Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ с.3-9
ГЛАВА 1.Общая характеристика преступлений в сфере таможенной деятельности с.10-91
§ 1. Исторический опыт регламентации ответственности за таможенные преступления в российском уголовном законодательстве с.10-42
§2. Понятие преступлений в сфере таможенной деятельности и их уголовно-правовая характеристика с.43-91
ГЛАВА П. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности с.92-127
ГЛАВА Ш. Особенности уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере таможенной деятельности с. 127-184
§1. Особенности возбуждения и прекращения уголовных дел о таможенных преступлениях с. 127-154
§2. Квалификация преступлений, совершаемых в сфере таможенной деятельности с. 154-184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.184-190
БИБЛИОГРАФИЯ с. 191-203
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития криминологической ситуации в стране стал рост масштабов экономической преступности. Одним из наиболее опасных видов экономических преступлений - как по размерам наносимого государству ущерба, распространенности, так и по разнообразию входящих в него деликтов - являются преступления в сфере таможенного дела. Более того, в область таможенно-тарифного регулирования и внешнеторговых операций сместилась противоправная деятельность высокоорганизованных структур преступного бизнеса. Очевидным фактом стала интернационализация контрабанды: за прошедшие несколько лет сложились крупные мафиозные структуры с хорошо отлаженными зарубежными связями. В связи с их активной деятельностью динамика незаконных импортно-экспортных операций с сырьевыми ресурсами России имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему повышению. Из России незаконно вывозятся цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты; хлопок, лес и лесоматериалы, культурные ценности и др. В страну незаконно ввозятся радиоэлектронная и компьютерная техника, подакцизные товары. Огромную опасность представляют контрабанда наркотиков, оружия, незаконный, экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. При расследовании уголовных дел выявляются уклонения от уплаты таможенных платежей, совершавшиеся на протяжении многих месяцев и лет.
До 1994 г. преступления в сфере таможенного дела (ст.ст.188, 189, 190, 194 УК РФ), имели устойчивую тенденцию к росту. Показатели же статистики последних лет, фиксирующие снижение уровня указанных преступлений, вряд ли можно признать отражающими реальную действительность. Поскольку объективных причин для резкого снижения преступности в стране в настоящее время нет, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности, в том числе и в сфере таможенного дела, неуклонно растет, есть все основания полагать, что значительное число преступлений сохраняет латентность, а лица их совершившие, остаются за рамками правового воздействия.
Следует отметить, что эффективность правоприменительной деятельности по данной категории дел остается низкой. Наиболее характерными недостатками последней являются: неправильная квалификация действий правонарушителей, привлечение к административной ответственности при наличии признаков уголовно-наказуемого деяния, невысокое качество дознания, следствия по делам о контрабанде, уклонении от уплаты таможенных платежей, отсутствие координации в следственной и оперативно-розыскной работе, нарушение закона при рассмотрении и разрешении сообщений о совершенных преступлениях и их расследовании.
Автор полагает, что распространенность преступлений в сфере таможенного дела, их высокая общественная опасность, латентность и недостаточная эффективность противодействия со стороны правоохранительных органов, делают актуальной разработку и осуществление научно обоснованной стратегии и тактики борьбы с указанными преступлениями.
Следует отметить недостаточную разработанность к настоящему времени проблемы действенной борьбы с таможенными преступлениями. В опубликованных работах по уголовному праву, принадлежащих Арышеву В.В., Кайгородову О.В., Баты-шеву А.Ф., Давитадзе Д.Д., Колосовой В.И., Ляпунову Ю.И., Галиакбарову P.P., Мельниковой Ю.Б., Михайлову В.,Устиновой Т.Д., Никулину С, Сучкову Ю.И., Шмарову И.., Яни П., затрагивались главным образом вопросы квалификации контрабанды и некоторых других преступлений в сфере таможенного дела. Проблемы же эффективности уголовного закона в сфере борьбы с таможенными преступлениями остались до настоящего времени по существу не изученными. По мнению диссертанта, эффективность действия уголовного закона зависит от того, насколько быстро и полно будут раскрыты эти преступления, обеспечены при этом обоснованное привлечение виновных к уголовной ответственности или освобождение от таковой с учетом требований целесообразности (в предусмотренных законом формах), дифференциа ции и индивидуализации ответственности, соблюдения правовых гарантий. Такое исследование приобретает особую актуальность в связи с проведением правовой реформы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за преступления в сфере таможенного дела и практики его применения.
Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:
- изучением исторического опыта регламентации ответственности за таможенные преступления в российском уголовном законодательстве;
- формулированием понятия преступлений в сфере таможенного дела;
- анализом норм права, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере таможенного дела;
- изучением состояния, особенностей динамики и структуры преступлений в сфере таможенного дела;
- выявлением особенностей уголовно-правовых оснований возбуждения (отказа в возбуждении) и прекращения уголовных дел о таможенных преступлениях;
- выявлением особенностей квалификации преступлений в сфере таможенного дела;
- изучением возможностей дифференциации и индивидуализации наказания за преступления в сфере таможенного дела;
- подготовкой предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления в сфере таможенного дела, конкретных рекомендаций, направленных на улучшение его применения в борьбе с данными преступлениями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись общественные отношения, возникающие как в процессе совершения таможенных преступлений, содержащих признаки ст. ст. 188, 189, 190, 194 УК РФ, так и в процессе деятельности правоохранительных органов по борьбе с этими преступлениями.
Предмет исследования включает в себя различные количественные и качественные показатели преступлений, совершаемых в сфере таможенного дела, нормы права, предусматривающие уголовную ответственность за данные преступления, практику реализации уголовной ответственности за таможенные преступления.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее таможенное, гражданское, административное, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере таможенной деятельности.
Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по административному, таможенному праву, принадлежащие авторам, указанных в библиографическом разделе диссертации.
В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:
- изучение исторического опыта регламентации ответственности за таможенные преступления в России в период с X века до настоящего времени;
- сбор статистических данных о преступлениях в сфере таможенного регулирования за период 1993-1997 гг.;
- изучение на основе специально разработанной анкеты материалов уголовных дел (в том числе и прекращенных), а также постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях в сфере таможенной деятельности;
- проведение экспертного опроса сотрудников органов таможни, внутренних дел и прокуратуры, участвующих в борьбе с таможенными преступлениями, в Северо-Кавказском регионе;
- изучение аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий по тематике исследования, обобщение положительного опыта Северо-Кавказского региона.
Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных на территории Российской Федерации за 1993-1997 г.г.,100 материалов об административных нарушениях таможенных правил и постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 150 уголовных дел о таможенных преступлениях, расследовавшихся в г. Москве, г.Санкт-Петербурге, г. Ростове-на-Дону и некоторых других городах Северо-Кавказского региона. Проведен опрос 150 практических работников таможенных органов, органов внутренних дел и прокуратуры, участвующих в борьбе с таможенными преступлениями.
Научная новизна- заключается в выборе темы диссертационного исследования (с учетом изменения уголовного законодательства), в комплексном уголовно-правовом и криминологическом подходе к ее изучению, а также в полученных результатах исследования.
Как уже отмечалось выше, по проблемам комплексной оценки преступлений в сфере таможенной деятельности практически отсутствуют специальные исследования, а в имеющихся работах, посвященных главным образом вопросам уголовно-правового анализа контрабанды и нарушения таможенных правил, не рассматриваются важные аспекты избранной автором темы.
В данной работе предпринята попытка проанализировать состояние преступности на федеральном и региональном уровнях, изучить проблемы уголовно-правовой борьбы с этими преступлениями и на этой основе предложить меры по ее совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Преступлениями в сфере таможенного дела следует считать предусмотренные и запрещенные уголовным законом общественно опасные умышленные деяния (действия или бездействия), посягающие на порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.
- Таможенные преступления неоднородны, их составы могут быть сгруппированы по основному непосредственному объекту посягательства; контрабанда и уклонение от уплаты таможенных пошлин являются наиболее распространенными видами таможенных преступлений.
- Криминологическая ситуация в сфере таможенного дела в современный период определяется: 1) совокупностью отражаемых судебной статистикой различных видов таможенных преступлений; 2) наличием значительного количества латентных таможенных преступлений; 3) ростом организованности и профессионализма указанной разновидности преступлений.
- Возбуждение и прекращение уголовных дел о таможенных преступлениях, их квалификация имеют свои особенности, связанные с бланкетной конструкцией соответствующих уголовно-правовых норм, а также со спецификой предмета, объективной стороны, специального субъекта и проявления субъективной стороны указанных деяний.
- Уголовно-правовая борьба с преступлениями в сфере таможенного дела нуждается как в совершенствовании законодательства в данной сфере, так и практики его применения.
- Вносится и обосновывается комплекс предложений по такому совершенствованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретиче ческое, так и прикладное значение и могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также в деятельности правоохранительных органов, участвующих в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела. Кроме того, материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов ответственности за таможенные преступления в теории уголовного права, а также могут быть использованы и уже применяются в учебном процесс Ростовского юридического института МВД, некоторых других учебных заведениях системы МВД РФ и в системе повышения квалификации работников таможенных органов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено четыре статьи, а также учебно-методическое пособие. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», проводившейся в г.Ростове-на-Дону Донским юридическим институтом в апреле 1997 г.; «Проблемы борьбы с преступностью в условиях Северо-Кавказского региона», проводившейся в Ростовской Высшей Школе МВД России в марте 1997 г.; «Закон: теория и практика», проводившейся в г.Ростове-на-Дону Институтом управления, бизнеса и права в мае 1997 г.; « Таможенная деятельность и обеспечение экономической безопасности государства», проводившейся Ростовским филиалом Российской Таможенной Академии в феврале 1997 г..
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России по курсу "Уголовное право", в системе служебной подготовки аппаратов ОЭП ГУВД РО а также в практической деятельности подразделений Ростовской таможни.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.