Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Федоров Алексей Юрьевич

Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение
<
Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение
>



Федоров Алексей Юрьевич. Криминальное манипулирование в сфере экономической деятельности: криминологическая характеристика и предупреждение : криминологическая характеристика и предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Омск, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-12/1036

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и виды криминального манипулирования

1. Понятие криминального манипулирования 12

2. Виды криминального манипулирования 39

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика криминального манипулирования в сфере экономической деятельности

1. Структура и динамика криминального манипулирования в сфере экономической деятельности 64

2. Механизм криминального манипулирования в сфере экономической деятельности 95

ГЛАВА III. Предупреждение криминального манипулирования в сфере экономической деятельности

1. Уголовно-правовые меры предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности 136

2. Криминологическое предупреждение криминального манипулирования в сфере экономической деятельности 163

Заключение 181

Список использованной литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение социального строя в России и переход к рыночной экономике происходили в тесной связи с криминализацией общественных отношений. Наиболее интенсивной криминализации подверглись сферы экономической и информационной деятельности. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации* названы такие факторы роста преступности, особенно ее организованных форм, как тяжелейший экономический спад; нестабильные финансы; ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы в экономике и социальной сфере; неограниченный контроль олигархических группировок над информационными потоками; пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе; манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации); сращивание государственных и криминальных структур в экономической и информационных сферах; возникновение системы «теневой» юстиции.

Симбиоз экономической преступности и манипулирования информацией породил феномен широкомасштабного криминального манипулирования в сфере экономической деятельности. Так, с 1991 г. в России стали действовать финансовые пирамиды. Наиболее известные из них- «МММ»,

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24)// Собрание законодательства Российской Федерации. — 2000. — № 2. — Ст. 170; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № 1895 // Российская газета. - 2000. - 28 септ.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. // Там же. -2005. - 26 апр.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 4 апреля 2001 г. // Консультант-Плюс.

«Русский дом "Селенга"», «Хопер-инвест» - имели филиалы во множестве городов страны, рекламу о них распространяли каналы центрального телевидения, а число их вкладчиков исчислялось миллионами. Кроме них, было множество других организаций, занимавшихся финансовым мошенничеством с использованием ненадлежащей рекламы.

Дезинформацией, сокрытием или искажением информации сопровождалась приватизация в России. Сформировались олигархические группировки, которые стали использовать манипулятивные приемы для обслуживания собственных, корпоративных интересов. Возникли новые виды преступлений, целиком основанные на манипуляциях в различных экономических сферах: легализация преступных доходов, криминальное банкротство, уклонение от уплаты налогов и др. Их динамика во многом определяет степень напряженности экономической ситуации в России.

Обогащение с помощью криминального манипулирования стало «ноу-хау» новой российской экономики. И эту технологию начали применять в самых различных сферах профессиональной деятельности, наполняя их сомнительным коммерческим содержанием. Она продолжает развиваться и совершенствоваться, находясь, по существу, вне должного информационного, правового и организационного контроля.

Довольно широкое распространение приобрело использование в корыстных целях способов скрытого воздействия на психику людей, основанное на гипнозе, нейролингвистическом программировании (НЛП) и оккультных приемах. В результате многие граждане не только терпят материальный ущерб, но и становятся жертвами духовной агрессии.

Проблема манипулирования исследовалась в трудах психологов, психи
атров, политологов, социологов, экономистов, религиоведов (Р. Р. Гарифуллин,
Г. В. Грачев, Е. Н. Волков, А. Л. Дворкин, Е. Л. Доценко, Ю. А. Ермаков,
Т. С. Кабаченко, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, А. Н. Лебедев,

М. Ю. Лихобабин, И. К. Мельник, О. Р. Онищенко, Ю. А. Полищук,

Г. Г. Почепоцов, А. Р. Ратинов, Л. И. Рюмшина, Е. В. Сидоренко, О. М. Цветков, А. Цуладзе и др.), затрагивалась в работах по уголовному праву (В. А. Владимиров, Г. В. Борзенков, В. П. Ларичев, Н. А. Лопашенко, Е. М. Сейбол, П. С. Яни и др.) и криминологии (Л. П. Гримак, А. И. Гуров, М. П. Клейменов, О. В. Старков, Д. В. Ривман, В. В. Эльзессер и др.). Специальному комплексному криминологическому анализу проблема криминального манипулирования не подвергалась.

Между тем общественная опасность криминального манипулирования высока и продолжает возрастать. В соответствии с материалами статистики МВД, только число зарегистрированных мошенничеств за 1997-2005 гг. увеличилось в 2,5 раза. В стране сложился теневой рынок товаров и услуг, распространяемых с помощью манипулятивных технологий (сетевого маркетинга). Большое распространение получила народная медицина, под прикрытием которой действует множество шарлатанов и психически больных людей. Все более изощренный характер приобретает коммерческая реклама.

Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает общественно опасная противоправная деятельность, связанная с манипулированием информацией.

Предмет исследования - структура, динамика, механизм криминального манипулирования в экономической сфере, его предупреждение.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — разработка понятийного аппарата, познание закономерностей возникновения и развития криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в России, определение научных основ противодействия этим явлениям. Прикладная цель - установление наиболее опасных видов криминального манипулирования в экономике, формулирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы предупреждения рассматриваемого явления.

Названные цели реализуются в решении следующих задач:

- разработать понятие криминального манипулирования:

классифицировать и охарактеризовать различные виды криминального манипулирования;

изучить структуру и динамику криминального манипулирования в сфере экономической деятельности;

проанализировать механизм криминального манипулирования в экономике;

исследовать возможности уголовно-правового предупреждения рассматриваемого явления;

сформулировать авторскую позицию к дискуссионным проблемам криминализации-декриминализации деяний, основанных на манипуляциях в различных отраслях экономики;

внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемом аспекте;

определить актуальные меры криминологической профилактики криминального манипулирования в сфере экономической деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистического и др. В процессе получения искомой информации использованы социологические методики: анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, психологических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих суждениях автор опирается на труды таких известных криминологов, как Г. А, Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Н. Бурлаков, С. Е. Вицин, Я. И. Гилинский, К. К Горяинов, А. И. Долгова, С. М. Иншаков, И. И. Карпец, М. П. Клейменов, В. В. Колесников, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лунеев,

А. И. Марцев, Г. М. Миньковский, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло, A. R Харитонов, В. Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международно-правовые документы, постановления Правительства Российской Федерации, административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная и учебная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, тем, что диссертация является первым криминологическим исследованием проблемы криминального манипулирования. В работе подвергнуты анализу актуальные юридические и криминологические аспекты борьбы с экономическими преступлениями. Сама тема диссертационного исследования диктует получение такой информации, которая содержит элементы нового знания.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

  1. Криминальное манипулирование- это общественно опасное, проти-воправное скрытое воздействие на человеческую психику с целью управления индивидуальным, групповым или массовым поведением, причиняющее вред правам и законным интересам людей, угрожающее безопасности личности, общества и государства.

  2. Наиболее распространено криминальное манипулирование в политической, экономической и религиозных сферах. Политическое, экономическое и религиозное криминальное манипулирование связаны между собой.

  3. Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность.

  4. Выделяются две сферы экономики, где наиболее активно и последовательно осуществляются криминальные манипуляции: потребительского рынка и кредитно-финансовая.

  1. Существуют две тенденции в динамике исследуемых явлений в обозримый период: а) снижение доли криминальных манипуляций в сфере потребительского рынка и б) увеличение относительного числа случаев манипулирования в кредитно-финансовой сфере. Первая сигнализирует о снижении активности противодействия преступной деятельности, связанной с манипуляциями, вторая отражает эволюцию манипулирования, которое становится все более изощренным и сложным.

  2. С точки зрения механизма воздействия, криминальное манипулирование может быть простым (элементарным), сложным (квалифицированным) и очень сложным (особо квалифицированным). Особо квалифицированные криминальные манипуляции состоят в скрытом комплексном воздействии на психику человека. Достигается это использованием системы различных приемов, связанных с гипнотическим внушением, воздействием на подсознание, реализацией НЛП, оккультных практик.

  1. Исходя из адресности воздействия, выделяются индивидуальные, групповые и массовые манипуляции. Массовые манипуляции адресованы неопределенному кругу лиц, в отношении которых осуществляется рекламная политика по формированию мнимых потребностей. Главным инструментом массовых манипуляций выступает ненадлежащая реклама: недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая. Скрытая реклама, реализуемая в суггестивных психотехнологиях, получила широкое распространение.

  2. Процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в 1987-1997 гг. имели в целом объективный характер. В дальнейшем эти процессы стали более противоречивыми и недостаточно обоснованными. Противоречивость законодателя в рассматриваемом направлении объясняется отсутствием четкой концепции противодействия экономической преступности.

  3. Отдельные виды криминального манипулирования не получают адекватной оценки в законодательстве, а значит, не становятся объектом преду-

предительного воздействия. К их числу следует отнести целительство, основанное на использовании методов и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.

10. Статью 235 УК России целесообразно дополнить частью 1 в сле
дующей редакции: «Занятие запрещенными видами частной медицинской
практики или частной фармацевтической деятельности...». Один из этих за
претов частично содержится в ст. 57 Основ законодательства Российской
Федерации об охране здоровья граждан: «Проведение сеансов массового це-
лительства, в том числе с использованием средств массовой информации, за
прещается». Другой запрет, по нашему мнению, должен дополнить ст. 57:
«Запрещается использование методов и средств оккультно-мистического и
религиозного происхождения».

Диспозиции чч. 1 и 2 ст. 235 в ныне действующей редакции образуют диспозиции чч. 2 и 3 новой редакции ст. 235.

11. Актуальными мерами криминологической профилактики крими
нального манипулирования в сфере экономической деятельности являются:
совершенствование социальной и льготно-правовой политики, обеспечение
условий доступности целевой помощи; минимизация финансовых рисков;
противодействие фальсификации учредительных документов при регистра
ции предприятий; повышение правовой культуры населения; предупрежде
ние манипулирования поведением потерпевших после возбуждения уголов
ного дела и начала расследования; обеспечение информационной безопасно
сти в сфере духовной жизни; ограничение игорного бизнеса; совершенство
вание организационной структуры субъектов профилактики криминального
манипулирования в сфере экономической деятельности и обеспечение взаи
модействия между ними.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в: законотворческой деятельности по совершенствованию от-

дельных положений действующего законодательства; практике противодействия экономической преступности, особенно в сферах потребительского рынка и кредитно-финансовой деятельности; научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблемы криминального манипулирования в соответствующих отраслях экономической, психологической и юридической наук; учебном процессе юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии, уголовному праву, при проведении спецкурсов по криминальной экономике и организованной преступности; рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание и прошли проверку историческим опытом. Автор выражает солидарность с позицией тех ученых, которые выступают против современного научного шарлатанства, публикации и поддержки лженаучных теорий, разрабатывающих теорию и технику манипуляций массовым сознанием (торсионные поля, психогенераторы и пр.).

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает: анализ материалов юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС - формы 1, 2) за 1997-2004 гг. в целом по России; сведения, полученные в результате изучения 174 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 165 УК России, рассмотренных судами Новосибирской, Омской и Тюменской областей; материалы архивного уголовного дела (100 томов) по расследованию криминальной деятельности «Общества взаимной поддержки "Возрождение"»; опрос предпринимателей г. Омска о теневой экономике в 2004-2005 гг. (107 и 132 человек); интервьюирование в 2004-2005 гг. работников БЭП в г. Омске (89 человек); анкетирование жите-

11 лей г. Омска по проблемам обмана потребителей, финансовых пирамид и игорного бизнеса в 2004-2005 гг. (235 и 158 человек); панельные опросы жителей Омска и Новосибирска по вопросам религиозной безопасности (438 человек); анализ сведений, представленных в 315 сайтах Интернет по тематике суггестивного воздействия; изучение практики применения в Омской области ст. 14.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе», ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» за 2003-2005 гг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в шести опубликованных работах общим объемом 2,7 п.л. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Барнаульского и Тюменского юридических институтов МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Челябинске, Улан-Удэ в 2004-2005 гг.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие криминального манипулирования

Аксиомой науковедения является положение, которое гласит, что разработка понятийного аппарата представляет собой начальную ступень научного познания1. С теоретической точки зрения это означает необходимость анализа различных подходов к определенной социальной реальности, которая отражается в понятиях. Не вызывает сомнения, что такая реальность богаче любого самого емкого комплекса терминов, следовательно, задача заключается в том, чтобы выявить и зафиксировать наиболее существенные ее черты. В эмпирическом плане важно установить индикаторы понятия2, ориентируясь на которые, можно регистрировать исследуемый феномен и обеспечивать систематический сбор информации. Указанные положения в полной мере справедливы и для понятия «криминальное манипулирование».

В данном понятии содержатся два ключевых термина, требующих уточнения. Первый из них имеет отношение к тому, что представляет собой манипулирование (манипуляция).

Это понятие является операциональным, по меньшей мере, в трех отраслях научного знания - политологии, социологии и психологии,

В политологии манипулирование (от фр. manipulation— махинация) рассматривается как система способов психологического воздействия на массы, которые политические власти используют с целью политического обмана, внедрения в сознание народа иллюзорных представлений о политиче ской жизни; как техника господства, при которой объекты манипулирования не могут осознать ущерб, наносимый их свободе1.

В социологии манипулирование (от лат. manipulus- горсть, пучок) трактуют как способы социального воздействия на людей при помощи различных средств (экономических, политических, социальных, массовой информации) с целью навязывания им определенных идей, ценностей, форм поведения и т. д.2

В психологии под манипулированием принято понимать систему средств идеологического и социально-психологического воздействия с целью изменения позиций и поведения людей вопреки их интересам3.

Цитируемые определения приведены в энциклопедических изданиях и учебной литературе. Если обратиться к монографическим работам, то можно констатировать наличие множества других дефиниций. Обратимся в этой связи к таблице, составленной Е. Л. Доценко , дополнив ее определениями иных авторов5 (табл. 1).

Анализ дефиниций манипулирования дает возможность выделить существенные признаки искомого понятия.

1. Манипулирование- это воздействие на человеческую психику. Таким образом, манипулирование имеет психологическую природу. Следует заметить, что психологическое воздействие может быть обращено к разным сторонам человеческой психики: интеллекту, чувствам, эмоциям, переживаниям, втом числе недостаточно осознаваемым. Иначе говоря, манипулирование может воздействовать не только на сознание, но и подсознание.

Категория подсознания представляет собой во многом неисследованную область (tabula rasa) отечественной науки. Философия и психология имеет множество трудов по сознанию и самосознанию Что же касается подсознания, то оно чаще становилось объектом эмпирического (опытного, во многом экспериментального) воздействия (например, гипнотического), чем научного анализа. Возможные ссылки в данном случае на работы 3. Фрейда не снимают проблемы, поскольку его интерпретация человеческой психики выглядит очень спорной, во многом надуманной, и, на наш взгляд, она справедливо подвергается критике . То же самое можно сказать в отношении экзистенциального подхода к изучению антропологии поведения, при котором бессознательное рассматривается как область «онтологического» зла2.

«Ученые, - пишет доктор медицинских наук А. Берестов, - определяют подсознание как качественно особую скрытую активность мозга, способную оказывать глубокое влияние на поведение и сложные формы приспособления, восприятия ощущений, осуществляемое посредством органов чувств. Сознание неизбежно базируется на неосознаваемых процессах, происходящих в мозге (и душе). Процессы восприятия информации и переработки ее в нервных клетках мозга имеют именно неосознаваемый характер, и только результаты этой работы становятся доступны сознанию. Человек через свои органы чувств получает огромное количество информации, однако в большей части она остается неосмысленной, но принимает активное участие в формировании наших чувств, переживаний, желаний»

Виды криминального манипулирования

В 1990-х гг. в России произошла очередная революция. Ее внешнее отличие от всех предыдущих (1905 г., февральской буржуазно-демократической 1917 г., Великой Октябрьской Социалистической) состоит в том, что официально она не получила статуса революции. События 1990-х гг., изменившие социальный строй в России, именуются реформами. Бесспорно, что это политический эвфемизм: произведенные и происшедшие изменения в политической, экономической, социальной жизни настолько кардинальны, что их точнее называть революцией. Речь идет о революции нового типа, совершенной, согласно теории А. Грамши, с использованием современных технологий воздействия на общественное сознание и программирование больших масс людей . Ее основные итоги еще в полной мере не проанализированы и не осознаны. Обращается внимание на катастрофичность экономических последствий революционных преобразований, приведших к разрушению производства и архаизации его системы. Фиксируется ухудшение питания населения и рост заболеваемости. На фоне процессов алкоголизации и наркотизации снижается продолжительность жизни граждан России, повышаются показатели смертности .

В контексте избранной темы исследования важно отметить три обстоятельства, имеющих методологическое значение для его осуществления. Первое относится к тому факту, что очередная революция была проведена сверху. В СССР не было революционной ситуации с ее классическим марксистским содержанием «низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут управлять по-старому». Такая ситуация создавалась в виртуальном пространстве, в том числе с широким применением манштулятивных приемов.

Второе обстоятельство связано с очень быстрым (в историческом плане буквально - мгновенным) изменением экономики, политики, общественной жизни и особенно сознания людей. Последнее было бы просто невозможно без использования масштабного манипулирования. Третье обстоятельство имеет отношение к стратегии революционных

преобразований. Генеральным вектором такой стратегии явилась криминализация политики, экономики, правоохранительной сферы, общественной жизни. В массовое сознание населения внедрялась парадигма «первоначального накопления капитала», который в классическом виде наживается преступным путем. Дав возможность создать такие капиталы, государство затем должно обеспечить их неприкосновенность это принципиально. Е. Т. Гайдар прямо утверждал: «Для того чтобы созданные и вновь образующиеся состояния работали в России, стали ферментом роста ее экономики, необходимы два важнейших условия стабильности: устойчивая валюта и надежные гарантии неприкосновенности частной собственности безотносительно к властным или криминально-силовым возможностям ее владельца».

Таким образом, задача заключалась в совершении криминальной рево-люции, как справедливо отметил С. Говорухин . Основной инструмент этой революции — криминальное манипулирование.

Его ведущая роль определялась высокой, как показали соответствующие исследования и опыт западных стран, вероятностью перестройки мышления людей. Главное - произвести революцию в умах, научить (или заставить) думать по-другому, по-новому запрограммировать сознание населения. Именно такова логика развития любой революции: от идеи - к действиям и захвату власти.

Хроника исторических событий свидетельствует, что Великой французской революции предшествовали литературные и публицистические выступления «властителей дум» - Ф. Вольтера, Ж.-Ж, Руссо, Д. Дидро, О. де Мирабо, М. Робеспьера, русским революциям начала XX в. - Г. Лопатина, М. Горького, Б. Савинкова, Л. Троцкого. Последняя революция в России, приведшая СССР к краху и возникновению криминального капитализма также имела своих идеологов: А. Яковлева, Н. Шмелева, Г. Попова, Ю. Афанасьева, Е. Евтушенко и др. Характерно, что со временем набирает силу тенденция: от искреннего провозглашения идей гуманизма и справедливости- к использованию лжи и обмана «в высоких целях», а затем - к широкому применению дезинформации в цинично неприкрытых интересах личного обогащения и обладания властью.

Если в портретах Руссо, Мирабо и Робеспьера подчеркивается честность, смелость и неподкупность3, то уже после октябрьского переворота М. Горький пишет: «Мы видим, что среди служителей Советской власти то и дело ловят взяточников, спекулянтов, жуликов, а честные, умеющие работать люди, чтоб не умереть от голода, торгуют на улицах газетами, занимаются физическим трудом, увеличивая массы безработных»1. Для осуществления «революции сверху» в России в 1990-х гг. был задействован широкий арсенал манипулятивных приемов, эффективность которых многократно возросла в результате использования СМИ. Революция была осуществлена талантливо и технологически очень грамотно. Иначе не найти ответов на вопросы: «Почему 280 миллионов рассудительных еще людей в СССР позволили сломать вполне благополучную жизнь? Почему рухнул брежневский коммунизм? Ведь не было ни репрессий, ни голода, ни жутких несправедливостей. Как говорится, "жизнь улучшалась" — въезжали в новые квартиры, имели телевизор, ездили отдыхать на юг, мечтали о машине, а то и имели ее. Почему люди с энтузиазмом стали ломать свой дом? Почему молодой инженер, бросив свое КБ, со счастливыми глазами продает у метро сигареты - то, чем на его вожделенном Западе занимается неграмотный беспризорник?»

Структура и динамика криминального манипулирования в сфере экономической деятельности

Распространение криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности является закономерным итогом процесса криминализации экономических отношений- «Социально-экономические катастрофы конца 80-х - начала 90-х годов, - пишет В. М. Есипов, - развал СССР вызвали волну преступности, которая сконцентрировалась преимущественно в экономической сфере. Чувство глубокой озабоченности широко распространилось в мире. Проблема пораженности российского общества преступностью стало предметом слушаний в высших органах ряда стран, где утверждалось, что мы превратились в полномасштабную клептократию и это заранее обрекает на неудачу демократические преобразования»1. В одном из аналитических отчетов о ситуации в нашей стране, подготовленном западными специалистами, она прямо названа криминально-синдикалистским государством . Подобные высказывания прозвучали и в многочисленных выступлениях отечественных политиков и экономистов. Россию называют «уголовно-мафиозным государством» (А. Зиновьев), «олигархически-криминальным государством» (Г. Зюганов), «бандитским капитализмом» (Б. Немцов), «грабительским капитализмом» (Д. Сорос), «ублюдочно-бандитски-воровским капитализмом» (Б. Лебедев)3. При всей нарочитой публицистичности и явной политизированности подобных оценок нельзя отрицать того, что криминальные манипу ляции долгое время являлись самым быстрым и эффективным способом обогащения в России, а реакция на подобное накопление первоначального капитала былая вялой, запаздывающей или вовсе отсутствовала.

Криминальные манипуляции сыграли заметную роль в проникновении организованной преступности в экономическую деятельность. В этом плане следует обратить внимание на такую характерную особенность: преступные организации в массовом порядке открыто заявили о себе при организации мошеннических азартных игр и обмане продавцов автомобилей. Например, организатор и лидер «Амурской» преступной группировки г. Омска К. (1952 года рождения, образование среднее техническое, кандидат в мастера спорта по боксу) сплотил вокруг себя бывших спортсменов, имеющих высокую спортивную квалификацию. В группировку вошли 12 мастеров спорта, 4 кандидата в мастера спорта, 30 спортсменов-разрядников, а также 38 человек, ранее судимых. Преступная организация, состоявшая из 130 человек, активно занималась спекуляцией спиртными напитками, мошенничеством и спекуляцией автомобилями, рэкетом, распространив свое влияние на все районы Омска. Его «боевики» взимали «налоги» со спекулянтов на вещевом рынке города, с кооператоров. При проведении махинаций с автомашинами представители «Амурской» группировки применили 26 способов обмана потерпевших, завладев 250 автомобилями, которые затем продали по спекулятивной цене. Большая часть денежных средств, полученных от преступной деятельности (так называемый общак) были вложены в создание кооперативов «Кристалл» и «Спутник», которые занимались торговыми и посредническими операциями1. По общему правилу, принятому среди членов преступной группировки, лица, нажившие преступным путем более 50 тыс. рублей, «отмывали» их через кооперативы. Остается только добавить, что К. - ныне преуспевающий бизнесмен, постоянно проживающий в Москве.

Приведенный пример можно считать типичным. По всей стране развернулась широкая сеть спекуляции спиртными напитками, которая способствовала возникновению устойчивых преступных групп. Эти группы затем стали заниматься организацией азартных игр на улицах (в «наперсток», «три листа»). Следующий этап- мошенничества, связанные с куплей продажей автомобилей («кидания на машинах»). «Амурская» преступная группировка в течение 1989-1990 гг. в результате совершения таких мошенничеств завладела имуществом граждан на сумму в 2 млн. рублей.

В начале 90-х гг. наблюдалось массированное проникновение преступников в экономическую сферу1. Высокую активность здесь проявили криминальные лидеры мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и Чеченской Республики. Организовывались и осуществлялись крупномасштабные банковские аферы.

В Москве в начале 1993 г. была задержана 27-летняя жительница Чеченской Республики, которая на протяжении 1992 г., используя фальшивые авизо с реквизитами банков указанной республики, переводила в различные коммерческие структуры и присвоила 3 млрд. 375 млн. рублей. В феврале-марте 1993 г. в Уфе задержаны двое жителей этой же республики, которые пытались получить в банке по фальшивым авизо 487 млн. рублей, а сотрудники Северо-Кавказского главного управления по экономическим преступлениям установили фиктивность телеграфных авизо, отправленных в банки Кемерово и Москвы, на сумму свыше 4 млрд. рублей. Всего в 1992-1993 гг., по данным МВД России, в 77 регионах страны возбуждено 672 уголовных дела по фактам мошенничества в банковской системе. Основная масса преступлений была связана с манипуляциями фиктивными авизо,

Уголовно-правовые меры предупреждения криминального манипулирования в сфере экономической деятельности

Уголовная ответственность является эффективным средством предупреждения преступности. В условиях перестройки бурному развитию криминальных манипуляций предшествовала деятельность «инноваторов», первыми внедрявшими манипулятивные технологии и в определенной степени подвергвшими себя уголовно-правовому риску. Основная масса «бизнесменов» ожидала результатов подобных «опытов» и, если они оказывались успешными, начинали принимать самое активное участие в освоении новой предпринимательской деятельности.

Своевременное уголовно-правовое реагирование на попытки создания финансовых пирамид позволило бы избежать причинения огромного ущерба гражданам России и сэкономить немалые силы и средства, потребовавшиеся впоследствии на расследование их деятельности. И в настоящее время далеко не все криминальные манипуляции получают адекватную оценку в уголовном законодательстве и практике его применения. Это выражается в противоречивых тенденциях криминализации-декриминализации криминального манипулирования и в реализации уголовно-правовых мер в рассматриваемом направлении. Обратимся в этой связи к анализу материалов таблицы 6,

Как видно из таблицы, динамика криминализации-декриминализации криминальных манипуляций в сфере экономической деятельности определялась, прежде всего, изменением отношений собственности в реформируемой России. Появление, укрепления и легализация частной собственности, уравнивание ее в правах с личной собственностью граждан, государственной и общественной собственностью привели к исключению из УК РСФСР главы второй Особенной части «Преступления против социалистической собствен-ности» целой группы хозяйственных преступлений .

Произошло резкое (революционное) изменение взглядов на характер общественной опасности преступлений в сфере экономической деятельности. Некоторые из них не только были декриминализированы, но и обрели статус законной и достойной подражания и уважения предпринимательской деятельности. Все это сказалось в оценках общественной опасности криминальных манипуляций: законодатель заметно снизил строгость санкций за их совершение. Так, максимальное наказание по УК РСФСР за мошенничество составляло 15 лет лишения свободы, по УК России - 10 лет, за обман потребителей - 7 лет и 2 года.

Наконец, развитие отношений частной собственности в условиях рынка сопровождалось появлением новых технологий криминальной манипуляции, что закономерно (хотя и с большим опозданием) привело к криминализации целого ряда новых деяний.

Следовательно, установление и развитие рыночных отношений вызвали, с одной стороны, отмирание некоторых секторов экономики и исчезновение соответствующих уголовно-правых норм. С другой - капитализм с его жестокими рыночными законами сам по себе чреват преступностью, в том числе криминальным манипулированием. Отсюда объективная необходимость криминализации тех посягательств, связанных с криминальными манипуляциями, которые стали возможными и начали распространяться в новых экономических условиях как специфический вид бизнеса.

Таким образом, можно сформулировать вывод, что в рассматриваемый период (1987-1997 гг.) процессы криминализации-декриминализации криминального манипулирования в сфере экономической деятельности в целом носили объективный характер.

В дальнейшем эти процессы стали включать в себя элементы субъективизма. В пользу правильности такого вывода в определенной степени свидетельствует противоречивость последующей динамики характера и содержания исследуемых процессов криминализации-декриминализации. Это выра жается, с одной стороны, в принятии новых статей УК, устанавливающих уголовную ответственность за некоторые криминальные манипуляции в сфере экономической деятельности (ст. ст. 171 \ 174і, 185і, 3271), ас другой-в признании утратившими уголовную противоправность некоторых правонарушений, с которыми законодатель посчитал более эффективным бороться административно-правовыми средствами (ст. ст. 182, 200).

Декриминализация ложной рекламы и обмана потребителей вызвала неоднозначную реакцию со стороны видных ученых - специалистов в области уголовного права. В. Н. Кудрявцев и В. Е. Эминов признали в данном случае логику законодателя правильной, указав, что декриминализация возможна, если с нежелательными формами поведения можно вести борьбу иными, более мягкими (и, возможно, более действенными), средствами, чем уголовное наказание (его нередко можно заменить другими процедурами, например лишением лицензии на ту или иную деятельность)1.

По мнению А. Н. Игнатова, исключение уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу развяжет руки недобросовестным предпринимателям. Что касается обмана потребителей, то он еще достаточно распространенное явление в области торговли и снабжения населения. Уголовная ответственность за это деяние, которое позволяло вороватым торговцам приобретать значительные средства за счет обманутых потребителей, в какой-то степени оказывала предупредительное воздействие на работников торговли и сферы услуг. Мнение, что, когда обман будет достаточно значительным, деяние можно квалифицировать как мошенничество, можно расценивать только в качестве насмешки. Обман в розничной торговле и в индивидуальном оказании услуг всегда осуществляется в небольших размерах. Обвешивают покупателя на 10-20 г, обмеривают на 10-20 см ткани и т. п.