Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Болдбаатар Баатарын

Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии
<
Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии
>



Болдбаатар Баатарын. Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2004. - 168 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Исторические аспекты развития законодательства Монголии по борьбе с кражами чужого имущества 11

Глава 2: Уголовно-правовая характеристика краж чужого имущества

2.1. Понятие кражи и её свойства 34

2.2. Объективные и субъективные признаки состава кражи 41

Глава 3: Криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии

3.1. Структура и динамика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии 67

3.2. Причины и условия краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии 77

Глава 4: Предупреждение краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии

4.1. Сущность и значение предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними 99

4.2. Проблемы активизации участия государственных органов и негосударственных организации, граждан, в борьбе с кражами, совершаемыми несовершеннолетними 103

4.3. Роль органов полиции в предупреждении краж, совершаемых несовершеннолетними 108

4.4. Проблемы совершенствования профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними 118

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования, происходящие в Монголии, наряду с положительными моментами, принесли и такие негативные проявления, как безработица, потерю прошлых ориентиров и неуверенность в будущем, низкий жизненный уровень значительной части населения, что породило снижение социального контроля за несовершеннолетними со стороны семьи, общества и государства. Это привело к общему росту числа преступлений, особенно среди молодежи. Для предупреждения преступлений несовершеннолетних, защиты их законных прав и интересов государство принимает меры, направленные на формирование единой государственной политики по улучшению положения детей. Проводится обновление существующих правовых норм в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних на основе международно - правовых стандартов и норм, которые, с одной стороны, впитали в себя многовековой человеческий опыт, с другой -правоохранительную практику цивилизованного общества. Приходит переосмысление обычаев, традиций, правовых норм, действовавших в прошлом. Всё это позволяет разработать приемлемые законодательные акты, выработать методические приемы предупреждения краж чужого имущества, совершаемых несовершеннолетними.

В Монголии в настоящее время идет становление системы предупреждения преступлений несовершеннолетних, представляющей собой комплекс органов и мер, направленных на социально-экономическую, социально-психологическую, медицинскую и социально-правовую помощь семье и подросткам. Ее результативность во многом зависит от совершенного законодательства, оптимального распределения функций между специализированными субъектами, призванными обеспечивать права и законные интересы несовершеннолетних и противодействовать их противоправному поведению.

Ныне для законодательства в сфере профилактики характерны: противоречивость, хаотичность и отставание от международно-правовых стандартов. Это отражается на деятельности органов исполнительной власти, наделенных правом применять к несовершеннолетним меры государственного принуждения. Для урегулирования применения таких мер необходимо четко определить правовой статус полиции, главными задачами которой являются предупреждение и пресечение краж, совершаемых несовершеннолетними, подробно регламентировать основания и порядок осуществления полицейского надзора в отношении подростков и т. п.

В рамках диссертационного исследования нами проведено комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с кражами чужого имущества, совершаемого несовершеннолетними. В определенной степени данные проблемы освещались в работах таких ученых-юристов как Ж. Авхиа, С. Жанцан, Н. Жанцан, С. Нарангэрэл, Р. Ёндондэмбэрэл и др. Однако комплексного изучения правового регулирования и практической деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними, в современных условиях развития Монголии не проводилось.

Таким образом, требующая своего теоретического осмысления деятельность по совершенствованию монгольского законодательства и практических аспектов предупреждения краж чужого имущества несовершеннолетними определили актуальность выбора основных направлений нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, порождающие кражи, совершаемые несовершеннолетними и потенциальные возможности общества и государства противодействовать им в условиях современной Монголии.

Предметом исследования являются оценка криминологических аспектов уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с кражами,

совершаемыми несовершеннолетними и возможности оптимизации процесса противодействия этим негативным явлениям.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование правового регулирования и деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии.

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи исследования:

- изучение исторических аспектов уголовной ответственности за кражу
в Монголии;

установление причин и условий краж, совершаемых несовершеннолетними;

- изучение личности корыстного преступника;

- оценка участия государственных органов и негосударственных
организации, граждан, в противодействии кражам, совершенным
несовершеннолетними и подготовка предложений по повышению
эффективности их деятельности;

- анализ теоретических и прикладных аспектов развития деятельности
по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними с
древнейшего времени до наших дней;

- выработка современных рекомендаций по совершенствованию
профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними;

подготовка рекомендаций по повышению эффективности действия Национальной программы "О предупреждение детской преступности и преступлении против них";

подготовка предложений по совершенствованию правовой основы деятельности по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их

историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В работе использованы общенаучные и частно - научные методы исследования, такие как диалектический метод познания объективной действительности, анализ, синтез, индукция и дедукция, а также формально-логический, юридико-догматический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы. Логика исследования потребовала комплексного использования методологических подходов и средств различных научных дисциплин (теории управления, правоведения, педагогики, социологии, психологии, уголовного права и криминологии). В основе диссертационной работы лежат фундаментальные положения теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и других отраслевых юридических наук.

Для обоснования сформулированных в диссертации положений широко использовались труды правоведов России и Монголии, изучающих различные отрасли науки и права, а также публицистические материалы о проблемах предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними.

Эмпирическую базу исследования составили: национальные законы, международно-правовые акты; результаты социологических исследований, а также личные наблюдения и опыт практической работы соискателя. В диссертации использованы результаты, полученные автором при проведении социологического опроса 380 сотрудников полиции по делам несовершеннолетних, 250 несовершеннолетних, находящихся в детской воспитательной колонии. Данная выборка является репрезентативной. При этом применялся специально разработанные для целей исследования анкеты.

Научная новизна диссертации заключается в углубленном изучении проблем правового регулирования предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними в принципиально новых социальных условиях современной Монголии. Данные проблемы в рассматриваемом контексте раньше не изучались и не получили освещения в специальной литературе.

Диссертант восполнил этот пробел и, на основе проведенного исследования,
дал оценку существующей проблемной ситуации и разработал конкретные
предложения по совершенствованию законодательства и

правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты изучения исторических закономерностей развития Монгольского законодательства, противодействовавшего кражам чужого имущества. Начиная с таких древних памятников монгольского как «Великое уложение» Чингисхана кража признавалась сурово наказуемым правонарушением. Традиционно уголовная ответственность в Монголии была связана с ценностью похищенного предмета и сословным происхождением виновных и потерпевших. Наряду с применением телесных наказаний с древнейших времен до начала XX века за кражу широко применялся такой вид наказания, как штраф, обычно выплачиваемый скотом.

  1. Обобщенные результаты развития уголовной ответственности за посягательство на чужое имущество в Монголии. В течение длительного времени возмещение ущерба от кражи, в том числе совершенной подростком, возлагалось на семью, что явно противоречило принципу индивидуальной ответственности. Только в Судебном уложении Монголии в 1926 году был юридически закреплен принцип индивидуальной ответственности виновного за кражи и совершение других корыстных преступлений. В настоящее время наступил новый этап законодательного определения уголовной ответственности за кражи в полной мере способствующий цивилизованным международным принципам.

  2. Оценку развития уголовной политики Монголии в XX и начале XXI веков в отношении корыстных посягательств. В отличие от Судебного уложения Монголии 1926 года и последующих уголовных кодексов Монголии, действовавших до 1990 года, в новом уголовном законодательстве все формы собственности защищаются одинаково, что является безусловным достижением конституционных установлений и

уголовного законодательства Монголии, которое обеспечивает, в числе прочих положений уголовной политики, развитие рыночных отношений и стабильность экономики современной Монголии.

  1. Кражи в основном подростковые преступления. Нередко они вытекают из групповых форм их поведения, в ряде случаев имеют «вынужденный» характер, обусловленный необходимостью выживания. Это требует взвешенного подхода к уголовной ответственности несовершеннолетних, применение в отношении их превентивных и заменяющих уголовную ответственность мер. В диссертации обосновывается эта позиция и приводится комплекс мер профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними.

  2. Автор на основе исследования пришел к выводу, что при квалификации по объективной стороне состава преступления обязательным является установление способа посягательства и имущественного ущерба, поскольку с этим связаны формы хищения, этапы преступной деятельности и наличие или отсутствие квалифицирующих обстоятельств. Подготовлены рекомендации по вопросу отграничения краж от иных посягательств на чужое имущество.

  3. Криминологическая характеристика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии, которая характеризуется, начиная с 1994 года неблагоприятными тенденциями развития и только, в 2002 году проявляются признаки стабилизации. Автор анализирует применяемые меры, направленные на совершенствование деятельности государственных органов (прежде всего полиции) и негосударственных организаций по предупреждению краж, совершаемых несовершеннолетними, оценивает их результативность и предлагает направления оптимизации.

  4. Проблемы эффективности предупреждения краж чужого имущества со стороны несовершеннолетних диссертант связывает с повышением роли и ответственности семьи, граждан, школ и других учреждений по воспитанию подростков, выработки соответствующих методических приемов,

совершенствованием законодательства, противодействующего детской корыстной преступности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что диссертантом разработаны оценки современного состояния законодательства и правоприменительной практики и на этой основе выработаны теоретические направления по оптимизации предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии, пути совершенствования законодательства. Научная разработка изучаемых проблем с позиции общей теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного права будет способствовать повышению эффективности деятельности субъектов, осуществляющих предупреждение корыстных посягательств, совершаемых подростками, дальнейшему развитию правового механизма защиты их прав и законных интересов.

Разработанные положения, выводы и рекомендации могут
использоваться в правоприменительной деятельности, при

совершенствовании структуры субъектов, осуществляющих предупреждение правонарушений несовершеннолетних и содержания законодательства по предупреждениию корыстных преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования их в научно-исследовательской работе при анализе проблем предупреждения корыстных посягательств на чужое имущество и иного правонарушающего поведения несовершеннолетних, а также использования полученных научных результатов в преподавательской работе в юридических институтах Монголии.

Апробация результатов исследования осуществлена автором путем внесения предложений по совершенствованию законодательства, опубликования статей и тезисов по исследуемой проблематике.

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в работах: «Основы уголовного права Монголии»,

«Криминологические методы исследования преступности», «Доказывание краж наркотических средств», а также нескольких докладов, сделанных по исследуемой теме на международных научно-практических конференциях в России, Монголии и других странах. Российской научной общественности представлены научные работы автора: «История развития законодательства Монголии по борьбе с кражами» и «Участие государственных органов и негосударственных организаций Монголии в борьбе с кражами, совершаемыми несовершеннолетними».

Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедр уголовного права и процесса Полицейской академии Монголии и уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы восемь учебных пособий и научных статей в Монголии и две публикации в России. Диссертант, как заместитель начальника Главного управления полиции Монголии, осуществлял апробацию и внедрение результатов данного исследования в деятельность полиции по предупреждению детской преступности. Результаты диссертационного исследования широко используется в практической деятельности государственных органов и негосударственных организации по предупреждению краж со стороны несовершеннолетних.

Исторические аспекты развития законодательства Монголии по борьбе с кражами чужого имущества

Для правильного определения путей и методов борьбы с преступностью важное значение имеет исследование исторических правовых традиций борьбы с преступностью, путей и способов ее профилактики.

Исследователи подчеркивают, что еще со времен государств Хунну, Собин, Тобан, Нирун, Турэг, Уйгар, Кидан посягательство на чужое имущество (тайное или явное) наказывалось. Во времена существования государства Хунну кража имущества других наказывалась конфискацией юрты1. Так, согласно законам государства Хунну, у лица, наказываемого за кражу, отбиралась семья. За тяжкое преступление предусматривалась смертная казнь. По законам Турэгов, если кто-либо из повстанцев и предателей государства украл что-либо, кроме стреноженного коня, то ему предписывался штраф в десятикратном размере украденного .

В законах государства Кидан отмечалось, если кто-либо совершит кражу или грабеж на территории, находящейся во владении других, его следует безоговорочно убить. В те времена осужденных за тяжкие преступления превращали в рабов. За кражу отсекали голову, а дети, у которых отцы были ворами, до самой смерти носили на шее их черепа.

В несравненном произведении истории, относящемся к начальному периоду развития - секретной летописи монголов встречаются упоминания о таких определенных видах преступлений как грабеж, разбой, кража и убийство. Например, в цитате 90 «Монгольской Секретной летописи» отмечается, что весной 1177 года 9 рыжемастных коней семьи Тэмужина были украдены и угнаны на глазах. До сих пор не найдены доказательства, говорящие о назначении наказания лицам, совершившим кражу, грабеж и другие преступные деяния до появления «Великого Уложения». В те времена было широко распространено насильственное возвращение украденных жен, скота, имущества в свое владение, расцветал взаимный разбой и кражи.

Чингис хан придавал большое значение борьбе с кражами, обманом, беспорядочностью, он подчеркивал: «среди степных народов, находившихся под моей властью, кража, разбой и разврат были обычным явлением. Сын не подчинялся отцу, младшие не слушались старших, муж ревновал жену, жена не следовала за мужем, богатые не помогали бедным, бедные не подчинялись властям, везде было своевольничество и беспорядок. Я положил конец всему этому, установил закон и порядок», о чем написал историк Рашид-ад-Дин в своей книге «Ассамблея священных книг». Это учение Чингис хана актуально и в наше время.

В 1206 году на берегу Онон-реки состоялся Великий Хуралдай, подняли белое знамя, присвоили Тэмужину Великий титул Чингис хан. Чингис хан сделал Шихихутуг Высшим судьей государства, сказав: «внутри нашего государства карай, кого следует покарать, наказывай тех, кто обманывает, умерщвляй тех, кто должен умереть, наказывай тех, кто должен быть осужден». Нет никакого сомнения в том, что политика ханства Чингисхана была направлена на обеспечение единства монголов, защиту от преступных посягательств, суверенитет, полномочие, экономику, общественно-государственное устройство, жизнь, здоровье, безопасность, собственность традиций, авторитет чиновников ханства и граждан3.

Уголовная политика Монгольского государства того времени нашло отражение в знаменитом своде законов «Великое Уложение». Как считают исследователи «Великое Уложение» содержало в себе карательные нормы, направленные на установление организованности и порядка в монгольских степях, пресечение таких недостойных явлений, как кража, разбой, убийство, пьянство, беспорядочные половые отношения, обман, предательство, нарушение спокойствия людей .

Среди норм уголовно-правовой направленности важное место занимает положение о борьбе с кражами и разбоем. Доктор юридических наук, профессор Г. Совд провел специальное исследование по вопросам уголовного права феодального государства и определил, что свод законов «Великое Уложение» является памятной записью, которая, как и другие законы древности, содержала в себе такие нормы, как уголовные, гражданские и административные, которые свойственны многим отраслевым правам древности.

Об этом своде законов упоминается в более чем 400 трудах ученых, исследователей Монголии из зарубежных стран. Ученый США Жорж Вернадский отметил, что наказания уголовного характера в «Великом Уложении» являлись основным средством установления общественного спокойствия и порядка в государстве6, и дал объяснение своего обоснования в увязке с формулировкой, данной армянским историком Мачаки, который подчеркнул положение: «Пусть каждый не нарушает семейных традиций, не крадёт и не отказывается от свидетельствования. Не обманывайте, любому преступному деянию назначать смертную казнь». Тимон де Рубрук в своей книге «Путешествие на Восток» особо подчеркнул о порядке разрешения споров между людьми, о том, что такие деяния как убийство, половое сношение с чужой женой, кража рассматривались как преступления и назначалась смертная казнь7, что имеет важное значение в определении карательной направленности данного свода законов.

Понятие кражи и её свойства

Прежде чем определить методы и способы предупреждения краж чужого имущества, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии, представляется важным рассмотрение сущности понятия преступления и его признаков. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяния, запрещенное уголовным Кодексом под угрозой наказания. Не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного действующим Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Итак, законодатель, формулируя понятие «преступление», на первое место поставил виновность, ибо от психического состояния личности зависит его отношение к своему действию или бездействию, их общественной опасности и вредным последствиям. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяния умышленно или по неосторожности. Без вины, без мотивированной психической позиции лица, обладающего свободой выбора между преступным и непреступным поведением (вариантами поведения), как бы ни были тяжелы фактически наступившие вредные последствия, преступление отсутствует. Принцип виновной ответственности принадлежит к числу важнейших принципов уголовного права. Законодатель сохранил принципиальное определение преступления как общественно опасного деяния. Таким образом, в основу законодательного определения понятия «преступление» положен, как и ранее, материальный признак преступления, его общественная опасность, выражающаяся в причинении существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Общественная опасность по своему характеру объективна и неизменна, ее наличие или отсутствие не зависит ни от воли законодателя, ни от воли органа, применяющего закон. Общественная опасность определяется: важностью защищаемых общественных отношений; значительностью и объемом причиненного вреда; особенностью самого общественно опасного действия; в некоторых случаях особенностями субъекта преступления. Итак, общественная опасность преступления имеет качественно-количественную выраженность: характер и степень общественной опасности. Качественная выраженность (характер) - своеобразное проявление вредности преступления. Она зависит от содержания объекта преступного посягательства: конкретных общественных отношений, содержания причиненного им вреда (материальный, физический, моральный, организационно-управленческий), особенностей способа посягательства (насильственный, простой или квалифицированный), вида вины (умысел или неосторожность), содержания мотивов и целей преступления (корыстные, личные, низменные и др.). Степень общественной опасности - количественное выражение сравнительной опасности аналогичных деяний. Она определяется величиной ущерба (значительный или крупный материальный ущерб, причинение тяжкого вреда здоровью и т.п.), степенью вины (заранее обдуманный умысел, внезапно возникший умысел), низменностью мотивов и целей преступления, местом, временем, обстоятельствами совершения преступления (в обстановке чрезвычайного положения и т.п.). Вместе с тем материальный признак как внутреннее свойство преступления предполагает его дополнение формальным признаком -указанием на уголовную противоправность общественно опасного деяния, то есть его «нахождение» в уголовном законе. Уголовное право твердо придерживается принципа «нет преступления без указания о том в законе». Запрещенность деяний уголовным законом под угрозой наказания означает, что, во-первых, состав преступления описан именно в уголовном законе, а не в каком-либо ином правовом акте, во-вторых, за это деяние в санкции уголовного закона предусмотрено наказание, которое и является реальным признаком преступления. Обязательным признаком преступления является наказуемость. Уголовный закон, признавая то или иное деяние преступлением, устанавливает за его совершение соответствующее наказание. И кража подпадает под вышеназванные понятия и признаки преступления. Кража является преступлением против права собственности и относится к одному из видов имущественных преступлений. В «судебных уложениях» и уголовных кодексах Монголии понятие кражи толковалось по-разному. В статье 145 главы 19 «Преступления против права собственности» указано: «Украсть чужое имущество» . В теории и на практике хищение чужого имущества тайным способом формулируется вкратце как «кража». В предыдущих уголовных законах, а также в новом Уголовном кодексе Монголии законодатель не дал понятия кражи. Тем не менее, ученые и исследователи в области уголовного права в своих трудах описали исчерпывающие признаки кражи. Понятие кражи исходит от общего понятия преступления. «Преступлением является общественно опасное действие или бездействие, за которое установлена уголовная ответственность в соответствии с данным законом». Это нашло свое отражение в ст. 16 Уголовного кодекса Монголии. ст. 145 Уголовного кодекса Монголии кража изложена в форме обычной диспозиции, как «кража чужого имущества». Статья 145 содержит 4 самостоятельных норм (1-4 части). Из этого видно, что кража состоит из 4 составов. В части 1 ст. 145 указан основной, в частях 2 и 3 отягчающий, в части 4 особо отягчающий состав данного преступления.

Структура и динамика краж, совершаемых несовершеннолетними в Монголии

Первостепенная задача профилактики краж, совершаемых несовершеннолетними в условиях Монголии, предполагает изучение криминологических параметров данной преступности. Прежде всего, они включают структуру, динамику, удельный вес, особенности личности несовершеннолетних, совершающих кражи в Монголии. Такие демографические признаки как возраст, пол, образование, семейное положение несовершеннолетних, совершаемых кражу, вносят важный вклад в определении путей и способов профилактики краж. Результаты исследования краж в Монголии за определенный период времени, совершаемых несовершеннолетними, дает возможность правильно определить причины и условия совершения этого вида преступления, и разработать конкретные профилактические меры. Именно знания состояния и основных тенденций краж, понимание их причин, учет особенностей личности несовершеннолетнего корыстного преступника может обеспечить эффективность профилактики рассматриваемого преступления82. В структуре преступности за последние 10 лет с 1994 по 2003г. из почти 222 тыс. преступлений свыше 115 тыс. или 52,2% составляют кражи. Тем самым кражи в Монголии в значительной степени определяют состояние и тенденции преступности в целом (таблица №1). Аналогичную долю (около 50%) на 10 тыс. населения прослеживает исследователь (таблица №2). За этот же период было зарегистрировано 3565 краж, совершенных несовершеннолетними. Привлечено к уголовной ответственности 13996 несовершеннолетних. Это говорит, что кражи, совершаемые несовершеннолетними, совершаются, как правило, в группе. На уровне статистическом эту группу составляют 4 подростка. За последние 10 лет число преступлений, совершаемых детьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, безнадзорными, не обучающимися в школах значительно возросло (таблицы 19, 22, 23). В 1994 году в Монголии было зарегистрировано 11072 кражи, причинивших ущерб на сумму свыше 5 млрд. тугриков, из них 683 или 6,2% были совершены несовершеннолетними. При этом наблюдается рост числа краж, совершаемых несовершеннолетними на 8,6% по сравнению с прошедшим годом. В 1995 году в стране было зарегистрировано 12141 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 2 млрд. тугриков, из них 733 или 6,0% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается рост числа краж, совершаемых несовершеннолетними на 7,6% по сравнению с прошлым годом. В 1996 году было зарегистрировано 12883 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 3 млрд. тугриков, из них 927 или 7,2% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними на 17,2%. В 1997году было зарегистрировано 13347 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 4 млрд. тугриков, из них 1045 или 7,8% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается рост числа краж, совершаемых несовершеннолетними на 10,1%. В 1998году было зарегистрировано 11586 краж, причинивших ущерб на сумму почти 3 млрд. тугриков, из них 885 или 7,6% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается снижение числа краж, совершаемых несовершеннолетними на 10,9%. В 1999 году было совершено 11676 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 4,5 млрд. тугриков, из них 1103 или 9,4% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними на 10,3%. В 2000 году было совершено 11778 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 5млрд. тугриков, из них 650 или 5,5% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается рост числа краж, совершаемых несовершеннолетними на 8,5%. В 2001 году было зарегистрировано 11697 краж, причинивших ущерб на сумму свыше 5,5 млрд. тугриков, из них 835 или 7,1% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается увеличение числа краж, совершаемых несовершеннолетними на 15,6%. В 2002 году было зарегистрировано 10837 краж, причинивших ущерб на сумму 5 млрд. 553.5 млн. тугриков, из них 759 или 7,0% было совершено несовершеннолетними. Наблюдается рост снижения краж, совершаемых несовершеннолетними на 6,4%. В 2003г. было зарегистрировано 8762 кражи, из них 647 или 7,4%. Наблюдается снижение краж, совершаемых несовершеннолетними на 20,3% (таблицы 1, 14). При этом местом совершения преступления были: Дома, квартиры 34,7% Учреждения, хозяйственные единицы 11,3%Улицы, общественные места 10,8% Время совершения преступления: 06.00-14.00 17,9% 14.00-19.00 24,7% 19.00-22.00 15,1% 22.00- 06.00 42,3% В столице было совершено наибольшее количество краж. Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что с 1993 по 1997 годы наблюдается постоянный рост краж, что, несомненно, является отрицательным последствием первых шагов по переходу к рыночным экономическим отношениям, резкого ухудшения жизненного уровня населения и роста безработицы. Но, начиная с 1998 года, наблюдается процесс стабилизации, а с 2000 года - тенденция к снижению числа совершенных несовершеннолетними краж. Нельзя оставить вне поля зрения и тот факт, что размер ущерба, причиненного кражами, почти в 5 раз возрос за 10 лет. За последние 10 лет число краж, совершаемых несовершеннолетними, имело тенденцию к росту, при незначительных колебаниях (рост или снижение) внутри динамичного ряда, что требует интенсификации профилактических работ по этому виду преступления. При этом профилактические работы следует проводить с учетом того, что более 50%) краж совершаются в домах, квартирах, и относительно меньшее количество -на улицах, в общественных местах.

Сущность и значение предупреждения краж, совершаемых несовершеннолетними

Изучение причин и условий совершения краж несовершеннолетними входит в предмет криминологической науки. С начала развития человеческого общества складывалось понимание о том, что эффективным средством воздействия на преступность является наказание. Лишь в последствии наряду с наказанием стали вырабатываться и применяться меры предупреждения. Древнегреческий мыслитель Платон утверждал, что необходимо разработать такой закон, чтобы люди могли избегать нарушения законов1. Аристотель считал, что необходимо организовать борьбу с нарушением обычаев и нравственности . В 17 веке просветители считали, что право есть мощнейшее орудие разрешения общественных нарушений. Монтескье своем произведении «Об идеях законах» констатировал, что хороший юрист вместо того, чтобы наказать за преступление должен уделять внимание предупреждению преступлений3. Вольтер, объясняя принципы развивающегося общества, отметил, что действенным законодательством является то, которое предупреждает преступления. Борьба с преступностью 20-м веке стала главным направлением политики государств мира4. В условиях Монголии, несмотря на многолетние попытки уменьшения преступности, в последние годы все более увеличивается количество преступлений5. Поэтому все более важным в деятельности правоохранительных органов Монголии является организация предупредительной работы с взрослыми правонарушителями, так и с несовершеннолетними. Таким образом, одной из важнейших функций предупреждения преступлений является профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних, в т.ч. наиболее распространенного их вида - краж. В предупреждении преступлений несовершеннолетних можно выделить общие и специальные мероприятия. Под общими подразумеваются меры, направленные на повышение материального положения и культурного уровня граждан. А что касается специальных мер, то они направлены на устранение причин и условий конкретных преступлений. При разработке соответствующих мер, направленных на предупреждение преступлений следует учитывать следующие обстоятельства: а) проводить предупредительную деятельность целенаправленно взаимосвязано и последовательно; б) профилактическая деятельность должна быть научно-обоснованной с учетом местных условий, обычаев, традиций; в) учитывать соответствующее состояние, структуру и тенденции преступности; г) принимать меры к совершенствованию правового обеспечения деятельности по предупреждению преступлений; д) обеспечивать улучшение координации между правоохранительными органами и всеми другими субъектами, участвующими в предупреждении преступлений. Специальные профилактические меры могут включать 4 этапа. Раннее предупреждение. К ним относятся: 1. Общегосударственные меры по созданию нормальных условий для развития и воспитания несовершеннолетних. 2. Устранение причин и условий детской преступности. 3. Правовая пропаганда, особенно в отношении неустойчивых подростков. 4. Выявление негативных условий в семье и их устранение. Меры по предупреждению преступлений со стороны несовершеннолетних допускают правонарушения. 1. Выявление и устранение негативного влияния на подростков. 2. Деятельность по выявлению и привлечению к обучению и труду подростков, организация их свободного времени. 3. Организация правового обучения среди несовершеннолетних. Предупреждение преступлений несовершеннолетних в ходе дознания, следствия и суда. 1. Деятельность по устранению причин и условий краж, совершенных несовершеннолетними. 2. Меры пресечения, уведомления и судебного определения. 3. Устранение конкретных причин и условий совершения краж среди несовершеннолетних. Меры по предупреждению повторной преступности среди несовершеннолетних. 1. Бытовое и трудовое устройство несовершеннолетних после отбытия ими наказания. 2. Обеспечение социального и правового контроля за несовершеннолетними правонарушителями. 3. Совершенствование оперативно-розыскной работы для выявления и пресечения фактов подготовки к преступлениям. В деле предупреждения повторной преступности среди несовершеннолетних является дальнейшее улучшение деятельности по раскрытию преступлений и назначению справедливого наказания6. В рамках совершенствования профилактической политики Монголии 21 февраля 2002 года состоялось заседание Совета по регулированию профилактики преступности. Наряду с «Программой профилактики детской преступности и преступлений, совершаемых против них», нашли также отражение следующие вопросы: 1. тщательное исследование и решение проблем бездомных, безнадзорных, бродяжничающих детей в масштабе страны; 2. организация систематических собеседований среди несовершеннолетних о преступлениях и правонарушениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, об устранении причин и условий их возникновения; 3. запрещение продажи несовершеннолетним алкогольных напитков; 4. организация массового движения под названием «Граждане 21-ого века за здоровый образ жизни!» среди учеников и студентов, преподавателей средних и высших учебных заведений; 5. проведение работ по профилактике преступности среди учащейся молодежи, прежде всего посягательств на собственность, как наиболее распространенных правонарушений.