Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Пенитенциарная преступность как криминологическая категория
, 1. Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности 11
2. Общая характеристика виктимности как предметного элемента исследования 25
3. Специфические признаки виктимности пенитенциарной преступности 45
Глава 2. Система виктимологической детерминации преступности в уголовно-исполнительных учреждениях
1. Факторы внутренней детерминации криминальной виктимогенности в условиях исполнения наказаний 65
2. Пенологическая характеристика ситуативныхфакторов криминальной виктимизации 79
3. Особенности взаимодействия жертвы и виктимогенной ситуации в детерминации пенитенциарной преступности 96
Глава 3. Виктимологическое предупреждение пенитенциарных преступлений
1. Общее виктимологическое предупреждение пенитенциарных преступлений 112
2. Предупреждение возникновения и развития виктимогенных ситуаций 127
3. Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений в пенитенциарных условиях .-„ 144
Заключение 160
Библиографический список 168
- Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности
- Факторы внутренней детерминации криминальной виктимогенности в условиях исполнения наказаний
- Общее виктимологическое предупреждение пенитенциарных преступлений
- Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений в пенитенциарных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающийся рост преступности, серьезные негативные качественные изменения в ней, усиление криминализации общества, а, следовательно, малая эффективность традиционных мер уголовно-правового принуждения выступают мощным фактором криминальной угрозы, прежде всего, личности, заставляют сконцентрировать внимание на вопросах предупреждения преступлений вообще и викти-мологическом - в особенности.
t I
Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность определяется как исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям1.
Особое значение приобретает виктимологическая профилактика преступлений, совершенных против сотрудников правоохранительных органов и связанных с исполнением ими служебных обязанностей, в частности, против сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Большинство сотрудников органов внутренних дел становится жертвами преступного посягательства (погибает или получает ранение), находясь при исполнении служебного долга. Опросы показывают, что нередко в опасных для жизни и здоровья ситуациях сотрудники проявляют непрофессионализм, неосторожность, беспечность, демонстрируют недостаточную подготовленность к действиям в подобных ситуациях, не обладают умением разрешать конфликты с правонарушителями психологическими средствами, порой ведут себя агрессивно, провокационно, проявляют жестокость. Подобные действия охватываются понятием виктимного поведения и требуют их изучения, выработки психологических рекомендаций по снижению виктимности сотрудников органов, исполняющих наказания.
См.: Исаев Н.В. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность. Автореферат дисс.. .канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2003., - С 3.
Данная ситуация диктует необходимость разработки рекомендаций по работе с сотрудниками, склонными к деструктивному поведению и профессиональной деформации. Проведенный нами опрос руководителей и психологов органов внутренних дел показал, что 2/3 из них не знают, в чем конкретно заключается проблема профессиональной виктимности сотрудников органов внутренних дел и каковы могут быть пути ее решения, а 1/3 опрошенных имеет о ней очень поверхностное представление.
Степень разработанности темы исследования. В ряде научных работ по криминологии А.А. Гаджиевой, Г.Н. Горшенкова, В.И. Задорожного, А.И. Зубкова, Н.В. Исаева, В.Е. Квашиса, B.C. Минской, Д.В. Ривмана, О.В. Старкова, B.C. Устинова, Л.В. Франка, Н.С. Черных, Г.И. Чечеля и других рассматриваются вопросы теории виктимологии. Специалисты по юридической психологии, юридической педагогике и организации работы персонала органов правопорядка указывают на различные проявления виктимности, существующую связь личной безопасности работников правоохранительных органов с их виктимностью. Эти вопросы поднимаются в работах А.Б. Антонова, В.Г. Балашова, А.В. Буданова, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Ф.М. Зезюлина, В.В. Кожевникова, Н.А. Коломытцева, Б.П. Кондратова, А.Ф. Майдыкова, А.И. Папкина, И.А. Папктна, И.И. Пацакула, Е.А. Пономаревой, Ю.П. Соловья, А.Н. Сухова, Е.Г. Самовичева, A.M. Столяренко, А.Д. Сафронова, В.Н. Смирнова, Д.А. Темнякова и др. Но специальных диссертационных психологических работ по исследованию профессиональной виктимности сотрудников учреждений, исполняющих наказания, и ее профилактики не проводилось. Поэтому в теоретическом и прикладном отношении исследование виктимности сотрудников исправительных учреждений представляется чрезвычайно актуальным, что и определило выбор темы диссертации.
Объектом исследования является феномен виктимности личности сотрудника уголовно-исполнительного учреждения в системе детерминации
и виктимологического предупреждения пенитенциарных преступлений, нравственно-правовые и организационно-управленческие возможности обеспечения антикриминальной безопасности лиц указанной категории.
Предмет исследования - свойства внутренних и внешних отношений, или взаимосвязей потенциальной жертвы и источников криминальной угрозы в условиях исполнения наказания, активизирующих взаимные процессы виктимизации и криминализации, а также закономерности, обеспечивающие результативность виктимологического предупреждения пенитенциарных преступлений.
Цель исследования - разработка теоретической модели виктимоло-гической оценки пенитенциарной преступности и возможностей противодействия криминальной угрозе в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы путем активизации их способности к самозащите, а также создания условий, препятствующих возникновению и развитию вик-тимогенных ситуаций.
Задачи исследования:
Скорректировать понятие и проанализировать содержание и особенности пенитенциарной преступности;
Провести криминологическое изучение викимного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы и обстоятельств, способствующих их виктимизации;
Изучить основные факторы внутренней детерминации жертв, преступных посягательств в условиях исполнения наказания;
Охарактеризовать конфликтные ситуативные'факторы криминальной виктимизации в уголовно-исполнительной системе
Рассмотреть особенности и возможности виктимологической профилактики в условиях пенитенциарной системы и определить основные меры противодействия виктимогенным факторам пенитенциарной преступности.
Методологическую основу исследования составляют, прежде всего, диалектико-материалистическая теория, рассматривающая практическую деятельность как основание познания и критерий истинности знания об изучаемом объекте, а также совокупность познавательных средств, методов, используемых в разных отраслях науки, и активно применяемых в криминологических исследованиях.
В частности, применен научный инструментарий конкретного социологического исследования в выявлении и криминологическом изучении социальных явлений, процессов, детерминирующих процессы криминализации и виктимизации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии. Непосредственными источниками информации по исследуемой проблеме были определены и использованы монографии, учебная литература, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, в которых в той или-иной мере получили отражение различные стороны предмета исследования.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, а также ведомственные нормативные акты ФСИН РФ, имеющие отношение к предмету исследования и соответствующие акты международного права.
Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором опроса в форме анкетирования 184 сотрудников различных служб в исправительных учреждениях ФСИН Владимирской области, а также беседы с руководителями учреждений того же региона, что позволило сравнить полученные результаты с общероссийскими данными и выявить особенности виктимных проявлений пенитенциарной преступности данного региона. Автор также использовал статистические данные о жертвах пенитенциарных преступлений, опыт виктимологической профилактики учреждений, испол-
няющих наказание, изученный по различным документам и публикациям, а также личный опыт работы в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования определяется, главным образом, новизной поставленных целей, задач в отношении явлений, процессов психологического характера, наблюдаемых в уголовно-исполнительной системе и не получивших комплексного научного изучения с позиции их сущности и особенностей в виктимологическом воздействии на пенитенциарную преступность.
В ходе исследования были проанализированы теоретические и практические аспекты профессиональной виктимности сотрудников исправительных учреждений. На основе исследования социально-демографической и психологической характеристик лиц, ставших жертвой пенитенциарных преступлений составлен криминологический портрет сотрудника ИУ - жертвы преступления, связанного с исполнением им служебного долга. На основе полученных в результате анкетирования данных определены факторы, детерминирующие виктимное поведение сотрудников, дан анализ виктимологической ситуации и роли жертвы в ее генезисе и развитии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Виктимность сотрудников исправительных учреждений характеризуется количественными (объемом, уровнем, структурой и динамикой) и качественными (личностными характеристиками потенциальной и реальной жертвы, уровнем способности-неспособности к самозащите от криминальной угрозы, особенностями среды окружения, уровнем латентности и социальными последствиями) показателями, каждый из которых имеет свои особенности, которые важно изучать и учитывать в виктимологическом предупреждении пенитенциарных преступлений.
В качестве жертвы пенитенциарного преступления необходимо рассматривать физических лиц, как непосредственных пострадавших от посягательства, так и опосредованно претерпевающих вред от данного посягатель-
ства, прежде всего, родных и близких непосредственной жертвы, а также определенных социальных групп, юридических лиц. В целом виктимность сотрудников УИС, стимулирующая преступность в данной ведомственной системе и социальной подсистеме, безусловно, в той или иной мере определяет и виктимность государства в лице его органов исполнительной власти и, следовательно, общества в целом (когда имеет место массовая виктимность).
Жертва пенитенциарного преступления имеет определенный комплекс качеств, делающий ее уязвимой, или не способной к самозащите от криминальной угрозы. Так в «портрет» жертвы входят социально-демографические и психологические характеристики, но ни одна из них, взятая отдельно, не может выступать в качестве причины повышенной виктим-ности сотрудников. Совпадение всех составляющих социально-демографической характеристики может быть основанием для отнесения сотрудника к группе риска, но при рассмотрении этого вопроса следует учитывать и психологические качествами личности сотрудника.
Виктимологические факторы пенитенциарной преступности включают комплекс внешних (объективных) и внутренних (субъективных) детерминант, находящихся во взаимозависимости друг от друга.
Предкриминальная и криминальная ситуации в системе исправительных учреждений часто носит конфликтный характер. Развитие конфликтной ситуации в криминальную в большинстве случаев связано с отрицательным типом поведения жертвы.
Эффективность предупредительной деятельности обусловлена своевременным распознанием, постановкой на профилактический учет и целевой психопрофилактической, при необходимости психокоррекционной работой с сотрудниками, имеющими так называемые виктимологические личностные черты, которые провоцируют, облегчают возникновение конфликтных ситуаций в пенитенциарных учреждениях, эскалируют ее развитие.
Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в том, что в работе на основании анализа виктимологиче-ской обстановки, сложившейся в исправительных учреждениях Владимирской области, обоснована необходимость и представлена концепция викти-мологической профилактики пенитенциарной преступности в отношении сотрудников Уголовно-исполнительной системы.
Полученный в результате проведенного автором исследования научный материал обогащает имеющиеся знания об уязвимом поведении сотрудников УИС в опасных для жизни и здоровья ситуациях, помогают лучше понять причины ошибок, сбоев при выполнении служебных задач, указывает пути и способы оптимизации профилактической деятельности в исправительных учреждениях ФСИН России.
Практическая значимость. Результаты исследования могут явиться основой для изменения законодательной базы, регламентирующей личную безопасность сотрудников пенитенциарной системы. В диссертации разработаны основные пути профилактики и снижения виктимности сотрудников УИС. Материалы, представленные в работе, могут быть использованы при проведении служебных проверок чрезвычайных происшествий с личным составом, организации профессионально-психологической подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений ФСИН РФ, а также при разработке учебных пособий по отдельным темам курсов «Криминология», «Пенитенциарная психология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры Уголовного права и криминологии, а также Пенитенциарной педагогики и психологии ВЮИ ФСИН России.
Материалы исследования используются при преподавании курсов «Криминология» и «Пенитенциарная психология» во ВЮИ ФСИН России, что отражено в актах о внедрении.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, методологией, логикой изложения материала. Работа состоит из настоящего введения, трех глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и библиографического списка.
Понятие, содержание и особенности пенитенциарной преступности
Эффективность работы уголовно-исполнительной системы (УИС) во многом зависит от соблюдения осужденными законов и установленных правил поведения, безусловного выполнения ими всех законных требований, которые предъявляет к ним администрация учреждений.
Любые умышленные преступления, совершаемые осужденными в местах лишения свободы, содержат в себе деструктивное для пенитенциарных учреждений начало, что повышает общественную опасность таких деяний.
Преступность в исправительных учреждениях является составной частью преступности в целом с присущими ей особенностями, которые выражены в количественной и качественной характеристиках. Особенности пенитенциарной преступности определяются спецификой уголовно-исполнительной системы: контингентом осужденных, содержащихся в учреждениях различного типа, наличием формальных и неформальных отношений между ними, а также иными факторами.
Понятие пенитенциарной преступности нашло отражение во многих работах российских криминологов. В Российской криминологической энциклопедии пенитенциарная преступность определяется как «преступность в местах лишения свободы, т.е. преступность, выделенная по месту совершения»», которой присущи два вида субъектов такой преступности - осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях, и лица, работающие в этих учреждениях»2.
Так, по мнению О.В. Старкова, пенитенциарная преступность в местах лишения свободы является составной частью преступности при исполнении уголовных наказаний, куда входят преступления, совершаемые при исполнении исправительных работ лицами, лишенными права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и др., что можно назвать преступностью наказательной3.
В монографии «Наказание: уголовно-правовой и криминопенологиче-ский анализ» О.В. Старков и С.Ф. Милюков используют термин «наказатель-ная» преступность. По их мнению, «наказательная» преступность - это общесоциальное, регрессивное, безличностное явление, порождаемое противоречиями общественного бытия и сознания в сфере исполнения уголовных наказаний и проявляющееся в массе повторных преступлений, а также в возрождении противоречий этой же сферы4.
«Наказательная» преступность - это часть повторной преступности, которая имеет место среди осужденных, причем не только связанная с лишением либо ограничением свободы, в свою очередь, если говорить буквально, означает неоднократно совершенные преступления субъектами, которым назначено уголовное наказание.
В зависимости от такого основополагающего элемента данного вида преступности, как «пенальное преступное поведение (лица, осужденного судом и отбывающего наказание)5, можно говорить о пенальной преступности, или части преступности пенитенциарной, выделенной по такому признаку, как преступное поведение осужденных лиц, отбывающих наказание, в том числе и за пределами пенитенциарных учреждений.
Таким образом, исходя из общего понятия преступности, можно определить и пенитенциарную преступность как социально-правовое, общественно опасное, противоправное, уголовно-наказуемое, относительно массовое, исторически изменчивое явление, выраженное совокупностью преступлений и лиц их, совершивших в местах лишения свободы за определенное время.
Закономерная возможность существования пенитенциарной преступности (несмотря на усилия администрации) в исправительных учреждениях (ИУ) является следствием повышенной опасности злостных правонарушителей из среды лиц, лишенных свободы, и неизбежным социально-психологическим явлением - криминальной субкультурой.
Без глубокого изучения преступности и ее детерминации в исправительных учреждениях невозможно сформулировать предложения, направленные на совершенствование деятельности исправительных учреждений. Для этого, как нам представляется, необходимо дать общую криминологическую характеристику и анализ пенитенциарной преступности на протяжении относительно длительного периода времени и проанализировать с криминологической точки зрения наиболее распространенные в исправительных учреждениях группы преступлений, показать их специфические черты и особенности динамики.
Являясь разновидностью общего понятия преступления, пенитенциарное преступление обладает всеми его признаками: общественной опасностью, уголовной противоправностью, виновностью, наказуемостью. Однако эти признаки имеют определенную специфику, обусловленную объектом посягательства, характером противоправного поведения лиц, лишенных свободы и особенностями среды.
Факторы внутренней детерминации криминальной виктимогенности в условиях исполнения наказаний
Проблема криминологической детерминации вызывает интерес у исследователей на протяжении длительного времени, не утратив актуальности и сейчас. Изучение механизма совершения насильственных пенитенциарных преступлений является одной из важнейших задач криминологии . Не менее важно и исследование детерминант виктимного поведения в такой специфической микросреде, как исправительные учреждения.
Смысловое содержание детерминизма вкладывается не только в рассмотрение индивидуального насильственного пенитенциарного преступного акта, но и всей насильственной пенитенциарной преступности как социально-правового явления. Для преступности в целом оно выглядит как обобщающий вариант поведения, связанного с развитием определенных макро-структурных срезов общественного организма, в который она включена как органическая ее часть и вместе с ней (и под воздействием ее) видоизменяет-ся63.
В криминологической литературе в качестве наиболее распространенных категорий детерминации-преступности употребляют: «причины» и «условия». Правоохранительные органы для осуществления целесообразных мер предупредительного характера ставят задачей выявление именно причин и условий совершения преступлений.
Причины и условия насильственных пенитенциарных преступлений -это совокупность объективных и субъективных факторов, которые порождают мотив, цель и решимость субъекта совершить конкретные насильствен-ные преступления в условиях пенитенциарных учреждении .
Под причинами преступности понимаются явления и процессы (или их совокупность), которые порождают преступность. По мнению криминологов, «не существует какой-то общей, основной, главной, причины, которая исчерпывающе объясняет происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии»65. Причинами являются противоречия во всех сферах общественной жизни: политической, социальной, экономической, правовой и др.
Уголовно-правовая причинная связь не идентична криминологическим причинам, последние могут локализоваться в жертве, ее качествах и поведении.
Под условиями насильственной пенитенциарной преступности мы понимаем те явления, которые способствуют ее существованию и развитию в сообществе осужденных. Сами по себе условия не могут породить, произвести следствие, но в соответствующей ситуации (обстановке, обстоятельствах) способствуют реализации действия причин. Надо отметить, что между причинами и условиями нет четкой грани. Причины при определенных обстоятельствах могут переходить в разряд условий, и наоборот, условия могут перерастать в причины66.
Формируя отдельные преступления, причина становится действенной при наличии определенных условий. Как правило, ее формирует целый ряд условий. При этом причиной становится главное, основное условие. Например, употребление осужденными спиртных напитков часто становится стимулирующим условием совершения преступлений против личности в исправительных учреждениях. В основном же причину насильственных пенитенциарных преступлений надо искать в социально-психологических качествах и свойствах личности, в ее культуре и нравственности.
Факторы, детерминирующие виновное поведение преступников, находятся, главным образом, в самой личности преступника. Однако в ряде случаев значительную детерминирующую роль может играть жертва преступления. Но при этом преступник не освобождается от ответственности, хотя например, провоцирующее поведение жертвы может быть оценено как обстоятельство смягчающее наказание.
Как справедливо отмечают авторы учебника по криминологии (под редакцией В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова), «иногда лишь случай решает, кто будет потерпевшим, а кто - преступником; возможно совмещение преступника и жертвы в одном лице; одно и то же лицо в одном и том же эпизо-де может быть попеременно и преступником, и.жертвой» .
Таким образом, между уголовно-правовым им криминологическим понятием причинности конкретного преступления - «причинной связью» и «причиной преступления» - имеется существенное различие. Однако при этом никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправности деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности. Иначе человек не может быть привлечен к уголовной ответственности, так как является лишь пассивным звеном в причинной цепочке, игрушкой в роковом сцеплении внешних сил и обстоятельств, приведших к отрицательным последствиям .
Преступность, как и любое другое общественное явление, обусловлена обстоятельствами общественной жизни, в которой формируются мировоззрение, мотивы и цели поведения преступников, а также с неизбежностью возникают различные социальные противоречия, питающие виктимное поведение жертвы и обозначаемые криминологами как виктимологические факторы и ситуации .
Общее виктимологическое предупреждение пенитенциарных преступлений
Сфера предупредительной деятельности представлена большим объемом теоретических и прикладных криминологических знаний. В целях определения места виктимологической профилактики в социальной системе предупреждения- преступлений рассмотрим некоторые термины, определяющие и раскрывающие сущность борьбы с преступностью.
Под термином «предупреждение преступности» в криминологии понимается «многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление: или нейтрализацию приг чин т условий преступности, преступлений отдельных видов? и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата нашреступныш путь людей, условия жизни; и (или) поведение которых указывают на такую возможность» .
В качестве деятельности, направленной непосредственно на выявление и нейтрализацию причин и условий преступности, предупреждение-выступает как неотъемлемая часть более глобального социально-правового процесса-- борьбы с преступностью, который представляет собой «одну из сфер социального управления; (в широком смысле слова) и направлен? в? целом? на обеспечение спокойствия, безопасности; стабильности общества; прав; свобод и законных интересов граждан .
По мнению одного из известных виктимологов А. Фаттаха, неудачи в области предупреждения преступности во многом обусловлены тем, что в течение столетий все внимание было сосредоточено на самом проступке или же на преступнике и не уделялось того внимания жертве, которого она заслуживает. Конечно, здесь явное преувеличение, но само указание на роль жертвы - правильное.
В науке также в известной степени представлена теория виктимологи-ческой профилактики преступлений, означающая предупреждение отдельных видов преступлений путем принятия мер по недопущению, устранению или нейтрализации виктимогенных факторов. Виктимологическая профилактика - одно из направлений предупреждения преступности, далеко не в полной мере реализованное в нашем обществе.
В литературе встречается точка зрения, в соответствии с которой, вик-тимология определяется как «одно из наиболее важных направлений борьбы с преступностью, поскольку предупредительные усилия направлены не на преступника, а на жертву»124. Однако уже то обстоятельство, что меры вик-тимологического предупреждения, тем более виктимологической (в том числе педагогической) профилактики, адресованы, главным образом, потенциальной, жертве, эта деятельность не может быть названа «борьбой с преступностью». Виктимология - «специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления :или -активизации их защитных свойств, а также разработка либо совершенствование уже имеющихся, специальных средств защиты граждан от преступлении и последующей виктимизации» .
Виктимологическая профилактика - специализированное направление в системе предупреждения преступлений, тесно связанное со всей системой. Ее нельзя отрывать, изолировать от целого, от всей системы. «Нельзя отрицать, что предупреждение преступности - это сложный, многоаспектный процесс, обладающий определенными признаками целостности, являющийся неким единством в различиях» . Это может привести и иногда ведет к гиперболизации значимости поведения жертвы в механизме преступного поведения, признанию детерминационного характера за-такими сторонами поведения потерпевшего, которые фактически не могли способствовать совершению преступлений127.
Виктимологическое направление профилактики ориентирует практику на неиспользованные резервы, связанные с фактором «жертвы преступления»- .
Было бы, однако, наивностью полагать, что обращение к виктимологи-ческим возможностям профилактики преступлений немедленно, сразу и кардинально изменит положение1 вещей. Нельзя ждать от виктимологии уже сегодня каких-то абсолютно новых, ранее совершенно не известных мер профилактического воздействия с этих позиций профилактические мерььвикти-мологического характера могут разочаровать — большинство из них более или менее давно известно в теории и практике борьбы "с преступностью. Поэтому, прежде чем рассмотреть, как уже сегодня может выглядеть виктимоло-гическая профилактика, следует подчеркнуть, что это новое направление лишь дополняет традиционную профилактику129. Однако вместе с традиционной профилактикой она делает предупредительную деятельность в целом логически завершенной. А.И. Алексеев считает, что пренебрежение возможностями виктимологической профилактики, а тем более их игнорирование означает использование полумер в борьбе с преступностью .
Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений в пенитенциарных условиях
Особого внимания заслуживает индивидуальная профилактическая работа с лицами, являющимися потенциальными и реальными жертвами преступлений вследствие своего поведения, образа жизни, физических или психических особенностей, социально-ролевых установок, т.е. индивидуальная виктимологическая профилактика.
Сущность индивидуальной» виктимологической профилактики по мнению Д.В. Ривмана, можно определить как процесс выявления лиц, которые, судя по их поведению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей степенью вероятности могут оказаться жертвами преступников и последующей организации в отношении них защитных мер воздействия151 с целью снижения или полной ликвидации виктимности.
В общем плане индивидуальная, профилактика на виктимологической» основе, по мнению В.И. Полубинского, представляет процесс приобщения-человека к социальному опыту, формирования положительных качеств его личности, поднятия уровня его сознания до высоты общественного в целях снижения индивидуальной виктимности152.
Целью индивидуальной виктимологической профилактики является предупреждение преступлений путём недопущения, реализации виктимных свойств и. качеств личности, ее позитивная коррекция, влекущая изменение поведения, а также обеспечение процесса девиктимизации.
Задачами индивидуальной виктимологической профилактики являются: о обеспечение положительного воздействия микросреды на личность потенциальной жертвы в целях сокращения вероятности стать таковой; о выявление лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения в отношении них преступлений; о изучение этих лиц, источников виктимного воздействия на них и их ближайшего окружения; о прогнозирование виктимного поведения; о непосредственное профилактическое воздействие; о контроль за поведением и образом жизни выявленных лиц; о предотвращение и пресечение конкретных преступлений с использованием защитных возможностей потенциальной жертвы. Таким образом, индивидуальная виктимологическая профилактика пенитенциарных преступлений представляет собой: а) процесс по выявлению лиц, которые, судя по их поведению или сово купности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут ока заться жертвами преступников; б) организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения и обес печения личной безопасности. Комплекс таких мероприятий с нашей точки зрени» возможен и необходим в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России. Повышение эффективности индивидуальной виктимологической профилактики, обеспечивается соблюдением требований, предъявляемых данного рода деятельности153: своевременность, осуществления профилактических мер; последовательность осуществления мероприятий, направленных на снижение индивидуальной виктимности; комплексность и реальность планируемых и реализуемых профилактических мер. Одним из направлений повышения эффективности индивидуального воздействия на потенциальных жертв преступления явля.ется четкая поэтапная организация данной деятельности. В виктимологии выделяются следующие этапы:
- подготовительный этап (выявление и изучение лиц с виктимной предрасположенностью, а также элементов микросреды, оказывающих на них отрицательное влияние);
- непосредственный этап (комплекс мероприятий по организации, планированию и непосредственному преобразовательному воздействию на личность потенциальных жертв преступлений и окружающую среду);
- заключительный этап (анализ, проверка результатов проведённых мероприятий и определение новых целей, задач по закреплению достигнутого результата или устранению имеющихсянедостатков)1 .
Приемы и методы индивидуальной виктимологической профилактики, не связанной с какой-либо профессиональной деятельностью, сводятся лишь к защитно-воспитательной работе с гражданами, уже ставшими потерпевшими. Использование возможностей виктимологической профилактики в деятельности УИС зависит от того, насколько полно и своевременно выявляются-вик-тимные категории сотрудников. Индивидуальная виктимологическая профилактика в учреждениях уголовно-исполнительной системы начинается с работы по выявлению лиц с повышенной виктимностью. Психологическое тестирование кандидатов на службу в исправительные учреждения использует набор специальных методик, которые в частности- выявляют уровень виктимно-сти испытуемого. В ходе ознакомительных бесед с кандидатом на службу анализируется, и оцениваются различные ситуации. Анализ конкретной обстановки дает возможность определить как круг возможных потенциальных-преступников, так и круг потенциальных потерпевших. Потенциальные жертвы могут быть выявлены напрямую, путем оценки социально-демографических особенностей и нравственно-психологических качеств. Специальная проверка также может дать материал о наличии связей кандидата с преступным миром и виктимных характеристик. Лица, имеющие высокий уровень виктимности не рекомендуются для принятия на службу в органы, исполняющие наказание.