Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. История установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, и их правовая природа
1.1. Ретроспективный анализ установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения 14
1.2. Понятие, виды и действительность сделок по российскому законодательству 25
ГЛАВА II. Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
2.1. Особенности квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения 44
2.2. Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения 71
ГЛАВА III. Криминологические меры противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
3.1. Основные криминологические показатели преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения 83
3.2. Факторы, детерминирующие совершение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения 113
3.3. Предупреждение преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения 126
Заключение 152
Библиографический список 161
- Ретроспективный анализ установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения
- Особенности квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения
- Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения
- Основные криминологические показатели преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гражданско-правовая сделка представляет собой не только юридический, но и волевой акт, направленный на достижение определенного правового результата. Воля в сделке является субъективным элементом, который для признания сделки легитимной должен совпадать с ее объективным элементом, характеризующим действия участников сделки (волеизъявление). Если сделка заключается хотя бы одним участником под влиянием физического или психического насилия, то она признается ничтожной, а субъекты, выбравшие насильственный способ принуждения к сделке, подлежат уголовной ответственности.
С момента появления различных форм предпринимательской деятельности, расширения сектора кооперативной и индивидуальной форм производства в стране существенно возросло число преступных деяний, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Цель совершения данных деяний не всегда является корыстной, а зачастую обусловлена ведением недобросовестной конкуренции или желанием конкретного лица приобрести любой ценой какое-либо имущество и право на него. Потерпевшими от указанных преступлений являются не только предприниматели и другие профессиональные участники рыночных отношений, но и простые граждане. В этой связи создание действенных гарантий по защите права собственности и сферы экономической деятельности от указанного рода посягательств следует признать важной правоохранительной задачей.
Отмеченные преступления, в основном, квалифицируются по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), правовая природа которых очень схожа. В связи с этим в правоприменительной практике возникает немало сложностей в отграничении данных составов преступлений, а в теории уголовного права
по этому поводу ведутся дискуссии. Более того, большинство авторов, обращавшихся к проблемам квалификации рассматриваемых преступлений, считают диспозиции отмеченных норм УК РФ неудачными и высказывают разные предложения по их изменению. По этим причинам любое исследование уголовно-правовых мер противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, является не только актуальным, но и необходимым обществу, государству и правоохранительным органам, которое с высокой степень вероятности будет ими востребовано.
Наряду с уголовно-правовыми мерами к рассматриваемым преступлениям следует применять и криминологические меры противодействия, так как они обладают предупредительным потенциалом и по ряду причин являются более выгодными. Карательные по своей сути уголовно-правовые меры для своей реализации со стороны общества требуют больших затрат, но, несмотря на это, они не способны существенно сократить число преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Противодействие рассматриваемым преступлениям является по-настоящему эффективным, если оно включает в себя комплексное применение уголовно-правовых и криминологических мер.
Динамика совершения преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, характеризуется существенными колебаниями, в основном возникавшими из-за влияния на преступность социально-экономических факторов, учет которых ведется криминологической наукой. В этой связи для разработки мер предупреждения данных преступлений необходимо проведение полноценного криминологического исследования. Более того, криминологическое исследование рассматриваемых преступлений необходимо, так как состояние существующей официальной статистики не позволяет в полной мере дать криминологическую характеристику
указанных преступлений. Система учетов ГИАЦ МВД России выделяет сведения только о преступлениях, предусмотренных ст. 179 УК РФ.
На протяжении последних трех лет число преступлений, регистрируемых по ст. 179 УК РФ, сократилось на 60,3% и в 2008г. составило всего 39. Число же указанных преступлений, квалифицируемых по ст. 163 УК РФ, неизвестно, как неизвестна и тенденция их совершения, несмотря на то, что сведения о таких преступлениях необходимы для разработки криминологических и уголовно-правовых мер противодействия всем видам преступлений, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу ее совершения.
Степень научной разработанности. Вопросы противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, рассматривались, в основном, в связи с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности.
Отдельные аспекты указанной проблемы рассматривались в работах Д.И. Аминова, Л.Д. Гаухмана, Е.Е. Дементьевой, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, М.Н. Зацепина, Ю.П. Кравца, И.Я>: Козаченко, В.ПІ Котина, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, Р.Н. Марченко, В.Е. Мельникова, А.И. Микрюкова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, И.В. Субботиной, Э.С. Тенчова, В.И. Тюнина, B.C. Устинова, П.С. Яни и др.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение отмеченных преступлений. Вместе с тем, как уже отмечалось, не все вопросы рассматриваемой проблемы- (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. Хотя и отсутствуют достоверные-статистические данные о вымогательстве в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, по оценкам специалистов, оно приобрело в нашей стране массовый характер, а динамика его совершения характеризуется негативными тенденциями.
В связи с этим, соискателем проведено самостоятельное исследование, имеющее в своей основе комплексное изучение криминологических и уголовно-правовых мер противодействия всем преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану собственности и сферы экономической деятельности от преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
К предмету исследования отнесены криминологические и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование криминологической и уголовно-правовой природы преступлений, сопряженных ^принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также потенциала уголовно-правовых и криминологических мер противодействия таким преступлениям.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучение гражданско-правовых основ осуществления сделок, их видов
и оснований признания недействительными;
анализ современной криминальной ситуации, связанной с совершением рассматриваемых преступлений;
выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
исследование криминологической характеристики личности преступников, совершающих преступления в виде принуждения к совершению сделок или к отказу от их совершения;
- рассмотрение спорных вопросов квалификации преступлений в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения;
разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства с целью повышения уголовно-правовой борьбы с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения.
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.
Основу исследования составили также и разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем противодействия преступлениям1 в сфере экономики.
В* качестве- частнонаучных методов применялись: формальнологический анализ понятийного аппарата изучаемой преступной деятельности и ее криминологической характеристики; статистический анализ данных о преступности; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе предпринимателей и сотрудников правоохранительных органов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской' Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный кодекс Российской' Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, направленные на обеспечение осуществления различных видов сделок, а также ряд иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением и расторжением сделок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что
оно представляет собой одно из первых комплексных монографических
исследований криминологических и уголовно-правовых мер
противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к
совершению сделки или к отказу от ее совершения. В работе
проанализированы основные криминологические показатели данных
преступлений, среди которых особо выделены преступления, совершаемые
путем вымогательства, так как официальная статистика о таких
преступлениях отсутствует. Автором изучены особенности
криминологической природы и детерминации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, представлен криминологический портрет преступника и на этой основе разработаны предложения по совершенствованию комплекса мер противодействия данным преступлениям.
Помимо этого, проведенное исследование позволило разработать рекомендации по квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, позволяющие разграничить в данной части статьи 163 и 179 УК РФ, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства (в частности предложена новая редакция ст. 179 УК РФ), реализация которых, по мнению диссертанта, сможет повысить эффективность уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями.
Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в системе основных положений, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Составы преступлений вымогательства (ст. 163 УК РФ) и принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) схожи между собой по признакам объективной стороны, но отличаются содержанием непосредственных объектов, а в некоторых случаях
целью совершения. Последнее преступление нарушает общественные отношения, обеспечивающие право заключения на добровольной основе любых, не противоречащих действующему законодательству, сделок, а вымогательство посягает на отношения, обеспечивающие охрану права собственности. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, не во всех случаях преследует корыстную цель. Нередко в качестве цели выступает месть или ведение недобросовестной конкуренции.
2. Вопреки существующему мнению, принуждение к заключению
убыточной сделки, причиняющей имущественный вред потерпевшему, не во
всех случаях должно квалифицироваться как вымогательство. Если в
результате такой сделки действия субъекта не направлены на завладение
чужим имуществом или правом на него, то содеянное следует квалифицировать по ст. 179 УК РФ, а в ряде случаев еще и по совокупности со ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).
3. В связи с тем, что в диспозиции ч.1 ст. 179 УК РФ законодатель не
конкретизировал виды сделок, к совершению или отказу от которых
принуждается потерпевший, в юридической литературе укрепляется мнение
о том, что такие сделки не всегда могут быть связанны с экономической
деятельностью и в качестве примера обращают внимание на одностороннюю
сделку в виде отказа от иска в споре о детях. Данное мнение следует
признать ошибочным, так как, поместив отмеченную статью в главу 22 УК
РФ (Преступления в сфере экономической деятельности), законодатель
сориентировал правоприменителя не на все виды сделок, а только на
связанные с экономической деятельностью. По этой же причине
несостоятельными являются предложения отдельных авторов о
необходимости переноса норм указанной статьи в другую главу уголовного
закона.
4: Наряду с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения ст. 179 УК РФ должна предусматривать ответственность за насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской и
иной коммерческой деятельности. Данное деяние характеризуется более высокой степенью общественной опасности, чем деяние, предусмотренное современной редакцией указанной статьи, в связи с чем за него должно быть установлено более строгое наказание. В этой связи ст. 179 УК РФ предлагается дополнить третьей частью и изложить ее в следующей редакции.
3. Насильственное принуждение к отказу от ведения предпринимательской или иной коммерческой деятельности, -
наказывается лишением свободы от восьми до пятнадцати лет.
По отношению к ч.З ст. 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции) предлагаемая норма будет являться специальной и ее введение обусловлено тем, что по существующему законодательству насильственное принуждение к отказу от одной сделки наказывается* более строго, чем недопущение, ограничение или устранение конкуренции-путем насильственного принуждения к отказу ведения предпринимательской или иной'коммерческой деятельности. Максимальное наказание за первое деяние предусмотрено в виде десяти лет, а за второе - в виде семи лет лишения свободы.
Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, имеют свои специфические криминологические особенности и должны являться самостоятельным объектом криминологического изучения. Деяния этого вида получили широкое распространение, отличаются специфическим характером и способами их совершения, предметом посягательств, общественно опасными последствиями, механизмом преступного поведения и др., что, в свокп очередь, должно определять специальную систему их предупреждения.
Тенденция развития преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, в наибольшей степени зависит от воздействия на преступность социально-экономических факторов. Последствия наступившего финансово-экономического кризиса
(экономический спад, рост безработицы и др.), несомненно, окажут негативное влияние на динамику совершения рассматриваемых преступлений и наблюдаемая в последние три года тенденция снижения их числа изменится. В этой связи система предупреждения данных преступлений должна основываться на мероприятиях, ориентированных на разрушение этого прогноза.
7. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, как правило, совершаются путем вымогательств. Удельный вес преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ, составляет всего 5 - 6%, которые в основном сведены к принуждению потерпевших к сделкам с объектами недвижимости (50%) или движимым имуществом, используемым потерпевшим или субъектом преступления в осуществлении предпринимательской деятельности (40%).* Это свидетельствует о гораздо большей реальной распространенности указанных преступлений,- нежели это отражено в официальной статистике.
Теоретическая и практическая, значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, способствующих разработке рекомендаций по-совершенствованию мер, применяемых для противодействия преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или отказу от ее совершения. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
в. деятельности органов государственной власти. по совершенствованию стратегии противодействия современной преступности в сфере экономики;
- при разработке .нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федераций;
в деятельности органов государственной власти по совершенствованию норм уголовного законодательства и других правовых актов;
в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суды общей юрисдикции);
в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;
в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия преступлениям в сфере экономики;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших
исследований, посвященных проблемам противодействия преступлениям,
сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее
совершения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.
В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 167 работников правоохранительных органов (сотрудников министерства внутренних дел и органов прокуратуры), 73 предпринимателя, изучено 307 уголовных дел о преступлениях, квалифицированных по ст. ст. 163 и 179 УК РФ.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили-апробацию в* правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования* докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском институте права 15' апреля 2006г. и в Московском новом юридическом институте 10 октября 2008 г., внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Московского института права.
Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 4 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.
Ретроспективный анализ установления ответственности за преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения
Исторически нормы об ответственности за преступления, связанные с принуждением к передаче чужого имущества, являются самыми древними, так как они возникли одновременно с появлением права и государства. Самые древние памятники права, такие, как законы Ману, законы XII таблиц, Каролина, не обходились без правовой охраны имущественных ценностей. Древнейший памятник российского уголовного права - Русская Правда также не является исключением. И хотя Русская Правда не знала таких понятий, как «вымогательство», «предпринимательская деятельность», «принуждение», в древнерусском праве зафиксированы нормы об ответственности за корыстные, имущественные преступлениям Нормы о разбое и краже («татьбе») были в Русской Правде, Псковской судной грамоте 1467 года, а также Судебниках 1497 и 1550 годов.
Соборное Уложение 1649 года уже более глубоко различает имущественные преступления по способу совершения, связывая их с хозяйственной деятельностью. Так, статьями 251-253 Уложения предусматривалась уголовная ответственность за принуждение к совершению сделки, которое рассматривалась как одно из разновидностей вымогательства.
Утвержденные в 1714г. и изданные в 1715г. Воинские Артикулы, представляли свод военно-уголовного законодательства, в котором большое место отводилось имущественным преступлениям. В первую очередь к ним относили кражу , грабеж, поджог, истребление или повреждение чужого имущества. Наиболее тяжким преступлением считался разбой, к участникам которого относились не только исполнители, но и укрыватели, и недоносители этого преступления. Состав вымогательства охватывался понятием грабежа, который в начале XVIII века не имел четкого отграничения от разбоя, связанного с опасностью для жизни потерпевших.
Дореволюционное законодательство так же, как и советское, разграничивало уголовно-правовые нормы, охраняющие различные виды собственности. Эти нормы отличались казуистичностью и излишней бланкетностью. Так, глава III Уголовного Уложения 1845 года содержала 50 статей о похищении имущества, из которых только краже было отведено 37. Уголовное Уложение 1903 года устранило многие недостатки юридической техники Уложения 1845 года, но полностью так и не вступило в силу. Уложением 1903 года в отдельную главу выделялись воровство грабеж и вымогательство, которая включала 9 статей.
Первым источником советского уголовного права была инструкция Наркомата юстиции, на основе которой в декабре 1919 года былш созданы Руководящие начала по уголовному праву РСФСР. Руководящие начала, в целом, были удачным опытом кодификации, но содержали ряд пробелов, касающихся совершения конкретных преступлений. Это был чисто классовый нормативно-правовой акт, в котором недостаток уголовно-правовых норм заменялся «революционным правосознанием».
До принятия Начал уголовно-правовые отношения в революционной России регулировались Декретами, которые принимал Совет народных комиссаров (СНК). Первые декреты советской власти, регулирующие экономику, были направлены на жесткую государственную централизацию всех хозяйственных отношений. Октябрьская революция сделала ненужными для новой власти нормативные акты, которые охраняли частную собственность и основанные ней экономические отношения. Начавшаяся гражданская война и введенная «политика военного коммунизма» не допускали каких-либо имущественных или предпринимательских действий без участия в них государства. При этом не было четко определенного круга преступлений, а большинство правовых институтов заменялось таким понятием, как «интересы революции». Преступной считалась любая экономическая деятельность, являющейся вредной, с точки зрения новой советской власти. Понятие «вредности» осуществлялось новой властью произвольно. Действующие правоохранительные органы, в лице революционных трибуналов и ВЧК, не вникали в юридические тонкости изданных Декретов, а в качестве принципиального положения считали Преамбулу Руководящих начал по уголовному праву РСФСР: «Без особых правил, без кодексов вооруженный народ справлялся и справляется со своими угнетателями»1. Особый интерес представляет Декрет СНК от 22 июля «О спекуляции», в соответствии с которым реализация продуктов питания и других предметов массового потребления наказывалась тюремным заключением на срок не менее десяти лет с конфискацией всего имущества. Интересен, с точки зрения темы исследования, Декрет СНК от 27 июля 1918 года «О порядке перехода по частным сделкам торговых и промышленных предприятий и преобразования предприятия (правила)», согласно которому уголовное наказание применялось к лицу, совершающему сделки без соблюдения, с нарушением или в обход правил, установленных декретом.
В первом советском Уголовном кодексе (УК РСФСР 1922г.) в отдельную главу выделялись преступления против собственности (глава 6) и в отдельную главу «Преступления хозяйственные» (глава 4). Этот кодекс характеризуется дуализмом в системе хозяйственных преступлений. Двойственность норм объясняется начавшимся проведением в стране новой экономической политики (НЭП), при которой весьма широкое развитие получила частнопредпринимательская деятельность. С другой стороны, появляются нормы, которые связаны с проводимыми в стране социалистическими экономическими реформами. УК РСФСР предусматривал ответственность за кражу, грабеж, разбой, различал некоторые виды мошенничества. Например, подделка в корыстных целях бумаг, документов и расписок; фальсификация, то есть обманное изменение с корыстной целью вида или свойства предметов, предназначенных для сбыта или общественного употребления. Последний вид мошенничества был широко распространен и даже получил свое название - «фармазонство»1. Также УК 1922 года предусматривалось и вымогательство. К преступлениям в сфере экономической деятельности Кодекс относил самовольное пользование в корыстных целях чужим изобретением или привилегией,, чужим товарным, фабричным или ремесленным знаком, рисунком, моделью, а также чужой фирмой или чужим наименованием; покупка заведомо краденого; ростовщичество.
Особенности квалификации преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения
В теории уголовного права термином «квалификация» принято обозначать установление точного соответствия признаков совершенного деяния признакам состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой. Иными словами, квалификация представляет собой, с одной стороны, процесс установления уголовно-правовых черт того или иного состава преступления, с другой, результат такого установления1. Сущность квалификации преступлений в процессе применения уголовно-правовых норм достаточно точно характеризует А.И. Бойко: «Квалификация представляет срединный этап применения уголовного закона, венчает предварительный труд юристов по установлению события преступления, соединяет жизнь и сухие формулы закона. Констатация полного сходства обстоятельств деликта с текстом закона предопределяет, в свою очередь, вид и меру наказания»1.
В процесс дачи преступному деянию официальной2 квалификации вовлечены сотрудники правоохранительных органов и суда, используя такой юридический инструмент, как состав преступления, представляющий собой совокупность установленных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как преступное. Именно по этим, единичным характеристикам деяния (признакам), происходит отграничение преступного деяния от непреступного и разграничение преступлений: Многообразие признаков, их внешняя схожесть вызывает значительные сложности, нередко сопровождаемые ошибками квалификации.
Традиционно квалификация преступлений начинается с признаков, характеризующих признаки объекта. Статьи 163- и 179 УК помещены законодателем в восьмой раздел; который называется «Преступления в-сфере экономики»; Соответственно:; родовым объектом преступлений,, составы которых описаны; в разделе 8 УК РФ; является- экономика.. Термин? экономика здесь, понимается в широкому смысле, под? которой! подразумевается совокупность производственных отношений по поводу производства, обмена, распределения, и потребления материальных благ и услуг..
По видовым объектам рассматриваемые составы имеют- существенное различие:. Статья! 163 (Вымогательство) помещена законодателем; в главу 21 УКРФ «Преступления противїсобственности», а статья 179-(ПринуждениеfK совершению к сделке или отказу от ее совершения) в главу 22 «Преступления; в сфере экономической деятельности». Видовым объектом- вымогательства; выступает собственность. Собственность — это экономическая, правовая? категория, содержание которой раскрывается в Гражданском Кодексе РФ . Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ содержание права собственности составляют права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Эти права означают, что собственник по своему усмотрению может совершать любые, не противоречащие закону, действия в отношении своего имущества. Имущество, обладающее рядом определенных признаков, является во всех составах главы 21 УК (кроме состава, предусмотренного ст. 165 УК) не факультативным, а обязательным признаком объекта рассматриваемых преступлений.
Видовым объектом преступлений, составы которых охвачены главой 22 УК РФ, является установленный нормативно-правовыми актами порядок осуществления экономической деятельности, направленной на производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. Эта деятельность предполагает функционирование и развитие рыночной экономики в Российской Федерации и охраняется Конституцией РФ. Так, в чЛ ст.8 Конституции провозглашается: «В Российской Федерации, гарантируются, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности». Эти гарантированные Конституцией блага в широком смысле и являются видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 179 УК.
Основным непосредственным объектом вымогательства является только право собственности, а дополнительными непосредственными объектами могут являться: - жизнь потерпевшего и его близких; - здоровье потерпевшего него близких; - телесная неприкосновенность вышеуказанных лиц (при угрозе нанесения им побоев); - неприкосновенность имущества, не принадлежащего виновному; 1 Далее ГК РФ. - честь потерпевшего и его близких; - достоинство потерпевшего и его близких; - интересы семьи потерпевшего и его близких; - право потерпевшего и его близких на неприкосновенность сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Определяя перечень дополнительных объектов вымогательства, следует также обратить внимание на то, что в диспозиции ст. 163 УК РФ законодателем предусмотрена угроза распространения иных сведений, разглашение которых могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В случае совершения вымогательства данным способом, в качестве дополнительного объекта будут выступать законные интересы потерпевшего, его семьи и других близких ему лиц.
Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями, сопряженными с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения
Трансформация экономических отношений в нашей стране настойчиво требует создания оптимальной модели системы законодательства и правовой политики, которые соответствовали бы потребностям современного общества. Уголовная политика государства, направленная на защиту экономических основ жизнедеятельности общества, в том числе прав на его свободное волеизъявление при заключении сделок, также не является исключением.
Одним из ключевых содержательных направлений функционирования, развития системы и механизма уголовной политики является совершенствование уголовного законодательства в соответствии с общественными интересами. Приоритетность данного направления определяется социальными функциями уголовно-правового регулирования и уголовно-правовой защиты общественных отношений в сфере экономики. Следует согласиться с мнением О.В. Гребцова о том, что совершенствование уголовного законодательства и правоохранительного механизма осуществляется как единый системный процесс их количественных и качественных изменений, обусловливающий возвышение уровня или меры их эффективности. Изменения объёма, структуры, характера, формы и функций правоотношений, государственно-правовых институтов, средств, методов, гарантий, образующих правоохранительный механизм, а также юридических норм являются основой направлений функционирования и развития уголовной политики и достижения её целей1. Самостоятельными и наиболее значимыми направлениями развития уголовной политики следует считать социально обоснованную криминализацию и декриминализацию деяний, реконструирование ряда норм Особенной части уголовного законодательства с целью повышения их технологичности.
Криминализация - законодательное определение деяний преступными и наказуемыми, т.е. установление за их совершение уголовной ответственности. Декриминализация - исключение тех или иных деяний из числа уголовно-наказуемых, т.е. отмена за их совершение уголовной ответственности.
Профессор А.В. Наумов пишет: «Проблемы криминализации и декриминализации связаны, по сути, с общими проблемами развития любого государства и общества. Представление о необходимости запрещения в уголовном законе тех или иных деяний не остается раз и навсегда данным и неизменным. Жизнь обязательно вносит в него свои коррективы. При этом следует отметить, что процессы криминализации и декриминализации тесно связаны друг с другом - ответственность за какие-то деяния исключается, а за какие-то, наоборот, устанавливается»1. Существующую систему уголовного законодательства нельзя считать настолько законченной и безупречной, чтобы исключить вероятность как принятия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за новые виды общественно опасного поведения, так и исключения норм, предусматривающих уголовную ответственность за деяния, утратившие ту степень общественной опасности, которая позволяла рассматривать их в качестве преступлений2.
Следует обратить внимание на то, что в норме о вымогательстве ведется речь о требовании передачи только имущества или права на имущество; хотя в современных условиях существенной материальной ценностью обладают и другие права. Требование, например, заключить сделку, по которой виновному должны будут перейти права в сфере интеллектуальной собственности или будет обеспечено право доступа к информации, хранящейся в режиме коммерческой тайны, выходит за рамки состава вымогательства. Получение путем вымогательства промышленных образцов, бумажных или электронных носителей информации, которые могут принести преступнику огромную прибыль, по мнению опрошенных нами экспертов, представляют не меньшую общественную опасность, чем, например, вымогательство денег. В этой связи почти половина (46%) опрашиваемых экспертов считают необходимым изменить редакцию ст. 163 УК РФ (вымогательство) и предусмотреть в ней ответственность за требование передачи прав на объекты интеллектуальной собственности и сообщения сведений, составляющих коммерческую тайну.
Прежде чем дать оценку предложению экспертов, мы провели анализ юридической литературы и обнаружили, что схожие предложения уже высказывались другими авторами.
В частности, в монографической работе А.Р. Адельханяна обращается внимание на то, что во французском уголовном праве понятием вымогательства охватывается получение вымогателем секретной информации, под которой понимается любая информация, охраняемая потерпевшим от других лиц. Такая информация может обладать статусом коммерческой, семейной или иной тайны. Получая такую информацию, субъект преступления намеривается использовать ее в корыстных целях, именно поэтому данное преступное1 посягательство относится во французском уголовном законодательстве к разряду имущественных преступлений.
Основные криминологические показатели преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения
Разработка системы мер противодействия любым преступлениям предполагает их всесторонний криминологический анализ. Криминологический анализ позволяет глубоко проанализировать формы и связи преступности с другими социальными явлениями, уяснить причины преступности и условия, способствующие ей, проследить характер, состояние, структуру, изучить динамику преступлений в зависимости от изменений в экономике, политике и идеологии . В связи с изложенным, представляется весьма важным максимально и объективно рассмотреть криминологические показатели преступлений, сопряженных с принуждением к совершению различного рода сделок. Это необходимо как для познания указанного преступного явления, так и для принятия необходимых криминологических и уголовно-правовых мер по его нейтрализации.
В теории криминологии основные показатели преступности (отдельных преступлений) подразделяются на две группы - количественные и качественные. К числу количественных показателей относятся: - объем (уровень) преступности; - динамика преступности. К числу качественных показателей относятся: - структура преступности; - характер преступности; - цена преступности; - территориальное распределение (география) преступности. Необходимо отметить, что в системе преступлений, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения, превалируют два состава преступлений. Это преступление, предусмотренное ст. 179 УК РФ, которое так и именуется законодателем как «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения» и вымогательство (ст. 163 УК). Однако, круг преступлений, сопряженных с принуждением к совершению сделок или к отказу от их совершения, указанными составами преступлений не ограничивается. Почти все известные отечественному уголовному законодательству преступления могут быть прикосновенны к деятельности, ориентированной на принуждение потерпевших к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Совершению рассматриваемых. преступлений часто сопутствуют такие преступления, как служебный подлог (ст. 292 УК РФ), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), клевета (ст. 129 УК), похищение человека (ст. 126 УК), изнасилование (ст. 131 УК), причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111), убийство (ст. 105 УК) и другие преступления, которые направлены на облегчение достижения основного преступного результата или на сокрытие его последствий. Из общего числа изученных нами уголовных дел о преступлениях, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения: - в 8 делах принуждения к совершению сделок или к отказу от их совершения были сопряжены со служебным подлогом (ст. 292 УК РФ); - по 1 делу действия виновного были квалифицированы по совокупности со ст. 288 - присвоение полномочий должностного лица; - по- 2 делам следственными органами была усмотрена совокупность преступлений в виде вымогательства и превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); - в рамках 4 дел действия некоторых обвиняемых были квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); - по 3 делам действия виновных в вымогательстве квалифицировались по совокупности с клеветой (ст. 129 УК РФ); - в 5 делах потребовалась дополнительная квалификация за похищение человека (ст. 126 УК РФ); - в 8 случаях вымогательства были сопряжены с убийством (ст. 105 УК РФ); - в 24-х случаях в процессе вымогательств потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ), в т.ч. 3 случая с причинением смерти по неосторожности.