Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ ВЫМОГАТЕЛЯ
1.1. Методологические предпосылки определения понятия личности
вымогателя 13
Место и роль биологического в личности преступника-вымогателя: история вопроса, осмысление в свете новейших исследований 24
Факторы, влияющие на формирование личности вымогателя 37
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ ВЫМОГАТЕЛЯ
2.1. Социально-демографические и уголовно-правовые признаки
личности вымогателя 64
2.2. Нравственно-психологические свойства личности вымогателя 89
2.3. Ценностно-нормативные ориентации вымогателей 105
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ
ВЫМОГАТЕЛЕЙ
Значение, соотношение и критерии классификации и типологии вымогателей 113
Типология вымогателей 123
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
ВЫМОГАТЕЛЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ,
СОВЕРШАЕМЫХ
ИМИ 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
БИБЛИОГРАФИЯ 160
Введение к работе
Для криминологов вымогательство - тема особая. Криминология достаточно четко определила свое отношение к этой теме - это одна из серьезнейших угроз людям, государству и обществу, одной из причин которой является широкое распространение вымогательства. Исходя из этого, должна получить свое развитие концепция предупреждения вымогательств и доктрина защиты граждан от этого посягательства. Следует учитывать, что важное место в современной стратегии предупреждения преступности занимает индивидуальный подход, индивидуальная профилактика. Вместе с тем проблема важности криминологического изучения личности преступника в научной литературе последнее время подвергается сомнению. Отдельные ученые считают невозможным дать общее определение понятия личности преступника и строят сомнения в его практической перспективности. В то же время, как правильно отмечается некоторыми авторами, личность преступника - это научный инструмент, позволяющий углубить наши познания об истоках преступного поведения и причинах преступности. Значение изучения личности вымогателя определяется тем, что такая личность, как «социальное лицо человека» может рассматриваться в качестве «окна», позволяющего взглянуть на обстоятельства, сформировавшие эту личность. Появляется возможность выйти на социальные условия, детерминирующие вымогательство, определить механизм такой детерминации и тот «вклад», которой вносится в преступление самой личностью. И, таким образом, постоянное, непрерывное изучение личности вымогателя необходимо для того, чтобы систематически выявлять и оценивать присущие ей черты характера (свойства), интересы, стремления, потребности и т.д. Эти и многие другие сведения о личности вымогателя - своеобразная информационная база деятельности по борьбе с вымогательством. Полученные сведения позволяют избрать конкретные
4 методы и средства предупреждения вымогательства, которые наиболее адекватны особенностям именно такого типа личности, как вымогатель.
Более того, личность вымогателя, как и личность любого другого преступника, является плодом социализации человека, а потому -закономерной социальной фигурой. Исходя из этого, ее изучение позволяет познавать преступность в целом, делать широкие социальные обобщения. На это указывали еще авторы «Курса советской криминологии»: «Изучение личности значимо не только при анализе причин индивидуального преступного поведения, но и преступности в целом. При этом важное значение принадлежит изучению социальных типов личности, включенных в систему сложных общественных отношений. Для эффективной организации борьбы с преступностью необходимо ясно представлять степень распространенности различных типов личности, способных в определенных взаимодействиях с имеющимися типами социальной среды продуцировать преступное поведение, представлять конкретные социально-экономические, социально-психологические и иные детерминанты личностных характеристик различных слоев населения»1.
И, наконец, выбор в качестве главного объекта изучения вымогателей обусловлен их общей долей в структуре выявленных преступников как по России, так и по Дагестану, даже вне учета высокой латентности, которая характерна для данного вида преступления. Кроме того, изучение вымогателя по материалам Республики Дагестан оказалось интересным еще и потому, что, как показывает анализ этнической преступности, вымогательство является характерной для дагестанцев формой преступного поведения. Исследование его причин позволило определить, что вымогательство для дагестанцев является выражением особого характера дагестанской ментальное.
Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. М., 1985. С. 250.
Степень научной разработанности темы. В современной отечественной литературе проблема личности преступника, и вымогателя в частности, стала предметом исследования Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, Л.С Белогриц-Котляревского, С Д. Белоцерковской, Ю.Д. Блувштейна, Б.В. Волженкина, А.Ф. Бернера, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.А. Жижиленко, М.М. Исаева, И.И. Карпеца, И.А. Клепицкого, Г.А. Кригера, А.Н. Круглевского, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Лохвицкого, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Н.А. Неклюдова, Б.С Никифорова, СВ. Познышева, Д.В. Ривмана, Ф.Ю.Сафин, И.Я. Фойницкого, Л.В. Франка и других ученых.
Данные исследователи внесли весомый вклад в развитие учения о вымогательстве. Однако их работы в большинстве своем либо выполнены в период действия прежнего Уголовного кодекса, либо сориентированы на относительно самостоятельные аспекты проблемы: групповое и организованное вымогательство (Н.А. Скорилкина, Ф.Ю. Сафин, В.Н. Сафонов), рэкет и его предупреждение (С.Д. Белоцерковский), социально-правовые аспекты вымогательства (В.В. Щербина), вымогательство с участием несовершеннолетних (А.П. Фильченко). В имевших место комплексных исследованиях вымогательства на основе действующего УК РФ 1996 года (О.В. Корягина, М.И. Третьяк) предприняты достаточно удачные попытки осмысления вымогательства в целом, но отдельные вопросы вымогательской проблематики в них не были освещены, некоторые не были разработаны в достаточной степени, одни продолжают оставаться спорными, а другие получили противоречивое толкование. Несмотря на множество высказанных позиций, в настоящее время не утратили дискуссионного характера проблемы правовой природы вымогательства, отграничения его от смежных преступлений, выбора тех или иных способов регламентации признаков состава и др. Без глубокого изучения остаются основополагающие проблемы объекта, предмета, субъектного содержания вымогательства.
В целом в работах указанных авторов наблюдается односторонний подход в освещении вымогательства, основанный на положениях закона и устоявшихся теоретических позициях. Между тем на современном этапе развития учения о вымогательстве в связи с усложнением социально-экономических и правовых отношений требуется не только обоснование существующих представлений и знаний о вымогательстве, но и выработка качественно новых подходов к объяснению сущности этого социально-правового явления.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основании научной литературы, действующего российского и зарубежного законодательства, судебно-следственной практики по Республике Дагестан, а также анализа статистических данных о лицах, привлеченных к уголовной ответственности за вымогательство за 1999-2003 гг., как по России в целом, так и по Республике Дагестан, провести криминологический анализ личности вымогателя для разработки надлежащих мер профилактики вымогательства как формы преступного поведения.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
определение понятие личности вымогателя, определение места и роли биологического компонента в нем;
выявление факторов, влияющих на формирование личности вымогателя;
анализ социально-демографических, уголовно-правовых,
нравственно-психологических, ценностно-нормативных признаков
вымогателей;
определение значения, соотношения и критериев классификации и типологии вымогателей;
типологизация вымогателей;
7 использование результатов криминологического изучения личности вымогателя в профилактике преступлений, совершаемых ими.
Объект исследования составляют лица, совершившие вымогательство и обладающее социально-значимой совокупностью негативных свойств, в том числе и этнического характера, которые составляют их криминальный облик.
Предметом исследования являются специальная литература, соответствующие нормы законодательства, материалы судебно-следственной практики, статистические данные.
Методологические основы исследования. Методологической основой настоящего исследования стали основополагающие категории диалектического материализма - такие, как отрицание отрицания, переход количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие.
Наряду с основным общенаучным методом теоретического познания
при осуществлении анализа личности вымогателя автор широко применял
также такие частные методы познания, как логический, исторический,
сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический,
корреляционный, контент-анализ прессы, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др.
Теоретическая основа исследования представлена трудами указанных выше авторов в области криминологии. Кроме того, в качестве материала для анализа проблем исследования востребовались труды в области общей теории права, истории и психологии, лингвистики. Теоретической базой послужили научные труды Ю. М. Антоняна («Жестокость в нашей жизни»), Ю.М. Антоняна, М.И. Еникеева, В.Е. Эминова («Психология преступника и расследование преступлений»), З.А. Астемирова («Криминология. Курс лекций»), P.M. Акутаева («Криминология и латентная преступность»), С.Н. Абельцева («Личность преступника и
8 проблемы криминального насилия»), В.Г. Козюли («Осужденные с психическими аномалиями, совершившие насилие против личности»), В.В. Лунеева («Мотивация преступного поведения», «Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции»), А.С. Макаренко («Избранные педагогические сочинения»), А.Б. Сахарова («Об антиобщественных чертах личности преступника», «Актуальные вопросы учения о личности преступника»), Г.П. Спесивицкой («Уголовно-правовые и криминологические аспекты корыстно-насильственных преступлений против собственности (по материалам Республики Адыгея)»), В.П. Емельянова («Преступность лиц с психическими аномалиями»), М.И. Еникеева («Основы общей и юридической психологии»).
Эмпирическую базу исследования составили:
научные публикации по исследуемым в диссертации вопросам;
судебно-следственная практика по делам о вымогательстве, самоуправстве, похищении людей, по отдельным должностным преступлениям в количестве 300 уголовных дел за 2000-2003 гг.;
статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РД;
результаты опросов 80 судей, работников прокуратуры, следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, участвовавших в производстве по делам о вымогательстве, а также 140 студентов Даггосуниверситета.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены методологические предпосылки раскрытия личности вымогателя; место и роль биологических начал в личности преступника-вымогателя; обозначен круг социально-экономических, социально-политических, а также ряд субъективных факторов, в том числе этнического плана, детерминирующих формирование личности вымогателя; рассмотрен вопрос о структуре личности вымогателя. В диссертации также прослеживается процесс поэтапного формирования личности, рассмотрены и
9 проанализированы схемы ее структурной и типологической характеристики. При этом структурная характеристика соотносится с типологической. Диссертантом определена типология вымогателей, дана характеристика отдельных типов, что позволило автору построить примерную типологическую модель личности вымогателя, которая может послужить хорошим подспорьем при дифференциации ответственности и индивидуализации наказания, а также для осуществления исправительно-воспитательного воздействия на осужденных.
Положения и выводы, выносимые на защиту:
Под личностью вымогателя следует понимать личность лица, обладающего социально-значимой совокупностью негативных свойств, которые в ней достаточно сильны, чтобы он смог задумать совершение вымогательства и решиться на его реализацию.
Влияние биологических факторов на личность весьма значительно. Биологическое в человеке может иметь криминогенное значение. Особенно сильно криминогенное значение биологических начал проявляется у насильственных преступников и, в частности, у вымогателей. При этом следует особо отметить, что биологические начала человека оказывают влияние на личность преступника (вымогателя) не прямо, а опосредованно, могут носить негативный характер, препятствуя или тормозя правильное формирование личности, ее социализацию, но при этом они сами по себе не формируют личность преступника (вымогателя), а влияют на формирование социального лица личности.
Факторы формирования личности вымогателя множественны. К наиболее значимым сегодня можно отнести: среди объективных: социально-экономические и социально-политические, идеологические; среди субъективных: дефекты семейного воздействия.
На формирование личности вымогателя активное влияние оказывают региональные (дагестанские) особенности социальной детерминации их преступного поведения.
Усредненный портрет вымогателя выглядит следующим образом. Это мужчина 18-24 лет, физически сильный, здоровый, не семейный, не трудоустроенный либо не имеющий постоянного источника дохода, образование ниже среднего. Вымогательство совершается, как правило, в городах, у незнакомых лиц на улице, а у знакомых в помещении. Удельный вес группового вымогательства довольно высок и имеет тенденцию к росту, при этом отмечается склонность к объединениям на родственной основе. Вымогатели склонны к совершению преступлений на продолжающейся основе, при этом доля зарегистрированного рецидива незначительна, как незначительна доля лиц, совершивших вымогательство, будучи судимыми.
Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества вымогателей, в том числе негативные, по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон. Однако негативные качества у вымогателей более устойчивы.
Классификация и типология это совершенно различные, относительно самостоятельные методы научного познания, каждый из которых имеет свое предназначение в рамках криминологических исследований. Поэтому сомнения в целесообразности дифференцирования преступников по классификационным основаниям считаем необоснованными, ибо классификация является необходимым первичным уровнем познания.
Среди корыстно-насильственных преступников вымогатели составляют особую группу, чем обуславливается типологическая характеристика вымогателя.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в пригодности его результатов, во-первых, для развития
криминологических знаний о личности вымогателя, а, во-вторых, для стимулирования дискуссий по ряду криминологических проблем, как то: понятие и признаки личности преступника, место и роль биологического в личности преступника, классификация и типология личности преступника, их значение и соотношение, криминогенное значение этнических особенностей правосознания, правовой культуры, местного менталитета.
Раскрытие понятия личности преступника, структурно-системной и типологической картины личности вымогателя и анализ социальных и субъективных факторов, ее формирующих, позволили автору диссертации сделать ряд практических выводов, которые могут способствовать разработке мер предупреждения и профилактики вымогательства, а также совершенствованию практики назначения наказания вымогателям и повышению эффективности уголовно-исполнительного воздействия на них.
Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в правоохранительной практике судебных органов, в профилактической деятельности, а также в учебном процессе - стать базой для разработки специальных и факультативных курсов.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Даггосуниверситета, во время участия в научно-практических семинарах. Кроме того, апробация результатов осуществлена в .... опубликованных работах.
Структура исследования обусловлена целями и задачами предлагаемого исследования.