Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Амирова Рита Руслановна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
>



Амирова Рита Руслановна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы : 12.00.08 Амирова, Рита Руслановна Уголовно-правовая и криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-12/551

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной службы 14

1.1. Объект и объективная сторона уклонения от прохождения военной службы 14

1.2. Субъект и субъективная сторона уклонения от прохождения военной службы 47

1.3. Проблемы квалификации уклонения от прохождения военной службы и отграничение его от смежных составов преступлений 59

ГЛАВА 2. Понятие и уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы 63

2.1. Понятие альтернативной гражданской службы и организация ее прохождения в России 63

2.2. Особенности организации прохождения альтернативной гражданской службы в зарубежных странах и странах СНГ 79

2.2. Объективные и субъективные признаки состава уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы 90

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 123

3.1. Состояние, динамика и тенденции уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 123

3.2.Факторы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 131

3.3. Криминологическая характеристика лиц, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 143

3.4. Борьба с уклонениями от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 150

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад идеологических скреп привели к появлению в обществе на почве различий экономических, национальных, религиозных, политических и других интересов очагов напряженности и конфликтов. В этих условиях особенно остро встает проблема комплектования национальной армии, которая обусловлена, главным образом, неблагоприятными условиями формирования новых контингентов призывников, ухудшением состояния их здоровья и физической подготовки к прохождению службы. Изменение отношения в обществе к призыву молодых людей на военную службу и к армии в целом обусловило появление большого количества граждан, подлежащих призыву на военную службу, но по тем или иным мотивам не желающих служить в армии.

Для российского государства в силу ряда причин внутреннего и внешнего характера важность проблемы обеспечения и надлежащего состояния армии на нынешнем этапе трудно переоценить. Основной проблемой правового обеспечения государственной политики в сфере комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации является необходимость создания единого правового поля, в котором комплексно решались бы вопросы защиты государственных интересов в указанной области.

В связи с изложенным особое значение приобретает качество уголовно-правового обеспечения процесса комплектования Вооруженных сил РФ.

Уголовная ответственность за уклонение граждан РФ от призыва на военную службу установлена в ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Анализ официальных данных о количестве преступлений, предусмотренных данной статьей,

4 явно свидетельствует об имеющейся в последние годы отрицательной динамике.

Между тем в современных условиях задача комплектования Вооруженных сил РФ приобретает большое значение для сохранения суверенитета и целостности России и защиты ее национальных интересов.

В этой связи военно-политическое руководство страны ищет наиболее приемлемые пути преодоления кризисного состояния в армии. Продолжается процесс модернизации и реформирования Вооруженных сил, принимаются меры по повышению уровня гражданского контроля за организацией призыва и прохождением срочной службы, ведется поиск и отработка новых эталонов профессиональной воинской культуры.

Вооруженные силы Российской Федерации комплектуются на сегодняшний день смешанным способом, что обусловлено, главным образом, двумя обстоятельствами. С одной стороны, необходимостью постоянного поддержания на надлежащем уровне готовности и способности Вооруженных сил предотвратить и пресечь агрессию любого масштаба против России и ее союзников, с другой - финансовыми возможностями государства содержать армию, способную обеспечить военную безопасность России.

Активизация поиска наиболее оптимальных путей комплектования Вооруженных сил требует обобщения опыта их комплектования в различных исторических условиях в России, также и уже имеющегося опыта комплектования вооруженных сил на смешанной основе в других странах.

Например, в Швеции и в Норвегии комплектуются на
добровольной основе военизированные формирования,

предназначенные для решения вспомогательных задач в интересах вооруженных сил. В Швейцарии вооруженные силы полностью построены на милицейской основе. В США национальная гвардия, считающаяся территориальным формированием, входит в состав

5 организационного резерва вооруженных сил, т.е. является неотъемлемой частью армии, совместно с которой в мирное время проводятся учения. В КНР народная вооруженная милиция, народное ополчение, войска безопасности находятся в составе вооруженных сил под единым руководством.

Вопрос комплектования армии неразрывно связан с вопросом о порядке прохождения альтернативной службы и даже самой возможностью поступления на нее. Рассматривая данную проблему, следует подчеркнуть, что отечественный и зарубежный опыт комплектования армии на смешанной основе представителями военно-юридической науки в должной мере не изучен. В то же время необходимо сказать, что использование любого опыта, в том числе и зарубежного, должно производиться с учетом российских условий, особенностей развития нашей страны и ее Вооруженных сил в данное время, с учетом ее правовой системы, военно-политических факторов, экономических условий и т.д.

Потребность Вооружённых сил Российской Федерации в призывных ресурсах не снижается; их невозможно покрыть волонтерами из-за финансовой скудности бюджета даже в обычной обстановке, а при массовом сокращении уже обученного личного состава - тем более. Потенциальных контрактников сдерживает от военной службы не только ограниченность финансовых ресурсов Минобороны, но и низкий престиж военной службы.

Причины проблем своевременного, качественного и безусловного комплектования Вооружённых сил России многочисленны и во многом имеют объективный характер. Но в длинном казуальном ряду есть место и для субъективных обстоятельств, как-то: неполнота и проблемность нормативных актов, управленческие погрешности, разрушительная пропаганда средствами массовой информации. Установка на уклонение от службы в армии приобретает характер социальной нормы. Практически молодой человек попадает в армию преимущественно в тех случаях, когда

он не в состоянии найти социально одобряемую и легитимную возможность уклонения от службы. С другой стороны, молодые люди признают и понимают необходимость для государства сильной армии.

По сообщению Министерства обороны Российской Федерации в 2002г. количество призванных составило лишь -32,5% от потребности армии и флота, в 2003 г. - около 30%. Одной из причин создавшейся ситуации является массовое уклонение призывников от призыва на военную службу. Так, по России число уклонившихся от призыва на военную службу в 2003 г. по сравнению с 1999 г. возросло в 17 раз и лишь за один очередной призыв составило 17800 человек.

Для Республики Дагестан проблемы уклонения от прохождения военной службы и альтернативной гражданской службы особенно актуальны. Так, по данным Военного комиссариата РД, в 2004 г. в Республике Дагестан в осенний призыв не явилось на медицинское освидетельствование и призывную комиссию из 12593 лиц, подлежащих призыву -2851 человек, т.е. 22,64% . Из них к административной ответственности было привлечено лишь 616 человек (21,66%). Из 8660 военнообязанных, в отношении которых призывная комиссия приняла решение о годности к военной службе, не явилось по повестке военного комиссара о призыве без уважительных причин в установленный срок 194 человека. Привлечено же к уголовной ответственности было лишь 8 лиц (4,12%). По этой же и другим причинам осенний призыв 2004-г.- был выполнен лишь на 61,49%.

Степень научной разработанности темы.

В уголовно-правовой и криминологической науках проблема уклонения от военной и альтернативной гражданской службы изучена в основном в работах, посвященных преступлениям против порядка управления и воинским преступлениям, следующими учеными: Н.С. Алексеевым, Х.М. Ахметшиным, А.С. Безнасюк, А.Т.Вахитовым, О.В. Дамаскиным, С.Л. Евенко, O.K. Зателепиным, СМ. Иншаковым, А.В. Коровниковым, В. Лозбиневым, В.П. Малковым, И.М. Мацкевичем, Н.А. Петуховым, А.А. Тер-Акоповым, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколовым, В.Е. Эминовым, СВ. Яниным и другими. Сделано это в виде отдельного параграфа в каждой из них и с кратким рассмотрением основных положений, касающихся уголовно-правовой и криминологической характеристики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Более подробно вопросы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы получили в кандидатской диссертации Г.Р. Рамазанова. Основной акцент в своем исследовании Г.Р. Рамазанов делает на характеристику уклонения от прохождения военной службы, институт альтернативной гражданской службы в России и его значение для российского общества и государства им раскрыт фрагментарно. Характеризуя криминологические аспекты уклонения от прохождения военной и гражданской альтернативной службы Г.Р. Рамазанов, дает описание свойств личности призывников, уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, и проводит типологию лиц, склонных к совершению искомого преступления. Мало уделено им внимания и вопросам предупреждения уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Отмечая безусловную заслугу перечисленных выше авторов, следует заметить, что проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы продолжают оставаться в известной

степени малоисследованными или вовсе неисследованными. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Изложенные выше обстоятельства, а также необходимость в совершенствовании действующего законодательства об ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, особенно в части наказуемости этого деяния обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики искомого преступления, рассматриваются автором в качестве цели диссертационного исследования.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

провести юридический анализ действующего состава уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, сопоставить его с аналогичной нормой прежнего Уголовного кодекса;

рассмотреть проблемы квалификации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничения его от смежных составов воинских преступлений;

изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы на региональном уровне;

дать криминологический анализ основных тенденций уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;

исследовать наиболее характерные факторы, способствующие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и их региональную специфику;

- осуществить анализ практики борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и разработать рекомендации по противодействию этому преступлению.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также его криминологические особенности.

Предметом исследования выступают:

правовые нормы, регламентирующие воинский учет, призыв на военную службу, прохождение альтернативной гражданской службы и ответственность за уклонение от этого;

научные публикации по исследуемым вопросам;

- судебно-следственная практика по делам об уклонении от
прохождения военной и альтернативной гражданской службы;

аналитические материалы, характеризующие проблематику уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и другие методы научного познания.

Правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное и воинское законодательство, многочисленные указы Президента, постановления Правительства РФ и приказы министра обороны, посвященные воинскому учёту и организации призыва граждан на военную службу, а также общенормативные предписания военных комиссариатов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ученых и практических работников в области уголовного права и криминологии, социологии, философии, психологии, административно-правовой и военной науки.

Эмпирическая база диссертации включает в себя разъяснения, содержащиеся в постановлениях пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, опубликованную практику Верховного суда РФ, 35 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан и 40 прекращенных дел на стадии предварительного следствия, статистические данные о состоянии судимости за уклонение от очередного призыва на военную службу в Республике Дагестан за период 1999-2005 г.г., а также опросы, проведенные среди лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы и молодежи призывного возраста, результаты неофициальных бесед с сотрудниками военных комиссариатов, прокурорско-следственными работниками.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, обсуждаются дискуссионные вопросы по исследуемой теме.

Новизна заключается также в том, что в диссертации вскрыты региональные особенности уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также восполняется ряд пробелов, не затронутых в предыдущих работах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от призыва на военную службу (ст.328, ч.І.УК РФ). Следуя общепринятой классификации объектов преступлений, определяется, что родовым объектом уклонения от призыва на военную службу являются общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи с

11 укомплектованием Вооруженных сил. Видовым объектом являются интересы укомплектования Вооружённых сил, порядок набора на военную службу. Непосредственным объектом ст.328, ч. 1 УК РФ является установленный порядок комплектования Вооруженных Сил и других военных частей Российской Федерации личным составом по очередным призывам. Дополнительный объект уклонения от прохождения военной службы, в частности, имеет место в случае уклонения от призыва на военную службу путем подлога документа. В качестве дополнительного объекта этого преступления в этом случае выступает установленный порядок выдачи официальной документации.

  1. Уклонение от военной и альтернативной гражданской службы может быть совершено как посредством бездействия, так и путем активных действий. Различаются три формы уголовно-наказуемого уклонения от призыва на военную службу: 1) неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины; 2) получение путем обмана незаконного освобождения от призыва на военную службу; 3) получение путем обмана отсрочки от призыва на военную службу. В последних двух случаях уклонение от призыва совершается, как нам представляется, путем активных действий.

  2. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию нормы об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. В частности, предлагается установить квалифицированные виды уклонения в зависимости от способа его совершения: путем членовредительства; путем подлога документов.

  3. Разграничение уклонения от призыва на военную службу от смежных составов воинских преступлений, а также особенности его квалификации.

  4. Уголовно-правовая характеристика уклонения от альтернативной гражданской службы (ч.2,ст.328, УК РФ) как относительно самостоятельного состава преступления, специфика которого обусловлена различиями в

организации порядка прохождения альтернативной гражданской службы.

6. Зарубежный опыт применения института альтернативной
гражданской службы и его специфика представляют особый интерес для
дальнейшего совершенствования и развития института альтернативной
гражданской службы в российском законодательстве и практики его
применения, и, прежде всего, потому что он успешно функционирует в ряде
европейских стран. Наиболее интересными и полезными, в плане
совершенствования российского законодательства в данной области,
являются принципы, заложенные в болгарском законодательстве об
альтернативной гражданской службе. Соответственно опыт становления и
функционирования альтернативной гражданской службы в Болгарии
заслуживает пристального внимания со стороны законодательных и
исполнительных органов власти нашей страны.

  1. Основания, по которым должна предоставляться возможность прохождения альтернативной службы требуют изменения, в их числе следует указать отказ от военной службы по этическим, философским или религиозным причинам либо убеждениям совести. Следует признать порочной практику тех стран, которые предоставляют альтернативную службу как некую "социальную льготу" в связи с тяжелым семейным положением или состоянием здоровья.

  2. Результаты криминологического анализа современной ситуации уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан.

9. Причинный комплекс криминогенных факторов, детерминирующих
распространенность уклонения от прохождения военной и альтернативной
гражданской службы в Республике Дагестан.

10. Авторский вариант системы методов и форм профилактики
уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы,
включающий и нетрадиционные приемы, и способы с использованием
потенциала местных обычаев и традиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной разработке вопросов, регулирующих ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и проблемы борьбы с этим видом преступления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить развитию науки уголовного права, вносят ощутимый вклад в теорию криминологии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы могут быть использованы в законотворческой работе, а также в деятельности прокурорско-следственных работников при квалификации искомого преступления. Материалы диссертации представляют интерес при проведении научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в публикациях общим объемом 3,55 п.л.

Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных тезисах докладов и научных статьях.

Структура диссертации определяется её целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Объект и объективная сторона уклонения от прохождения военной службы

Объект преступления — элемент каждого преступного деяния. Правильное установление объекта уклонения от прохождения военной службы позволяет определить характер и степень его общественной опасности преступного деяния, то есть, в какой степени (насколько серьезно) и кому причинен или мог быть причинен вред.

Наиболее ярким свидетельством общественной опасности совершенного поступка всегда выступает нарушенный интерес или благо. Все остальное вторично, хотя и абсолютно необходимо, - само деяние, трансформирующее уклад жизни и ее ценности, его автор и его отношение к содеянному. В этом смысле объект можно считать и важнейшим элементом состава, в котором более всего выражается антисоциальное содержание преступного деяния.

Теория объекта преступления пользуется постоянным вниманием отечественных ученых, доктринальные представления здесь постоянно совершенствуются и уточняются. Так, в уголовно-правовой науке советского периода в качестве объекта преступления рассматривались охраняемые уголовным правом общественные отношения1. Отдельные ученые понимание объекта преступления (непосредственного объекта преступления) сужают до конкретных материальных и нематериальных благ - личное имущество, материальные ценности, люди или группы лиц

С нашей точки зрения наиболее продуктивным в социальном плане является понимание объекта уголовно-правовой охраны как общественного отношения.

В науке отечественного уголовного права принята четырехзвенная классификация объекта преступления «по вертикали»: на общий, родовой, (видовой) и непосредственный1.

Родовой объект определяется как однородная группа общественных отношений, а непосредственный - как то индивидуальное благо, на которое посягает каждое преступление в отдельности1. Родовой объект - группа однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, включенными в одну и ту же главу Особенной части УК РФ 1996 г .

В литературе встречается предложение пополнить классификационный ряд объектов видовым объектом, а также указание на необходимость различать непосредственный и видовой объекты посягательств . Видовой объект - последняя по степени обобщения в законе форма бытия общественных отношений, минимально возможный предел расчленения жизненных контактов для целей правового регулирования. Конкретное преступление поражает непосредственный, а не видовой объект, т.е. индивидуально определённое общественное отношение, входящее в совокупность ему подобных отношений (видовой объект). Уголовный закон, обозначая видовой объект, принимает под свою защиту и все непосредственные случаи его проявления. В связи с этим непосредственный объект преступления именуется еще и как реальный или конкретный.

В историческом прошлом отдельные авторы предлагали в качестве родового объекта посягательства в виде уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы рассматривать интересы обороны страны. По их мнению, в системе Особенной части уголовного права необходимо обособить отдельную главу «Преступления, причиняющие вред интересам обороны»

В последующем данную точку зрения поддержали СВ. Дьяков и А.А Игнатьев, которые под родовым объектом исследуемого преступления рассматривают интересы обороны страны, а непосредственного — порядок комплектования Вооруженных сил

Между тем определение родового объекта состава уклонения от прохождения военной службы через категорию «интерес» наряду с положительными моментами имеет определенные недостатки. В частности, оно носит общий характер и не дает возможности вскрыть механизм причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. Это затрудняет определение непосредственного объекта данного преступления, отграничение его от смежных составов (например, уклонение от воинского учета также направлено против интересов обороны и интересов комплектования Вооруженных сил Российской Федерации).

Кроме того, уклонение от прохождения военной службы в конкретном единичном случае не причиняет существенного вреда интересам обороны. В случаях же массового уклонения от призыва на военную службу существенно нарушается установленный порядок комплектования Вооруженных сил личным составом.

Думается, что, родовым объектом уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы выступают общественные отношения в сфере управления, возникающие в связи с укомплектованием Вооруженных сил.

Субъект и субъективная сторона уклонения от прохождения военной службы

Субъективная сторона уклонения от прохождения военной службы. Субъективная сторона является внутренней сущностью преступления. Она представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом, целью.

При решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы большое значение имеет установление субъективной стороны содеянного. Ее правильное установление позволяет квалифицировать преступление в соответствии с законом

Субъективную сторону преступления составляют вина, мотив и цель, а также эмоциональное состояние.

В уголовном праве под виной подразумевают психическое отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному действию или бездействию и их общественно опасным последствиям в форме умысла или неосторожности.

Действующий уголовный закон не содержит прямых указаний на форму вины при уклонении от призыва на военную службу. Этимологическое толкование способа бездействия (уклонение) свидетельствует в пользу осмысленности поведения, жёсткого намерения противиться официальным правилам. Да и простого здравого смысла довольно, чтобы прийти к тому же выводу: легкомысленно либо небрежно уклоняться от призыва на военную службу невозможно.

Из формулировки диспозиции ст. 328, ч. 1 УК РФ можно сделать вывод, что уклонение от прохождения военной службы может быть совершено только умышленно2. Содержание умысла при уклонении от прохождения военной службы без отягчающих обстоятельств (ст. 328, ч. 1 УК РФ) исчерпывается психическим отношением субъекта к самому бездействию, а также к способу уклонения от выполнения своей воинской обязанности. Уклонение предполагает настойчивое стремление виновного уйти от выполнения требуемых действий, избежать выполнения лежащих на нем обязанностей, т.е. всегда носит преднамеренный, целеустремленный характер.

Интеллектуальный момент умысла при уклонении от прохождения военной службы характеризуется осознанием призывником уголовно-противоправного характера совершаемого деяния, что предполагает: сознание лицом характера совершаемого; 2/ осознание его социального значения , т.е. вредоносности для общественных отношений; 3/ осознание им уголовной противоправности своего поведения и его наказуемости.

Первое означает, что призывник понимает, что он приглашается повесткой комиссара в установленный срок на сборный пункт для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, но не делает этого без уважительной на то причины. В случае уклонения путем незаконного получения освобождения или отсрочки от призыва лицо осознает, что: а) получает освобождение от призыва путем обмана; б) получает отсрочку от призыва путем обмана.

Знание призывником своей воинской обязанности - первейшее условие ее выполнения. На углубление этого знания и понимания своего воинского долга рассчитаны, проводимая в стране военно-патриотическая работа среди молодежи, подготовка подростков мужского пола в школе к службе в армии, осуществляемые мероприятия во время приписки юношей к призывному участку и при призыве на службу.

Однако это не значит, что каждый призывник в одинаковой степени осознает и правильно воспринимает свою воинскую обязанность по защите своей страны, в деталях понимает вред, который причиняется уклонением от призыва комплектованию Вооруженных сил личным составом, их боеготовности. В России еще существуют районы и местности, где знания призывников и их родителей о воинском долге и его значимости весьма примитивные.

Поэтому нельзя признать наличие состава уклонения от прохождения военной службы в действиях призывника, который в силу объективных причин не знал о призыве его на военную службу и поэтому не явился в установленный срок на призывной пункт. Такие случаи возможны, например, в случаях ухода чабанов на длительное время с отарой или стадом животных на горные или степные пастбища, охотников - в районы промысла, оленеводов - на оленьи стойбища.

Понятие альтернативной гражданской службы и организация ее прохождения в России

Происходящие изменения в России затрагивают разнообразные сферы жизнедеятельности человека и всего общества. Стремление государства и общества к изменению экономической, социальной, правовой и других основ направлено не только на укрепление российской государственности, но и на реализацию конституционных положений о человеке, его правах и свободах как высшей ценности, которую государство обязано защищать всеми имеющимися у него для этого средствами.

Одним из направлений происходящих реформ является обновление и наполнение новым содержанием действующего законодательства. Не вызывает сомнений, что принимаемые нормативно-правовые акты затрагивают практически все области человеческих взаимоотношений, существенно корректируют правовую политику государства и закладывают фундаментальную основу правовой системы России. Указанные изменения ознаменовали тот факт, что отдельные конституционные нормы, долгое время являвшиеся декларацией, теперь могут быть реализованы на практике.

Часть 3 статьи 59 Конституции РФ гарантировала каждому гражданину право на отказ от военной службы и замену ее альтернативной гражданской службой. Только с принятием Федерального закона от 25 июля 2002 г. "Об альтернативной гражданской службе"2 (далее - ФЗ от 25.07.02) каждый гражданин Российской Федерации сможет реализовать указанное право. Институт альтернативной службы не является новым для законодательства России. Еще в 1919 г. Декретом Совета народных Комиссаров РСФСР было признано право верующих на замену военной службы на иную общеполезную работу. Данная замена должна была производиться по решению суда. Аналогично решался вопрос и в законодательстве СССР до принятия в 1939 г. Закона о всеобщей воинской обязанности.

В Конституции РФ (ст. 59, п. 3) закреплено право граждан на альтернативную гражданскую службу (далее АГС). Практика замены военной службы АГС существует во многих странах. При этом предусмотрены более продолжительный срок такой службы, лишение многих льгот, выполнение наиболее трудоемких и непрестижных работ (в психиатрических клиниках, домах престарелых и т.д.). Причем в Международном пакте о гражданских и политических правах специально оговорен обязательный характер такой работы, такая служба не может быть отнесена к принудительному или обязательному труду, принуждение к которому запрещено Пактом.

В русле приведения национального законодательства в соответствие со стандартами Совета Европы Россия приняла Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «Об альтернативной гражданской службе», согласно которому каждый гражданин Российской Федерации может реализовать свое конституционное право1.

Несмотря на это, до настоящего времени в печати пока не появились серьезные работы, посвященные сущности альтернативной гражданской службы, ее социальному назначению, основаниям для получения гражданином права на прохождение альтернативной гражданской службы взамен военной как в мирное, так и в военное время.

Интересен тот факт, что еще в 2000 году, по данным Генерального штаба Вооруженных сил России, желание выбрать альтернативную службу изъявили 1996 человек, из которых 506 человек были призваны на военную службу и направлены в войска, а 621 обжаловали в суде решение о призыве. Решениями судов 193 жалобы были удовлетворены1.

Между тем, по сведениям правозащитной организации «Коалиция за демократическую АГС», в 2005 году число желающих пойти на альтернативную службу значительно снизилось и составило всего 200 человек. Для сравнения осенью 2004 года таких заявлений было 1500, а весной этого года — всего 600. Правозащитники называют две причины снижения числа желающих отправиться на альтернативную гражданскую службу. Во-первых, соответствующее заявление надо подавать за полгода до призыва, а за 6 месяцев у молодых людей могут поменяться обстоятельства и появится возможность совсем избежать отправки в армию. Во-вторых, проходить альтернативную службу зачастую предлагают в военных учреждениях на гражданских должностях2.

Несколько лет назад альтернативная гражданская служба рассматривалась многими как законная возможность избежать отправки в армию. С самого начала предполагалось, что подобный вид службы могли избрать до 20 тысяч человек. Однако скоро оказалось, что желающих на АГС было не так уж и много. Альтернативная гражданская служба обернулась тяжелой работой в больницах (в том числе и психиатрических), а также на низкооплачиваемых должностях. Причем досрочное окончание АГС не означало прохождения военной службы.

Состояние, динамика и тенденции уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

В философских источниках факторы, в том числе и факторы социальных явлений, рассматриваются как взаимодействующие обстоятельства, которые участвуют в детерминации определенного явления . В криминологии же имеет место своя интерпретация данного понятия. «Фактор» - движущая сила, причина какого либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении - объемлет все факты и обстоятельства, порождающие преступность, обуславливающие ее, способствующие ей1. «Фактор преступности -явление (совокупность явлений), воздействующее на преступность (порождающее, способствующее или препятствующее ей)» .

Факторы преступности представляют собой совокупность явлений, оказывающих воздействие на преступность и способных как порождать её, определять, обуславливать, так и противодействовать ее возникновению и существованию3.

Понятие «факторы» выгодно тем, что оно употребимо не только по отношению к обстоятельствам, явлениям, порождающим преступность, т.е. «криминогенные факторы», но и к обстоятельствам, условиям, противодействующим, предупреждающим преступность, т.е. «антикриминогенные факторы»4.

Современная криминология исходит из того, что преступность обусловлена сложным взаимодействием различных факторов, действующих в разных сферах и проявляющихся на разных уровнях общественной жизни.

Разработанные криминологической наукой общие методологические положения о причинах преступности, как массового социального явления, полностью распространяются на причины и условия, способствующие совершению конкретных видов преступлений, в частности квартирных краж. Речь идет о том, что совокупность обстоятельств (факторов, условий), способствующих совершению уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, в целом не выходит за пределы общих причин и условий преступности и, более того, находится, как это общепризнано в криминологии, под определенным воздействием общих причин и условий преступности. Таким образом, рассматривая криминогенные факторы, воздействующие на совершение уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, следует выделять факторы общие, опосредованно способствующие его совершению, и факторы специальные, действующие непосредственно на совершение уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

В криминологии также принято делить факторы преступности по характеру их содержания на объективные и субъективные. К первой группе относятся объективные, «материализованные» факторы, окружающие людей и внешне негативно влияющие на них, а ко второй - то криминогенное, что сформировано в психологии, в сознании людей под влиянием первой группы факторов в их взаимодействии с генетическими и психологическими особенностями отдельных индивидов1.

Вместе с тем необходимо учитывать, что большинство криминогенных детерминанат носит объективно-субъективный характер с преобладанием объективного либо субъективного.

Проведенный нами анализ факторов уклонения от прохождения военной или альтернативной гражданской службы показывает, что данная проблема молодых среди россиян призывного возраста связана с социальными противоречиями как объективного, так и субъективного характера.

В последнее десятилетие вопросы военного строительства стали практически значимыми для каждой российской семьи. Участие российских солдат и офицеров в различных локальных конфликтах превратило службу в армии в жизненно важную проблему для молодых призывников и их родителей.