Введение к работе
Актуальность темы исследования. Незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, их прекурсороми или аналогами, растениями либо их частями, содержащими наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, давно переросла границы всех государств и проникла на все континенты. С катастрофической скоростью наркотики распространяются по всему миру и становятся реальной угрозой для социальных и экономических основ государства различных стран, при этом расширяются масштабы криминализации общества.
Распространение наркотиков и поступление их из-за рубежа стало одной из основных проблем и для Российской Федерации. Доля наркотиков, поступающих в Россию из других государств, составляет подавляющую часть от их общего незаконного оборота. Героин, кокаин и амфетамины, поступающие к нам в основном путем контрабанды из других государств, представляют реальную угрозу экономическим, политическим интересам государства и затрагивают сферу национальной безопасности Российской Федерации.
Серьезность сложившейся ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, может быть подтверждена неблагоприятной тенденцией развития преступности в Российской Федерации. Так, согласно данным ГИАЦ Министерства внутренних дел России за последние 10 лет в России было зафиксировано: в 2000 г. - 1987 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в 2001 г. -2089; в 2002 г. - 2166; в 2003 г. - 2498; в 2004 г. - 2078; 2005 г. - 726; в 2006 г. - 1500; в 2007 г. - 1133; в 2008 г. - 4269; в 2009 г. - 4706; в 2010 г. - 3123; за 10 месяцев 2011 г. - 28371.
Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, является питательной средой для международного терроризма, средством осуществления незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, характеризуется высокой степенью организованности и технической оснащенностью, наличием международных связей.
Глубокий анализ криминологической характеристики состава контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также личности преступника, причин и условий совершения данных противоправных деяний позволит построить эффективную систему целенаправленной профилактической работы в данной сфере.
1 Данные ГИАЦ МВД России за 2000-2011 годы, форма 453 Единый отчет о преступности, раздел 5 «Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».
Все эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования и необходимость подробного изучения признаков состава преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ.
Степень разработанности темы исследования. Рассмотрению отдельных проблем уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, уделялось внимание как в уголовно-правовой, так и криминологической литературе.
Уголовно-правовой анализ контрабанды наркотиков представлен в работах: Н. С. Александрова, А. И. Бойко, Б. В. Волженкина, Ю. А. Красикова, Н. И. Костенко, А. К. Моденова, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родина, П. С. Яни и др. Выявлены причины и условия распространения наркотиков, дана криминологическая характеристика личности наркопреступника (Л. Н. Анисимов, Б. П. Калачев, А. Н. Сергеев). Изучен опыт международно-правового регулирования противодействия контрабанде наркотиков (В. М. Угаров, В. Ф. Цепелев, А. В. Маслова). По вопросам уголовной ответственности за контрабанду и контрабанду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в частности, проводилось несколько диссертационных исследований таких авторов, как Г. П. Качкина, П. А. Модестов, В. П. Верин, Г. В. Карнишина, Ю. И. Сучков, А. А. Сергеева и др.
Исследования указанных авторов являются важными, имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Однако многие научные работы были написаны на базе действовавшего ранее уголовного законодательства и на эмпирических материалах прошлых лет. Кроме того, на наш взгляд, до настоящего времени недостаточно исследовались вопросы, посвященные криминологической характеристике контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в том числе особенностям предупреждения этого преступления в современных условиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также в процессе предупреждения этого противоправного деяния.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, судебная и следственная практика применения указанных норм, личность преступника, совершающего контрабанду наркотиков, причины и условия данного преступления, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению контрабанды
наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры в России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в разработке предложений по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства и поиске мер предупреждения данного преступления.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
изучить понятие контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, и историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за данное преступление;
исследовать и проанализировать современные особенности уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры в зарубежном законодательстве;
провести уголовно-правовой анализ ст. 229 УК РФ, изучить особенности данного состава преступления;
на основе выявленных проблем сформулировать предложения по совершенствованию состава преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ, и практики его применения, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;
проанализировать состояние, структуру, динамику и тенденции контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;
изучить личность преступника, совершающего контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;
выявить детерминанты, обуславливающие контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;
- выработать меры предупреждения названного преступления.
Методика и методология исследования. В качестве методологической основы научного исследования использовались как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического, логического и диалектического развития), так и общенаучные и частнона-учные методы познания (системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, сравнительно-правовой анализ, исследования документов). Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.
Правовая и научная основа диссертации. Правовую основу диссертации составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы и указы Президента РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования. Проведен сравнительный анализ современных норм закона с нормами советского уголовного законодательства, положениями уголовных законов зарубежных государств и международно-правовых актов.
Научную основу диссертационного исследования составляют положения и достижения наук: философии, теории права и государства, уголовного права, криминологии и криминалистики, таможенного права и некоторых других.
Эмпирическую базу исследования составили:
статистические данные ГИАЦ МВД России с 2000 по 2011 год;
результаты анкетирования (91 анкета) работников Башкирской, Самарской, Казанской, Оренбургской таможни; сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Башкортостан, сотрудников органов внутренних дел;
материалы 169 уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором в процессе исследования впервые показаны проблемы законодательной регламентации ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, связанные с некоторыми понятиями, предусмотренными в новом Таможенном кодексе Таможенного союза, принятом 1 июля 2010 года, также разработаны и апробированы рекомендации, предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за данное деяние; выявлены условия совершения исследуемого преступления и выработаны меры его предупреждения.
Научная новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:
1. На основе анализа исторического аспекта развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за контрабанду наркотиче-
ских средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, делается вывод о том, что этот процесс целесообразно разбить на три этапа:
I этап сложился к моменту принятия УК РСФСР 1926 года и продол
жался до принятия УК РСФСР 1960 года. На этом этапе уголовный закон о
контрабанде располагался в разделе «Иные преступления против порядка
управления» и не был акцентирован на активную борьбу с контрабандой
наркотиков (ст. 83 УК РСФСР 1926 г.).
II этап существовал в период действия УК РСФСР 1960 г., где состав
контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов
помещался в разделе: «Иные государственные преступления», и наказание по
ч. 2 ст. 78 УК определялось от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией
имущества. Этот этап продолжился и после принятия нового УК РФ 1996 го
да, лишь с определением данного состава в главе, содержащей составы пре
ступлений, имеющих экономическую направленность (ч. 2 ст. 188 УК РФ).
Здесь по-прежнему максимальное наказание за это преступление не превы
шало двенадцати лет.
III этап можно датировать декабрем 2007 г., когда началось усиление
уголовной ответственности за контрабанду наркотиков путем включения в
число предметов этого преступления инструментов или оборудования, нахо
дящихся под специальным контролем и используемых для изготовления нар
котических средств или психотропных веществ. В мае 2010 г. в число пред
метов контрабанды внесены также растения либо их части, содержащие нар
котические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. В декабре
2011 г. данное преступление определено в специальный состав (ст. 229 УК
РФ), предусматривающий значительное увеличение наказания.
2. Предлагается внести поправки и дополнения в статью 229 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ» следующего содержания:
а) сократить название статьи 229 УК РФ и содержание диспозиций ее
частей, исключив повтор слов: «содержащих наркотические средства, психо
тропные вещества или их прекурсоры» в отношении растений либо их час
тей, изложив текст в следующем варианте: «растений либо их частей, со
держащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекур
соры»;
б) ввести в часть первую ст. 229 УК РФ следующий перечень спосо
бов совершения контрабанды наркотических средств, психотропных ве
ществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих
наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: помимо
или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. На наш взгляд, это окажет существенную помощь правоохранительным органам при квалификации данного преступления;
в) особо квалифицирующий признак пункта «в» части четвертой ст.
229 УК РФ - «с применением насилия к лицу, осуществляющему таможен
ный или пограничный контроль» рекомендуется дополнить: «либо угрозой
его применения», так как психическое насилие является не менее действен
ным способом воздействия на потерпевшего и применяется чаще, чем наси
лие физическое;
г) особо квалифицирующий признак части четвертой «совершенное
организованной группой» дополнить: «или в ее интересах». Организаторы
преступных групп часто прибегают к помощи работников таможни или по
граничников. В таких случаях, по мнению диссертанта, эти лица, в том числе
и относящиеся к должностным, должны нести ответственность не по части
второй, а по части четвертой ст. 229 УК РФ, хотя они и не являются членами
организованных групп;
д) квалифицирующий признак: «должностным лицом с использовани
ем своего служебного положения» перенести из второй части ст. 229 УК РФ
в часть третью с учетом общественной опасности контрабанды наркотиков с
участием этих лиц.
3. С учетом изложенного статья 229 УК РФ предлагается в следующем содержании:
Статья 2291. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.
1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их
аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества или их прекурсоры, в значительном размере, -
наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные:
а) должностным лицом с использованием своего служебного положе
ния;
б) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их
прекурсоров и аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотиче
ские средства или психотропные вещества в крупном размере, -
наказываются лишением свободы от десяти до двадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей на
стоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой или в ее интересах;
б) с применением насилия или угрозой его применения к лицу, осуще
ствляющему таможенный или пограничный контроль;
в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ их пре
курсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические
средства, психотропные вещества или их прекурсоры в особо крупном раз
мере, -
наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания...
4. Предлагается ввести в примечание к ст. 229 УК РФ законодатель
ное разъяснение понятия должностного лица применительно к работникам
таможни и пограничной службы следующего содержания:
«К должностным лицам в составе контрабанды следует относить работников таможни и пограничников, выполняющих организационно-распорядительные функции при осуществлении таможенного контроля, а также представителей власти, депутатов и иных лиц, обладающих особым иммунитетом, при совершении контрабанды с использованием своего должностного положения».
5. Исследованием установлено, что основными детерминантами соци
ального плана контрабанды наркотических средств, психотропных веществ,
их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, являются:
а) большой спрос среди населения на наркотические средства, психо
тропные вещества, их прекурсоры или аналоги, растения либо их части, со
держащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсо
ры главным образом связан с недостатками в воспитании детей и молодежи в
семье и в учебных заведениях;
б) безразличие населения к лицам, распространяющим наркотики, и
участие определенной части населения в производстве и сбыте наркотиче
ских средств и психотропных веществ;
в) сверхдоходность наркобизнеса.
6. Детерминантами организационно-технологического плана в суще
ствовании контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их
прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотиче
ские средства, психотропные вещества или их прекурсоры, являются:
а) прозрачность внешних границ Российской Федерации и границ го
сударств-членов Таможенного союза рамках ЕврАзЭС;
б) отсутствие должного взаимодействия правоохранительных органов
с работниками таможни;
в) слабое техническое оснащение служб, осуществляющих контроль за
перемещением товаров, оружия и наркотиков через Государственную грани
цу Российской Федерации и границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
г) несовершенство российского и международного законодательства,
непоследовательность уголовной политики и практики применения уголов
ного закона.
7. Детерминанты социально-психологического характера связаны:
а) с отношением работников таможни к своим должностным и иным
служебным обязанностям. Так называемый «человеческий фактор», когда
среди работников таможни оказываются лица, относящиеся с позиций кри
минологии к «ситуационному» и «неустойчивому» типам;
б) с коррумпированностью работников таможенных, пограничных и
правоохранительных органов;
в) с недостаточным уровнем квалификации работников правоохрани
тельных органов, в компетенцию которых входит раскрытие и расследование
контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров
или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества или их прекурсоры;
г) с психологическими особенностями лиц, совершающих контрабанду
наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или анало
гов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психо
тропные вещества или их прекурсоры (см. с. 159-160 дис).
Установлены также криминогенные факторы организационно-правового характера, связанные с несовершенством уголовного законодательства.
8. В качестве мер профилактики контрабанды наркотических средств,
психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их час-
тей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, предлагаются следующие:
сокращение предложения наркотиков в незаконном обороте должно осуществляться с использованием экономических возможностей государства, путем выделения на эти цели достаточного объема финансовых, материальных и иных ресурсов, включая ресурсную поддержку государственных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, путем развития системы их технического оснащения;
сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы;
развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере контроля над наркотиками;
проведение согласованных межгосударственных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и ликвидации каналов международного наркотрафика;
реализация мер по повышению эффективности пограничного контроля, в том числе путем развития межведомственного сотрудничества правоохранительных органов государств-участников Таможенного союза;
укрепление Государственной границы Российской Федерации и границ Таможенного союза, повышение их технической оснащенности, создание и совершенствование механизмов контроля за грузами, пересекающими таможенную границу Российской Федерации;
законодательное введение возможности осуществления специальными службами таможенного контроля в отношении субъектов, обладающих
особым статусом;
совершенствование взаимодействия различных служб и ведомств по предупреждению контрабанды наркотиков.
9. Предлагается дополнить положения Таможенного кодекса Таможенного союза главой 51 «Контролируемая поставка товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» в связи с необходимостью правового урегулирования вопросов контроля таможенной службы в условиях Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, способствуют повышению качества научных исследований в данной области. Комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений восполняет определенный пробел в системе научных знаний об использовании уголовно-правовых средств в борьбе с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного
законодательства о контрабанде наркотических средств, психотропных ве-
ществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;
в практической деятельности органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения исследования обсуждены на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» 6 ноября 2009 года, Киров; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» с элементами научной школы 1-2 апреля 2010 года, Челябинск; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе» 30 сентября 2010 года, Челябинск; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI» 28-29 апреля 2011 года, Уфа.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСКН РФ по РБ, а также используются в учебном процессе Уфимского филиала Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России и Уфимского юридического института МВД России в ходе изучения дисциплин «Уголовное право» и «Актуальные проблемы уголовного права».
Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.