Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте 18
1. Криминологический анализ и классификация корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте на территории Северо-Кавказского региона 18
2. Характеристика лиц, совершающих корыстные преступления против собственности пассажиров на железнодорожном транспорте 47
Глава II. Особенности причинного комплекса корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте 67
1. Детерминанты корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте 67
2. Роль жертвы в генезисе корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте 92
Глава III. Проблемы предупреждения корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте 110
1. Общее предупреждение преступности на железнодорожном транспорте 110
2. Специально-криминологическое предупреждение корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте 127
3. Индивидуальная профилактика корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте на территории Северо-Кавказского региона 141
Заключение 156
Список источников и литературы 166
Приложения 178
- Характеристика лиц, совершающих корыстные преступления против собственности пассажиров на железнодорожном транспорте
- Детерминанты корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте
- Роль жертвы в генезисе корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте
- Специально-криминологическое предупреждение корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Негативные явления в жизни современного общества, проявившиеся в конце 20 века в России, обострились во время мирового финансового кризиса 2008-2010 годов и не могли не затронуть железнодорожный транспорт. Высокий уровень латентности корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта и увеличение материального ущерба от них обусловили необходимость разработки и принятия действенных мер по предупреждению данных преступлений.
В теории криминологии особое внимание уделяется изучению географии преступности - это обусловлено специфическими особенностями социальных явлений, происходящих на региональном уровне. Кроме этого, исследование преступности в условиях конкретного региона позволяет наиболее четко установить закономерности проявления данного социального явления, определить его связь с другими явлениями, а также выбрать меры, позволяющие наиболее качественно воздействовать на преступность с целью изменения ее структуры и сокращения количественных признаков.
Проблема латентности корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта существует и на Северо-Кавказской железной дороге (далее СКЖД), которая, по сути, является главной транспортной артерией, соединяющей южные субъекты Российской Федерации с другими регионами страны. Эффективное функционирование железнодорожного транспорта в Северо-Кавказском регионе является принципиально важным фактором стабильного экономического развития не только расположенных в нем субъектов Российской Федерации, но и страны в целом.
Не вызывает сомнения, что столь сложное и динамичное хозяйство, каковым является СКЖД, предполагает в современных российских условиях значительные криминальные риски. На состояние преступности на железнодорожных объектах Северного Кавказа влияет также общая сложная криминогенная обстановка в регионе. Территория Северо-Кавказского региона обслуживается Управлением на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее УТ МВД России по СКФО), которое до 2011 года именовалось Северо-Кавказским управлением внутренних дел на транспорте МВД России. Протяжённость линий Северо-Кавказской железной дороги в зоне оперативного обслуживания подразделений Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу составляет 4770 км. Объекты обслуживания граничат с Приволжской, Юго-Восточной (Россия), Донецкой, Приднепровской (Украина), Азербайджанской (Азербайджан) железными дорогами. Через участок оперативного обслуживания проходят железнодорожные магистрали Москва – Баку, Москва – Кисловодск, Ростов-на-Дону – Краснодар – Туапсе – Сочи, Волгоград – Тихорецкая – Краснодар.
Управление на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу - одно из самых крупных транспортных подразделений в системе ДОПТ МВД России. Объекты обслуживания УТ МВД России по СКФО дислоцируются на территории одиннадцати субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации: Краснодарском и Ставропольском крае, Ростовской и Волгоградской области, республик: Дагестана, Северной Осетии, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.
Согласно статистическим данным, полученным в ходе исследования, в пассажирских поездах на территории Северо-Кавказского региона в период с 2007 года по 2010 год было зарегистрировано 515 корыстных преступлений против собственности пассажиров, из них раскрыто 257 преступлений, процент раскрываемости составил 49,9 %. ( Таблица 1.)
Таблица 1.
За 6 месяцев 2011 года в пассажирских поездах на территории Северо-Кавказского региона было зарегистрировано 41 корыстное преступление против собственности пассажиров, из них раскрыто 16 преступлений, процент раскрываемости составил 39 %.
Несмотря на множество существующих методик предупреждения отдельных видов корыстной преступности, теоретические и практические основы предупреждения преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, соответствующие современным социально-экономическим условиям, криминогенной обстановке и правоприменительной практике, до сих пор остаются недостаточно разработанными.
Актуальность темы также оправдывается необходимостью установить особенности корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, в частности: их современного уровня, структуры и динамики, определения личностных особенностей преступников, совершивших данные преступления, выявить причины их совершения. Необходимо разработать эффективные меры воздействия на корыстные преступления против собственности пассажиров железнодорожного транспорта с учетом региональных особенностей.
Степень научной разработанности проблемы. В целом аспекты преступности на железнодорожном транспорте были рассмотрены на монографическом уровне Н.Н. Барановым, А.Н. Варыгиным, С.И. Винокуровым, Ю.Л. Кавериным, А.И. Коробеевым, М.И. Курбатовой, А.В. Матыциным, Ю.В. Степаненко, А.И. Чучаевым, В.П. Петруневым, Е.М. Чеботаревым, E.П. Фирсовым, В.М. Юриным и некоторыми другими.
Кроме того, в последние годы защищен ряд диссертаций, специально посвященных различным криминологическим аспектам борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте. Среди них надо особо отметить исследования О.Г. Фокина (2006 г.), И.П. Дубового (2007 г.), О.В. Радченко (2006 г.), В.В. Аверинской (2008 г.), М.А. Степановой (2008 г.), А.Н. Тарасова (2008 г.), В.В. Фомина (2008 г. ), Л.В. Новиковой (2009 г.), А.Н. Ионова (2010 г.).
Однако названные работы были посвящены анализу и предупреждению либо всей преступности на железнодорожном транспорте, либо отдельных ее видов: организованной преступности, преступности несовершеннолетних, преступлений против собственности, хищений чужого имущества, краж. Криминологические исследования, посвященные анализу и предупреждению корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта до настоящего времени отсутствуют. Кроме того исследований корыстной преступности на территории СКЖД не проводилось, и поэтому данное обстоятельство побудило автора обратиться к исследованию корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта и изучению их региональных особенностей.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия корыстным преступлениям против собственности пассажиров железнодорожного транспорта.
Предметом диссертационного исследования выступают современное состояние, закономерности и тенденции развития корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, совершаемых в пределах Северо-Кавказского региона, личность преступника и жертвы, роль жертвы в генезисе корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, детерминанты рассматриваемых преступлений, проблемы предупреждения корыстных преступлений против собственности пассажиров в частности и преступности на железнодорожном транспорте в целом.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективных мер, направленных на снижение корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, которая осуществлялась основе анализа исследуемых преступлений, совершаемых в пределах Северо-Кавказского региона и выявленных криминологических особенностей.
Задачи исследования. Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:
- изучение особенностей пассажирского железнодорожного транспорта, оказывающих влияние на преступность;
- анализ личностных особенностей преступников, совершающих корыстные преступления против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, и определение их типологии;
- изучение роли жертв в генезисе рассматриваемых преступлений;
- выявление и классификация криминогенных факторов, обуславливающих совершение исследуемых преступлений;
- анализ специально-криминологического предупреждения и индивидуальной профилактики корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, выработка соответствующих рекомендаций для субъектов специально-криминологической и индивидуальной профилактики.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, административного права, социологии и других отраслей науки. Были изучены материалы научных и научно-практических конференций, научные статьи, опубликованные в периодической печати, посвященные проблемам предупреждения современной преступности в целом и корыстной преступности на пассажирском железнодорожном транспорте в частности.
В диссертации использовались труды специалистов в области уголовного права и криминологии, в частности: Г.А. Аванесова, В.В. Аверинской, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.И. Бойцова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, И.П. Дубового, С.М. Иншакова, А.Н. Ионова, А.Г. Кибальника, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.Ю. Лесникова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Л.В. Новиковой, Т.В. Пинкевич, Э.Ф. Побегайло, О.В. Радченко, Д.В. Ривмана, М.А. Степановой, А.Н. Тарасова, О.Г. Фокина, А.И. Чучаева, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и других специалистов.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и административное законодательство, законы Российской Федерации ( в частности Федеральный закон №17-ФЗ от 10 января 2003 г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»), подзаконные нормативные акты ( в том числе Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111 (ред. от 14 декабря 2006, с изм. от 21 февраля 2007) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»), а также ведомственные нормативно-правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили: официальная статистика преступности Главного информационно-аналитического центра МВД России, данные уголовной статистики Информационного центра Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 (ред. от 23 декабря 2010 г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 1980 г. № 6 (ред. от 06 февраля 2007 г.) «О практике применения судами Российской Федерации законодательства при рассмотрении дел о хищениях на транспорте», статистические данные Федеральной службы государственной статистики; обзоры и бюллетени транспортной милиции с отражением практики деятельности государственных органов по профилактике преступлений, совершаемых в пассажирских поездах железнодорожного транспорта; сведения, содержащиеся в различных учетно-отчетных документах правоохранительных органов; результаты научных исследований, проводимых Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России; материалы изученных автором 124 уголовных дел о кражах, грабежах, разбоях, мошенничествах и вымогательствах, совершенных с 2007 года по 2010 год в отношении пассажиров железнодорожного транспорта на территории Северо-Кавказского региона; материалы проведенного социологического исследования по вопросам корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, в ходе которого было проанкетировано 150 сотрудников подразделений Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, 50 лиц, совершивших корыстные преступления против собственности пассажиров железнодорожного транспорта и 100 пассажиров железнодорожного транспорта Северо-Кавказского региона, ставших жертвами исследуемых преступлений. Помимо этого, использован личный опыт работы диссертанта в подразделении дознания УТ МВД России по СКФО.
Методология и методика исследования. Методологическая база исследования представлена диалектическим методом познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Методологической основой стали также фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. При анализе корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта использовались апробированные наукой методы, проводились конкретные социологические исследования: статистическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, специально посвященных изучению и предупреждению корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте. Получено новое криминологическое знание о характере и причинах данных противоправных деяний, предмете преступлений и времени их совершения, установлен коэффициент латентности корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте в Северо-Кавказском регионе. Диссертантом выявлены и раскрыты характерные черты личности преступников и предложена их типология, также автором установлены и проанализированы особенности личностных качеств жертв исследуемых противоправных деяний.
Проведенное исследование и сделанные на его основе выводы позволили автору предложить теоретические положения, разработать комплекс научно-обоснованных рекомендаций по предупреждению корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте как в Северо-Кавказском регионе, так и в России в целом. В частности, автором разработаны мероприятия специально-криминологического предупреждения и индивидуальной профилактики.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1. Теоретическое определение корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, как хищений и вымогательств, совершаемых на пассажирском подвижном составе железнодорожного транспорта в отношении имущества пассажиров во время их перемещения во времени и в пространстве.
2. В работе дана характеристика количественных и качественных показателей корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Анализ показателей данной преступности проведен в контексте криминальной ситуации в обществе, представлен результатами статистических, социологических и криминологических исследований состояния, структуры и динамики данных преступлений в период с 2007 по 2010 годы, результатами исследования латентности корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, совершаемых на территории обслуживания УТ МВД России по СКФО.
3. Специфику корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, совершаемых на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, образуют:
1) предмет общественно-опасного посягательства, которым являются -средства мобильной связи (51,3 %), деньги (19,8 %), личные вещи (12,6 %), средства мобильной связи и деньги (6,2 %), предметы электроники (ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры и другие) (6,2 %), деньги и личные вещи (2,9 %) и средства мобильной связи и личные вещи (1 %);
2) время года, когда совершаются изучаемые преступления - чаще всего корыстные преступления против собственности пассажиров на территории Северо-Кавказского региона совершаются летом (38,9 %), на втором месте находится зима (21,9 %), на третьем осень (19,8 %) и на четвертом – весна (19,4 %). Наиболее часто данные преступления совершаются в июле (14,2 %) и августе (13,2 %), наиболее редко в ноябре (5,5 %) и в апреле (5,8 %).
3) Коэффициент латентности корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу составляет 4 к 1.
4. К факторам, детерминирующим высокий коэффициент латентности корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте, относятся:
- нахождение на железнодорожном транспорте большого количества пассажиров, обычно имеющих при себе значительные суммы денег и иного ценного имущества, а так же субъектов преступлений, находящихся совместно с пассажирами небольшой промежуток времени;
- быстрое перемещение пассажиров и багажа в пространстве и во времени;
- невозможность пассажиров немедленно обратится за помощью к сотрудникам правоохранительных органов в связи с отсутствием наряда сопровождения и наличием железнодорожных станций без линейных подразделений ОВД.
5. Криминологическое исследование личности преступника, совершившего корыстное преступление против собственности пассажиров железнодорожного транспорта на территории обслуживания Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, позволяет выделить его наиболее характерные особенности: это мужчина (88 %), преимущественно молодого возраста - от 18 до 30 лет (68 %), имеющий среднее общее (40 %) или среднее специальное (24 %) образование, без определенного рода занятий (70%), ранее не судимый (82,9 %), совершивший преступление единолично (95 %), состоящий в зарегистрированном (27 %) или в фактическом браке (25%), не имеющий психических заболеваний (92 %), имеющий своей жизненной целью достижение высокого материального положения (82 %), являющийся безбилетным пассажиром (74,7 %).
6. Автор определил типологию лиц, совершающих исследуемые преступления на железнодорожном транспорте. Типологическим критерием выступает характер мотивации, стимулирующей возникновение корыстной установки или ее реализацию, согласно которому выделяются:
- профессионально-корыстный тип, совершение преступлений для которого является основным или единственным источником средств существования;
- ситуативно-корыстный тип, который воспользовавшись благоприятной обстановкой и виктимным поведением жертвы, совершает корыстное преступление;
- случайно-корыстный тип, лицо совершившее преступление в результате временного проявления несвойственной для него активности антиобщественных свойств, когда нужда в совокупности с убеждением в безнаказанности приводит к совершению корыстных преступлений.
7. Криминологическое исследование позволило выделить наиболее характерные особенности личности жертвы корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта на территории Северо-Кавказского региона: это мужчина (64,3 %), гражданин России (95,9 %), преимущественно молодого возраста - от 18 до 25 лет (31,3 %) или от 26 до 30 лет (24,9 %), являющийся работником по найму (31 %) или индивидуальным предпринимателем (25 %), состоящий в официальном браке (72 %), ставший жертвой из-за своей рассеянности (35 %) или доверчивости (25 %).
8. Определены детерминанты корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте, которые делятся на четыре группы:
- корыстная мотивация преступников в совокупности с убеждением в своей безнаказанности;
- ненадлежащее выполнение работниками пассажирского железнодорожного транспорта своих служебных (профессиональных) обязанностей;
- неэффективная деятельность органов внутренних дел на транспорте, порождаемая как объективными, так и субъективными факторами;
- виктимное поведение жертв исследуемых преступлений, в связи с их адаптацией к новым условиям времяпрепровождения в ходе перемещения пассажирским железнодорожным транспортом.
9. В целях предупреждения корыстных преступлений против собственности пассажиров специальным субъектам, наряду с проводимыми, предложен ряд следующих мероприятий по специально-криминологическому предупреждению и индивидуальной профилактики:
1) Производить обработку совместной группой сотрудников патрульно-постовой службы и сотрудников следственно-оперативной группы суточного наряда пассажирских поездов по прибытию на железнодорожную станцию с целью выявления совершенных правонарушений и преступлений не только путем опроса начальника поезда, но и путем опроса проводников и пассажиров.
2) На территории обслуживания организовать сопровождение нарядом патрульно-постовой службы пассажирских поездов, в которых существует повышенная вероятность совершения корыстных преступлений против собственности пассажиров, с целью проведения профилактических мероприятий по недопущению данных деяний.
3) Организовать выборочное сопровождение пассажирских поездов оперативно-поисковыми группами в составе сотрудников полиции с целью выявления лиц, совершающих в пути следования преступления, а так же выявления безбилетных пассажиров.
4) Создать алгоритм взаимодействия между различными подразделениями Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу в сфере раскрытия и расследования преступлений против собственности, а так же производство обмена информацией между ЛУВДТ(ЛОВДТ) и РОВД(ГОВД) о предполагаемом местонахождении преступников, совершающих корыстные преступлений против собственности пассажиров.
5) Организовать проведение инструктажей перед выездом в резервах проводников, базирующихся на территории Северо-Кавказского региона, в ходе которых зачитывать сводки и представления о совершенных в поездах корыстных преступлениях против собственности пассажиров, о выявленных фактах провоза безбилетных пассажиров, делая акцент на путях и способах недопущения данных противоправных деяний.
6) Организовать совместные учения между сотрудниками ЛУВДТ(ЛОВДТ), ревизорским аппаратом Северо-Кавказской железной дороги и поездными бригадами, в ходе которых необходимо выработать алгоритм действий при получении сообщения о совершенном корыстном преступлении против собственности пассажиров.
7) Обеспечить поездные бригады каждого пассажирского поезда для периодического вещания в радиоэфире необходимыми средствами с информацией о правилах поведения в ходе поездки в пассажирском железнодорожном транспорте, акцентируя внимание на методах и способах виктимологической профилактики корыстных преступлений против собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в содержащихся в работе теоретических положениях, выводах и рекомендациях, которые в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии в области профилактики преступлений.
Исследование способствует дальнейшему развитию науки криминологии в целом, определению мер профилактики корыстных преступлений против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, как одного из направлений общей системы предупреждения преступлений против собственности граждан.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи и положения диссертации, а также научные рекомендации, вытекающие из ее результатов и выводов, могут быть использованы в процессе преподавания курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике, в профилактической деятельности правоохранительных органов линейных подразделений органов внутренних дел, в разработке методики специально-криминологической и индивидуальной профилактики преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России; на международных и региональных научно-практических конференциях: «Пробелы в Российском законодательстве» (Ставрополь, 2009 г.), «Актуальные вопросы права и правоприменения» (Ставрополь, 2009 г.), «Системная среда уголовного права» (Ставрополь, 2011 г.), а также опубликованы в специальной печати.
Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД при проведении занятий по дисциплинам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Кавказского и Ставропольского линейных отделов органов внутренних дел на транспорте Управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Основные научные результаты диссертации нашли отражение в пяти научных работах соискателя, в том числе в двух статьях, опубликованных в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Диссертация выполнена в соответствии с требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Характеристика лиц, совершающих корыстные преступления против собственности пассажиров на железнодорожном транспорте
Необходимость рассмотрения личности преступника, совершающего корыстные преступления против собственности пассажиров железнодорожного транспорта, обусловлена, прежде всего тем, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. А значит, успешная борьба с ними невозможна без всестороннего рассмотрения личностных особенностей нарушителей уголовного законодательства.
Важным элементом криминологической характеристики преступлений любого вида, безусловно, является личность преступника. В свое время отмечалось, что «анализируя различные виды преступлений, криминологи всегда должны устанавливать, кто совершает эти преступления, каковы наиболее характерные обстоятельства, приводящие людей на скамью подсудимых».62 Личность преступника - основное и важнейшее звено механизма преступного поведения, и ее особенности, которые порождают такое поведение или способствуют ему, должны быть всегда непосредственным объектом предупредительного воздействия, что дает основание относить личность преступника к одной из ведущих и сложных проблем криминологии.63 Без изучения личности «невозможно достаточно полно установить причины и условия конкретного преступления, вскрыть механизм индивидуального преступного поведения, выработать меры индивидуальной профилактики преступлении» .
Антонян Ю.М. считает, что «личность преступника в криминологии системная научная проблема в том смысле, что она предполагает исследование собственно личности преступника, преступного поведения, образа жизни преступника, особенностей его социальной среды, связей и отношений».65
Личность преступника, с одной стороны, понятие общесоциологическое, с другой - юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, воспринимает или осознает индивид данный процесс. Поэтому личность преступника следует воспринимать «как продукт реальной действительности (хотя и нежелательный и даже враждебный по отношению к обществу), имеющий свою социальную природу»66.
В криминологии личность преступника определяется «как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата»67.
В.Д. Малков под личностью преступника понимает «лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на харак-тер преступного поведения». М.И. Еникеев определяет личность преступника «как совокупность социально-негативных типологических качеств индивида, обусловливающих совершение им преступного деяния». Другие считают ее «совокупностью социально-психологических свойств, которая при определенных ситуативных обстоятельствах (или помимо них) приводит к совершению преступления» .
Исходя из вышеуказанных определений, мы пришли к выводу, что личность преступника это определенная совокупность социальных и социально значимых признаков, свойств и отношений, которые в совокупности с группой условий и различных обстоятельств, влияют на противоправное поведение лица, совершившее преступление. На основании данного определения мы и будем рассматривать свойства и качества лиц, совершающих корыстные преступления против собственности пассажиров железнодорожного транспорта.
Криминологическая характеристика личности преступника представляет собой «систему черт, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершившее то или иное преступление, различные стороны и проявления его антиобщественного существования и жизненной практики и которые прямо или косвенно связаны с подобным антиобщественным поведением человека, обусловливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения»71.
Важным этапом познания личности преступника является изучение ее структуры. По мнению Малкова В.Д., «в ней отражается не только разнообразие образующих ее признаков, но и их различная роль в этиологии преступного поведения»72.
Детерминанты корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте
Существование преступности в целом, а также ее отдельных видов, форм всегда вызывает вопросы, чем же вызвано это явление, какие факторы способствуют его росту в современном обществе, можно ли каким-либо образом если не искоренить, то хотя бы ослабить негативное воздействие криминогенных факторов.
Эта цепочка вопросов всегда находилась в поле зрения криминологов, социологов, психологов и ряда других специалистов. Прояснение позиций по этим и другим вопросам связано с проблемой причин и условий преступности.
Одним из самых важных аспектов для предупреждения корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте, является выявление детерминант данных преступлений. Прежде чем начать изучение интересующих нас факторов преступности, необходимо рассмотреть некоторые теоретические положения о детерминации и причинности.
Под причинностью преступности в криминологии понимается «один из видов связи в системе детерминации преступности представляющий связь производящую, или «генетическую», т.е. определяющую именно факт порождения преступности» п 5.
В философии под причинностью понимается «генетическая связь явлений, в которой одно явление - причина - при наличии определенных условий неизбежно производит, порождает другое явление - следствие (или дейст- Ряд криминологов, понимая категорию «причинность» в широком смысле, включают в нее причину, условие, следствие (результат), связь между причиной и следствием (условием и причиной, условием и следствием), обратную связь между следствием и причиной (условием)117.
Малков В.Д. считает, что «причинность - это одна из форм (разновидностей) детерминации, отражающую существенную особенность бытия -всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленность явлений и процессов» . Так же он дает определение причинной связи, под которой понимает «такую объективную связь между явлениями, когда одно из них (причина) при наличии определенных условий порождает другое (следст-вие)»119.
В криминологической литературе выделяют «ряд особенностей причинных связей: 1) причина, производя действие, порождает следствие. Для действия причины необходимы определенные условия, которые не порождают следствие, а превращают возможность совершения преступления в действительность. Область действия причин включает, прежде всего, стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определения средств ее достижения именно как преступных. 2) существует последовательность во времени причины и следствия. Причина всегда предшествует по времени следствию, хотя временной интервал здесь может быть и очень маленьким; 3) следствие не может быть причиной; 4) существует однозначное отношение причины и следствия: действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие. 5) причина не сводима к следствию. Следствие не может повторять причину и является результатом преобразования, изменения объекта» . Говоря о причинной связи, следует иметь в виду, что сама по себе она не исчерпывает всех разновидностей взаимосвязи явлений природы и общества. В равной мере это относится к явлениям и процессам, изучаемым криминологией. Все виды взаимосвязи явлений В.Д. Малков называет детерминизмом, к ним он относит: 1. «Временную связь, отражающую действие явления или процесса по принципу «раньше - позже». Такая взаимосвязь отличается большим разнообразием. Так, преступному действию, как уже совершившемуся факту (следствию), предшествует ряд временных этапов: вынашивание замысла, выбор объекта посягательства, орудий совершения преступления, распределение ролей между соучастниками, принятие решения о начале преступных действий. Все перечисленные этапы составляет временную цепочку, звенья которой следуют друг за другом в определенной последовательности. 2. Связь в пространстве, которая выражает распределение преступности на территории, распространенность тех или иных ее видов в зависимости от социальных, экономических, географических, демографических, этнографических и других различий в отдельных регионах страны. 3. Связь состояний, определяющуюся как опосредование одного состояния другим. В криминологии, например, она выражается в том, что с изменением состояния отдельных видов (категорий, групп) преступлений меняются состояние и структура всей преступности. На ее состояние в свою очередь влияют уровень правовой культуры, социально-правовое мышление, законность, уголовная политика и иные социальные факторы. С их изменением меняется состояние всей преступности и ее криминологические характеристики121.
Роль жертвы в генезисе корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте
Действия преступника нередко зависят не только от его личностных особенностей, наклонностей и стремлений, но и от поведения потерпевшего, который своими неосторожными, аморальными и противоправными поступками может подать «идею» преступления, создать криминальную обстановку, облегчить наступление преступного результата. Поэтому при анализе роли конкретной жизненной ситуации в совершении преступления необходима всесторонняя и объективная оценка поведения потерпевшего161.
В криминологии жертва преступления постоянно привлекала к себе внимание именно с позиций вклада жертвы в противоправное деяние, так как жизнь неоспоримо доказывала, что в ряде случаев деяния преступника зависят не только от его личных или антиобщественных побуждений, но и от личностных качеств и поведения самой жертвы преступления.
Изучение жертв корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте нам необходимо с целью выяснения, какие именно свойства и качества потерпевших послужи-ли причиной совершения в отношении них противоправных деяний.
Так что же это такое, жертва преступления? В настоящее время в отечественной криминологии нет единого мнения по данному вопросу. Так, некоторые авторы под жертвой преступления понимают только физическое лицо, которому преступлением причинен вред, независимо от того, вынесено или нет постановление о признании такого лица потерпевшим . Другие полагают, что жертвой преступления могут быть физические или юридические лица, а также иные субъекты (например, организация, не являющаяся юри дическим лицом), которым преступлением причинен вред или ущерб . Отдельные авторы считают, что к жертвам следует относить не только физических и юридических лиц, но даже общество, государство и международный порядок в целом164. Однако указанная точка зрения широкой поддержки в виктимологической литературе не получила.
В юридической литературе наряду с термином «жертва» используется термин «потерпевший». Так, в соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ, вступившего в силу с 1 июля 2002 г., «потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда» .
Л.В. Франк справедливо отмечал, что виктимологическое понятие жертвы (более объемное, чем потерпевший) охватывает не только непосредственных жертв, но и жертв от покушений на преступления, близких родственников погибших жертв и «виновных» потерпевших. Вместе с тем он отмечал, что виктимологическое понятие потерпевшего не должно быть связано с процессуальным признанием гражданина таковым166.
Жертвой следует считать, на наш взгляд, человека, который претерпевает физический, моральный или имущественный вред (ущерб) от действий других лиц, собственного поведения, событий или несчастных случаев. Изучение поведения и личности потерпевших имеет целью: - углубленное понимание природы и причин преступного поведения ситуаций, которые предшествовали преступлениям, сопутствовали им и последовали после их окончания; - определение того ущерба (материального, духовного, нравственного, психологического и др.), который наносится отдельными преступлениями и преступностью в целом; - повышение эффективности профилактики (предотвращения, пресечения) преступлений167. Жертвой корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте на наш взгляд необходимо считать лицо, которое пользуясь железнодорожным транспортом для передвижения в пространстве, претерпело имущественный или имущественно-насильственный вред от действий других лиц. Роль жертвы в механизме объективных и субъективных причин и условий такого социального явления как преступность в зарождении и развитии противоправного деяния не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд. Важное значение имеет наличие у граждан отрицательных признаков свойств личности, определяющих их виктимность, т.е. способность нести вред от правонарушений в результате негативного взаимодействия отрицательных личных качеств и свойств с внешними факторами.
Виктимность в одном случае обозначается как определенное массовое явление, по-своему адекватное преступности. В другом случае, как образ поведения некоторых лиц, их предрасположенность к тому, чтобы при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления. Причем сюда входит и статическая личностная характеристика жертвы, включающая комплекс стабильных типических свойств личности. Это и динамическое проявление типичных черт в отрицательном поведении жертвы, способствующем преступлению. Это и отрицательное поведение жертвы, в котором не проявилось типичное свойство личности, но оно спровоцировало совершение преступления именно в данных условиях места и времени. Это, наконец, и уязвимость лица, которое обладает определенным статусом или выполняет определенную социальную роль .
Л.В. Франк отмечает, что термин «виктимность» понимается им «как повышенная способность человека в силу социальной роли или ряда духовных и физических качеств, при определенных объективных обстоятельствах становиться потерпевшим», либо как «неспособность избежать преступного посягательства, противостоять ему там, где объективно это было возмож 169 НО.»
Специально-криминологическое предупреждение корыстных преступлений против собственности пассажиров, совершаемых на железнодорожном транспорте
Специальное предупреждение преступности - это «система воздействия на процессы детерминации и причинности, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений».225
Специальная профилактика осуществляется государственными органами и общественными организациями, которые наряду с другими функциями специально предназначены для профилактики преступлений и иных связанных с ними правонарушений. Под специальными органами в данном случае понимают органы внутренних дел, прокуратуры, юстиции и суды и такие общественные организации (формирования), как добровольные народные дружины и т.п. Профилактика на специальном уровне охватывает мероприятия, непосредственно направленные на то, чтобы не допустить преступление. Можно сказать, что специальная профилактика представляет собой конкре-тизацию общесоциальных мер профилактики .
Специально-криминологические меры предупреждения преступности могут быть общими и конкретными. Они хотя и затрагивают, допустим, сферу управления, однако являются такими, которые не требуют изменения каких-то частей, например изменения учета и отчетности денежных средств либо материалов в какой-либо отрасли производства или управления, что снимет (на определенный период времени) опасность хищений или иных злоупотреблений .
Малков В.Д. считает, что специально-криминологическое предупреждение преступлении называется таковым не только потому, что оно направлено на достижение указанных целей, но и потому, что требует специальных криминологических знаний, которые необходимы и при разработке комплексных планов и целевых программ, и при выработке и реализации мер предупреждения отдельных видов преступлении и Т.Д .
К данному определению можно добавить и то, что «специальность» таких мер обусловлена специальным статусом субъектов предупредительной деятельности. В нашем исследовании это Управление на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, иные правоохранительные и контролирующие органы, а также предприятия и учреждения (организации) ОАО «Российские железные дороги», им способствующие.
Органы внутренних дел России в сегодняшних условиях выполняют значительный объем работы по специально-криминологическому предупреждению преступности в целом. Особая роль органов внутренних дел определяется разнообразием компетенции, широким спектром полномочий по осуществлению оперативно-розыскной, административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной и иных видов деятельности по борьбе с правонарушениями и основной массой преступлений, наличием в структуре разных служб и подразделений, включая такие, которые специализируются на криминологической профилактике, и некоторыми другими факторами.
Центральным звеном в системе специального предупреждения корыстных преступлений против собственности пассажиров должны являться патрульно-постовая служба и подразделение уголовного розыска. Именно эти сотрудники УВДТ, ЛУВД и ЛОВД выполняют свои обязанности на закрепленных участках и обладают огромным объемом работы, поскольку должны осуществлять практически все функции милицейской профилактики. Однако, в настоящий момент сотрудники указанных подразделений зачастую сами становятся правонарушителями, покрывая преступников, беря взятки, искажая информацию. Чаще всего сотрудниками этих подразделений являются люди без соответствующей подготовки, без высшего образования, без опыта работы с населением, а главное без желания выполнять возложенные на них функции. Потому необходимо всеми силами повышать «престиж», а тем самым возрождать и совершенствовать данные подразделения.
Повышение уровня материально-технического оснащения правоохранительных органов, развитие отдельных направлений предупредительной деятельности также улучшило бы общее состояние профилактической работы. Ежегодно в различных городских и областных программах, городском и областном бюджетах определяются средства для повышения материального и технического оснащения правоохранительных органов, предусматривается приобретение автомобилей, ксероксов, телефонов и другой техники. Однако подразделениям ОВД на транспорте в настоящее время городскими, областными, краевыми и республиканскими бюджетами практически никаких средств для улучшения материально-технической базы не выделяется, несмотря на то, что в результате профилактической деятельности сотрудников данных подразделений с правонарушителей взыскиваются в местные бюджеты довольно внушительные суммы штрафов. До сих пор не обеспечиваются работникам правоохранительных органов элементарные условия работы, которые позволяли бы должным образом выполнять служебные обязанности, в том числе по профилактике рассматриваемых преступлений.
Так же необходимо «чистка» рядов сотрудников правоохранительных органов от коррумпированных и преступных элементов. Значение этого элемента профилактической работы достаточно велико, ибо при его отсутствии эффект принятия любых законов и распоряжений, разработка самых широких и действенных программ будет нивелироваться незаконными действиями таких сотрудников. А вследствие снижения авторитета правоохранительных органов, граждане перестают верить в эффективность их работы и не обращаются за помощью к милиции при менее опасных преступлениях. В результате - потерпевший не получает специальной психологической и государственной поддержки, что порождает у него гипертревожность, пониженную самооценку, чувство вины, боязнь повторного насилия, чувство неполноценности, ролевое самоощущение жертвы, чувство социальной беззащитности и связанные с этим эмоциональные расстройства, которые достаточно часто сопряжены с суицидальным финалом, злоупотреблением алкоголем, наркотическими и психотропными веществами, что, как правило, приводит к совершению убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
По мнению А.И. Долговой при специальном предупреждении преступности на основе криминологических исследований выделяются повышенно-криминогенные и повышенно-виктимные социальные группы, сферы дея-тельности и объекты .