Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений несовершеннолетних и типология лиц, их совершающих 12
1. Основные параметры корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними 14
2. Типология личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией 24
Глава 2. Факторы, обусловливающие корыстные преступления несовершеннолетних 55
1. Детерминированность корыстных преступлений несовершеннолетних противоречиями общества в современных условиях 58
2. Особенности внешней среды, формирующие личность несовершеннолетнего преступника с корыстной ориентацией 78
3. Субъективные факторы, обусловливающие корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника 105
Глава 3. Система предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних
1. Социальные, экономические и социально-психологические основы формирования правомерного поведения несовершеннолетних .133
2. Ранняя профилактика деформаций несовершеннолетних с корыстной ориентации 145
3. Система субъектов предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних 168
Заключение 189
Приложения 199
Библиография 229
- Основные параметры корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними
- Детерминированность корыстных преступлений несовершеннолетних противоречиями общества в современных условиях
- Субъективные факторы, обусловливающие корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника
- Социальные, экономические и социально-психологические основы формирования правомерного поведения несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы. Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов разных лет -P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, М.М. Бабаева, К.М. Бейсебаева, К.Е, Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, С.Л. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.
Подтверждением тому является устойчивая тенденция роста как доли преступлений несовершеннолетних в структуре общеуголовной преступности (в особенности корыстной направленности), так и количества подростков, принявших участие в их совершении.
Сегодня по-новому определяется роль и место молодежи в общественной жизни, что во многом обусловливает специфический стиль ее жизни, манеру поведения, особенности рационального и эмоционального реагирова- , ния на события и явления, происходящие в обществе.
Возросла общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, - они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья окружающих.
Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений особенно с проявлениями корысти, жестокости, стремлением обеспечить себя деньгами, алкоголем, наркотиками, контролировать определенную территорию. Миллионы детей не посещают школы, что наряду с падением рождаемости, грозит стране образовательной «дистрофией».
В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления, торговля оружием, притоносодержатель-ство, сутенерство, похищение людей и мошеннические действия с валютой, вымогательство, компьютерные преступления.
Таким образом, состояние подростковой преступности свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с подрастающим поколением. Причем сохранение негативных тенденций способно серьезно усугубить ситуацию и повлиять на дальнейшую криминализацию обстановки по линии несовершеннолетних.
Не следует так же забывать, что подростковая преступность сегодня -
это резерв взрослой преступности завтра и, в первую очередь, наиболее
опасной формы ее проявления - рецидивной. Отмеченное, в целом, и обу
словливает актуальность исследуемой проблемы. v -
Восполнение недостаточных экспериментальных исследований, посвященным отношениям несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией к действительности, и, прежде всего, к ее социальным компонентам, позволило выделить и охарактеризовать центральные, «ядерные» деформации их личности.
На наш взгляд, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их наклонностей, к определенным видам преступлений, особенно, корыстным. Вместе с тем, выявленная методом «распознавания образов» и, на основании этого, математически подтвержденная дифференциация личностной структу- . ры несовершеннолетних правонарушителей, склонных к совершению корыстных преступлений, требует самостоятельного углубленного анализа выделенной группы.
В связи с чем основная цель разработки типологической группировки корыстных преступников помимо объяснения причин противоправного поведения несовершеннолетних, заключалась в выработке решения задач предупреждения возможных преступлений с их стороны.
5 Для успешного развития и самореализации подрастающего поколения
необходима защита его от криминогенного влияния микросреды, нейтрализация факторов, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних от позитивно ориентированных коллективов, Обеспечить раннюю коррекцию деформаций их личности, не допустить формирование устойчивого противоправного поведения - далеко не полный перечень обязанностей старшего поколения по отношению к младшему. Ведь несовершеннолетние в силу их умственной и физической незрелости, неполного социального статуса нуждаются в особом внимании, помощи, защите и поддержке семьи, со стороны институтов социального воспитания и государства. Данное положение получило международный статус и общее признание, найдя свое отражение в основных положениях Конвенции о правах ребенка и Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних1.
Корыстные преступления несовершеннолетних - это, прежде всего, результат деформации нравственного и правового сознания личности под воздействием различных негативных факторов внешней среды. Предупреждение и устранение именно этих процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в работе с несовершеннолетними. Реализация перечисленных подходов представляется возможной лишь при условии коренного преобразования существующей системы органов, занятых социально-правовой охраной и предупреждением правонарушений несовершеннолетних. Разработка теоретической модели процесса предупреждения корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, представляет собой заметный ориентир формирования системы, адекватно реагирующей на факторы, обусловливающие противоправное поведение детей и подростков.
'Конвенция о правах ребенка (44-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. П. 108 повестки дня. Резолюция 44/25)//Семья, 1990. №22. С. 11-14. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, от 14.12.90 г.
Приоритет превентивной политики, предупреждение и устранение неблагоприятных процессов, защита детей и подростков от негативного влияния на них, создание благоприятных условий для их социализации должны стать стержнем работы с несовершеннолетними гражданами.
Цели и задачи диссертационного исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних с корыстной ориентацией в целях разработки теоретических основ его предупреждения.
Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению корыстных преступлений несовершеннолетних с учетом их типологических особенностей.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:
исследовать и выявить объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;
разработать криминологические модели различных типов личности корыстного несовершеннолетнего преступника для предупреждения противоправного поведения с их стороны;
- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и вне
дрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по усовершенство
ванию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних с коры
стной ориентацией.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы являются несовершеннолетние преступники с корыстной ориентацией, причины возникновения такой ориентации; совокупность факторов (модель), обусловливающих формирование корыстного преступного поведения, а так же система мер, направленных на его предупреждение.
7 В качестве предмета исследования рассматривались формы и методы
практической работы различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, ориентированных на профилактику в системе предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертации составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.
Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных ме^ тодов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.
Информационный массив по исследуемым вопросам был получен на основе таких источников, как: научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, эмпирическая база исследования, опыт научно-преподавательской работы автора в системе МВД России.
Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними корыстных преступлений, так и их предупреждение различными социальными институтами.
Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по таким наукам как криминология, уголовное и уголовно-исполнительное право. Их выра-
8 ботка базируется на общепризнанных достижениях философии, социологии, психологии, педагогики.
Эмпирическую базу исследования составили данные, наработанные автором на территории Удмуртской Республики за последние 5 лет.
В ходе исследования обобщены данные анкетирования 250 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в воспитательной колонии г. Можги Удмуртской Республики за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 150 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних аналогичной ориентации; в качестве контрольной группы было обследовано 75 учащихся старших классов г. Ижевска.
Экспертами при обсуждении предварительных (этапных) результатов исследования выступили, наряду с сотрудниками ВК и ПППН, учителя общеобразовательных школ г. Ижевска,
Полученная информация была обработана с помощью специально разработанных автором компьютерных программ с применением логико-математического моделирования и методов корреляционного и факторного анализа.
Путем сравнительного анализа была выявлена степень отклонений отношения к социальной среде от благоприятного в экспериментальной группе, характеризуемая такими показатели, как; базовые межличностные потребности во включении, контроле, социальных ожиданиях (выраженное и требуемое поведение), ценностное отношение к людям, социальная дезадаптация, отчуждение, состояние повышенной тревожности и антиобщественная ориентация, субъективно оцениваемый уровень латентной криминогенности социальной среды, нравственное и правовое сознание.
Базовые различия в анализируемых характеристиках были получены при дальнейшей математической обработке эмпирических данных.
9 Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:
даны определение личности корыстного преступника и понятие корыстных деформаций несовершеннолетнего преступника;
определен и показан механизм формирования несовершеннолетних преступников корыстной ориентации, детерминированность в данном процессе внешней среды и особенностей субъективных факторов, обусловливающих корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника;
разработаны криминологические модели различных типов личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;
выработаны и предложены практические рекомендации по реорганизации системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту:
Определение понятия личности несовершеннолетнего преступника корыстной ориентации, решение вопросов ее типологии, разработка системы предупреждения корыстных деформаций, и обусловленного ими преступного поведения явились результатом самостоятельного теоретико-прикладного исследования, сочетающего в себе достижения криминологии, социологии, психологии, педагогики, медицины.
Исследование корыстных преступлений несовершеннолетних базировалось на общепризнанных теоретических знаниях биосоциальной природы личности; теории детерминации взаимодействия совокупности неблагоприятных факторов, обусловленных противоречиями общества, условиями внешней социальной среды и внутренними свойствами субъективного характера. Доказано, что механизму формирования личности несовершеннолетнего корыстного преступника свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение, социальная дезадаптация, изоляция, состояние повышенной тревожности и антиобщественная ориентация, которые реализуются в противоправном поведении подростка.
Детерминированность негативных свойств рассматриваемых типов личности системой криминогенных факторов различной степени выраженности позволили дать описание формализованной модели преступного поведения личности несовершеннолетнего корыстной ориентации.
Несовершеннолетние преступники корыстной ориентации с учетом степени выраженности ниже перечисленных специфических свойств личности были типологизированы на особо злостных, злостных и неустойчивых:
корыстолюбием, жадностью, стяжательством, потребительством, вещизмом, паразитизмом, лицемерием, ханжеством, подлостью - в сфере нравственности;
подхалимством, угодничеством, трусостью, конформизмом, бесхарактерностью, пассивностью, психическими нарушениями - в волевой сфере;
завистью, скрытностью, демонстративностью, тревожностью - в эмоциональной сфере.
Предложенный комплекс мер социального воспитания, социально- -правовой охраны детства, коррекция личности подростка корыстной ориентации на ранних стадиях отклоняющегося поведения, социальная профилактика преступлений определили систему предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.
Система предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних включает следующие положения: превалирование социально-правовой охраны несовершеннолетних над системой профилактики их неправомерного поведения; выделение в качестве детерминантов комплекса социально-психологических факторов, обусловливающих формирование несовершеннолетних преступников корыстной ориентации; использование совокупности различных мер воздействия: психолого-педагогическую коррек- . цию, раннюю профилактику корыстных деформаций личности, предупреждение корыстных преступлений, в зависимости от вида и глубины деформи-рованности несовершеннолетнего.
Теоретическая значимость исследования. Выработан методологический подход к междисциплинарному анализу понятия «несовершеннолетний преступник корыстной ориентации»; предложена его типология; разработана и обоснована криминологическая модель личности несовершеннолетнего корыстного преступника в зависимости от степени ее общественной опасности, а так же система предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.
Практическая значимость данной работы. Построена криминологическая модель преступного поведения несовершеннолетних корыстной ориентации, которая послужила исходным базисом системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних, в которую вошли: психолого-педагогическая коррекция личности несовершеннолетнего корыстной ориентации, ранняя профилактика его корыстных деформаций, предупреждение корыстных преступлений со стороны несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании были представлены автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках Удмуртской Республики, Российской Федерации (ЮИ МВД России - Москва; ИФ ЮИ МВД России, УдГУ - Ижевск). Всего опубликовано десять работ, шесть из которых по теме диссертации.
Основные положения диссертации апробированы при проведении занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» со слушателями и курсантами Ижевского филиала Юридического института МВД России и Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России.
Отдельные результаты проведенного исследования реализованы в ходе экспериментального внедрения результатов научно-исследовательской работы в г. Ижевске в рамках Программы Удмуртской Республики по укреплению правопорядка и экономической безопасности на 1997-1998 гг. и проекта Программы «О государственной молодежной политике».
Основные параметры корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними
Криминогенная обстановка последних десяти лет имеет устойчивую тенденцию к увеличению общего количества преступлений, в том числе преступлений несовершеннолетних корыстной направленности. Так, например, рост подростковой преступности ь России значительно опережает аналогичный показатель взрослой преступности. С 1990 по 1998 год она выросла в несколько раз1. За данный период число преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло с 160 тысяч до 190 тысяч, а количество подростков, принявших в них участие, - со 150 тысяч до 180 тысяч. По Удмуртской Республике аналогичные показатели возросли соответственно с 1,5 тысяч до 2 тысяч и с 1,7 тысяч до 2 тысяч2.
По сравнению с 1990 г. число несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось в 1997 г. с 1,7 тыс. до 1,8 тысяч. В 1998 году количество несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось по сравнению с 1997 г, еще на 10 % и составило 1987 человек, что составляет 10 % от общего числа преступников всех возрастных категорий.
В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. В связи с этим серьезную обеспокоенность представляет стремительный (на 75,5 %) рост преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно с взрослыми. Это ничто иное, как интенсификация передачи криминального опыта подрастающему поколению, подготовки преступников с детства.
Ежегодно более ста тысяч подростков задерживается за бродяжничество, каждый четвертый учащийся ПТУ и каждый десятый школьник пробовал наркотики. В 1996 году сотрудниками милиции прилагались дополнительные усилия, направленные на выявление взрослых лиц, вовлекающих несовер 15 шеннолетних в пьянство, бродяжничество и попрошайничество. За рассматриваемый период более 17 тыс. несовершеннолетних стали потерпевшими в результате корыстных и иных побуждений взрослых. В отношении почти 38 тыс. родителей либо лиц, их замещающих, составлены административные протоколы, за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения, привлечено к уголовной ответственности по ст. 150-151 УК РФ около 25 тыс. взрослых, вовлекавших несовершеннолетних в преступную и иную противоправную деятельность; лишены родительских прав несколько десятков тысяч отцов и матерей, не выполнявших свои обязанности. Однако эти меры не снимают проблемы негативного влияния социальной среды, налагающей свой отпечаток на ценностные ориентации подростка.
Криминологические исследования показывают, что у несовершеннолетних, совершивших преступления, среди друзей и знакомых было в 6 раз больше ранее судимых, чем у правопослушных подростков, и в 2 раза больше лиц, злоупотребляющих алкоголем. Подобное окружение существенно сужает позитивные интересы подростков, а освободиться от него шансов становится все меньше и меньше.
В последнее десятилетие преступность несовершеннолетних в Удмуртии росла в 2 раза быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы1. Коэффициент преступности по Удмуртской республике на тысячу подростков в возрасте 14-17 лет составляет 18,4.
Анализ основных тенденций динамики преступности несовершеннолетних свидетельствует о ее росте, как в абсолютных, так и в относительных числах. Доля несовершеннолетних в общей преступности за последние 10 лет колебалась от 10 до 17 %. Хотя четыре пятых преступлений, совершаемых подростками, относятся к малоопасным: кражи спиртных напитков, продуктов питания, спортивных и технических принадлежностей, однако наметилась неблагоприятная тенденция - рост общественной опасности преступле 16
ний несовершеннолетних. Так, например, в 1,5 раза увеличилось количество грабежей, в 2 раза - число разбойных нападений.
Отмечается нарастающая, особенно в последние годы, тенденция снижения возраста несовершеннолетних корыстных преступников. Школьники заняли прочное лидирующее положение по совершению преступлений, причем только за последние пять лет в 5 раз увеличилось число лиц, совершивших общественно-опасные деяния в возрасте до 14 лет. Данные о лицах, состоящих на учете в ПППН МВД УР, также дают основания полагать об уменьшении возраста подростков с делинквентным поведением. С 1990 года число подростков 16-17 лет увеличилось в 3 раза; 14-15 лет - в 4 раза; а в возрасте до 13 лет - в 7 раз1.
Высокая латентность криминальной активности несовершеннолетних младших возрастов до сих пор не учитывается действующей государственной статистикой. Если в 1990 году на учете в органах милиции за совершение общественно опасных деяний состояло 78 тысяч подростков до 14 лет, то в настоящее время - их более 100 тысяч. Причем, треть из них отличается твердыми противоправными установками2.
Следует отметить, что одной из характерных особенностей корыстных преступлений среди несовершеннолетних является групповое противоправное поведение. При асоциальной направленности группа "ускоряет" формирование противоправного кругозора с вытекающими антиобщественными поступками. Происходит деформация потребностей, взглядов и иных моральных ценностей человека. В этом проявляется своеобразность и противоречивость воздействия группового общения. Через исследование особенностей возникновения и функционирования корыстных групп подростков проходит путь к повышению эффективности борьбы с корыстными преступлениями несовершеннолетних. Так, по данным МВД УР, от всего количества выявленных несовершеннолетних преступников, в 1998 году 70 % совершили преступления в группах, что составило 1384 человека (что в 1,5 раза больше по отношению к 1988 году).
Специалисты, имеющие дело с подростками, единодушно отмечают повышение фона агрессивности их поведения. Изменились качественные характеристики и насильственных преступлений несовершеннолетних, в их основе стало больше корыстной мотивации. Зачастую они отличаются дерзостью, цинизмом, упорством в достижении корыстных целей, стремлением к подражанию сильным и авторитетным членам группы.
На поведение подростков, состоящих на учете в милиции, влияет ощущение их безнаказанности. В прошлом году из общего числа несовершеннолетних, изобличенных в преступлениях, народными судами осуждено менее половины. Причем к лишению свободы был приговорен каждый пятый несовершеннолетний из тех, вина которых в совершении преступлений полностью доказана. Таким образом, свыше 80 % малолетних преступников остаются на свободе. Механизм применения условного освобождения не отлажен должным образом и в большинстве случаев не обеспечивает интенсивного контроля за поведением, что порождает у подростков представление о своей "неуязвимости".
Угрожающей цифры достигла повсеместная алкоголизация подрастающего поколения. За последние 10 лет число доставленных в ОВД республики несовершеннолетних в нетрезвом виде увеличилось с 1,5 до 3,2 тысячи. Причем, если на протяжении всего периода, вплоть до 1993 года, доля учащихся ПТУ была наибольшей, то с 1993 по 1998 год первенство заняли школьники (с 1988 по 1998 год увеличение в 6 раз), обогнав подростков, занятых на производстве.
Детерминированность корыстных преступлений несовершеннолетних противоречиями общества в современных условиях
Исторические условия существования общества - социальные, экономические, политические, нравственные и пр. определяют формы социальных отклонений и их масштабы. В свою очередь масштабы социально отклоняющегося поведения, тенденции его развития позволяют судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп, остроте противоборства между ними и дают представление о более глубоких процессах экономической и социально-политической жизни.
Общественно-политический строй, существующий ныне в России, можно назвать переходным: в нем одновременно присутствуют элементы старой и новой, посттоталитарной идеологии. Формируется и тип личности, основной характеристикой которого является переходное потребностно-мотивационное состояние.
В настоящее время происходит перестройка экономики, характеризующаяся социальными и политическими потрясениями, резким расслоением населения по уровню жизни, нравственным кризисом общества, враждебностью во взаимоотношениях людей, неуверенностью их в своем социальном положении и возможности что-то изменить в жизни к лучшему. Все это приводит к снижению уровня нравственных требований к себе и другим может быть названо «оскотиниванием людей» в самом широком диапазоне - от превращения наших городов в грязные торжища и свалки мусора до разгула проституции1.
Бездуховность и безнравственность сочетаются с материальными притязаниями, требующими своего незамедлительного удовлетворения любыми средствами. Формируется и тип личности, основной характеристикой которого является переходное потребностно-мотивационное состояние.
Анализируя механизм индивидуального преступного поведения, мож но заметить, что сложное взаимодействие личности и среды, детерминирующее корыстное преступное поведение, имеет не только множество разновидностей, но и в каждом конкретном случае - дефекты нескольких звеньев психологической цепочки. Таким образом, речь идет о совокупности причин корыстного преступления. Выделить какой-нибудь фактор как причину происходящих изменений, а тем более, как причину существования социальных отклонений оказалось невозможным.
Б.С. Волков полагает, будто бы «категория причинности... совершенно недостаточна для объяснения человеческого поведения». Таким объяснением, по его мнению, может служить не причинность, а детерминация; причем «число детерминант, воздействующих на человека, настолько велико, что они вряд ли поддаются учету». Правда, в той же работе автор отмечает, что «в детерминистической характеристике конкретного поведения задача сводится к тому, чтобы выделить обстоятельства, имеющие решающее значение в выборе намерения, играющие, так сказать, роль причины антиобщественного поведения»1.
В целом, здесь действуют социальные, экономические, организационные, правовые, психологические и многие другие факторы, связанные практически со всеми сферами общественной жизни. В связи с этим В.В. Панкратов, например, писал: «Под причиной в некоторых случаях понимается процесс..., в других - законы функционирования и законы развития... При изучении причин преступности приходится изучать, в конечном счете, механизм действия социальных законов» . Тем самым причинное объяснение, по существу, было приравнено к анализу детерминации, раскрытию механизмов взаимодействия различных явлений общественной жизни.
Взаимосвязь объективных противоречий общественного развития с социально негативными явлениями отметил Л.И. Спиридонов: «отношения между индивидом и обществом, предполагающие товарное производство, пока еще не исключают возможности несовпадения потребностей и интересов коллектива с потребностями и интересами отдельных людей. Тем самым сохраняется абстрактная возможность негативно отклоняющегося поведения людей как формы реализации различных отрицательных социальных явлений»1.
Причины этого явления - как объективного, так и субъективного характера. К ним относятся: кризисные явления в экономике, трудности быта и организации общественной жизни, субъективные ошибки и упущения; недостаточно высокий уровень культуры и самосознания людей. Характеризуя причины преступности, различные авторы обоснованно указывают, что ее существование связано с особенностями общественных отношений, сложившихся в течение длительного времени, как проявление незавершенности исторического процесса построения нового общества2.
Темпы освоения новых методов хозяйствования, которые дали бы простор инициативе людей, тормозились и неэффективной работой громоздкого аппарата управления. Застойные явления возникли в областях экономической, социальной, духовной жизни нашего общества. Диспропорции в экономике, противоречия в социальных отношениях привели к росту антиобщественных поступков, особенно корыстного характера. Нерешенность ряда социальных проблем усугубляла имевшиеся противоречия и трудности, а отсутствие гласности загоняло их вглубь. Неудивительно, поэтому, что корыстное поведение сохранилось, а в годы господства административно-командной системы даже приобрело более устойчивый характер.
Механизм действия общественных противоречий по мнению B.C. Афанасьева действует следующим образом: общественное разделение труда порождает противоречие между равным для всех отношением к средствам производства и неравным трудом, а также противоречия распределения. Кроме того, через социальную структуру общества оно формирует противоречия социальных интересов и неоднородность общественного сознания, что определяет цели и мотивы поведения, в том числе и антиобщественного1.
Развивая тезис о том, что «преступность как социальный процесс порождается определенными дисфункциями в жизнедеятельности общества»2, эстонский исследователь Э. Раска подробно проследил такую причинную зависимость: взаимодействие социальных процессов - объективные социальные противоречия - дисфункции социальных институтов - деформация неформальных структур - искажение образа жизни - нарушение социальных норм. Понимание причинной зависимости служит базой для организации борьбы с негативными явлениями.
Субъективные факторы, обусловливающие корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника
Без учета роли потребностей, которые, проявляясь в форме интересов, желаний, стремлений, определяют поведение и в конечном итоге саму личность несовершеннолетнего, нельзя правильно представить процесс ее формирования. Потребности способствуют возникновению у подростка определенного внутреннего напряжения, которое и побуждает его к действию, Однако непосредственным мотивом поведения потребность становится по мере переживания и осознания ее субъектом, а само ее удовлетворение связывается с конкретным объектом. Таким образом, корыстные потребности несовершеннолетних являются достаточно сложным образованием, представляя собой своеобразное единство объективного и субъективного. В частности, известный психолог А.Н. Леонтьев рассматривает потребность в двух аспектах: а) как внутренние условия, предпосылку к деятельности, выступающей в качестве некоторой «нужды» организма и б) как регулятор конкретной деятельности субъекта в предметной среде .
Корыстные потребности являются тем фундаментом, на котором строится все поведение и вся психическая деятельность подростка с корыстной ориентацией, включая его мышление, эмоции и волю. В динамике потребностей, в их усложнении, обогащении и трансформации непосредственно проявляется тенденция саморазвития: именно наличие потребностей делает поведение активным и целеустремленным.
Две формы проявлений человеческих потребностей (по И.П. Павлову) выражаются следующим образом: в одном случае, при исключительных ситуациях, - в аффективном, импульсивном действии. В другом, наиболее типичном, потребность отражается в сознании человека, и осознается им, проявляясь в форме разумного действия. В данном случае процесс удовлетворения потребности опосредуется знаниями и жизненным опытом1.
По характеру направленности потребности различаются: материальные, духовные и общественные. Развитые духовные потребности (в познании, творчестве, эстетическом наслаждении) свидетельствуют о нравственно -здоровой личности. Но для того, чтобы подросток мог удовлетворить свои духовные потребности, ему прежде всего необходимо есть, пить, одеваться, иначе говоря, просто жить.
Материальные потребности находятся в основе жизнедеятельности человека и являются первичными, ведущими. В случае доминирования материальных потребностей складывается развитая однобоко бездуховная личность, а при удовлетворении их противоправным путем - личность с корыстной ориентацией.
Духовные потребности, характеризующие уровень развития личности, открывают несовершеннолетнему возможности познания окружающего мира, эстетическом наслаждении. Они позволяют устроить быт, отдых и жизнь -в целом.
Потребности в общении, общественной деятельности и т.п. составляют социальный их вид, выражающий общественную природу человека. Потребность в общении стимулирует развитие личности, т.е. у несовершеннолетнего человека возникает желание познать окружающий мир, приобрести опыт социальной жизни. В процессе общения подросток устанавливает всевозможные контакты с людьми, в ходе которых происходит взаимообмен мнениями, знаниями, опытом. Показателем потребностей личности, ее поведения следует считать и отношения, в которые она постоянно вступает с окружающими людьми. Отношение - это всегда оценка, определенная позиция, занимаемая личностью. По ним можно судить о том, что представляет собой личность, . каковы ее сознательность, направленность, активность или пассивность.
Ведущей социальной потребностью личности все-таки является потребность в общественно полезном труде, как основополагающей, жизненно-необходимой деятельности. Человек, привычный к труду, даже при временном лишении возможности трудиться испытывает дискомфорт, неудовлетворенность, ощущает неполноценность жизни.
Гармонично развитой личности присущи все человеческие потребности, однако влияние их на поведение различно, поскольку зависит от особенностей, характера, степени выраженности и развития их. При изучении преступного поведения важен анализ извращенных потребностей. Они входят и в структуру потребностей личности несовершеннолетнего с правомерным поведением, но отличаются степенью интенсивности либо содержанием, По мнению В.Н. Кудрявцева, извращенной потребностью в сфере материальных интересов будут стяжательство, накопительство, в сфере социального общения - стремление к превосходству над окружающими, честолюбие, карьеризм, насилие над личностью, в мировоззренческой сфере - эгоцентризм, богоискательство. Специфическими извращенными потребностями являются алкоголизм и наркомания .
Вместе с тем, не одни только искаженные потребности служат непосредственной субъективной причиной корыстного преступления несовершеннолетних. В социально-психологическом механизме поведения между потребностью и поведенческим актом располагается интерес, который предусматривает осознание потребностей, дополняет и конкретизирует их. Именно интересы определяют цели, ценности и ориентации, присущие данному подростку или группе лиц. Другими словами, если потребность - это необходимое требование личности к условиям жизни подростка, то интерес -это увлечение объектом.
Корыстное поведение обусловливают примитивные корыстно-стяжательские потребности и интересы личности несовершеннолетнего в совокупности с дефектами нравственного и правового сознания. Характеристика нравственного и правового сознания - одна из узловых для понимания степени общественной опасности личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией, объяснения истоков их корыстного поведения.
Каждый подросток обладает множеством устойчивых конкретных потребностей и интересов, организованных в единую динамически развивающуюся систему. Отсюда возникает необходимость выявления их взаимодействия, функций и иерархического положения каждой в структуре личности несовершеннолетнего. Задача эта не только сложная, но и важная, поскольку именно от иерархии потребностей и интересов зависит общая направленность, «доминанта» подростка.
Формирование интересов и потребностей у корыстного правонарушителя, в отличие от законопослушного подростка, часто идет как бы в противоположном направлении. К примеру, корыстный интерес закрепляется в привычке получать материальные блага противоправным способом, а это в свою очередь ведет к закреплению корыстных потребностей. Соответственно искаженным корыстным потребностям развиваются привычки корыстной направленности к общественно опасному, противоправному способу их удовлетворения.
Обретая свою предметность, приобретая побудительную и направляющую функцию, - потребность становится мотивом. "Мотив в конкретном человеческом поведении выполняет прежде всего побудительную роль. Возникая непосредственно под влиянием потребностей и интересов личности, он становится источником ее активности и носит энергический характер действия"1.
Социальные, экономические и социально-психологические основы формирования правомерного поведения несовершеннолетних
Состояние социальной жизни общества, его экономики, политики, культуры свидетельствует о декларативности тезиса о социальном характере нашего государства. Страна перескочила через этап раннего либерализма с его невмешательством (государства) в социальную и экономическую жизнь, на который в Западной Европе ушло больше столетия. Однако наше государство, став по Конституции социальным, не нашло присущих ему способов и мер эффективного воздействия на экономическую и социальную жизнь.
Социальная политика не стала целью экономической реформы, а скорее остается средством, накопления первичного капитала и перевода экономики на рыночные методы хозяйствования. Уровень жизни снижается, растут цены и инфляция, интегральным показателем качества жизни является здоровье и продолжительность жизни граждан. За последние три года в два раза выросло количество регионов с отрицательным балансом народонаселения, в то время как состояние здоровья людей зависит на 10 % от медицинского обслуживания, на 10 % от наследственности и на 80 % от социально-экономических условий и окружающей среды.
Так называемые реформы осуществляются преимущественно за счет обнищания большинства населения и обогащения меньшинства. В них отсутствует социальное и этическое содержание. Это в свою очередь порождает социальную напряженность, поскольку тяготы реформ и плата за них непомерны для одних, в то время как для других реформы оборачиваются кричащей роскошью и неоправданными благами. Разрыв в заработной плате у 10 % высокооплачиваемых и 10 % низкооплачиваемых работников достиг сегодня 26-кратного размера1. При этом попираются исконно российские нравственные идеалы долга, справедливости, правды, искренности, патриотизма, национальной гордости, честности. Исторически сформировавшееся в течение веков российское самосознание последовательно вытесняется самосознанием западноевропейским. По сути был провозглашен приоритет интересов нации над интересами личности, приведший к невиданному в истории попранию прав человека. Нация стала всем, человек никем, хотя в Конституции как будто бы все в порядке. Общество вступило в системный кризис, выход из которого пока что не обозначен.
Заведомо разрушительные реформы, приведшие к колоссальному обнищанию российских граждан, с восторгом были поддержаны Западом, так как вели к ликвидации сверхдержавы с обширным рынком дешевого сырья и сбыта, т.е. переводу ее на уровень стран "третьего мира». Все это произошло именно в то время, когда Россия и другие бывшие республики Союза стояли на пороге постиндустриального общества.
Одним из важнейших условий выхода России из системного кризиса является установление национального и социального согласия, достижение которого дело весьма не простое3. Для этого, во-первых, необходимо определиться с вопросом о территориальной целостности и единстве России; во-вторых, разработать четкую концепцию реформирования России; в-третьих, обеспечить правовое регулирование процесса перехода к рынку; в-четвертых, разработать системную модель реформирования, позволяющую с математической точностью прогнозировать возможные социальные, политические, социально-психологические, нравственные и другие последствия, в том числе негативные.
Наконец, настало время сформировать целостную концепцию консолидации российского общества и укрепления его государственности. Вместе с тем, до сих пор неясным остается вопрос о конкретных механизмах, методах, сроках, экономических источниках реализации обозначенных в обществе реформ.
Думается, что в современных условиях позитивной конструктивной общероссийской идеей должна стать потребность россиян в высокой духовности, в богатом и духовном мире бескорыстия, обостренного чувства социальной справедливости, превосходства духовного начала. Именно это должно стать высшим нравственным законом Российского гражданина.
На практике выбор этой общероссийской идеи в качестве одной из определяющих стратегию развития России означает, что в новой программе правительства должна быть предусмотрена государственная поддержка и фундаментальной науки, и культуры, и образования. Кроме того, необходимо создать условия, при которых люди могли бы иметь приличный достаток, обеспечить укрепление правопорядка и снижение уровня преступности, воспитание подрастающего поколения.
Для решения сформулированных задач потребуется осуществление радикальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества1. В сфере политики - перейти от «вертикальной» партократической представительной демократии индустриального общества к вертикально-горизонтальной тотальной демократии постиндустриального общества; в сфере экономики - от рыночно-потребительской индустриальной экономики к экономике социальной и экономической самодостаточности; в духовно-нравственной сфере - от идеологии и этики силовой конфронтации к мирному сосуществованию и развитию гуманистических культур, традиций, религий; в социально-культурной сфере - от социального неравенства, эксплуатации к солидарности, партнерству, к всеобщим универсальным гражданским свободам, незыблемости прав личности.
В обществе постцивилизации собственность теряет свое решающее значение в качестве критериев социальной иерархии, на смену ей приходит уровень образованности и знания, а основной конфликт обозначится как борьба между знанием и некомпетентностью.
Существует прямая связь между нравственным состоянием общества, законопослушностью его граждан, правопорядком, уровнем культуры и интеллектуального развития нации. В настоящее время эти показатели находятся ниже критической точки. Следовательно, частные решения проблем культуры без учета универсального закона ее приоритетности в общественном развитии эффективными не будут.
Основные направления культурной политики должны предусматривать; создание в стране единого культурного пространства и необходимой культурной среды; интенсификацию процесса обогащения интеллектуального потенциала общества в целях цивилизованного его развития; качественное улучшение системы жизненных условий людей, обеспечивающее всеобщий культурный рост населения; совершенствование общего и специального образования, создание системы нравственно-эстетического воспитания молодежи.
Важнейший элемент культурной стратегии - создание и сохранение жизненноспособной культурной среды. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что состояние культурной среды непосредственно сказывается на динамике правонарушений. Всякого рода нравственные отклонения, противоправные явления чаще всего характерны для микросреды, отличающейся низким уровнем интеллектуального развития, узостью и ограниченность духовных запросов, и как следствие, политической и правовой безграмотностью значительной части молодежи.