Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уголовно-правовой анализ преступлений в сфере банковской деятельности 15
1.1. Исторнко-правовой анализ уголовного законодательства России в сфере банковской деятельности 15
1.2. Юридический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за посягательство на общественные отношения в сфере банковской деятельности.. 40
1.3. Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности 96
Глава II. Преступность в сфере банковской деятельности как предмет криминологического анализа 107
2.1. Преступность в сфере банковской деятельности: понятие, сущность, структура 107
2.2- Криминологическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности 128
2.3. Предупреаздение преступных посягательств на коммерческую банковскую деятельность 153
Заключение 178
Библиографический список 189
Приложение 203
- Исторнко-правовой анализ уголовного законодательства России в сфере банковской деятельности
- Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности
- Преступность в сфере банковской деятельности: понятие, сущность, структура
- Предупреаздение преступных посягательств на коммерческую банковскую деятельность
Введение к работе
Проникновение финансовых отношений в большинство сфер жизни общества обусловлено, прежде всего, значительными масштабами национального и планетарного производства, углублением общественного разделения труда, скачком в научно-техническом развитии, ростом общественного сознания, потребностью в защите среды обитания. Следовательно, упорядоченность кредитно-финансовых отношений и их стабильность, в том числе реализуемых посредством банковских операций, имеют первостепенное значение, как для отдельных граждан, так и для общества в целом.
Становление в России системы коммерческих банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов происходящих в стране преобразований. Соответственно внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.
Дальнейшее экономическое развитие России, напрямую зависит от состояния банковской системы. Причиной тому видится в изменении самой природы экономического роста. Если до недавнего момента он был связан в основном с устранением последствий финансового кризиса 1998 г. и факто-
ров, его обусловивших, то, начиная с 2003 г., речь идет об экономическом росте инвестиционного характера. При этом, коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами при отборе объектов инвестирования, могут более оперативно, чем при государственном финансировании, решать задачи эффективного перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями. Уже сегодня основная нагрузка по кредитованию лежит не на государственных, а на крупных коммерческих банках. В этих условиях возрастает значимость решения проблемы обеспечения стабильности коммерческого сектора банковской системы России.
Приходится констатировать, что либерализация экономической деятельности в российском варианте перестроечных процессов не была подкреплена адекватными механизмами ее контроля и защиты от противоправных посягательств, и это стало одной из основных причин криминализации финансовых отношений в стране.
Анализ нынешнего состояния банковской системы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострением в данной сфере криминогенной ситуации. Свидетельством тому являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанном секторе экономики. Материальный ущерб, наносимый указанными преступлениями, весьма существенен. Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические, и физические лица, а также должностные лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в банковской сфере отличаются разнообразными, постоянно обновляющимися, сложными, высокоинтеллектуальными способами и методами. Соответственно, основную опасность для российской банковской системы несут в себе не возможные макроэкономические катаклизмы, а преступные посягательства, которые по своим качественным характеристикам создают угрозу стабильности всей финансовой систе-
мы и тем самым экономической безопасности Российской Федерации,
Доля преступлений, совершаемых в коммерческих банках, на протяжений последних лег не превышает одной пятой от общего числа преступных деяний в банковском секторе в целом- И хотя официальная статистика иллюстрирует лишь «верхнюю часть айсберга», но даже и эти данные говорят о том, что ущерб, наносимый преступлениями в коммерческих банках, на порядок выше аналогичного показателя для государственных учреждений. Указанное обстоятельство обусловливает особую актуальность противодействия преступности в рассматриваемом секторе экономики.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В ходе социально-экономических реформ имело место серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в экономической сфере. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в котором впервые в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны была выделе-па экономическая деятельность, предусматривает, в том числе и ответственность за преступные деяния, совершаемые в банковской сфере. Однако слабая «технологичность» ряда статей делают их малоэффективными. Неопределенность используемых в кодексе формулировок, бланкетность большинства норм и наличие в них оценочных понятий создают серьезные трудности при их практическом применении. Уже сегодня достаточно четко просматривается необходимость дополнительной ориентации уголовного законодательства на обеспечение защищенности банковской сферы от преступных посягательств.
Несовершенство уголовно-правовых норм «дополняют» и проблемы организационного харагсгера. Государственные органы, призванные осуществлять противодействие данному виду преступности, на сегодняшний день оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них задачи. Низкая скоординированность действий правоохранительных и контролирующих органов, межведомственная разобщенность, проявление узковедом-
ствешшх интересов приводит к серьезным «сбоям» в их работе, а зачастую к срывам оперативных мероприятий, уничтожению доказательственной базы и, в конечном итоге, некачественному расследованию уголовных дел. В результате криминальные формирования захватывают все новые и новые объекты банковской системы, которые продолжают уходить из-под контроля государства.
С учетом изложенного, предупреждение криминальных проявлений в сфере коммерческой банковской деятельности следует оценить как весьма значимую правовую проблему. Следовательно, всестороннее обеспечение безопасности данной сферы отношений является обязательным условием нормального функционирования не только кавдой в отдельности хозяйственной единицы, но и непременным условием общей экономической безопасности страны. В связи с указанным охрана кредитао-финансовых отношений входит в число важнейших функций государства. Соответствующая проблема не может существовать сама по себе. Она является производной от задач экономического роста, а конкретное содержание и направление усилий органов власти, находятся в прямой зависимости от сложившихся в данный период времени внутренних и внешних условий.
Отдельные аспекты этой крупной криминологической и уголовно-правовой проблемы рассматривали в своих работах ученые Д,И. Аминов, ЛД Гаухман, А.И. Гуров, АЛ1 Долгова, А.Э. Жалинский, Н.Ф. Кузнецова, НА. Ларичев, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Р,Н. Марченко, Г.М. Миньков-ский, А.В. Наумов, П.Г. Понаморев, B.C. Овчинский, B.IL Ревин, ГЛ. Тосу-нян, О.Ф. Шишов, В.Е. Эминов, А.М. Яковлев, ПС Яни и другие авторы, на научные труды которых в диссертации даются соответствующие ссылки.
Несмотря на возросший в последние годы интерес юридической науки к проблемам обеспечения безопасности банковской сферы, их глобальность и широта ставят все новые и новые вопросы, требующие своего разрешения.
При постановке проблемы диссертант исходил из того, что в связи с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере коммерческой банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.
Цель и задачи диссертационного исследования Научная цель исследования заключалась в дальнейшей разработке вопросов уголовно-правой охраны сферы банковской деятельности. Прикладная цель состояла в обосновании наиболее эффективной модели уголовно-правового воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в названной сфере.
Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих исследовательских задач:
определение движущих сил, механизма и наиболее уязвимых сегментов банковской деятельности;
анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включая кризисные явления в экономике, криминальную ситуацию в сфере банковской деятельности, и объективные законы рынка;
осуществление сравнительно-правового исследования УК РФ и уголовного законодательства ряда стран Запада;
анализ ряда составов преступлений, специфичных для анализируемой сферы отношений, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;
установление специфики преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на кредитно-финансовые отношения;
определение пробелов и противоречий в правовом поле кредитно-финансовых отношений и на этой основе разработка и формулирование рядя
рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства, в том числе новыми дефинициями;
Объект и предмет исследования, В соответствии с концепцией комплексного подхода к анализируемой проблеме, объектом диссертационного исследования являются экономические, социальные и правовые составляющие отношений, складывающейся в банковской сфере, нарушаемые преступными посягательствами.
В качестве предмета исследования определены меры уголовно-правового и организационного характера, способные обеспечить безопасность банков от преступных посягательств экономического характера.
Методологическая и источниковедческая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений, рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования:
исторический - при изучении формирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства на сферу банковской деятельности;
сравнительно-правовой анализ - при сопоставлении действующего УК РФ с уголовным законодательством ряда стран Запада;
статистический - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов по делам о преступлениях, посягающих на сферу банковской деятельности;
экспертные оценки - при конструировании норм уголовного законодательства;
исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов
проверок;
1 метод контент-анализа при изучении документов, иных материалов правового регулирования;
методы социологических исследований: анкетирование, опрос, интер
вьюирование.
Общетеоретическую и источниковедческую базу исследования составили;
отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории управления, уголовному, гражданскому, уголовно-исполнительному, финансовому и административному праву, криминологии и уголовной политике;
материалы выборочных исследований, проведенных в Академии управления МВД РФ (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и высших учебных заведениях;
отечественные и зарубежные нормативные акты, инструктивно-методические и статистические материалы МВД РФ;
статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД;
* результаты обследования лиц, совершивших преступления в кредитно-финансовой сфере, занимавшихся преступной деятельностью. По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 180 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступных посягательств па сферу банковской деятельности. Проинтервьюированы или проанкетированы, в общей сложности, более 150 сотрудников правоприменительных органов, работников аудита, представителей кредитных организаций, а также клиентов банков (физических и юридических лиц). Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалами, собранными за последние 5 лет.
Научная новизна исследования предопределена практически малоисследованными аспектами преступлений и правонарушений, связанных с банковской сферой и образующих такой принципиально новый для российского общества феномен, как преступность в банковской сфере. Научная новизна работы связана и с тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач, связанных с установлением контроля над преступностью в банковской сфере. Сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, связанными с экономической преступностью, в работе проведено комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов преступности в банковской сфере, внес предложения по совершенствованию организации и тактики ее профилактики, а также пресечения девиантного поведения субъектов банковских отношений.
Основные положения, выносимые па защиту. L Уголовная политика должна учитывать потенциальные возможности уголовного права не только с точки зрения его воздействия непосредственно на те общественные отношения, в которых происходят нарушения, но и в обязательном порядке применительно к негативным последствиям, лежащим за пределами уголовно-правовых отношений. В кредитно-финансовой сфере уголовная политика должна охватывать четыре главных направления: отношения права собственности; скорость обращения денежных средств; объем наполнения каналов денежного обращения; обеспечение соответствия проводимых банковских операций законным интересам участников кредитно-финансовых отношений.
2, Банковскую деятельность как объект преступных посягательств характеризует ряд особенностей, среди которых выделяются: а) выполнение операции преимущественно в денежной форме; б) концентрация в данном секторе экономики значительных денежных ресурсов; в) недостаточный уровень обеспечения безопасности коммерческих банков контролирующими и надзорными
органами в связи с их значительным числом, несовершенной процедурой регистрации и лицензирования; г) недостаточность мер по обеспечению собственной безопасности, предпринимаемых самими банками.
3- Преступность в сфере банковской деятельности представляет собой совокупность корыстных посягательств на охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в данном секторе экономики, в том числе на имущественные интересы физических и юридических лиц, а также установленный порядок функционирования (управления деятельностью) банка. В большинстве своем они совершаются со стороны лиц, выполняющих распорядительные функции в сфере банковской деятельности, а также в составе групп и организованных сообществ с целью неправомерного завладения материальных благ и услуг или получения неконтролируемой государством прибыли.
4. Рассматриваемый вид преступности охватывает разнообразные виды
причинения вреда охраняемым законом экономическим интересам юридиче
ских и физических лиц, которые могут иметь пролонгированный характер (ме
жду деянием и наступившими вредными последствиями), отличаться скрытым
от непосредственного восприятия ущербом и отсутствием конкретных потер
певших лиц.
5. Правовая природа преступлений в сфере банковской деятельности про
является и в том, что ущерб, наносимый ею, сказывается не только на отноше
ниях собственности, но и на отношениях управления, поскольку в определен
ных ситуациях последние, равно как и отношения собственности, могут стать
объектом подобных преступлений, В этой связи в структуре рассматриваемого
вида преступности выделяются: а) преступления, посягающие на банковские
ресурсы, т. е- средства, находящиеся в распоряжении банков и используемые
ими для кредитных, инвестиционных и других активных операций, и иное
имущество; б) преступления, посягающие на инфраструктуру банка, обеспечи
вающую установленный порядок его функционирования, в том числе законода-
тельно установленные основания и порядок осуществления банковской деятельности, систему учета и контроля, кадровое и информационное обеспечение банковской деятельности,
6. Основной причиной сложившегося положения в сфере деятельности банков является отсутствие надежных экономических и правовых основ, обеспечивающих функционирование экономики в режиме рыночного хозяйствования. В этой связи представляется целесообразным нацелить меры общесоциального предупреждения банковской преступности главным образом на следующие моменты: а) дальнейшее развитие рыночных механизмов функционирования экономики; б) создание условий для реализации творческого потенциала личности в области экономических интересов путем свободного выбора любых форм хозяйствования с использованием частной, коллективной или государственной собственности; в) обеспечение равной правовой защиты предпринимательства в различных секторах экономики; г) гарантированное государством невмешательство в хозяйственную деятельность собственников и коллективов с одновременным стимулированием рыночной дисциплины; д) регулирование налогового бремени; е) изменение порядка взаимоотношений коммерческих структур с государством и между собой в сторону построения хозяйственных связей на добровольной основе и др,
В работе сделаны важные, с точки зрения диссертанта, выводы для криминологической теории и практики борьбы с преступностью в банковской сфере выводы. Наиболее существенные из них заключаются в следующем:
Необходимым условием повышения государственного контроля за соблюдением установленного порядка функционирования коммерческих банков является создание полноценной системы информационного обеспечения данной деятельности. Это требует, во-первых, проведения систематизации информационных потоков и автоматизации процессов их обработки на региональном и федеральном уровнях, во-вторых, создания многоуровневой системы интегрированных банков данных справочного и иного назначения, концентрирующих
сведения общего пользования (для всех заинтересованных государственных органов), а также специализированных банков данных для соответствующих ведомств.
Анализ современной правоприменительной практики в рассматриваемой сфере позволяет сформулировать ряд нормотворческих проблем, требующих первоочередного разрешения: а) повышение уровня технического совершенства отдельных уголовно-правовых запретов в сфере кредитования; б) дополнительная ориентация уголовного законодательства на обеспечение противодействия должностным преступлениям; в) совершенствование уголовно-правовых начал борьбы с преступлениями, посягающими на информационную безопасность банка.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе основ правового регулирования отношений в банковской сфере. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования развивают и дополняют институты финансового права, банковского права, налогового права, касающиеся взаимоотношений личности и государства в области банковской деятельности.
В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию банковской системы Российской Федерации и действующей нормативной системы регулирования отношений в сфере банковской деятельности.
Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного, налогового, финансового, банковского законодательства. Выявленные проблемы и предложенные варианты их разрешения могут использоваться для дальнейшей теоретической разработки проблем регулирования отношений в сфере банковской деятельности. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для обучающихся по юридическим специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационного исследования обсуждались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры уголовного права и процесса Чеченского государственного университета. Они используются в практической деятельности различных банков Чеченской Республики, а также в учебном процессе Чеченского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Исторнко-правовой анализ уголовного законодательства России в сфере банковской деятельности
Общественный и академический интерес, проявляющийся в последнее время к проблемам преступности в сфере банковской деятельности, практике выявления и раскрытия новых видов и форм злоупотреблений, существующих в денежно-кредитной системе, полагаем, не случаен. Трудности переходного периода и изъяны в формировании рыночных отношений создают благоприятную обстановку для различного рода преступлений и финансовых махинаций. С возрастанием роли финансов и кредита наиболее опасные проявления экономической преступности все более активно перемещаются в сферу банковской деятельности России. Например, только за период с 1997 по 2003 г, на объектах банковской системы в Российской Федерации совершено свыше 92 000 преступлений.
Понять сущность и содержание преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, можно лишь через уяснение закономерностей развития и функционирования данных негативных явлений, В этом плане ретроспективный анализ позволяет составить достаточно полное представление о деятельности банков с момента их зарождения до наших дней. Упомянутые мотериалы содержат сведения о формировании теоретических положений и конкретных практических решений, способах и опыте управления кредитно-финансовыми системами в разные исторические периоды2. Как известно, первые попытки зарождения банковского дела в России можно отнести к середине XVIII в, 13 мая 1754 г. Сенатом в Санкт-Петербурге и Москве были учреждены сословные банки двух видов; государственные заемные банки для дворянства и Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества1. Однако деятельность этих первых кредитных учреждений не оправдала ожиданий правительства. Казенные капиталы, выдаваемые банками помещикам не только не возвращались в срок, но и не редко по ним не выплачивались даже проценты; предписанная законом продажа просроченных залогов на деле не применялась; строгий бухгалтерский учет отсутствовал.
Кроме отмеченного, процветали злоупотребления и со стороны служащих банков, вследствие чего банки неоднократно лишались самостоятельности и ставились в подчинение Коммерц-коллегии. Неудовлетворительное положение дел в банках отразилось в указе императора Петра III от 26 июня 1762 г., где отмечалось, что «учрежденные для дворянства и купечества банки.» имели служить для вспоможения всему обществу, но нам известно, что следствие весьма мало соответствовало намерению и банковские деньги остались по большей части в одних и тех же руках, в кои розданы с самого начала. Сего ради повелеваем: в розданных в заем деньгах отсрочек более не делать, но все оныя надлежит собрать и ожидать Нашего дальнейшего указа»2.
Таким образом, к числу первых правонарушений, совершенных в российской банковской системе, можно отнести злоупотребления банковских чиновников, связанные с кредитными операциями, а также невозвращение заемщиками полученных кредитов в срок и неуплату по ним процентов. Период возникновения в России собственно банковской системы можно было наблюдать во второй половине XIX в., когда в Российской империи начала формироваться кредитная система, характерная для капиталистического хозяйства. Существовавшие на протяжении целого столетия крепостнические казенные банки перестали отвечать потребностям экономического развития и к середине XIX в, превратились в серьезное препятствие для развития торгово-промышленных отношений. Постепенно центральным звеном кредитной системы становятся частные коммерческие байки. В середине 60-х гг. нозапрошлого столетия происходит быстрый численный рост акционерных банков, а на смену ажиотажу на акции железных дорог приходит спекуляция банковских акций.
Следует подчеркнуть, что первое частное кредитное учреждение в России - Санкт-Петербургское кредитное общество - открылось в 1861 т., а в 1864 г, - первый частный коммерческий банк- Как показывают многочисленные исследования, «в России на тот период существовала хорошо отлаженная система правительственного контроля над денежным обращением и банками, что в не малой степени обеспечивалось соответствующим законодательством»1 Процесс развития этого вида деятельности в России происходил достаточно бурно, и к 1 января 1898 г. в России насчитывалось уже 511 учреждений краткосрочного и долгосрочного кредита с 461 отделением. Все они действовали на основании утвержденных правительством уставов, определявших не только круг разрешенных видов коммерческой деятельности, но и порядок ведения отчетности. По установленным на тот период правилам учреждения банковского промысла периодически должны были публиковать в правительственных и других газетах сведения о состоянии своих балансов, включая результаты собственной годовой деятельности. С увеличением количества банковских учреждений происходило усложнение отношений, что продуцировало также противоправное экономическое поведение. Отмеченное диктовало необходимость в разработке, в том числе, адекватного уголовного законодательства.
Подтверждением сказанному служит первый банковский кризис, разразившийся в 1873 г., который был обусловлен обострившейся конкуренцией: пытаясь привлечь деньги, банки шли на увеличение процентных ставок по вкладам, но не получали для их покрытия достаточных прибылей от торгово-промышленных операций. Для сохранения прежних дивидендов увеличивались проценты по ссудам, что нередко приводило к потере постоянных клиентов. Банкам приходилось выдавать кредиты предприятиям, обещавшим большие выгоды, а это значительно усиливало их риск,
Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности
Анализ судебно-следствешюй практики свидетельствует о том, что в ходе правоприменительной деятельности возникает ряд проблем, касающихся уголовно-правовой квалификации тех или иных деяний, посягающих на общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования коммерческих банков. Наличие подобшш ситуации обусловлено, на наш взгляд, прежде всего несовершенством уголовного законодательства, отсутствием по ряду важнейших положении Уголовного кодекса разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, разнообразными научно-практическими толкованиями тех или иных норм уголовного закона и т. л. Указанные проблемы теоретического плана приводят к тому, что в практической деятельности правоохранительные органы применяют уголовное законодательство по своему усмотрению, зачастую противоречиво.
В данном параграфе нами анализируются наиболее, на наш взгляд, актуальные проблемы уголовно-правовой квалификации деяний, посягающих на собственность банка и порядок функционирования банка, а также излагаются и обосновываются предложения автора по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, направленные на их устранение.
Применительно к группе преступных посягательств на банковские ресурсы и иное имущество банка одной из актуальных проблем является необходимость расширения в ст. 176 УК РФ «Незаконное получение кредита» понятия субъекта преступления. Согласно действующей редакции ст. 176 УК РФ субъектами незаконного получения кредита являются индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой или некоммерческой организации, уполномоченный на заключение кредитных договоров.
Однако нынешние социально-экономические условия таковы, что требуется включение в указанную статью УК РФ наряду со специальным и общего субъекта преступления - физического, вменяемого лица, достигшего 16-летнего возраста, т. е- гражданина, не занимающегося предпринимательской деятельностью.
Указанная проблема в теории уголовно-правовой науки не нова. В процессе ее обсуждения в научной литературе и на практике высказываются мнения и доводы как в поддержку данной идеи, так и возражения против подобного дополнения нынешней редакции ст. 176 УК РФ. Анализ научной дискуссии свидетельствует о том, что большинство исследователей1 стоит на позиции необходимости привлечения к уголовной ответственности за незаконное получение кредита также гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем (т. е. признанным таковым в действующем гражданско-правовом порядке), руководителем организации либо лицом, исполняющим управленческие функции.
Поддерживая в принципе данную точку зрения, хотелось бы привести ряд наших доводов. Так, в последние годы стало популярным кредитование той категории населения, которая часто не имеет в достаточном количестве свободных денежных средств для покупки дорогостоящих вещей, либо для решения иных бытовых нужд (строительства гаража, дачи, ремонта квартиры, завершения учебы, лечения и т. п.), никак не связанных с осуществлением той или иной предпринимательской деятельности, и вместе с тем испытывает насущную потребность в денежных средствах для решения перечисленных проблем.
Наряду со Сбербанком, который и ранее активно предоставлял населению всевозможные кредиты (например, на неотложные нужды, покупку бытовой техники, получение образования и т, п.), в последние годы в эту программу включается все большее число коммерческих банков, И к настоящему времени, по экспертным оценкам, рынок потребительских кредитов уже составляет около 8 млрд, долл., из них около 3,8 млрд, - выдал Сбербанк, а 4,2 млрд. - коммерческие банки, ныне значительно увеличившие объем кредитования физических лиц2.
Причем можно отметить, что в борьбе за потенциальных клиентов 99 заемщиков между названными кредиторами уже существует определенная конкуренция, которая чаще всего выражается: в предложении более выгодных условий кредитования (низкие проценты по ссудам, беспроцентные кредиты, удобный график погашения ссуд и т. п.); сокращении времени оформления кредита (вплоть до 15-30 минут в некоторых банках); упрощении процедуры оформления кредита (например, кредит можно оформить непосредственно в торговых организациях; в ряде случаев необходимы только документы, удостоверяющие личность); предоставлении последующих кредитов на льготных условиях (т. е, формировании так называемой кредитной истории) и т. д. Основываясь на личных беседах с сотрудниками коммерческих банков, а также с учетом изучения практики деятельности правоохранительных органов, можно судить о том, что случаи, когда гражданин представляет банку заведомо ложные сведения о своем финансовом состоянии, уже имеют место. Причем в подобной ситуации обоснованным будет прогноз резкого роста числа таких обманных действий со стороны заемщиков-граждан и невозвратов кредитов.
Преступность в сфере банковской деятельности: понятие, сущность, структура
Банковская деятельность представляет собой объективно необходимый элемент жизнедеятельности общества, государства и его отдельных граждан, связанный с их обеспечением финансовыми услугами как на внутринациональном, так и международном уровне. В плане обеспечения национальных экономических интересов она призвана выполнять функции своеобразного стабилизатора хозяйственных процессов за счет осуществления перераспределения денежного капитала и механизма их позитивного развития. Однако в рамках реализации своего целевого назначения банки не просто организуют денежный оборот и кредитные отношения. В процессе своего функционирования они осуществляют финансирование объектов промышленности, сельского хозяйства и т.д., и потому обладают мощными рычагами экономического воздействия на деятельность различных хозяйствующих субъектов и целых сфер экономики.
Переходя к анализу сущностных особенностей банковской преступности , отметим, что общепринятым является положение о том, что таковая является разновидностью экономической преступности, И потому анализ сущностных особенностей рассматриваемого явления непосредственно связан с уточнением характеристик последней.
В качестве самостоятельного термин «экономическая преступность» прочно вошел в категориальный аппарат юристов, экономистов, социологов, а также практических работников правоохранительных органов с середины 80-х гг- прошлого столетия.
Безусловно, он существовал и в дореформенный период, но в силу доминирования государственной собственности в системе производственных отношений на том этапе развития общества под экономической преступностью понимались лишь «посягательства на государственную собственность, а ее основным проявлением рассматривались хищения социалистического имущества, совершаемые с использованием служебного положения» .
С переходом экономики на рыночные отношения перед юридической наукой встала практическая задача осмысления криминологического содержания данного понятия. Однако и к настоящему времени как в отечественной, так и зарубежной литературе еще не сформировалось общепризнанного определения категории «экономическая преступность». В итоге большинство авторов сходятся во мнении, что границы указанного социально-правового явления весьма размыты. Рассуждая по этому поводу, В.В, Лунеев отмечает, что «понимание экономических преступлений еще более неопределенно, чем сама корыстная преступность, но вместе с тем данная группа деяний во многих странах рассматривается в виде относительно самостоятельной группы»2. Характерным признаком экономического преступления является его корыстный характер, в связи с указанным к такого рода преступности относятся только те преступления, которые имеют в качестве прямого мотива материальную выгоду. При этом следует учитывать, что данный критерий не универсален, так как любая экономическая деятельность предполагает получение прибыли. Здесь необходимо уточнить, что к экономическим относятся только те преступления, которые имеют в качестве прямого мотива экономическую выгоду; носят корыстный характер и совершаются с целью получения материальных благ и услуг неправомерным способом.
В большинстве случаев толкование категории «экономическая преступность» связывается с преступными посягательствами, совершаемыми в сфере экономических отношений, объектом которых являются разного рода экономические отношения, а субъектами - лица, решающие вопросы экономических отношений или их осуществляющие.
Так, некоторые авторы определяют экономическую преступность как «совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства» .
Другие исследователи интерпретируют рассматриваемое понятие как «деяния, направленные на получение экономического результата (через удовлетворение корыстного интереса), осуществляемого противоправным путем субъектами экономической деятельности» .
В целом, поддерживая приведенные определения экономической преступности, хотелось бы отметить, что их следует отнести к узкому толкованию рассматриваемого понятия, в рамках которого к категории экономических относятся преступления, совершаемые лишь субъектами предпринимательства в сфере экономической деятельности и непосредственно в процессе хозяйствования» И тогда «суть экономической преступности составляют преступления, совершаемые корпорациями против государственной экономики, против других корпораций, служащими корпораций, корпорациями против потребителей» t
Как мы видим, отличительным признаком экономического преступления в данном случае является непосредственная принадлежность его субъекта к системе экономических отношений в процессе профессиональной деятельности; такие субъекты (юридические и физические лица, непосредствен по но осуществляющие предпринимательство и занятые бизнесом, т. е- собственники, управляющие, менеджеры, иные должностные и материально ответственные лица) в известной степени сами контролируют ту социальную и экономическую структуру, которую они используют в своих преступных целях,
И тогда, характеризуя особенности экономической преступности, можно солидаризироваться с мнением Е.Е, Дементьевой, которая отмечает, что «такого рода преступления: а) совершаются в процессе профессиональной деятельности; б) в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности; в) носят корыстный характер; г) имеют длящееся систематическое развитие; д.) наносят ущерб экономическим интересам государства, частного предпринимательства и граждан; е) совершаются юридическими и физическими лицами, действующими от имени и в интересах предприятия»1,
В то же время считаем необходимым уточнить некоторые спорные моменты, В первую очередь отметим, что экономическая преступность далеко не всегда ограничивается рамками непосредственно экономической деятельности. В частности, к данному виду преступности с определенной долей условности можно отнести и различные отрасли криминальной экономики, такие как наркобизнес, порнобизнес, игорный бизнес и прочее.
Относительно субъекта экономических преступлений, то здесь важно подчеркнуть, что непосредственными участниками экономических преступлений, в том числе и в банковской сфере, могут быть субъекты, не имеющие к экономической деятельности непосредственного отношения. Наряду с тем, что субъектом данных преступлений в большинстве своем выступают лица, выполняющие распорядительные функции в той или иной сфере экономической деятельности, они могут совершаться в составе преступных групп и организованных сообществ.
Предупреаздение преступных посягательств на коммерческую банковскую деятельность
Предупреждение преступности в банковской сфере - это активное использование государственными и общественными институтами сложившейся системы объективных предпосылок для сдерживания, противодействия и преодоления причин, условий и факторов, детерминирующих данный вид преступности и совершение конкретных преступлений, посягающих на банковскую деятельность.
Предупреждение преступности, в том числе и в банковской сфере, представляет собой совокупность элементов, включающую в себя: объекты предупредительной деятельности; субъекты, осуществляющие эту работу; меры предупредительного воздействия.
Общим объектом предупреждения преступлений в банковской сфере служат криминогенные явления различного характера и уровня, влияющие на масштаб преступности, се динамику и структуру, на отдельные группы пре ступпых посягательств на данную сферу экономики, а также деятельность людей, которая должна осуществляться в соответствии с нормами права.
Субъектами предупреждения являются государство, специализированные (правоохранительные) органы, различные объединения и группы граждан, целенаправленно осуществляющие управление, планирование либо реализацию превентивных мероприятий.
Предупреждение преступлений в рассматриваемой сфере во всем их многообразии является сложной и многоаспектной деятельностью, реализуемой в различных видах и на разных уровнях социального управления. Ее масштаб и интенсивность зависят от тех социальных (в самом широком смысле этого слова) условий, в которых происходит функционирование общества и которые определяют состояние того или иного объекта превентивной работы. По этому поводу в литературе справедливо отмечается, что «основные звенья банковской системы с их структурными подразделениями ... четко отражают состояние общества и рыночных отношений, в системе которых функционируют банки» ,
Общеизвестно, что структура и основные принципы организации банковской системы в доперестроечный период существенно отличались от нынешних. Особенности советской банковской системы, в том числе государственная форма собственности банковских учреждений, отсутствие разнообразия финансовых институтов и т. д„ существенно сужали возможности преступных посягательств в данной области. Уязвимость банковской сферы проявила себя в постсоветский период, обусловив особую актуальность проблем, связанных с противодействием преступности в указанном секторе экономики.
Для определения деятельности, направленной на нейтрализацию тех или иных негативных социальных явлений и производимого ими эффекта, ее ведущих направлений и форм специалистами используются различные термины: «профилактика», «предупреждение», «предотвращение», «превенция», В силу своеобразия содержательного наполнения перечисленных понятий по вопросу их соотношения в криминологической литературе существуют различные точки зрения. Некоторые авторы считают, что термины «предупреждение», «профилактика» и «превенция» относятся к разным уровням и видам рассматриваемой деятельности . Другие говорят об условном характере таких разграничений и, используя расширительное толкование термина «профилактика», рассматривают понятия «профилактика» и «предупреждение» равнозначными .
Не менее распространенным является и широкое толкование понятия «предупреждение» . Тогда в системе предупреждения преступности выделяются три самостоятельных, дополняющих друг друга направления деятельности:
1) устранение (упреждение, ограничение) криминогенных явлений и процессов, выступающих в качестве причин и условий преступности и отдельных видов преступлений - профилактика;
2) выявление лиц и общностей (групп), вынашивающих преступные намерения, обнаруживших преступный умысел, и нейтрализация (устранение) их решимости совершить преступление - предотвращение преступлений;
3) прерывание преступных действий конкретных лиц на стадиях приготовления к преступлению и покушения на преступление - пресечение преступлений4.
В настоящей работе в качестве базового будет использоваться ставшее уже классическим в криминологии определение предупреждения преступно 156
сти как «многоуровневой системы государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности» . Она включает множество видов деятельности: мониторинг, анализ, прогноз преступности как социального явления, разработку и реализацию мер по ее предупреждению, а также выявление и устранение причин преступности, оказапие профилактического воздействия на лиц с предкриминальным поведением, оказание помощи населению по защите от противоправных действий ,
В криминологической литературе предложены самые различные классификации мер социального предупреждения преступности: по уровню, целям и задачам их применения, масштабу реализации, по степени интенсивности воздействия, правовой характеристике, содержанию, по субъекту и объекту воздействия3.
Весьма распространенным является подход, согласно которому основными составляющими системы предупреждения преступности являются меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности.
Применительно к рассматриваемой проблематике предупреждение преступлений, осуществляемого на общесоциальном уровне, является социально полезной деятельностью по совершенствованию общественных отношений путем решения крупных социальных, экономических и иных проблем жизнедеятельности общества, позитивно сказывающихся на состоянии преступности в банковской сфере.