Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Ким Евгений Романович

Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств
<
Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств
>




Ким Евгений Романович. Криминологическая характеристика и предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств : по материалам Дальневосточного региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Хабаровск, 2006. - 205 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 11

1.1 Анализ динамики, состояния и структуры краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе 11

1.2. Личность преступника, совершающего кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, и ее характеристика 46

1.3. Факторы, детерминирующие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств 69

Глава II. Предупреждение краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 89

1.1. Основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 89

1.2. Правовое обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 115

1.3 Виктимологическая профилактика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств 143

Заключение 169

Список используемой литературы 175

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем России XXI века является борьба с преступностью. В документах органов высшей государственной и исполнительной власти Российской Федерации постоянно подчеркивается, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства общества и экономической деятельности, приобретает сегодня особую остроту. «Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции»1. Несмотря на то, что основные усилия МВД, УВД субъектов Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу и их подразделений на местах направлены на раскрытие преступлений, почти в каждом регионе стало больше совершаться имущественных преступлений, против собственности, в том числе краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Тенденция роста краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств неизменно сохраняется на протяжении ряда лет. Так, за последние четыре года количество преступлений, совершаемых с целью завладения автомототранспортом, увеличилось на 60 % (с 75893 в 2000 году до 124502 в 2005 году) при крайне низкой их раскрываемости. Только в 2005 году остались нераскрытыми 84300 краж автомобилей и иных транспортных средств, втом числе 48100 автомобилей.

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств представляют собой острейшую проблему, как для их владельцев, так и для государственных структур, страховых компаний и общества в целом, которые вынуждены нести огромные финансовые потери. Анализ статистических данных свидетельствует, что Хабаровский и Приморский края в течение последних трех лет занимают 10-11 место среди субъектов Российской Федерации по росту краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Несмотря на проведение различных специальных профилактических операций и принимаемые меры, кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Этот вид преступлений по своим доходам не уступает обороту наркотиков. Такая высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств является побудительным импульсом для преступных группировок. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автотранспорта и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в свою преступную деятельность лиц, работающих в органах власти, пограничных, таможенных и иных правоохранительных структурах.

Автор полностью разделяет мнение ученых и практиков о том, что возрастающие масштабы краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств с каждым днем представляют все более реальную угрозу безопасности Дальневосточного региона. Малорезультативными остаются попытки взять под контроль криминальную ситуацию соответствующего направления.

Степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования явились труды ведущих российских криминологов: Г А Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Ю.И. Ляпунова, СМ. Миньковского, B.C. ОБНИНСКОГО, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева и др.

Отдельным вопросам предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств были посвящены исследования: Е.В. Горенской, М.Т. Задоянного, С.А. Гусейнова, В.А. Кузнецова, Н.И. Невского, В.Е. Приходько и ряда других авторов. Их работы существенно помогли сформулировать общую концепцию настоящего исследования.

Однако рассматривались они в связи с изучением проблем предупреждения этого вида преступности в более ранний временной период и в других регионах России. Таким образом, исследование краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств обусловлено, во-первых, современными особенностями этого вида преступности, во-вторых, необходимостью их предупреждения на региональном уровне, а именно в Дальневосточном федеральном округе. Тем самым определяется особенность диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, а также криминологические аспекты предупреждения указанных преступлений на региональном уровне.

Предмет исследования составили состояние и динамика краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе;

факторы, детерминирующие данные преступления; лица, совершившие кражи и неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, виктимное поведение лиц, потерпевших от данных видов преступлений; деятельность органов внутренних дел и негосударственных органов по осуществлению профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических положений, практических мер и рекомендаций по совершенствованию предупреждения хищений и неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи - анализ состояния, структуры, динамики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе;

- выявление и анализ факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение особенностей личности преступников, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- проведение виктимологического анализа потерпевших от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

определение основных направлений, форм и методов профилактической деятельности органов внутренних дел, их служб и подразделений по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- изучение деятельности негосударственных организаций по профилактике краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- разработка и внесение рекомендаций и предложений, направленных на решение имеющихся проблем профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с изучаемыми преступлениями.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения теории научного познания общественных процессов правовых явлений.

Наряду с общими методами исследования применялись также частнонаучные: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов Нормативной базой исследования послужили: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы РФ "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности" и другие, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т. д.).

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя:

- анализ статистических данных о преступлениях в сфере незаконного оборота автотранспорта по Дальневосточному региону за 2001 - 2005 годы;

- изучение материалов 470 архивных уголовных дел о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств;

- обобщение 300 материалов, отказанных в возбуждении уголовного дела;

- анализ результатов опроса 200 работников органов внутренних дел;

- анализ результатов опроса 310 потерпевших от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Научная новизна исследования. Автором одним из первых на региональном уровне проведено самостоятельное исследование монографического характера, в котором рассмотрены кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств с криминологических позиций, а также проанализированы вопросы и разработаны предложения, связанные с обеспечением эффективной профилактики данных преступлений.

Новизна исследования определяется также содержащейся в диссертации информацией, полученной в результате сбора и обработки данных конкретных социологических исследований о кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств тесно связаны с незаконным оборотом автомобилей, что крайне отрицательно сказывается на криминогенной обстановке в Дальневосточном регионе. Их предупреждение и раскрытие - очень сложная задача. Эти преступления требуют постоянного научного изучения в целях разработки мер по повышению эффективности борьбы с ними, особенно на региональном уровне.

2. Оценивая состояние краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств, совершаемых в Дальневосточном регионе, необходимо учитывать скрытую (латентную) часть преступности. В общей массе не учитывается 7 - 10 % краж и 18 - 20 % угонов автомобилей и иных транспортных средств.

3. В работе раскрывается ряд специфических факторов, способствующих совершению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе. В частности, подчеркивается влияние следующих факторов:

- географическая удаленность Дальневосточного региона от центра и слабая степень интегрированное™ России в международных организационных структурах стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в борьбе с преступностью;

- особенность Дальневосточного региона, в котором все 10 субъектов Российской Федерации, входящих в его состав, являются приграничными; из 144 административных районов, входящих в состав этого региона, 133 имеют статус приграничных;

- отсутствие на рынке качественных, недорогих, модифицированных отечественных автомобилей, использование гражданами и юридическими лицами автомобилей японского и корейского производства

4. Криминологическая характеристика личностных особенностей преступников, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, исследование лиц, привлеченных к уголовной ответственности за неправомерное завладение автотранспортом, показали, что среди совершивших кражи автотранспорта самый криминогенный возраст 25 - 29 лет (40 %), 30 - 35 лет (39 %). Среди совершивших угон автотранспорта 14 - 17-летних - 55 %, 25 - 29-летних - 30 %

5. Лица, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, включаются в понятие "особый социальный тип личности", а применительно к преступному посягательству на собственность (автомобиль), вводится понятие "автовор" - как особый тип преступника. Ввиду специфики преступного поведения лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, выделяется три основных типа "автоворов" - случайные, злостные и особо злостные.

6. Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе приобретают все более организованный характер. Высокая доходность краж автомобилей и иных транспортных средств, которая не уступает незаконному обороту наркотиков, является побудительным импульсом для специализирующихся в этой сфере преступных группировок.

7. Значительная часть (43 %) краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств носит групповой характер. Преступные группы, совершающие кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, характеризуются высоким профессионализмом, вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних, безработных, а также лиц, работающих в органах власти и иных правоохранительных структурах.

8. Особенности краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе позволяют осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершать преступления, но и оказывать соответствующее профилактическое воздействие на тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать неправомерному изъятию автомобиля.

9. Система предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств включает в себя различные виды и формы профилактики, однако специфику определяет предмет преступления -автомобиль. Особое значение придается специальной профилактике, которая сводится к выявлению конкретных лиц, замышляющих и готовящихся совершить кражу и угон автомобиля или иного транспортного средства.

10. Вносится и обосновывается комплекс предложений по совершенствованию профилактики краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств на региональном уровне в субъектах Дальневосточного региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по рассматриваемой проблеме, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.

Исследуемые в диссертации проблемы борьбы с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств относятся к числу важных проблем современной юридической науки. Их анализ позволит разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государственных органов в отношении краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:

- в совершенствовании норм, регламентирующих уголовную ответственность за кражи и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения;

- в правоприменительной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, судов;

- при разработке региональных программ по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении общественно-опасного поведения лиц, совершающих кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств;

- в учебном процессе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования освещались на международных семинарах: "Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2004); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе" (Хабаровск, 2003); на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации" (Уссурийск, 2004), на Международной научно-практической конференции "Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения" (Улан-Удэ, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность криминальной милиции УВД Хабаровского края и УВД Еврейской автономной области, службу милиции общественной безопасности УВД Приморского края, а также используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск), Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (г. Владивосток), Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора объемом 4,5 п.л.

Анализ динамики, состояния и структуры краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе

Дестабилизация экономики, социальная расслоённость (рост преступности), высокие цены на автомобили и запасные части к ним в определенной мере объясняют высокий уровень преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, а именно краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств . В период с 2002 по 2005 год на территории Дальневосточного региона количество краж автомобилей и иных транспортных средств увеличилось на 20%. С ростом краж автомобилей и иных транспортных средств их раскрываемость снизилась и в среднем составляет около 20-25%, в том числе в Хабаровском крае 7-9% и в Приморском крае 15-20%.

Раскрываемость угонов в среднем составляет немногим свыше 50%. Если все корыстно-насильственные посягательства на автомобили, совершенные в Дальневосточном регионе в 2002 - 2005 году, принять за 100%), то естественно доминируют кражи и угоны: соответственно, 54,7% и 41,1%о. Мошенничество (0,15% ), грабежи (2,3%), разбои (2,3%) и вымогательство (0,2%)) занимают незначительное место в структуре корыстных посягательств.

Угонов совершается на 60-80%) меньше, чем краж автомобилей и иных транспортных средств.

Кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств тесно связаны с такими преступлениями как: разбойные нападения на водителей с целью завладения автомобилями, мошенничества в виде получения незаконного страхового возмещения за похищенный автомобиль, контрабанду автомашин, уклонение от уплаты таможенных платежей за ввозимые автомобили, изготовление поддельных документов с целью легализации похищенных автомобилей, изменение идентификационного номера, подделку государственного номерного знака, сбыт заведомо краденых автомашин и др. Основную часть краж и угонов автомобилей в регионе также составляют хищения и контрабанда автомашин. Совершение иных преступлений (изготовление поддельных документов, изменение номерных реквизитов, сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и др.) выступает условием реализации преступных планов по краже и угону автомобилей, а также формой сокрытия данных противоправных деяний. По экспертным оценкам размер ежегодного ущерба от краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств в Дальневосточном регионе составляет свыше 500 млн. рублей.

Меры борьбы с данными преступлениями, принимаемые правоохранительными и иными органами различных краев и областей Дальневосточного региона, по причине организованного характера действия лиц, связанных с кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, как правило, оказываются неэффективными. Данный вопрос является предметом постоянного обсуждения на различных совещаниях при МВД, УВД субъектов РФ Дальневосточного региона по предупреждению преступности и применению мер наказания к правонарушителям.

Количество краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств за последние 4 года особенно выросли на территории Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области.

В большинстве случаев преступники, специализирующиеся на кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств (автоворы) похищают автомашины, ориентируясь на их спрос или предложения сбытчиков краденых автомобилей, а также отсутствие серьезных препятствий для завладения машиной. Одним из основных критериев при выборе преступниками автомобиля является его техническое состояние. Среди похищенных автомашин 33% были в эксплуатации до 3 лет, 29% - от 3 до 5 лет, 14% - от 5 до 7 лет. Таким образом, более чем пятилетний «возраст» автомашины значительно снижал ее привлекательность для организованных автоворов.

Количественные показатели наиболее распространенных моделей автомашин, ставших предметом преступных посягательств, во многом зависят от структуры автомобильного парка. Например, в Хабаровском, Приморском краях и Сахалинской области наиболее часто похищаются такие марки автомобилей, как: «Тойота» (38%), «Ниссан» (16%), «Мицубиси» (13%). В республике Якутия, Амурской области встречаются случаи похищения автомобилей марки "ГАЗ", "ВАЗ", "УАЗ", (см. приложение таб. №2.)

В связи с этим, интересы преступников, специализирующихся на кражах и угонах автомобилей и иных транспортных средств, направлены преимущественно на автомашины класса "люкс" это - "Тойота Ленд Крузер", "Мицубиси Паджеро", "Ниссан Теранно" и другие. В преступной деятельности организованных автоворов определенное место занимают так называемые кражи автомашин на "заказ". В этом случае по согласованию с потенциальным покупателем, который, как правило, не осведомлен о незаконном способе завладения автомашиной, подбирается автомашина определенной марки, модификации, цвета, года выпуска и иным требованиям заказчика. После совершения кражи автомашина снабжается поддельными документами, в необходимых случаях преступниками оказывается «помощь» в регистрации автомашины в органах ГИБДД.

После завладения преступниками автомашиной она, как правило, перегоняется в специально подготовленное место. В 77% изученных случаев краденые машины временно укрывались в заранее подобранных местах, в так называемых "отстойниках". В качестве таковых выступали: гаражи, крытые стоянки, территории загородных домов, дач, ангары складских помещений, территории предприятий, автосервисные мастерские. Как правило, место временного укрытия располагалось в пределах того же района, откуда похищалась машина. Места временного укрытия используются преступниками преимущественно для подготовки документов, осуществления маскировочных действий, затрудняющих идентификацию транспортного средства. Время нахождения автомашины в указанных местах укрытия варьируется от трех дней до двух-трех месяцев.

Личность преступника, совершающего кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, и ее характеристика

Изучение личности преступника и ее особенностей - важнейшая проблема российской криминологии, и "служит ключом к пониманию сущности преступника".24 В криминологической литературе понятие, структура, особенности личности преступника вызывает различные суждения. Одни ученые считают, что существует личность преступника с присущими ей качественными характеристиками, которые отличаются от личности иных граждан. Личность выступает как "совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление, влияющих на его преступное поведение".25 Вторая группа ученых отрицает существование особой " личности преступника". К их числу относятся Ю.Д. Блувштейн, Я.И. Гилинский, И.И. Каржу, A.M. Яковлев и другие. Последние считают, что уголовный закон изменчив и "вчерашняя личность преступника" сегодня становится добропорядочным гражданином, во-вторых, все люди нарушают нормы уголовного закона и являются преступниками (например, оскорбляя кого-либо, мы преступаем уголовный закон), в-третьих, до настоящего времени не выявлено личных свойств и качеств, присущих только преступнику.

Основные черты криминологической характеристики лица, совершившего преступление, представляют собой систему признаков, свойств, иных показателей, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершившее то или иное преступление, обуславливают или отмечают совершение преступления, либо помогают понять причины его совершения. А.Б. Сахаров выделяет следующие основные группы признаков криминологической характеристики личности преступника; социально-демографические признаки, уголовно-правовые характеристики, социальные роли и социальные статусы, нравственные свойства и психологические особенности. Общеизвестно, что криминологи изучают личность преступника для того, чтобы определить детерминанты конкретного преступления, решая тем самым задачу индивидуальной профилактики. В.Н. Кудрявцев показывает такие основные элементы структуры личности преступника: социально-демографическая и правовая характеристика, нравственно-психологическая характеристика и социальное поведение личности. Эти элементы и принимаются во внимание в нашем исследовании, естественно, не отвергаются и другие понятия.

Проанализировав данные о лицах, совершивших кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, изученных в ходе исследования, осужденных за кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, автор разделил их по признаку пола. Соискатель пришел к следующим выводам: (см. Приложение № 1 таблица № 9)

Если сравнить преступления по выделенным нами группам, то кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств больше совершают мужчины, 93% и 96% соответственно.

Однако, данное меньшее количество женщин - кажущееся, т.к. в сравнении с 90-ми годами в исследуемом регионе, женщины в начале 21-го столетия в 4-5 раз больше совершают кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств.

Согласно результатам проведенного исследования лиц, привлеченных к уголовной ответственности за кражи и угоны автомобилей и иных транспортных средств, можно разделить следующим образом: среди совершивших кражи автомобилей и иных транспортных средств самый криминогенный возраст 25-29 лет (40%), 30-35 лет (39%о), а совершающих угоны автотранспорта 14-17 лет (55%), 25-29 лет (30%). (см. Приложение №. 1 таблица № 10).

Особое внимание привлекла криминальная активность разных возрастных групп. Данный факт связан с тем, что она служит барометром, указывающим на определенные криминально пораженные категории или даже поколения, и это, в свою очередь, позволяет связать криминальную активность с факторными комплексами, формирующими криминальный облик тех или иных возрастных групп, выявить некоторые общие тенденции и смещения криминальной активности, прогнозировать направление их изменений.29

Корыстные посягательства на автомобили, безусловно, почти на 100% мужские преступления: в 93,0% случаев они участники краж и в 96,0% -угонщики. В среднем эти преступления составляют 99,2%.

Среди участников краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств преобладают лица в возрасте 16-30 лет. Наибольшей криминальной активностью обладает возрастная группа от 16 до 24 лет. Ими в среднем совершается свыше 70% всех краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств. За ней следуют преступники в возрасте от 25 до 29 лет, удельный вес которых среди лиц, совершивших эти преступления, составляет около 26%. Хищения автомобилей также в основном совершают молодые лица в возрасте до 30 лет (более 60%), однако угоны являются еще более молодежным преступлением (свыше 90% - это лица до 30 лет).

В группе совершается 87% противоправных посягательств на автомобили. Удельный вес преступлений, совершенных подростками в группе (в том числе со взрослыми), составляет среди хищений автомобилей 40,1%, среди угонов - 60%. Группы, занимающиеся кражами и угонами автомобилей и иных транспортных средств, имеют, как правило, межрегиональные связи, (см. Приложение, таблица № 11,12)

Основные направления предупреждения краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств

Посконное увеличение числа авюмобилей и в особенное і и большой приюк в Далі.певосіочный рсіиои из-за рубежа (Японии, Америки, Южной Кореи, Киїая) способсівусі акіуализации проблемы предупреждения краж и угонов авюмобилей и иных гранспоргных среде і в. Под предупреждением пресіупносш в кримииолої ии нрипяю понимай» мпоюуровневую сисісму тсударспзениых и обінссівенньїх мер, направленных на ус і ранение, ослабление и ней і радиацию причин и условий прссіуішосіи . Предупреждение пресіуплепии вьісіупасі как самосюяісльная, мноюасискіпая и мпоюуровпевая деяіельносіь, коюрая вкліочасі в себя предоївращение, пресечение и профилакшку уюловио наказуемых деяний1". В свою очередь, предоівращсние преступлений прсдсіавляеі собой деяіельносіь, направленную на недопущение замышляемых или подіоіавливаемьіх пресіуплепии. Под ісрмином «пресечение» принят попимаїь дейсівис, обеспечивающее прекращение начатт пресі) плеиия на сіадии покушения. І Ірофилакіика - совокупносп» мер по выявлению и устранению факіоров, деісрмипирующих пресі)илепия (общие меры предупреждения), а іакжс усіановлсиис и оказание коррекіир\ющсю воздействия па лиц, совокуішосіь личиосшых качссів котры\ свидеіельсівусі об их склонное і и к совершению пресіуплепии (индивидуальная профилакіика). Для тю чтбы лучше поияіь и изучи і ь различные і рани процесса предупреждения преступлений, кримииолої и использую і классификацию мер предупреждения прссіушюсіи. Классификация - -ло сисісмаїишроваїшое распределение обьскіов и явлений на определенные і руины, классы, разряды на основании их сходе і ва и ра?личия по одному или нескольким признакам. В пасюящее время сущее і вус і несколько классификаций, прсдлаїаемьіх ведущими кримииолоіами. Они не ироіиворечаї друї друїу в суппіосіи предлаїаемьіх мсроирияіий, однако суіпесівенно оіличаюіся сірукіурой предупредиісльиьіх мер, а используемая ісрминолоіия иесеї разную смысловую наїрузку. По ) і ому, упоіреблснис одних и і ех же терминов разными авіорами еще не озиачасі, чю в них вложено одно и ю же значение, и наоборої: разные термины моїуі обозначаїь одно и і о же. Па наш ви ляд, сложившаяся си іуапия делает заірудниісльпьім консірукіивньїй диалої между учеными Например, в различных рабо і ах по предупреждению иресіупиосіи всіречаюіся попяіия «борьба с іірссіупносіьіо» и «социальный коніроль над пресіуііпосіьіо» 1 ЛІ. І орпіенков, счиїасі, чю «предупреждение» включає і в себя уголовно-процессуальное, оиераіивио-розьіскнос и исниіеициариое предупреждение62, СВ Максимов сіавиг знак равенсіва между іерминами «предупреждение» и «профилакіика»6\ По уїверждению СЯ. Лебедева "Предупреждение пресіуіпюсіи, как часіь копіроля над ней обеспечиваеі досіижение ею )ф()екіивносіи реализацией ірех лапов (сіадий) предупреждения преступлении, а именно: профилакіики, предо і вращения и пресечения преступлений. Каждый их лих лапов по своей функционально наполнен копкрсшыми видами (формами, мс і одами) предупреди І ел ыюй деяісльпосіи". В классификации, рафабоїапной 1 Іредссдаїелем Криминологической Ассоциации России профессором А.И. Долювой «борьба с прссіупносіью предсіавлясі собой оріаническое единсіво ірех направлений целенаправленной социальной деяісльпосіи. 1) общей оріанимации борьбы, 2) предупреждения прссіуппосіи, 1) правоохраииіельиой деяісльпосіи» Иные основания и иная ісрмиполоіия лсжиі в классификации, предложенной профессором П.В. Щедриным, в ко юрой, содержание попяіия «борьба с нрссіунносіью» охваїьівасі поняіия «комплексное воздейсівие на пресіупносгь», «предупреждение прссіуппосіи», «деяісльносіь по предупреждению иресіуилений», «социальный кон і роль пресіуиносіи» и обозначает весь комплекс мер воздействия па преступное і ь. «Предупреждение пресіуппосіи» А.И. Долюва определяем как «целенаправленное ікндеисівис на причины и условия пресіуиносіи» , чю в іерминолої ии II.В. Щедрина сооі всієї вусі попяіиіо «социальная іірофилакіика»( 7. Как видно из классификации, рафабоїапной А.И. Долювой, часів деятельиосіи но снижению уровня пресіуиносіи находится m рамками правоохраниіельной деяісльпосіи и обошачаеіся ісрмином «предупреждение пресіуиносіи» .

Правовое обеспечение и организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж и угонов автомобилей и иных транспортных средств

В насюящее время пракіичсеки оісуїсівуюі оїдельпьіс мсжправиїсль-сівенные соглашения, направленные на совсриіенсівование борьбы право-охраниіельпьіх оріанов с пресіупньши посяіаіельсівами на авюмобили Вопросы, реіулируемьіе на иравиїельс і венном уровне, как правило, закрепляюі общие положения в сфере борьбы с прссіуппосіьіо, іаможенньїми правонарушениями. Гак, в сооївсісівии с Сошашснием между Иравиїельс і вом России и Иравиїельс том Финляндии о і 1! маріа 1994 г. «О соїрудпичесіве и взаимной помощи в іаможспньїх делах» каждая таможенная служба одной с і рапы но собс і венной инипиаіиве или по запросу предоставляеі іаможепной службе друюй страны всю информацию, которая можеі бы и» использована в связи с нарушениями таможенного шкоиодаїель-сіва, действующею на ісрриюрии друюй сюроны. Значиїсльньїм іпаюм вперед в ном ошошении являсіся Соїлашение между 1 Іравиїсльспюм Российской Федерации и І Іравиїе.іьсівом Королевсіва Швеция о вошраіе похищенных или присвоенных авюмобилей, подписанное 26 апреля 1999 і. (далее - Соїлашение), ко трое реї \ чирусі вопросы обнаружения, и ьяіия и передачи авюмобилей, являющихся иредмеїом пресіупньїх посяіаісльсіва Положения названною Соїлашсния направлены прсимущесівенно на усіановление конкрешых сроков уведомления оріанов Российской Феде рации и Королевсіва Швеции о удержании или аресіе сооївсісівующих авюмобилей, обяшеїьньїх реквишіах запросов, сроков предосіавлсиия оіветв и и 7506 Слсдусі обра і и і ь внимание на п. 1«б» сі. 9 Сої ілшспия, предусмаїривающий оіка о і исполнения запроса о вошраіе автмобиля, если оно подлежи і конфискации в сооївсісівии с шкоподаїсльсівом или международными доюворами юсударсіва опрашиваемой сюроны При )юм конфискация не пропшодиіся бе, направления мере, цсшральпы орілньї сюром копии судебной) решения собственнику авюмобиля или ею полномочному преде іавиі елю и прсдосіавлспия ему вошожносіи обжаловать іакос решение в порядке, усыновленном інкоподаїельсчвом юсударсіва запрашиваемой стороны, в ісчение іридцаїи дней со дня получения копии судебиоі о решения. Применение указанной нормы ориепіировапо на случаи конфискации авюмобилсй, производимые в судебном порядке. Между 1CM В СООІВСІС1ВИИ с іаможенньїм акоподаіельспюм право конфискации авюмобилсй в качесіве пепосредсчвеппых обьскюв нарушения ыможенных правил предосіавлспо иепосредсівенно іаможенпьім оріаиам. В случае іаможсппоіо правонарушения конфискация применяется к имуществу, использование ко юрою носиі проіивоиравньїй харакіср и нару-шасі публичные ишерссы. В связи с зі им положение п. 1«б» сі. 9 Соглашения нуждасіся в юлковании и применении с учеюм дейсівуюіцего va-конодаїельсіва Российской Федерации. Значиїельпую часів международно-правовой баш борьбы с оріаниюваппьіми хищениями и копіраблпдой авюмобилсй сосіавляюі межвеломеі венные двусюроннис и миоіосіоропіше доюворы МВД России и МВД друїих і осуди рс їв. С припяіием ІІосіановлепия Иравиїельсіва России оі 29 июня 1995 і. № 653 «О заключении сої лишений о соїрудпичесіве между МВД России и компеїепіпьіми ведомсівами иносіранньїх юсударсів» международное соїрудничесіво в сфере борьбы с оїдельньїми видами пресіуплепий перешло па более высокий оріанимационно-правовой уровень. Указанным Постановлением одобрен предсіавлсн-иый МВД России соїласовапньїй с МИ/1, России 1 иповой проекі Сої лишения о соір дничесіве между МВД России и МВД (комнеченшым всдомспюм) иноеіраппої о і осударс і ва. В основном мпоюсюронние межве юмс і венные сої лишения были UI-юпочены МВД России с МВД юсударсів - чистиков СІП іаких сої ли- пісний в плсіоящее время заключено более десяіи Среди них наиболее значимыми являюіся Соїлапіепие о взаимодейсівии миписісрсів виуїрепиих дел независимых юсударсів в сфере борьбы с иресіуііиосіьіо, подписанное в Ллма-Ліс 24 апреля 1992 і. 1-ю участниками являюіся 12 юсударсів - членов СНІ ; Соїлашение о в заимооі ношениях минисіерсів внуїрснних дел в сфере обмена информацией, заключенное 3 авіусіа 1992 і. Признавая нсобходи-мосіь сохранения с учеюм исюричсски сложившихся условий цспірализо-ванных справочных, розыскных, криминалисіических и иных учетов бывшею МВД СССР, 12 юсударсів - учаспіиков СНГ сої ласились с і ем, чю держаїслсм межюсударсівенпою информационною банка будем являїься МВД Российской Федерации. Следуем оімсмиїь, чю рабоїниками оріапов внуїрснних дел и других правоохраниіельньїх органов на Дальнем Вое і оке приходи і ся осущеепшпь свою дсяіельносіь по линии дознания и следсівия с учеюм наличия межі осударсм всиных до і оворов юлько с КІ IP и КІ1ДР. В 1999 і доісворы о правовой помощи и правовых oiношениях по уюловным делам подписаны Россией с США и Республикой Корея, однако в силу они пока не всмупили, поскольку не одобрены российским парламешом. В последние юцы развиваемся взаимодейспзис с иравоохраниіельньїми оріапами оімечеїшьіх кклдарсів в рамках деяіельносіи Международной оріанизации уюловиои полиции Иніернол. Порядок взаимодейсмвия с ней для оріапов дознания предусмоіреи Указом Президеніа России о і ЗО июля 1996 г. Помимо России ее членами являюіся КНР, США, Япония и Республика Корея Однако в борьбе с незаконным обороіом ор\жия )іа форма соїрудничееіва пракшчсскою воплощения не получила К примеру, в іечение 1999-2000 п.