Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика рецидивной нарконрес-тушюсти
1.1. Криминологические особенности наркопреступлений, совершаемых рецидивистами 15
1.2. Криминологическая характеристика личности рецидивистов, совершающих наркопреступления 45
Глава 2. Детерминанты рецидивной наркопрсстунности
2.1. Причины наркопреступлений, совершаемых рецидивистами 80
2.2. Условия, способствующие наркопреступлениям, совершаемым рецидивистами 99
Глава 3. Предупреждение рецидивной наркопрсстунности
3.1. Зарубежный опыт предупреждения рецидивной наркопреступности 124
3.2. Общее предупреждение наркопреступлений, совершаемых рецидивистами 148
3.3. Индивидуальные меры предупреждения наркопреступлений, совершаемых рецидивистами 172
Заключение 198
Список использованной литера туры
- Криминологическая характеристика личности рецидивистов, совершающих наркопреступления
- Причины наркопреступлений, совершаемых рецидивистами
- Условия, способствующие наркопреступлениям, совершаемым рецидивистами
- Общее предупреждение наркопреступлений, совершаемых рецидивистами
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на проводимые реформы законодательства, направленные на стабилизацию социально-экономического и политического развития, наркопреступность в нашей стране по-прежнему находится на достаточно высоком уровне. По официальным данным Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России), в 2012 г. зарегистрировано 218 974 наркопреступления, из них 152 118 – относились к категории тяжких и особо тяжких; выявлено 115 214 лиц, совершивших наркопреступления; изъято из незаконного оборота 34 341 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (далее – наркотические средства), сильнодействующих веществ.
Особую тревогу вызывает совершение наркопреступлений ранее судимыми лицами. Рецидивная наркопреступность представляет повышенную угрозу для общества, поскольку совершение повторного преступления свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления. При этом у рецидивистов, распространяющих наркотические средства, закрепляются антисоциальные установки, взгляды и убеждения, происходит набор преступного опыта, что делает их особенно опасными для общества. У ранее судимых потребителей наркотических средств наблюдается ухудшение физического и психического состояния организма, утрата социально полезных связей, деградация личности, что также делает их опасными для окружающих.
С увеличением количества зарегистрированных наркопреступлений растет численность лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за их совершение. По официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), по состоянию на 2011 год в исправительных учреждениях для взрослых содержалось 124 747 человек, осужденных за наркопреступления. Освобождаясь из мест лишения свободы, такие лица испытывают трудности в устройстве на работу, поиске жилья, в восстановлении утраченных социально полезных связей. К тому же многие из них вследствие длительного злоупотребления наркотическими средствами подорвали свое здоровье и нуждаются в реабилитации.
Наличие рецидивной наркопреступности является сильным криминогенным фактором для распространения наркопреступности в целом, поскольку рецидивисты обладают в большей степени негативным настроем к обществу, чем лица, совершившие наркопреступления впервые, а рецидивисты, являющиеся наркозависимыми, вовлекают в употребление наркотических средств новых лиц, в том числе молодежь, для чего организуют и содержат притоны для потребления наркотических средств. В связи с этим имеет большое теоретическое и практические значение изучение рецидивной наркопреступности, ее детерминант, личности рецидивного наркопреступника, а также разработка мер, направленных на предупреждение наркопреступлений, совершаемых рецидивистами.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблема предупреждения рецидивной преступности, как и преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, всегда привлекала внимание широкого круга специалистов-криминологов. Во многом это объясняется остротой стоящих перед государством проблем, возникающих вследствие наличия рецидивной преступности и наркопреступности.
Изучению различных аспектов рецидивной преступности и разработке мер ее предупреждения посвящены труды таких известных ученых, как Алексеев А.И., Антонян Е.А., Антонян Ю.М., Артемьев Н.С., Белоусов А.Е., Бытко Ю.И., Волкова Т.Н., Дмитриев Ю.А., Долгова А.И., Зелинский А.Ф., Игнатенко В.И., Казак Б.Б., Кашуба Ю.А., Кобец П.Н., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лебедев С.Я., Михлин А.С., Познышев С.В., Селиверстов В.И., Сыч К.А., Фомин В.В., Шмаров И.В., Южанин В.Е., Яковлев А.М.
Рассмотрением различных проявлений наркопреступности и разработкой мер по ее предупреждению занимались Авакян Р.О., Айнбиндер М.Я., Барабанов Н.П., Бартол К., Боголюбова Т.А., Габиани А.А., Гаранский А.Н., Гасанов Э.Г., Гилинский Я.И., Гришко А.Я., Зарипов З.С., Клименко Т.М., Кобзева И.В., Курченко В.Н., Лазарева Л.В., Мацкевич И.М., Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Прохорова М.Л., Ревин В.П., Романова Л.И. и др.
На современном этапе рецидивная преступность и наркопреступность не перестают быть предметом научного исследования. В последние годы рецидивная преступность выступала в качестве объекта научного интереса в трудах Баранова Ю.В., Городнянской В.В., Крайновой Н.А., Мазурина А.А., Миненко П.В. Изучением современных вопросов профилактики наркомании и наркопреступности занимались Воронин М.Ю., Вьюнов А.В., Иванов С.А., Ищенко Д.П., Клименко Т.М., Мельник В.И., Смирнов П.К., Ужахов А.С., Чернышов В.В., Шурыгин А.С.
Данные авторы внесли существенный вклад в развитие криминологической науки и разработку системы мер предупреждения преступности. Однако необходимо отметить, что проблема предупреждения наркопреступлений рецидивистов самостоятельно на диссертационном уровне никем не изучалась и поэтому не получила должного освещения в юридической литературе. Указанные научные изыскания не исчерпали круга существующих теоретических проблем, а отдельные их положения нуждаются в дальнейшей разработке.
Объект диссертационного исследования – общественные отношения, возникающие по поводу совершения наркопреступлений рецидивистами, а также связанные с формированием системы предупреждения рецидивной наркопреступности.
Предмет диссертационного исследования – нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и профилактику наркомании и рецидивной преступности; современное состояние и факторы наркопреступности рецидивистов; меры общего и индивидуального предупреждения наркопреступлений рецидивистов; материалы судебной практики в рассматриваемой сфере; личность рецидивиста, совершившего наркопреступления; зарубежный опыт борьбы с наркопреступностью и ее рецидивной частью.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе полученных данных о криминологической характеристике рецидивной наркопреступности разработать предложения правового и социально-экономического характера по совершенствованию системы ее предупреждения.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
– раскрыты криминологические особенности наркопреступлений, совершаемых рецидивистами;
– исследована личность рецидивного наркопреступника, установлены ее особенности по сравнению с личностью впервые судимого наркопреступника;
– проанализированы причины и условия рецидивной наркопреступности;
– изучен зарубежный опыт предупреждения рецидивной наркопреступности и выявлены его перспективные положения для реформирования соответствующего отечественного законодательства;
– разработана система мероприятий общего и индивидуального предупреждения наркопреступлений, совершаемых рецидивистами.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования выступили общефилософский диалектический метод познания динамики социальных явлений, а также частнонаучные методы: системно-структурный (изучение причин и условий рецидивной наркопреступности как единого целого, рассмотрение предупреждения данных деяний в виде системы взаимосвязанных организационно-правовых мероприятий), конкретно-социологический (анкетирование сотрудников правоохранительных органов и осужденных наркопреступников), статистический (сбор и анализ данных о наркопреступлениях и о лицах, их совершающих), сравнительно-правовой (изучение зарубежного опыта противодействия рецидивной наркопреступности) и др.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования были проанализированы официальные статистические отчеты МВД России (за период с 2001 по 2012 год), Минздравсоцразвития России (за период с 2001 по 2010 год); изучены и проанализированы материалы 457 уголовных дел в районных судах г. Рязани о наркопреступлениях, совершенных рецидивистами; проанкетированы 100 сотрудников управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской, Липецкой, Тульской областям; проанкетированы с использованием методики контрольной группы 296 лиц, осужденных за наркопреступления (148 ранее судимых лиц (имевших помимо судимостей за наркопреступления судимости за иные уголовно наказуемые деяния) и 148 лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, юридической психологии, социологии и другим отраслям знаний.
Нормативной базой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство в сфере противодействия наркопреступности и рецидивной преступности; зарубежное законодательство, направленное на противодействие наркопреступности, в том числе ее рецидивной части.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем одной из первых предпринята попытка изучения особенностей современной рецидивной наркопреступности на монографическом уровне. В диссертации путем системного подхода разработаны новые решения теоретико-прикладных проблем, имеющих значение для науки криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права.
В частности, в работе дана характеристика криминологических особенностей наркопреступлений, совершаемых рецидивистами, а также личности наркопреступника-рецидивиста с точки зрения совокупности социально-демографических, социально-психологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, пенитенциарных особенностей; выявлены отличительные черты личности рецидивных наркопреступников по сравнению с ранее несудимыми наркопреступниками; предложен комплекс индивидуальных причин наркопреступлений рецидивистов; обоснована необходимость совершенствования системы лечебных исправительных учреждений для лиц, больных наркоманией, в виде лечебных исправительных учреждений общего и усиленного режимов, лечебных воспитательных центров; разработана оригинальная система мер предупреждения рецидивной наркопреступности.
Критерию научной новизны также отвечают содержащиеся в исследовании предложения по внесению изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, касающиеся: совершенствования норм об отсрочке отбывания наказания лицам, больным наркоманией; расширения круга наркопреступлений, за совершение которых могут применяться принудительные работы; совершенствования норм об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы и судимыми за наркопреступления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре наркопреступлений рецидивистов преобладают деяния, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой наркотических средств (39,2 %), а также с незаконным сбытом или пересылкой наркотических средств (36,5 %). Все большее распространение получают преступления, связанные с организацией и содержанием наркопритонов (22,5 %), в которых рецидивистами распространяются и потребляются кустарно изготовленные наркотические средства. В качестве предметов наркопреступлений, совершаемых рецидивистами, выступают дезоморфин, героин, марихуана. В структуре рассматриваемых деяний преобладает многократный рецидив преступлений (55,3 %). Подавляющее большинство наркопреступлений совершаются рецидивистами в одиночку, однако по степени тяжести примерно каждое третье их преступление относится к категории тяжких, каждое восьмое – к категории особо тяжких. Положительная динамика криминальной активности наблюдается у рецидивистов, употребляющих сильнодействующие наркотические средства и совершающих на этой почве их изготовление, приобретение, хранение.
2. Личность рецидивиста, совершающего наркопреступления, характеризуется следующими признаками: это лицо мужского пола в возрасте от 25 до 29 лет, негативно относящееся к трудовой деятельности, не состоящее в браке, с неполным средним, средним общим или начальным профессиональным образованием, употребляющее наркотические средства, но не стремящееся излечить наркозависимость, с деформированным досугом вследствие нахождения в девиантной микросреде, судимое за преступления против собственности или наркопреступления, рано начавшее свою преступную карьеру (в возрасте 18–24 лет), считающее свое наказание несправедливым и слишком суровым.
В отличие от ранее несудимых лиц рецидивисты, совершающие наркопреступления, характеризуются более стойкой антиобщественной мотивацией, значительной утратой социальных связей, большей исключенностью из общественного развития, ярко выраженным стремлением поддерживать отношения только с негативно настроенной частью населения, в которой приветствуется употребление наркотических средств либо происходит их распространение. Среди рецидивистов больше лиц, не боявшихся угрозы наступления уголовной ответственности и нормально переносивших изоляцию от общества, также больше несогласных со своим наказанием.
3. Комплекс индивидуальных причин наркопреступлений рецидивистов включает в себя: деформацию психологии досуга, искажение потребностно-мотивационной сферы, бытовую неустроенность, негативные последствия отбывания наказания в виде лишения свободы, восстановление связей с преступными элементами, негативные процессы формирования личности рецидивного наркопреступника в несовершеннолетнем возрасте.
К условиям, способствующим наркопреступлениям, совершаемым рецидивистами, относятся: а) объективные условия, определяющие рецидив преступлений в целом; б) объективные условия, обусловливающие совершение всех наркопреступлений; в) субъективные условия наркопреступлений рецидивистов. К числу условий, наиболее сильно влияющих на существование рецидивной наркопреступности, относятся: доступность наркотических средств; недостатки в деятельности правоохранительных органов по расследованию наркопреступлений рецидивистов; упущения в работе исправительных учреждений; недостатки в деятельности судов по назначению наказания рецидивистам за совершение наркопреступлений; неэффективность системы выявления и лечения наркозависимых; проблемы ресоциализации бывших осужденных за наркопреступления; ослабление контроля за ранее судимыми лицами.
4. Право на отсрочку отбывания наказания должны иметь больные наркоманией лица, совершившие преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и лица, которые повторно совершили преступление, предусмотренное ч. 1 и 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ. Данные лица нуждаются в лечении и реабилитации от наркомании, и однозначно определять их в места лишения свободы будет неправильным, что может в дальнейшем усилить степень их рецидивоопасности. В связи с этим следует расширить диспозицию статьи 82.1 УК РФ путем включения в круг субъектов, которым предоставляется отсрочка отбывания наказания, наркозависимых лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также наркозависимых лиц, повторно совершивших преступление, предусмотренное ч. 1 и 2 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ. Необходимо также установить запрет на предоставление отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, тем лицам, которым она ранее предоставлялась, но была отменена по установленным в законе основаниям.
5. Эффективной мерой предупреждения рецидивных наркопреступлений могли бы стать принудительные работы в отношении лиц, которые, по мнению суда, способны исправиться без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Помимо жестких режимных требований и принуждения к труду, осужденным к принудительным работам может предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск, дается возможность получения среднего профессионального и высшего профессионального образования. Формирование системы стимулов и поощрений в трудовой деятельности повысит эффективность исправительного воздействия принудительных работ. Однако законодателем данный вид наказания не был предусмотрен за совершение большинства наркопреступлений. В связи с этим целесообразно предусмотреть принудительные работы в санкциях следующих составов преступлений: ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком до трех лет; ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком до пяти лет (для лиц, совершивших тяжкое преступление впервые); ч. 2 ст. 228.2 УК РФ – сроком до трех лет; ч. 2 ст. 228.3 УК РФ – сроком до двух лет; ч. 1 ст. 231 УК РФ – сроком до двух лет.
6. Отдельные элементы зарубежного опыта противодействия рецидивной наркопреступности могут быть полезны для имплементации в соответствующее отечественное законодательство. К их числу следует отнести: организацию в исправительных учреждениях отделений для постпенитенциарного сопровождения осужденных на основе опыта Швеции; создание единого информационного банка данных о рецидивистах на примере опыта США; установление, с учетом опыта Германии и Украины, административного надзора в обязательном порядке в отношении лиц, судимых за наркопреступления; дополнение, по примеру немецкого опыта, списка административных ограничений при административном надзоре следующими положениями: в случае отсутствия работы подать заявление в соответствующий орган, занимающийся трудоустройством; являться в установленное время на прием к врачу.
7. Эффективность предупреждения наркопреступлений рецидивистов во многом зависит от системы лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Для регламентации принципов подобной системы необходимо принятие федерального закона «Об основах лечения и медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией» с закреплением в нем: оснований добровольного и принудительного лечения и реабилитации наркозависимых; совершенствования системы лечебных исправительных учреждений для лиц, больных наркоманией, в виде лечебных исправительных учреждений общего и усиленного режимов, лечебных воспитательных центров; создания при Минздравсоцразвития России Координационного центра реабилитации наркозависимых. Совершенствование системы лечебных исправительных учреждений обеспечит раздельное содержание больных наркоманией и здоровых лиц в местах лишения свободы. В качестве временной меры (до совершенствования системы лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией) для этих целей желательно создать на базе всех исправительных учреждений изолированные участки для осужденных лиц, больных наркоманией.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, посвященных изучению отдельных разновидностей преступлений, совершаемых рецидивистами.
Результаты исследования обогащают науку криминологическими знаниями о личности рецидивного наркопреступника, причинах и условиях совершаемых рецидивистами наркопреступлений. Сформулированные в исследовании выводы развивают положения криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права в области противодействия рецидивной наркопреступности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут найти применение в деятельности правоохранительных органов как субъектов специального предупреждения наркопреступлений рецидивистов. Возможно использование отдельных положений диссертационного исследования в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, направленного на предупреждение рецидивной преступности и преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств (автором разработаны предложения по изменению норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства в области отсрочки отбывания наказания лицам, больным наркоманией, а также по введению принудительных работ в санкции некоторых наркопреступлений; обоснована необходимость принятия закона «Об основах лечения и медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией»). Положения диссертации могут быть реализованы в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», а также при составлении учебных пособий и методических рекомендаций.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного права и политики» (Рязань, апрель 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, сентябрь 2011 г.), на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвященной памяти профессоров Н.А. Стручкова и М.П. Мелентьева (Рязань, март 2012 г.).
Положения и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, а также в практическую деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных статей, две из которых – в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Криминологическая характеристика личности рецидивистов, совершающих наркопреступления
Незаконный оборот наркотических средств представляет потенциальную угрозу для национальной безопасности страны. В государстве, где данная проблема стоит особенно остро, затруднено развитие экономики, практически невозможны постановка и решение многих социально важных задач . Не менее удручающими выглядят судьбы рядовых участников незаконного оборота наркотических средств, во многих случаях страдающих наркоманией. У таких лиц со временем ухудшается состояние физического и психического здоровья, происходит утрата семейных и иных социально полезных связей. Кроме того, нахождение наркомана в обществе здоровых лиц представляет повышенную опасность, поскольку такое лицо ради добычи очередной дозы наркотического средства способно на многое, вплоть до совершения убийства.
К незаконному обороту наркотических средств мы относим преступления, предусмотренные ст. 228-233 УК РФ. Вопрос о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ не входит в рамки исследования, поскольку указанные вещества по смыслу ст. 234 УК РФ не являются ни наркотическими, ни психотропными веществами. Под паркопреступностыо в данном исследовании мы понимаем совокупность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Ситуацию с незаконным оборотом наркотических средств в Российской Федерации можно охарактеризовать как неблагоприятную. Статистический анализ наркопреступности за 2001-2012 гг. позволяет сделать вывод о том, что даже выявленная ее часть находилась на достаточно высоком уровне в общем массиве преступлений1. В 2001 г. всеми правоохранительными органами зарегистрировано 241,6 тыс. наркопреступлений (в том числе преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ). Для 2002 г. характерно снижение данного показателя до 189,6 тыс. В 2003 г. аналогичный показатель остался на уровне прошлого года и составил 181,7 тыс. наркопреступлений. В 2004 г. количество выявленных наркопреступлений составило 150,1 тыс., что обусловлено не уменьшением числа наркозависимых, а реформами, проводимыми в сфере противодействия наркопреступности, связанными с созданием Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), а также с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ2. В 2005 г. результаты образования ФСКН России дают о себе знать - всеми правоохранительными органами было выявлено 175,2 тыс. наркопреступлений, а в 2006 г. - 212 тыс. В период с 2007 по 2009 год происходит стабилизация уровня зарегистрированной наркопреступности в районе 231-238 тыс. преступлений. В 2010 г. выявлено 222,5 тыс. наркопреступлений, а в 2011 и 2012 г. несколько ниже - 215,2 тыс. и 218,9 тыс. соответственно.
Наркопреступность обладает значительной степенью латентносте. Согласно проведенному нами анкетному опросу сотрудников управлений ФСКН России, выявляется примерно 20-25 % от всей предполагаемой наркопреступпости. Основная масса фиксируемых преступлений приходится на потребителей наркотических средств и розничных сбытчиков. Организованная преступность в большей своей части уходит из поля зрения правоохранительных органов, проникает во все сферы жизни общества. Как справедливо отмечает Александров Р.А. «...существующая система правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков продолжает быть ориентированной не на противодействие наркобизнесу, не на выявление его организаторов и даже не на борьбу с распространителями, а на уголовное преследование потребителей наркотиков» .
Ревин В.П. отмечает, что высокую латентность наркопреступности обусловливают как стремление виновных (как сбытчиков, так и потребителей) избежать уголовной ответственности, так и различные организационные и материально-технические проблемы у правоохранительных органов . Гришко А.Я. считает, что на латентность наркопреступности оказывает влияние наличие в ее структуре организованной преступности, а также утечка лекарственных средств в незаконный оборот, благодаря чему развивается черный рынок наркоторговли . Круглов СВ. рассматривает в качестве факторов латентносте анализируемых деяний трудности в расследовании некоторых видов наркопреступлений, в особенности фактов склонений к потреблению наркотических средств4.
Следует также упомянуть латентность скрываемую, имеющую отношение и к наркопреступности. К сожалению, на современном этапе борьбы с коррупцией в правоохранительных органах нередки случаи вымогательства взяток у подозреваемых в совершении наркопреступлений за непривлечение их к уголовной ответственности. Например, в феврале 2012 г. Свердловский областной суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам УФСКН России по Свердловской области, вымогавших у подозреваемой в наркопреступлении 300 тыс. рублей за невозбуждение уголовного дела1. Факторы, обусловливающие латентность наркопреступности, затрудняют получение сведений о ее реальном уровне, соответственно усложняют процесс ее прогнозирования и предупреждения.
Негативную ситуацию с незаконным оборотом наркотических средств осложняет участие в нем рецидивистов. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Распространена классификация на общий и специальный рецидив. Общий рецидив предполагает совершение неоднородных, или не одних и тех же преступлений. Специальный рецидив образует совершение однородных, или одних и тех же преступлений.
В криминологии принято более широкое понятие рецидива: к нему относятся все преступления, совершенные лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в том числе в период погашенной или снятой судимости. В данном исследовании мы рассматриваем рецидив преступлений в криминологическом его понимании и во всем его многообразии, включая общий, специальный рецидив наркопреступлений, пенитенциарный и другие его виды. Любое повторное умышленное совершение преступлений, в том числе в период погашенной или снятой судимости, является проявлением устойчивой криминогенной направленности личности, желанием решать свои проблемы преступным путем. В связи с этим, под рецидивистами в настоящем исследовании мы понимаем лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и совершивших наркопреступления, независимо от снятия или погашения у них судимости. Соответственно рецидивная наркопреступность представляет собой совокупность наркопреступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.
Для описания криминологических особенностей наркопреступлений рецидивистов нами были проанализированы материалы 457 архивных уголовных дел с участием 410 рецидивистов, совершивших 731 наркопреступление. Проведенное исследование показало, что в структуре рецидивной наркопреступности преобладают следующие преступления (за основу подсчета взято общее количество совершенных при криминологическом рецидиве паркопреступлений): 39,2 % (287 деяний) - преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»; 36,5 % (267 деяний) - преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;
Причины наркопреступлений, совершаемых рецидивистами
Индивидуальные причины наркопреступлений рецидивистов. Деформация психологии досуга. Как показало исследование, ранее судимые лица имели продолжительный деформированный досуг на момент совершения ими наркопреступлений. Среди опрошенных нами рецидивистов, совершивших наркопреступления, 49,4 % проводили досуг в компании друзей за употреблением наркотических средств или спиртных напитков. К сожалению, такие цифры - результат знакомства с наркотическими средствами с раннего возраста. По мнению опрошенных нами врачей-наркологов, средний возраст первой пробы наркотических средств приходится на 14-15 лет. Среди причин такого поведения они указывали на неумение правильно организовывать свой досуг, а среди условий выделяли недостаточное внимание со стороны родителей, в результате которого подросток предоставлялся самому себе или своему окружению, в котором могли быть и лица, злоупотреблявшие спиртным и наркотическими средствами. Отсюда и парадокс того, что в порядочных семьях так много наркоманов. 17,6 % рецидивистов-наркопреступников до совершения преступления проводили свой досуг в залах игровых автоматов, 29,7 % - посещали кафе, бистро, иные питейные заведения. Таким образом, досуг многих наркопреступников (как рецидивистов, так и впервые осужденных), как сказано в предыдущем параграфе диссертации, состоял преимущественно из азартных игр и ведения праздного образа жизни, соединенного с процессами распития спиртных напитков или употребления наркотических средств в компании друзей.
Деформация психологии досуга как причина совершения наркопреступлений рецидивистами находится в тесной взаимосвязи с криминализацией общественного сознания средствами массовой информации, результатом чего является формирование моды на наркотические средства, стремления к постоянному развлечению, уходу от проблем, что довольно сильно распространено в жизни рецидивистов, совершающих наркопреступления. На пьянство, праздный образ жизни рецидивистов, тунеядство как причину повторных наркопреступлений указали 29 % опрошенных сотрудников управлений ФСКН России.
Искаоїсение потребностно-мотивационной сферы. Данная причина является частным проявлением падения культурного уровня жизни населения. Причины преступлений, как правило, связаны с прогрессирующими процессами разрушения личности1. Это в полной мере относится к ранее судимым лицам, совершившим наркопреступления. Для подавляющего большинства рецидивистов, как показало изучение уголовных дел, характерны: бедность или искаженность ценностных ориентации; эгоизм; неумение противостоять сложившимся ситуациям, провоцирующим их на совершение наркопреступлений; отсутствие планов на будущее; неуравновешенность; озлобленность на окружающих; неграмотность. Рецидивистам-сбытчикам наркотических средств, помимо всего перечисленного, присущи жадность, негативное отношение к нормам права, чужой жизни.
Рассматриваемая причина носит психологический характер. Во многом она обусловлена прошлым опытом привлечения рецидивистов к уголовной ответственности. Личность сбытчика наркотических средств (за исключением наркомана-сбытчика) практически ничем не отличается от корыстного типа преступника и во многом его воспроизводит. К тому же анализируемые лица ранее совершали кражи, грабежи, разбои с целью материального обогащения. Со временем данная криминогенная потребность никуда не делась, изменился только способ ее удовлетворения. Вместо совершения хищений такие лица совершают незаконный сбыт наркотических средств, который приносит больший доход при меньших затратах.
Несмотря на то что рецидивисты (равно как и ранее несудимые лица), совершившие наркопреступления, в ходе проводимого нами опроса выбрали в качестве основных ценностей семью, здоровье, труд, свободу, в момент совершения наркопреступлений они вряд ли задумывались об этом. Их больше интересовало сиюминутное получение удовольствий либо стремление нажиться на продаже наркотических средств, желание постоянного общения с референтной микросредой, в которой приветствовалось употребление наркотических средств. Вопросы благополучия их семьи (если она у них вообще была) их мало интересовали в тот момент, а необходимость найти работу и жить, как нормальные люди, отпадала при получении удовольствия от употребления наркотических средств или при получении быстрого дохода от их незаконного сбыта.
Бытовая неустроенность. По данным анализа уголовных дел, уровень лиц, не имеющих постоянного источника дохода, среди рецидивистов, совершивших наркопреступления, составляет 78 %. Отсутствие работы связано как с нежеланием трудиться (многие лица после совершения предыдущего преступления получили условное осуждение, но так и не нашли работу, ведя аморальный образ жизни), так и с проблемами трудоустройства рецидивистов после отбытия наказания, проявляющимися в нежелании работодателей связываться с таким контингентом. Да и получаемая специальность в местах лишения свободы во многих случаях не была востребована на рынке труда, на что указывали многие опрошенные нами рецидивисты.
Если же работа у рецидивистов имеется, то в большинстве случаев является малооплачиваемой, и отсутствие средств па удовлетворение своих потребностей заставляет ранее судимых лиц совершать действия, направленные на сбыт наркотических средств, либо вгоняет рецидивистов в депрессию, выход из которой они видят лишь в употреблении наркотических средств.
Кроме того, постоянное нахождение в семье безработного ранее судимого лица провоцирует неизбежные конфликты. Например, нигде не работающие неоднократно судимые за наркопреступления лица доставляют проблемы членам своих семей, проживая с ними. Фактически бремя содержания таких лиц лежит на их родственниках. Существует риск превращения квартиры родственников в наркопритон, если рецидивисты имеют наркотическую зависимость.
Большинство рецидивистов, совершавших наркопреступления, не состоят в брачных отношениях. Доля рецидивистов, состоявших в официально зарегистрированном браке, по результатам анализа уголовных дел, составляет лишь 20,2 %. По тем же сведениям около 20 % из не состоявших в браке лиц были разведены после совершения преступления. В выборке были уголовные дела, содержавшие информацию о том, что оба супруга вели аморальный образ жизни в результате негативного воздействия друг на друга. Связано это было с употреблением наркотических средств. В большинстве случаев склонение к такому роду действий исходило со стороны мужчин. Полностью аналогичные сведения нами были получены и в процессе анкетирования осужденных к лишению свободы рецидивистов. Среди последних доля лиц, состоявших в браке, составляет 20,3 %, 10,1 % - были разведены до осуждения, остальные лица не имели официальных брачных отношений.
Противоречия между завышенными потребностями и ограниченными возможностями их удовлетворения1 вследствие бытовой неустроенности у рецидивистов проявляются в совершении ими различного рода наркопреступлений. Во многом это объясняется их прошлым преступным опытом, негативными последствиями лишения свободы, микросредой в которой присутствовали образцы девиантного поведения. Для большинства людей средством разрешения указанного рода противоречий является самосовершенствование, поиск более достойной работы, повышение уровня образования, квалификации, налаживание семейных отношений. Раисе судимые лица идут по более «легкому» пути. При этом часто из средства «разрешения» проблемы совершение наркопреступлений превращается для рецидивистов в повседневный образ жизни. Именно поэтому в стране
Условия, способствующие наркопреступлениям, совершаемым рецидивистами
Меры, реализация которых направлена непосредственно на борьбу с преступностью, в криминологии называются специальными мерами предупреждения преступности (специально-криминологическими мерами). По уровню персонализации специально-криминологическое предупреждение преступности разделяется на общее и индивидуальное. Если система общего предупреждения состоит в выявлении и устранении причин преступлений и условий, способствующих их совершению, то индивидуальное предупреждение заключается в профилактическом воздействии на лиц с противоправным поведением с целью недопущения совершения преступных деяний и оказании позитивного воздействия на ближайшее окружение таких лиц.
Целью общего предупреждения наркопреступлений рецидивистов является противодействие негативным процессам, связанным с наркотизацией населения, осуществляемой наиболее криминализированными лицами, такими как рецидивисты, защита личности, общества и государства от их преступных посягательств.
В соответствии с полученными данными о наркопреступлениях рецидивистов, личности наркопреступника-рецидивиста, детерминантах рецидивной ыаркопреступности мы выделяем следующие меры общего предупреждения данных деяний: изменение уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении наркозависимых лиц, совершенствование системы лечения и реабилитации от наркомании; совершенствование норм законодательства по борьбе с преступностью; ограничение доступности наркотических средств; создание криминологической службы в системе правоохранительных органов; меры социальной адаптации как осужденных к лишению свободы за совершение наркопреступлений, так и бывших наркопреступников, освобожденных из исправительных учреждений.
Изменение уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении наркозависимых лиц, совершенствование системы лечения и реабилитации от наркомании. Актуальными в плане предупреждения наркопреступности рецидивистов являются вопросы лечения наркозависимых лиц. В России лечение наркоманов осуществляется на добровольной основе. Однако законодатель допускает случаи применения обязательного лечения от наркозависимости для лиц, совершивших преступления: - в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение за совершение преступления, может возложить на виновного обязанность пройти курс лечения от наркомании; - в соответствии с ч. 3 ст. 18 УИК РФ учреждением, исполняющим наказание в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение к осужденным, больным наркоманией.
Также больные наркоманией лица содержатся и проходят амбулаторное лечение в лечебных исправительных учреждениях. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года сказано, что по состоянию на 1 января 2010 г. 62,04 тысячи осужденных и лиц, находящихся в следственных изоляторах, состояли на учетах в связи с заболеваемостью наркоманией. На тот же период функционировало 9 лечебных исправительных учреждений для лиц, больных наркоманией1. Получается, что разместить всех осужденных, больных наркоманией, в данных учреждениях невозможно и значительная их часть отбывает лишение свободы в исправительных колониях вместе со здоровыми заключенными.
Как верно считает Тарасов А.Н., попытка бороться с преступностью главным образом путем изоляции осужденных от общества в пенитенциарных учреждениях часто не приводит их к исправлению и законопослушными гражданами они не становятся1. Нахождение наркоманов в исправительных колониях чревато следующими последствиями: - в исправительных колониях может происходить дальнейшая криминализация поведения наркомана; - общество наркомана само по себе неблагоприятным образом может сказаться на остальной категории преступников, не употреблявших наркотические средства, в связи с возможным «социальным заражением» культурой их употребления; - индивидуально-профилактическое воздействие на наркозависимых лиц в исправительных колониях ничем не отличается от воздействия на остальную категорию осужденных; - как и у многих осужденных, у наркоманов возникают проблемы постпенитенциарного трудоустройства.
Курт Бартол, изучавший психологию криминального поведения, утверждал, что в тюрьмах и изоляторах предварительного заключения правонарушителей в США тестирование осужденных на наркотические средства часто дает положительный результат . Данный автор отмечает, что наркопреступники составляют большую часть всех осужденных, а также то, что находящиеся в тюрьме преступники совершают повторные преступления под влиянием запрещенных наркотических препаратов3.
Изложенное заставляет задуматься о вопросах снижения численности наркозависимых в исправительных колониях. Определенные шаги в этом плане предприняты путем введения ст. 82.1 УК РФ, касающейся отсрочки отбывания наказания лицам, больным наркоманией. Однако уголовный закон предусматривает отмену отсрочки наказания, если лицо, которое согласилось добровольно лечиться, уклоняется от лечения. А такое может случаться довольно часто, так как далеко не каждая мотивация лечиться выдержит вес трудности абстинентного синдрома. В худшем случае наркоман отправится отбывать наказание в места лишения свободы.
Необходимо коренным образом менять систему лечения и реабилитации от наркомании. Нужно понимать, что системой добровольного лечения предупреждать рецидив преступлений со стороны наркозависимых лиц недостаточно и порой неэффективно. Распространена точка зрения о введении уголовной ответственности за потребление наркотических средств и/или назначении принудительного лечения наркоманам. Например, Сверчков В. считает необходимым понижение возраста уголовной ответственности до 14 лет за совершение наркопреступлений, криминализацию потребления наркотических средств и введение принудительного лечения для наркозависимых лиц . Иванов С.А. в своем исследовании также предлагает криминализацию потребления наркотических средств, введение принудительного лечения наркозависимых как в административном порядке, так и сопряженного с лишением свободы . Ужахов А.С. считает нужным введение принудительного лечения и в местах лишения свободы, и в создаваемых для этих целей профильных центрах социальной реабилитации . По мнению Гребенькова А.А., принудительные меры лечения от наркомании должны назначаться не только осужденным, но и лицам, содержащимся под стражей, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений в силу опасности наркомании как болезни . Чернышов В.В., анализируя практику исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных наркоманией, также пришел к выводу о том, что альтернативы законодательного решения кроме введения принудительного лечения от наркомании в нашей стране нет2. Все опрошенные нами врачи-наркологи считают введение принудительного лечения для наркозависимых лиц единственным действенным способом предупреждения рецидивных наркопреступлений. За введение принудительного лечения для наркозависимых преступников также выступают 64 % опрошенных нами сотрудников управлений ФСКН России.
Общее предупреждение наркопреступлений, совершаемых рецидивистами
Анализ уголовных дел показал, что к рецидивистам, совершающим наркопреступления, применяются только две разновидности мер пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении, заключение под стражу. При этом органами, принимающими решение об избрании меры пресечения, не всегда правильно учитывается прогноз поведения рецидивистов. Например, наркозависимым лицам нередко избирается только подписка о невыезде и надлежащем поведении. На наш взгляд, рассматриваемая мера пресечения малоэффективна в отношении данной категории лиц. Лица, больные наркоманией, для снятия симптомов абстинентного синдрома будут различным образом стараться добыть очередную дозу наркотического средства. При оставлении на свободе таких лиц, к тому же ранее судимых, велик риск того, что они совершат еще несколько наркопреступлений. Среди последних могут быть как приобретение или изготовление наркотических средств без цели сбыта, так и их незаконный сбыт и, более вероятно, организация или содержание притонов для потребления наркотических средств. При этом не стоит думать о том, что всех наркозависимых лиц нужно заключать под стражу. Более правильным, на наш взгляд, будет избрание домашнего ареста с содержанием их либо по месту жительства, либо в соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ в лечебном учреждении.
В отношении лиц, сбывающих наркотические средства, не имеющих наркотической зависимости, если есть данные о том, что такие лица сбывали наркотические средства партиями, необходимо избирать заключение под стражу, поскольку существует вероятность того, что, находясь на свободе, они попытаются избавиться от вещественных доказательств путем их уничтожения или сбыта.
Профилактика распространения наркотических средств в исправительных учреждениях. Пенитенциарная система, по мнению Бытко Ю.И., должна обеспечивать такой контроль за поведением опасных преступников, который бы не позволял рецидиву доминировать в структуре всей преступности, когда сама преступность имеет тенденции к росту . Индивидуальная работа по профилактике распространения наркотических средств в исправительных учреждениях должна проводиться по двум направлениям: сокращение спроса и предложения наркотических средств.
Сокращение спроса на наркотические средства должно осуществляться в отношении всех осужденных, и особенно в отношении наркозависимых и лиц, эпизодически употреблявших наркотические средства. Одним из действенных методов для этих целей является привлечение осужденных к труду. Как показало исследование, администрации исправительных учреждений не всегда удавалось выполнять данную задачу, последствием чего могли бы стать: распространение азартных игр среди осужденных, в том числе среди наркопреступников, вследствие наличия у них большого количества времени, которое они проводят бесцельно; дальнейшее развитие у них паразитизма, тунеядства. Отсутствие трудовых доходов у наркопреступников может послужить причиной их долговой зависимости, что препятствует процессу их исправления. Такие осужденные будут стремиться добыть наличные деньги любыми способами, в том числе путем совершения наркопреступлений.
Чтобы не допустить дальнейшей дезадаптации осужденных наркопреступников, следует как можно раньше привлекать их к трудовой деятельности. Для целей совершенствования методов привлечения осужденных к труду необходимо: - создание большего количества рабочих мест для всех трудоспособных осужденных; - развитие в исправительных учреждениях системы стимулирования осужденных к участию в трудовой деятельности; - расширение перечня работ и услуг, что позволит в большей степени занять осужденных трудом, соответствующим их положительным наклонностям, способностям и интересам; - оснащение производственных цехов, мастерских исправительных учреждений современным оборудованием, обеспечивающим безопасность и благоприятные условия труда.
В вопросах привлечения к труду осужденных наркопреступников необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому лицу, выявлять его склонности, интересы, стремления, потребности, ценностные ориентации, мировоззрение и т. д. Такого рода деятельность требует активизации усилий социальных работников, психологов, начальников отрядов по ориентации осужденного на занятие полезным трудом.
Особо важно привлекать осужденных к труду, как сказано выше, на современном автоматизированным производстве. Однако следует согласиться с мнением Васильева Л.В. о том, что опасных рецидивистов необходимо привлекать к тяжелому физическому труду, что диктуется необходимостью усиления их наказания1.
В целях профилактики совершения наркопреступлений осужденными как в местах лишения свободы, так и после освобождения необходимо проводить в отношении их подготовку к жизни на свободе. При этом она должна выполняться с момента начала отбытия наказания, а не за шесть месяцев до освобождения, как это сказано в ст. 180 УИК РФ . В отношении ранее судимых за наркопреступления лиц, которые, как показало исследование, имеют за плечами длительный стаж лишения свободы, шесть месяцев явно недостаточно. Да и осуждаются рецидивисты за наркопреступления на довольно длительный срок, поэтому в работе исправительных учреждений важное место должны занять социальные работники, которые будут информировать всех осужденных о важных изменениях общественной жизни, востребованности профессий на рынке труда, по возможности проводить моделирование жизненных ситуаций с привлечением для их разрешения всех категорий осужденных. Данные мероприятия позволят снизить уровень дезадаптации в обществе бывших осужденных и, как следствие, уменьшить вероятность совершения ими повторных преступлений.
Важным направлением в сокращении предложения наркотических средств является пресечение их поступления на территорию исправительных учреждений. Сущностью подобной индивидуальной профилактики является оказание предупредительного воздействия на конкретных лиц с целью недопущения с их стороны действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств . Именно от того, как администрация исправительного учреждения осуществляет контроль за исполнением отбывания наказания, во многом зависит уровень рецидивной преступности среди осужденных .
Особая роль в профилактике распространения наркотических средств в исправительных учреждениях отводится оперативным аппаратам. Особенностью профилактических мероприятий, осуществляемых в местах лишения свободы сотрудниками оперативных служб, является то, что они проводятся в отношении лиц, которые обладают повышенной склонностью к совершению преступлений, в том числе наркотического характера.