Введение к работе
Актуальность темы. Позитивные процессы реформирования российского общества не могут быть успешными без совершенствования системы их защиты от криминального влияния Такая защита предполагает создание надежных механизмов социально-правового контроля над преступностью, главная роль в котором принадлежит ее предупреждению, всегда выступавшему приоритетным направлением не только любой правоохранительной деятельности, но и большей части иных субъектов социального управления Из многообразия органов, предприятий, организаций, обществ и др , работа которых наполнена разными функциями неспециализированного и специализированного предупреждения правонарушений, преступлений, складывается система комплексного превентивного контроля над преступностью Главе государства в этой системе отводится особая роль, связанная с обеспечением основных гарантий соблюдения законности в стране, защиты ее граждан, их прав, свобод и интересов от криминальных посягательств Именно деятельность главы государства, как никакая иная, целиком и полностью направляется на создание в стране условий для законопослушного поведения и, соответственно, устранение (нивелирование, минимизацию) всякого рода объективных причин совершения преступлений В этом смысле деятельность Президента Российской Федерации одновременно является и общесоциальным и специально-криминологическим средством предупреждения преступности
Вместе с тем отечественная криминология до сих пор не подвергала эту деятельность какому-либо серьезному научному анализу, необходимому для оптимизации всей системы предупреждения преступлений Это связано, с одной стороны, с общим несовершенством существующих мер антикриминальной превенции, с другой, - с недостаточной сформированностью, с точки зрения требуемого цивилизованного, исторически обусловленного, качества самого социально-правового института Президента в нашей стране, также нуждающегося в широком юридическом познании и развитии, в том числе, криминологическими средствами
Предупреждение преступности законодатель прямо не относит к деятельности главы государства Между тем, функция предупреждения преступности вытекает из конституционного статуса Президента России,
согласно которому он обязан не только гарантировать записанные в конституционных нормах права и свободы каждому гражданину страны, но и защищать их от произвола Предупреждение преступности главой государства следует рассматривать как форму исполнения конституционных обязанностей Президента Российской Федерации В свою очередь, россияне возлагают на своего Президента обязанности по защите прав и свобод, предоставляя ему широкие полномочия в данной области Как юридически, так и практически нет ни одного субъективного права (свободы) человека и гражданина, в реализации которого Президент России не имел бы реальной возможности продемонстрировать свое участие Его полномочия в этой области не могут конкурировать с каким-либо другим органом общей компетенции
Выступая гарантом прав и свобод личности, Президент Российской Федерации призван активно участвовать в предупреждении преступности, Отсюда эффективное участие Президента России в предупреждении преступности, в определенном смысле, способно минимизировать его затраты на обеспечение собственно защиты от криминальных посягательств Следует заметить, что предупреждение преступлений и защита от них, как правило, являются двумя сторонами общего социально-правового процесса обеспечения безопасности населения
Конституция Российской Федерации наделяет главу государства широкими полномочиями в сфере правоохранительной деятельности он назначает большинство высших руководителей правоохранительных органов, обеспечивает согласованные действия всех ветвей государственной власти в области борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, представляет по этому вопросу интересы государства в международном сотрудничестве В рамках данных конституционных полномочий Президент Российской Федерации во взаимодействии с его администрацией, органами законодательной и исполнительной власти, Советом безопасности России задействует потенциал общего предупреждения, формирует законодательную и иную нормативно-правовую основу предупреждения преступности, устанавливает компетенцию, права и обязанности других субъектов этой деятельности, осуществляет ее финансовое, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, планирование, контроль и иные функции властного (государственно-правового) управления в данной области, а также непосредственно проводит на различных уровнях целенаправленные мероприятия по предупреждению преступности
Важно подчеркнуть, что по данным многих социологических опросов население большей частью связывает свои надежды на минимизацию криминологических угроз именно с Президентом России Степень доверия общества главе государства высока, сопровождается явным усилением политического «веса» и расширением круга полномочий Все эти правоохранительные по своей сути функции Президента Российской Федерации имеют криминологическое содержание, необходимость раскрытия которого актуализирует заявленную тему исследования на диссертационном уровне
Деятельность различных государственных субъектов по предупреждению преступлений были предметом рассмотрения в работах ряда известных криминологов Г А Аванесова, Ю М Антоняна, А И Алексеева, М М Бабаева, С Е Вицина, С И Герасимова, А И Долговой, Н Ф Кузнецовой, В Н Кудрявцева, С Я Лебедева, В С Овчинского, А Н Огородникова, Э Ф Побегайло, В И Селиверстова, Г Г Смирнова и многих других ученых Правоохранительную деятельность Президента Российской Федерации с конституционно-правовой позиции рассматривали Л Ш Берекашвили, В Н Бурлаков, П П Глушенко, И Ф Демидов, В В Лазарев, Ю И Скуратов, А И Трофимов Вопросы президентского контроля правоохранительной деятельности глубоко исследованы в трудах А М Тарасова Следует заметить, что во всех специальных криминологических и конституционно-правовых работах тема антикриминальной деятельности Президента Российской Федерации, как правило, освещается лишь косвенно, без акцентирования внимания на его правоохранительных и, тем более, предупредительных задачах и функциях, что и предполагалось раскрыть настоящим исследованием
Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие по поводу формирования и реализации полномочий Президента Российской Федерации в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, направленные на предупреждение преступности Предмет исследования составили криминологически значимые, криминологически обусловленные и криминологически обоснованные задачи и функции Президента Российской Федерации, прямо и косвенно связанные с предупреждением преступлений, закономерности их реализации в социальной управленческой практике, аналогичный зарубежный и международно-правовой опыт, а также меры, направленные на оптимизацию и активизацию антикриминогенной
предупредительной деятельности главы российского государства
Целью диссертационной работы является получение нового криминологического знания о декларируемых задачах и функциях Президента Российской Федерации, их реализации в социально-правовой практике, определяющие его самостоятельный институциональный статус в системе предупреждения преступности, разрабожа на этой основе путей совершенствования президентского участия в системной антикриминальной деятельности
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих научно-исследовательских задач
анализ роли и места главы государства в правоохранительной сфере на различных этапах истории России,
определение функции Президента Российской Федерации в системе субъектов предупреждения преступлений,
выявление и криминологическая оценка объектов антикриминальной предупредительной деятельности Президента Российской Федерации,
криминологическая оценка конституционных функций и полномочий Президента Российской Федерации в деятельности, направленной на предупреждение преступности, анализ их эволюции и соответствия формам и методам работы главы государства;
исследование теоретических и практических аспектов криминологического обеспечения предупредительной деятельности Президента Российской Федерации,
- определение основных направлений развития деятельности
Президента Российской Федерации по предупреждению преступности,
- формулирование и обоснование предложений, направленных на
повышение эффективности мер предупреждения преступности Президентом
Российской Федерации
Методологической базой исследования выступили общенаучные и частнонаучные методы, а также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, политологии, юридических наук, в том числе конституционно-правовых и уголовно-правовых Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной историчіеской обстановкой Методологическую основу составили метод
системного анализа, контент-анализа, а также сравнительно-правовой, историко-юридическии, статистический и социологический методы познания социальной действительности
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные законы и нормативные акты, регулирующие сферу правоохраны, а также указы Президента Российской Федерации В своем исследовании автор опиралась на фундаментальные работы по истории государства и права, конституционного права, уголовного права, политологии и криминологии
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, политологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания
Эмпирическая база исследования представлена материалами криминологического анализа предупредительной деятельности Президента Российской Федерации, нашедшей отражение в текстах ежегодных посланий Федеральному Собранию (1994-2007 гг), Указах Президента Российской Федерации, текстах его выступлений перед различными аудиториями по проблемам преступности и путям их правоохранительного решения В ходе проведения исследования активно задействовались информационные ресурсы Интернета, в частности, официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации (Президента России, Государственной Думы, Правительства России) Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка научного криминологического анализа вклада Президента Российской Федерации в становление и развитие отечественной системы предупреждения преступлений Определенной новизной криминологического познания отличается комплексная схема его проведения применительно к оригинальному исследовательскому предмету, представляющая собой логическую взаимосвязь истории, теории, эмпирического опыта предупреждения преступлений главой государства, осмысления конституционных функций и полномочий Президента
Российской Федерации в прогностическом контексте перспектив развития рассматриваемой государственной антикриминальной деятельности По-новому определены и интерпретированы идеи, принципы, концепции предупреждения преступлений на федеральном уровне, изложены теоретические подходы к оценке эффективности правоохранительной деятельности главы государства, направленной на предупреждение преступности в современных условиях По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретико-методологический и практический правоохранительный интерес Положения, выносимые на защиту:
1 Президент Российской Федерации, несмотря на отсутствие
законодательного (конституционно-правового) закрепления его
предупредительных, по своей криминологической сути, задач и функций,
является самостоятельным государственным субъектом предупреждения
преступности, активно действующим на обширном антикриминогенном
пространстве, что подчеркивает его криминологическую уникальность как
одновременно неспециализированного и специализированного субъекта
антикриминальной деятельности
2 Предупреждение преступности, не будучи специально выделенной
функцией, внутренне присуще всем направлениям правоохранительной
деятельности Президента Российской Федерации по защите прав и свобод
граждан, по обеспечению национальной и общественной безопасности,
определению направлений внутренней и внешней политики в сфере защиты
граждан от преступлений, обеспечению взаимодействия и координации иных
органов государственной власти и управления, в особенности,
правоохранительных, участию в правотворчестве, международному
сотрудничеству в правовой сфере
3 Наиболее значимыми для достижения целей предупреждения
преступности представляются следующие функции Президента Российской
Федерации руководство, организация и контроль деятельности
правоохранительных органов, осуществление функции помилования,
назначение на должность руководителей высших органов государственной
власти, в том числе, высших должностных лиц правоохранительных
ведомств и суда, определение объемов и форм финансирования
предупредительной деятельности путем непосредственного участия в
формировании государственного бюджета
4 Особая роль Президента Российской Федерации в предупреждении
преступности в решающей степени определяется принципами исторической и конституционной определенности верховенства главы государства в сфере защиты граждан, а также независимости и подчиненности только закону
5 Широкое и активное использование криминологических познаний в
деятельности Президента Российской Федерации является научной основой
успешной реализации его антикриминогенного потенциала, что требует
принятия административных и законодательных мер по внедрению
специалистов-криминологов в процесс ее информационного и
криминологического обеспечения
-
К криминологическому обеспечению правоохранительной деятельности Президента Российской Федерации относится комплекс мероприятий по научному и практическому сопровождению работы главы государства выверенными криминологическими знаниями и оценками, реализуемыми, путем ее информационного и кадрового обеспечения, а также непрерывного криминологического контроля
-
На защиту выносятся также сформулированные автором предложения по совершенствованию практической деятельности аппарата Президента Российской Федерации, разработке и изданию распоряжения Президента России, предусматривающего введение в штат Администрации Президента Российской Федерации должности помощника, отвечающего за криминологическое обеспечение правоохранительной деятельности Президента, указа о создании Совета при Президенте России по предупреждению преступности
Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной Результаты проведенного криминологического и правового анализа позволили подтвердить выводы о деятельности Президента Российской Федерации как субъекта предупреждения преступности Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования системы предупреждения преступности и, в целом, соответствующей криминологической теории Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел России, при преподавании курса «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть
использованы Аппаратом Президента Российской Федерации, самим Президентом России, правоохранительными и судебными органами при совершенствовании стратегии социально-правового контроля над преступностью, а также способны содействовать повышению эффективности правоприменительной деятельности в целом Наряду с этим, положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть полезны в дальнейшем развитии рассматриваемой научной темы, в законотворческой деятельности
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на международном семинаре «Предупреждение преступности полицией/милицией» и научно-практической конференции «Взаимодействие органов внутренних дел и общественных организаций в реализации положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации», проходивших в Московском университете МВД России в 2005-2006гг
Отдельные положения диссертации использовались при подготовке лекций и проведении семинаров по дисциплинам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в Московском университете МВД России Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в 5 опубликованных автором научных статьях, одна из которых опубликована в научном издании, рекомендованным ВАК Министерства образования России
Структура диссертации.