Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика краж личного имущества на железнодорожном транспорте
1. Основные показатели краж личного имущества на железно дорожном транспорте 14
2. Личность преступника, совершающего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте 41
3. Причины совершения краж личного имущества на железно дорожном транспорте и способствующие им условия 65
Глава 2. Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном транспорте
1. Общесоциальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте 86
2. Специально-криминологические меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте 104
3. Совершенствование деятельность органов внутренних делна железнодорожном транспорте по предупреждению краж личного имущества 127
Заключение 141
Список использованной литературы 146
Приложение 163
- Личность преступника, совершающего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте
- Причины совершения краж личного имущества на железно дорожном транспорте и способствующие им условия
- Специально-криминологические меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте
- Совершенствование деятельность органов внутренних делна железнодорожном транспорте по предупреждению краж личного имущества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства в условиях глобального экономического кризиса наряду с решением социально-экономических проблем, повышением благосостояния населения является обеспечение безопасности общества в целом и каждого гражданина в частности, защита личности от противоправных посягательств, противодействие преступности во всех ее проявлениях.
Охрана имущества граждан была и остается одной из главных функций государства, которое обязано гарантировать стабильность отношений собственности, обеспечить условия для их защиты. В решении этих задач важная роль отводится уголовно-правовым и криминологическим средствам противодействия преступности в этой сфере.
Самыми распространенными преступлениями против собственности, как известно, являются кражи. В общей структуре российской преступности их доля превышает 50 %, причем эта тенденция - одна из самых устойчивых, о чем свидетельствует ее сохранение на протяжении десятилетий. В связи с этим совершенно очевидна необходимость поиска новых, эффективных правовых средств предупреждения краж, а равно изыскания возможностей приемлемого реформирования действующих норм и институтов.
Более узкую, но вместе с тем чрезвычайно актуальную проблему представляют собой кражи личного имущества, совершаемые на объектах железнодорожного транспорта. Большая распространенность данных преступлений, их заметный рост негативно влияют на уровень криминологической безопасности пассажиров, обостряют боязнь населения за свое имущество.
Следует признать, что система мер предупреждения и раскрытия подобного вида краж является недостаточно эффективной. Учитывая, что Россия относится к странам с развитой системой объектов железнодорожного транспорта, можно сказать, что преступность, распространенная здесь, существенно влияет на дестабилизацию обстановки в стране в целом.
4 Одной из самых протяженных является Московская железная дорога
(8 984 км). Она занимает лидирующее положение по загруженности: ежегодное число пассажиров, перевозимых по этой дороге, превышает 600 млн человек. На Московской железной дороге регистрируется наибольшее количество преступлений, в том числе краж в сфере пассажирских перевозок (в среднем 2000 краж в год). Учитывая специфику железнодорожного транспорта, есть все основания предполагать, что латентность этих преступлений достаточно велика.
Проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте как во всех странах мира, так и в России привлекают внимание не только специалистов в области криминологии, но и представителей других наук, а также общественности, журналистов и политиков. Граждане Российской Федерации должны испытывать социально-правовой комфорт и находиться в состоянии защищенности у себя дома, на работе, на улицах, а также в пути следования из одного населенного пункта в другой. В связи с этим огромное значение приобретает функционирования механизма охрана и защита прав и свобод гражданина в условиях непривычной, нестандартной обстановки. Создание такого механизма предполагает выделение и исследование в качестве самостоятельного типа преступности посягательств на личное имущество лиц, следующих железнодорожным транспортом или по иным причинам находящихся на его объектах.
Развитая сеть объектов железнодорожного транспорта, значительное распространение на них краж и других хищений, а также неэффективные профилактические успехи подтверждают актуальность научных разработок в области предупреждения корыстной преступности на этом поле. Очевидно, что проблема предупреждения краж личного имущества не может решаться без учета реальных возможностей, имеющихся у правоохранительных органов, в том числе специально ориентированных на железнодорожный транспорт. Существующая предупредительная практика должна правильно использоваться, основываться на прочной научной базе. Это подтверждает не-
5 обходимость проведения конкретного научного исследования, результаты
которого помогут повысить эффективность предупреждения краж личного
имущества на объектах железнодорожного транспорта.
Названные обстоятельства, собственно, и учитывались нами при выборе темы диссертации и определении круга проблем, подлежащих исследованию.
Степень разработанности темы. Проблемы, охватываемые данной темой, представляют собой часть широкого уголовно-правового и криминологического блока, посвященного предупреждению краж. Вопросы борьбы с кражами достаточно широко освещены в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Ан-тоняна, А.В.Борбата, А.В. Бриллиантова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н.Демидова, А.И. Долговой, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, И.М Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, Р.А. Журавлева, В.Е. Квашиса, СМ. Кочои, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, А.Е. Липатова, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Минь-ковского, Б.С Никифорова, Т.Ю. Орешкиной, А.А. Пионтковского, А.И. Ра-рога, В.П. Ревина, О.П. Савелова, Т.Л. Сергеевой, Э.С Тенчова, A.M. Тузлукова, О.Ф. Шишова, И.Я. Фойницкого, АЛ. Фильченко, П.С Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.
Проблему преступности на пассажирском железнодорожном транспорте исследовали Н.И. Гетман, И.П. Дубовой, Ю.В. Степаненко, в том числе ее организованных форм - О.В. Радченко, латентности - В.М. Кутяев. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте изучались А.П. Гаврилишиным, Л.В. Павловой.
Состояние, детерминанты и меры предупреждения преступлений против собственности на железнодорожном транспорте исследовались М.А. Степановой, О.Г. Фокиным. Виктимологическая характеристика краж, совершаемых на пассажирском железнодорожном транспорте, представлена в исследовании СА. Аверинской. Вопросы предупреждения хищений грузов
б на железнодорожном транспорте достаточно полно разработаны А.Н. Вары-гиным, А.К. Замориным, В.В. Фоминым.
Вместе с тем, наряду с широким перечнем решенных научных вопросов, многочисленных изысканий в изучении различных видов краж, в том числе па транспорте, в России диссертационных исследований, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, не проводилось,
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие природы и причин краж личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, личности вора и разработка на этой основе эффективных мер предупреждения данного вида преступлений.
Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:
изучить основные показатели краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
выявить и изучить причины и условия совершения краж, а также установить основные детерминаты, делающие объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников;
исследовать личность преступника, совершающего кражи личного имущества на объектах железнодорожного транспорта, как тип;
определить основные направления и разработать конкретные меры предупреждения краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Объектом исследования являются общественные отношения в области охраны личного имущества на объектах железнодорожного транспорта (вокзалах, поездах, электропоездах, станциях и остановочных пунктах).
Предмет исследования составили:
- количественные и качественные показатели краж личного имущества
на железнодорожном транспорте;
- личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном
транспорте;
причины и условия, криминогенные ситуации совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
общесоциальные и специальные меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте;
деятельность правоохранительных органов, главным образом органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению краж личного имущества у граждан на объектах железнодорожного транспорта.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод научного познания, предполагающий изучение явлений и процессов объективной действительности в их развитии и взаимосвязи, а также фундаментальные теоретические положения криминологии и уголовного права, а при изучении личности преступника - психологии.
Исследование проводилось с использованием общих и частных методов: логико-правового, системно-структурного, социологического (анкетирование), сравнительно-правового, статистического, изучения документов (уголовных дел).
Теоретической основой исследования является наследие виднейших российских ученых, определивших теоретические подходы к квалификации преступлений; труды современных ученых-юристов, занимающихся разработкой системного подхода к решению проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте; работы по философии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты применительно к рассматриваемой теме.
8 Эмпирическую базу диссертации составили:
данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии краж чужого имущества в целом по России, на железнодорожном транспорте России и на Московской железной дороге за период с 2001 по 2008 год;
сведения, содержащиеся в учетно-отчетных документах Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ (форма 130), а также данные о передовой практике правоохранительных органов по предупреждению краж чужого имущества.
В качестве репрезентативной выборки использованы результаты опроса 300 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж личного имущества на железнодорожном транспорте. Кроме того, проанкетировано 200 потерпевших от таких преступлений.
По специально подготовленной программе изучено 150 уголовных дел о кражах личного имущества на железнодорожном транспорте.
Использовались данные конкретных социологических исследований, проведенных другими авторами, а также четырнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел, из них одиннадцать лет - службы в следственных органах (ЛОВД на ст. Рязань Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ).
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одной из первых работ, посвященной изучению и предупреждению краж личного имущества на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования проблемы предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте получено новое криминологическое знание о тенденциях, характере и причинах данных преступлений, криминологически значимых факторах их совершения, современные данные об объектах, предметах, местах совершения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, времени и способах их совершения, признаках, отличающих эти преступления от других видов краж, дана характеристика лиц, совершающих такие преступления и предложена их типология.
Проведенное исследование и сделанные на его основе выводы позволили автору предложить ранее не отраженные в литературе теоретические положения, разработать рекомендации по предупреждению изученных преступлений и повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в профилактике краж личного имущества на железнодорожном транспорте. В частности, автором разработаны направления и конкретные меры по оптимизации предупреждения преступлений данной категории, система мер предупреждения общего и специального характера, организационные и технические меры, предложения по изменению уголовного законодательства (ст. 158 УК РФ).
На защиту выносятся следующие основные положения:
Кражи у граждан являются одними из самых распространенных и латентных преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. Данные криминологические особенности объясняются специфическими условиями функционирования железной дороги. Постоянное движение составов поездов, большая протяженность участков железной дороги и их обслуживание разными территориальными органами внутренних дел, нахождение пассажиров в новых условиях поездки, к которым требуется адаптация, делают объекты железнодорожного транспорта «привлекательными» для корыстных преступников.
В основе подавляющего большинства краж личного имущества на железнодорожном транспорте лежит виктимогенная ситуация неосмотрительности. Ее содержание определяется временем совершения преступлений (49 % краж совершается в период с 0 до 7 ч.), днями недели (уровень хищений повышается в пятницу и выходные дни) и даже временем года (41 % преступлений совершаются в летние месяцы). Предметами хищений чаще других становятся легкодоступные для кражи вещи: средства связи, деньги, продукты питания. Наиболее привлекательными для совершения преступлений местами являются вокзалы, а в поездах и электропоездах - тамбуры, купе поезда дальнего следования.
3. Личность преступника, совершающего кражи на железнодорожном
транспорте, характеризуется следующими криминологически значимыми особенностями: возраст преступников колеблется от 18 до 24 лет и от 30 до 35 лет ( 24,3 и 23,7 %); 68,6 % - не привлекались к уголовной ответственности; 21,5 % - ранее были судимы; 35,1 % - имели полное среднее образование; 57,2 % - в браке на момент совершения преступления не состояли.
Типология личности преступников, совершающих кражи личного имущества на железнодорожном транспорте, может быть представлена следующим образом: последовательно-корыстный тип (20,6 %); ситуативный (45,9 %) и случайный (33,5 %). Для трети преступников совершение краж у пассажиров является игрой, в которой они бессознательно получают удовлетворение от участия в острой ситуации совершения преступления. Влечение к такой игре является мотивом их преступного поведения.
4. В числе предупредительных мер краж личного имущества на желез
нодорожном транспорте особенное значение имеют:
общесоциальные меры. Наиболее эффективное влияние на причины краж личного имущества на железнодорожном транспорте может быть оказано только путем решения экономических проблем российского общества. В условиях экономического кризиса следует ожидать роста числа таких преступлений в ближайшие годы;
специально-криминологические меры. Объекты железнодорожного транспорта всегда испытывают массовое скопление людей, в связи с чем кражи личного имущества приобретают своеобразный «открытый» характер, поэтому мерами предупреждения должны стать:
а) организационные. При реализации специальных предупредительных мер, заметная профилактическая роль должна быть отведена работникам железнодорожного транспорта. Нахождение пассажиров на объектах транспорта очень часто или почти всегда проходит в присутствии дежурных и уборщиков по вокзалу, проводников поездов, начальников поездов, контролеров,
которые способны образовать систему негосударственных субъектов профилактики преступлений на железнодорожном транспорте;
б) технические (оснащение объектов наглядной информацией профи
лактического значения, установление постоянных мониторов, технических
средств слежения, выпуск специальных радиогазет профилактического со
держания и т. д.);
в) меры повышения квалификации работников железнодорожного
транспорта и сотрудников органов внутренних дел. Профессиональному ха
рактеру преступной деятельности должно быть противопоставлено обучение
работников железнодорожного транспорта посредством введения специаль
ного курса «Предупреждение краж личного имущества на железнодорожном
транспорте», а также повышение профессионального мастерства сотрудни
ков органов внутренних дел на транспорте.
5. Раскрываемость краж у пассажиров на железнодорожном транспорте является одной из наиболее низких по сравнению с другими совершаемыми здесь преступлениями. Это в значительной мере обусловлено просчетами в деятельности милиции, недостаточным учетом быстрой смены ситуации, недостатком соответствующей оперативной информации. Наибольший эффект в борьбе с кражами личного имущества на железнодорожном транспорте достигается там, где наряду с общими профилактическими мерами проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия.
6. Внести редакционное изменение в примечание 3 к ст. 158 УК РФ, изложив это примечание в следующей редакции: «Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных, служебных или иных целях». Внесенное изменение способствовало бы универсализации термина «помещение», и обеспечило законодательное расширение целей временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в различных сооружениях, в том числе купе поезда.
12 Теоретическая значимость исследования определяется подробным
криминологическим анализом состояния, природы и причин краж личного
имущества на железнодорожном транспорте, личности преступника с учетом
современной криминальной ситуации и научными представлениями.
Полученные результаты расширяют криминологические представления о хищениях, вносят вклад в теорию учения о личности преступника, а равно в теорию детерминации корыстных преступлений.
Кражи личного имущества на железнодорожном транспорте рассмотрены как специфический объект предупредительного воздействия, что позволило разработать теоретическую модель их предупреждения на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях.
Практическая значимость исследования обусловливается сформулированными на его основе выводами и рекомендациями прикладного характера, в особенности предложениями, направленными в органы внутренних дел для практического применения при решении задач предупреждения краж на транспорте.
Новые данные криминологической характеристики, полученные в ходе исследования, позволяют специальным и иным субъектам профилактической деятельности избирать более правильную тактику предупреждения таких преступлений. Интерес для практики также представляют выводы и рекомендации, которые носят общесоциальный характер, адресованные высшим органам государственной власти, общественным организациям и общественности. Результаты проведенного исследования могут найти применение в законотворческой деятельности при изменении действующего уголовного законодательства и совершенствовании правоприменительной практики правоохранительных органов.
Данные, содержащиеся в работе, могут применяться в учебном процессе при преподавании криминологии и уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в
13 диссертационном исследовании, были апробированы автором в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 18 мая 2007 г.), научно-практической конференции «Человек: преступление и наказание» (Академия ФСИН России, 25 декабря 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Академия ФСИН России, 16-17 мая 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность и особенности ее реализации в уголовно-исполнительной системе России» (Академия ФСИН России, 21 мая 2009 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ, отдельные положения используются в учебном процессе Московского университета МВД РФ, Академии ФСИН России.
Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней положений. Оно состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, в котором представлены выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
Личность преступника, совершающего кражу личного имущества на железнодорожном транспорте
Для выявления закономерностей преступного поведения, в данном случае краж личного имущества на железнодорожном транспорте, их природы, причин и разработки научно обоснованных мер по борьбе с тайными хищениями личного имущества на транспорте, нами были предприняты усилия для изучения личности преступника, совершающего подобные преступления. При этом мы опирались на общетеоретические труды, касающиеся изучения личности преступников, таких ученых, как Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Б.В. Волженкин, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, Д.А. Дриль, К.Е. Игошев, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Н.Г. Угрехелидзе, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев. Изучение проводилось на основании данных судебной статистики, МВД России за последние восемь лет, а также на основании сведений, полученных в результате анкетирования 300 лиц, совершивших кражи на территории оперативного обслуживания Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД РФ в 2001-2008 гг. Проблема личности преступника - одна из центральных в криминологии \ Вокруг личности, совершившей преступление, выстраиваются и другие проблемы криминологии, связанные с определением механизма преступного поведения, причин преступления, форм и методов их предупреждения. Несомненным является то, что в большей степени от конкретной личности зависит характер совершенного преступления. Как нет двух абсолютно похожих людей, так и не могут быть абсолютно одинаковы совершенные ими преступления. Справедливо отмечает А.Р. Ратинов, что «непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступления» . Что вообще понимается под личностью и в частности под личностью преступника? Философы определяют личность как: устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности; индивидуальный носитель этих черт выступает как свободный и ответственный субъект сознательной деятельности. Однако для криминологов значение имеет не просто личность, а личность, нарушившая закон. Для криминологии объектом исследования является особый тип личности — личность, нарушающая нормы права и поэтому называемая личностью преступника. А.Б. Сахаров считал, что личность преступника — это совокупность социальных и социально - значимых свойств, признаков, связей и отношений, характеризующих лицо, виновно нарушающее уголовный закон, и в сочетании с иными (неличностными) условиями и обстоятельствами влияющих на его антиобщественное поведение 2.
Внешние по отношению к человеку условия не входят, разумеется, в структуру личности, но их постоянно надо учитывать. Личность преступника отличается от личности непреступника совокупностью социальных и психологических черт, создающих определенный тип, а также такой качественной характеристикой, как общественная опасность, основной частью которой выступают выраженные в преступлении различные варианты (уровни) проявления неуважения к закону. Общественная опасность определяется не только характером содеянного, но и тем, какое место занимает преступное поведение и его мотивация в системе личностных качеств субъекта в целом. Понятие общественной опасности личности включает в себя социальную ее характеристику (рецидив, характер преступ ления, мотивы и т. д.) и отражает ту объективную реальность, что данное лицо способно пренебречь в определенной ситуации установленными нормами поведения и совершить преступление . Такая способность обусловлена в наибольшей мере определенной структурой его нравственно-психологических свойств: взглядов, убеждений, оценок, отношений к социальным и моральным ценностям, характером испытываемых потребностей и допускаемых способов их удовлетворения. Под личностью понимается социальная характеристика человека, системные качества индивида, которые проявляются в его социальной активности; сущность личности выражается в качественной определенности, целостной совокупности свойств (психического склада) индивида, детерминирующей эту активность и выступающей предпосылкой самоизменения2. Мы полагаем, что личность вора, конечно, необходимо анализировать в контексте условий внешней для человека среды и конкретного преступного поведения, но при этом особо выделить личностные особенности, присущие ворам личного имущества на железнодорожном транспорте. Они представляют собой систему его социальных и психологических черт, свойств и качеств как участника общественных отношений. На наш взгляд, личность вора по своей структуре состоит из четырех компонентов: - социальные статусы личности (социальное положение, принадлежность к определенной социальной группе) и социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение и т. д.); - социальные функции (роли), состоящие из совокупности видов деятельности (активности) лица в обществе как гражданина, семьянина, служащего и т. д.; — нравственные характеристики, отражающие отношение личности к социальным ценностям, его ориентации; — психологические особенности восприятия, воли, мышления, интеллекта и т. д. Лица, совершающие кражи на железнодорожном транспорте, неоднократно, обладают определенными особенностями, которые в своей массе заметно отличают их от остальных людей, в том числе от совершающих другие преступления.
Выявление этих особенностей расширяет объем известного об этих лицах и происходящих в них изменениях. Вместе с тем выявление личностных особенностей воров позволит сделать более конкретным профилактическое воздействие на них. Многие ученые справедливо считают, что в формировании личности преступника, в том числе вора, большое значение имеют потребности. Личность в процессе удовлетворения своих материальных и духовных интересов, зависящих от потребностей и путей их реализации, может войти в конфликт с обществом. Потребности могут быть удовлетворены разрешенными средствами (например, трудом) или противоправными (например, совершением кражи, в том числе на железнодорожном транспорте). Личность вора характеризуется такими психологическими и нравственными качествами, которые формируются под действием определенных факторов, из которых не последнюю роль играют потребности вообще, мотивирующие поступки и деятельность. Потребности — это, так сказать, наполнители мотива преступления, то есть субъективного смысла данных поступков . Применительно к кражам мотивом чаще всего бывает удовлетворение корыстных потребностей. Огромную роль играют потребности в формировании преступного поведения несовершеннолетних, так как оно возникает на фоне неокрепших нравственных установок, небольшого жизненного опыта,
Причины совершения краж личного имущества на железно дорожном транспорте и способствующие им условия
Историко-правовой анализ преступности свидетельствует о том, что она существовала еще до возникновения государства, при любом государственном строе, при любой форме правления, независимо от экономического процветания либо кризиса. Американский ученый В. Фокс полагает, что «преступность — побочный продукт цивилизации» и соответственно может расти с развитием цивилизации \ Профессор И.И. Карпец в 60-70-х годах писал о преступности как «преходящем» явлении, характерном только для классового общества, а в конце жизни в книге «Преступность: иллюзии и реальность» высказал мнение о том, что преступность присуща любому, а не только классовому обществу 2. Общество - сложнейший организм, человек и его поведение во многом остаются загадками. Соответственно управление социальными процессами несовершенно, возникающие проблемы и противоречия не всегда находят оптимальное разрешение, и итогом их негативной эскалации является преступность как закономерное в этих условиях явление 3. Изучение причин преступлений и условий, им способствующих, в том числе совершения краж личного имущества пассажиров на железнодорожном транспорте, позволяет рассмотреть причинный комплекс этих деяний, без анализа которого было бы невозможно перейти к определению мер по предупреждению данных посягательств.
Как справедливо отмечает К.Ш. Уканов , исследование причин преступности является достаточно важным направлением, позволяющим выработать меры ее предупреждения. Борьба с преступностью требует изучения ее причин 2. Познание причин и условий, способствующих совершению краж личного имущества пассажиров на железнодорожном транспорте, служит необходимой основой для ведения эффективной предупредительной работы по данному виду преступлений. Еще с середины 60-х годов прошлого века отечественная криминология начала научный поиск конкретных причин, детерминирующих совершение преступлений, сейчас такая позиция стала общепризнанной, и в учебниках говорится, что криминология изучает причины преступности и условия, ей способствующие. Н.Ф. Кузнецова указывает, что причины и условия можно объединить родовым понятием «криминогенные детерминанты»3. Причину можно определить как явление, непосредственно обусловливающее, порождающее другое явление - следствие. Причина, будучи имманентной основой следствия, выступает в роли исходного и определяющего элемента взаимосвязи явлений. Конкретное действие может рассматриваться лишь причиной какого-либо единичного противоправного нарушения. Когда речь идет о таких более сложных явлениях, как преступность, необходимо иметь в виду множество причин, определяя среди них первичные и вторичные, объективные и субъективные, постоянные, временные и т. д. Если причины преступности - это негативные явления, вызывающие ее, то условия - это явления, которые своим существованием не порождают преступность или конкретное преступление, но позитивно влияют на процесс порождения, участвуют в детерминации преступности. В то же время необходимо отметить, что существует множество подходов к классификации или типологии условий, в зависимости от критериев и целей, поставленных исследователем.
Деление условий на объективные и субъективные или внешние и внутренние дает возможность в каждом конкретном случае установить условия воздействия на человеческое поведение извне и влияние внутренних, личностных особенностей индивида на его поступки. Рассматривая преступность как социальное явление, нельзя не иметь в виду, что оценка одних явлений в качестве причин, а других - в качестве условий всегда будет иметь относительный характер. В разных случаях одно и то же явление может выступать либо причиной, либо условием. Однако причина становится таковой лишь при наличии конкретных способствующих условий. Г.А. Аванесов в целом причины преступности определяет как «комплекс общесоциальных и индивидуальных (социологических и биологических) проявлений природы и сознания людей, который противостоит системе общественных отношений ... и способен детерминировать (и детерминирует) преступное поведение» . Н.Ф. Кузнецова причинами и условиями преступности называет «систему социально-негативных, с точки зрения господствующих общественных отношений, явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие» . П.С. Дагель причинами преступности считал «противоречия, возни-кающие в ходе социально-экономического развития общества» . Основываясь на материалах проведенного исследования, мы пришли к выводу о том, что кражи личного имущества на железнодорожном транспор те, обусловлены главным образом теми общими причинами, которые определяют наличие в нашем обществе корыстной преступности в целом. Они порождены недостатками в экономической, социальной, политической, культурно-воспитательной сферах жизни общества. В связи с этим необходимо анализировать причины и условия, способствующие совершению краж личного имущества пассажиров на железнодорожном транспорте исходя из существующих двух уровней детерминации: причин, лежащих во внешней социальной среде, и причин индивидуального преступного поведения лиц, совершающих кражи.
Оба эти уровня тесно связаны между собой. Они дополняют друг друга. Процессы и явления, обстоятельства и факторы первого порядка проявляют себя в конкретных действиях отдельных лиц, причины которых в обобщенном виде представлены среди тех факторов, которые определяют существование всего этого вида преступлений. Изучение краж личного имущества у пассажиров на железнодорожном транспорте, изменений в их состоянии, динамике, структуре, региональных различий - необходимая составляющая исследования. Вместе с тем само по себе выявление реальной картины данных краж, ее развития дает лишь частичный ответ на вопрос о том, как их предупреждать. Между анализом состояния, динамики и структуры краж и их предупреждением обязателен этап выявления причин любых преступлений, в том числе краж. Кражи личного имущества на железнодорожном транспорте детерминированы причинами и условиями, характерными для краж в целом, для корыстных преступлений вообще, а также теми, которые порождают именно кражи на транспорте. В последнем случае проявляется специфика, в особенности обусловленная тайностью похищений личного имущества. Эти специфические причины и условия, не следует отрывать- от причинного комплекса в целом. В свою очередь, имеется определенное количество специфических обстоятельств (условий), которые в совокупности способствуют совершению изучаемых преступлений.
Специально-криминологические меры предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте
Специальное предупреждение преступности — система воздействия на процессы детерминации, причины и условия преступности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступления . В литературе встречается и другой подход к специальному предупреждению: «...можно определить специальное предупреждение преступлений как целенаправленный процесс использования криминологических знаний и навыков для регулирования поведения людей в целях соблюдения уголовно-правовых норм»", поэтому употреблялся термин «специально-криминологическое предупреждение». Профилактика на специально-криминалистическом уровне дополняет и конкретизирует общесоциальную. Тут меры строго целенаправленны, специализированы и так или иначе локализованы во времени и пространстве применительно к определенным объектам и субъектам, срокам проведения и т. д. Между общесоциальными и специальными мерами профилактики преступлений существует обратная связь: специально-криминологические меры не только базируются на общесоциальных, не только используют антикриминальный потенциал общественного развития в целом, но и способствуют ему.
В связи с этим следует указать на возрастающую роль и социальную ценность специально-криминологической профилактики, так как в условиях переходного периода разросшаяся и более вредоносная, более опасная, чем прежде, преступность (в частности, преступления в сфере экономики и кражи ичного имущества на железнодорожном транспорте) не только создает помехи, притормаживает, затрудняет экономические, политические, социальные и иные преобразования, но и таит в себе реальную угрозу их срыва. В зависимости от масштаба применения меры криминологической профилактики делятся на общегосударственные, осуществляемые в рамках всего государства, и местные, локальные, осуществляемые в пределах города, района, населенного пункта, микрорайона, отдельного предприятия. По содержанию меры криминологической профилактики обычно подразделяются на экономические, политические, социальные, организационно-управленческие, идеологические или культурно-воспитательные, медицинские, правовые, технические. Социальные меры делятся также по объему (и связанному с ним механизму действия) на индивидуальные и общие. Криминологическая профилактика включает в себя меры ранней, непосредственной, а также профилактики рецидива преступлений. По признакам формы организации выделяются меры-сигналы и меры-действия. Последние представляют собой профилактическую реализацию мер-сигналов.
По степени радикальности различают следующие меры криминологической профилактики: а) предупреждающие возможность возникновения криминогенных яв лений, ситуаций, факторов; б) нейтрализующие, блокирующие, затрудняющие, минимизирующие их действие; в) устраняющие действия причин и условий, способствующих.совер шению краж 1. Предупреждение краж личного имущества, совершаемых на железнодорожном транспорте, есть деятельность многосторонняя и многогранная. Чтобы она была эффективной, следует наметить основные пути, направления, по которым необходимо ее реализовывать \ К числу мер, имеющих специальную направленность на предупреждение именно краж личного имущества на железнодорожном транспорте, относятся: 1) создание экономических и правовых условий, снижающих уровень криминализации общества. Именно несовершенство экономических отношений напрямую связано с ростом имущественных преступлений. При этом нужно учесть, что общество со стабильно изменчивыми социальными отношениями - это общество со стабильно высокой и растущей преступностью. В связи с этим только стабилизация, укрепление экономики страны, а также установление твердой социальной и политической системы, выход из кризиса, повышение образовательного, культурного уровня жизни человека будут надежными гарантами эффективного предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте, что незамедлительно приведет и к снижению их количества; 2) противодействие организованной преступности путем проведения операций по выявлению и пресечению воровских сходок, действий «воров в законе», лидеров и активных участников преступных группировок.
При рассмотрении вопросов, связанных с совершением краж организованными преступными группами, возникает опасность попадания информации о свидетелях и потерпевших в руки преступников. Сложно сохранить в тайне источник информации. Федеральный закон Российской Федерации «О борьбе с организованной преступностью», в котором предусмотрено, что при необходимости сохранить в тайне непосредственный источник информации и конкретные обстоятельства ее получения достоверность возможных последствий может подтвердить должностное лицо, руководящее оперативно-розыскной деятельностью в специальном под
Совершенствование деятельность органов внутренних делна железнодорожном транспорте по предупреждению краж личного имущества
Предупреждение преступлений является функцией, которая в соответствии с действующим законодательством должна реализовываться обширным кругом субъектов, что должно с наибольшей эффективностью снизить криминогенную напряженность в обществе, обусловленную множеством негативных факторов социального, экономического и политического характера. Очевидно, что предупредительная деятельность будет иметь какие-либо ощутимые результаты только в том случае, если она будет направлена непосредственно на те криминогенные факторы, которые своим существованием способствуют воспроизводству и росту преступных посягательств в обществе. Кроме того, предупреждение является наиболее гуманным и экономичным средством противодействия криминальным проявлениям. Еще Монтескье в своем сочинении «О духе законов» указывал на первостепенное значение предупреждения преступности: «Хороший законодатель не столько заботится о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений» . Представляется бесспорным положение о том, что для разработки и внедрения адекватных мер по нейтрализации преступности необходимо уточнить содержание предупреждения преступлений. В буквальном смысле под предупреждением понимается следующее: «Заранее принятыми мерами помешать чему-либо осуществиться, наступить, предотвратить» 2. Если значение первого слова сомнений не вызывает, то по поводу определения преступности среди криминологов до настоящего времени нет единого мнения.
Поскольку нами поставлены несколько иные цели, нежели определение понятия преступности, то мы примем за основу наиболее устоявшееся, поддер живаемое значительным количеством криминологов определение, согласно которому: «Преступность — это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) в соответствующий период»1. Соединение двух вышеприведенных понятий позволяет понимать под предупреждением преступности систему общесоциальных и специальных мер государственно-общественного характера, устраняющих причины и условия преступности либо их нейтрализующих, тем самым обеспечивающих сокращение уровня этого негативного явления. Принципиальные положения данного определения наиболее часто используются в криминологической литературе ". Основная нагрузка в деле борьбы с преступностью ложится на Министерство внутренних дел, его органы. Предупреждение преступлений является основной функциональной задачей органов внутренних дел. В системе МВД РФ имеются управления внутренних дел на транспорте, призванные осуществлять борьбу с преступностью на объектах транспорта, в том числе железнодорожного. Деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте весьма разнообразна. Они выполняют с одной стороны, общие задачи, присущие для всех органов внутренних дел, а с другой - специализированные задачи, обусловленные особенностями функционирования железнодорожного транспорта. Такими особенностями являются: - отсутствие четко обозначенной территории обслуживания; - распространение сферы их деятельности лишь на пассажирские и грузовые поезда, на станции (вокзалы), на земли железнодорожного транспорта; - отсутствие принципа двойного подчинения, установленного для территориальных органов внутренних дел; - осуществление борьбы с преступностью в рамках только одной, однако самой крупной отрасли экономики — на железнодорожном транспорте 1.
Важнейшим направлением предупреждения краж личного имущества на железнодорожном транспорте является профилактика этих деяний линейными органами внутренних дел. В иерархии системы и функционального предназначения эти органы наиболее приближены к населению, общественным организациям и трудовым коллективам. Они обеспечивают первичное реагирование на заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, в их штатах находятся сотрудники, в обязанности которых входит реализация мер профилактики и принуждения. Именно в области борьбы с кражами, как особенно распространенными преступлениями, с наибольшей полнотой раскрываются функции органов внутренних дел, их активное участие в решении общесоциальных задач -обеспечения правопорядка и законности. Именно деятельность милиции во многом определяет состояние правопорядка. Дело не только в том, что эти органы призваны сосредоточивать свои усилия на выявлении и устранении причин и условий краж имущества, выявлении лиц, склонных к совершению этих преступлений, оказании на таких лиц нужного воздействия, но и в том, что органы внутренних дел, раскрывая и расследуя кражи личного имущества, в том числе на железнодорожном транспорте, обеспечивают неотвратимость наказания, что также сдерживает криминальный натиск преступников.
Осуществляя профилактику краж личного имущества, милиция действует в тесном взаимодействии с другими государственными органами, общественностью. Милиция обязана быстро реагировать на факты краж личного имущества на железнодорожном транспорте, имея для этого разветвленную систему различных подразделений и служб, используя также помощь работников железнодорожного транспорта. Именно вокруг этих органов объединены усилия всех, кто задействован в масштабной и сложной работе по борьбе с преступностью. В последний период в органах внутренних дел происходит переориентация в оценках деятельности в результате их собственной реакции на требования жизни и осмысления мировой практики. К сожалению, милиция в нашем обществе всегда была и пока во многом остается инструментом, вступающим в действие после совершившегося правонарушения, тогда как полиция развитых государств в качестве первоочередных реализует функции обслуживания населения в части обеспечения безопасности личности и собственности.