Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Казаков, Виталий Владимирович

Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере
<
Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере
>



Казаков, Виталий Владимирович. Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Казаков Виталий Владимирович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/831

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологические меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1 Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства 14

1.2 Факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства 44

1.3 Характеристика личности преступников, участвующих в совершении преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства 64

1.4 Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно- коммунального хозяйства 84

ГЛАВА 2. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.1 Особенности квалификации хищений, совершаемых в сфере жилищно- коммунального хозяйства и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на противодействие им 105

2.2 Особенности квалификации незаконных форм предпринимательства и должностных преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними 131

Заключение

Библиографический список Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из наиболее крупных отраслей современной экономики, функционирующей в сфере интересов всего населения страны и большинства органов государственной и муниципальной власти. В жилищно- коммунальном хозяйстве занято более 4 млн. человек, а средний годовой объем производств в этой отрасли превышает 5% от ВВП всего государства. Но, несмотря на это значительная часть финансирования отрасли является бюджетной, причем из федерального бюджета в отрасль поступает около 50 млрд. рублей. Жилищно-коммунальные хозяйства ряда субъектов РФ на современном этапе не могут устойчиво функционировать без специальных правительственных субвенций из федерального бюджета.

Высокая экономическая и социальная значимость, способность влиять на условия работы промышленных и гражданских объектов, а также на жизнедеятельность граждан и органов власти привели к тому, что в последние годы жилищно-коммунальное хозяйство стало предметом пристального политического внимания. Проблемы, связанные с функционированием данной отрасли требуют серьезных экономических и политических решений на самом высоком государственном уровне, в связи с чем, они систематически обсуждаются на заседаниях Правительства РФ. В число приоритетных направлений преодоления отмеченных проблем входит не только выработка единой государственной стратегии по управлению жилищно-коммунальным хозяйством, но и противодействие преступлениям, совершаемым в сфере данного хозяйства. Эффективность этого противодействия напрямую связана с нормальными условиями жизнедеятельности общества и с сохранением социальной стабильности ряде регионов страны, особенно в тех , в которых в прошлом были допущены срывы отопительных сезонов. К сожалению, сфера жилищно-коммунального хозяйства до сих остается наиболее криминализированной отраслью экономики, требующей постоянного контроля со стороны правоохранительных и других государственных органов.

Преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства является существенным препятствием на пути развития не только самой отрасли, но и всей экономики в целом. Кроме этого данная преступность обладает детерминирующим влиянием на общую преступность в части совершения преступлений экономической направленности, система которых, как известно, в первую очередь включает в себя преступления в сфере экономики и должностные преступления. Таким образом, преступность в сфере жилищно-коммунального хозяйства является симбиозом как минимум трех видов преступности: корыстной, экономической и коррупционной.

Ежегодно в сфере жилищно-коммунального хозяйства регистрируется около 8 тыс. преступлений экономической направленности и за их совершение привлекается более 2 тыс. человек. Но, несмотря на возросшую в последнее время активность правоохранительных органов в выявлении отмеченных преступлений они продолжают оставаться высоко латентными. Это связано с тем, что в совершение преступных деяний часто вовлекаются не только работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и организаций, но и сотрудники контролирующих органов. Некоторые преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые профессиональными субъектами жилищно- коммунального хозяйства, поощряются значительной частью населения и воспринимаются в качестве безобидной возможности уменьшения размеров коммунальных платежей.

Все вышеизложенное обуславливает высокую актуальность проведения криминологических и уголовно-правовых исследований проблем противодействия преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Степень научной разработанности. Исследования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере, находятся в начале пути своего развития. Опубликованные в последнее время монографии, посвященные противодействию преступлениям экономической направленности, лишь частично затрагивают проблемы рассматриваемой темы. Специально криминологическим и уголовно- правовым мерам противодействия преступлениям, совершаемым в названной сфере, посвящались только научные статьи.

Наибольший вклад в развитие отмеченной темы внесли такие ученые как: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, В.К. Гавло, P.M. Галиакбаров, В.И. Гладких, С.А. Гордейчик, A.A. Конев, JI.JI. Крупников, A.A. Кузнецов, В.П. Малков, Д.Н. Маринкин, К.Ю. Пантюхин, A.A. Пионтковский, Э.С Тенчов, B.C. Устинов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Панченко, К.А. Титова, А.Н. Трайнин, В.В. Хилюта, П.С. Яни и др.

Работы указанных ученых заложили существенные научные основы исследования криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в жилищно-коммунальной сфере, но, как уже указывалось, комплексных монографических исследований по данным мерам еще не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану жилищно-коммунального хозяйства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер в противодействии преступлениям, совершаемым в сфере жилищно-коммунального хозяйства, получение новой информации о них и на этой основе разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности их применения.

Достижение указанной цели потребовало решение следующих основных задач:

анализ количественных и качественных показателей преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

выявление криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

исследование характеристики личности преступника, совершающего преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

изучение существующего комплекса мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере жилищно- коммунального хозяйства и формулирование предложений по их совершенствованию;

разработка рекомендаций по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие преступлениям, совершаемым в сфере жилищно- коммунального хозяйства.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественной криминологии и теории уголовного права, методологические принципы и требования философии, социологии и юридических наук, в том числе уголовно-правовых. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа диалектической взаимообусловленности общественных процессов, явлений, событий в соответствии с конкретной исторической, социально-политической, социально-экономической и криминологической обстановкой. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы познания действительности.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (в том числе Уголовный кодекс РФ), акты федеральных органов исполнительной власти, разъяснения Верховным Судом Российской Федерации практики применения уголовного законодательства, нормативно-правовые акты МВД России.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, криминалистики, философии, социологии, психологии, также конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, совершаемым в сфере жилищно- коммунального хозяйства. В диссертации представлен детальный анализ современной криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявлены и объяснены изменения, наблюдавшиеся в последние десять лет в основных показателях преступности, образованной данными преступлениями. Выделены и проанализированы факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а так же специфичные признаки характерные для личности совершающих их преступников.

С учетом указанных сведений и на основе анализа сложившейся следственной и судебной практики в диссертации разработаны рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно- коммунального хозяйства, сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие данным преступлениям и мер их предупреждения.

Таким образом, проведенные в рамках диссертационной работы исследования способствуют развитию знаний по криминологии и уголовному праву в области противодействия преступлениям, совершаемым в отдельных сферах экономики.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и предложений отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Жилищно-коммунальное хозяйство следует рассматривать в качестве одной из наиболее криминализированных сфер отечественной экономики, требующей постоянного оперативного внимания со стороны правоохранительных органов. На это указывает механизм большинства совершаемых в этой сфере преступлений и их территориальная распространенность. Наибольшее число преступлений в отмеченной сфере совершается в тех субъектах РФ, которые характеризуются высокой плотностью заселенности и соответственно большим количеством объектов жилищно-коммунального хозяйства, а механизм совершения данных преступлений, предполагает организацию долговременной криминальной деятельности, основанной на профессионализме и специальных навыках их субъектов. 

В своей совокупности отмеченные преступления, претендуют на оценку самостоятельного вида преступности, нуждающемся в специально организованном криминологическом мониторинге, результаты которого должны учитываться в повседневной деятельности оперативных подразделений,- подчиненных Департаменту экономической безопасности МВД России. Большей своей частью преступления, регистрируемые в отмеченной сфере, представляют собой преступления экономической направленности, среди которых доминируют хищения в виде мошенничеств, присвоения или растраты (более 50%), незаконное предпринимательство (примерно 2%), уклонение от уплаты налогов (около 5%) и все виды должностных преступлений (свыше 40%).

2. На официальной уголовно-правовой статистике преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, существенно отражается высокая степень их латентности, которая в первую очередь связана с: повсеместной прикосновенностью к совершению данных преступлений государственных и муниципальных служащих, осуществляющих контроль над этой сферой; одобрением значительной части данных преступлений населением; существующими в правоприменительной практике проблемами уголовно- правовой квалификации этих преступлений; отсутствием у следственных подразделений апробированных методик расследования уголовных дел о таких преступлениях.

3. В основе системы детерминант преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, находятся общие факторы, характерные для корыстной, экономической и должностной преступности. Ключевыми среди них являются: социально-экономические противоречия развития российского общества; развитие и укрепление обширного сектора теневой экономики с вовлечением в него широких слоев населения; деформация социальных ценностей у большей части населения, включая утрату ценности продуктивного труда как источника благополучия и оправдание целей ведения криминального бизнеса.

Наряду с перечисленными криминогенными детерминантами, совершению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства способствует формирующийся длительное время особый криминальный профессионализм их субъектов, предопределяющий совершение преступлений путем реализации тщательно разработанных и многократно апробированных финансовых и других схем, успешная реализация которых в ряде случаев не позволяет разоблачить преступников.

4. В процессе предупреждения преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как и любых других преступлений экономической направленности нельзя недооценивать роль и значение общесоциальных мер, но приоритет в современных условиях должен быть отдан специальным криминологическим мерам, включая меры оперативно-розыскной профилактики. Особое внимание в рамках реализации данных мер следует уделять деятельности крупных вертикально-интегрированных структур, так как именно их сотрудники являются координаторами масштабных противоправных схем ведения бизнеса, позволяющих извлекать сверх прибыли.

5. Хищения горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, выделяемых предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение отопительного сезона, чаще всего совершаются в процессе их транспортировки. Но, если квалификация данных хищений, совершаемых во время транспортировки автомобильным, железнодорожным или водным транспортом, как правило, не вызывает существенных трудностей, то к квалификации краж горюче-смазочных материалов или нефтепродуктов, совершаемых в процессе их транспортировки по магистральным трубопроводам до сих пор не выработано единого подхода.

Несмотря на то, что в указанном виде кражи осуществление незаконной «врезки» в магистральный трубопровод является способом доступа к похищаемому имуществу и, по сути, учтено законодателем в п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве особо квалифицирующего признака, данный вид кражи требует дополнительной квалификации по ст. 215.3 УК РФ (Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов).

Такой подход к квалификации краж, совершенных из нефтепроводов или нефтепродуктопроводов, хотя и противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (в ред. постановления от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», но прямо вытекает из законодательных формулировок отмеченных уголовно-правовых норм, введенных в уголовное законодательство Федеральным законом от 30.12.2006 N 283-ФЭ.

6. В п. «б» ч.З ст. 158 УК РФ целесообразно вести речь о всех видах магистральных трубопроводов, а не только о нефтепроводе, нефтепродуктопроводе и газопроводе. Совершение кражи из трубопровода, например, серной кислоты или спирта характеризуется не меньшей опасностью, так как в этом случае тоже создается опасность экологической катастрофы или гибели людей. Кража из трубопровода неопасного для окружающей среды и людей вещества, как минимум, предполагает существенный ущерб собственнику, хоты бы потому, что для ремонта трубопровода возникнет необходимость остановки подачи транспортируемого вещества, а если учесть возможность неконтролируемой утечки данного вещества, то размер ущерба увеличивается в разы.

7. Незаконное пользование электрической или другими видами энергии не всегда попадает под действие ст. 165 УК РФ и в ряде случаев остается за пределами действия других норм уголовного законодательства. В связи с этим целесообразно дополнить действующее уголовное законодательство самостоятельной нормой, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное пользование электрической, тепловой и иными видами энергии, причинившее ущерб ее собственнику или иному владельцу.

8. Более половины коммерческих структур, занимающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства вывозом и хранением твердых бытовых отходов, осуществляют свою деятельность без разрешительных документов (отсутствуют лицензии на транспортировку, хранение и переработку ТБО, отсутствуют лимиты на размещение ТБО, отсутствует проектная документация на эксплуатируемые полигоны). Данная деятельность часто сопровождается самовольным захватом земельных участков территорий прилегающих к границам полигонов ТБО, что неизбежно влечет за собой загрязнение вод, порчу земли, иногда уничтожение или повреждение чужого имущества, а также снижение оценки стоимости объектов недвижимости, расположенных на небольшом удалении от незаконно организованных свалок мусора. Такие последствия могут рассматриваться в качестве крупного ущерба в составе незаконного предпринимательства.

Понятие ущерба в незаконном предпринимательстве попадает под оценочную категорию и в связи с этим может рассматриваться в широком смысле. Наряду с ущербом государству в виде неуплаты пошлин, сборов и налогов, ущерб в незаконном предпринимательстве может рассматриваться и в виде упущенной выгоды конкретным физическим или юридическим лицам, в виде повреждения или уничтожения имущества, а также загрязнения окружающей среды.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного исследования позволили развить основные положения теории предупреждения преступности и квалификации преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования практики противодействия преступлениям экономической направленности в рамках криминологической науки и уголовного права. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего — системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Уголовное право», «Квалификация преступлений».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы правоохранительными органами при совершенствовании стратегии противодействия преступлениям в отдельных сферах экономики, а также могут содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета. Наряду с этим положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться в законотворческой деятельности, работе правоохранительных органов, разработке региональных и отраслевых программ планирования борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических отчетов ГИАЦ МВД России и конкретного социологического исследования.

В соответствии с целями исследования опрошено 125 оперативных работников подразделений БЭП ГУВД, УВД девяти субъектов РФ, из них 11 сотрудников отдела по выявлению преступлений экономической и налоговой направленности в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДЭБ МВД России, изучено 146 материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к криминологическим и уголовно-правовым исследованиям.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе, три - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу Департамента экономической безопасности МВД России, учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России. Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам, связанным с совершенствованием деятельности органов внутренних дел, в Академии экономической безопасности МВД России (2008 и 2009 гг.) Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России по курсам «Криминология», «Уголовное право» и «Особенности квалификации экономических преступлений».

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. 

Характеристика криминальной ситуации, связанной с совершением преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Процесс разработки мер по предупреждению любых видов преступлений требует детального анализа криминальной ситуации, связанной с совершением интересующих разработчика преступлений.

В теории криминологии термин «криминальная ситуация» используется в двух аспектах: - применительно к описанию обстановки, создаваемой преступником либо преступной группой при подготовке, во время и после совершения отдельного преступления или череды таких преступлений, совершенных одним и тем же лицом либо группой лиц; - применительно к описанию обстановки в стране, в конкретном регионе или в конкретной сфере общественных, экономических и других отношений, сложившейся в результате продуцирования общей преступности или отдельных ее видов.

В настоящем параграфе отмеченный термин использовался в аспекте описания обстановки, сложившейся в сфере жилищно-коммунального хозяйства в результате совершения преступлений различного характера, непосредственно затрагивающих отношения, протекающие в этом хозяйстве. При этом, совокупность данных преступлений рассматривалась как самостоятельный вид преступности.

Описание криминальной ситуации в указанной сфере осуществлялось по таким признакам криминологической характеристики преступности, как ее состояние, динамика, структура, характер, латентность и цена, а также по особенностям совершения преступлений.

Анализ перечисленных признаков криминологической характеристики потребовал уяснения основных гражданско-правовых понятий, терминов и категорий, раскрывающих сущность, содержание и особенности отечественного жилищно-коммунального хозяйства. В-первую очередь такая потребность возникла в процессе определения системы преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, т.е. структуры рассматриваемого вида преступности. Действующее уголовное законодательство не предусматривает отдельных норм, устанавливающих ответственность за общественно опасные деяния, совершаемые в рассматриваемой сфере. Для нее являются характерными те же преступления, что и для других сегментов экономики. В этой связи очертить круг преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства возможно только с учетом знания общественных отношений, протекающих в нем, нарушение которых возможно в результате совершения преступлений.

В юридической литературе жилищно-коммунальное хозяйство чаще всего определяется как комплекс подотраслей и видов деятельности, обеспечивающих население страны широким набором услуг, создающим удобство и комфортность проживания в квартирах, домах и поселениях.

Жилищно-коммунальные услуги представляют собой деятельность по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно- гигиенического состояния объектов жилищно-коммунального хозяйства, вывозу бытовых отходов, водоотведению, подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды.

Потребителями жилищно-коммунальных услуг являются физические и юридические лица, пользующиеся или имеющие основания для пользования такими услугами, а исполнителями являются физические лица (предприниматели) и юридические лица, осуществляющие деятельность по обслуживанию объектов жилищно-коммунального хозяйства и предоставлению жилищно-коммунальных услуг потребителям.

Сущность жилищно-коммунального хозяйства такова, что оно является одним из важнейших сегментов современной экономики, характеризующим не только экономическое состояние государства, но и его социальное благополучие. Это связано с тем, что основу жилищно-коммунального хозяйства составляет жилищный фонд, представляющий собой совокупность всех жилых помещений , находящихся на территории Российской Федерации, а жилье, как известно, обладает не только материальной, но и социальной ценностью.

Кроме этого, в жилищно-коммунальном хозяйстве одновременно сосредоточены интересы населения, органов государства и муниципальной власти. В соответствии с действующим законодательством (ст. 19 Жилищного кодекса РФ) жилищный фонд подразделяется на:

1) частный - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

2) государственный - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

3) муниципальный - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Помимо жилых помещений объектами жилищно-коммунального хозяйства являются земельные участки и прочно связанные с ними здания, сооружения, оборудование и инженерная инфраструктура, участвующие в процессе производства и предоставления потребителям жилищно- коммунальных услуг, а также объекты внешнего благоустройства территории поселений (зеленые насаждения, городские дороги и элементы их обустройства, пешеходные и велосипедные дорожки, объекты инженерной защиты территории, уличное освещение, объекты санитарной уборки, обустроенные площадки, стоянки, устройства и конструкции из различных материалов, размещенные на придомовой территории).

Инженерная инфраструктура - это сооружения технологического цикла, инженерные сети водотеплоэлектрогазоснабжения и лифтовое хозяйство, предназначенные для обеспечения функционирования поселений.

Жилищно-коммунальный комплекс России это - 4,2 млн. объектов инженерной инфраструктуры (в том числе 73 тыс. муниципальных котельных, 160 тыс. км тепловых и 370 тыс. км водопроводных сетей, 2,8 млрд. кв. м. жилья). Более 52 тысяч предприятий и организаций, на которых трудится свыше 4,5 млн. человек.

Факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Попытка проанализировать основные особенности личности индивида — это один из действенных методов проникновения в существо стоящих перед криминологом исследовательских задач . Кроме этого, успешность реализации индивидуально-профилактических мер в значительной степени зависит от того, насколько характер и интенсивность таких мер соответствует особенностям личности тех лиц, в отношении которых эти меры применяются .

Помимо указанного, вопрос, вынесенный в наименование параграфа, представляется нам весьма важным еще, поскольку разработка мер по предупреждению любых видов преступлений может осуществляться только с учетом сведений, характеризующих совершающего их преступника. Не являются исключением в этом плане и преступления, совершаемые в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Личность преступника является основным и важнейшим звеном механизма преступного поведения в этой сфере, в связи с чем ее характеристика нуждается в отдельном исследовании. Характеристика личности преступника представляет собой структурированные сегменты качеств, прямо или косвенно связанных с антиобщественным поведением человека, обуславливающих или облегчающих совершение преступления, или дающих возможность понять его причины.

Представления об основных чертах личности преступника были получены еще в период развития советской криминологии. К числу криминологов, подготовивших наиболее фундаментальные работы по проблемам личности преступника, следует отнести Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, П.С. Дагель, А.И. Долгову, А.П. Закалюк, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Лейкину, А.Б. Сахарова и др.

Результаты исследований указанных авторов позволили не только определить понятие личности преступника, но и в значительной степени способствовали укреплению методологической базы, на основе которой в настоящее время осуществляется изучение личности преступников, совершивших различные общественно опасные деяния.

Сложившиеся в криминологической науке общее понятие личности преступника в большей степени носит теоретических характер и служит исходной основой для выработки общеконцептуальных положений криминологической науки.

Анализ содержащихся в юридической литературе определений понятия личности позволяет сделать вывод, что данное понятие отличается большим набором институциональных признаков от понятия личности человека, которое определяется в многочисленных работах по социологии. Для криминологии важно не только определение общих черт личности человека, но и специфических личностных характеристик, принадлежащих человеку от рождения, а также, в большей мере, приобретенных под влиянием внешней среды, отличающих преступника от законопослушного человека, изучение механизма включения его в преступную деятельность, совершения преступления, определение мотивационных характеристик, преступных установок и др .

Современной криминологией, чаще всего личность преступника определяется, как совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми .

В одной из своих работ Г.А. Аванесов обращает внимание на то, что человек, совершивший преступление, продолжает оставаться личностью .

Личность преступника раскрывается через сущность лица, а также сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, связей, отношений, нравственный и духовный мир, взятые во взаимодействии с индивидуальными особенностями и жизненными фактами, лежащими в основе преступного поведения. В этой связи личность рассматриваемого преступника должна исследоваться по следующей схеме: «человек - личность человека - личность преступника - личность преступника, участвующего в совершении преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

В научной литературе по философии и психологии под понятием «человек» принято понимать неразрыное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. Категория «личность» же принято рассматривать как целостное образование, сущность которого составляет социальное качество. Сущность человека проявляется в его личности как совокупности социальных отношений. Во-первых, человек в обществе реализует себя именно как личность, и, во-вторых, личность человека представляет собой индивидуальное бытие общественных отношений. Таким образом, личность человека - это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Сам факт рождения человека не констатирует его как личность, ибо ее формирование представляет собой длительный процесс. Личностные черты приобретаются в процессе общественной деятельности, иначе говоря, путем социализации.

По мнению В. Ермакова и Н. Крюковой, любое преступление в большинстве случаев определяется теми личностными чертами и качествами человека, которые были сформированы в процессе воспитания и которые в конкретной жизненной ситуации предопределяют выбор общественно- опасного варианта поведения .

В процессе взаимодействия с окружающей средой человек испытывает на себе воздействие как положительных, так и отрицательных ее сторон. Если соотношение положительных и отрицательных воздействий характеризуется преимуществом последних, то налицо неблагоприятные условия нравственного формирования личности, которые, в конечном счете, могут привести к образованию антиобщественной установки в ее сознании.

Особенности квалификации хищений, совершаемых в сфере жилищно- коммунального хозяйства и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на противодействие им

Результаты исследования структуры преступности, продуцируемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства, свидетельствуют о том, что в числе преступлений против собственности в данной сфере доминируют хищения, а анализ правоприменительной практики указывает на то, что при их квалификации возникает немало сложностей. Это связано с тем, что субъекты данных видов хищений приспосабливаются к специфической системе жизнедеятельности жилищно-коммунального хозяйства и избирают особые способы и механизмы их совершения.

Для указанных преступлений характерным является использование доверия руководства предприятий жилищно-коммунального хозяйства, жильцов либо иных собственников имущества. Широко распространены хищения, сопряженные со злоупотреблением полномочиями или должностного положения со стороны сотрудников указанных предприятий, государственных и муниципальных органов .

Подробному анализу признаков составов всех форм хищений посвящено немало работ. Поэтому мы не ставим перед собой задачу рассмотрения уголовно-правовой характеристики хищений, совершаемых в жилищно-коммунальной сфере. В настоящем параграфе мы стремимся проанализировать сложные моменты квалификации отмеченных преступлений, которые вызывают наибольшие трудности в правоприменительной практике или по которым нет единого мнения в юридической литературе. Такой подход, по нашему мнению, позволит разработать не только рекомендации по квалификации преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих за них ответственность.

Хищения в сфере жилищно-коммунального хозяйства совершаются в виде краж (ст. 158 УК РФ), мошенничеств (ст. 159 УК РФ), присвоений и растрат (ст. 160 УК РФ). В связи с этим именно этим составам преступлений и посвящен настоящий параграф. Однако при анализе данных преступлений затрагиваются вопросы квалификации и других преступлений против собственности, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом краж, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства, может являться любое имущество, но наиболее дискуссионными являются вопросы, связанные с хищением горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, выделяемых предприятиям жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение отопительного сезона. Анализ криминальной ситуации, связанной с совершением данных видов краж свидетельствует о том, что чаще всего они совершаются в процессе транспортировки горючесмазочных материалов и нефтепродуктов или во время их хранения на складах. Но, если квалификация данных хищений, совершаемых со складов ГСМ и во время транспортировки автомобильным, железнодорожным или водным транспортом, как правило, не вызывает существенных трудностей, то по поводу квалификации хищений горюче-смазочных материалов или нефтепродуктов, совершаемых в процессе их транспортировки по магистральным трубопроводам в правоприменительной практике допускается немало ошибок.

Хищение из горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов из трубопроводов почти всегда совершается путем незаконной «врезки», что влечет за собой их повреждение. Таким образом, данный вид хищения попадает сразу под два самостоятельных состава преступления - кража, совершенная из нефтепровода или нефтепродуктопровода (п. «б» ч.З ст. 158 УК РФ) и приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов из корыстных побуждений (ст. 215-3 УК РФ).

Законодательная формулировка указанных норм предписывает правоприменителю квалифицировать описанный вид хищения по совокупности отмеченных преступлений. Однако, в связи с тем, что умышленное повреждение нефтепроводов или нефтепродуктопроводов предшествует краже, а тайное хищение горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов, судя по материалам практики, как правило, пресекается правоохранительными органами на стадии покушения, в правоприменительной практике не выработаны единые подходы к правовой оценке подобных деяний. В ряде случаев неоконченное хищение горючесмазочных материалов путем «вреза» в трубопровод квалифицируется только как приведение в негодность нефтепроводов или нефтепродуктопроводов. Естественно такая правовая оценка не учитывает то, что умысел виновного направлен на кражу горюче-смазочных материалов или нефтерподуктов, а приведение в негодность нефтепровода или нефтепродуктопровода являлось лишь способом совершения кражи. Но и квалификация данных деяний по совокупности ст. ст. 158 и 215-3 УК РФ на первый взгляд тоже не безупречна, поскольку рассматриваемые преступления отчасти конкурируют между собой и еще потому, что в соответствии с ч. 2 ст. 6 УК РФ никто не может нести уголовную ответственность за одно и то же преступление дважды. В этой связи необходимо определиться, могут ли действовать правила совокупности преступлений, если совокупность уже учтена в Особенной части УК в качестве квалифицирующего признака.

Особенности квалификации незаконных форм предпринимательства и должностных преступлений, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с ними

В настоящее время разрастание числа случаев незаконной предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальной сфере превратилось в один из серьезных факторов торможения экономического развития этой сферы. При этом реализация общесоциальных и специальных- криминологических мер предупреждения данных преступлений в указанной сфере не приносит существенного результата. На современном этапе под признаки ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) попадает деятельность более половины коммерческих структур жилищно- коммунального хозяйства. В этой связи магистральным направлением противодействия данным преступлениям должен стать комплекс мер, направленных на предупреждение незаконной предпринимательской- деятельности уголовно-правовыми средствами. Такие меры включают в себя разработку научно-обоснованных рекомендаций по квалификации данных преступлений и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, реализация которых могла бы повысить результативность уголовно- правовой борьбы с незаконным предпринимательством в жилищно- коммунальной сфере.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что по конструкции объективной стороны состав незаконного предпринимательства отнесен законодателем к формально-материальному виду, так как наряду с признаком извлечения дохода в крупном размере незаконное предпринимательство может характеризоваться еще и причинением крупного ущерба. После выхода в свет постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» определение при незаконном предпринимательстве дохода в современной правоприменительной практике, как правило, не вызывает существенных сложностей, но однозначного понимания юридического содержания ущерба в незаконном предпринимательстве до сих пор нет. Действующее уголовное законодательство только конкретизирует минимальный размер ущерба в незаконном предпринимательстве, но не содержит указаний относительно того, в чем именно этот ущерб может выражаться.

В настоящее время среди практических работников правоохранительных органов получила распространение точка зрения, согласно которой наряду с ущербом государству в виде неуплаты пошлин, сборов и налогов, ущерб в незаконном предпринимательстве может рассматриваться и в виде упущенной выгоды конкретными физическими или юридическими лицами, повреждения или уничтожения имущества, а также загрязнения окружающей среды. Например, по оценкам Департамента экономической безопасности МВД России, около 60% коммерческих структур жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся вывозом и хранением твердых бытовых отходов , осуществляют свою деятельность без разрешительных документов (отсутствуют лицензии на транспортировку, хранение и переработку ТБО, отсутствуют лимиты на размещение ТБО, отсутствует проектная документация на эксплуатируемые полигоны). Данная деятельность часто сопровождается самовольным захватом земельных участков территорий прилегающих к границам полигонов ТБО, что неизбежно влечет за собой загрязнение вод, порчу земли, иногда уничтожение или повреждение чужого имущества, а также снижение оценки стоимости объектов недвижимости, расположенных на небольшом удалении от незаконно организованных свалок мусора.

В теории уголовного права такое толкование ущерба в рассматриваемом составе преступления некоторыми авторами признается малообоснованным и подвергается резкой критике. По их мнению, оно носит расширительный характер, а в структуру незаконного предпринимательства в качестве его последствия может включаться только непоступление налогов в соответствующий бюджет .

Мы с последним мнением не соглашаемся. При незаконном предпринимательстве ущерб действительно чаще всего выражается в виде непоступления налогов в бюджет, но, с нашей точки зрения это не исключает возможность его более широкого толкования. Законодательная формулировка диспозиции 4.1 ст. 171 УК РФ, ущерб в незаконном предпринимательстве позволяет отнести к оценочным признакам. Но, при квалификации описанных деяний как незаконное предпринимательство, органам предварительного следствия необходимо будет установить причинно-следственную связь между перечисленными последствиями и совершенным незаконным предпринимательством.

Коммерческие организации, действующие в жилищно-коммунальной сфере, нередко предоставляют в регистрирующие органы документы, содержащие заведомо ложные сведения и эти деяния, попадают под признаки незаконного предпринимательства. Действующая редакция рассматриваемой статьи уголовного закона связывает извлечение крупного дохода или, альтернативно, причинение крупного ущерба как с незаконной предпринимательской деятельностью, так и с представлением в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения. В этой связи возникает вопрос: «В чем именно в данном виде незаконного предпринимательства может проявляться ущерб или доход?». На этот вопрос нет ответа ни в правоприменительной практике, ни в научной литературе. Нам не удалось обнаружить ни одного уголовного дела о незаконном предпринимательстве, обусловленного представлением в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения. Нет конкретного ответа на данный вопрос и в научной литературе. Большинство авторов обходят поставленный вопрос молчанием. В одной из работ И.А. Клепицкого указывается: «... очевидно, что само по себе представление таких документов не может быть сопряжено с извлечением крупного дохода, как не может и причинить крупный ущерб.