Уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ : по материалам Республики Дагестан Абдуллаева Умукусум Ахмедхановна




Абдуллаева Умукусум Ахмедхановна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ : по материалам Республики Дагестан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Абдуллаева Умукусум Ахмедхановна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление Российской Федерации как демократического правового государства тесно связано с обеспечением режима законности и правопорядка в такой важной сфере государственных интересов, как соблюдение правового режима границы и правил ее пересечения. Учитывая геополитическое положение нашего государства, особое значение приобретает проблема контрабанды наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотики).

Анализ ситуации, связанной с контрабандой наркотиков, показывает, что Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. Более половины всех изымаемых наркотиков имеют зарубежное происхождение, а такие опасные и дорогостоящие, как героин, опий и синтетические препараты, быстро заполняющие российский рынок, практически полностью поступают из-за рубежа по контрабандным каналам.

По оценкам Управления ООН по контролю наркотиков и предотвращению преступлений (United Nations Office for Drag Control and Crime Prevention), в мире насчитывается более 200 млн. людей, потребляющих наркотики. Оборот международных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков, соответствует примерно 8 процентам от общего объема мировой торговли. Специалисты считают, что ежегодно от этой преступной деятельности легализуются доходы в размере 300-800 миллиардов долларов.

В последние годы в Дагестане, как и во всей Российской Федерации, масштабы распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков приобретают угрожающий характер, оказывая негативное влияние на физическое и нравственное здоровье населения, социально-экономическую стабильность в обществе.

По экспертным оценкам, годовой объем нелегального рынка наркотиков в России составляет свыше 250 млрд. рублей. Из них только доля Республики Дагестан составляет 100 млрд. рублей, причем наблюдается устойчивая тенденция роста этой доли в общероссийском обороте наркобизнеса. Часть доходов от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований и подкупа чиновников. Поэтому ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией. Особенно это актуально для Дагестана, где деньги от наркоджихада подпитывают джихад террористических групп различного экстремистского толка.

По данным Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2004 году правоохранительными органами РФ по факту контрабанды наркотиков было возбуждено 750 уголовных дел, в 2005 году - 800, в 2006 году - 875, в 2007 году-912.

Согласно статистическим данным таможенных органов Южного федерального округа за 2001-2008 гг. количество совершенных преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, постоянно возрастает. Так, например, в 2005 году было возбуждено 46 уголовных дел, а в 2006 - 52. Преступления, квалифицированные по ч.ч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ, выявляются органами ФСКН и сотрудниками Федеральной службы безопасности. Во многом это обусловлено латентиостьго рассматриваемых преступных посягательств.

В 2001 году таможенными органами РФ в ходе таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных самостоятельно и во взаимодействии с российскими и зарубежными правоохранительными органами, пресечено 985 попыток контрабанды наркотиков, в 2006 - 1238, в 2007 -1460 и за 11 месяцев 2008 года - 16561.

Общие сведения об изъятии в России таможенными и другими правоохранительными органами наркотических средств и психотропных веществ выглядят следующим образом: в 2000 году изъято 4417 кг, в 2001 г. -51305 кг, в 2006 г. - 130 тонн, а в 2007 г. - более 150 тонн. При этом 90% из них составляют героин и другие «тяжелые» виды наркотиков.

Анализ обстановки в Российской Федерации, связанной с контрабандой наркотиков, показывает, что, продолжая оставаться своеобразным «мостом» по переброске контрабанды наркотиков между Азией и странами европейского континента и Америки, Россия сама стала активным потребителем наркотиков.

Контрабанда наркотиков взаимосвязана с другими негативными явлениями и процессами, такими как коррупция, социальные войны, терроризм, незаконный оборот оружия. Поэтому данное исследование нуждается в междисциплинарном подходе с одновременным охватом медико-биологической, политической, социально-правовой, национальной, экономической и криминологической составляющих.

Изложенное выше, подтверждая актуальность и значимость темы исследования, одновременно свидетельствует о недостаточной эффективности борьбы с контрабандой наркотиков, что послужило основой для выбора темы, а также определило характер и направление исследования. Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ контрабанды наркотиков, анализ деятельности правоохранительных органов, в частности таможенных органов, по борьбе с контрабандой наркотиков в Республике Дагестан в современных условиях, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в борьбе с контрабандой наркотиков.

Здесь и далее статистические данные Главного управления по борьбе с контрабандой и оперативных подразделений ФТС России 2001-2008 гг.

Реализация указанной цели обусловила решение в процессе исследования следующих задач:

рассмотреть объективные и субъективные признаки контрабанды наркотиков;

показать состояние и динамику контрабанды наркотиков по РФ и Республике Дагестан;

- исследовать факторы, способствующие контрабанде наркотиков;

- провести анализ правовых и криминологических проблем борьбы с
контрабандой наркотиков;

рассмотреть личностную характеристику субъектов контрабанды наркотиков;

обобщить практику деятельности таможенных органов Республики Дагестан по борьбе с контрабандой наркотиков;

- показать эффективность международного сотрудничества таможенных
служб в борьбе с контрабандой наркотиков;

- проанализировать ситуацию в сфере профилактики искомого
преступления и выработать предложения по ее совершенствованию.

Объектом данного исследования является контрабанда наркотиков как сложный социально-правовой феномен, а также деятельность таможенных и иных правоохранительных органов по раскрытию и предупреждению преступлений данного вида.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за контрабанду наркотиков, а также нормы таможенного законодательства, связанные с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, научные публикации по исследуемым вопросам, судебно-следственная практика по делам о контрабанде наркотиков и аналитические материалы, характеризующие соответствующую проблематику.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования базируется на общенаучном диалектическом методе познания правовой действительности, а также на использовании таких общенаучных методов, как метод индукции и дедукции, анализа, синтеза, обобщения, аналогии, системного подхода. В целях получения достоверных результатов исследования также использовались частно-научные методы исторического, системного и структурного анализа. Кроме того, в работе использовались такие социологические приемы, как анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохрашггельных органов. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Основополагающее значение при проведении исследования имели теоретические положения, содержащиеся в работах Ю.Г. Кисловского, Д.А. Шапошникова, Л.Н. Анисимова, Э.Г. Гасанова, Л.Ф.Рогатых, Э.Г. Стрельченко, СБ. Топорова, Ю.И. Сучкова, С.А. Фомичева, А.А. Кушхова, М.ЛЛрохоровой, Б.Ф. Калачева, В.И. Михайлова, А.В. Федорова, Г.П.

Качкиной, Аттаевой A.M., Османова М.Х., Харатишвили А.Г., Лисниченко Д.А., Дранникова и других ученых.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о контрабанде наркотиков, совершенной на территории Российской Федерации, Южного Федерального округа и Республики Дагестан в период с 2000 по 2008 годы и результаты их анализа. Автором изучено 55 уголовных дел о контрабанде наркотиков, возбужденных по материалам Дагестанской таможни, использованы сведения АИИС «Статистика-Регион» ВЦ МВД РД, отчеты Дагестанской таможни, Южного таможенного управления, УФСКН России по Республике Дагестан, данные судебного департамента и архивов судов РД. Проведен анализ материалов прессы, касающихся исследуемой проблематики.

В диссертации использованы результаты интервьюирования 136 человек: в их числе 112 сотрудников Дагестанской таможни и 24 судей Республики Дагестан. Выборочная совокупность определена на основе соблюдения соответствующих правил и поэтому репрезентативна для формулирования на их основе соответствующих выводов. По отдельным вопросам проводились опросы студентов факультета права и таможенного дела Дагестанского государственного технического университета, а также студентов юридического факультета Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии, доверительные беседы с работниками отдела дознания Дагестанской таможни. В ходе диссертационного исследования автором также использован собственный опыт работы в Дагестанской таможне в качестве эксперта аттестационной комиссии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка изучения существующих в настоящее время подходов к решению проблемы незаконного перемещения через таможенную границу наркотиков, проведен системный анализ изучаемой проблемы, определена роль таможенных органов в обеспечении противодействия контрабанде наркотиков, состояние и приоритетные направления деятельности в этой сфере, сформулированы правовые, криминологические и организационные основы борьбы с контрабандой наркотиков.

Проведенное исследование позволило провести научный анализ и изучение реально существующей ситуации в этой области и ее выражение в различных концепциях и взглядах, обобщить опыт работы правоохранительных органов Республики Дагестан в этой сфере, а также выработать новые подходы к критериям оценки эффективности правоохранительной деятельности по борьбе с контрабандой наркотиков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается посредством использования:

научно-обоснованной методологии и методики;

репрезентативного эмпирического материала исследования;

- фундаментальных положений Конституции РФ, общей теории права,
науки уголовного, уголовно-процессуального и таможенного права, норм

уголовного, уголовно-процессуального, таможенного и иного федерального законодательства, международного права, подзаконных нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, ФТС России и др., постановлений Пленума Верховного Суда РФ;

- апробацией и внедрением положений, разработанных в диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам состояния и динамики контрабанды наркотиков, факторам, ее детерминирующим, личностной характеристике контрабандистов, специальной профилактики контрабанды наркотиков развивают и дополняют соответствующие разделы криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с контрабандой наркотиков могут быть использованы при подготовке законопроектов о профилактике преступлений, разработке целевых программ по борьбе с преступностью, совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов, а также при проведении новых научных исследований по проблемам борьбы с таможенной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на конференции «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы» в г. Махачкале в октябре 2005 г., на научно-методических конференциях преподавателей и студентов в ДГТУ (г. Махачкала, 2003-2008 гг.).

На основе проведенного исследования в соавторстве издана монография «Правовые основы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков» (г. Махачкала, 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии и используются при проведении занятий по курсу «Уголовное право», спецкурсу «Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков».

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Она также обсуждена на кафедре уголовного права юридического факультета Махачкалинского филиала Московской государственной юридической академии. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при планировании работы, а также в ходе аналитической деятельности правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ по признакам объекта, заключается в том, что данное преступление посягает не только на экономическую безопасность государства и на

установленный законодательством порядок перемещения предметов через таможенную границу РФ, но и на здоровье населения в целом.

Незаконное перемещение наркотиков, представляющее серьезную угрозу для здоровья населения, и связанное с этим проблемами непреходящего характера для генофонда нации и репродукции здорового человека в обществе, является основанием для выделения указанного деяния в самостоятельный состав преступления и размещения ст. 228.3 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» в главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

В связи с этим предлагается ст. 228.3 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 228.3. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ

1. Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу
Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их
аналогов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным
контролем и используемых для производства и изготовления наркотических
средств и психотропных веществ, если это деяние совершено помимо или с
сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием
документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с
недекларированием или недостоверным декларированием,-

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частями первой настоящей статьи,
совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением или с угрозой применения насилия к лицу,
осуществляющему таможенный контроль;

в) группой лиц по предварительному сговору;

г) с сокрытием в теле человека;

д) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей
статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, либо пожизненным лишением свободы».

2. Обосновывается целесообразность совершенствовать отдельные
положения уголовного законодательства:

о внесении изменений в примечание 2 ст. 228 УК РФ изложив ее в следующей редакции: «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1, 228.3 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации»;

о введении в УК РФ новой статьи - 42.1, которую необходимо обозначить как «Пребывание среди участников преступлений по специальному заданию». Согласно данной статье, действия сотрудника, выполняющего задания по защите от тяжких преступлений, связанных с созданием и функционированием организованных групп, банд, преступных организаций и преступных сообществ, совершающих, в том числе и контрабанду наркотиков, будут признаваться обстоятельством, исключающим преступность деяния;

об уменьшении срока лишения свободы с 8 до 5 лет, в соответствии с которым возможно применение условного осуждения, а также введение в ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» нормы, препятствующей применение условного осуждения к подсудимым, наказание которых уже смягчено в соответствии со статьей 64 УК РФ;

с учетом складывающейся международной практики и крайне сложной внутренней обстановки предлагается ужесточить уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы в случаях совершения контрабанды наркотиков организованной группой или в особо крупных размерах.

3. При наличии в теории и практике различных точек зрения и
решений, касающихся субъективной стороны в контрабандных
преступлениях, в диссертации обосновывается, что данные преступления
могут совершаться только с прямым умыслом (неосторожная форма вины и
косвенный умысел будут свидетельствовать об отсутствии состава
преступления), направленность мотива не является обязательным признаком,
влияющим на решение вопроса о наличии или отсутствии состава
контрабанды.

4. Криминологическая характеристика современного состояния,
структуры и динамики контрабанды наркотиков в Республике Дагестан в
период 2000-2008 гг. свидетельствует о росте числа выявленных случаев и
количества изъятых наркотиков. При этом на нелегальном рынке наркотиков
опий и героин активно вытесняют другие, менее дорогие виды наркотиков.
Основная масса наркотиков задерживается при попытках ввоза на
территории Республики Дагестан. Это является свидетельством того, что

Дагестан является не только республикой - потребителем наркотиков, но и продолжает оставаться транзитным регионом.

Наиболее распространенными способами совершения преступления являются сокрытие от таможенного контроля, перемещение помимо таможенного контроля и недекларирование.

  1. Проведенное криминологическое исследование лиц, совершающих контрабанду наркотиков, позволяет провести классификацию лиц, совершивших контрабанду наркотиков. Эти лица различаются по социально-демографическим, уголовно-правовым и нравственно-психологическими признаками.

  2. В результате проведенного исследования выявлены следующие факторы, способствующие совершению контрабанды наркотиков:

значительная материальная выгода от продажи наркотиков;

географическое расположение Дагестана, территория которого является транзитным связующим звеном на пути наркотиков в Европу и Азию;

«прозрачность» границ как внутри СНГ, так и внешних границ;

отсутствие взвешенной государственной миграционной политики;

наличие собственных источников для культивирования и производства наркотиков как на территории России, так и на территории ряда сопредельных стран;

- сложность работы таможенных органов, не позволяющая их
сотрудникам подвергать полному контролю «все перемещаемое» через
границу;

- низкая превентивная функция уголовного закона, связанная, в том числе
и с практикой назначения судами условного наказания за контрабанду
наркотических средств и психотропных веществ;

отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами стран СНГ;

отсутствие должного взаимодействия между правоохранительными органами республики;

наличие значительного количества лиц, злоупотребляющих наркотиками.

7. В диссертации изложены меры предупреждения контрабанды
наркотических средств и психотропных веществ, которые включают:

способствование совершенствованию международного законодательства по вопросам контрабанды путем участия в различных конвенциях, соглашениях, отработке механизмов разрешения спорных вопросов;

постоянную систематизацию и аналитическую обработку информации о контрабандных преступлениях, а также о лицах, вызывающих подозрение в сфере таможенного дела, активное использование компьютерных технологий, в том числе и в целях обмена информацией;

- усиление таможенного контроля путем модернизации технического
обеспечения специальным оборудованием и совершенствования тактических
приемов выявления (пресечения) контрабанды;

принятие закона на федеральном уровне о координации совместной деятельности различных служб и ведомств (УФСКН, МВД, ФТС, ФСБ и т.д.) по вопросам предупреждения контрабанды, разработка универсальных нормативных актов о совместной деятельности, систематическое проведение совместных мероприятий (рейдов) как практического, так и аналитического характера (обобщение данных, обмен опытом, и т.д.);

усиление контроля за финансовыми операциями юридических и физических лиц с целью максимального воспрепятствования легализации средств, вырученных от контрабанды наркотических средств и психотропных веществ;

направление части конфискованных средств, полученных в результате совершения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, в реабилитационные и оздоровительные центры для лечения от наркотической зависимости;

совершенствование миграционного законодательства, исключающее не только незакоршое пребывание на территории России иностранных граждан, но и налагающее запрет на въезд в РФ иностранцев- наркоманов.

Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.