Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Ибрагимов Магомед Гасанагаевич

Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях
<
Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях
>



Ибрагимов Магомед Гасанагаевич. Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях : 12.00.08 Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях (По материалам войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-12/1141

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая картина хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях 19

1. Состояние и динамика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 19

2. Характеристика предметов и способов совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 32

3. Причины и условия, способствующие хищениям огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 57

4. Характеристика лиц, совершающих хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 88

Глава II. Предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях 112

1. Система мер по предупреждению хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 112

2. Взаимодействие субъектов профилактики в борьбе с хищениями огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 144

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 162

Введение к работе

Диссертационная работа представляет собой криминологическое исследование проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в российских воинских формированиях.

В начале следует объяснить выбор формулировки темы диссертации. В название диссертационной работы автором сознательно не включен состав «вымогательство», предусмотренный ст.226 УК РФ. Вызвано это рядом причин.

Во-первых, наибольшую распространенность в воинских частях (согласно изученным в ходе написания настоящей работы научным источникам и собранным практическим материалам) имеют хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Случаи вымогательств вооружения у военнослужащих фиксируются гораздо реже.

Во-вторых, в статистических отчетах военных прокуратур, касающихся регистрации в войсках преступлений по ст.226 УК РФ, не предусматривается обособленное выделение количественных показателей по двум составам преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ. Это исключает возможность непосредственного исследования состояния и динамики развития вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, составляющих, как уже было отмечено, лишь небольшую долю от общего количества совершаемых в воинских частях преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ.

В-третьих, криминологическая «природа» совершаемых в войсковых подразделениях хищений и вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств во многом схожа, поэтому характерные, в частности, для хищений типичные криминогенные факторы, черты личности преступника, меры профилактики в большинстве своем действительны и в отношении вымогательств вооружения.

И самое главное, в-четвертых, в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан, за период с 1996 по 2004 гг. военными правоохра-

нительными органами не были установлены случаи вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Между тем, настоящее исследование в своей основе носит региональный характер, так как ориентировано на выявление закономерностей, многообразия проявлений и специфики совершения преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ, главным образом, на основе изучения практических материалов войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Также важно разобраться в понимании термина «Вооруженные Силы», смысл которого за последние годы претерпел в нашей стране заметные изменения. В Советском Союзе в Вооруженные Силы входили не только войска, находящиеся в ведении Министерства обороны СССР, а это Советская Армия и Военно-Морской Флот, но и все другие воинские формирования: пограничные, внутренние, железнодорожные и другие.

После распада СССР та же структура Вооруженных Сил была принята в Российской Федерации до 1996 г. Уже 31 мая 1996 г. был принят новый Федеральный закон «Об обороне», где Раздел IV носит наименование «Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы», а в ст. 17 указано, что создание, управление и деятельность других войск, воинских формирований и органов осуществляется на основе федеральных законов1. Наряду с Вооруженными Силами Министерства обороны РФ (МО РФ) это:

  1. органы Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ РФ);

  2. Федеральное агентство правительственной связи и информации ФСБ РФ (ФАПСИ ФСБ РФ);

  3. войска Федеральной пограничной службы ФСБ РФ (ФПС ФСБ РФ);

  4. органы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ);

Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №23. Ст. 2750.

  1. Государственная противопожарная служба МЧС РФ (ГПС МЧС РФ);

  2. войска гражданской обороны МЧС РФ;

  3. Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ (ВВ МВД РФ);

  4. Федеральная служба внешней разведки (СВР РФ);

  5. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ);

  1. Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ГУИН МЮ РФ);

  2. Железнодорожные войска;

  3. Федеральные органы государственной охраны;

  4. Федеральное дорожно-строительное управление;

  5. Федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти.

Из всех вышеперечисленных федеральных органов и формирований на территории Республики Дагестан действуют военизированные подразделения следующих ведомств: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЮ РФ, МЧС РФ, ФСКН РФ. При этом факты хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за период с 1996 по 2004 гг. регистрировались только в войсковых подразделениях МО РФ, МВД РФ и ФПС ФСБ РФ.

В дальнейшем, для удобства изложения, под Вооруженными Силами в настоящем диссертационном исследовании будут условно пониматься войска не только МО РФ, но и всех иных российских военизированных организаций, в которых имели место факты совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, из тех же практических соображений используемые в работе термины «оружие» и «вооружение» всегда подразумевают всю совокупность предметов преступления, предусмотренных ст.226 УК РФ, за исключением оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при его создании.

Актуальность темы исследования.

Хищения оружия из войск совершались в нашей стране всегда. Например, еще в 80-е годы в СССР была раскрыта группа расхитителей в погонах, которой в течение длительного времени удавалось похищать пистолеты с завода, а на склад в воинскую часть отправлять ящики с кирпичами, которые по весу точно соответствовали маркировке1. Однако только после распада Советского Союза хищения оружия в войсках стали обыденным явлением. Мизерный размер денежного содержания солдат по призыву, низкий уровень материального обеспечения военнослужащих контрактной службы, кадровых офицеров, крайне недостаточного для содержания их семей, вынудило многих военнослужащих искать дополнительные источники заработка в войсках, в том числе и криминальные. В российских Вооруженных Силах резко возросла корыстная преступность, увеличилось количество хищений военного имущества и, в частности, вооружения, пользующегося большим спросом у криминальных структур.

Согласно данным, полученным в результате проведенного нами опроса среди военнослужащих Махачкалинского гарнизона, 44% из них признают, что в войсках распространены хищения оружия (169 человек). 29% опрошенных ответили отрицательно (111 человек). 27% военнослужащих затруднились с ответом (106 человек).

Сегодня подавляющая часть разыскиваемого в стране оружия - это утраченное или похищенное вооружение различных военизированных формирований России. Согласно официальным данным - это, в частности, 56 тысяч единиц огнестрельного оружия. По неофициальным же данным в незаконном обороте находится более 200 тысяч единиц огнестрельного вооружения2. Количество взрывчатых веществ и боеприпасов, находящихся в незаконном обращении у населения, вообще не поддается учету.

Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: Исторический, криминологический, социально-правовой анализ. - М.: «Пенаты». 1998. С.108.

2 Гриднева М. Звездный час черного оружейника // Московский комсомолец. - 2002. — 20 но-яб.

Огромная опасность хищений вооружения в войсках состоит в том, что похищенное оружие - это основной источник поступления вооружения для бандитских группировок и преступных сообществ. И в советские времена вокруг воинских объектов крутились темные личности, которые готовы были купить за бесценок все то, что выносили, как правило, вороватые солдаты и прапорщики за ворота воинских частей. Теперь, и это неоспоримый факт, масштабы изменились: хищение и сбыт оружия в российской войсках сейчас широко распространены. Более того, по признанию отдельных работников органов военной юстиции, в российских Вооруженных Силах уже давно действует отлаженная цепочка по нелегальному сбыту оружия криминальным структурам. Причем в ней замешаны не только солдаты по призыву. Объектами криминального воздействия бандитов становятся и командиры воинских частей, имеющие не только доступ к вооружению, но и возможности по его списанию1.

Внешне схема сбыта большинства оружия, похищенного из воинских частей, достаточно проста: «продавец — посредник - покупатель». В роли посредника между криминальными структурами и военными обычно выступают люди, имеющие связи в военной среде. Довольно часто это жители близлежащих к воинским объектам населенных пунктов, бывшие военнослужащие2.

Так, во всех изученных нами уголовных делах о хищениях оружия, рассматривавшихся Махачкалинским гарнизонным военным судом, военнослужащими похищенное вооружение сбывалось гражданским лицам, скупавшим его за бесценок или в обмен на продукты питания, сигареты, другие предметы. Все установленные военными следователями скупщики похищенного оружия оказались жителями соседних к воинским частям и полигонам населенных пунктов. Смеем предположить, что покупатели похищенного вооружения в последствии с выгодой для себя перепродают это оружие преступным группировкам как внутри республики, так и за ее пределами. Свидетельством достоверности выдвинутого предположения является, например, то, что в 2002 г. Головинским

1 Сулейманов С. «Бизнес» на армейский лад // Независимая газета. - 2002. - 5 сент.

2 Саранов В. Состав преступления // Версия. - 2002. - №43.

судом г. Москвы были осуждены двое дагестанцев, которые в бензобаке собственной автомашины перевозили из Дагестана в Москву автоматы, боеприпасы и взрывчатые вещества. Следствием было установлено, что обвиняемые скупали указанные предметы вооружения у военнослужащих возле воинских объектов, размещенных на территории родной республики, а после переправляли его в столицу для продажи постоянным клиентам1.

Криминальные посредники не только скупают у военнослужащих уже похищенное оружие, но и выдают им задания на похищение определенных видов вооружения. Причем практика хищений оружия под конкретный заказ получает все большее распространение. Например, в марте 2004 г. в одной из воинских частей Внутренних войск МВД РФ, дислоцированной в г. Владивостоке, в ходе проведенной прокурорской проверки была выявлена недостача 78 единиц стрелкового оружия. По данному факту военным прокурором Владивостокского гарнизона было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого удалось установить и изобличить группу военнослужащих, которые длительное время по заказу посредников от местных преступных группировок похищали оружие из войскового склада ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ)2.

На увеличение незаконного оборота оружия в стране влияет и напряженная обстановка на Северном Кавказе. Похищенное из войск оружие является одним из главных источников вооружения террористических групп, действующих на территории северокавказских республик России. Основная часть этого оружия — по мнению директора ФСБ РФ Н.П. Патрушева - это похищенное вооружение федеральных войск, размещенных в пределах указанных субъектов РФ3. Так, трудности в обеспечении строгого учета и охраны вооружения, неизбежные в условиях сложной окружающей криминогенной (а порой и боевой) обстановки, нередко приводят к тому, что оружие из воинских частей,

Гриднева М. Звездный час черного оружейника // Московский комсомолец. - 2002. - 20 но-яб.

2 Жирнова И. Соблюдение закона - основа жизни войск // Красная звезда. - 2004. - 3 авг.

3 Яков В. Сказания генерала Патрушева // Новые известия. - 2002. - 17 дек.

размещенных на Северном Кавказе, похищается, а в последующем сбывается криминальным посредникам от незаконных вооруженных формирований.

Следовательно, распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в Вооруженных Силах обуславливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Между тем известно, что успешная борьба с преступностью, с отдельными видами преступлений возможна лишь на основе комплексной научной проработанности проблем преступности, особенностей тех или иных криминальных проявлений.

В нашей стране криминологические вопросы хищений оружия рассматривались в работах И.Ю. Белого, В.Г. Волчка, И.А. Вотченко, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, И.М. Мацкевича, А.Д. Макухи, С.А. Невского, А.П. Романова, В.П. Тихого, В.Е. Эминова и др. Это позволило научно обоснованно подойти к исследованию криминологической характеристики хищений оружия и к разработке мер их предупреждения. Тем не менее, в России все еще сохраняется актуальность криминологического исследования проблемы хищений вооружения из воинских частей. Имеющаяся научная литература в основном посвящена криминологическому анализу преступности военнослужащих в целом, определению общих причин и условий, ее порождающих, основным направлениям предупредительно-профилактической деятельности в войсках. В таких научных источниках проблема хищений оружия в Вооруженных Силах рассматривается вскользь, в рамках более общего криминологического исследования, поэтому даваемые в них характеристика типичного преступника-военнослужащего, причин и условий, порождающих преступность в воинской среде, путей и направлений профилактики не отражают специфики и многообразия проявления рассматриваемого преступления.

Таким образом, необходимость усиления в российских Вооруженных Силах борьбы с хищениями оружия, актуальность исследования указанной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы. При этом мы придали своему исследованию региональный характер, имея в виду то,

что оно строится преимущественно на материалах войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются: преступность, связанная с хищениями оружия в войсках, деятельность различных субъектов по профилактике указанных преступлений.

Предметом исследования выступают:

  1. законодательство, регламентирующее оборот оружия в Вооруженных Силах, ответственность за его хищения;

  2. обобщения судебной практики по делам о хищениях оружия;

  3. статистические данные о состоянии хищений вооружения в войсках;

  4. материалы уголовных дел по ст.226 УК РФ, иные документы органов военной юстиции по вопросам хищений оружия;

  5. научная литература, результаты социологических опросов, иных специальных криминологических исследований по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выяснение криминологической картины хищений оружия в Вооруженных Силах, разработка и обоснование практически значимых предложений и рекомендаций по предупреждению указанных преступлений.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных задач:

  1. изучения состояния преступности в Вооруженных Силах, связанной с хищениями вооружения, за период с 1996 по 2004 гг.;

  2. раскрытия специфики предмета данных преступлений и выявления особенностей способов их совершения;

  3. выявления и анализа массива общих и обусловленных военной службой причин и условий, способствующих совершению хищений оружия;

  4. установления особенностей личности преступников — похитителей оружия;

  1. определения специфики проявления рассматриваемых преступлений в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан;

  2. выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики хищений оружия в войсках, осуществляемой на общегосударственном уровне и уровне воинских структур.

Методология, методика и эмпирическая база исследования.

Методологическую базу исследования составляет общенаучный метод познания, отражающий взаимосвязь теории и практики, системный подход в изучении предмета исследования. В основе работы лежат труды отечественных ученых в области криминологии и военной криминологии, уголовного и уголовно-процессуального права, судебной статистики и военного дела.

В ходе исследования использовались следующие методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистического анализа, динамических рядов, сопоставительного анализа и социологических опросов.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными, собранными автором в процессе работы над диссертацией. Автором изучены статистические материалы Главной военной прокуратуры, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662, Махачкалинского гарнизонного военного суда о совершенных в воинских частях (рассмотренных в судебном порядке) преступлениях, предусмотренных ст.226 УК РФ, за период с 1996 по 2004 гг.

В процессе исследования была обобщена и проанализирована практика работы органов военной юстиции по борьбе с хищениями оружия. По специально разработанной схеме было изучено 86 уголовных дел о хищениях оружия, расследованных за период с 1996 по 2004 гг. следователями военной прокуратуры

Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662.

Также изучались аналитические и методические материалы Северо-Кавказского окружного военного суда, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, направленные в Махачкалинский гарнизонный военный суд, в военные прокуратуры гарнизонного звена, размещенные на территории Республики Дагестан.

Кроме того, было проведено анкетирование 376 военнослужащих Махачкалинского гарнизона, экспертные опросы судей Махачкалинского гарнизонного военного суда, личных составов военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662. В проведенных социологических опросах, в частности, затрагивались проблемы распространенности хищений оружия в войсках, причинной обусловленности указанных преступлений, мотивов и целей преступного поведения, уделялось внимание основным способам совершения хищений оружия, их типичным предметам, основным препятствиям в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел по ст.226 УК РФ.

Научная новизна исследования.

В диссертации предпринята попытка провести криминологическое исследование проблемы хищений оружия в Вооруженных Силах с учетом региональных особенностей и временных изменений: проанализированы состояние и динамика развития хищений оружия за последние годы; изучены современные факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений в войсках; проведено исследование особенностей личности похитителей оружия, в качестве которых рассматриваются не только военнослужащие, но и гражданские лица; предложены на основе обобщения изученных практических материалов новые рекомендации по совершенствованию профилактики хищений оружия в воинской среде, оптимизации взаимодействия различных субъектов в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту.

С учетом поставленных целей и задач исследования на защиту выносятся:

  1. В современных условиях хищения оружия в Вооруженных Силах представляют собой опасное антисоциальное явление, оказывающее негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности войск, так и на безопасность личности, общества и государства в целом.

  2. Официальные статистические данные военных прокуратур о хищениях оружия в войсках не отражают в полной мере реальных тенденций в их состоянии и динамике. Отмечаемое статистикой некое стабильное снижение совершаемых в Вооруженных Силах хищений оружия не соответствует действительности. Здесь сказывается высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, составляющий до 50% от их реально совершаемого количества.

  3. Наиболее распространенными видами похищаемого из войск вооружения являются: огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. В основном это стрелковое оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы), патроны к нему, различные виды взрывчатки. Значительная распространенность в Вооруженных Силах хищений указанных предметов вооружения кроется в их широком наличии в воинских частях, а также в повышенном спросе на них в преступном мире.

  4. Общесоциальные причины хищений оружия в Вооруженных Силах, как и всей преступности в стране, связаны с совокупностью недостатков и противоречий, имеющихся в экономической, политической, идеологической, культурной, психолого-воспитательной и правовой сферах жизнедеятельности российского общества. При этом особое место в причинном комплексе рассматриваемого преступления принадлежит стимулирующей и провоцирующей роли конфликта в Чеченской Республике, который более десяти лет служит наиболее выразительным фактором, востребующим разного рода оружие, в том числе похищенного из войсковых подразделений.

5. Хищения оружия в Вооруженных Силах во многом обусловлены нега
тивными явлениями, происходящими в самих войсках. Среди них выделяются
следующие:

низкий уровень материального обеспечения военнослужащих, толкающий на совершение хищений оружия;

несовершенство правового регулирования обеспечения сохранности вооружения;

запущенность учета оружия, нарушения правил его хранения и охраны;

некачественный подбор кадров на должности, связанные с учетом, охраной и использованием вооружения;

низкий контроль за расходованием и списанием оружия при проведении занятий по боевой подготовке, обезвреживанием неисправного или подлежащего к уничтожению вооружения;

халатное отношение военнослужащих к хранению выданного им оружия;

неуставные взаимоотношения между военнослужащими;

недостатки в расследовании и судебном рассмотрении органами военной юстиции уголовных дел о хищениях оружия.

6. Изучение личности похитителей оружия в войсках позволяет выделить
их следующие типы. Во-первых, это солдаты, к которым относятся военнослу
жащие низших воинских званий (солдаты (матросы), сержанты и старшины),
совершающие в основном хищения небольшого количества оружия с целью его
последующего сбыта и удовлетворения насущных потребностей. Во-вторых,
это командиры, к которым относятся прапорщики (мичманы), офицеры, как
правило, занимающие военные должности, связанные с осуществлением хране
ния вооружения и распоряжением им, совершающие хищения оружия с целью
обогащения от последующей реализации похищенного. В-третьих, это граж
данские лица, к которым относятся субъекты, не состоящие на военной службе,
в основном представители различных преступных группировок или их крими-

нальные посредники, непосредственно совершающие хищения оружия из воинских частей либо скупающие похищенное вооружение у военнослужащих.

7. Организация предупредительно-профилактической работы в борьбе с хищениями оружия в Вооруженных Силах предполагает реализацию следующих мероприятий на общесоциальном и специальном уровнях:

обеспечение стабильного и достаточного финансирования военной организации государства;

совершенствование системы материального и социального обеспечения военнослужащих, повышение их социального статуса;

разрешение проблемы терроризма на Северном Кавказе с завершением боевых действий и выводом значительной части войсковых подразделений;

оптимизация количества самостоятельных военизированных формирований России, сокращение излишних военных структур;

максимально возможная профессионализация Вооруженных Сил;

учреждение в войсках военной полиции с широкими процессуально-правовыми и оперативно-розыскными полномочиями;

разработка и внедрение единой межведомственной информационной системы по учету похищенного, утраченного и разыскиваемого в стране вооружения, ее стыковка с учетами оружия, имеющегося в Вооруженных Силах;

совершенствование правовых основ оборота оружия в Вооруженных Силах, исключение дублирования, пробелов и противоречий в нормативном регулировании;

организация строгого учета оружия в Вооруженных Силах, обеспечение его надлежащего хранения и надежной охраны;

улучшение практики органов военной юстиции по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях оружия, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их устранению;

усиление надзорной деятельности военных прокуратур по контролю за
обеспечением сохранности оружия в войсках, поддержанию безопасности на
объектах хранения вооружения;

улучшение взаимодействия правоохранительных органов и военизиро
ванных формирований в борьбе с хищениями оружия в войсках, тесное сотруд
ничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и ре
гиональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых криминологических знаний о хищениях оружия в Вооруженных Силах. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступлениям против общественной безопасности, а также в военную криминологию.

В практическом плане выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, программ борьбы с преступностью, организации комплексных мер по предупреждению хищений оружия в войсках, в определении мер по улучшению следственной и судебной практики органов военной юстиции по рассматриваемым преступлениям.

Отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам борьбы с вооруженной преступностью, преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия, а также в учебном процессе в юридических ВУЗах и специальных учебных заведениях МО РФ и МВД РФ.

Основные положения диссертации могут быть также использованы работниками органов военной юстиции при предупреждении, расследовании и судебном рассмотрении конкретных фактов хищений оружия в войсковых подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета, нашли свое отражение в 5 депонированных и опубликованных научных статьях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе юридического факультета Дагестанского государственного университета при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминологии.

Содержащиеся в диссертации предложения по профилактике хищений оружия в воинских частях рекомендованы к внедрению в практическую деятельность военных прокуратур гарнизонного звена, действующих на территории Республики Дагестан.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной текст работы исполнен на 161 странице.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость проведенного исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Криминологическая картина хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях» — включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф посвящен анализу состояния и динамики развития в Вооруженных Силах хищений оружия, оценке степени латентности рассматриваемых преступлений в войсках.

Во втором параграфе рассматриваются криминологические особенности предметов и способов совершения хищений оружия в Вооруженных Силах.

В третьем параграфе исследуется причинный комплекс хищений оружия в войсках.

Четвертый параграф посвящен анализу структуры личности похитителей оружия в Вооруженных Силах, их классификации и типологии.

Вторая глава - «Предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях» — включает два параграфа.

В первом параграфе излагается комплекс мероприятий по общесоциальному и специально-криминологическому предупреждению хищений оружия в Вооруженных Силах

Второй параграф посвящен рассмотрению вопросов взаимодействия субъектов предупреждения в борьбе с хищениями оружия в войсках.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию практики борьбы с хищениями оружия в Вооруженных Силах.

Состояние и динамика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Как статистическая совокупность преступность может быть оценена и измерена в определенных количественных и качественных показателях.

Количественные показатели преступности - это ее состояние и динамика. Состояние преступности представляет собой общее число реально совершенных преступлений за определенный период времени на определенной территории. Состояние преступности в соотношении с численностью населения образует коэффициент преступности. Динамика преступности - это показатель развития преступности во временных интервалах, позволяющий обозревать изменение состояния преступности на всем протяжении избранного временного периода.

Кроме того, в криминологии принято выделять официально зарегистрированную и скрытую (латентную) части преступности, составляющие в своей совокупности фактическую (реальную) преступность. Латентную преступность можно определить как совокупность преступлений и лиц, их совершивших, которые не повлекли уголовно-правовых мер реагирования и воздействия со стороны органов, призванных осуществлять преследование и привлечение виновных лиц к ответственности, и, соответственно, не нашедших отражения в уголовно-правовой статистике1.

Необходимо отметить, что основная сложность в изучении криминологической картины преступности в Вооруженных Силах состоит в том, что статистические данные военных прокуратур о зарегистрированных в воинских час тях преступлениях по-прежнему остаются закрытыми, вследствие чего количественные показатели регистрируемых в войсках преступлений не публикуются в единых и доступных изданиях уголовной статистики. Это заметно осложняет сопоставительный анализ и изучение тенденций преступности в Вооруженных Силах, поскольку рядовому исследователю приходится получать сведения о криминогенной ситуации в войсках из различных источников, в которых публикуемые статистические данные зачастую отрывочны.

Согласно найденным источникам официальные статистические данные о зарегистрированных органами военной прокуратуры преступлениях, предусмотренных ст.226 УК РФ, на территории России выглядят следующим образом. В 1996 г. в Вооруженных Силах было зарегистрировано 532 преступления по ст. 226 УК РФ. В 1997 г. - 404. В 1998 г. - 305. В 1999 г. - 294. В 2000 г. -2921. В 2001 г. - 327. В 2002 г. - 2732. В 2003 г. - 1153. К сожалению, данных за 2004 г. найти не удалось.

В Северо-Кавказском военном округе в 1996 г. было зарегистрировано 57 преступлений по ст.226 УК РФ. В 1997 г. - 63; 1998 г. - 48; 1999 г. - 59; 2000 г. - 112; 2001 г. - 67; 2002 г. - 23; 2003 г. - 15; 2004 г. - 254.

В Республике Дагестан за период с 1996 по 2004 гг. военным судом Махачкалинского гарнизона было рассмотрено 86 уголовных дел по ст.226 УК РФ. В 1996 г. - 32 (16% от общего количества уголовных дел, поступивших в суд за год). В 1997 г. - 11 (8%). В 1998 г. - 5 (2%). В 1999 г. - 10 (5%). В 2000 г. 4 (2%). В 2001 г. - 6 (2%). В 2002 г. - 8 (3%). В 2003 г. - 5 (2%). В 2004 г. 5 (1%). Заметим, что в вышеперечисленные показатели не входят случаи хищений оружия, совершенных в воинских частях исключительно гражданскими лицами, поскольку такие уголовные дела органами военной прокуратуры передаются по подследственности в территориальные правоохранительные органы (к сожалению, сводных статистических данных гарнизонных военных прокуратур, действующих на территории Республики Дагестан, о количестве возбужденных уголовных дел по ст.226 УК РФ за период с 1996 по 2004 гг. получить не удалось).

Характеристика предметов и способов совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Специфика хищений оружия обусловлена его особенностями. Согласно ст.1 Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 г. оружие - это устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов1.

В. П. Тихий еще в 1976 г. выделил ряд общих свойств, присущих оружию, которые сохранили свою действительность, актуальность и в настоящее время2.

1. Оружие является источником повышенной опасности. Предметы вооружения обладают особыми специфическими количественными и качественными состояниями, в силу которых владение (пользование, хранение, транспортировка и т.п.) ими связано с повышенной опасностью (объективной возможностью умаления личных или имущественных прав) для окружающих. Оружие создает реальную угрозу общественной безопасности и в случаях, когда оно используется с нарушением правил обращения с ним.

2. Оружие имеет специальное назначение, так как предназначено для поражения людей, животных, разрушения окружающей среды. Чтобы отвечать своему назначению оружие должно в момент его хищения быть объективно пригодным для применения. Под пригодностью оружия следует понимать такое его состояние, качество, наличие таких свойств, благодаря которым оно может быть использовано по назначению. Кроме того, пригодным для применения оружие будет и тогда, когда оно может быть приведено в надлежащее состояние (например, путем доделок, ремонта) с целью соответствующего использования.

Пленумом Верховного Суда РФ 12 марта 2002 г. было принято постановление №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (далее, постановление №5 Пленума ВС РФ), в котором указано, что ответственность за хищение оружия наступает не только тогда, когда в качестве предмета хищения выступает годное к функциональному использованию оружие, но и в случае хищения неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо - имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо дейст вия по реализации этого намерения. Если лицо похитило непригодное к функ і» циональному использованию оружие, заблуждаясь относительно его качества и полагая, что оно исправно, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение оружия1.

Если признаком пригодности в указанном значении рассматриваемые предметы не обладают, то и их использование не представляет угрозы для об щественной безопасности, следовательно, они не могут рассматриваться в ка честве предмета хищения, предусмотренного ст.226 УК РФ. Хищение таких предметов может быть квалифицировано лишь как преступление против собст 4 венности (ст.ст. 158-164 УК РФ).

3. Оружие обладает особым правовым статусом. Обращение с ними допускается только на основании разрешительной системы. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» оружие на территории России является объ-ектом ограниченного оборота, а обращение ряда типов и видов оружия вовсе запрещено на территории нашей страны. Например, огнестрельное оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы (ст.6).

4. Оружие в момент его хищения должно находиться в фактическом владении организаций, отдельных граждан. Под владением понимается фактическое обладание, властвование, держание указанных предметов у себя, нахожде ниє их у лица (юридического или физического), в его хозяйстве, что дает этому лицу возможность осуществлять физическое или хозяйственное господство, пользоваться или распоряжаться ими.

Собственником, имеющегося в российских войсках оружия, является государство в лице различных военизированных организаций, его владельцами -военнослужащие, которым оружие было выдано для исполнения военно-служебных обязанностей.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ №5 не имеет значения, владеет ли лицо, у которого похищается оружие, им правомерно или неправомерно. Ответственность по ст.226 УК РФ за хищение оружия у лиц, владеющим им незаконно, обусловлена тем, что такое хищение также посягает на общественную безопасность, осложняет, если не полностью исключает, сдачу оружия органам власти и увеличивает возможность совершения преступлений или наступления несчастных случаев. Хищение оружия у лиц, неправомерно им владеющих, в принципе обладает такой же общественной опасностью, как и совершение хищений оружия из его правомерного владения. Оно создает возможность причинения вреда именно тем интересам общественной безопасности, для охраны которых и введена ст.226 УК РФ.

Признак нахождения оружия в момент его хищения в фактическом владении тех или иных лиц позволяет отграничить это преступление от присвоения найденного или случайно оказавшегося у виновного вооружения. Такие действия не могут быть квалифицированы как хищение, поскольку при присвоении найденного или случайно оказавшегося у виновного оружия оно не находится во владении организаций или отдельных граждан. Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного оружия подлежит квалификации как незаконное приобретение данных предметов, а не как их хищение. Приведем пример из судебной практики, опубликованный в Бюллетене Верховного Суда РФ.

Военным судом гарнизона военнослужащие Л., Н. и И. были признаны виновными в хищении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, его незаконном хранении, а военнослужащие Н. и И., кроме того, - в сбыте оружия и осуждены по ч.2 ст.2181 и ч.І ст.218 УК РСФСР.

В приговоре военного суда было указано, что Н., начальник войскового склада, зная, что в пожарном водоеме, расположенном в запретной зоне поста по охране складов части, затоплены авиационные пушки, предложил своему брату И. и Л. похитить их с целью продажи. Осуществляя задуманное, 9 октября 1993 г. они при помощи багра извлекли из водоема пять авиационных пушек, перевезли их в военный городок и спрятали в сарае. 16 октября 1993 г. Н. и И. передали пушки за обусловленную сумму гражданину П., но вскоре были задержаны работниками милиции.

Военный суд округа приговор суда первой инстанции оставил без изменения. Председатель Военной коллегии Верховного Суда РФ поставил в протесте вопрос о переквалификации преступных действий осужденных с ч.2 ст.2181 на ч.І ст.218 УК РСФСР.

Военная коллегия Верховного Суда РФ 30 января 1996 г. протест удовлетворила, указав следующее. Объектом преступления, предусмотренного ст. 2181 УК РСФСР, являются общественная безопасность и собственность. Поэтому уголовная ответственность за это преступление по смыслу закона наступает только в случаях противоправного завладения оружием как из государственных учреждений или иных предприятий или организаций, так и у отдельных граждан, владевших им правомерно либо незаконно. По данному же делу установлено, что семь авиационных пушек, хранившихся на складе части, в мае 1990 г. с разрешения вышестоящего командования были вывезены со склада и «уничтожены» путем их затопления в пожарном водоеме, расположенном в запретной зоне за территорией части. Отсюда следует, что воинская часть добровольно отказалась от принадлежавшей ей собственности, выбросив пушки в водоем за пределами части, чем создала угрозу общественной безопасности, поскольку завладеть пушками могли как посторонние лица, так и военнослужащие этой части, что фактически и произошло.

Система мер по предупреждению хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Предупреждение преступности буквально означает предохранение людей, общества и государства от преступлений. Предупреждение преступности является главной задачей борьбы с ней. «Лучше предупреждать преступления, чем наказывать» - отмечал великий итальянский просветитель, юрист Чезаре Бек-кариа1. Конечно полностью предупредить совершение преступлений невозможно, однако добиться достаточного предвидения большинства преступлений не только возможно, но и необходимо.

Думается, что в раскрытии различий понятий «предупреждение», «профилактика», «предотвращение» и «пресечение» нет необходимости. Для удобства изложения и лучшего стилистического оформления в рамках настоящего параграфа термины «предупреждение» и «профилактика» условно используются как синонимичные.

Система мер борьбы с преступностью, как известно, состоит из двух самостоятельных групп: 1) общие меры предупреждения преступности; 2) специальные меры предупреждения преступности.

Криминология к общесоциальным мерам предупреждения относит: экономические, политические, социальные, идеолого-воспитательные, организационные и др. Значение общих мер трудно переоценить, ибо, воздействуя на причины преступности, они являются определяющими в борьбе с ней.

В рамах настоящего исследования нам представляется нецелесообразным подробно останавливаться на анализе общих мер предупреждения хищений оружия в Вооруженных Силах, поскольку это привело бы к излишнему абстрагированию, размытости и нечеткости выводов в изложении предлагаемых профилактических мероприятий. В этой связи более предпочтительным является выделение лишь основных направлений по общему предупреждению хищений оружия в войсках.

1. Обеспечение достаточного и стабильного финансирования военной организации государства должно стать главной составляющей военной политики России. Политической элите нашей страны необходимо окончательно избавиться от распространенного в 90-е гг. прошлого века представления, согласно которому оборону обедневшей страны, не имеющей прямых военных угроз, можно финансировать минимально, а высвобожденные таким образом дополнительные денежные средства направлять на решение неотложных проблем. Результатом такой позиции явилось постоянное сокращение финансирования нужд обороны в нашей стране, повлекшее нехватку средств даже для проведения ежегодных призывов в армию, на питание тех, кто находится в воинском строю, не говоря уже о закупках современного вооружения, ведении полноценной боевой подготовки в войсках. Между тем во все времена актуален известный афоризм: «Тому народу, кто не хочет содержать свою армию, придется содержать чужую».

Для решения задачи достаточного финансирования Вооруженных Сил в условиях сложного экономического положения современной России необходимо реализовать следующие мероприятия: 1) оптимизировать количество военизированных организаций страны, четко определить круг задач указанных формирований; 2) определить численный состав и структуру указанных формирований в соответствии с поставленными перед ними задачами; 3) установить фиксированный уровень финансирования военизированных структур государства к размеру валового внутреннего продукта страны; 4) обеспечить по возможности целевой порядок финансирования государством оборонных мероприятий; 5) осуществлять тщательный мониторинг за правомерностью и рациональностью использования в войсках выделяемых финансовых средств и материально-технических ресурсов; 6) оптимизировать количество предприятий и организаций, подчиненных военизированным формированиям, деятельность которых непосредственно не связана с военной сферой (коммунальных, производственных, строительных и т.п.); 7) избавить военизированные организации от обременяющей их излишней собственности; 8) запретить военным структурам государства выполнять коммерческую или иную побочную деятельность.

Экономическое положение нашей страны на современном этапе требует максимально возможного сокращения Вооруженных Сил и их преобразования с целью придания им нового облика, соответствующего характеру нового российского общества и государства, повышения качественных параметров их боеспособности и боевой готовности. России целесообразно иметь сравнительно небольшие по составу Вооруженные Силы, рационально организованные, хорошо технически оснащенные, способные решать поставленные перед ними задачи.

2. Для улучшения криминогенной обстановки в Вооруженных Силах необходима стабилизация политической системы государства. Недопустимо втягивание войск в политические баталии, в борьбу политических элит за власть в стране. Следует на законодательном уровне установить прямой запрет на деятельность политических партий в Вооруженных Силах, на участие военнослужащих в деятельности партийных структур.

Кроме того, наиболее вопиющей политической проблемой нашей страны, требующей скорейшего решения, является конфликт в Чеченской республике. Окончательное разрешение проблемы терроризма на территории Чечни с завершением боевых действий и выводом значительной части войсковых подразделений явилось бы важным фактором, оздоровляющим морально психологическую и криминогенную обстановку как в воинских частях, размещенных на территории указанной республики и близлежащих регионов, так и в Вооруженных Силах в целом.

3. Среди общесоциальных мер профилактики большое значение имеет формирование в нашей стране четких идеологических ориентиров, определяю щих систему патриотического воспитания и обучения российской молодежи. Общество нуждается в четком формулировании национальных идеалов и кон цепции государственной безопасности, отраженной в законе

Идеологическое обеспечение престижности военной службы — необходимое условие оздоровления армии. Патриотизм, любовь к Родине, земле предков - чувство, присущее любой здоровой нации. Факты унижения государственного и национального достоинства необходимо решительно пресекать. Следует выработать четкую концепцию российского патриотизма и активно утверждать ее в качестве важнейшего элемента государственной идеологии. Никому еще не удавалось воспитать защитников родной страны на образцах зарубежной культуры. Лишь воины, которые глубоко и до самоотверженности любят свою Родину, захотят стать воинами, пожелают научиться защищать ее.

4. Совершенствование системы социального обеспечения и повышение социального статуса военнослужащих является важным средством предупреждения правонарушений в войсках. Институт военной службы претерпел за последние годы существенные изменения. На первый план вышла необходимость комплексного решения проблем социальной защиты военнослужащих и членов их семей, принятия на федеральном уровне действенных программ социальной адаптации как допризывной молодежи, так и ветеранов военной службы, уволенных в запас.

Взаимодействие субъектов профилактики в борьбе с хищениями огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Одним из необходимых условий результативности деятельности по предупреждению хищений оружия в Вооруженных Силах является тесное взаимодействие правоохранительных органов и ведомств, имеющих данные предметы на вооружении, в борьбе с рассматриваемыми преступлениями. Под взаимодействием понимается согласованность целенаправленных мероприятий, осуществляемых для достижения позитивного результата.

В Российской Федерации задачи и функции взаимодействия по профилактике хищений оружия применительно ко всем субъектам этой деятельности закреплены законами, ведомственными и межведомственными актами. Каждый субъект ориентирован на взаимодействие с другими субъектами в пределах соблюдения компетенции, исключая дублирование или подмену одного другим.

Организация эффективной борьбы с хищениями оружия в Вооруженных Силах предполагает взаимодействие государственных органов и военизированных формирований нашей страны на федеральном и региональном уровнях. Конечно, значительную роль в предупреждении хищений оружия в войсках имеет также международное взаимодействие правоохранительных органов России с правоохранительными органами зарубежных государств. Однако такое сотрудничество, во-первых, ориентировано на борьбу с международным оборотом криминального оружия, во-вторых, представляет собой составную часть межгосударственных отношений. Следовательно, подробное освещение в рамках настоящего исследования форм взаимодействия правоохранительных структур различных государств-членов международного сообщества в предупреждении хищений и незаконного оборота оружия приведет лишь к отвлечению от освещения конкретных мер сотрудничества, реализуемых российскими субъектами профилактики в сфере противодействия хищениям и незаконному обороту оружия в Вооруженных Силах.

Первым уровнем взаимодействия российских субъектов борьбы с хищениями в войсках является масштаб государства. Предупреждение хищений оружия в Вооруженных Силах можно эффективно осуществлять только скоординированными действиями правоохранительных органов на территории всей страны. Разобщённость недопустима и ничего кроме вреда принести не может. Целям координации могут служить как уже предусмотренные на законодательном уровне органы, так и специально создаваемые для этого организационные структуры.

Ряд нормативных актов для организации взаимодействия и координации усилий в борьбе с незаконным оборотом оружия в России уже разработан1.

На законодательном уровне определено место прокуратуры в деятельности по борьбе с преступностью. Так, в соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура России осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Статьей 8 указанного закона предусмотрено, что Генеральный прокурор РФ и подчинённые ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безо пасности, органов таможенной службы и других правоохранительных органов. В целях обеспечения координации деятельности указанных органов прокурор созывает координационное совещание, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию, осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением о координации деятельности по борьбе с преступностью, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Надзор за исполнением законодательства, направленного на обеспечение сохранности и использования оружия в войсках, осуществляется Главной военной прокуратурой. Результаты этой работы и предложения по её улучшению периодически обсуждаются на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов России. Так, проблемы обеспечения сохранности вооружения в войсках постоянно рассматриваются министром обороны РФ, периодически выносятся на обсуждение Совета Безопасности РФ. В целях устранения нарушений законности, выявляемых в Главном ракетно-артиллерийском управлении МО РФ (ГРАУ МО РФ), министру обороны России неоднократно вносились прокурорские представления. Ряд прокурорских проверок обеспечения режима сохранности и охраны вооружения в войсках завершались возбуждением уголовных дел1.

Координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия в Вооружённых Силах осуществляется военными прокурорами в следующих основных формах: проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов по проблеме хищений оружия в воинских частях; обмен информацией по вопросам борьбы с рассматриваемыми преступлениями; разработка на основе анализа и обобщения следственной и судебной практики приоритетных направлений по выявлению, пресечению и предупреждению хищений оружия в войсках; совместные выезды в войска для организации согласованных профилактических мероприятий, проведения проверок и оказания практической помощи командованию в организации и проведении мероприятий, направленных на борьбу с хищениями оружия в подчиненных войсковых подразделениях; изучение, обобщение и распространение положительного опыта профилактики хищений оружия в воинских частях; создание в необходимых случаях следственно-оперативных групп для расследования рассматриваемых преступлений; издание совместных приказов, указаний, информационных писем и иных документов организационно-распорядительного характера по вопросам борьбы с хищениями оружия в Вооруженных Силах; разработка и утверждение согласованных планов координационной деятельности в борьбе с рассматриваемыми преступлениями1.

Опросы работников военных прокуратур, проводящих предварительное расследование хищений оружия в воинских частях показывает, что одной из острых проблем является взаимодействие правоохранительных органов при раскрытии хищений оружия.

Практика свидетельствует о том, что раскрываемость хищений оружия в воинских частях, прежде всего, зависит от эффективности деятельности следователя (следственно-оперативной группы) на первоначальном этапе расследования, выбора наиболее оптимальных направлений поиска преступников, мест хранения и установления каналов сбыта похищенного.