Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения : криминологические и уголовно-правовые аспекты Нафиков, Ильнур Илдусович



Нафиков, Ильнур Илдусович. Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения : криминологические и уголовно-правовые аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Нафиков Ильнур Илдусович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/708

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях проводимых преобразований и интегрирования России в мировую экономическую систему особую актуальность приобретает разработка новых и повышение эффективности устоявшихся инструментов криминологической и уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности. В последние годы в экономическом развитии Российской Федерации наметился определенный подъем, что связано не только с положительной динамикой на международном сырьевом рынке, но и с оживлением промышленного производства, сельского хозяйства и т.д. Не последнюю роль в этом сыграло и совершенствование правового регулирования экономических отношений в стране, в том числе мерами уголовно-правового характера. Вместе с тем, несмотря на наличие в УК РФ отдельной главы, полностью посвященной преступлениям в сфере экономической деятельности, проблем в этой сфере остается немало. Одной из таких проблем является обеспечение юридической чистоты гражданско-правовых сделок уголовно-правовыми средствами, поскольку существенное значение в развитии экономической деятельности любого государства имеют свобода такой деятельности и самостоятельность лиц, в ней участвующих, особенно в принятии решения о совершении сделок или их расторжении. Данные отношения регулируются нормами гражданского и смежных с ним отраслей права. Так, в соответствии со ст. 421 ГК РФ «граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством». В случаях грубого нарушения прав физических или юридических лиц при совершении сделок начинает действовать уголовный закон. При этом речь идет о причинении ущерба или реальной угрозе причинения ущерба объекту уголовно-правовой охраны.

Повышенная общественная опасность такого уголовно наказуемого деяния связана с тем, что способом достижения целей гражданско-правового характера виновный избирает посягательство на личность: здоровье, телесную неприкосновенность, свободу, честь и достоинство, т.е. те интересы, которые охраняются уголовным законом любого цивилизованного государства в первую очередь.

Между тем число преступлений, зарегистрированных по ст. 179 УК РФ, имеет устойчивую тенденцию к снижению и уменьшилось за последние пять лет в 5,1 раза. В 2005 г. было зарегистрировано 79 преступлений, в 2006 г. - 72

(-8,9%), в 2007 г. - 46 (-36,1%), в 2008 г. - 39 (-15,22%), в 2009 г. - 36 (-7,7%). В 2010 г. было зарегистрировано всего 14 таких преступлений (-61,1%). При этом в ряде случаев правоприменитель идет по пути наименьшего сопротивления и, в силу сложностей квалификации этого деяния, квалифицирует такие действия как вымогательство. Снижение количества зарегистрированных преступлений в последние годы, на наш взгляд, не является объективным обстоятельством, а лишь подчеркивает высокую латентность исследуемого преступления. Используя научные исследования о соответствующих коэффициентах, можно говорить о том, что реально число таких преступных деяний в России составляет сотни.

В этих условиях приобретают важное значение изучение и разработка новых, основанных на достижениях криминологической науки, методов предупреждения преступлений в сфере экономики. Однако ряд вопросов, касающихся предупреждения экономических преступлений, личностных особенностей лиц, их совершивших, а также методах контроля экономической преступности, в том числе проблемные аспекты предупреждения принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, в криминологической литературе освещены недостаточно. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения рассматривается, как правило, в контексте других, более общих исследований, связанных с преступлениями в сфере экономики, а недостаточная разработанность вопросов квалификации, отграничения от смежных посягательств ведет к неправильному применению уголовного закона на практике: осуждению за иные преступления, незаконному освобождению от уголовной ответственности и т.д.

Следователи, прокуроры и суды испытывают серьезные затруднения при квалификации принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, в толковании ряда оценочных признаков, в том числе и при отграничении от смежных составов преступлений, поскольку судебно-следственная практика применения ст. 179 УК РФ до настоящего времени фактически не наработана. При этом применение уголовного закона, направленного на уголовно-правовую охрану сферы экономической деятельности, представляет наибольшую сложность. Существующая редакция ст. 179 УК РФ не учитывает в полной мере изменения гражданского законодательства, не позволяет выделить четкую модель состава, структуру объективных и субъективных признаков этого деяния.

По этой причине потребность комплексного теоретического исследования указанного преступления очевидна, а введение уголовной ответственности за совершение этого деяния требует серьезного научного осмысления как самой уголовно-правовой нормы и практики ее применения,

так и мер, обладающих предупредительным потенциалом относительно этого

деяния.

Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы, важность и значимость исследования ее на диссертационном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Противодействие преступлениям, сопряженным с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения исследованы в отечественной юридической литературе, как правило, во взаимосвязи с преступлениями в сфере экономики. Вопросы, относящиеся к криминологической и уголовно-правовой охране общественных отношений в сфере экономической деятельности и проблемные аспекты таких преступлений рассматривались в работах Д.И. Аминова, Г.Н. Борзенкова, Л.Д. Гаухмана, Е.Е. Дементьевой, А.И. Долговой, И.В. Власовой, Б.В. Волженкина, Ю.В.Голика, А.Э. Жалинского, М.Н. Зацепина, Б.В. Здравомыслова, СВ. Иванцова, Ю.П. Кравца, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссарова, В.П. Котина, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.Д. Ларичева, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Р.Н. Марченко, В.Е. Мельникова, А.И. Микрюкова, B.C. Минской, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, Т.В. Пинкевич, А.И. Рарога, А.Л. Репецкой, П.А.Скобликова, С.А. Солодовникова, И.В. Субботиной, Т.Д.Устиновой, А.И. Эльканова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

В исследованиях перечисленных авторов имеются важные как теоретические, так и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступлений экономической направленности. Вопросам квалификации преступлений в сфере экономики посвящен ряд Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Однако остаются открытыми и дискуссионными вопросы, связанные как с предупреждением, так и с квалификацией принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, требуется решение проблемы разграничения с составами вымогательства, мошенничества, самоуправства, другими смежными составами преступлений, рейдерством, корпоративным шантажом (гринмейлом), корпоративным конфликтом и т.д. Поэтому в силу сложности, неоднозначности, высокой латентности, особой специфики совершения гражданско-правовых сделок и их охраны, в том числе криминологическими и уголовно-правовыми средствами, очевидна необходимость изучения этих вопросов на уровне диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического и уголовно-правового знания о социально-правовой природе принуждения к совершению сделки или к отказу

от ее совершения, а также разработке на основе такого знания научно обоснованного комплекса мер специально-криминологического и уголовно-правового характера, направленных на его предупреждение.

Для выполнения вышеуказанной цели диссертантом были решены следующие задачи:

определено место принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения в системе экономической преступности;

выявлены причины и условия принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, выявить особенности личности преступника, действующего в сфере экономики, в том числе в сфере совершения гражданско-правовых сделок;

установлены закономерности развития отечественного уголовного законодательства и научной мысли о принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения;

- проанализирована практика квалификации действий лиц, совершающих
принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;

- выявлены проблемные вопросы разграничения принуждения к совершению
сделки или к отказу от ее совершения и смежных составов преступлений;

разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства, а также иных правовых мер предупреждения этого преступления;

определены оптимальные специально-криминологические меры предупреждения принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с противоправными деяниями в виде принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

Предметом исследования являются криминологические и правовые предпосылки и условия эффективного предупреждения принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, криминологические и уголовно-правовые характеристики преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ, закономерности и тенденции таких преступлений, криминологические особенности процессов их детерминации, а также основные направления и меры предупреждения принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов исследования, как исторический, сравнительно-правовой, изучения и анализа документов, статистический, социологический

(опрос, анкетирование). Методика исследования включает в себя изучение и обобщение юридической и социологической литературы по уголовному праву, криминологии, теории права и другим отраслям права, статистических данных, судебной практики судов Российской Федерации.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, другие правовые акты, инструкции, направленные на обеспечение осуществления и расторжения различных видов сделок, ранее действующее уголовное законодательство советского периода, Постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, ведомственные нормативно-правовые акты о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сфере экономической деятельности и материалы судебной практики.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анализа данных правовой статистики и конкретного социологического исследования. Автор использовал статистические данные МВД России, отраженные в ведомственных отчетных и информационно-аналитических документах. Для сбора социальной информации о предмете исследования применялись традиционные методы социологического опроса (анкетирование сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД России — 85 человек, следователей ГСУ МВД по республике Татарстан - 36 человек). В ходе исследования были изучены материалы уголовно-правовой, следственной и судебной практики, данные обобщения правоохранительной деятельности органов прокуратуры, суда, МВД, материалы уголовных дел (изучены материалы 102 многоэпизодных уголовных дел, связанных с принуждением к совершению сделки или к отказу от ее совершения и смежными составами преступлений и законченных производством в Москве, Казани, Омске и Владимире), изучены также результаты исследований, проведенных другими авторами, чьи выводы использованы для сопоставления тенденций исследуемой проблемы. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к подобным социально-правовым исследованиям. В целом объем полученного и проанализированного автором эмпирического материала отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна. Диссертация содержит научно обоснованную криминологическую и правовую информацию, позволяющую представить ее в качестве нового, не отраженного до настоящего времени в комплексных монографических исследованиях знания о современном состоянии уголовно-

правового и криминологического предупреждения принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения. В исследовании проанализированы основные криминологические показатели принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Автором изучены особенности криминологической детерминации этого преступления, выявлены особенности лиц, совершивших данное преступление и представлен криминологический портрет такого преступника, определены закономерности развития уголовного законодательства об этом деянии, проанализирована практика квалификации действий лиц, совершающих принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, и выявлены проблемные вопросы разграничения со смежными составами преступлений. Диссертантом разработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства и практики его применения. Новыми являются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы и оптимизации специально-криминологических мер предупреждения этого преступления. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту:

1. Преступления, сопряженные с принуждением к совершению сделки
или к отказу от ее совершения, имеют свои специфические криминологические
особенности:

несмотря на незначительность удельного веса преступлений, предусмотренных ст. 179 УК РФ, в общем объеме регистрируемой преступности, такое деяние получило широкое распространение, что говорит о его специфическом характере, способах совершения и, как следствие, его высочайшей латентности;

по результатам исследования установлено, что соотношение зарегистрированных и фактически совершаемых таких преступлений составляет, как минимум, один к шести;

принуждение потерпевших к сделкам осуществляется не только в сфере экономической деятельности, но и в иных сферах обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина (например, нарушение избирательных и иных конституционных прав и свобод);

механизм криминального передела собственности путем принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения используется при совершении вымогательства, коррупционных преступлениях, рейдерстве, преступлениях в кредитно-финансовой сфере, что, в свою очередь, должно определять специальную систему их предупреждения.

2. Тенденции развития преступлений, сопряженных с принуждением к
совершению сделки или к отказу от ее совершения определяются общими

социально-экономическими причинами и условиями, характерными для экономической преступности (продолжающийся глобальный экономический кризис, спад производства, материальное расслоение населения, криминализация экономической деятельности и т.д.). При этом наличие пробелов и согласованности в праве и правоприменительной практике, вовлечение в сферу экономики значительного числа лиц, использующих опыт и навыки преступной или иной незаконной деятельности, недоверие к работе находящихся в процессе реформирования правоохранительных структур, предопределяют готовность большой части предпринимателей отстаивать свои интересы преступным путем, в том числе путем принуждения участников экономической деятельности к совершению определенных сделок или к отказу от их совершения.

3. Криминологический портрет личности преступника, совершившего
принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения,
характеризуется личной корыстной заинтересованностью, сознательным
избранием нелегальных способов и методов ведения экономической
деятельности. Вместе с тем, кроме типичных характеристик корыстно-
насильственных преступников их отличает то, что такая криминальная
деятельность носит большей частью организованный характер, среди них
преобладают лица, уже входящие в преступные структуры, действующие в
сфере экономики, на основании чего можно выделить типологическую
криминологическую характеристику таких лиц:

I тип - лица, совершившие принуждение к совершению сделки или отказу
от ее совершения без подготовки, в следствии определенных обстоятельств —
«случайные преступники»;

II тип - лица, совершившие принуждение к совершению сделки или
отказу от ее совершения с тщательной предварительной подготовкой -
«злостные преступники».

4. При всем приоритете защиты экономических отношений при
применении ст. 179 УК РФ следует учитывать, что законодатель не
конкретизировал виды сделок, к совершению или отказу от которых
принуждается потерпевший. Нередко такие действия выходят за рамки сугубо
экономической сферы деятельности (принуждение к отказу от голосования на
выборах, к производству аборта, к передаче денег за угнанный автомобиль, на
бытовом уровне и т.п.). Такие деяния, обладающие высокой степенью
общественной опасности, не находят должной правовой оценки в
отечественном законодательстве, тогда как в целом ряде зарубежных
государств установлена уголовная ответственность за их совершение. Поэтому
представляется целесообразным установить в самостоятельной статье гл. 19 УК
РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и
гражданина» ответственность за принуждение к совершению действий,

противоречащих правам и законным интересам человека и гражданина, совершенных под угрозой применения насилия. Такая норма предопределит охрану потерпевших от совершения иных деяний (кроме заключения неправомерных сделок), противоречащих законным интересам человека, что позволит однозначно толковать и применять ст. 179 УК РФ.

5. Предложения о совершенствовании уголовного законодательства:

а) изложить ч. 1 ст. 179 УК РФ в следующей редакции: «принуждение к
совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения
насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно путем
шантажа» - наказывается...

б) в ч. 2 ст. 179 УК РФ включить следующие квалифицирующие
признаки: «группой лиц по предварительному сговору», «с угрозой
убийством», «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», «с
использованием служебного положения» -

наказывается лишения свободы от двух до пяти лет со штрафом или без

такового;

в) в ст. 179 УК РФ включить ч. 3 с указанием квалифицирующих
признаков: «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья»,
«организованной группой» -

наказывается лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

г) редакцию ст. 179 УК РФ дополнить примечанием следующего
содержания: «если после совершения действий, направленных на принуждение
потерпевшего к совершению сделки или к отказу от ее совершения,
сопряженных с угрозами, указанными в ч. 1 ст. 179 настоящего кодекса, лицо
деятельно раскаялось в совершении преступления и загладило причиненный
потерпевшему вред, оно может быть освобождено от уголовной
ответственности, если в его действиях не содержится иного состава

преступления»;

д) использование термина «шантаж» наряду с угрозой применения
насилия и уничтожения или повреждения имущества в ст. 179 УК РФ является
предпочтительным по сравнению с угрозами распространения сведений,
которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам
потерпевшего или его близких. Поэтому редакцию ст. 163 УК РФ дополнить
примечанием следующего содержания: «под шантажом в данной статье и
других статьях УК РФ понимается угроза распространения сведений личного,
семейного, коммерческого либо иного характера, которые потерпевший
сохраняет в тайне от окружающих».

6. Вывод о необходимости дополнения постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве»

предложениями об указании признаков, отграничивающих вымогательство от принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения и разграничении иных смежных преступлений.

7. Деяния, предусмотренные ст. 179 УК РФ, затрагивают различные по своей сути общественные отношения, взаимосвязаны с другими преступлениями, поэтому традиционные меры предупреждения корыстной, корыстно-насильственной и экономической преступности не являются эффективными. Поэтому необходимо, чтобы такое предупреждение в рамках полицейского контроля носило комплексный характер. Важнейшим направлением этой деятельности является оптимизация мер оперативно-разыскной профилактики, целенаправленная информационно-аналитическая работа, криминологический мониторинг предпринимательства, оперативность информационного взаимодействия, виктимологическая профилактика участников экономических отношений, формирование доверия к правоохранительным органам.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что полученные выводы и предложения дополняют теоретическую базу современной концепции уголовно-правовой и криминологической политики государства в сфере предупреждения экономических преступлений, развивают научные идеи, направленные на развитие системы их предупреждения. Полученные выводы и обобщения вносят вклад в теорию криминологии и уголовного права, поскольку восполняют пробелы в теоретических положениях и вопросах практического предупреждения принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании в вузах таких учебных дисциплин как «Криминология» и «Уголовное право», а также спецкурса по квалификации преступлений в сфере экономической деятельности.

Предложения и выводы диссертанта могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства, при подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, при подготовке правовых актов и методических рекомендаций, для разработки отдельных положений и программ социально-правового контроля над экономической преступностью, в развитии системного механизма ее предупреждения в деятельности органов внутренних дел, в правотворческой деятельности при совершенствовании российского законодательства в части, касающейся защиты прав и интересов лиц, пострадавших от подобных криминальных посягательств.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались

автором на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. В частности: «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (г. Москва, март 2007 г.); «Совершенствование развития механизма реализации права как основа экономического развития общества» (г. Москва, май 2008 г.); «Государство, право и общество в XXI веке» (г. Воронеж, ноябрь 2009 г.); «Актуальные проблемы государства и права в России» (г. Уфа, апрель 2010 г.); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (г. Москва, апрель 2011 г.).

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести опубликованных автором научных статьях в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, разработан комплекс мер специально-криминологического и уголовно-правового характера, направленных на предупреждение этого преступления.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность главного следственного управления МВД по Республике Татарстан, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Казанского юридического института МВД России в преподавании отдельных тем по курсам «Криминология» и «Уголовное право».

Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.