Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Фокин Олег Геннадьевич

Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта
<
Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта
>



Фокин Олег Геннадьевич. Криминологические меры противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-12/1191

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава Ї. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ,
СВЯЗАННОЙ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СО
ВЕРШАЕМЫМИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОР
ТА 15-75

  1. Криминологический анализ и систематика преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта 15

  2. Личность преступника и особенности причинного комплекса преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта - 37

  3. Перспективные прогнозные оценки криминальной ситуации, связанной с преступлениями против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта 60

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СОВЕРШАЕМЫМИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕ
ЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 76-159

  1. Краткий очерк в историю борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на объектах железнодорожного транспорта России 76

  2. Организация борьбы с преступлениями против собственности на объектах железнодорожного транспорта за рубежом 96

  3. Характеристика современной системы противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта страны 115

  4. Организация отечественной системы предупреждения преступлений против собственности, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта 142

Заключение 161

Литература 168

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кризисные явления во всех сферах жизни нашего общества наиболее контрастно проявляются на административно-территориальном и региональном уровнях. Указанные обстоятельства не могли не затронуть и железнодорожный транспорт, где в условиях обострения криминальной ситуации уже длительное время наблюдается рост преступлений против собственности. Вместе с тем, традиционные в смысле их правовой природы преступные посягательства (кражи, грабежи, разбойные нападения, присвоения и растраты и т.д.) приобретают весьма специфические черты, обусловленные, очевидно, особенностями функционирования системы железнодорожного транспорта. Например, помимо участившихся на соответствующих объектах случаев совершения корыстных или корыстно-насильственных преступлений, жертвами которых становятся пассажиры, налицо многочисленные случаи хищений изделий, содержащих цветные металлы с объектов транспорта; не редкостью также стали факты разукомплектования систем автоматики; демонтаж контактных проводов и пр. Значительное количество цветных металлов, поступающих впоследствии на многочисленные пункты приема, «добываются» именно на железнодорожных путях, где вырубаются дроссельные перемычки, разобо-рудываются трансформаторы, релейные шкафы и пр.

Последствия совершения указанных преступлений особенно опасны, так как разукомплектование подвижного состава, повреждение устройств сигнализации, централизации, автоблокировки, электроснабжения, приводят не только к значительному материальному ущербу или задержкам в пути следования поездов, но и создает потенциальную угрозу безопасности пассажиров.

Транспорт уже давно привлекает к себе внимание не только пассажиров. Он стал объектом интересов крупного, среднего и малого бизнеса. Поэтому вполне объяснимо, почему усиливается интерес к транспорту и со стороны криминала. Непрекращающийся передел собственности, борьба преступных группировок за сферы влияния на транспорте, хищения и другие противо-

правные проявления характеризуют современный транспортный комплекс как чрезвычайно важный и сложный объект правой охраны. В связи с указанным необходимо получить ответы на целый ряд вопросов. Например, как осуществляемые на железнодорожном транспорте структурно-экономические преобразования повлияют на состояние преступности в этой сфере? Что необходимо предпринять органам внутренних дел на транспорте, чтобы предугадать и предотвратить возможные негативные последствия реформ? Какие преобразования должны проводиться в самих органах внутренних дел, чтобы адекватно противодействовать нарастающей криминальной активности? Получение ответов на эти и другие важные вопросы предполагает комплексный анализ экономических, социальных, правовых, организационных и иных факторов, обусловливающих закономерности и тенденции как позитивных, так и негативных процессов, происходящих на объектах железнодорожного транспорта.

Следует отметить, что в современных динамичных и во многом непредсказуемых социально-экономических условиях традиционные методы анализа и прогноза, основанные на количественных показателях преступности, как правило, не срабатывают. Поэтому в данном исследовании оценки сосредоточены, в основном, на качественных параметрах преступности. Исследование, главным образом, направлено на предвидение возможных последствий принятия и реализации важных законодательных решений по дальнейшему реформированию транспортного комплекса России.

Транспорт является весьма уязвимым для совершения противоправных действий. В современных условиях он также подвергается преступным посягательствам, которые при определенных условиях могут стать существенным фактором дестабилизации нормального функционирования транспортной системы. Например, весьма остро встала проблема организации борьбы с хищениями в сфере грузовых и пассажирских перевозок.

На объектах железнодорожного транспорта наиболее распространенными видами хищений стали кражи в результате свободного доступа (75,4%) и

хищения путем проникновения со взломом (17,3%). Еще по 6,9% приходится на мошенничество, а также присвоение и растрату.

Хищения чаще всего совершаются с таких объектов ж/д подвижного состава, как грузовые вагоны и платформы (72%), электровозы (65%), тепловозы (24%), а также складские помещения для хранения запасных частей железнодорожного состава.

Не редко субъектов преступлений, совершающих подобные преступления, не удается привлечь к уголовной ответственности, что обусловлено: малозначительностью причиненного ущерба (75,9%) и отсутствием заявлений о совершённых хищениях со стороны администрации железной дороги (41,4%), невозможностью доказать факт соучастия отдельных участников преступления (6,9%). Усугубляются проблемы несовпадением границ железных дорог с административно - территориальными границами субъектов Российской Федерации, а, следовательно, усложняется взаимодействие заинтересованных служб и подразделений, вынужденных работать в различном правовом пространстве.

Несмотря на достаточно широкий арсенал средств борьбы с указанными преступными посягательствами, существенное значение отводится уголовному законодательству. В то же время, многие вопросы применения уголовно-правовых мер остаются недостаточно изученными, а правоприменительная практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях.

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа проблем борьбы с преступлениями против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте, но и о необходимости внесения целого ряда предложений об изменениях и дополнениях существующих подходов в противодействии указанным преступлениям.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы борьбы с преступлениями против собственности, в науке рассматриваются, в основном, в связи с общими проблемами противодействия соответствующим пре-

6 ступлениям. Отдельные ее аспекты исследовались Д.И. Аминовым, Л.Д. Га-ухманом, Е.Е. Дементьевой, Б.В. Волженкиным, М.Н. Зацепиным, М.А. Кауфманом, И.Я. Козаченко, В.П. Котиным, Б.М. Леонтьевым, Н.А. Лопашен-ко, СВ. Максимовым, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковским, Р.Э. Оганяном, П.Н. Панченко, В.П. Ревиным, Э.С. Тенчовым, B.C. Устиновым, В. Е. Эми-новым, A.M. Яковлевым, П.С. Яни и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений против собственности. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. В частности, не рассмотрены современные проблемы преступлений против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Следовательно, имеется насущная потребность в глубоких научных изысканиях в означенной области социальной практики. Все это обусловило осуществление настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явилась сложившая в современной России система борьбы с преступлениями против собственности, совершаемыми на железнодорожном транспорте. Предмет исследования - закономерности возникновения, функционирования, усиления, ослабления тенденций криминальных проявлений в виде преступлений против собственности, совершаемых на ж/д транспорте, а также криминологические, уголовно-правовые и иные меры государственного и общественного реагирования на эти негативные явления, способные низвести их до социально терпимого уровня.

Цели и основные задачи исследования. Научная цель исследования заключалась в разработке комплекса мер противодействия преступлениям против собственности, совершаемым на объектах железнодорожного транспорта, которые позволят обеспечить нормальное функционирование соответствующей транспортной системы. Прикладная цель состояла в обосновании и разработке

эффективной модели криминологического, уголовно-правового и иного воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.

Для достижения указанных целей решались следующие исследовательские задачи:

определение пробелов и противоречий в правовом поле, охватывающем различные виды преступлений против собственности, совершаемых на ж/д транспорте;

выявление, классификация и ранжирование криминогенных факторов, обусловливающих совершение названных преступлений;

определение специфики преступлений, посягающих на нормальную деятельность объектов ж/д транспорта, а равно противоправных деяний, создающих предпосылки для криминального вмешательства в соответствующую сферу;

исследование сложившейся системы противоправного промысла, осуществляемого организованными преступными формированиями в анализируемой сфере, установление: а) основных субъектов преступных посягательств; б) механизма вовлечения в эту сферу делинквентов;

изучение российского исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за преступления против собственности, совершаемых на ж/д транспорте;

проведение выборочного сравнительно-правового исследования норм УК РФ и уголовного законодательства ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, предусматривающих ответственность за преступления против собственности на объектах ж/д транспорта;

изучение современной практики применения отечественного уголовного законодательства в исследуемой сфере;

разработка криминологических, уголовно-правовых, организационных и других мер государственного и общественного реагирования;

осуществление прогнозных оценок криминальной ситуации на объектах ж/д транспорта.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу настоящего исследования составляет всеобщий метод познания, в рамках которого применялась совокупность общенаучных и частных методов познания социально-правовой действительности.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как исторический, сравнительный, статистический, а также методы индукции и дедукции, обобщения, эксперимента, системного анализа, синтеза, аналогии и др. Среди частных (социологических) научных методов, использованных диссертантом, - количественный и качественный анализ юридических и не юридических документов, мониторинг печатных и электронньгх средств массовой информации, анкетирование и интервьюирование и др.

Методику исследования составили конкретные методы, приемы, с помощью которых были осуществлены сбор, анализ и обобщение эмпирического материала. Таким образом, указанные выше частные научные методы были конкретизированы применительно к целям, задачам, объекту и предмету исследования. Конкретизация заключалась, в частности, в разработке инструментария для сбора эмпирического материла: анкет для опросов экспертов, аналитических сеток для изучения уголовных дел и отказных материалов; вопросников для интервьюирования сотрудников ОВДТ; таблиц, диаграмм и графиков обобщения статистической информации; технического решения задачи проведения контент-анализа российской прессы за период 2001-2005 гг. и др.

В своей работе диссертант опирался на современные достижения отраслевых юридических наук - уголовного и административного права, а также экономики, криминологии, социологии и др.

Теоретическую и источниковедческую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых (правоведов, криминологов, социологов, экономистов и др,), законодательные и подзаконные нормативные акты РФ, международные правовые документы, постановления и определения Верховного Суда РФ, памятники отечественного права, законодательные акты некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД РФ, региональных ИАЦ МВД-УВДТ, Минюста России, иные статистические данные, опубликованные в открытой печати; аналитические обзоры подразделений МВД России; материалы более 120 уголовных дел; около 150 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел; около 500 аналитических и фактологических документов подразделений по борьбе с организованной преступностью, иных служб МВД России; публикации печатных и электронных СМИ по исследуемым проблемам за период 2001-2005 гг.; результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел на ж/д транспорте (их доля составила более половины общего количества опрошенных), по борьбе с преступлениями против собственности (14,4%), службы собственной безопасности (14,7%), а также сотрудников юридических отделов, служб экономической безопасности коммерческих предприятий (18,1%) и других - всего более 300 человек.

Массивы необходимой информации были определены с учетом рекомендаций криминологии и социологии, обеспечивающих репрезентативность исследовательских данных, учитывающих необходимые параметры (охват территорий, категории и количество анкетируемых и интервьюированных, др.).

Совокупность перечисленных методов и источников информации, ее значительный массив, использование теоретических положений отечественных и зарубежных правоведов, социологов, криминологов и других ученых, касающихся информационного обеспечения исследования, комплексный подход и междисциплинарность исследования при соблюдении криминологических приоритетов анализа позволяют сделать вывод о высокой достоверности полученных результатов и их правильной оценке.

Научная новизна исследования. Рассматриваемая проблема в ее целостном проявлении уже более 15 лет не была предметом специального монографического исследования в нашей стране. Предыдущие исследования в основном ограничивались констатацией наличия проблемы и постановкой не-

которых вопросов. Определенную новизну представляет и использованная соискателем методика проведения исследования.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций проступает в положениях, выносимых на защиту:

  1. В современных условиях реформирования общественных отношений и обострения в стране криминальной ситуации особую опасность приобрело возникновение масштабного криминального феномена - преступлений против собственности, совершаемых на железнодорожном транспорте. Все это указывает на реальную угрозу безопасности личности, общества и государства,

  2. Научное исследование реально существующей на объектах железнодорожного транспорта системы преступлений против собственности, позволяет в общих чертах определить ее как скрытую от социального контроля противоправную (а в ряде случаев - криминальную) систему удовлетворения материальных потребностей.

  3. Исследуемый срез преступности на железнодорожном транспорте есть результат взаимодействия криминальных лидеров и авторитетов, а также организованных групп корыстной либо корыстно-насильственной направленности.

  4. Одна из причин устойчивого интереса организованных преступных групп к объектам железнодорожного транспорта - возможность незаконного обогащения в большом объеме и относительно легкому уходу от средств социального контроля. Указанные возможности потенциально вытекают из специфики функционирования этого вида транспорта. Следовательно, в обозримом будущем общество и государство должны уделять пристальное внимание совершенствованию комплекса мер оздоровления криминогенной ситуации в указанной сфере.

  5. В процессе исследования выработаны основные направления эффективного предупреждения преступлений против собственности на объектах железнодорожного транспорта. Эти направления предполагают реализа-

11 цию комплекса взаимодополняющих общесоциальных мер, а также оптимальную уголовно-правовую защиту личности и прав собственности на объектах железнодорожного транспорта, принятие необходимых мер для выявления и привлечения к ответственности участников организованных преступных формирований и их лидеров. Конкретные предложения о принятии таких мер (наиболее доступных и действенных) сформулированы в диссертации и могут быть реализованы в рамках различных (федеральных или региональных, общих или специальных) программ борьбы с преступностью и ее предупреждения.

6. Результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что
необходима выработка правового механизма привлечения к граждан
ско-правовой и уголовной ответственности участников организованных
преступных групп и лиц, состоящих с ними в коррумпированной связи,
осуществляющих скупку заведомо похищенных деталей из цветных ме
таллов, а также изъятия у них преступно нажитых средств. Функциониро
вание такого механизма позволит, с одной стороны, компенсировать при
чиненный ущерб, а с другой - подорвет экономическую основу пунктов
приема цветных металлов, то есть будет иметь предупредительный эф
фект.

7. Следует нацелить правоохранительные органы на повышение эффектив
ности их деятельности в рассматриваемой сфере, изменить систему кри
териев ее оценки и предусмотреть материальные стимулы. Целесообраз
на, в частности, корректировка оперативно-розыскного законодательства
с тем, чтобы в необходимых случаях появилась возможность применять
средства и методы оперативно-розыскной деятельности при сборе доказа
тельств неосновательного обогащения. Для повышения эффективности
работы в данном направлении желательно предусмотреть в соответст
вующем правовом акте положение о том, что иски о взыскании в доход
государства подаются на сумму не ниже некой пороговой величины, на
пример, одного миллиона рублей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексно изучить, описать, обобщить и осмыслить причины, условия, механизм функционирования, правовые и социальные последствия нового и относительно массового криминального феномена - преступности на железнодорожном транспорте, а также иных криминальных проявлений. На этой основе разработаны концептуальные подходы к предупреждению криминальных проявлений в исследуемой сфере, уголовно-правовой борьбе с ними, предложены конкретные обще-социальные и уголовно-правовые меры.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что познание условий и механизма криминальных проявлений на объектах железнодорожного транспорта создает основу для эффективной организации работы (включая предупредительную) правоохранительных органов в данной сфере.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности - при совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданского процессуального законодательств, а равно подзаконных нормативных актов.

Предложения диссертанта могут найти применение в деятельности органов государственной власти и общественных организаций при составлении общих и специальных программ борьбы с преступностью и ее предупреждения - с целью оздоровления ситуации в сфере имущественных споров, возникающих в сфере железнодорожных перевозок.

Рекомендации диссертанта также могут способствовать правильной квалификации и разграничению преступлений, использоваться при разработке планов следственных и оперативно-розыскных мероприятий, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел на железнодорожном транспорте и т.д.

Значение результатов исследования не исчерпывается рамками уголовного права и криминологии. Полученные результаты могут быть востребованы в

гражданском праве, гражданском процессе, уголовном процессе, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, юридической социологии и др.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась по нескольким основным направлениям.

1. По ряду важных положений и выводов исследования диссертант выступил на теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, среди которых можно выделить следующие: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики» (Московский университет МВД России, апрель 2003 г.); научно-практическая конференция «Основные направления совершенствования уголовного законодательства» (Ставропольский государственный университет, декабрь 2003г.); международная научно-практическая конференция «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Парламентский центр Совета Федерации ФС РФ, сентябрь 2004 г.) и др.

  1. Рекомендации диссертанта использованы в практической деятельности подразделений Главного управления внутренних дел на транспорте (руководством соответствующих служб на места были направлены подготовленные диссертантом практические пособия, обзоры и методические рекомендации).

  2. Подготовленный диссертантом материал используется в учебном процессе при преподавании курса криминологии и уголовного права в Академии экономической безопасности МВД России.