Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Сергеева Анжелика Анатольевна

Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение
<
Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение
>



Сергеева Анжелика Анатольевна. Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ: криминологическая характеристика и предупреждение : криминологическая характеристика и предупреждение : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Барнаул, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-12/67

Содержание к диссертации

Введение

1. Криминологическое исследование состояния, структуры и динамики контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, а также личности контрабандиста

1.1. Состояние, структура и динамика преступности в сфере контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 16

1.2. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего контрабанду наркотических средств и психотропных веществ 49

2. Криминологический анализ детерминации контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

2.1. Социально-экономические и политические детерминанты, обуславливающие контрабанду наркотических средств и психотропных веществ 72

2.2. Правовые и организационные издержки общества, обуславливающие контрабанду наркотических средств и психотропных веществ 94

3. Взаимодействие правоохранительных органов россии по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

3.1. Понятие, принципы и основные направления взаимодействия субъектов предупреждения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 112

3.2. Координация взаимодействия правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде

Наркотических средств и психотропных веществ 139

Заключение 156

Список использованной литературы

Иисточников 160

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность исследования. С момента провозглашения своей независимости и принятия Декларации о государственном суверенитете Российская Федерация самостоятельно определяет и осуществляет собственную экономическую и социальную политику. В этих условиях особый теоретический и практический интерес представляют меры, направленные на борьбу с контрабандой, поскольку они тесно связаны с экономическими, социальными и нравственными аспектами построения правового государства, защитой интересов общества и личности.

Опасность преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, в последние годы резко возросла именно потому, что они приобретают все более организованный и масштабный характер, причиняют значительный ущерб интересам общества и не имеют, к сожалению, тенденции к снижению.

Если в 2000 году в Российской Федерации было выявлено 1327 преступлений, связанных с контрабандой, то в 2001 году - 1333 (совершенные организованными преступными группами), в 2004 году -3600 преступлений такого вида.

Сведения об изъятии наркотических средств и психотропных веществ (по преступлениям, связанным с незаконной контрабандой наркотиков и совершенным организованными преступными группами) выглядят следующим образом: в 1999 году было изъято 1021 кг, в 2000 году - 4417 кг, в 2001 году - 51305 кг наркотиков, в 2004 году - 130 тонн наркотических средств и психотропных веществ. При этом 90% из них составляют героин и другие «тяжелые» виды наркотиков1.

Пресечение контрабандного провоза наркотических средств сегодня стало одним из важнейших разделов борьбы с наркоманией. Обычно утверждается, что проблема наркомании «имеет два четко выраженных

Клименко И.И. Контрабанда наркотиков: проблемы расследования, взаимодействия следствия и дознания: Монография. -Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2006. - С. 18.

5 аспекта: медицинский и социально-правовой»2. А.И, Бойко и Л.Ю. Родина считают, что есть еще один аспект, который уже невозможно не замечать, - международный, таможенный, контрабандный, и ситуация стала настолько критической, что международное сотрудничество в области контроля над наркотиками в настоящее время становится вопросом национальной безопасности .

По оценке экспертов, через «прозрачную» российско-казахстанскую границу в Россию поступает 80% героина, 78% опиума и до 93% марихуаны, часть из которых далее следует в Европу. Ежемесячно через Казахстан в Россию транзитом проходят 180-210 грузовых составов и 24 пассажирских поезда маршрутом следования в Москву, Харьков, Уфу, Новосибирск, Кемерово. Учитывая то, что досмотру подвергается их малая часть, можно только догадываться о масштабах контрабанды наркотиков до места следования этих поездов.

Количество наркоманов в России за последние 5 лет возросло в 9 раз -по данным МВД РФ, в 2005 году в РФ состоит на учете более 6 млн. больных-наркоманов, из них 58 тыс. женщин, однако с учетом латентности количество больных наркоманией в 7-8 раз больше. По данным МВД РФ, в 2004 году правоохранительными органами было изъято 130 тонн наркотиков, из них 102 тонны - сотрудниками ФСКН. По мнению секретаря Совета безопасности РФ И. Иванова, в ближайшее время будет принята программа, которая позволит стабилизировать ситуацию с распространением наркотиков в России, и основные усилия спецслужб будут направлены на обеспечение безопасности на границе с Афганистаном4.

В России в 2005 году были изъяты крупные партии героина из Афганистана весом 142, 207 и 240 кг. Всего за 9 месяцев 2005 года сотрудниками ФСКН было изъято более 100 тонн наркотиков, из них 1,5 тонны героина, выявлена 61 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота

2 Аксенов 0,А. Ответственность за преступления против общественной безопасности, здоровья населения и
общественной нравственности по новому уголовному законодательству России. Ростов н/Д, 1997. С. 148.

3 Бойко А.И., Родина Л.Ю. Контрабанда: история, социально-экономическое содержание и ответственность.
СПб., 2002. С. 201-202.

4 Российская газета. 2005.19 февр.

наркотиков, что на 4 тыс. преступлений больше, чем в 2004 году5. Увеличение объемов изъятых наркотиков свидетельствует об эффективности работы правоохранительной системы. Через изъятие наркотиков сокращается их количество на рынке и, соответственно, растет их стоимость на внутреннем рынке. В 2005 году цены на самые ходовые виды наркотиков в России возросли на 20-30%.

Прогнозы статистики на будущее неутешительны, они дают основание предполагать дальнейший рост наркотизма и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Следует отметить, что принимаемые за последние 10-12 лет федеральные и региональные программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков ощутимых результатов не дают.

По нашему мнению, это объясняется примитивностью подходов к решению проблем борьбы с наркоманией на всех уровнях планирования и реализации правовых, медицинских, организационных и иных мер борьбы с наркотизмом.

Этому способствует и другое обстоятельство: протяженность границы России и Казахстана составляет 7,5 тыс. км, которая совершенно не оборудована, а выборочная проверка пассажиров и грузов на таможенных и пограничных пунктах ожидаемых результатов не приносит.

По мнению ученых, наиболее слабым звеном в деятельности правоохранительных органов является низкая активность по выявлению и привлечению к ответственности организаторов наркобизнеса и выявлению коррумпированных связей.

Эта проблема настолько масштабна и разнородна, что решить ее в одиночку невозможно. В борьбе с наркобизнесом невозможна монополизация. Монополия в таком деле неизбежно ведет к коррупции. Наркомафия располагает огромными деньгами, которые идут не только на финансирование организованных преступных сообществ, террористов, но и на подкуп чиновничьего аппарата.

5 Передозировка. Интервью директора ФСКН В. Черкесова // Российская газета, 2005.28 окт.

Наркобизнес, являясь частью организованной преступной деятельности, обладая постоянно растущими финансовыми средствами, противостоит и противодействует органам государственной власти и управления в их деятельности по реализации государственной воли, снижает доверие к ней со стороны населения. Противостояние и противодействие наркобизнеса носит не только криминальный, но и политический характер, поскольку, подрывая основы государственной власти и управления, может привести к переориентированию и искажению политического курса государства.

Наркотрафик, контрабанда наркотиков, наркомания тесно связаны
между собой и взаимодействуют со многими негативными «фоновыми»
явлениями и процессами: общеуголовной преступностью, алкоголизмом,
токсикоманией, проституцией, бродяжничеством и беспризорностью
несовершеннолетних. Поэтому исследование этих проблем нуждается в
комплексном подходе ~ с одновременным охватом медико-биологических,
социально-правовых, политико-национальных, экономических,

нравственно-этических, философских и психолого-педагогических проблем.

Необходимость разработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на противодействие контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, создает предпосылки для углубленного исследования данной проблемы, что обуславливает теоретическую и практическую значимость ее исследования.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ была, и остается вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Это объясняется тем, что научное изучение различных аспектов наркотизма может оказать

8 положительное влияние на снижение остроты стоящих перед обществом проблем.

В работах российских ученых дана уголовно-правовая характеристика контрабанды (Боголюбова Т.А., Бойко А.И., Кочубей М.А., Миньковский Г.М., Николаева Л.П, Омигов В.И., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., Рогатых Л.Ф., Родина Л.Ю., Смитиенко В.Н.); выявлены причины и условия распространения наркотиков, дана криминологическая характеристика личности наркопреступника (Анисимов Л.Н., Габиани А.А., Калачев Б.П., Музыка А.А., Сбирунов ЛИ, Сергеев А.Н.); рассмотрены проблемы организационно-правового и информационно-технического обеспечения борьбы с незаконным оборотом наркотиков (Звягинцев Р.В., Лукашов Н.В., Полежаев А.П., Трошин АЛ., Целинский Б.П.); изучен опыт уголовно-правовых и организационных аспектов международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также международно-правового регулирования противодействия контрабанде наркотиков (Угаров В.М., Цепелев В.Ф., МасловаА.В.).

Тем не менее, указанные научные исследования не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. Более того, проводя исследования в этой сфере, ученые, как правило, исключали из незаконного оборота наркотиков их контрабандную составляющую. Таким образом, можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а с другой - отсутствие комплексных научных исследований контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего
исследования является системное исследование контрабанды

наркотических средств и психотропных веществ, современного состояния преступлений данного вида и мер борьбы с ними, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности применения

9 антинаркотического законодательства в сочетании с мерами криминологического, организационного, оперативно-профилактического и уголовно-правового характера.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

анализ состояния, структуры, динамики и тенденций контрабанды наркотических средств и психотропных веществ;

изучение личности преступника, совершающего контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, и разработка типологии личности контрабандиста;

выявление детерминант, обуславливающих контрабанду наркотических средств и психотропных веществ;

анализ деятельности органов, противодействующих контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, определение цели, принципов, основных форм и направлений взаимодействия органов правоохраны в борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ;:

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере противодействия контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. Предмет исследования - состояние, динамика, структура и криминогенные факторы, обуславливающие контрабанду наркотических средств и психотропных веществ (ч.2 ст. 188 УК РФ), цели, принципы, основные формы и направления взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы научного исследования использовались, как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные и частнонаучные методы познания (системного подхода,

10 анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов). Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.

Эмпирическая база включает в себя данные ГИЦ МВД РФ, центра правовой статистики и информации при ГУВД Алтайского края за 1999-2005 годы, показатели отчетов о количестве возбужденных, приостановленных и прекращенных уголовных дел отделом дознания Алтайской краевой таможни, Толмачевской таможни за 1998-2003 годы. Автором изучено более 150 уголовных дел, возбужденных на основе соответствующих материалов, осуществлен анализ 924 карточек задержаний наркотических средств, сильнодействующих и наркосодержащих лекарственных препаратов, химических веществ для производства наркотиков, а также информационных, справочных и отчетных документов подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, таможенных органов за последние 8 лет.

В ходе исследования проведен опрос 130 сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся в сфере противодействия контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 30 сотрудников Алтайской краевой таможни, Толмачевской таможни, 100 сотрудников УФСКН по Алтайскому краю.

Кроме того, соискателем при подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению темы исследования, а также полученными результатами направленными на разработку системы взаимодействия органов правоохраны по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. В работе содержатся предложения, направленные на повышение эффективности механизма

противодействия контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура контрабанды наркотических средств и психотропных веществ имеет выраженные негативные тенденции, которые проявляются в значительном увеличении доли героина и кокаина, а также амфетаминов (30-40% от всех задержанных наркотиков), при снижении количества задержаний марихуаны, маковой соломы, гашиша.

  2. Дальнейшее развитие процессов контрабандного перемещения наркотиков через границы России будет в основном определяться воздействием организованных форм преступной деятельности, имеющих как региональное, так и общероссийское и международное происхождение. Характер наркоситуации и прогноз ее дальнейшего развития выдвигают целесообразность постановки вопроса о введении в статью 188 УК РФ самостоятельного квалифицирующего признака, связанного с совершением контрабанды наркотических средств и психотропных веществ преступным сообществом.

  3. Предлагается типология личности контрабандиста по целям осуществления контрабанды наркотических средств и психотропных веществ: контрабандист-«коммерсант», контрабандист-«наркоман», случайный тип.

  4. Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ детерминируется комплексом объективных и субъективных факторов.

Среди объективных выделяются следующие: общая нестабильность и разбалансированность экономического рынка, спад производства, рост цен, падение жизненного уровня большинства населения, безработица, формирование в России теневой экономики, частью которой является организованный криминальный бизнес, связанный с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, слабая защищенность внешних границ Российской Федерации, отсутствие целенаправленной

12 миграционной политики государства, несовершенство антинаркотического законодательства, коррумпированность сотрудников органов госслужбы и правоохраны, а также низкая эффективность мер по профилактике преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Субъективные детерминанты контрабанды наркотических средств и
психотропных веществ составляют: установка людей с низким уровнем
образованности, культуры и нравственности на быстрое и легкое
обогащение, правовой нигилизм, ценностная дезориентация,
легкомысленно-пренебрежительное отношение к опасности

распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ, маргинализация населения.

  1. Целесообразно принятие федерального закона «Об организации противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», который должен определять назначение, правовые основы, принципы и содержание деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также основные функции, организацию, систему, структуру, полномочия, силы и средства государственных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, порядок их взаимодействия.

  2. Организационно-психологическими факторами, отрицательно влияющими на взаимодействие правоохранительных органов по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, являются;

несогласованность, программ перспективного развития органов правоохраны, специализирующихся в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

игнорирование интересов взаимодействующих сторон и их возможностей;

обособленность действий правоохранительных органов с целью улучшения собственных показателей;

- отсутствие показателей оценки эффективности взаимодействия
правоохранительных органов;

недостаточная профессиональная подготовка и уровень ответственности сотрудников и руководителей органов правоохраны,

несовершенство межведомственной нормативной правовой базы;

недостаточный обмен практикой и методиками осуществления деятельности по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

7. Федеральная служба по контролю за наркотиками Российской Федерации России должна выполнять роль ведущего субъекта противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. С этой целью в составе ФСКН должно быть создано специальное Координационное управление, организующее и координирующее на межведомственном уровне противодействие криминальному наркообороту.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она обращена к актуальной и требующей настоятельного разрешения в современных российских условиях проблеме противодействия контрабанде наркотических средств и психотропных веществ. Она восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы и создает предпосылки для последующих научных исследований в этой области. Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, что противодействие контрабанде наркотических средств и психотропных веществ представляет собой комплекс взаимосвязанных в едином механизме мероприятий, реализация которых с опорой на надлежащую научную основу, должны обеспечить достижение такой стратегической цели, как контроль над контрабандным перемещением наркотических средств и психотропных веществ через таможенную границу России.

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы:

в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотиков и перспектив противодействия ему;

в правоприменительной деятельности органов правоохраны, осуществляющих противодействие контрабанде наркотических средств и психотропных веществ;

в учебном процессе при обучении студентов специальности «Юриспруденция».

Комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для целого ряда отраслевых и прикладных юридических наук, положения которых необходимы для научного обоснования эффективной борьбы с распространением наркомании и противодействия криминальному наркообороту. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в целом и их контрабандному перемещению в частности, представлено в работе как система мероприятий, которые, осуществляясь во взаимодействии соответствующими органами правоохраны, в своем единстве могут нейтрализовать угрозу для национальной безопасности России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты настоящего исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и представлены на научно-практических конференциях, проводимых Алтайской академией экономики и права в 2003 году («Российское общество: социально-политические и экономико-правовые проблемы»), Барнаульским юридическим институтом МВД России в 2003-2005 годах («Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» и др.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Алтайской академии экономики и права, Алтайского государственного университета (филиал в г. Рубцовске).

15 Материалы исследования использовались Алтайской краевой таможней при разработке комплексных мероприятий по предупреждению контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, а также при осуществлении профессионального обучения сотрудников отдела по борьбе с контрабандой наркотиков.

Структура работы подчинена логике системного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Состояние, структура и динамика преступности в сфере контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

Более половины изымаемых в Российской Федерации из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ имеют контрабандное происхождение, а в крупных городах и промышленных центрах России удельный вес контрабандных наркотиков достигает 90%6. Понятие «контрабанда» используется во многих языках мира и в международных документах, понимается как обман таможни, состоящий в перемещении товаров через таможенную границу в любой скрытой форме . Упоминание о незаконном провозе товаров, в том числе и наркотических средств, из одного государства в другое встречаются задолго до появления охраняемых государством таможенных границ, в частности, в трудах древнегреческих и древнеримских историков. Значительное место в широкомасштабном распространении опия на Восток занимали походы завоевателей - арабов. В дальнейшем в VII-XVII веках наркотики проникли на территорию Китая. До середины XVII века китайцы получали опий из Индии, сначала как медицинское средство, после этого его стали ввозить английские торговые компании в целях успешного проведения своей колониальной политики. Как правонарушение данное деяние появилось в XIV-XVI веках, когда ряд государств ввели таможенные ограничения, а на границах были установлены таможенные посты.

В России возникновение контрабанды как правонарушения следует отнести к моменту принятия в 1649 году Соборного уложения, в котором впервые в перечне составов преступлений предусматривалось кормчество. Под ним понималось незаконное производство, контрабандный ввоз и продажа спиртных напитков и других товаров, составляющих государственную монополию.

Началом зарождения и формирования контрабандной торговли наркотиками можно считать первую половину XIX века. Что касается времени возникновения и развития контрабанды наркотических средств на территории России, то с этим деянием государство столкнулось по мере освоения Кавказа и юга Дальнего Востока также в XIX веке. В частности, начало возделывания опийного мака в Средней Азии официально относится к 1879 году. О распространении контрабандной наркоторговли на южных границах России в данный период свидетельствует тот факт, что по просьбе начальника Туркестанского таможенного округа от 11 августа 1898 года была увеличена численность таможенной полиции для задержаний контрабандистов с наркотиками. Контрабанда наркотиков в Россию во второй половине XIX века осуществлялась, в основном, с территории Китая и Персии. Однако статистический учет по перемещению наркотиков через Китайскую границу не велся, правительство Китая со своей стороны не регистрировало отпуск наркотиков на Дальний Восток .

Начиная с этого времени, проблема наркотиков в нашей стране прогрессирует. Попытка наложить законодательный запрет на употребление и продажу наркотиков в России имели своим следствием повышение их стоимости и расширение поступления опия и гашиша в другие регионы страны. Отчасти это объясняется также тем, что в случае нарушения установленного запрета никакого наказания не предусматривалось, финансовая ответственность была установлена только для лиц, занимающихся непосредственно контрабандой наркотиков, однако по сравнению с получаемыми от продажи наркотиков доходами риск был оправдан. Этим воспользовались наркоторговцы других государств и контрабандные партии наркотиков наводнили большую часть территории России. О перемещении наркотиков через границу Персии имеются только отрывочные данные, благодаря донесению государственного агента П. Введенского10. В своем донесении о контрабанде наркотиков через персидскую границу в Россию он указывал, что только в течение 1904 года через один участок российско-персидской границы в Россию поступило контрабандным способом 26 881 пудов опия на сумму почти 2,5 млн. рублей, а в 1905 году ввоз наркотиков в Россию увеличился в 20 раз, при этом на рынки Китая и Турции поступило намного меньше наркотиков, чем в Россию. Отпуск опиума в Китай составлял 70412 батманов (батман равнялся 14 фунтам), в Россию же было ввезено 76803 батманов. Вообще, ни по одной статье персидского экспорта в Россию за отчетный период 1905 года не замечался такой сильный рост, как по ввозу опиума.

О контрабандных путях проникновения в Россию наркотиков через другие таможни из-за отсутствия данных узнать не представляется возможным. На границе (северной, западной, южной (таганрогской) и кавказской) фактов задержания контрабандистов с наркотиками не установлено, а на территории Закавказья и Северного Кавказа не было установлено фактов выращивания мака и конопли с целью получения наркотиков.

Понятие контрабанды в послереволюционной России претерпевало многочисленные изменения. Учитывая особую опасность контрабанды, Советское правительство уже в первые годы своего существования приняло декрет СНК РСФСР «О борьбе с контрабандой» от 8 декабря 1921 года, на основании которого были созданы специальные комиссии по борьбе с этим преступным посягательством . На комиссии возлагалась функция наблюдения за тем, как органы, охраняющие границу, ведут борьбу с контрабандой. Комиссиям вменялось в обязанность выделять и направлять для рассмотрения в губернских ревтрибуналах дела об особых видах контрабанды: вооруженной контрабанде, занятии контрабандой в виде промысла, а также контрабандой, осуществляемой должностными лицами. Дела о таких деяниях рассматривались вне очереди, и наказания, как правило, назначались в виде лишения свободы со строгой изоляцией на срок не менее трех лет, а при отягчающих обстоятельствах суды назначали высшую меру наказания (расстрел).

В 1922 году был принят первый Уголовный кодекс РСФСР, где ответственность за контрабанду (ст. 97) была включена в раздел о преступлениях против порядка управления. В ней речь шла только о нарушении законов и постановлений о провозе товаров через границу, а само общественно опасное деяние в уголовном законе не описывалось. Таким образом, диспозиция статьи являлась бланкетной, и для ее применения нужно было обращаться к правовым актам, регулирующим вывоз товара за границу и ввоз их из-за границы.

Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего контрабанду наркотических средств и психотропных веществ

Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации рекомендует соответствующим государственным структурам, общественным организациям, ассоциациям и фондам при определении главных направлений противодействия незаконному обороту наркотиков и использовать результаты фундаментальных научных исследований и международного сотрудничества в данной области, проводить необходимый анализ по определению групп населения, склонных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с тем, недостаточная изученность этой проблемы ограничивает возможности для предупреждения преступных действий, прекращения его антиобщественного образа жизни со стороны отдельных категорий граждан. На возникающие при изучении причин и условий социального поведения лиц, вовлеченных в контрабанду наркотиков, вопросы, почему одни становятся контрабандистами, другие нет, ответ, прежде всего, следует искать в самой личности44. Личность преступника занимает важное место в теории и практике борьбы с преступностью. По мнению Долговой А.И., в понятии «личность» фиксируются только специфические социальные признаки. Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при использовании понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно социальные характеристики человека, совершившего преступление . Характеристика личности преступника, изучение его свойств и признаков позволяет правильно определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, установить причины конкретного преступления и преступности в целом, разработать научно обоснованный прогноз и комплекс мер по предупреждению правонарушений.

Сегодня специфика российской ситуации, связанной с контрабандой наркотиков, во многом определяется тем, что в нее оказались втянутыми не только граждане России, но и иностранцы, как имевшие, так и не имевшие раннее какое-либо отношение к России. Таково мнение опрошенных экспертов, которые систематизированы и ранжированы в таблице 1.5.

Причем, как выяснилось, согласно мнению 42,6% экспертов, участие граждан иностранных государств является сегодня значительным. Так считают опрошенных респондентов. Полные данные об этом приведены в таблице 1.6. Характеристика мнений экспертов о степени участия иностранных граждан в контрабанде наркотиков в России

Участие иностранных граждан в контрабандном ввозе наркотиков подтверждается данными ФТС России, а также Алтайской таможни. При этом лидирующие позиции наряду с гражданами РФ, по-прежнему, занимают граждане Украины, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Китая, что в первую очередь обусловлено массовым характером нелегальной миграции представителей этих стран на территорию России. Доля иностранных граждан, задержанных сотрудниками Алтайской таможни, значительно превышает общероссийский показатель (рис. 10). Это объясняется тем, что ввоз наркотиков, как правило, осуществляется с территории Казахстана, являющегося перевалочной базой наркотиков по пути в Россию и страны Европы.

Социально-экономические и политические детерминанты, обуславливающие контрабанду наркотических средств и психотропных веществ

Детерминация криминальной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, представляет собой процесс ее обуславливания. Термин «детерминанты» или «факторы» преступности традиционно применяется в качестве обобщающего родового понятия для обозначения причин и условий преступности. В этом же смысле он используется в настоящем исследовании.

Причины и условия играют различную роль в процессе порождения криминального поведения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Если причины собственно порождают его, то условия сами по себе не порождают данное явление, но влияют на процессы порождения.

Область действия причин - это, прежде всего, мотивация и принятие решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определении средств ее достижения именно как преступных66. Избрание же среди криминальных действий определенных средств, выбор конкретного объекта преступного посягательства, причинение вреда в соответствующих условиях места и времени определяется в значительной мере условиями. Такими условиями могут быть обстоятельства, характеризующие состояние внешней среды при принятии и исполнении решения, то есть объективные условия (например, слабость пограничного контроля), а также те обстоятельства, которые характеризуют самого человека, то есть субъективные условия (например, стремление к удовлетворению квазипотребностей любым, в том числе криминальным, путем).

Американский ученый Эдвард Шур в книге «Наше преступное общество» высказал мысль, которую можно считать криминологическим афоризмом: «...преступления, свойственные данному обществу, представляют собой ту цену, которую оно платит за желание построить социальный строй того или иного типа»67.

Изучение многочисленных материалов существующей оперативной и судебно-следственной практики в области расследования преступлений, связанных с наркотиками и, прежде всего, с их контрабандой, позволило вычленить основную группу факторов, которые, по мнению автора, сегодня в наибольшей степени инициируют процветание контрабанды наркотических средств и психотропных веществ в России, воздвигая последнюю в ранг проблем реальной национальной безопасности страны.

Следует отметить, что установлению этих факторов было отведено особое внимание, в связи с чем автор основывался на фундаментальной традиции криминологии, заключающейся в критическом осмыслении совокупности исторически развивающихся знаний о преступности, ее причинах, преступном поведении, личности преступника. Эта традиция выражает постоянный процесс проникновения в суть этих явлений, вырастает из стремления раскрыть закономерности преступности с тем, чтобы эффективно воздействовать на это социальное зло.

Автор считает возможным опереться на известное мнение М.Д.Шаргородского о том, что «причинами преступности в широком смысле этого слова можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но все эти обстоятельства играют не одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые надо рассматривать как условия, а вторые как причины... Причинами преступности являются, как вообще и причиной, те активные силы, которые своим действием порождают ее существование» .

Проведенный нами экспертный опрос сотрудников Алтайской таможни, Толмачевской таможни, а также сотрудников УФСКН Алтайского края о факторах, инициирующих возникновение и развитие контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, позволил не только удостовериться в возможной их объективности, но и попытаться выполнить их ранжированную группировку. Представленные сведения показывают истинную оценку происходящего компетентными представителями заинтересованных органов, реально влияющих на процессы противодействия развитию контрабанды наркотиков, и объективно характеризуют их представления и оценки. При организации опроса респонденты должны были назвать только 2-3 основных из числа предложенных факторов с тем, чтобы искусственно не увеличивать итоговые цифровые характеристики. Полученные данные составили содержание таблицы 2.1.

Понятие, принципы и основные направления взаимодействия субъектов предупреждения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

Реформы, осуществляемые в России в течение последнего десятилетия, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией. Определенная часть населения столкнулась с состоянием социальной безысходности, поскольку сложной оказалась адаптация к новым социально-политическим, экономическим и иным реалиям жизни. Пребывая в таких условиях, люди по-разному реагируют на эти обстоятельства. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющегося поведения, другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа: цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию.

Обладая информацией об этих процессах и прогнозируя их развитие в России, наркодельцы в начале 90-х годов XX века активизировали свою деятельность, организуя криминальный бизнес с учетом возросшего спроса на наркотические средства и психотропные вещества.

Организованная профессиональная деятельность наркодельцов представляет собой разновидность криминального предпринимательства, особенностью которого являются сверхприбыли, позволяющие наркодельцами успешно развивать свой криминальный бизнес. Такому развитию благоприятствует и экономический кризис, в котором оказалась страна, усугубляя обострение наркоситуации. Если на государственном уровне не удастся противостоять этому натиску и создать четкую систему борьбы незаконным оборотом наркотиков, в том числе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, как составляющей их незаконного оборота, неизбежна деградация населения в силу необратимых изменений в физическом и нравственном здоровье людей. Опасно и то, что одновременно с ростом числа лиц, злоупотребляющих наркотиками, примерно, в такой же прогрессии возрастает и количество преступлений, связанных с незаконным их оборотом.

Для противодействия указанной форме организованной преступной деятельности необходима взаимосвязанная и обоснованная система государственных мер, заключающаяся в создании и обеспечении специализированных государственных органов в данной сфере, а также их эффективного взаимодействия с иными субъектами антинаркотической деятельности. Все они призваны выявлять причины и условия наркотизации населения, а также криминального поведения, связанного с наркотическим средствами и психотропными веществами.

Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.и психотропных веществ является образованием с системными признаками со всеми вытекающими из этого последствиями, выражающимися, главным образом, в единстве цели деятельности, во множественности субъектов этой деятельности и наличии между ними определенных взаимосвязей, наделяющих систему с функциональной и организационной стороны качествами, не характерными для каждого отдельного элемента вне их взаимодействия в пределах системы.

Аналитические исследования криминологического характера, проведенные в последние годы авторитетными учеными в направлении установления перспектив и тенденций борьбы с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, достоверно подтвердили предположение о том, что целью государственной политики в этой сфере является, прежде всего, повышение эффективности деятельности органов уголовной юстиции в выявлении, пресечении, раскрытии указанных преступлений, а также их предупреждении, привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, кроме того, реальное обеспечение гарантий защиты прав граждан и общества от произвольных действий этих органов и принятие мер в случае нарушений провозглашенных действующими законами прав и свобод граждан.

Несмотря на то, что в подразделениях государственных структур правоохраны регулярно уточняются планы совместных действий, отрабатывается их механизм, достаточно регулярно организуются и проводятся совместные учения, ведется иная подготовительная и организаторская работа, ее эффективность еще далека от желаемого результата. Учеными-правоведами, практикующими юристами, руководителями служб правоохраны единодушно отмечается, что вся эта многоплановая деятельность носит весьма фрагментарный и нередко несогласованный характер, что снижает ее эффективность и результативность . В этой связи особую актуальность приобретает проблема разработки эффективного механизма взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, отсутствует единая программа мер по осуществлению взаимосогласованных усилий, сложны процедурные механизмы согласований предпринимаемых усилий, зачастую остаются неразрешенными психологические проблемы взаимных контактов.