Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и правовая природа уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Понятие и характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 14
2. Основания криминализации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 28
ГЛАВА 2. Объективные и субъективные признаки состава уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Признаки состава уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы 50
2. Признаки состава уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы ~ 114
ГЛАВА 3. Особенности квалификации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничение от смежных составов преступлений 153
2. Прохождение альтернативной гражданской службы в зарубежных государствах 209
Заключение 219
Список использованной литературы 225
- Понятие и характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
- Основания криминализации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
- Признаки состава уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы
- Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничение от смежных составов преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным Законом России провозглашено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (п.1 ст. 59 Конституции РФ). Как предусмотрено п.2 ст.59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. В настоящее время правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ. Ст.З указанного Закона определено, что правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, данный Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации. Тем самым на сегодняшний день можно говорить об известной степени правовой регламентации отношений, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу, ее прохождением, пребыванием в запасе, призывом на военные сборы и прохождением военных сборов в период пребывания в запасе.
Что касается следующего провозглашенного Конституцией права граждан - права на замену военной службы альтернативной гражданской службой (п.З ст.59) - то длительное время, начиная с 1993 года, т.е. с момента принятия Конституции РФ, сама возможность его осуществления на практике вызывала известные трудности, обусловленные, прежде всего, тем, что отсутствовала правовая база прохождения альтернативной гражданской службы.
Вместе с тем, поскольку проведение реформ в нашей стране направлено на демократизацию общественных отношений, постольку особое внимание
здесь уделяется соблюдению прав человека, приведению законодательства в этой области к международным стандартам1.
Таким образом, вопрос, связанный с исследованием правового регулирования проблем как прохождения, так и уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, вызван совокупностью причин, в т.ч. юридического характера, и обусловлен, в частности положением п.1 ст.1 Конституции РФ о характере российского государства - правовом, что означает, в том числе и урегулированность всех видов общественных отношений нормами права. Последнее, в частности, означает обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач установлены основания и принципы уголовной ответственности, определены, . какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и установлены виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений (ст.2 Уголовного Кодекса РФ).
Ответственность за уклонение от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы различными способами установлена Российским законодательством в ст. 328 УК РФ. Уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, являясь грубым нарушением конституционной обязанности российских граждан по защите Отечества, наносят ущерб интересам обеспечения постоянной боевой готовности Вооруженных сил Российской Федерации. Опасность преступного поведения объективно связана не только с нарушением общественного порядка, но и с ослаблением дисциплины, дискредитацией воинских отношений, снижением боеготовности и, как следствие, невозможностью выполнения войсками своих кон-
1 Заметим, что институт альтернативной гражданской службы не является новым для законодательства, и имел место, в том числе в законодательстве СССР, вплоть до принятия в 1939 г. Закона о всеобщей воинской обязанности. На сегодняшний день, как известно, Закон уже принят.
ституционных обязанностей и реализации мирной оборонной доктрины государства1. Отсюда борьба с этими преступлениями, устранение причин и условий, способствующих их совершению, остается важной задачей.
Отсутствие закона об альтернативной гражданской службе затрудняло осуществление права на ее прохождение. Вопреки ст. 15 Основного закона, устанавливающей, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации, а права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими (ст. 15), призывные комиссии в большинстве случаев отказывали призывникам в замене военной службы на альтернативную, что нередко влекло за собой обращение в суд. Как показывает практика, суды, как правило, удовлетворяли такие жалобы, применяя непосредственно ч. 3 ст. 59 Конституции2.
Отсутствие правового механизма, определяющего направление на альтернативную гражданскую службу и порядок ее прохождения, не позволяло длительное время применять на практике ч. 2 ст. 328 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.
На практике возникал вопрос о возможности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 328 лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, но желающих проходить альтернативную гражданскую службу и имеющих на то необходимые основания.
Наконец в июле 2002 года был принят долгожданный закон об альтернативной гражданской службе, который вступает в действие в 2004 году.
Часть 3 ст. 59 Конституции устанавливает, что гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом
Толкаченко А.А. Правовые основы исполнения уголовных наказаний, применимых к военнослужащим. Дис. д-ра юрид. наук. - М.: Воен. ун-т, 1997. - с. 119.
2 Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (под общ. ред. В.Г.Стрекозова)
6 случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Отсутствие фактической возможности проходить гражданскую службу вместо военной, при наличии для этого соответствующих оснований, не может служить причиной для ограничения конституционных прав и свобод граждан, которые согласно ст. 18 Конституции РФ «являются непосредственно действующими». Таким образом, если установлено, что призывник уклонился от военной службы по той причине, что она противоречит его убеждениям или вероисповеданию, он не может нести ответственность за уклонение от призыва на военную службу, равно как и от прохождения альтернативной гражданской службы (см., например, определение № 4-Дп. 96-20 по делу Бакалина // Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 1996 г., утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 сентября 1996 г.)1.
Тем самым на сегодняшний день имеют место предпосылки к уклонению от призыва на военную службу и ее прохождения, связанные с формальным использованием конституционно-провозглашенного права на замену военной службы альтернативной гражданской, вне действительного прохождения альтернативной гражданской службы и обусловлено пробелами объективного права.
Наконец, вопросы борьбы с различными видами уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы связаны с трудностями в правильной квалификации содеянного и отграничении от других преступлений и являются предметом теоретических исследований ученых-юристов, поскольку успешное решение задачи предупреждения такого рода преступлений предполагает теоретическое исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, обобщение практики применения действующего законодательства, разработку научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию, а также собственно мер предупреждения этих правонарушений.
Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (под общ. ред. В.Г.Стрекозова)
Значительный интерес представляет практика применения наказания за уклонения от призыва на военную-службу, выявление эффективности отдельных видов наказания для достижения цели исправления и перевоспитания осужденных, а также предупреждения совершения новых преступлений. Заслуживают внимания вопросы криминологической характеристики лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы, причины и предупреждение таких уклонений.
Следует учитывать, что в настоящее время в российской правовой науке, несмотря на наличие работ ряда авторов по рассматриваемой проблематике, не имеется фундаментальных исследований, связанных с изучением уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, имеют место пробелы в современной правовой базе, а практика применения действующего законодательства только начинает складываться.
Объект и предмет исследования. Объектом рассмотрения являются теоретические и практические аспекты общественных отношений, связанных с прохождением военной и альтернативной гражданской службы.
Предмет исследования включает в себя: нормативно-правовые акты, определяющие порядок призыва, прохождения военной и альтернативной гражданской службы, ответственность за это уклонение; опубликованные научные исследования в виде статей, монографий, другой специальной литературы по указанной тематике; правоприменительную практику.
Целью настоящей работы является комплексная разработка проблем уголовной ответственности за уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, проведение анализа социально-правовой сущности альтернативной гражданской службы, доктринальное объяснение законодательных новаций уголовно-правового характера, выработка предложений по созданию механизма реализации новых законов в деятельности органов юстиции, военного управления, разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию научно-теоретической, правотворческой и правоприменитель-
з ной деятельности, а также по совершенствованию содержания преподавания уголовного права в юридических учебных заведениях России. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- подвергнуть научному анализу существующие отношения, связанные с
призывом на военную службу и ее прохождением, а также правовые нормы,
определяющие порядок направления на альтернативную гражданскую службу
и ее прохождение, регламентирующие уголовно-правовую_деятельность орга
нов военного управления и правоохранительных органов ;
исследовать социально-правовую природу, нормативно-правовую базу, регламентирующую порядок призыва на военную службу и порядок направления на альтернативную гражданскую службу;
исследовать объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ;
рассмотреть вопросы отграничения преступления против порядка комплектования ВС РФ от смежных составов преступлений;
проанализировать судебную практику по применению норм права, предусматривающих уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;
на основе исследования выработать рекомендации, направленные на совершенствование российского законодательства в области реализации конституционного права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой, а также способствующие разрешению вопросов, возникающих при квалификации и назначении наказания за преступления, предусмотренные ст. 328 УК РФ.
Научная новизна диссертации и основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Военная служба является наиболее активной формой выполнения обязанности по защите Отечества. Юридическая природа и законодательное закрепление альтернативной гражданской службы свидетельствуют, что она представляет форму выполнения этой же обязанности. И альтернативной, и военной
службе присущ ряд общих принципов организации. Вместе с тем, каждая из них имеет свои особые условия прохождения.
С введением альтернативной гражданской службы возможно создание мобильного организованного контингента для решения стоящих перед государством экономических и социальных задач, что позволит освободить личный состав армии от выполнения несвойственных ему функций, возложив выполнение второстепенных задач на лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу.
Нормативно-правовые акты предусматривают право каждого призывника на отказ от прохождения военной службы по соображениям совести. В основе такого отказа могут лежать религиозные или морально-нравственные убеждения лиц, подлежащих призыву на военную службу, препятствующие им выполнять обязанности военной службы. Решать вопрос о замене военной службы альтернативной гражданской службой и для проверки обоснованности ходатайства призывника должны специально создаваемые для этого органы. В связи с этим возникает необходимость проведения религоведческой экспертизы для установления истинности религиозных воззрений и религиозных убеждений призывника, которые препятствуют ему выполнять обязанности военной службы с оружием в руках.
В настоящее время в Российской Федерации альтернативная гражданская служба предусмотрена п. 3 ст. 59 Конституции РФ, принят закон, который устанавливает порядок реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Основанием возникновения данного права является наличие у гражданина убеждений, которым противоречит несение военной службы.
На данном этапе существует проблема недостаточно эффективного розыска лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу. В качестве пути ее решения необходимо создать на базе военных комендатур и военных комиссариатов подразделения розыска с последующим их трансформированием в военную полицию.
б.Причины роста количества граждан, не выполняющих конституционную обязанность по службе в армии многочисленны. Многие кроются в действующих нормативно-правовых актах, регламентирующих организацию проведения призыва граждан, начиная с порядка его проведения и заканчивая применением наказания за уклонение от призыва на военную службу. Практика показывает, что суды при определении вида наказания практически всегда останавливаются на таком из них как лишение свободы на определенный срок. В абсолютном большинстве случаев суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течении которого условно осужденный должен собственным поведением доказать свое исправление. Закон предусматривает пизывников 13 оснований отсрочки от 1^-"" призыва на военную службу, 6 для освобождения и 3 основания не подлежать призыву на военную службу (для офицеров запаса эти показатели соответственно равны: 9,6,3).
7. Как показывает практика, большинство осужденных не осознают вины за совершенное преступление в виду относительной мягкости наказания. Фактически они получают возможность не призываться во время текущего призыва из-за длительности процедуры возбуждения уголовного дела, ведения следствия, рассмотрения дела судом и вступления приговора в законную силу, а возможно еще и обжалования его в кассационной инстанции. Все эти действия могут позволить пропустить еще 1, а может и 2 призыва. Не будет осужденный призываться и в течении испытательного срока. В это время у него могут появиться совершенно законные основания для получения отсрочки или освобождения от призыва.
Методология и методика исследования. В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки целей и решения указанных задач использовался диалектико-материалистический метод познания. Кроме того, автор руководствовался частно-научными методами исследования:
сравнительно-правовым, системно-структурным, конкретно-социологическим, формально-логическим, криминологическим, статистическим и др.
Теоретическую и информационно-аналитическую основу исследования составили конструктивно-критически осмысленные труды, в том числе зарубежных авторов, по философии, социологии, криминологии, теории государства и права, военному праву, в частности, военной администрации, педагогики и психологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу, криминологии, международному праву.
Международные правовые нормы, законодательство нашего государства, регламентирующее порядок призыва на военную службу, а также порядок замены военной службы альтернативной гражданской службой, исследованы с использованием конкретных методов логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Юридической базой исследования являются законодательные акты, регулирующие вопросы призыва на военную службу, а также замену военной службы альтернативной гражданской службой. К числу международно-правовых документов относится Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему, резолюция Комиссии по правам человека № 59 1989 года «Отказ от военной службы по соображениям совести».
В настоящее время российское законодательство, регулирующее вопросы призыва на военную службу, вопросы замены военной службы альтернативной гражданской службой, представлено ст.59 Конституции РФ, Федеральным Законом «Об альтернативной гражданской службе» от 2002 г., Законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением «О порядке прохождения военной службы».
Теоретическая и нормативная основа работы. Исходной теоретической базой явились труды российских ученых в области права: Арцибасова И.Н., Алексеева С.С., Казанчева Ю.Д., Манова Б.Г., Стрекозова В.Г., а также ученых, исследовавших проблему свободы совести в юридическом аспекте Розенбаума
Ю.А., Рудинского Ф.М. Диссертант обратился к работам ученых Бушуева Г.И., Медведева A.M., Ахметшина Х.М., исследовавших проблемы исполнения воинской обязанности гражданами. В процессе исследования также использованы материалы периодической печати. С теоретическим обоснованием правового института альтернативной службы выступали: К.Стволыгин., А.Пчелинцев., М.Тимофеев, Ф.Бражник. Как уже отмечалось, в настоящее время не существует фундаментальных теоретических исследований, посвященных рассматриваемой прблеме. Поэтому диссертант при исследовании вопросов призыва на военную службу и механизма замены военной службы альтернативной гражданской службой использует существующие публикации.
По мнению автора, применение вышеуказанных методов и обращение к работам ученых и публицистов позволяет комплексно рассмотреть исследуемые проблемы.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование российского законодательства, регулирующего правовые основы призыва на военную службу, вопросы уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, а также замену военной службы альтернативной гражданской.
При рассмотрении вопросов, раскрывающих содержание темы диссертации, автор акцентировал внимание на спорных вопросах квалификации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, содержащиеся в международном и отечественном законодательстве, а также механизм замены военной службы альтернативной гражданской, которые могут быть заимствованы российским правом.
При исследовании механизма замены военной службы альтернативной гражданской, вопросов квалификации уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, автор предложил ряд концептуальных подходов к решению тех или иных проблем и законодательных конструкций, которые могут служить основой для дальнейших теоретических разработок в
области уголовного права, военного законодательства, могут быть использованы при проведении общетеоретических правовых изысканий и изучении отдельных государственно-правовых проблем.
Диссертация подготовлена в Институте государственного администрирования, который рекомендует использовать научные выводы и рекомендации диссертации в научной периодике, а также при подготовке учебников и учебных пособий.
Идеи, изложенные в работе, могут быть успешно использованы для совершенствования Закона об альтернативной гражданской службе и разработки Положения о прохождении альтернативной гражданской службы гражданами Российской Федерации и законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за посягательства на порядок комплектования альтернативной гражданской службы и ее прохождение.
Объем диссертации и ее структура. Диссертация изложена на 234 страницах, исключая библиографию, которая содержит ссылки на 122 источника. Значительный объем диссертации вызван непроработанностью рассмотренных вопросов в научной периодике и специальной литературе, а также необходимостью более подробно обосновать некоторые положения диссертационного исследования.
Понятие и характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
Национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. Ключевую роль в обеспечении военной безопасности России играют Вооруженные Силы.
Боеготовность Вооруженных Сил России, их способность обеспечивать военную безопасность страны во многом зависят от их технического обеспечения новейшими образцами вооружения и военной техники, материально-технического снабжения, но, прежде всего, от людей, проходящих военную службу. Где под военной службой понимают одну из основных конституционных обязанностей граждан Российской Федерации, представляющую особый вид федеральной государственной службы, связанный с вооруженной защитой Отечества, исполняемый гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти.
Проблема правового регулирования военной службы в условиях происходящих в стране социально-политических и экономических перемен, а также реформирования Вооруженных Сил России, является одной из актуальных, что подтверждают и разработанная Концепция национальной безопасности РФ и Основы (концепция) государственной политики РФ по военному строительству до 2005 года. В концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24, подчеркивается, что национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства. Граждане Российской Федерации проходят в настоящее время военную службу по призыву, а также в добровольном порядке по контракту. В дальнейшем, по мере роста экономических возможностей государства, предполагается увеличить долю военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это будет происходить, прежде всего, там, где требуется высокая профессиональная подготовка, устойчивые физические и нравственно-психологические качества. Международный опыт свидетельствует о том, что наилучшим образом обеспечивают безопасность профессиональные Вооруженные Силы, комплектуемые на контрактно-добровольной основе.
Вооруженные Силы Российской Федерации комплектуются на сегодняшний день смешанным способом, что обусловленно, главным образом, двумя обстоятельствами. С одной стороны, необходимостью постоянного поддержания на надлежащем уровне готовности и способности Вооруженных Сил предотвратить и пресечь агрессию любого масштаба против России и ее союзников, с другой - финансовыми возможностями государства содержать армию, способную обеспечить военную безопасность России.
Активизация поиска наиболее оптимальных путей комплектования Вооруженных Сил требует обобщения опыта комплектования в различных исторических условиях и опыта комплектования вооруженных сил на смешанной основе в других странах.
Российский политолог Б.Н. Чичерин еще в конце 19-го столетия обоснованно отмечал, что из всех государственных сил первое место занимает войско. Войско должно быть соразмерно с материальными средствами. Слишком малое количество умаляет внешнее значение государства и может привести к его гибели, слишком большое - подрывает его экономические силы и приводит к безвыходному финансовому затруднению. В данное время на страницах периодической печати предлагается ряд вариантов об изыскании финансовых средств для оплаты военной службы «контрактников» и об устранении случаев уклонения от нее. Заслуживает, на мой взгляд, внимания предложение В.А. Плотникова о введении откупа от военной службы. Сумма откупа, порядок ее внесения и методика расчета должна быть, по его мнению, определены законодательством. При -этом важно, чтобы ее размер покрывал расход на содержание одного военнослужащего рядового (сержантского) состава, проходящего военную службу по контракту, в течение всего срока военной службы, т.е. должен действовать принцип: «не хочешь служить - плати, пусть за тебя служит другой».
При этом введение права откупа не должно исключать возможности принятия решения о прохождении призывниками - «откупщиками» курса начальной военной подготовки по месту постоянного проживания в целях получения необходимых начальных знаний, умений и навыков в области военного дела. Названные граждане будут рассматриваться как частично подготовленный мобилизационный резерв, числиться в запасе и периодически проходить военные сборы.
Например, в Российской империи вооруженные силы длительное время комплектовались на смешанной основе: казачество и иррегулярные воинские формирования; кадрово-территориальная армия в СССР (1923-1939). Вопрос о создании формирований на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и в других регионах России находятся в стадии решения и в настоящее время.
В Швеции и в Норвегии комплектуются на добровольной основе военизированные формирования, предназначенные для решения вспомогательных задач в интересах вооруженных сил. В Швейцарии Вооруженные силы полностью построены на милицейской основе. В США национальная гвардия, считающаяся территориальным формированием, входит в состав организационного резерва вооруженных сил, т.е. является неотъемлемой частью армии, совместно с которой в мирное время проводятся учения. В КНР народная вооруженная милиция, народное ополчение, войска безопасности находятся в составе вооруженных сил под единым руководством. Периодически иррегулярные формирования и войска тренируются вместе для выполнения задач, стоящих перед вооруженными силами КНР.
Основания криминализации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
Основной формой реализации уголовно-правовой политики является деятельность, связанная с криминализацией деяний. Правовой основой этой деятельности является ст. 2 УК РФ. В соответствии с нею, для осуществления задач по охране от преступных посягательств интересов личности, общества и государства, а также предупреждения преступлений УК «определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений».
Под криминализацией понимается выявление опасных для личности, общества или государства деяний и признание их преступлениями путем установления в уголовном законе запрета на их совершение.
Декриминализация - процесс обратный криминализации. Он состоит в исключении деяния из числа преступлений.
Для того чтобы деяние было криминализировано, необходимо установление соответствующих оснований, причем эти основания, как правило, учитываются в совокупности. В теории выделяется ряд таких оснований (факторов) криминализации конкретного деяния.
1. Существование самих факторов совершения подобного деяния. Если деяние не совершается, значит, социальные условия не порождают его, и нет необходимости воздействовать на них с помощью уголовного закона. Уголовный закон — отражение закономерностей социальных, реакция общества на появившиеся негативные тенденции; если таковых нет, то нет оснований для введения уголовно-правового запрета. Признавать то, что не существует в действительности, значит искать криминальную ситуацию и действительное лицо общества, безосновательно «очернять его», ориентировать правоохранительные органы на поиск того, что реально не существует, .отвлекая от борьбы с другими преступлениями. Вместе с тем возможна ситуация, когда деяние признается преступлением при более или менее длительном отсутствии фактов его совершения.
Подобные случаи возможны, если в обществе существуют реальные предпосылки для совершения такого деяния и только активная деятельность правоохранительных органов и угроза наказания предупреждает их совершение. Собственно говоря, такие ситуации отражают проблему не признания деяния преступным, а исключение его из числа преступлений. Имеется в виду, что существует уголовный закон, предусматривающий ответственность за данное деяние, но это деяние не совершается более или менее длительное время, что может послужить поводом для обсуждения вопроса о его декриминализации. Если объективные предпосылки для совершения подобного рода деяний существуют, и они не совершаются только благодаря существованию запрета и эффективному противодействию соответствующих органов, то декриминализиро-вать подобные деяния оснований нет.
2. Криминализируемое деяние должно быть общественно опасным. Понятие общественной опасности в уголовном законе не определено, в связи с чем возникает необходимость уточнить, что имеется в виду.
В первую очередь следует уяснить, к чему относится характеристика общественной опасности, что может признаваться общественно опасным.
В уголовном законе общественная опасность употребляется применительно к деянию, преступлению и действию (бездействию). Об общественной опасности деяния говорится, например, при определении понятия преступления как общественно-опасного деяния, совершенного виновно и предусмотренного Уголовным законом под угрозой наказания в ч. 1 ст. 14. В ч. 2 этой же статьи говориться об общественной опасности действия (бездействия), а в ч. 3 ст. 60 0 характере и степени общественной опасности. Об общественной опасности преступления речь в законе идет в тех случаях, когда деяние признано судом в качестве преступления, в иных случаях можно говорить лишь об общественной опасности деяния. Следовательно, проблема возникает при разграничении понятия деяния и действия (бездействия). Вопрос такой возникает в связи с тем, что в теории уголовного права под деянием как раз понимается действие или бездействие. Если уголовный закон отделяет общественную опасность деяния от общественной опасности действия (бездействия), значит, он не отождествляет деяние с действием (бездействием).
Деяние — понятие более широкое по сравнению с действием (бездействием), в отличие от последнего, оно обладает характером, т.е. некоторыми дополнительными признаками. К этим признакам не относится виновность (ибо в определении преступления говорится о виновно совершенном общественно-опасном деянии), не включается и личность виновного (ибо, согласно ч. 3 ст. 60, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного), хотя, конечно, ни действие, ни деяние в целом нельзя отрывать от субъекта преступления, делателя. Остается признать, что деяние - это действие (бездействие) в совокупности с объективными обстоятельствами его совершения: объектом и предметом посягательства, последствием, способом, средством и другими обстоятельствами. Главным показателем является последствие. Поскольку общественная опасность характеризуется причинением или способностью причинения вреда, следует прийти к выводу, что опасность деяния характеризуется реальным причинением вреда, а опасность действия (бездействия) — способностью (созданием возможности, угрозой) причинения вреда.
Признаки состава уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы
Объект преступления.
Проблема объекта уголовно-правовой охраны — наиболее трудоёмкий и сложный раздел национальной уголовно-правовой доктрины. Трудоёмкий потому, что на этом участке юридического регулирования чисто правовых представлений оказывается недостаточно, нужен широкоформатный взгляд, стыковка узкопрофессиональных взглядов и решений с социальной действительностью. Юрист должен видеть весь спектр разрушаемых посягательством общественных отношений и выделить главное звено.
В этом смысле объект можно считать и важнейшим элементом состава, в котором более всего выражается антисоциальное содержание преступного деяния. Теория объекта преступления пользуется постоянным вниманием отечественных учёных, доктринальные представления здесь постоянно совершенствуются и уточняются. В последние десятилетия по данной теме увидели свет несколько обстоятельных монографий и состоялись защиты докторских диссертаций, принадлежащих перу известных учёных: Б.С. Никифорова, Е.А. Фролова, Е.Н. Каиржанова, В.К. Глистина, В.Я. Тация, Н.И. Коржанского1. Исследования и дискуссии продолжаются. Совсем недавно заявил свои претензии на оригинальное толкование многих разделов учения об объекте, на пересмотр ус тоявшихся взглядов в науке Г.П. Новосёлов — учёный из Екатеринбурга, им защищена докторская диссертация1.
Совокупность работ названных и неназванных" исследователей создаёт тот фундамент, лишь на основе которого гарантируется достоверность подходов и результатов изучения отдельных преступлений. Специфический анализ общественных отношений, терпящих разрушение при уклонении от призыва на военную службу, должен опираться на общие методологические решения науки об объекте преступления. Автор приговорён предварить свои частные выводы по вредности преступления, предусмотренного чЛ ст. 328 УК РФ, анализом общетеоретических представлений об объекте.
1. Объект — важнейший критерий общественной опасности преступления. К признанию этого постулата наука и практика продвигалась медленно, последовательно проверяя иные решения. Так:
а) попытки привязать социальную значимость деяния к характеристикам виновного, а они действительно могут быть сверхотрицательными, привели к доктрине «опасного состояния личности», на горизонте замаячила возможность сползания к произволу, преследования за мысли 3, и тогда доктрина благора зумно вернулась к объективному фактору;
б) уголовное право медленно двигается по столбовой дороге цивилиза ции, в колее объективности, а идея субъективного вменения служит маяком, до которого ещё далеко1. Вредность поступков, возможность их криминализации и размер ответственности в основном проверяются по объективным данным, а среди них - по значимости нарушенного блага;
в) используемые преступником способы, орудия и средства являются, конечно, свидетельством антиобщественности намерений и механизма их реализации, но сам объект посягательства в этом отношении важнее. Именно с учётом его характеристик (значимость, особенности правовой регламентации) преступник подбирает инструментарий и технологию нападения. Орудия и средства лишь дополнительно, во вторую очередь, сигнализируют о вредоносности поведения.
Итак, любое преступление общественно опасно. Общественная опасность есть краеугольная социально-правовая категория. Она выполняет в уголовном праве «многофункциональную роль, как на законодательном, так и на правоприменительном уровнях (отнесение деяния к кругу преступлений, определённое содержание и структура санкций, дифференциация ответственности, освобождение от неё на законных основаниях, индивидуализация наказания и т.п.)»2.
Проф. Ляпунов Ю.И. в своём специальном исследовании на сей счёт пишет, что «общественная опасность, образно говоря, «размыта» по всей структуре и содержанию уголовного права и, выполняя в нём стержневую многофункциональную роль, приобретает значение атрибутивного свойства явлений и процессов, отражённых в законе»1.
Утверждаем, что общественная опасность изначально, а также усилиями законодателя и преступника, «размыта» в структуре деяния неравномерно; наиболее выпуклым свидетельством вредности поступка выступает разрушительный интерес или благо. Всё остальное вторично, хотя и абсолютно необходимо, - само деяние, трансформирующее уклад жизни и её ценности, его автор и его отношение к содеянному.
Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и отграничение от смежных составов преступлений
Важной гарантией осуществления правосудия в точном соответствии с законом является правильная квалификация преступлений.
Конституция РФ установила, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.
Правильная квалификация служит обеспечению назначения справедливого наказания виновному, достижению целей исправления и перевоспитания осужденных, а также предупреждению совершения новых преступлений.
Не случайно проблемы квалификации преступлений в науке российского уголовного права привлекают пристальное внимание ученых-юристов.
Глубокому научному исследованию были подвергнуты общие теоретические проблемы квалификации преступлений что явилось важным условием для дальнейшей плодотворной разработки вопросов квалификации, в частности, квалификации уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Объем настоящего исследования не позволяет рассмотреть весь круг возникших вопросов, касающихся объективных и субъективных признаков уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, их разграничения между собой и со смежными составами преступлений, вопросов об их совокупности с другими преступлениями и ряда других.
В работе предпринята попытка решить наиболее спорные практически значимые вопросы квалификации уклонения от прохождения военной и альтернативной службы, как можно более полно раскрыть необходимые признаки для квалификации этих преступлений.
В.Н. Кудрявцев указывает, что «квалификация преступления означает подведение его под норму того уголовного закона, который предусматривает признаки совершенного преступления в наиболее конкретной форме».1 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы может быть совершено только с прямым умыслом. Эта точка зрения является преобладающей в юридической литературе. Причиняя вред своему здоровью, симулируя заболевание и т.д., лицо этими действиями преследует цель уклониться от призыва на военную службу или от прохождения альтернативной гражданской службы, что свидетельствует о наличии прямого умысла. Если совершение этих действия не связано с целью уклониться от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то отсутствует и состав преступления, предусмотренный ст. 328 УК РФ. Правильное установление мотива преступления и его соотношения с целью является необходимым условием определения субъективной стороны. Важное значение это приобретает в тех случаях, когда цель не указывается в диспозиции в качестве необходимого элемента состава как это имеет место в ст. 328 УК РФ.
Необходимо подчеркнуть, умыслом виновного охватывается не только фактическое уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, но и способ достижения этой цели, т.к. «содержание умысла определяется совокупностью тех фактических обстоятельств, объективных признаков преступления, имеющих значение для квалификации.., которые отражаются сознанием виновного, охватываются его умыслом».
В настоящее время особо остро стоит проблема уклонений призывников от прохождения военной службы. Отсутствие четкой государственной политики в отношении Вооруженных Сил, а также механизмов реализации законодательных актов, обеспечивающих правовые гарантии и социальную защиту военнослужащих, формирует в сознании общества (прежде всего, у призывников и их родителей) мнение, что нынешнее положение российских военнослужащих в обществе не соответствует той роли, которую должны играть Вооруженные Силы в жизни страны.
Под влиянием этих факторов как в армии, так и в обществе происходят глубинные процессы переоценки нравственных ценностей военной службы. Она перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина. С каждым годом все возрастает количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
Общественное мнение все более терпимо относится к фактам уклонения от исполнения конституционного долга. Предпринимаются попытки насадить в обществе пацифистские настроения, оправдать какими-то политическими мотивами, либо «неимоверными» трудностями армейского быта такие образцы поведения, которые во все времена и во всех народов считались недостойными: трусость, дезертирство и тому подобное.
Законодатель предпринял попытку на государственном уровне пресечь всевозможные незаконные действия граждан по уклонению от выполнения своего общественного долга.
Обязанность гражданина пройти службу в Вооруженных силах предусмотрена ст. 59 Конституции РФ. В случае же, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, то он имеет право отказаться от ее прохождения и пройти альтернативную гражданскую службу.