Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Волчок Валерий Геннадьевич

Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими
<
Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими
>




Волчок Валерий Геннадьевич. Криминологическая характеристика и профилактика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 256 c. РГБ ОД, 61:02-12/114-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими

1. Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как объект криминологического исследования: историко-правовой аспект 13

2. Основные характеристики хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими 38

3. Причины и условия хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 69

4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 93

Глава 2. Меры профилактики хищений огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершаемых военнослужащими

1. Субъекты профилактики и меры общего предупреждения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 110

2. Специально-криминологические меры профилактики хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 136

3. Взаимодействие субъектов профилактики хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.... 163

Заключение 181

Список использованной литературы 186

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Радикальные социально-политические и экономические перемены в стране в 80-90-х годах имели ряд негативных последствий в виде снижения уровня жизни значительной части населения, обострения межнациональных противоречий и роста преступности, которая стала проблемой общенационального значения.

Криминальная ситуация в стране продолжает оставаться сложной, она отрицательно влияет на общественное развитие, на межличностные отношения и вызывает обоснованную обеспокоенность общественности и СМИ.

В последние годы наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: криминальный профессионализм, групповой характер, коррумпированность, вооруженность.

Продолжает увеличиваться количество преступлений, направленных на незаконное завладение огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами (ВВ) и взрывными устройствами (ВУ)1. Ежегодные темпы прироста числа хищений и вымогательств предметов вооружения в РФ составили в 1997 году - 6,2%, в 1998 году - 67% , в 1999 году - 29,7%, в 2000 году - 3,8%2. Это вызвано, главным образом, высоким спросом на оружие в криминальной среде. Создание и эксплуатация рынков оружия является одним из основных видов деятельности организованных преступных сообществ.

Наиболее распространенным способом поступления огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ в незаконный оборот является их хищение. Общественная опасность хищений указанных предметов и веществ состоит в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений, таких как терроризм, бандитизм, убийства по найму, разбойные нападения, поэтому установление эффективного государственного контроля за оборотом оружия

Далее по тексту - «предметами вооружения» (В.В.). 2 По данным ГИЦ МВД РФ

выходит на одно из первых мест среди проблем, вызывающих глубокую обеспокоенность современного российского общества.

Анализ состояния насильственной преступности показывает, что значительно возросло количество тяжких преступлений с применением предметов вооружения. Просматривается взаимосвязь между ростом вооруженности криминальной среды и значительно возросшим количеством преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия и ВВ.

Наиболее крупным и стабильным источником незаконного поступления оружия в уголовную среду являются воинские части Вооруженных Сил и других ведомств, имеющих воинские формирования.

В последние годы в преступность интенсивно вовлекались представители различных социальных групп населения, в т.ч. и военнослужащие. Анализ статистических данных по Министерству обороны, другим министерствам и ведомствам, имеющим воинские формирования, свидетельствует о том, что в динамике воинской преступности, связанной с хищениями предметов вооружения, проявляются негативные тенденции, требующие принятия эффективных профилактических мер, направленных на усиление государственного контроля за порядком учёта, хранения и использования вышеуказанных предметов.

В конце 90-х годов в войсках сохранялась устойчивая тенденция роста уровня преступности, связанной с хищениями оружия. Так, число всех зарегистрированных преступлений, совершённых военнослужащими в 2000 году, увеличилось на 10,8%, в т.ч. в Вооружённых Силах - на 9,7%3. Число хищений предметов вооружения в последние годы незначительно снижалось, но с учётом широкомасштабных организационно-штатных мероприятий по сокращению численности военнослужащих показатель пораженности среды военнослужащих этим социальным недугом (уровень преступности) за 1992-2000 годы возрос более чем в три раза.

По данным статистических отчетов Главной военной прокуратуры за 2000 год

Судимость военнослужащих за хищения предметов вооружения характеризуется в 90-х годах резкими колебаниями. Во внутренних войсках МВД РФ, например, только за 1996 год судимость военнослужащих за хищения оружия выросла на 128,6%, а в Федеральной пограничной службе число осужденных за хищение предметов вооружения в 1999 году увеличилось на 73,3%. Рост судимости военнослужащих всех министерств и ведомств за хищения предметов вооружения в 2000 году составил 24,6%4.

Хищения предметов вооружения характеризуются высокой степенью латентности, многие преступления обнаруживаются через довольно длительный период времени после их совершения, поэтому все статистические данные о них верны лишь относительно. При оценке состояния преступности необходимо учитывать, что командование воинских частей и подразделений, непосредственно отвечающее за положение дел с преступностью, не заинтересовано в огласке фактов хищений и утрат оружия и имеет реальную возможность списывать пропажи на занятия, учения и боевые действия.

Именно в Министерстве обороны и ведомствах, имеющих воинские формирования, сосредоточены основные запасы огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств страны. Это требует научной разработки эффективных мер профилактики их хищений, что возможно лишь на основе криминологического анализа данной категории преступлений.

В юридической литературе проблемы профилактики преступности и отдельных ее видов достаточно полно исследовали: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Герцензон, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, В.К. Звирбуль, СМ. Иншаков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.

4 По данным статистических отчетов Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за 1993-2000 годы.

Основные военно-криминологические проблемы отражены в трудах А.А. Герцензона, СМ. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Маслова, В.В. Лунеева. Им также посвящены работы Ф.С. Бражника, А.А. Тер-Акопова, Б.А. Кожемякина, И.М. Мацкевича, В.Л. Скрипки и В.Е. Эминова.

Криминологические проблемы борьбы с хищениями предметов вооружения рассматривались в работах В.В. Волченкова, И.А. Вотченко, А.Д. Макухи, В.Д. Малкова, С.А. Невского, А.С. Самойлова и В.П. Тихого.

Однако в настоящее время нет ни одного специального исследования, посвященного криминологическому анализу указанной категории преступлений, совершаемых военнослужащими. Менее всего исследована проблема профилактики в войсках хищений взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Деятельность субъектов профилактики хищений предметов вооруженияв может быть усовершенствована только на основе научно обоснованных рекомендаций, которые возможно разработать в результате изучения специфики количественно-качественных характеристик данной категории преступлений, их причин и условий, а также особенностей личности преступников, их совершающих.

Эти рекомендации будут иметь существенное значение, поскольку осуществляемые в настоящее время меры не являются в достаточной мере эффективными и поэтому не имеют необходимого позитивного результата. Практика нуждается в новых подходах к исследованию этих проблем, научно-обоснованных рекомендациях и предложениях.

Таким образом, возникло объективное противоречие между возросшими требованиями к контролю за оборотом предметов вооружения и недостаточной научной разработанностью проблем профилактики их хищений среди военнослужащих. Это определило актуальность темы и необходимость разработки ее на диссертационном уровне.

Объект исследования: проблема хищений предметов вооружения, совершаемых военнослужащими Минобороны и других министерств и

ведомств Российской Федерации, имеющих воинские формирования; деятельность государственных органов по профилактике этих преступлений.

Предмет исследования: законодательство, регламентирующее оборот предметов вооружения, ответственность за посягательства на них; причины и условия хищений предметов вооружения, совершенных военнослужащими; предметы и способы хищений; лица, совершившие данные преступления; основные направления профилактики рассматриваемых преступлений среди военнослужащих.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является научный анализ, разработка и
научное обоснование практически значимых предложений и рекомендаций по
профилактике хищений предметов вооружения, совершаемых

военнослужащими.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных задач:

- проведения исторического анализа законодательства, устанавливающего
ответственность за совершение хищений предметов вооружения; освещения
положений действующего уголовного законодательства об ответственности за
хищение указанных предметов и разработки предложений по его
совершенствованию;

- изучения состояния преступности военнослужащих, связанной с
хищениями предметов вооружения в 1993-2000 годах; раскрытия специфики
предмета данных преступлений и выявления особенностей способов их
совершения;

выявления своеобразия причин и условий рассматриваемых преступлений;

выявления особенностей и разработки типологии личности преступников - похитителей оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ;

изучения современного состояния и основных направлений деятельности государственных органов по профилактике хищений предметов вооружения в Министерстве обороны и других министерствах и ведомствах,

8 имеющих воинские формирования, разработки мер по совершенствованию данной деятельности.

Методология, методика и эмпирическая база исследования

Методологической основой диссертационного исследования являются современные теоретические подходы к исследованию социальных явлений. В диссертации использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение), системный подход, методы сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического анализа и ряд других.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации (1993 г.), федеральные законы и постановления, принятые Верховным Советом Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления высших судебных органов государства, нормативные акты Министерства обороны, Министерства внутренних дел РФ и иных ведомств, регулирующие оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ, ВУ и определяющие меры борьбы с этими преступлениями.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются репрезентативными эмпирическими данными, собранными и обобщенными автором в процессе работы над диссертацией.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы ГИЦ МВД РФ, Военной Коллегии Верховного Суда РФ, Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Главной военной прокуратуры РФ, Московского окружного военного суда и военных прокуратур Московского и Дальневосточного военных округов, Смоленского гарнизонного военного суда и военной прокуратуры Смоленского гарнизона за 1993-2000 годы.

По специально разработанной анкете изучено 165 уголовных дел о хищениях предметов вооружения за тот же период. Указанные уголовные дела были возбуждены и окончены производством в 1993-2000 годах следователями военных прокуратур.

Проведен экспертный опрос 85 офицеров военных прокуратур, военных судов, сотрудников органов внутренних дел, военной контрразведки и территориальных УФСБ. Проанкетировано 65 офицеров и прапорщиков инженерной службы и служб ракетно-артиллерийского и авиационного вооружения. Внимание диссертанта акцентировалось на причинах и условиях совершения хищений предметов вооружения, способах совершения данных преступлений, особенностях раскрытия хищений, поисках похищенного и выявлении в ходе предварительного следствия каналов сбыта.

При подготовке диссертации автором использован и личный опыт работы в военном суде по рассмотрению уголовных дел данной категории по первой инстанции.

Как показал анализ, основанный на применении специальных методик, эмпирические данные, использованные в настоящем исследовании, являются вполне репрезентативными.

Научная новизна исследования

Автор впервые предпринял попытку провести специальное криминологическое исследование хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими, с учётом изменений, произошедших в последнее время: выявлены основные факторы, детерминирующие данные преступления, изучены особенности и проведена типология личности похитителей, показаны особенности совершения указанных преступлений.

В диссертации также освещены позитивные и негативные моменты деятельности государственных органов по профилактике хищений указанных предметов, показана система субъектов профилактики рассматриваемых преступлений, уровни и аспекты их взаимодействия, предложены конкретные правовые и организационные меры по совершенствованию деятельности по профилактике указанных хищений.

Обоснованность и достоверность научных положений, изложенных в диссертации, обеспечены применением апробированных методов современной

10 социологии и криминологи, соблюдением методологических принципов социального исследования, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором иного эмпирического материала и обобщением практического опыта.

Основные положения, выносимые на защиту

С учётом поставленных целей и задач исследования на защиту выносятся:

В уголовно-правовом аспекте: исторический анализ отечественного законодательства об ответственности за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ;

- предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства по борьбе с данной категорией преступлений;

В криминологическом аспекте:

1. Анализ современного состояния преступности военнослужащих,
связанной с хищениями предметов вооружения, и криминологические
особенности предмета и способов совершения хищений.

  1. Своеобразие причинного комплекса совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств военнослужащими на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях.

  2. Анализ социально-демографических, уголовно-правовых и нравственно-психологических свойств личности преступника, особенности типологии личности преступника военнослужащего - похитителя оружия.

4. Структура мер профилактики общесоциального уровня, направленных
на устранение негативных процессов в различных сферах жизни общества.

  1. Система и особенности деятельности субъектов специально-криминологической профилактики хищений предметов вооружения и предложения, направленные на оптимизацию их деятельности.

  2. Характеристика взаимодействия государственных органов по профилактике хищений предметов вооружения, осуществляемого на различных уровнях; предложения, направленные на совершенствование координации

11 проводимых ими мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации выводы и научно-практические предложения способствуют совершенствованию деятельности государственных органов по профилактике хищений предметов вооружения в воинской среде. Исследования вносят вклад в общую теорию криминологии, в её частный раздел, посвященный преступлениям против общественной безопасности, а также в военную криминологию.

Отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам борьбы с вооружённой преступностью, преступлениями, связанными с незаконным оборотом предметов вооружения, а также в учебном процессе в юридических вузах и специальных учебных заведениях Министерства обороны и Министерства внутренних дел РФ.

Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с указанной категорией преступлений. Основные положения диссертации могут быть использованы работниками правоохранительных органов при расследовании и предупреждении хищений оружия. Отдельные положения диссертации окажут помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и уголовному праву.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть использован в системе повышения квалификации командно-штабного состава министерств и ведомств, имеющих воинские формирования, прокурорско-следственного аппарата военных прокуратур и судей военных судов, а также в учебном процессе образовательных учреждений, готовящих специалистов для правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений Московской академии МВД РФ,

12 нашли своё отражение в пяти научных публикациях, двух выступлениях на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской академии МВД РФ, Смоленского филиала Юридического института МВД РФ и Смоленского Гуманитарного университета при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминологии и профилактики преступлений.

Разработанные соискателем методические рекомендации по профилактике указанных преступлений следователями военных прокуратур внедрены в практическую деятельность военной прокуратуры Смоленского гарнизона.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как объект криминологического исследования: историко-правовой аспект

В России огнестрельное оружие, боеприпасы, ВВ и ВУ всегда были объектом пристального внимания со стороны государственных органов, которые стремились принять необходимые меры к предупреждению преступлений, связанных с посягательствами на их завладение.

Как вид преступлений хищения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ давно известны в России, хотя применительно к ним термин «хищение» в уголовном законодательстве используется лишь с начала XX века. Так, в ст.28 Главы VII «О службе всяких ратных людей Московского государства» Соборного уложения 1649 года предусматривались телесные наказания за совершение кражи оружия одним военнослужащим у другого. «А будет кто будучи на службе в полкех у кого украдёт ружьё, а того бити кнутом нещадно, а что украл, и то не до правити и отдать тому, у кого он украл»6. Субъектом кражи выступал военнослужащий, но только в военное время, так как данная глава Соборного Уложения мирного времени не касалась .

В дальнейшем уголовная ответственность за незаконное изъятие огнестрельного оружия и боеприпасов из правомерного владения устанавливалась Артикулом воинским 1715 года, принятым при правлении Петра I. Там же определялось наказание вплоть до смертной казни за их растрату . В Артикуле 59 предусматривалось: «Если кто... ружьё проиграет, продаст или в заклад отдаст, оный имеет в первые и в друго - редь жестоко шпицрутенами, и заплатою утраченнаго наказан, а в третие розстрелян быть..., ибо оружие суть самые главнейшие члены и способы салдатские, чрез которые неприятель имеет побеждён быть»9. Одновременно артикул 191 определял, что

«Ежели кто украдёт... из артиллерии, магазейну, амуниции или цейхгаузе его величества, оный хотя много или мало украл имеет быть повешен»10.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года не содержало специальных норм об ответственности за совершение рассматриваемого преступления. Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ охватывалось составами иных преступлений, и его можно рассматривать также как приготовительные действия к совершению таких преступлений как, например, бунт против власти верховной, государственная измена и других (ст. ст. 271 и 275)11.

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1866 и 1885 годов также не содержалось норм об ответственности за хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, но, в отличие от Уложения 1845 года, оно уже содержало ряд статей, в которых рассматриваемые хищения являлись признаками объективной стороны их состава.

Уголовное уложение 1903 года содержит ряд статей, в которых посягательство на огнестрельное оружие и боеприпасы являлось квалифицирующим признаком хищения. Так, статья 122 Уголовного уложения предусматривала ответственность участников «скопища», то есть объединения значительного количества людей, «заведомо собравшемся, с целью выразить неуважение Верховной Власти или порицание установленных Основными Государственными Законами образа правления или порядка наследия Престола, или заявить сочувствие бунту или измене, или лицу, учинившему бунтовщическое или изменническое деяние, или учению, стремящееся к насильственному разрушению существующего в государстве общественного строя или последователю такого строя, или последователю такого учения» , которое, «действуя соединёнными силами участников: 1) оказало насильственное противодействие вооружённой силе, призванной для развеяния скопища, или насильственное нападение на военный караул или часового оного; 2) захватило в свою власть, разграбило или разрушило: склад оружия или военных припасов, оружейный или орудийный завод13, за что виновные подвергались наказанию на срок не свыше 8 лет. Организаторы «скопища» и лица, использовавшие в ходе массового противодействия властям оружие, снаряды или взрывчатые вещества, наказывались срочной каторгой14.

Статья 582 раздела о посягательствах на собственность Уголовного Уложения 1903 года предусматривала ответственность за совершение квалифицированных видов «воровства» (имеется в виду кража или грабёж) и содержала пункт 3 «о воровстве казённого воинского оружия, патронов, пороха или других предметов, принадлежащих к средствам нападения или защиты по промыслу или, хотя и не по промыслу, но из складов или войсковых хранилищ или помещений»15, что наказывалось заключением в исправительный дом. Хищение же оружия у частных лиц по Уголовному Уложению расценивалось как простое воровство.

Особое значение установление контроля за оружием приобрело в период революционных событий 1917 года и гражданской войны и рассматривалось как условие, обеспечивающее успех в борьбе за власть.

Так, когда в ходе Февральской революции 1917 года значительное количество оружия было захвачено рабочими Петрограда, Временное правительство своим постановлением «О реквизиции оружия» от 12 июля того же года предписало в течение определённого срока всем добровольно сдать всё огнестрельное оружие казённого образца, установив за невыполнение данного предписания ответственность, как за похищение казённого оружия

Основные характеристики хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершаемых военнослужащими

Как статистическая совокупность преступность может быть оценена и измерена в определенных количественных и качественных показателях. Без оценки масштабов преступности невозможно подготовиться к борьбе с ней и выработать эффективные меры воздействия на неё.

Состояние преступности - число совершенных преступлений за определенное время на определенной территории. Обычно оценивается за год по стране, региону, а в войсках - по министерствам, ведомствам, видам вооруженных сил, округам (флотам), объединениям, соединениям, гарнизонам и частям. Может оцениваться в абсолютных и относительных показателях. Состояние и динамика - количественные характеристики, а характер и структура - качественные характеристики преступности. Коэффициент преступности - относительный показатель - отношение количества преступлений к определенному количеству жителей (военнослужащих), например на 100000 жителей (военнослужащих). Характеризует интенсивность преступности и представляет собой сложный качественно-количественный параметр криминологической обстановки. Динамика преступности -показатель её изменения, позволяющий сделать вывод о благоприятных и негативных процессах в этом явлении, определить абсолютный прирост, темп прироста, темп роста преступности. Позволяет обозревать преступность в развитии на всем протяжении избранного периода. Выделяют фактическую, выявленную, зарегистрированную и преступность, установленную судом (судимость, раскрытую). Латентная преступность формируется из незаявленных, неучтенных и неустановленных (в ходе следствия не доказана вина, не установлено событие или состав преступления) преступлений.

Начиная с конца 80-х годов число зарегистрированных преступлений, связанных с хищением огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, начало неуклонно расти. Пик роста пришёлся на начало 90-х годов, что непосредственно связано с развалом Союза ССР и кризисом в обществе. До 1988 года уровень преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, был незначительным, удельный вес преступлений составлял 0,9%. С 1989 года показатели преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, стали интенсивно расти. В целом на тенденциях преступности, связанной с незаконным оборотом оружия сказываются политическая нестабильность, перемены и конфликты.

Одним из наиболее пострадавших в ходе реформ государственных институтов оказались Вооруженные Силы. Негативные процессы в стране отрицательным образом сказались и на криминогенной обстановке среди военнослужащих. Пик криминальной активности военнослужащих в 90-х годах нельзя рассматривать в отрыве от криминальной ситуации в стране в целом, которая оказала существенное, хотя и опосредованное, влияние на преступность военнослужащих. Военнослужащие в последние годы активно вовлекаются в криминальную среду.

Среди всех преступлений, совершенных военнослужащими в последние годы, за Минобороны регистрируется в среднем 60%, за ФПС - 12%, ВВ МВД - 9% и 19% - за другими ведомствами. Ежегодно в Министерстве обороны и других ведомствах, имеющих воинские формирования, регистрируются около 30000 преступлений. В среднем 20% осужденных составляют офицеры, прапорщики, сержанты. Офицерами чаще всего совершаются такие преступления, как злоупотребление служебным положением, превышение власти, хищения оружия и боеприпасов.

Как известно, преступность военнослужащих в силу своей специфики является своеобразным видом «отраслевой преступности». Традиционно преступность военнослужащих подразделяют на 2 группы: 1) общеуголовные (общие) преступления, для которых не предусмотрен специальный субъект - военнослужащий; 2) воинские преступления со специальным субъектом-военнослужащим и специфическим объектом - воинским правопорядком. Удельный вес каждой группы преступлений колеблется в пределах 50%. Доля общеуголовных преступлений в последние годы, в связи с амнистиями лицам самовольно оставившим воинские части, значительно возросла. Возросло и количество военнослужащих, осужденных за общеуголовные преступления.

В структуре общеуголовных преступлений как раз и выделяют хищения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, доля которых значительно выше, чем тех же преступлений в структуре преступности в стране.

Преступность военнослужащих анализируют по ведомственной принадлежности (преступность в Вооруженных Силах, преступность во внутренних войсках МВД, преступность в ФПС, ЖДВ и др.).

В целом уровень преступности в воинской среде в расчёте на 100 000 человек личного состава обычно вдвое больше, чем в гражданском обществе.

Тенденция к увеличению количества хищений оружия стала очевидной с конца 80-х годов. Динамика зарегистрированных хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, ВВ (1997 года и ВУ) в стране выглядит следующим образом: 1985 г. - 628, 1986 г. - 573, 1987 г. - 458, 1988 г. - 435, 1989 г. - 594, 1990 г. - 788,1991 г. - 773, 1992 г. - 1138, 1993 г. - 1396, 1994 г. - 1352, 1995 г. - 1336, 1996 г. - ИЗО, 1997 г. - 1200 (+6,2%), 1998 г. - 2008 (+67,3%), 1999 г.-2600 (+29,5%), 2000 г. - 2699 (+3,8%) (Приложение № 9). Если экстраполировать кривую изменений числа хищений оружия, то можно с очевидностью утверждать о тенденции роста указанного вида преступлений в стране.

Субъекты профилактики и меры общего предупреждения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Главным направлением деятельности в борьбе с преступностью, наряду с применением уголовно-правовых норм, является её предупреждение государственными и общественными мерами. Данное требование выдвигается в современной отечественной уголовной политике на первое место с целью создания системы, которая касается не только правоохранительных органов, но распространяется и на более широкие области государственной и общественной жизни.

Вопросы профилактики преступности и отдельных её видов достаточно основательно разработаны в отечественной криминологии. Научные труды отечественных криминологов явились методологической основой настоящего исследования129.

В обществе растёт понимание того, что карательная (реактивная, репрессивная) модель борьбы с преступностью бесперспективна. Усиление воздействия на преступность не означает обязательного усиления карательной стороны уголовного закона. Наконец понята и осознана на всех уровнях уголовной политики - директивном, законодательном и правоприменительном - угроза тотальной криминализации нашего общества вследствие избыточного применения уголовной репрессии как ведущего направления борьбы с преступностью.

«Лучше предупреждать преступления, чем наказывать», - отмечал ещё Чезаре Беккариа130. Возможность полностью предупредить возникновение и рождение преступлений, безусловно, мифологична. Однако частичное, ограниченное предвидение появления тех или иных форм преступности возможно и необходимо.

Профилактика (от греческого prophylaktikos - предохранительный) -совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка131. В словаре Ожегова СИ. данный термин определён как совокупность мероприятий, предохраняющих от чего-нибудь . Профилактика - в медицине система мер по предупреждению болезни, сохранению здоровья и продлению жизни человека; в технике -предупредительные меры для поддержания технического объекта в исправном или работоспособном состоянии133.

Предупредительный - являющийся предупреждением, предохраняющий от чего-нибудь. Предупредить - опередить, сделать что-нибудь ранее, чем что-нибудь произошло134. Практически аналогичным образом данный термин определён в упомянутом Большом Толковом словаре: сделать что-либо ранее кого-либо, предугадав чьи-либо действия, желания, опередить .

Ряд учёных, в частности А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, СМ. Иншаков, B.C. Четвериков, В.В. Четвериков и другие профилактику преступлений считают одним из видов предупредительной деятельности, относящимся к системе предупреждения преступности136, куда входят также предотвращение и пресечение, профилактика и предупреждение соотносятся как вид с родом137. По мнению диссертанта, содержание понятий предупреждение и профилактика преступлений одинаково, т.к. эти термины этимологически совпадают. К числу наиболее распространённых подходов к противодействию преступности СМ. Иншаков относит: предупреждение преступности, профилактику преступности, борьбу с преступностью, доктрину контроля преступности и концепцию разрушающего воздействия на преступность.

Профилактика преступлений - это вид деятельности субъектов профилактики в пределах своей компетенции по предотвращению и пресечению преступлений, выявлению причин и условий, способствующих их совершению, принятию мер к их устранению, воздействию на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступлений. В криминологии профилактика рассматривается и как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление и нейтрализацию причин и условий преступности138.

В разработку теории предупреждения преступности, а также её отдельных видов значительный вклад внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, А.И. Гуров, П.С Дагель, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, В.К. Звирбуль, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ф.А. Лопушанский, СВ. Максимов, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.В. Орехов, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, B.C. Устинов, В.Д. Филимонов, Г.Ф. Хохряков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и др. В работах указанных учёных выявлены и отражены закономерности, которые необходимы для планирования и осуществления наиболее действенных мер профилактики. Под общими мерами профилактики понимаются социально-экономические, культурно-воспитательные и иные мероприятия.

Главная цель профилактики состоит в том, чтобы ограничить влияние негативных социальных факторов, воздействовать на причины преступных проявлений, воздействовать на личность, способную совершить преступление либо продолжить преступную деятельность.

Необходимо наряду с устранением, нейтрализацией или уменьшением степени воздействия неблагоприятных факторов, влияющих на преступность, обеспечивать выявление и внедрение новых благоприятно воздействующих на преступность факторов или использовать уже существующие факторы такого рода .

К задачам профилактики следует отнести: выявление и анализ явлений, способствующих преступлениям, выявление лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений, изучение их и активное профилактическое воздействие на них. Общие профилактические меры направлены на устранение либо нейтрализацию причин и условий преступности в целом.

Специально-криминологические меры профилактики хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Меры специального предупреждения классифицируются по следующим основаниям: по объёму, направленности, территориальному масштабу, механизму и форме воздействия, субъекту разработки и применения.

Объём определяется исходя из количества единиц воздействия, процессов, явлений, ситуаций, лиц. В этой связи можно выделить меры, воздействующие на массив обстоятельств, ситуаций и лиц с неопределённой численностью (например, меры противодействия незаконному обороту оружия).

По направленности меры специального предупреждения могут иметь целью ограничение её проявлений применительно к видам преступности и типам преступников; применительно к криминальным обстоятельствам, ситуациям, мотивам, которые характерны для преступлений в отдельных сферах жизнедеятельности, отраслях народного хозяйства, мест действий преступников (например, меры борьбы с хищениями оружия в «горячих точках».

По территориальному масштабу меры специального предупреждения преступности могут охватывать: всю территорию страны (в соответствии с федеральными комплексными или целевыми программами усиления борьбы с преступностью); территории субъекта Федерации (в соответствии с региональными программами); определённую местность, населённый пункт, иной конкретный территориальный объект (в соответствии с программами данного уровня). Здесь можно отметить меры, применяемые в Министерстве обороны, в военных округах (флотах, объединениях, гарнизонах).

По механизму воздействия специальные меры предупреждения подразделяются на воспитательные, направленные на формирование солидарности военнослужащих с правоохранительной деятельностью; социальной поддержки в отношении групп с повышенным криминальным риском; ограничительные меры (например, разрешительный порядок ношения оружия); меры правового воздействия; технические меры. На индивидуальном уровне предупредительные меры включают: профилактические беседы, применение правовых мер воздействия и т.д.

Различают следующие стадии индивидуальной профилактики: раннюю профилактику, когда удаётся выявить источники криминального влияния на лицо, до того, как это влияние сказалось на его поведении, где задачей должно быть пресечение действий этого источника негативного влияния; непосредственную профилактику, когда поведение лица свидетельствует о развитии у него негативных интересов (контакты с криминальной средой и т.д.); и профилактика на этапе преступного поведения, т.е. в условиях, когда количество и характер совершаемых правонарушений в сочетании с характером связей в целом указывает на вероятность совершения преступлений в ближайшем будущем, где неотложной задачей является удержание от преступлений путём демонстрации мер контроля, жёстких разъяснений правовых последствий преступления, мер разобщения криминальной микросреды, показ неосновательности расчётов на безнаказанность преступной деятельности; профилактика рецидива, где объектом воздействия являются лица, осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы (например, наблюдение командования за условно осужденным или контроль за осужденным к ограничению по военной службе).

Значительную часть нормативного комплекса специальной профилактики преступлений в нашей стране составляют Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, посвященные различным аспектам борьбы с преступностью. Ядром этого блока выступают федеральные целевые программы по усилению борьбы с преступностью, начало которым было положено Федеральной программой по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 гг., введённой в действие Указом Президента РФ № 1016 от 24 мая 1994 года. Вторая программа (на 1996-1997 гг.), как уже отмечалось, была введена в действие постановлением Правительства № 600 от 24 мая 1996 года, третья (на период до 2000 г.) принята 22 января 1999 года. Анализ этих программ показывает, что, несмотря на выделение в них соответствующих разделов, посвященных профилактике правонарушений (в том числе преступлений), удельный вес профилактических мероприятий не превышает 1/5 от общего объёма мер, направленных на борьбу с преступностью.

Профилактика правонарушений в указанных программах отнесена к приоритетным направлениям стратегии борьбы с преступностью.

К субъектам специально-криминологической профилактики относятся: правоохранительные органы - прокуратура, органы внутренних дел, ФСБ, органы таможенной службы, пограничной службы, юстиции, налоговой полиции, нотариат, адвокатура и другие, а также суды. Применительно к воинской среде к субъектам специально-криминологического предупреждения относятся: командование части (командир воинской части является органом дознания), военная прокуратура, военные суды, юридическая служба воинских, органы военной контрразведки, общественные организации, товарищеские суды чести прапорщиков, младших и старших офицеров).

Правоохранительные органы должны «отвечать» не за состояние (цифры) преступности как таковое, а за качество своей работы .

Роль органов внутренних дел в профилактике хищений оружия В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» предупреждение преступлений и иных правонарушений относится к числу основных её обязанностей.