Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Преступления в сфере финансовой деятельности 12
1.1 Понятие финансовой деятельности 12
1.2 Понятие и виды преступлений в сфере финансовой деятельности по уголовному праву России 15
1.3 Преступления в сфере финансовой деятельности по зарубежному законодательству 25
Глава 2. Организованная преступная деятельность в финансовой сфере 39
2.1 Понятие и признаки организованной группы 39
2.2 Понятие и признаки преступного сообщества (преступной организации) 57
2.3 Понятие организованной преступной деятельности в финансовой сфере 69
Глава 3. Виды организованной преступной деятельности в финансовой сфере 79
3.1 Организованная преступная деятельность в сфере оборота денег, ценных бумаги иного имущества 79
3.2 Организованная преступная деятельность в сфере оборота средств в иностранной валюте, драгоценных металлов и драгоценных камней 104
3.3 Организованная преступная деятельность в сфере уклонения от уплаты налогов и иных обязательных платежей 114
3.4 Организованная преступная деятельность в сфере кредитно-банковских отношений 141
3.5 Несостоятельность (банкротство) и организованная преступная деятельность 159
3.6 Правовое регулирование наказания за организованную преступную деятельность в финансовой сфере 185
Заключение 194
Литература 203
Приложения
- Понятие финансовой деятельности
- Понятие и виды преступлений в сфере финансовой деятельности по уголовному праву России
- Понятие и признаки организованной группы
- Организованная преступная деятельность в сфере оборота денег, ценных бумаги иного имущества
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Экономическая преступность в России на современном этапе достигла таких масштабов, что представляет реальную угрозу национальной безопасности. Средства, получаемые в результате экономических преступлений, служат финансовой основой различного рода проявлений терроризма. Следует констатировать, что криминал в экономической жизни общества стал обычным явлением, едва ли не нормой экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности. Среди преступлений экономической направленности следует выделить группу преступлений в сфере финансовой деятельности, которая в настоящий момент представляет наибольшую общественную опасность, поскольку связана с аккумулированием и распределением денежных средств и формированием государственного бюджета.
Преступления экономической направленности все чаще совершаются не одним лицом, а организованными группами, то есть имеет место сращивание экономической и организованной преступности. Тесное взаимодействие экономической и организованной преступности на современном этапе требует одновременной борьбы с указанными явлениями. Например, в Венской декларации о преступности и правосудии 2000 г. отмечается, что борьба с экономической преступностью является важнейшим элементом стратегии борьбы против организованной преступности . В Концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается, что серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической области, являются одним из основных факторов, способствующих росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции2. Определенные шаги в направлении противодействия организованной и экономической преступности в России уже сделаны. В частности, 24 марта 2004 г. ратифицирована Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., в 2001 г. принят Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в
1 Государство и право, 2000. - № 9. - С. 98-100.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента
Российской Федерации от 17 декабря 1997 года№ 1300 (в редакции Указа Президента Российской
Федерации от 10 января 2000 года№ 240) //Российская газета, 2000.- 18 января.
процессе разработки находятся законы «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией».
Несмотря на предпринимаемые меры, количество зарегистрированных преступлений экономической направленности возрастает. Так, в 1998 г. в России было выявлено 252,4 тыс. преступлений в сфере экономики, в 1999 г. - 303,8 тыс. преступлений, в 2000 г. - 376,4 тыс., в 2001 г. - 382, 4 тыс., в 2002 г. - 375 тыс., в 2003 г. - 376,8 тыс., а за одиннадцать месяцев 2004 г. было выявлено 361,2 тыс. преступлений экономической направленности1.
Правоохранительными органами Республики Татарстан в 2000 г. было выявлено 10304 преступления экономической направленности, в 2001 г. -10355 преступлений, в 2002 г. - 8321, в 2003 г. - 9412 преступлений2. Более 12% такого рода преступлений совершены организованными группами.
Увеличивается как число выявленных отдельных видов преступлений в сфере финансовой деятельности, так и число совершения этих же преступлений организованными группами. Так, если в 2002 г. в Республике Татарстан было зарегистрировано 469 случаев изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (18 из них совершены организованными группами), то в 2003 г. - уже 766 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ (из них организованными группами совершены 27 преступлений)3. Очевидно, что реальное количество преступлений в сфере финансовой деятельности, совершаемых организованными группами, значительно превышает зарегистрированное число такого рода преступлений по причине их высокой латентности.
По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем общий
количественный рост преступлений в сфере экономической деятельности
будет сопровождаться повышением их общественной опасности за счет
организованных форм совершения, расширения масштабов
коррумпированности всех без исключения звеньев государственной машины и дальнейшим сращиванием с общеуголовной преступностью.
Указанные обстоятельства определяют актуальность научной разработки проблемы совершения преступлений в сфере финансовой деятельности организованными группами, поскольку от ее решения зависит успех борьбы и с экономической, и с организованной преступностью,
1 Краткий анализ состояния преступности в Российской Федерации за 1998 - 2004 (январь-ноябрь) гг.
2 Состояние преступности и правопорядка в Республике Татарстан за 2000-2003 гг.
3 Данные Информационного центра МВД РТ за 2002-2003 гг.
которые составляют основу терроризма, а также эффективность развития российской экономики.
Отдельные аспекты уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в целом и финансовой деятельности в частности являлись предметом многочисленных диссертационных и монографических исследований: Г.С. Аванесяна, Д.К. Амировой, В.Г. Баяхчева, К.В. Бессонова, С.А. Бессчастного, И.Н. Боковой, Я.С. Васильевой, В.В. Витрянского, Б.В. Волженкина, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, А.П. Горелова, Т.А. Дикановой, А.Э. Жалинского, Б.Д. Завидова, А.Ф. Истомина, И.Я. Козаченко, Б.И. Колба, В.П. Коржа, Л.Л. Крутикова, А.В. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Ф, Лапшина, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Ю.Ю. Малышевой, Р.В. Маркизова, И.Ю, Михалева, A.M. Мусаева, И.Н. Пастухова, А.Н. Петрушенкова, СВ. Русеевой, А.А. Сапожкова, Н.В. Сапожникова, А.В. Соловьева, О.Г. Соловьева, М.В. Талан, Э.С. Тенчова, К.В. Тетюкова, А.Н. Ткач, Н.Р. Тупанчески, В.И. Тюнина, А.И. Чучаева, А.В. Щербакова, Н.П. Яблокова, О.Ю. Якимова, A.M. Яковлева, П.С. Яки.
Институт соучастия и вопросы борьбы с организованной преступностью рассматриваются в работах А.В. Андрианова, С.А. Балеева, В.М. Быкова, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарова, И.Г. Галимова, В.Г. Гриба, А.И. Долговой, СВ. Дьякова, Е.В. Епифановой, А.Р. Зайнутдиновой, Н.Г. Иванова, А.П. Козлова, В.В. Лунеева, О.В. Пристанской, А.Л. Репецкой, Ф.Р. Сундурова, М.В. Феоктистова, А.Х. Хаупшева, Ю.А. Цветкова.
Однако уголовно-правовые проблемы совершения преступлений в сфере финансовой деятельности организованными группами до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе, тем более в условиях меняющегося уголовного законодательства. Данная диссертационная работа является первой попыткой комплексного исследования преступлений в сфере финансовой деятельности, совершаемых организованными группами, проведенного на основе обновленного в 2003-2004 гг. Уголовного кодекса РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретико-прикладное изучение актуальных проблем совершения преступлений в сфере финансовой деятельности
6 организованными группами и дифференциации ответственности за их
совершение.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
рассмотрение понятия финансовой деятельности как объекта уголовно-правовой охраны;
определение понятия и видов преступлений в сфере финансовой деятельности;
проведение сравнительно-правового анализа норм российского и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего преступления в сфере финансовой деятельности;
уяснение содержания понятия и признаков организованной группы и преступного сообщества (преступной организации);
выявление особенностей организованной преступной деятельности в финансовой сфере;
анализ действующего российского законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере финансовой деятельности;
характеристика объективной стороны преступлений, предусмотренных ст.ст. 172, 174, 1741, 176, 177, 185-187, 191-1992 УК РФ;
характеристика организованных групп в отдельных сферах финансовой деятельности и выявление особенностей дифференциации ответственности за организованное соучастие в преступлениях в сфере финансовой деятельности;
изучение и анализ правоприменительной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 172, 174, 1741, 176, 177, 185-187, 191-1992УК РФ, совершенных организованными группами;
анализ санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере финансовой деятельности;
* разработка и внесение предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере финансовой деятельности, совершаемые организованными группами.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с уголовно-правовым регулированием ответственности за совершение преступлений в сфере финансовой деятельности организованными группами. Предметом диссертационного исследования выступает система уголовно-правовых норм, регулирующих институты соучастия в преступлении, ответственность за преступления в сфере финансовой деятельности, а также судебно-следственная практика и литература по рассматриваемой и смежным проблемам.
Методология и методика исследования основаны на общенаучном (диалектическом) методе познания. При подготовке диссертации также применялись историко-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический и статистический методы, метод сравнительного правоведения, метод опроса и др.
Нормативной основой исследования выступили международно-правовые акты, Конституция РФ, Уголовный, Гражданский, Налоговый, Таможенный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, другие федеральные законы и нормативно-правовые акты.
Теоретические положения и выводы исследования основываются также на изучении положений уголовных кодексов стран-участниц СНГ, современного уголовного законодательства некоторых зарубежных стран.
Теоретической основой исследования явились научные труды в области общей теории права, теории уголовного права, конституционного, административного, гражданского, уголовно-процессуального права, криминологии, философии, психологии, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам.
Эмпирическую базу исследования составили материалы опубликованной практики Верховного Суда РФ за 1997-2004 гг., данные изучения 200 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Татарстан за 2001-2004 гг., материалы Следственного комитета МВД РФ за 2001-2004 гг., материалы Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ за 1999-2004гг., краткий анализ состояния преступности в Российской Федерации за 1998-2004 гг. (январь-ноябрь), общие сведения о состоянии преступности в Российской Федерации за 1998-2004 гг. (январь-ноябрь), сведения о состоянии преступности и результатах борьбы с ней по
России и регионам Приволжского Федерального округа за 1999-2004 гг. (январь-ноябрь), сведения о состоянии преступности и правопорядка в Республике Татарстан за 2000-2004 гг. (январь-ноябрь), статистические данные Информационного центра МВД РТ за 2002-2004 гг. (январь-ноябрь), данные опроса 100 респондентов, являющихся арбитражными управляющими и юристами, работающими в сфере антикризисного управления; данные опроса 100 респондентов, являющихся сотрудниками Управления по налоговым преступлениям МВД РТ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на диссертационном уровне и с учетом изменений, внесенных в уголовное законодательство в 2003-2004 гг., рассматриваются проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере финансовой деятельности, совершаемые организованными группами. Обоснованы научные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере финансовой деятельности, совершаемые организованными группами, и практики его применения.
На защиту выносятся следующие положения:
Понятие финансовой деятельности
В любом государстве распределение и перераспределение валового общественного совокупного продукта и национального дохода происходит в денежной форме. Понятие «финансы» происходит от фр. finance -совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства. По своему материальному содержанию финансы представляют собой фонды денежных средств.
Финансы непосредственно связаны с функционированием общественных экономических отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от непосредственного товарообмена к товарно-денежным отношениям, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению социальными и экономическими процессами стало весть учет доходов и расходов в денежной форме, образуя различные денежные фонды. Финансы - это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования фондов денежных средств. «Финансы служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода» . Они являются средством контроля за производством и распределением материальных благ, а также средством стимулирования развития государства и общества в нужном в каждый данный период направлении развития. Финансы и финансовые отношения - это обязательно денежные отношения, однако отнюдь не все отношения по поводу денег являются финансовыми. Так, деньги, обслуживающие отношения купли-продажи, поставки, административных штрафов, финансами не являются. Для объяснения сущности денег, ценных бумаг, их суррогатов интересна история возникновения, эволюции денег. История свидетельствует, что в качестве денег могут выступать любые признанные общественные блага, выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене . В качестве таковых благ выступали отдельные виды товаров (шкуры, золото, серебро), затем - бумажные, электронные деньги. Вещественный признак денег выделялся во времена, когда роль денег выполняли золото и другие товары. В экономической литературе выделяются различные виды денег: бумажные, кредитные, прошедшие следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карты, и почти деньги (бесчековые сберегательные счета, срочные вклады и краткосрочные государственные ценные бумаги).
И.И. Кучеров определяет финансы как «денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов государства и его предприятий и использованием государственных средств на расширение производства, удовлетворение социально-культурных потребностей общества, нужды обороны и управления»3. А.В. Зайцев понимает под финансами «денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества»1. Финансы, как писал A.M. Бирман, это «система сообщающихся сосудов. Недобор или переизбыток средств в каком-либо звене финансовой системы приводит к тому, что начинает лихорадить систему в целом».
Финансы опираются на экономику, состоят из разных звеньев и образуют финансовую систему, то есть совокупность финансовых отношений, складывающихся в рамках данной общественно-экономической формации. Функционирование финансовой системы опосредуется движением наличных денег и безналичными денежными платежами и расчетами.
Финансовая система представляет собой взаимосвязь различных звеньев финансов. В нее входят: 1. «Государственный бюджет, то есть форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций государства; 2. Финансы отраслей хозяйства, военно-промышленного комплекса, транспорта, связи, здравоохранения, культуры; 3. Налоговая система; 4. Страхование как определенная хозяйственная деятельность; 5. Казначейство; 6. Деятельность внебюджетных фондов» .
Функционирование финансовой системы немыслимо без оказания специализированными организациями и иными субъектами деятельности определенных финансовых услуг. Перечень таких услуг дан в Федеральном законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (ст. 3).
Существо финансовой системы, по мнению И.Н. Камынина, заключается в «деятельности кредитных или иных финансовых учреждений, а также профессиональных участников и предприятий других категорий, связанной с использованием определенных финансовых инструментов, предметом которой являются денежные средства, драгоценные металлы, ценные бумаги и иные платежные документы» .
Понятие и виды преступлений в сфере финансовой деятельности по уголовному праву России
С 1 января 1997 года действует новый Уголовный кодекс Российской Федерации, затрагивающий многие области жизни, но наиболее наглядные перемены в характере государственного реагирования на преступность очевидны в появлении в новом УК неизвестных прежнему законодательству норм о преступлениях в сфере экономической деятельности. «Законодательное определение преступности в сфере экономики неизменно выражает социокультурную и социально-политическую организацию общества» . Глава 22 УК РФ включает в себя преступления в сфере экономической деятельности, В теории уголовного права ведутся споры о том, к какому виду объектов преступления (родовому или видовому) относится экономическая деятельность. Прежде всего, среди ученых нет единства относительно вопроса деления объекта преступления на виды по вертикали. И.Я. Козаченко выделяет общий, родовой (специальный) и непосредственный объекты преступления3. А.В. Наумов замечает, что «трехступенчатая классификация объектов преступления (общий, родовой и непосредственный) соответствовала структуре прежних уголовных кодексов (УК РСФСР 1926 г. и УК РСФСР 1960 г.), Особенная часть которых делилась только на главы. Однако принципиально новая структура УК РФ 1996 г. с делением особенной части не только на главы, но и на разделы позволяет вспомнить о нетрадиционной четырехступенчатой классификации, не получившей в свое время общего признания в юридической науке. Так, еще в 1960-х гг. профессор Свердловского юридического института Е.А. Фролов предлагал внутри родового объекта выделять так называемый видовой объект, соотносящийся с родовым как часть с целым или, иначе говоря, как вид с родом . Исходя из структуры нового УК, родовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых помещены в единый раздел. Соответственно видовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одной главы»2. Этой же точки зрения придерживаются и другие ученые3. P.P. Галиакбаров, в целом соглашаясь с четырехзвенной системой деления объектов преступления по вертикали, называет видовой объект групповым4. Б.С. Никифоров утверждал, что деление объектов преступления применимо не ко всем, даже к немногим преступлениям, например, к преступлениям против личности. Применительно же к другим составам преступления, по его мнению, приемлемо выделение лишь двух объектов - общего, который всегда предполагается, и другого - «специального» или «непосредственного» либо «специального» и «непосредственного» одновременно5. Ю.И. Ляпунов предлагает дифференцировать объекты преступления по степени их обобщения также на четыре вида. При этом указанный автор выделяют родовой и видовой объекты, однако понимают их по-своему1. Л.Л. Крутиков, при делении объектов преступления по вертикали исходя из степени абстракции соответствующего уровня общественных отношений, предусматривает шесть видов объектов: общий, межродовой (объекты разделов Особенной части УК РФ), родовой (объекты глав особенной части УК РФ), групповой (объекты групп преступлений в рамках одной главы), видовой (объекты видов преступлений) и непосредственный2. Нам представляется правильным выделять следующие объекты при делении их по вертикали: общий объект, под которым понимается совокупность всех охраняемых законом общественных отношений; родовой объект, под которым понимается группа однородных общественных отношений, охраняемых нормами одного раздела Особенной части УК РФ; видовой объект, под которым понимается группа одновидовых общественных отношений, охраняемых нормами одной главы Особенной части УК РФ, групповой (подвидовой) объект, под которым понимается подгруппа наиболее близких общественных отношений, охраняемых группой норм внутри одной главы Особенной части УК РФ; непосредственный объект, под которым понимается конкретное общественное отношение, которому причиняется вред при совершения конкретного преступления. Исходя из того, что в настоящее время не существует однозначной общепризнанной концепции классификации объектов по вертикали, некоторые авторы относят общественные отношения в сфере экономической деятельности к видовому объекту3 преступлений, содержащихся в главе 22 УК РФ, а другие - к родовому объекту4. Например, Н.А. Лопашенко относит к родовому объекту преступлений, осуществляемых в сфере экономической деятельности, общественные экономические отношения, строящиеся на принципах осуществления экономической деятельности . Общественные отношения по реализации конкретных принципов осуществления экономической деятельности являются видовыми объектами этой категории преступных посягательств2, - указывает Н.А. Лопашенко. Л.Д. Гаухман и СВ. Максимов же называют объект преступлений, ответственность за которые предусмотрена главой 22 УК РФ, не видовым, а родовым и определяют его как «общественные отношения, обеспечивающие экономическую деятельность, под которой понимается совокупность всех звеньев общественного производства, распределения, обмена, а также потребления материальных и иных благ»3. Л.Л. Крутиков утверждает, что экономическая деятельность как родовой объект деяний по гл. 22 - понятие составное, включающее ряд элементов, каждый из которых способен выполнить роль группового объекта. Наиболее правильной, на наш взгляд, представляется позиция Б.В. Волженкина, который под родовым объектом преступлений, входящих в гл. 22 УК РФ, понимает экономику, а под видовым объектом -общественные отношения, складывающиеся в экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики, а именно установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.
Понятие и признаки организованной группы
Одна из актуальных проблем применения уголовного права -реализация уголовно-правовых норм о соучастии, в частности — о формах соучастия, которые несут в себе юридические признаки организованной преступности. «Эта проблема не может быть решена без единообразного толкования норм о формах соучастия Общей части (ст. 35) и норм Особенной части УК, предусматривающих ответственность за преступления с соответствующими квалифицирующими признаками»2.
Впервые понятие организованной группы в законодательстве Российской Федерации появилось в 1994 г., когда УК РСФСР был дополнен ст. 171 «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».
На международном уровне понятие организованной преступной группы впервые было закреплено в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (12-15 декабря 2000 года, Палермо, Италия). Согласно ст. 2 этой Конвенции организованная преступная группа означает «структурно оформленную группу в составе трех или более лиц, деяние, но обязательно сложное, с длительной подготовкой»1. P.P. Галиакбаров также говорит о возможности признания группы устойчивой и в случаях, когда «объединение создается для совершения даже одного преступления, но его осуществление требует длительной подготовки при тщательной специализации соучастников» . В .М. Быков же, напротив, заявляет, что «не может быть устойчивой преступная группа, если она объединилась только для совершения одного преступления, а затем распалась» . Судебная практика допускает возможность объединения в организованную группу для совершения только одного преступления. Так, Верховный Суд РФ установил, что «организованная группа при терроризме может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки террористического акта»4.
Т.А. Хмелевская предлагает трактовать устойчивость следующим образом: «Длительность существования группы либо создание группы с целью продолжительной преступной деятельности, стабильность состава и постоянство форм и методов преступной деятельности - должны быть положены в основу содержания признака устойчивости организованной группы».
Устойчивость, по мнению Д.В. Савельева, предполагает «более или менее длительную стойкую связь между соучастниками, их сплоченность, а также наличие у всех членов группы решимости совершить, как правило, неопределенное количество преступлений» .
СВ. Розенко считает, что устойчивость организованной группы следует определять как наличие: «а) длительного по времени или интенсивного периода преступной деятельности, складывающийся из значительного числа преступлений, или образующих в своей совокупности единое преступное поведение; б) организованности участников группы, которая проявляется в структурной определенности группы, координации деятельности, системе связи и управления, то есть в прочности связей между участниками группы; в) предварительного сговора; г) постоянство форм и методов преступной деятельности; д) организатора или руководителя».
В литературе также встречается точка зрения, согласно которой предлагается вообще исключить из определения организованной группы признак устойчивости . Например, Ю.А. Цветков считает целесообразным «исключить признак устойчивости из определения организованной группы, заменив его указанием на то, что такая группа возглавляется организатором, так как устойчивость присуща скорее преступной организации, а не организованной группе» .
На обязательность признака устойчивости организованной группы указывает Верховный Суд РФ. «По приговору Верховного Суда Республики Татарстан от 25 декабря 2000 года Агапов, Балобанов осуждены за совершение организованной группой (в которую входили и другие осужденные) краж имущества из магазинов и у граждан, за покушение на кражи имущества из магазинов в период с 15 сентября 1999 года по 31 января 2000 года, а также за открытое похищение у потерпевшего Милютина бычка, а Агапов, Балобанов и Хабибуллин - за разбойное нападение и убийство гражданина Тесля. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 28 марта 2001 года приговор изменила: действия всех осужденных переквалифицировала с ч. 3 ст. 158 на ч. 2 ст. 158 УК РФ, со ст. 30 и ч. 3 ст. 158 на ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, с ч. 3 ст. 161 на ч. 2 ст. 161 УК РФ, исключила из приговора в отношении Агапова, Балабанова, Хабнбуллина их осуждение по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ и квалифицирующий признак -совершение убийства организованной группой, указав следующее. Суд необоснованно признал, что преступления осужденными совершены в составе организованной группы. Под устойчивостью группы понимается наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений. Однако, как видно из материалов дела, состав участников преступлений менялся, планы преступлений не разрабатывались, распределение ролей отсутствовало. Более того, указывая в приговоре, что группа характеризовалась устойчивостью, суд не мотивировал этот вывод»1.
Еще одним примером, иллюстрирующим обязательность признака устойчивости для квалификации действий, как совершенных организованной группой, служит преступление, совершенное Михайловым и Семеновым. Так, как указано в приговоре, М. и С, дезертировав из строительной воинской части, с целью добывания средств на существование объединились в организованную, устойчивую группу для совершения преступлений. Осужденные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждали, что после совершения дезертирства они в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили по предварительному сговору квартирную кражу. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они по предварительному сговору совершили разбойное нападение и убийство И., после чего из Москвы выехали. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что М. и С. заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступления, в материалах дела не имеются» .
Организованная преступная деятельность в сфере оборота денег, ценных бумаги иного имущества
По данным экспертов ООН, годовой оборот организованной преступности составляет около 500 млрд долларов, из них половина - это средства, полученные от незаконного оборот наркотиков. Такие суммы ежегодно «отмываются» криминальными экономическими структурами. В 1992 году по решению Экономического и Социального Совета ООН была учреждена Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. На первом заседании указанная Комиссия определили три основных направления деятельности по предупреждению преступности, первым из которых является внутригосударственная и транснациональная преступность, организованная преступность, экономическая преступность (включая легализацию незаконно полученных доходов) и роль уголовного права в защите окружающей среды . В новейших исследованиях отмечается связь этого процесса с особенностями экономики, а «отмывание» рассматривается как одно из основных направлений деятельности организованной преступности.
Процесс формирования валютного рынка в России начался в условиях либерализации экономических отношений. Это создало благоприятные условия, во-первых, для незаконного получения денежных и других доходов, во-вторых, для вкладывания незаконно полученных доходов в легальную экономику и, в-третьих, для инвестирования этих средств в развитие преступной деятельности. Вложение средств в недвижимость и предметы роскоши не позволяет преумножить капитал, в связи с чем лидеры преступных группировок в последние годы стали отдавать предпочтение участию в экономической деятельности.
Неприменение государством правовых мер для противодействия легализации незаконно полученных доходов способствует криминализации экономических связей (по некоторым данным, в настоящее время под контролем преступных формирований находится около 70% банков), в хозяйственную жизнь проникают нравы преступного мира, что угрожает безопасности государственности Российской Федерации. В странах, где имеется большой опыт борьбы с организованной преступностью, для этого разработана эффективная система мер. Прежде всего, «ищут и отсекают деньги преступной организации, которые составляют финансовую основу ее деятельности, отмываются и идут на воспроизводство преступного бизнеса»2. Поэтому исключение возможности распоряжаться полученными таким образом доходами является одним из методов предупреждения и пресечения корыстных правонарушений, разрушения финансовой базы организованной преступности, а также способствует оздоровлению экономики.
«Отмывание» денег незаконного происхождения подрывает также, по мнению Л.Д. Гаухмана и СВ. Максимова, «основы честного бизнеса, создавая феномен отягощения финансовых отношений дополнительными рисками и издержками»1. Именно с этим связана социальная обусловленность установления уголовной ответственности за легализацию преступных доходов.
Из страны в нарушение действующего законодательства за год вывозится иностранная валюта на сумму, превышающую 20-25 млрд долларов США. Эксперты утверждают, что «в России около 40 тыс. различных фирм контролируются криминальными группировками и принимают участие в легализации («отмывании») денежных средств, полученных незаконным путем. Основными направлениями вывоза считаются офшорные зоны, в первую очередь Кипр, где «отмываются» до 12 млрд долларов США ежегодно. Активно используются также подставные фирмы в Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне и странах Персидского залива»2.
В уголовном кодексе РФ 1996 года впервые появилась ст. 174 -легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. Но проблема регулирования легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем осталась не полностью решенной. Уже через несколько лет после вступления в действие УК РФ появились мнения о необходимости принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем», о внесении изменений в ст. 174УКРФ.
Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин считают, что «прежде чем принимать федеральный закон, регулирующий осуществление контроля за финансовыми операциями в целях предупреждения, выявления и пресечения действий, связанных с легализацией преступных доходов, следует решить вопрос об основах уголовного законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов»1. Ряд ученых и практиков выдвинули предположение, что «к ответственности по ст. 174 УК РФ не может быть привлечено лицо, которое само и получило незаконным путем легализуемое имущество»2.
Принимая во внимание все вышесказанное, 7 августа 2001 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученные преступным путем, и финансированию терроризма». Также 7 августа 2001 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с этим законом в УК РФ появилась новая ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и изменилось содержание ст. 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). А.Ф. Истомин указывает, что «в развитие этих законов скорейшего принятия требует и ряд других федеральных законов: «О борьбе с организованной преступностью», «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации».