Введение к работе
Общая характеристика работы. Диссертационное исследование посвящено проблеме незаконного обращения оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В работе раскрываются понятие и общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, проводится исторический анализ развития законодательства об ответственности за незаконный оборот оружия, рассматриваются вопросы совершенствования криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения незаконного обращения оружия.
Актуальность темы диссертационного исследования. В Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Казахстан – 2030» отмечено: «Мы должны установить абсолютное верховенство закона и защищенности законопослушных граждан от преступности» [1]. В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия, так как без фундаментальных научных исследований генезиса данного явления деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна. Социальные потрясения, кризис в экономике, инфляция, увеличивающаяся вынужденная миграция населения, обострение криминогенной обстановки, интенсивность и вооруженность людей, распространенность взрывчатых материалов и взрывных устройств дают основания прогнозировать дальнейший рост опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, корыстно- насильственных преступлений с использованием оружия и взрывных устройств [2]. Более того, неконтролируемый оборот оружия приобрел организованный и транснациональный характер. Таким образом, борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия, предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.
Незаконное ношение, хранение, изготовление и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, криминальные взрывы с тяжкими последствиями, стали одним из обстоятельств, существенно влияющих на общее состояние криминогенной обстановки, а их открытое применение создает реальную угрозу общественной безопасности. Преступность в современных условиях стала существенным дестабилизатором всех сфер жизни и оказывает непосредственное влияние на них.
В Казахстане, согласно статистическим данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре, в 2001 году число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из общего количества общеуголовных дел, составило 2,9% (4468 из 152168), в 2002 году – 3,1% (4314 из 135151), в 2003 году – 2,7% (3242 из 118485), в 2004 году – 1,8% (2618 из 143550), в 2007 году – 1,3% (1777 из 127681). Отметим, что с 2003 года наблюдается некоторый спад данной категории преступлений, при этом уровень раскрываемости и качество работы соответствующих правоохранительных органов повышается, но проблема остается актуальной в условиях мировой глобализации преступности.
Отличительной чертой незаконного оборота оружия является то, что в периоды обострений социально-экономических противоречий он приобретает политический характер, поскольку вопрос обладания оружием служит определенным аргументом в политических спорах. Это наглядно подтвердилось и в условиях вооруженных конфликтов, имевших место в СССР и Российской Федерации: незаконный оборот оружия является одним из неотъемлемых элементов национал-экстремизма, вооруженного сепаратизма, международного терроризма.
Изложенное позволило сделать вывод об особой актуальности темы диссертационной работы. Особенно актуальность данной темы проявляется сегодня, в эпоху борьбы с терроризмом и экстремизмом, контрабандой оружия, организованной преступностью. Об актуальности данной темы говорит и тот факт, что данной проблеме в периодической печати и научной литературе с каждым годом уделяется все больше внимания. Законодательство по рассматриваемому вопросу нуждается в совершенствовании, так как нормы Уголовного кодекса Республики Казахстан 1997 года и нормативные акты более позднего периода, не устранили пробелов в законодательстве по вопросам ответственности за незаконный оборот предметов вооружения [6, с.7]. Кроме того, обострение социальной ситуации, характеризующейся все возрастающей волной насильственной преступности, заставляет граждан приобретать средства для самозащиты. По данным статистики, на территории Казахстана в настоящее время на руках у населения имеется значительное количество незаконно хранящихся стволов (единиц оружия).
Степень разработанности темы. Проблемам незаконного обращения с оружием посвящено незначительное количество криминологических исследований, в большей степени разработана ее уголовно-правовая характеристика.
Проблемы незаконного обращения с оружием нашли свое отражение в работах В.В. Агафонова, И.И. Бикеева, Н.А. Бондаренко, И.А. Вотченко, В.П. Власова, В.Ю. Владимирова, В.И. Голубева, Т.Л. Григорян, В.Т. Дзюбы, П.Ф.Гришанина, М.И. Дубининой, Н.Д. Дурманова, А.П. Ельчанинова, К.С. Карбекова, А.Н. Кардан, В.Г.Камыш, В.Ф. Кириченко, Д.А. Корецкого, А.И. Кравцова, А.В. Курачкова, А.Н. Лебедева, А.П. Литвина, П.С. Матышевского, В.Д. Малкова, Г.С. Мелешко, С.А. Невского, А.М. Никитина, А.С. Пошибякина, А.П. Романова, М.Х. Рустамбаева, Е.Н. Скорилкиной, Л.Ф.Соколова, Э.С. Тенчова, В.П.Тихого, Ю.М. Ткачевского, Ч.Умантас, А.И.Устинова.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: Н.М. Абдирова, Б.И. Ахметова, Б.С. Бейсенова, У.С. Жекебаева, Б.Ж. Жунусова, М.К. Интыкбаева, А.А. Исаева, Е.И. Каиржанова, А.Д. Макухи, Г.С. Мауленова, А.Х. Миндагулова, М.С. Нарикбаева, Р.Т. Нуртаева, Е.А. Онгарбаева, А.В. Ойтстрах, Г.Ф. Поленова, С.М. Рахметова, Г.Р. Рустемовой, Н.Н. Турецкого.
В своей совокупности все эти работы представляют собой солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопроса незаконного распространения оружия, в частности, касающихся их квалификации и профилактики. Но большинство указанных работ выполнены сравнительно давно, и не учитывают изменений, происшедших в обществе, вследствие чего научные изыскания по рассматриваемой теме, требуют дальнейшего углубления.
Целью исследования является получение новой теоретической и практической информации, которая позволит выделить наиболее эффективные направления профилактики преступлений, связанных с незаконным обращением с оружием.
Указанная цель позволила определить задачи, решение которых составляет содержание исследования:
– анализ криминологической ситуации, связанной с незаконным оборотом оружия;
– криминологический анализ детерминант преступлений, связанных с незаконным обращением оружия;
– выявление особенностей лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
– анализ судебной практики по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
– анализ уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, связанными с незаконным обращением оружия;
– разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с данными видами преступлений;
– внесение рекомендаций по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по рассматриваемому вопросу.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений, а также система социально-правового контроля над незаконным оборотом оружия.
Предметом исследования являются формы, методы и способы осуществления незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений, их причины и условия; криминологические особенности преступлений, предусмотренных в сфере незаконного оборота оружия; особенности предупреждения незаконного оборота оружия.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Руководящим методом исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа и правового моделирования.
Нормативную базу исследования составили нормы Конституции Республики Казахстан, уголовного, уголовно-исполнительного права, административного законодательства. В ходе диссертационного исследования изучено законодательство ряда зарубежных государств.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ за период с 2000 по 2008 годы и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса (по специально разработанной анкете) 200 работников правоохранительных органов, чья деятельность непосредственно связана с выявлением указанных преступлений. Так же были выборочно изучены материалы 450 уголовных дел о незаконном обращении с оружием, как на территории Казахстана (г.Астана, г.Караганда, г.Кокшетау), так и по Российской Федерации (г.Оренбург), рассмотренные судами с 2000 по 2008 год, для проведения сравнительной характеристики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые реализована попытка комплексного криминологического анализа незаконного оборота оружия, как антиобщественного и противоправного явления, состоящего из соответствующих правонарушений и преступлений, совершаемых на определенной территории за определенный промежуток времени и автор излагает собственное видение решения этих проблем.
Отличаются новизной, сформулированные в исследовании:
– понятие «незаконный оборот оружия» и его основные характеристики;
– данные о факторах, обусловливающих совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия;
– изучение механизма социальных детерминант конкретных деликтов, связанных с незаконным обращением с оружием;
– выявление особенностей характеристики лиц, совершивших данные преступления;
– предложения и рекомендации по основным направлениям предупреждения незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных вопросов и решением некоторых, ранее не рассматриваемых, положений. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания «вооруженной» части преступности во всех ее видах, разработку средств и методов изучения проблем незаконного оборота оружия. Автором предпринята попытка рассмотреть вопросы ответственности лиц, виновных в незаконном обращении с оружием; выработаны критерии профилактической деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений данной категории; показаны криминологические особенности соответствующих преступных посягательств; подчеркивается зависимость рассматриваемых преступлений от социальной ситуации; теоретически обоснована проблема актуализации профилактической функции органов внутренних дел по рассматриваемым в диссертации преступлениям.
Предложенные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению незаконного оборота оружия и связанных с ним преступлений, могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регламентирующего оборот оружия в Казахстане, а также практической деятельности правоохранительных органов в вопросах их успешного взаимодействия в сфере оборота оружия.
Практическая значимость данной работы очень важна, так как здесь прослеживается четкая линия того, как надо бороться с незаконным оборотом оружия, даются дефиниции и характеристика незаконного оборота оружия, выявлены причины и условия, породившие это правовое явление. Автором предложены критерии оценки деятельности должностных лиц, регулирующих допуск сотрудников к обращению с оружием.
Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право» и при подготовке учебников, учебных пособий и программ для юридических факультетов.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Незаконный оборот оружия представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием (применением) оружия. В этом состоит криминологическое единство и взаимосвязь преступлений, образующих незаконный оборот оружия и составляющих в своей совокупности соответствующую данной сфере преступность.
2. На незаконный оборот оружия влияет три группы факторов: социально- экономические, связанные с углублением проблемы социального неравенства; организационно-технические (отсутствие надлежащего контроля над производством, хранением и сбытом готового оружия и комплектующих деталей к нему); правовые – проблемы и пробелы действующего законодательства, регулирующего незаконный оборот оружия и устанавливающего ответственность за его нелегальные формы. Фактором, стимулирующим развитие незаконного оборота оружия «изнутри», выступает сама преступность, а именно, организованная ее часть, которая без оружия существовать не может.
3. В сфере законодательства об оружии необходимо в Законе Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» предусмотреть оборот всего боевого оружия, состоящего на вооружении армии, а не только боевого ручного стрелкового; установить запрет на выдачу лицензий на право занятия частной охранной и детективной деятельностью лицам, судимым за совершение умышленных преступлений, независимо от погашения судимости по ним; предусмотреть в качестве основания для аннулирования лицензии у граждан и частных охранных предприятий утрату и незаконное использование оружия. В диспозиции ст.253 УК РК признак «создавшее условия для использования этого оружия другим лицом» заменить на «тяжкие последствия», а норму сформулировать следующим образом: «небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло тяжкие последствия…».
4. Автором предложено внести изменения в Уголовный кодекс Республики Казахстан в отношении субъекта ст.253 УК РК «Небрежное хранение огнестрельного оружия». В соответствии с комментарием к норме указано, что субъект владеет оружием на законных основаниях, но при получении лицензии – права на оружие, данному лицу разъяснялись правила хранения и обращения с оружием. Следовательно, надо говорить о нарушении условий хранения оружия, а не небрежном его хранении (небрежность законодательно определена как невозможность предвидения). В данном случае целесообразней выделить норму «Нарушение правил хранения оружия» и изложить норму в следующей редакции: «Нарушение правил хранения огнестрельного оружия, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается…».
5. Ношение, хранение и приобретение деталей, при помощи которых может быть собрано огнестрельное оружие, следует рассматривать как приготовление к изготовлению оружия, если субъект имел соответствующую цель.
Диссертантом предложено:
– предусмотреть в ст. 254 УК РК уголовную ответственность должностных лиц за ненадлежащее обеспечение учета и сбережения оружия;
– изменить конструкцию ст. 251 УК РК, которая не позволяет дифференцировать ответственность в зависимости от количества совершенных деяний (лицо, незаконно приобретшее оружие, будет отвечать наравне с лицом, которое незаконно приобрело, хранило, перевозило и сбывало оружие, поскольку количество незаконных действий на вид и размер наказания не влияет);
– изменить примечания к ст. 251 и 252 УК РК, предусмотрев в них, кроме добровольной сдачи оружия, такие позитивные постпреступные действия, как активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, изобличению лиц, их совершивших.
6. На основе результатов исследования, диссертант пришел к выводу, что сбыт огнестрельного оружия следует считать оконченным с того момента, когда владелец, в результате устного или письменного договора, лишился права на свое имущество.
Сбытом оружия следует считать любую его возмездную или безвозмездную переуступку в собственность другого лица.
7. Источниками незаконного оборота оружия являются: объекты его производства и хранения; организации, занимающиеся детективной и охранной деятельностью; организации, осуществляющие взрывные и пиротехнические работы; военные объекты; структуры, выполняющие профессиональные функции с использованием оружия. Вследствие чего, комплекс специальных мер по предупреждению оборота оружия должен включать:
– обеспечение надлежащей системы охраны указанных объектов;
– контроль над легальным оборотом оружия;
– надзор за лицами, имеющими отношение к легальному обороту оружия;
– предусмотреть перечень лиц, владение оружием которым запрещается;
– повысить контроль за выполнением администрацией подразделений, где находится огнестрельное оружие, частных определений судов.
8. Особую роль в системе предупреждения играют органы внутренних дел, которые выступают как субъекты контроля над легальным оборотом оружия и как субъекты предупреждения соответствующих преступлений. Предупредительный эффект незаконного оборота оружия должен быть достигнут на основе применения оптимальных мер, требующих совершенствования законодательства, а также четкого взаимодействия со всеми официальными структурами, имеющими отношение к обороту оружия. Деятельность органов внутренних дел нуждается в централизованном информационном обеспечении.
В профилактической работе необходимо учитывать психофизиологические особенности субъектов профилактики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в 9 научных публикациях, докладывались на международных и республиканских научных конференциях «Теоретические вопросы развития законотворчества в Республике Казахстан и совершенствование административного, уголовного права», «Правовой мониторинг как средство повышения качества нормотворческой деятельности», «Проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения». Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс КазГЮУ.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования проблемы, соответствуют требованиям Положения Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих 7 подразделов, выводов, заключения, списка использованных источников и приложений.