Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Саркисян, Мери Самвеловна

Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности
<
Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности
>



Саркисян, Мери Самвеловна. Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Саркисян Мери Самвеловна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

1. Понятие банковской деятельности и ее содержание 13

2. История развития законодательства о преступлениях в сфере банковской деятельности 26

3. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 47

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

1. Состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 75

2. Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 95

3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности 116

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

1. Общие меры борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности 123

2. Специальные меры борьбы с преступлениями , совершаемыми в сфере банковской деятельности 139

Заключение 154

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы противодействия преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности, сегодня бесспорно является одной из ключевых проблем. Причина этого состоит в том, что переход к рыночным отношениям, начавшийся с начала 90-х гг. прошлого столетия, вызвал интенсивное развитие сферы банковской деятельности и превратил ее в один из наиболее значимых секторов экономики. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма. Как наглядно продемонстрировали события последних лет, процессы, происходившие в данной сфере, оказывают прямое влияние на все, без исключения, стороны жизнедеятельности социума и, в конечном итоге, определяют социальную стабильность общества.

Становление в России банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов, происходящих в стране преобразований. Внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.

В условиях развивающегося мирового финансового кризиса дальнейшее развитие России напрямую зависит от состояния банковской системы. Причина тому видится в изменении самой природы экономического роста: если до недавнего момента он был связан в основном с устранением последствий финансового кризиса 1998 г. и факторов, его обусловивших, то, начиная с 2003 г. речь идет об экономическом росте инвестиционного характера. При этом, как показывает практика, коммерческие банки, руководствуясь рыночными принципами при отборе инвестирования, могут более успешно, чем при государственном финансировании, решать задачи эффективного перераспределения финансовых потоков между отраслями и предприятиями. Уже сегодня основная нагрузка по кредитованию лежит не на государственных, а на крупных коммерческих банках. В этих условиях возрастает значимость решения проблемы обеспечения стабильности коммерческого сектора банковской системы России.

Вместе с тем, приходится констатировать, что либерализация экономической деятельности в российском варианте перестроечных процессов не была подкреплена адекватными механизмами ее контроля и защиты от противоправных посягательств, что стало одной из основных причин криминализации финансовых отношений нашей страны.

Анализ состояния банковской системы в последние годы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострением криминогенной ситуации в данной сфере. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанном секторе экономики. Материальный ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности весьма существенен. Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические и физические лица, а также должностные лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в сфере банковской деятельности отличаются разнообразными, постоянно обновляющимися, сложными высокоинтеллектуальными способами и методами. И потому, сегодня, основную опасность для российской банковской системы несут в себе не столько возможные макроэкономические катаклизмы, сколько преступные посягательства, которые по своим качественным характеристикам создают угрозу стабильности и всей финансовой системы, и тем самым экономической безопасности Российской Федерации.

Доля преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, на протяжении последних лет не превышает одной пятой от общего числа преступных деяний в кредитно - финансовой системе в целом. И хотя официальная статистика иллюстрирует лишь незначительную часть, но даже и эти данные говорят о том, что ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности, на порядок превышает аналогичный показатель для государственных учреждений. Указанное обстоятельство обусловливает особую актуальность противодействия преступности в рассматриваемом секторе экономики.

Безусловно, в ходе социально - экономических реформ имело место серьезное обновление уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в экономической сфере. Уголовный кодекс РФ 1996 г., в котором впервые в качестве самостоятельного объекта уголовно—правовой охраны была выделена экономическая деятельность, предусматривает, в том числе и ответственность за преступные деяния, совершаемые в сфере банковской деятельности. Однако конструктивные особенности ряда статей (например, ст.ст. 172, 173, 176, 177 УК РФ) делают данные нормы малоэффективными. Неопределенность используемых в кодексе формулировок, бланкетность и наличие в них оценочных понятий создают серьезные трудности при их практическом применении. И сегодня достаточно четко просматривается необходимость дополнительной ориентации уголовного законодательства на обеспечение защищенности сферы банковской деятельности от преступных посягательств.

Несовершенство уголовно-правовых норм «дополняют» и проблемы организационного плана. Государственные органы, призванные осуществлять противодействие данному виду преступности, сегодня оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них задачи. Низкая скоординированность действий правоохранительных и контролирующих органов, межведомственная разобщенность, проявление узковедомственных интересов - все это приводит к серьезным «сбоям» в их работе, а зачастую к срывам оперативных мероприятий, уничтожению доказательственной базы и, в конечном итоге, некачественному расследованию уголовных дел. В результате криминалитет захватывает все новые и новые объекты банковской системы, которые продолжают уходить из - под контроля государства в криминализированную нишу.

С учетом вышеизложенного, противодействие криминальным проявлениям в сфере банковской деятельности следует оценить как весьма значимую проблему.

При постановке проблемы автор исходил из того, что с нарастанием динамизма экономических и социальных процессов, происходящих в стране, необходимостью обеспечения стабильного развития общества в долгосрочной перспективе все большее значение в сфере банковской деятельности приобретает комплексный подход, при котором разработка мер борьбы с конкретными негативными явлениями основывается на общем видении всей проблемы в целом с учетом взаимосвязи ее частных составляющих.

Отдельные криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности достаточно подробно рассматривались и анализировались в работах (в отдельных статьях, в ряде монографий и т.д.) российских и зарубежных ученых: Аминов Д.И., Андреев А.Н., Антонян Ю.М., Белов М.В., Бобкова И.Н., Братко А.Г., Викулин А.Ю., Волженкин Б.В., Гамза В.А., Геращенко В.В., Дмитриев О.В., Дмитриев-Крымский Г.Н., Жданов А.М., Колесников В.И., Кудрявцев В.Н., Павлов В.Г., Петров В.Г., Пешков А.И., Саркисянц А., Свенссон Б., Суковаткин Н.А., Тосунян Г.А., Экмалян А.М., Якоби С., Яковлев А.М. и других авторов, труды которых были использованы автором в процессе настоящего исследования.

Вместе с тем, следует отметить, что комплексных исследований проблемы противодействия преступности в сфере банковской деятельности не проводилось.

Проблема противодействия экономической преступности в настоящее время требует особо пристального внимания со стороны государства. Актуальная задача юридической науки состоит в том, чтобы добиться этого.

Целью диссертационного исследования является углубление научных знаний о преступности в сфере банковской деятельности на основании ее комплексного криминологического анализа и разработка научно обоснованных предложений по ее противодействию, с учетом изменений, внесенных в последние годы в УК РФ, а также развивающегося мирового финансового кризиса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи :

разработать понятие банковской деятельности и ее признаков;

изучить и оценить состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, спрогнозировать тенденции ее развития;

выявить причины, способствующие совершению преступлений в сфере банковской деятельности и дать их классификацию;

составить криминологический портрет личность преступника;

определить основные криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлений в сфере банковской деятельности;

Объектом диссертационного исследования является преступность в сфере банковской деятельности и ее общественно-опасные последствия как социально-правовое явление, а также практика правоохранительных органов по ее противодействию.

Предметом исследования являются: характеристика преступлений в сфере банковской деятельности; факторы, оказывающие криминогенное влияние на эту сферу, личность преступника, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения противодействия исследуемым преступлениям.

Методологической основой диссертационного исследования являются общетеоретические положения криминологии, уголовного права и других правовых наук, философии, социологии, экономики. Решение поставленных перед диссертантом задач проводилось с учетом современного состояния этих научных отраслей, а также действующего законодательства. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации; действующее в исследуемый период уголовное законодательство; законодательство "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О безопасности"; нормативные документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы применялись апробированные наукой частные методы познания: сравнительно - правовой, логико - юридический, конкретно - социологический, статистический и др.

Сведения об эмпирической базе диссертационного исследования. Используемые в работе показатели состояния преступности в сфере банковской деятельности были получены в результате:

анализа статистического материала о преступлениях в банковской системе, предоставляемых в Главный информационно – аналитический центр МВД России, Информационно – аналитические центры ГУВД Московской области, ГУВД г.Москвы;

изучения данных судебной статистики Министерства юстиции Российской Федерации;

обобщения информации, содержащейся в аналитических документах МВД России;

опроса экспертов (было опрошено 45 экспертов, специализирующихся в области банковской деятельности и 25 сотрудников правоохранительных органов);

изучения результатов опубликованных исследований и научных разработок, связанных с темой диссертационного исследования;

изучение уголовных дел (были обработаны более 75 уголовных дел);

анализа информации периодической печати;

опроса предпринимателей и работников кредитных организаций (всего, в общей сложности, было опрошено 30 предпринимателей и 85 работников кредитных организаций);

использован личный опыт работы в КБ «Юниаструм Банк» (ООО) в качестве специалиста Департамента Андеррайтинга и обработки заявок карточного бизнеса.

Информация о преступности, полученная на основании вышеуказанных данных была обработана с использованием специальных методов, применяемых для криминологического исследования и прогнозирования (методов текущего анализа, системного анализа, экстраполяции, моделирования, экспертных оценок).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия «банковская деятельность», учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений; криминологической характеристики современной банковской преступности; анализа и оценки эффективности существующей системы борьбы с банковскими преступлениями; разработке комплексных мер, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности.

Автором определен комплекс факторов, способствующих криминализации сферы банковской деятельности, возникновению и развитию различных видов и способов совершения банковских преступлений в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, захватившего и банковскую сферу.

Выявленная в ходе исследования совокупность социальных факторов, формирующих личность преступника, типичные индивидуальные особенности такой личности позволяют более полно представить причинно - следственный комплекс, детерминирующий преступность в сфере банковской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:

1. Дано авторское определение понятия "банковская деятельность", под которой следует понимать разновидность предпринимательской деятельности, осуществляемой кредитными организациями на основе специального разрешения (лицензии), направленной на систематическое совершение банковских операций и сделок, выполняемых преимущественно в денежной форме и на договорных началах с целью извлечения прибыли.

2. Внесены предложения о возможности и перспективах кодификации банковского законодательства в форме инкорпорации. Банковский кодекс должен стать фундаментальным правовым актом не только в плане количественного регулирования банковских и связанных с ними иных правоотношений, но он должен, прежде всего, адекватно отражать качественную сторону соответствующих общественных отношений (то есть закреплять реально существующий уровень соответствующих общественных отношений, представления общества о банках, о банковской деятельности).

3. Одним из важнейших факторов, способствующих успешному противодействию преступности, является совершенствование уголовно-правового законодательства. В связи с этим высказана и обоснована авторская позиция о повышении возраста уголовной ответственности, за незаконную банковскую деятельность, которая должна наступать не с 16, а с 18 лет; а так же обоснована авторская позиция в защиту ранее выдвинутых предложений ( проф. Лопашенко Н.А.) об исключении из УК РФ ст. 173 УК РФ (Лжепредпринимательство);

4. Одной из детерминант, обусловливающих совершение преступлений в сфере банковской деятельности, является существование оффшорных центров (Кипр, Лихтенштейн, Швейцария и т. д.). В настоящее время развитые государства негативно настроены в отношении практики использования мировых оффшорных центров своими резидентами. В целях противодействия преступности в сфере банковской деятельности, учитывая негативную роль оффшорных банков в трансграничной миграции капитала было бы оптимальным решение об упразднении оффшорных зон, ибо здесь видится основная причина недополучения средств в государственный бюджет и бесконтрольного вывоза капитала из страны.

5. Анализ официальной статистики о преступлениях в сфере банковской деятельности, показал высокий уровень латентности криминальных проявлений в данном секторе экономики. Однако криминология пока не располагает эффективной методикой расчета количественного уровня латентности банковских преступлений, в связи с чем предлагается разработать методику оценки латентности банковской преступности.

6. Предложение о необходимости построения системы многоуровневой координации субъектов предупредительной деятельности, в частности, посредством создания постоянно функционирующих региональных структур, занимающихся вопросами планирования и координации деятельности в данной области. Характеризуя деятельность субъектов системы предупреждения преступлений в сфере банковской деятельности, необходимо отметить, что наличие значительного числа органов государственной власти, действующих в сфере банковской деятельности, приводит к дублированию их деятельности и пока не способствует укреплению российской банковской системы. Сегодня отсутствует единое координирующее начало деятельности субъектов предупреждения преступности в сфере банковской деятельности. Сложившаяся практика формирования многочисленных межведомственных органов, на которые возлагаются задачи координации и планирования работы указанных субъектов не принесла положительных результатов.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в сфере банковской деятельности, в учебном процессе, а также в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства Российской Федерации в данной области.

По теме исследования автором опубликованы три научные работы, в которых нашли отражение основные выводы и положения диссертации. Автор являлся участником трех научно-практических конференций, проводившихся в МГЮА в 2005, 2006 и 2007 г.г. Тезисы исследования были использованы в процессе проведения семинарских занятий в МГЮА. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права МГЮА, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, в соответствии с требованиями ВАК. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

История развития законодательства о преступлениях в сфере банковской деятельности

Банковская деятельность представляет собой специфическую форму предпринимательства, связанную с привлечением денежных ресурсов и распределением ссудных капиталов. Их экономические интересы сводятся к получению прибыли, получаемой за счет разницы в процентных платежах по вкладам и кредитам49.

Трудность регулирования и контроля банковской деятельности заключается в том, что функции не только банков, но и их основных конкурентов — небанковских организаций финансово-кредитной системы -динамично изменяются. Финансовые, брокерские и страховые компании по перечню услуг пытаются приблизиться к банкам. Банки же в современных условиях оказывают брокерские, лизинговые, трастовые и иные услуги.

Преступность в сфере банковской деятельности (в дальнейшем по тексту «банковская преступность») можно определить как совокупность корыстных посягательств на охраняемую государством систему общественных отношений, в том числе на имущественные интересы физических и юридических лиц, а также установленный порядок функционирования (управления деятельностью) банка.

Банковская преступность охватывает разнообразные виды причинения вреда охраняемым законом экономическим интересам юридических и физических лиц. В данном случае причиняемый вред весьма и весьма разнообразен как по характеру, так и по внешним формам своего проявления. Зачастую он может иметь пролонгированный характер (между деянием и наступившими вредными последствиями), отличаться скрытым от непосредственного восприятия ущербом и отсутствием конкретных потерпевших лиц. В итоге же, как справедливо отмечают отдельные авторы, «результат этих преступлений сводится не к совокупности ущемленных отдельных частных интересов, а к причинению вреда обществу в целом» .

Под объектом исследуемых преступлений понимаются интересы государства и организаций, а также частных лиц или охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности. Объективной стороной состава конкретного преступления, совершаемого в сфере банковской деятельности, является уголовно наказуемое деяние, осуществляемое в рамках банковской деятельности.

Объективная сторона рассматриваемых преступлений в основном характеризуется действиями (незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ)). Лишь одно из рассматриваемых преступлений может совершаться только бездействием: злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

Обязательным признаком объективной стороны некоторых преступлений являются общественно опасные последствия, указанные в диспозициях уголовно - правовых норм (ст.ст. 172, 173, 176 УК РФ).

Субъективная сторона преступлений в сфере банковской деятельности характеризуется в форме умысла. В некоторых составах содержатся дополнительные признаки субъективной стороны: мотив и цель.

Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ). Особенность данного преступления заключается в сфере действия уголовно - правовой нормы. Такой сферой является банковская система РФ, которая включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», с последующими изменениями и дополнениями51 и Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» с последующими и изменениями и дополнениями банковскую деятельность разрешено осуществлять кредитным организациям, включая банки, при условии ее государственной регистрации и специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ.

Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации означает нарушение установленного законом (гл. 2 Закона о банках) разрешительного порядка занятия таким бизнесом. Не являются банковской деятельностью те виды операций, для осуществления которых не требуется регистрация в качестве кредитной организации и получения специального разрешения (лицензия) Банка России.

Например, в связи с неисполнением кредитной организацией Коммерческий банк «Международный банк зкономического развития» КБ «МБЭР» (ООО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банков России, достаточностью капитала кредитной организации ниже 2%, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора, отозвана лицензия на осуществление банковских операций53.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

Такую форму оффшорной зоны, которая позволяет предприятиям, действующим в соседних регионах, уклоняться от налогов, вряд ли можно считать удачной. Зона в Ингушетии была создана в порядке эксперимента, действующего до 1 июля 1995 года.

Основным недостатком зоны в Ингушетии является прежде всего то, что практически не привлекались иностранные инвестиции, в то время как за рубежом именно в этом видят главную цель создания оффшорных зон. Во-вторых, поступления в республику доходов, связанные с созданием зоны, оказались крайне низкими97.

Крупнейшие оффшорные центры «стартовали» как чрезвычайно либеральные юрисдикции. Однако по мере того как они приобретали статус центров мирового класса, в них стал вводиться все более жесткий режим контроля. Это объясняется заботой властей о репутации банковских центров. Между тем они вынуждены учитывать и фактор конкуренции со стороны других оффшорных юрисдикции, который требует смягчения уровня регулирования и контроля. В настоящее время существует ряд относительно молодых банковских юрисдикции с минимальным уровнем контроля: Вануату, Науру, Западное Самоа, острова Кука и др.

По-новому поставить задачу борьбы с преступностью в сфере банковской деятельности заставила активизация международного терроризма. Это, в свою очередь, предъявляет новые требования к государствам, в которых расположены оффшорные центры. Они вынуждаются международным сообществом принимать усилия по изменения законодательства, что создает основу для повышения эффективности противодействия рассматриваемому явлению98.

В настоящее время развитые государства негативно настроены в отношении практики использования мировых оффшорных центров своими резидентами, усматривая в этом основную причину недополучения средств в государственный бюджет и бесконтрольного вывоза капитала из страны.

Учитывая негативную роль оффшорных банков в трансграничной миграции капитала, оптимальным было бы решение об упразднении оффшорных зон. Однако такое предложение, конечно, не будет реализовано. И не только в силу своей «наивной устойчивости», но и потому, что криминальная миграция капитала отвечает интересам многих лиц, организаций и даже государств.

Не зная законодательства государства, где зарегистрирована оффшорная компания, и, соответственно, особенностей оформления там регистрационных правоустанавливающих документов, невозможно правильно оценить источники ориентирующей и доказательственной информации в процессе выявления признаков преступления и возбуждения уголовного дела.

Российское законодательство порядок организации за рубежом оффшорной компании регулирует следующими нормативными документами.

Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 3615-1) регламентирует порядок создания оффшорных компаний через указания определенного порядка осуществления валютных операций, связанных с движением капитала (ст. 6, п. 2), а также дает определение иностранной валюте, валютным ценностям, текущим валютным операциям и валютным операциям, связанным с движением капитала (ст. 1, п. п. 9, 10).

На основании Закона N 3615-1 Банк России принял Положение от 28 апреля 2004 г. N 256-П "О временном порядке выдачи Банком России юридическим лицам - резидентам, не являющимся кредитными организациями и валютными биржами, разрешений на открытие и использование счетов в банках за пределами территории Российской Федерации", которым устанавливается порядок выдачи разрешений на открытие и использование счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ.

Причины преступности коренятся во всех сферах жизни общества: экономической, социальной, политической и духовной". Особое значение экономики как социального института, обеспечивающего относительную устойчивость общественных отношений, связано с тем, что материальное производство и отношения по поводу разделения труда, обмена, обращения, распределения материальных благ являются основой государственно-правовых и идеологических представлений общества, а также соответствующих этим представлениями других социальных институтов.

Социально - экономические факторы выступают детерминантой прежде всего правовых норм и всей правовой системы в целом, поскольку правовые нормы возникают на основе уже сложившихся социальных отношений; при этом они должны преобразовывать эти отношения, не вступая в противоречия с объективными тенденциями их развития, т.е. уголовно-правовые запреты должны быть социально обусловленными и реальными.

Причины и условия преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

Предупреждение преступности - многоуровневая система мер, исходящих от разных субъектов .

Среди субъектов предупреждения преступности выделяются так называемые специализированные и неспециализированные127. Критерием их разграничения служат особенности правовых полномочий. Субъектами предупреждения являются государство, специализированные (правоохранительные) органы, различные объединения и группы граждан, целенаправленно осуществляющие управление, планирование либо реализацию превентивных мероприятий.

В криминологической литературе предложены самые различные классификации мер предупреждения преступности: по уровню, целям и задачам их применения, масштабу реализации, по степени интенсивности воздействия, правовой характеристике, содержанию, по субъекту и объекту воздействия.

Весьма распространенным является подход, согласно которому основными составляющими системы предупреждения преступности являются меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности.

Применительно к рассматриваемой проблематике предупреждение преступлений, осуществляемое на общесоциальном уровне, является социально полезной деятельностью по совершенствованию общественных отношений путем решения крупных социальных, экономических и иных проблем жизнедеятельности общества, позитивно сказывающихся на состоянии преступности в сфере банковской деятельности. В свою очередь, предупреждение преступлений, осуществляемое на специально-криминологическом уровне, — деятельность, целенаправленно ориентированная на противодействие преступлений в сфере банковской деятельности.

По нашему мнению, все элементы системы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности (ее меры, уровни, формы и виды) выстраиваются в стройную систему лишь применительно к деятельности субъектов, призванных законом заниматься вопросами, связанными с данной сферой экономики.

Сложившаяся к настоящему времени в России государственная система субъектов, призванных осуществлять противодействие преступлениям, совершаемым в сфере банковской деятельности, в полном соответствии с разнообразием направлений деятельности в данной области, является весьма сложным многосубъектным образованием.

Среди них выделяются две основные группы : - субъекты, деятельность которых связана с защитой установленного порядка функционирования учреждений банковской системы (Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, аудиторские службы, Межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ по безопасности в сфере экономики, Федеральная Служба по финансовому мониторингу, государственная комиссия по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России и др.; субъекты, относящиеся к системе правоохранительных органов (суды и прокуратура, арбитражные суды, органы юстиции и внутренних дел), чья деятельность направлена на выявление, раскрытие, пресечение преступлений в сфере банковской деятельности. Сразу оговоримся, что мы не предполагаем подробно останавливаться на деятельности перечисленных субъектов, а лишь дадим характеристику структур, выполняющих основной объем работы по предупреждению банковской преступности.

Центральная фигура в первой группе субъектов - Банк России, который является органом банковского регулирования и банковского надзора, осуществляющим постоянный контроль за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных обязательных нормативов. За данной структурой законодательно закреплены полномочия устанавливать обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения как банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, так и организации внутреннего контроля, а также правила составления и представления не только бухгалтерской и статистической отчетности, но и другой информации, предусмотренной федеральными законами (ст. 56, 57 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Регулирующие и надзорные функции Банка России реализуются через действующий на постоянной основе Комитет банковского надзора, объединяющий структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций.

Необходимо сказать, что в ближайшее время, согласно Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года, одобренной Правительством РФ, планируется создать новый инструмент в системе банковского надзора — институт кураторов. Предполагается, что представитель Центрального банка РФ (куратор), прикрепленный к конкретной кредитной организации, работая в постоянном контакте с ее представителями и обладая всей доступной информацией о ее деятельности, сможет давать адекватную оценку текущего состояния и перспектив развития, выявлять зоны повышенного риска и давать рекомендации о необходимых мерах по надзорному регулированию этой организации. Однако пока указанный институт еще не был апробирован на практике.

В отечественной теории банковского ; дела уже достаточно давно существует точка зрения, согласно которой монополизация управленческих, законодательных и отчасти судебных функций на верхнем уровне банковской системы в руках одного субъекта не позволяет проводить эффективную политику в данной сфере экономики.

Действительно, взаимоотношения, сложившиеся на протяжении последних лет между Банком Россия и коммерческими банками, вряд ля можно признать оптимальными. Неоправданная зависимость коммерческих банков от Банка России, зачастую реализующего узковедомственные подходы и некорректную политику в отношении коммерческих структур, существенно сдерживает развитие банковской системы в целом. Более того, следует присоединиться к мнению специалистов, что структурное несовершенство российской банковской системы стало далеко не последней причиной финансового кризиса 1998г.

Не умаляя роль Банка России в процессе банковского регулирования и банковского надзора, которые согласно положениям закона нацелены на поддержание стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов, нельзя не отметить, что пока на практике для коммерческих банков оно выражается главным образом в лавинообразном потоке директивных писем и постоянном, излишне «бдительном» контроле, который, кстати сказать, еще не привел к прозрачной банковской деятельности. Вместе с тем, как справедливо отмечает Д.И. Аминов, «для нормальной деятельности любых коммерческих структур нужны, во-первых, раз и навсегда установленные «правила игры», которые не могут изменяться чиновничьим аппаратом даже из благих побуждений, а во-вторых, нарушения таких правил должны рассматриваться третьей незаинтересованной стороной

Специальные меры борьбы с преступлениями , совершаемыми в сфере банковской деятельности

Вполне понятно, что в условиях, когда обеспечение безопасности банковских ресурсов и инфраструктуры возложено на сами банки, риск нанесения убытков может быть существенно снижен при осуществлении ряда предупредительных мер со стороны юридической службы, служб безопасности, защиты информации, внутреннего контроля банка. Деятельность указанных служб должна быть нацелена на реализацию системного подхода в обеспечении безопасности банка, при котором интегрированы в единый комплекс различные направления и используемые при этом методы и средства предупреждения преступлений в учреждениях банковского сектора.

Среди наиболее важных направлений работы в данном случае необходимо выделить следующие: обеспечение строгого соблюдения порядка проведения операций с денежными средствами и правил конфиденциального делопроизводства; обеспечение точного внутреннего учета банка, содержащего полную и достоверную информацию о ходе и результатах осуществляемых операций; создание собственной системы мер защиты информационно аналитического и правового характера, которая решала бы специфические задачи по обеспечению фактической и юридической надежности проводимых операций; усиление систематического контроля за деятельностью банковских работников, «чистоты» осуществляемых персоналом банка операций (двойная система перепроверки); совершенствование системы подбора и расстановки банковских служащих, а также проведение регулярного изучения стиля и результатов их работы, тщательной проверки устных и письменных жалоб и заявлений о возможных злоупотреблениях с их стороны; повышение результативности процедуры анализа и разбирательства (внутреннего расследования) по фактам нарушения порядка работы персонала и выработки предложений по совершенствованию защиты банковских ресурсов и инфраструктуры от внутренних посягательств; постоянное совершенствование системы обеспечения информационной безопасности с использованием полного набора имеющихся для этого средств, включая методы: препятствия (физического преграждая пути злоумышленников к защищаемой информации); управления доступом (использование всех ресурсов автоматизированной информационной системы); маскировки (криптографическое закрытие информации); регламентации (сведение возможности несанкционированного доступа к минимуму); принуждения и побуждения персонала к соблюдению правил обработки, передачи и использования защищаемой информации.

Актуальной задачей в системе специального предупреждения банковской преступности является осуществление эффективного взаимодействия банковских учреждений с правоохранительными органами. На сегодняшний день с точки зрения организационно-правового регулирования регламентированы лишь взаимоотношения между МВД России и Ассоциацией российских банков (АРБ)142.

Основными направлениями взаимодействия МВД России и АРБ по обеспечению банковской безопасности определены: защита коммерческих банков от проникновения организованных преступных групп в их среду; защита банковских учреждений и их сотрудников от преступных посягательств (грабежей, разбоев, краж, мошенничеств и т. п.); разработка и внедрение специальных технологий по технической укрепленности и защите банковских объектов, средств связи и т. д.; совершенствование систем обеспечения безопасности инкассации и транспортировки денежных средств, а также банковских объектов — пунктов обмена валют, хранилищ, офисов и т. п.; оказание помощи в обучении, переподготовке и повышении квалификации кадров для служб безопасности банков.

И хотя в первые годы после заключения соглашения между указанными структурами были достигнуты серьезные положительные результаты, однако в силу ряда причин работа по перечисленным направлениям сегодня не отличается ни эффективностью, ни масштабностью. Очевидно, следует проанализировать накопленный позитивный опыт в этой области и с учетом полученных выводов разработать правовую основу взаимодействия между правоохранительными, контролирующими органами и банковскими структурами, в том числе по таким направлениям, как: обмен информацией и осуществление совместной информационно-аналитической деятельности; оказание консультативной помощи хозяйствующим субъектам, занимающимся банковским бизнесом; проведение конкретных предупредительно профилактических мероприятий в конкретных учреждениях банковского сектора.

Полагаем, что реализация перечисленных мер позволит создать благоприятные условия для снижения уровня преступности в сфере банковской деятельности.

В целях обеспечения противодействия преступности в сфере банковской деятельности логично обратиться к опыту тех государств, где рассматриваемая проблема не имеет такой остроты, как в России - в том числе по причине более эффективного уголовно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.