Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ
И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ СТУДЕНТАМИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 18
1. Криминологическая характеристика краж, грабежей
и разбоев, совершаемых студентами 18
2, Особенности личности студентов, совершающих кражи, грабежи
и разбои 32
3. Факторы, влияющие на совершение студентами краж, грабежей
и разбоев 54
4. Криминологическое прогнозирование преступлений
студентов 84
ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРАЖ, ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ,
СОВЕРШАЕМЫХ СТУДЕНТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 97
1. Общесоциальные меры профилактики корыстного
поведения студентов 97
2. (ліеіщально-криминологические меры профилактики
краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами 125
3. Индивидуальная профилактика совершаемых студентами
краж, грабежей и разбоев..» 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 192
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеллигенция -это социальный слой, играющий особую роль в общественной жизни. Ее нередко называют цветом нации, интеллектуальной элитой, совестью народа. Исторический опыт свидетельствует о том, что деградация социальных систем обычно начиналась с нравственного разложения именно этой социальной группы. Интеллигенция формируется, главным образом, из студенчества. Соответственно, социальные процессы, происходящие в студенческой среде, оказывают огромное влияние на жизнь общества. В этой связи студенческая преступность вызывает особую тревогу. Этот негативный феномен должен быть объектом постоянного криминологического изучения. Профилактике студенческой преступности общество должно уделять особое внимание. В условиях происходящего в настоящее время процесса реформирования и модернизации отечественной системы образования существенно повышается значение исследования преступности студентов.
Реформирование государственного устройства принесло российскому обществу множество самых различных перемен. Радикальные экономические реформы оказали разрушающее воздействие на социальную сферу нашего общества. Экономический кризис породил угрозу развитию системы образования, процесс которого носил лавинообразный характер, способный вызвать разрушения сложившейся системы российского образования, если бы в 1996-1997 гг. не начало сказываться стабилизирующее влияние развивающегося рынка образовательных услуг. Однако реальное повышение заинтересованности населения в получении профессионального образования и формирования многоканального финансирования учебных заведений не устранили оформившиеся к середине 90-х годов значительные проблемы, а только помогли смягчить их негативное воздействие.
В настоящее время перед государством стоит задача восстановления и обеспечения устойчивого функционирования системы образования. В решении этой сложной задачи на государственном уровне уже предпринят ряд действенных мер, которые позволяют вывести российскую систему образования из ре-
жима выживания в режим развития, но пока это только первые шаги в кардинальном изменении ситуации в образовании.
Как известно, именно студенты во все времена наиболее чутко реагировали на изменения, происходящие в обществе: любые потрясения в обществе болезненно отражаются на социально-экономическом и социально-психологическом состоянии студентов. Причинами этого являются свойственная в юном возрасте мобильность, жажда независимости, тяга к новым впечатлениям и контактам.
Нынешняя ситуация в стране в этом смысле отнюдь неблагоприятна. Тяжелый экономический кризис 90-х гг. усугубил традиционную бедность студентов, нравственные же потери общества породили в студенческой среде нетерпимые пороки: алкоголизм, наркомания и СПИД распространяются в стенах учебных заведений. Эти негативные явления тесно взаимосвязаны с преступностью. По официальным данным Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2002 году количество студентов, привлеченных к уголовной ответственности, выросло на 4,6 процента. Причем существенно увеличилась доля особо тяжких преступлений - убийств или покушений на него, разбойных нападений, хулиганских поступков, краж, приобретения, хранения и сбыта огнестрельного оружия1.
Рост студенческой преступности отмечен практически во всех субъектах России, в четырнадцати из них скачок превысил 50%. В 2002 году из примерно 2,53 млн. преступлений, совершенных на территории России, кражи, грабежи и разбои составили более 1,14 млн., число выявленных лиц, совершивших эти преступления, составило 415 тыс., из них почти 6 тыс. — студенты2. Рост и масштабы студенческой преступности требуют принятия незамедлительных и эффективных мер, которые могли бы противостоять этому негативному явлению.
В структуре преступности по видовому составу массив студенческих преступлений неоднороден и включает различные по уголовно-правовым признакам преступные деяния. Наиболее широкое распространение получили такие обществен-
1 См.: Преступность и правонарушения. 2002 г. Статистический сборник. - М.: МВД РФ, Судебный департа
мент при Верховном Суде РФ, 2003.
2 См.: Преступность и правонарушения. 2002 г. Статистический сборник. — M.: МВД РФ, Судебный департа
мент при Верховном Суде РФ, 2003.
но-опасные преступления как кражи, грабежи и разбои, совершаемые студентами (37,1% от общего числа преступлений, совершаемых студентами). Таким образом, рост студенческой преступности в настоящее время происходит главным образом за счет увеличения сегмента криминального феномена, представляющего собой совокупность краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами.
Преступления студентов корыстной направленности - своеобразный срез преступности в целом, характеризующийся сочетанием общих и специфических параметров, определяющих особенности, как самих этих преступлений, так и личности студентов-правонарушителей.
Становление и развитие современной студенческой молодежи проходит в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Это порождает растерянность, пессимизм, неверие в будущее. Растут агрессивность и экстремизм, криминальность и шовинизм среди молодежи.
Студенчество, являясь составной частью молодежи, представляет собой важную социально-демографическую группу общества, имеющую определенное общественное положение, роль и статус, особую фазу социализации - студенческие годы. По своему общественному положению студенчество ближе стоит к интеллигенции, является ее резервом и предназначено в будущем к занятиям высококвалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры.
Совершенствование социально-экономических, правовых, нравственно-психологических, национально-культурных и иных отношений в обществе невозможно без обеспечения достаточной эффективности предупреждения негативных форм девиантного поведения, в первую очередь детей, подростков и молодежи. Именно молодежь- это основной потенциальный контингент родителей и, следовательно, важный элемент цепочки передачи опыта от поколения к поколению. Таким образом, общее оздоровление нации возможно только путем активного положительного воздействия на развитие новых поколений россиян - детей, подростков и молодых взрослых.
Вместе с тем масштабы и негативные социальные последствия девиант-ных проявлений в молодежной среде в России периода реформ настоятельно
требуют дальнейшего углубленного изучения и научного познания данного, крайне отрицательного и опасного явления для своевременного внесения необходимых корректив в политику государства по отношению к молодежи и принятия достаточно эффективных предупредительных мер как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровнях.
Эффективное предупреждение преступности молодежи является сущест- * венным условием охраны нравственного здоровья молодого поколения. Официальные статистические данные, результаты исследований ряда авторов убе-
f;
дительно подтверждают тот факт, что размах, характер и рост наиболее опасных форм девиантного поведения молодежи уже представляют собой непосредственную угрозу будущему нашего общества и государства.
В решении поставленных задач значительная роль принадлежит, на наш взгляд, дальнейшей углубленной проработке все еще малоисследованных аспектов проблем девиантного поведения молодежи, форм и методов эффективного воздействия с целью сужения его негативных проявлений за счет положительных, что в свою очередь требует соответствующей корректировки осуществляемых в стране реформ.
В современных условиях по-новому определяется место молодежи в общественной жизни: с одной стороны, она достаточно активно участвует в решении общественных задач, выборе конкретных социальных ролей, ярче проявляет свои интересы, в том числе в труде и учебе; с другой стороны, молодежь, не нашедшая себя в условиях нынешней реальности, утверждается не всегда законными средствами и способами.
Преступность молодежи - своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Анализ преступности молодежи в целом и студенческой в частности свидетельствует о том, что он, с одной стороны, может выступать инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, а с другой - служить базой для прогноза преступности в целом. По процессам, гігхжсходящим в молодежной среде, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе.
К сожалению, уровень криминальной пораженности молодежи в настоящее время является наиболее высоким и превышает криминальную поражен-
ность взрослых более чем в два раза. Одним из тревожных симптомов негативных процессов в эволюции нашего общества является постоянное снижение возраста граждан, совершающих преступления. И если преступность молодежи постоянно находится в поле зрения ученых, разработкам и исследованиям в области преступности передового ее отряда - студентов - уделяется недостаточно внимания.
Студенчество представляет собой особую социальную среду с рядом специфических черт и особенностей. Базовыми критериями, по которым можно охарактеризовать студенческую среду, являются возрастной, пространственно-временной и социальный критерии, поэтому понимание проблематики студенчества предполагает наличие специальных знаний и опыта, отличных от тех, которые используются при осуществлении профилактического воздействия на преступность других социальных групп.
Проблема совершенствования профилактики преступлений студентов, многообразие их проявлений обусловили межотраслевой характер исследований. Многие аспекты этой проблемы постоянно находились в поле зрения юристов, педагогов, психологов, социологов, медиков.
Серьезный вклад в формирование методологии и методики изучения этой проблемы внесли Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, ЮМАнтонян, НЛВетров, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, К.Е.Игошев, СМ.Иншаков, И.И.Карпец, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, А.С.Новченко, А.Б.Сахаров и другие ученые - юристы и педагоги'.
1 См.: Аванесов ГА Теория н методология криминологического прогнозирования. - М, 1972; Алексеев А.И. Криминология.
-М., 1998; Алексеев A.R Педагогаческие счлюш предупреждения пресг^^ 1984; Ан-
тонин Ю.М. Причины преступного поведения. - М, 1992; Ветров НИ. Использование криминологических данных о молодых правонарушителях в деятельности органов внутренних дел. - М^ 1990; Ветров Н.И. Криминологическая характеристика правонарушителей молодежного возраста. -М, 1981;ДолговаАЛ1Системтчпруктурный характер преступности/Вопросы борьбы с грестугшостью, вып.41. - М^ 1984; Ермаков ВД, Савинкова ЕЛ Применение методики «незаконченных предложений» при изучении личности несовершеннолетнего правонарушителя. - В сб.: Социально-психологическое изучение личности несовершеннолетних, совершивших преступления. — Мч 1987; Игошев К.Е. Правонарушения и ответственность несовершеннолетних. - Свердловск, 1975; Иншаков СМ. Преступность и меры социального реагирования. - М, 1995; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М^ 1992; Криминология: Учебник /Под редДолговой А.И. - М., 1997; Криминология: Учебник /Под рел,И.И.Карпеца, ВЕЗминова. — М, 1992; Криминология: Учебник /Под реяКузнецовой Н.Ф., Миньковского Г.М. - М., 1994; Лунеев B.B. Преступное поведение: мотивация, прогнозирование, профилактика. - М., 1980; Лунеев B.B. Преступность и реформы в России. - М, 1998; Миньковский Г.М. Вопросы обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы. — В кн.: Проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. — М., 1997; Миньковский Г.М. Криминологическая характеристика и организация профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью. - М, 1978; Миньковский Г.М. Личность правонарушителя и проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. - М, 1977; Новченко А.С. Методологические основы познания преступности. -М., 1991; Сахаров AJ5.0 личнссга преступника и причинах преступности в СССР. - М^ 1961.
В разработке проблем влияния криминальной среды на формирование правонарушающего поведения подростков, индивидуализации ответственности несовершеннолетних, их профилактики, большое значение имеют работы В.В.Верина, Е.С.Жигарева, В.М.Кормщикова, И.С.Ной, Ю.Г.Пилипейченко, С.М.Попова, В.В.Панкратова, В.Я.Рубальской, СЛ.Сибирякова, А.П.Тузова'.
Отдельным направлениям изучения и осуществления профилактической работы в семье и среди несовершеннолетних посвящены работы С.Д.Арзуманяна, З.А.Астемирова, ШХБельского, М.М.Бабаева, Ю.Д.Блувштейна, В.ПКудрявцева, В.А.Сибиряковой и др.
Значительный вклад в разработку проблемы возрастных особенностей отклоняющегося поведения несовершеннолетних, психологических аспектов предупредительной работы с трудными подростками и роли семьи, родителей в психологических вопросах воспитания детей внесли психологи В.Г.Асеев, Г.Г.Голубев, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, К.К.Платонов, В.Ф.Пирожков, А.Р.Ратинов, С.Л.Рубинштейн и другие ученые3.
См.: Верин В.В., Карманов M.B. Факторы повышения уровня преступности несовершеннолетних и причины ее детерминации в условиях социальных перемен. - М., 1999; Жигарев Е.С Криминологическая характеристика социальных аномалий в среде несовершеннолетних. - М., 1992; Кормщиков В.М. Криминология семейного неблагополучия. - Пермь, 1987; Миньковский Г.М., Тузов А.П Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. - Киев, 1987; Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии. - Саратов, 1975; Пилипейченко Ю.Г. Криминологические и психолого-педагогические основы изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя. - М., 1969; Попов СИ. Некоторые аспекты преступности несовершеннолетних и молодежи в капиталистических странах. - В сб.: Проблемы социальной и правовой защиты несовершеннолетних. - М, 1990; Панкратов B.B. Молодежь, преступность, правосудие. - VII конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - М, 1985; Рыбальская ВЯ, Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. - Иркутск, 1994; Самоделкин С.МЧ Сибиряков СЛ. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение. - Волгоград, 1992.
2 См.: Арзуманян СД. Социально-психологические условия исправления и перевоспитания личности несовершеннолет
них. - Ереван, 1984; Астемиров ЗА. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних. - М-, 1970; Вельский
П.П. Исследование эмоциональной сферы несовершеннолетних, отклоняющихся от норм в своем поведении.*- М., 1924;
Бабаев М.М. Духовная культура и преступность. - В сб.: Влияние социальных условий на преступность. - М., 1993; Блув-
штейн Ю.Д. Система субъектов и тактика профилактики правонарушений. - М., 1980; Кудрявцев В.П. Социологический
аспект преступления /Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1973; Серебрякова В.А-, Зырянов В.Н. Корыстные преступ
ления, совершаемые женщинами. - М., 1990.
3 См.: Антонян Ю.М, Бородин СВ. Преступность и психические аномалии. - М., 1998; Антонян Ю.М. Психологическое
отчуждение личности и преступное поведение. - Ереван, 1987; Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология.
-К1,1991; Асеев В.Г.Воірастная психология.- Иркутск, 1989; БеличеваСА. Основы нравственной психологии. - М., 1994;
Гальперин П-Я. Введение в психологию. - М., 1976; Гилязев Ф.Г. Вина и криминогенное поведение личности: Уголовно-
правовые, криминологические и социально-психологические черты. - Мт 1991; Гобечия ФБ. Психологические факторы
поведения несовершеннолетних правонарушителей. - Тбилиси, 1979; Глоточкин АД, Пирожков В.Ф. Исправительно-
трудовая психология. - Мч 1974; Зелинский А.Ф. Криминологические и уголовно-правовые аспекты неосознаваемой психи
ческой деятельности //Советское государство и право, № 9,1984; Ковалев А.Г. Психологические основы исправления право
нарушителей. - М., 1965; Кон И.С Социология личности. -М, 1967; Кон И.С. Психология юношеского возраста. -М, 1989;
Пирожков В.Ф. Психолого-педагогические проблемы, вытекающие из основ исправительно-трудового законодательства. -
М., 1971;РубинштейнСЛ. Основы обшей психологии. В 2-х т. - Мч 1989,Т2;РатиновА.Р. Психологическое изучение лич
ности преступника. -М, 1981; Яковлев А.М. Преступность и социальная психология. - М, 1971.
Педагогические проблемы воспитания трудных подростков и применение мер воспитательного характера к несовершеннолетним правонарушителям разрабатывались в трудах педагогов КХК.Кабанского, Ф.Ф.Королева, А.СМакаренко, В.А.Сухомлинского и др.1
Труды указанных авторов в основном относятся к 80-90-м гг. или более раннему периоду, к качественно иной социально-политической ситуации, существовавшей в обществе, а следовательно, и к несколько иным детерминантам правонарушающего поведения. Научно-методические разработки и организационно-правовые аспекты правоохранительной деятельности базировались в те годы на относительно стабильном состоянии преступности. Существовавшее определенное идеологическое давление, безусловно, ограничивало возможности ученых в получении достаточно полной и правдивой информации о криминальной ситуации, объективной оценке эмпирического материала.
Начиная с 1986-1987 гг. возникла особая потребность в анализе именно корыстной преступности несовершеннолетних. На нее стали оказывать влияние в первую очередь экономические факторы, что изменило количественные, а еще важнее - качественные характеристики преступлений этого вида. Одновременно повысилась значимость исследования проблем психолого-педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей с учетом особенностей их личности.
В этих условиях возникла также необходимость научного обоснования разрабатываемых в последние годы (в соответствии с новыми подходами к семье, молодежи) законопроектов об охране семьи и детства; о молодежи, молодежных объединениях и др. Принятие этих законов должно создать цивилизованную правовую базу воздействия на преступность молодежи, поддержки и помощи общества и государства семье и молодому поколению, позволит обес-
1 См.: Алексеев А.И. Научно-педагогические основы изучения и предупреждения преступности. - М, 1985; Болдырев Н.И., Гончаров H.K., Епинов Б.П.. Королев Ф.Ф. Педагогика. - М., 1968; Куфаев В.И. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. — М., 1927; Макаренко А.С. Сочинения: в 7 томах. -М., 1958; Натанзон И.Ш. Приемы педагогического воздействия. - М., 1972; Педагогика /Под ред. Ю.К. Кабан-ского. - M.t 1988; Рябно И.Ф. Основы правовой педагогики. - Ростов, 1973; Сухомлинский В.А. О воспитании. - М., 1975.
печить разработку теоретических основ организации и управления процессом профилактики корыстных преступлений молодежи, обосновать место и функции различных социальных институтов, государственных органов и негосударственных объединений в противодействии правонарушающему поведению молодых людей, оказании помощи семьям, подросткам, попавшим в неблагоприятную ситуацию, и выступит в качестве предпосылок эффективного контроля общества за состоянием корыстной преступности молодежи.
Объектом настоящего исследования является студенческая преступность, имеющая корыстную направленность.
В качестве предмета диссертационного исследования выступают криминологически-значимые особенности краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами профессиональных учебных заведений, их причинной детерминации и предупреждения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе криминального феномена, складывающегося из краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, а также в разработке комплекса мер его предупреждения.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
изучение и оценка реального состояния краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, криминологическое прогнозирование этих преступлений;
анализ особенностей социально-психологической характеристики личности студентов, совершающих кражи, грабежи, разбойные нападения;
исследование сущности механизма формирования корыстной антиобщественной направленности студенческой молодежи;
изучение системы профилактики преступлений данного вида, существующей в настоящее время, места и роли в ней различных социальных институтов (семьи, школы, профессиональных учебных заведений, правоохранительных органов), проблем организации их взаимодействия при осуществлении предупредительной деятельности;
оценка эффективности системы профилактики студенческой преступ-
ности, выявление факторов, обусловливающих сбои в ее функционировании;
разработка системы методов психолого-педагогического воздействия на студентов в рамках профилактической работы с ними;
выявление наиболее существенных факторов, обусловливающих рост преступлений молодежи в целом и студенческой молодежи в частности;
разработка эффективных методов предупреждения преступлений студентов, имеющих корыстную направленность;
обоснование теоретической модели социально-психологической и правовой помощи студентам профессиональных учебных заведений.
Методология и методика исследования. Поставленные задачи решались на основе следующих методов: метод использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей, взаимного перехода количественных и качественных изменений, отрицания отрицания и т.д.); общенаучные методы (восхождение в мыпшении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический, аналогия и др.); частнонаучные методы познания (опрос, массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесторонний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ, системно-структурный анализ, конкретно-социологический анализ, формальнологический анализ, контент-анализ документов, экспертная оценка, математическое моделирование, корреляционный анализ показателей и др.).
Методологическую основу исследования составляют научные труды ученых А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, А.И.Долговой, С.М.Иншакова, В.Н.Кудрявцева, Н.С.Лейкиной, В.В.Лунеева, А.А.Тер-Акопова и др.1
Теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, социологии, филосо-
1 См.: Алексеев А.И. Научно-педагогические основы изучения и предупреждения преступности. - М., 1985; Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. - M, 1992; Долгова А.И. Преступность и общество. - М., 1992; Иншаков СМ. Криминогенный опыт военнослужащих в мотивации преступного поведения /Дисс. на соиск.уч.стеакандлор.наук. - М., 1987; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - M., 1992; Криминология: Учебник /Под ред,А.И.Долговой. -М., 1997; Криминология: Учебник /Под ред.Карпеца И.И., Эминова В.Е - М, 1992; Кудрявцев В.Н. Социальные деформа-ЦИИ.-М., 1992; ЛейкинаН.С, Личность преступника и уголовная ответственность.-Л., 1969;Лунеев В.В. Преступность XX века (мировой криминологический анализ). - Мч 1997; Тер-Акопов АЛ. Безопасность человека. - М., 1998.
фии, психологии, педагогики.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства внутренних дел России и Министерства юстиции Российской Федерации, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности.
Эмпирическую основу исследования составили результаты, полученные диссертантом во время изучения данной проблемы. В 2003-2004 гт. было проведено обширное статистическое наблюдение. При сборе данных использовались обе формы статистического наблюдения: официальная отчетность МВД России и специально организованные статистико-криминологические обследования.
Обследовалась репрезентативная выборочная совокупность, включающая средние специальные учебные заведения, высшие учебные заведения различных регионов России (Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Омск, Хабаровск, Брянск, Ростов-на-Дону, Курган). Проводимое исследование включало:
опрос по специальной методике студентов средних специальных и высших учебных заведений с целью получения информации об их осведомленности в вопросе интенсивности распространения в студенческой среде краж, грабежей, разбоев, а также с целью выяснения ценностных ориентации современных студентов. Общий объем выборки - 850 студентов. Опрашивались студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Экстернат рассматривался вместе с заочной формой обучения. Исследование охватывало все организационно-правовые формы учебных заведений (государственное, муниципальное, негосударственное), а также различные профили учебных заведений (технические, гуманитарные и др.). Принцип построения выборки - квотный. Исследование проводилось в 18 средних специальных учебных заведениях и в 9 высших учебных заведениях;
изучение статистических карт и приговоров судов по специально разработанной программе (см.приложение 9). Всего было изучено 343 статистиче-
ские карты и 297 приговоров судов.
Кроме того, был проведен опрос экспертов (лиц, владеющих информацией по изучаемой нами проблеме). Всего в опросе принимало участие 234 эксперта.
Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней (25 лет) работы автора в высшем учебном заведении.
Основные положения, выносимые на защиту:
Кражи, грабежи и разбои относятся к числу наиболее распространенных и весьма опасных преступлений, совершаемых студентами. Уровень латентности этих преступлений является достаточно высоким: коэффициент латентности краж составляет - 5,0; коэффициент латентности грабежей — 2,9; коэффициент латентности разбоев — 2,6. Изучение основных закономерностей и факторов этих преступлений, анализ тенденций изменения их статистической совокупности позволили сделать прогноз на 2005-2007 гг.
В диссертации проведена типология личности студентов, совершающих кражи, грабежи и разбои. Разработана методика индивидуального прогнозирования преступного поведения студентов.
Студенческая преступность детерминирована присущим ей причинным комплексом. К числу основных причин краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами в России, относятся:
идеологический кризис, рост корысти в обществе;
экономический спад;
разрушение семейных устоев;
недостатки функционирования системы образования в нашей стране, утрата ею воспитательных функций;
излишняя демонстрация средствами массовой информации сцен насилия, жестокости, асоциальных и антисоциальных поведенческих установок;
алкоголизация и наркотизация населения, особенно, молодежи.
4. Диссертантом обоснован комплекс общесоциальных и специально-
криминологических мер по предупреждению совершаемых студентами краж,
грабежей и разбоев. К числу основных из них относятся:
выработка четких идейных ориентиров, возрождение духовности, формирование общественной нравственности;
усиление государственной заботы о семье;
совершенствование государственной политики в отношении молодежи;
совершенствование системы образования Российской Федерации, укрепление статуса преподавателя;
восстановление отечественной системы правового воспитания и правовой пропаганды;
изменение государственной культурной и информационной политики;
развитие здорового образа жизни, воспрепятствование алкоголизации и наркотизации молодежи;
развитие системы виктимологической профилактики в учебных заведениях, привлечение общественности к воздействию на корыстную преступность;
совершенствование деятельности правоохранительных органов, усиление их взаимодействия с работниками учебных заведений;
усиление воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях и контроль за ее выполнением;
устранение недостатков в организации учебно-воспитательного процесса в средних специальных и высших учебных заведениях;
совершенствование дисциплинарных мер реагирования на противоправное поведение студентов;
возрождение и развитие института кураторства в профессиональных учебных заведениях;
поиск нестандартных форм для повышения роли студенческой общественности;
совершенствование деятельности подразделений МВД России по делам несовершеннолетних.
5. В диссертации обоснованы предложения по дополнению типового устава профессиональных учебных заведений разделом «Профилактика правона-
рушений среди студентов», в котором раскрываются содержание и основные направления этой работы в профессиональных учебных заведениях.
Автором разработана концепция деятельности педагога-куратора и предложено дополнение в постановление Правительства РФ от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации» о регламентации деятельности педагога-куратора.
Автором предложена теоретическая модель Службы социально-психологической и правовой помощи студентам, функционирующей в учебном заведении. Разработаны основные направления и методы деятельности указанной Службы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние годы предпринята попытка на основе анализа краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами, а также исследования социально-психологических особенностей личности студентов-правонарушителей выработать комплекс конкретных мер предупреждения их преступлений. В диссертации научно обосновывается комплекс мер по предупреждению краж, грабежей и разбоев, совершаемых студентами профессиональных учебных заведений.
Диссертационное исследование носит комплексный характер и выполнено на стыке юридических наук, психологии и педагогики. В исследовании анализируются состояние, структура и динамика краж, фабежей и разбоев, совершенных студентами, особенности социально-психологического облика студенческой молодежи с антиобщественной направленностью корыстного типа, разработана типология студентов-правонарушителей корыстной направленности.
Автором определен комплекс факторов, обусловливающих совершение краж, фабежей и разбоев студенческой молодежью. Особое внимание при этом уделяется роли семьи, ближайшего окружения, коллективов учебных заведений, досуговых отношений в механизме правонарушающего поведения студентов.
В исследовании раскрываются сущность и содержание процесса психоло-
го-педагогической профилактики правонарушений и преступлений студентов, включающего различные этапы и условия предупредительной деятельности конкретных субъектов профилактики.
Поднятые автором проблемы ранее не были объектом углубленных самостоятельных исследований.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения о социально-психологических особенностях студенческой молодежи, о факторах, влияющих на совершение студентами краж, грабежей и разбоев, возможностях и путях применения психолого-педагогических методов в предупредительной деятельности обосновывают необходимость изменения подходов к организации борьбы с преступлениями студенческой молодежи корыстной направленности, совершенствованию ее методики.
Значимость проведенного исследования определяется и тем, что в нем, на основе выявления социально-психологических особенностей личности студенческой молодежи с корыстной антиобщественной направленностью поведения, разработана типология личности правонарушителей, позволяющая прогнозировать их поведение. Исследуемые в работе проблемы составляют основные фундаментальные направления современной науки о борьбе с преступностью, а их новое, теоретическое осмысление, проведенное автором, обусловливает ценность диссертационного исследования.
Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы для законопроектного, организационного, информационно-методического обеспечения профилактической деятельности. Кроме того, часть теоретических положений и практических рекомендаций может быть использована для организации воспитательной работы и в процессе преподавания правовых дисциплин в профессиональных учебных заведениях, а также в системе профессиональной подготовки как преподавателей профессиональных учебных заведений, так и работников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссерта-
ции освещены в семи научных статьях, учебном и методическом пособиях.
Отдельные положения апробированы диссертантом в процессе преподавания, а также внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции России и Московского государственного открытого университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.