преступлений, а также их виды с учетом функционирования объектов железнодорожного транспорта; разработать критерии оценки деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению экономических преступлений.
Руководствуясь концептуальными положениями теории криминологии, а также результатами собственных исследований, диссертантом разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности применения профилактических мер субъектами предупреждения преступлений, и, в частности, органами внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями на объектах железнодорожного транспорта.
Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение экономического преступления, включающего в себя деяния экономической направленности. Признак - «экономическое», характеризующий операционное понятие данного вида преступлений, выражается не в том, что эти деяния посягают на нормальную экономическую деятельность, и поэтому только часть их содержится в гл. 22 УК РФ, а в том, что преступник для достижения своего преступного результата, которым, в широком смысле, является незаконное обогащение, использует существующий (позитивный) экономический механизм поведения (совокупность организационно-правовых форм, сделок, финансовых операций, государственных социально-финансовых гарантий и т.п.). Рассматриваемые преступления характеризуются системой корыстных мотивов, устремленностью, сосредоточенностью противоправных действий в том или ином направлении функционирования объектов железнодорожного транспорта.
2. Авторская классификация экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта:
по способу их совершения и объекту посягательства, в том числе, с учетом функционирования объектов железнодорожного транспорта, субъектов данной деятельности;
по использованным в ходе преступной деятельности хозяйственно-экономическим механизмам;
в зависимости от их экономической направленности и др.
3. Структура криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, имеет свою специфику, в первую очередь, за счет включения в нее данных об экономической ситуации, сфере функционирования железнодорожного транспорта. В частности, выделяется самостоятельный элемент криминологической характеристики экономических преступлений, совершаемых на объектах Южно-Уральской железной дороги, – их транснациональный характер, с учетом расширения сферы межгосударственного сотрудничества и инвестиционной привлекательности Казахстана.
4. Основные причины и условия совершения экономических преступлений на объектах железнодорожного транспорта, кроются в недостатках мер продолжающегося структурно-экономического реформирования этой отрасли экономики. На примере Южно-Уральской железной дороги выделяются экономические, технологические и технические детерминанты, характеризуемые системой экономико-региональных показателей преступности, оказывающих влияние на уровень обеспечения экономической безопасности объектов железнодорожного транспорта.
5. Классификация факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений на объектах железнодорожного транспорта:
общие, связанные с большинством рассматриваемых преступлений, и частные, связанные с отдельными, часто совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги экономическими преступлениями;
объективные, вызванные транснациональным характером функционирования объектов Южно-Уральской железной дороги, и субъективные, связанные с недобросовестным выполнением обязанностей работниками железнодорожного транспорта, либо кумулятивные, обусловленные низкой эффективностью деятельности УВД на транспорте по оперативному сопровождению процессов реформирования железнодорожного транспорта;
сущностные, связанные с особенностями задач системы железнодорожного транспорта, и сущностно-управленческие, обусловленные резким ростом количества предприятий и организаций различных форм собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере пассажирских перевозок и транспортировки грузов.
6. Классификация видов специально-криминологических мер принимаемых подразделениями УВД на транспорте совместно с другими субъектами профилактики преступлений экономической направленности:
межведомственные правоохранительные мероприятия (с территориальными подразделениями ФСБ, ФТС, прокуратуры, ФСКН);
межведомственные контрольные мероприятия (с территориальными подразделениями Росимущества, Росфинмониторинга, ФНС, Ростехнадзора и др.);
ведомственные профилактические мероприятия (с подразделениями охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации);
международные межведомственные правоохранительные мероприятия (с органами внутренних дел на транспорте МВД Республики Казахстан).
7. Основные направления повышения эффективности специально-криминологических мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, объединены в следующие группы:
межведомственный обмен информацией (обмен криминологической информацией должен осуществляться не только с правоохранительными и контролирующими органами, но и с администрацией железнодорожного транспорта);
автоматизированные банки данных (создание автоматизированных баз данных о: фирмах и индивидуальных предпринимателях, работающих с цветными металлами; преступлениях коррупционной направленности; фальсифицированной и контрафактной продукции и др.);
межведомственные профилактические операции, мониторинг (сверка реестров государственного имущества в территориальных комитетах по управлению государственным имуществом, администрациях транспорта; отслеживание в плановом порядке изменений собственников на объекты имущественного комплекса; сверка данных ежегодной переписи вагонного парка с фактическим нахождением подвижного состава и данными вагонных учетов и др.);
использование кадровых и финансовых ресурсов предприятий железнодорожного транспорта (создание специализированных групп военизированной охраны по предупреждению хищений цветных и черных металлов с объектов оперативного обслуживания; технические меры обеспечения сохранности имущества на криминогенных участках железнодорожного транспорта и др.);
использование региональных и местных СМИ (контроль за фактическим содержанием информации специального (профилактического) назначения в СМИ; критерии понятности профилактических материалов для простой аудитории и др.).
8. Системы оценки эффективности деятельности правоохранительных органов по применению мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, должна быть дополнена показателями достижения экономического эффекта и качественных изменений в системе хозяйствования объектов железнодорожного транспорта, в частности, результатами их финансового состояния, свидетельствующими об уровне криминогенности рассматриваемой сферы экономики.
К показателям оценки эффективности деятельности по предупреждению экономических преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, относятся результаты контрольных расчетов финансово-экономической устойчивости объектов железнодорожного транспорта соотносимые с базовыми показателями УВД на транспорте.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, в исследовании и разработке актуальных вопросов совершенствования мер предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, и практики применения таких мер. Сформулированные на основе анализа результатов проведенного исследования, выводы, предложения и рекомендации служат определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения экономических преступлений.
С учетом практической направленности, содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;
в нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений;
в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля и при служебной подготовке субъектов государственной системы предупреждения преступлений;
в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых и организационных проблем предупреждения экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы, материалы научно-практических конференций, проводимых различными субъектами государственной системы предупреждения преступлений, относящихся к теме исследования, а также данные собственных конкретных исследований.
В ходе исследования были изучены и использованы:
статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике экономической преступности на объектах железнодорожного транспорта за период с 2002 по 2008 гг.;
материалы судебной практики по 323 уголовным делам, возбужденным по фактам совершения преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми на объектах Южно-Уральской железной дороги;
служебные, аналитические и иные документы, характеризующие профилактическую деятельность органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта за период с 2002 по 2008 гг.
Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается, кроме того, результатами обобщения и анализа данных, полученных в результате социологических опросов. В 20082009 гг. было проанкетировано 58 сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями Южно-Уральского УВД на транспорте и их руководителей, что составляет более 90 процентов генеральной совокупности лиц, данных категорий.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, были доложены на международной научно-практической конференции «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы, задачи органов внутренних дел (полиции) по противодействию коррупции» (Москва, Академия управления МВД России, 28 ноября 2008 г.).
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, внедрены и используются в практической деятельности подразделений Южно-Уральского УВД на транспорте.
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях и одном учебном пособии, общим объемом 4.45 п.л.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.