Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
1. Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 14
2. Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления 42
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
1. Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений 59
2. Криминологическая характеристика личности вовлекателя несовершеннолетнего в совершение преступления 75
3. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления 104
ГЛАВА 3. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
1. Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений 126
2. Индивидуальное предупреждение вовлечения не совершеннолетних в совершение преступлений 152
Заключение 177
Список использованной литературы 184
Приложения 202
- Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
- Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
- Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
- Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет в этом плане забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, отсутствием доступных досуговых заведений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых. Именно в этих условиях возрастает значение активизации борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений.
Данные преступления обладают повышенной общественной опасностью, являются одной из серьезных предпосылок роста преступности несовершеннолетних, воспроизводства преступности в целом.
Неблагоприятные же тенденции в состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в настоящее время очевидны. За последние два года уровень преступности несовершеннолетних превысил две тысячи преступлений на 100 тысяч человек населения в возрасте 14-17 лет. Одновременно растет и количество вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений. За последние восемь лет (1992-1999 годы) их число увеличилось почти в 2 раза (с 13 221 в 1992 Г. до 23 974 в 1999 Г.).
Особую опасность при этом представляет постоянный рост числа несовершеннолетних, вовлеченных в организованные формы преступности (в 1999 году их количество достигло 1,52 тыс. человек, что на 2.1 % больше, чем в 1998 году).
Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений играют уголовно-правовые средства. Вступивший в силу с 1 января 1997 года УК РФ внес существенные изменения в норму, содержащую запрет указанных действий (ст.150). Вовлечение в совершение преступления разведено с вовлечением в совершение антиобщественных действий. При этом ст.150 УК РФ включает новые квалифицирующие данное преступление признаки, увеличивает санкции за совершение преступления при их наличии, что обусловливает необходимость глубокого анализа новой уголовно-правовой нормы.
Для охраны нравственного здоровья подрастающего поколения, борьбы с негативными влияниями на формирование ценностных ориентации и поведение членов общества, вступающих в самостоятельную жизнь, наряду с уголовно-правовыми мерами важное значение имеет эффективное предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
При этом необходим учет неразрывной взаимосвязи между поведением несовершеннолетних и действиями взрослых по их вовлечению в преступления. Именно в силу этой взаимосвязи предупреждение рассматриваемых преступлений охватывает применение превентивных мер в отношении не только непосредственных исполнителей преступных деяний - взрослых вовлекателей, но и в отношении несовершеннолетних. Более того, предупреждение в указанных случаях, как правило, начинается именно с несовершеннолетних, поведение которых позволяет получить информацию о вов-лекателях, осуществлять в отношении последних профилактические меры.
В условиях осуществления сложной комплексной задачи предупреждения указанных преступлений крайне важным становится
решение ряда как теоретических, так и практических проблем, относящихся к новой модели профилактики преступлений несовершеннолетних и их вовлечения в совершение преступлений. К их числу относятся:
а) определение особенностей личности вовлекателя и вовле
каемого в совершение преступления несовершеннолетнего, систе
матизация и использование касающихся их данных для организации
профилактического воздействия на них;
б) совершенствование действующих, разработка и эффектив
ное применение новых форм и методов указанной профилактической
деятельности;
в) научное, правовое, организационное, информационное,
кадровое, методическое и материально-техническое обеспечение
профилактической деятельности;
г) совершенствование координации, внутреннего и внешнего
взаимодействия субъектов профилактической работы с несовершен
нолетними.
Необходимость научной разработки названных уголовно-правовых и криминологических проблем определяет актуальность настоящего комплексного исследования, его значимость для науки и практики.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемых проблем нашли отражение в работах многих ученых. В частности, проблемным вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних, их вовлечению в совершение преступлений, решению задач по совершенствованию уголовно-правовых норм об указанных преступных действиях на протяжении ряда лет уделялось значительное внимание в работах Ф.М.Абубакирова, Г.А.Аванесова. Ю. М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, К. М. Бейсебаева,
М.И.Блум, Е.В.Болдьфева, Г. З.Брускина, Н.И.Ветрова, А. Я. Вилк-са, А.А.Гельфрейха, Н.И.Гуковской. А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, Е.Г.Зинчук, А.И.Игнатова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Л.Л.Каневского, Н.И.Крюковой. А.П.Лановенко, В.П.Малкова, И.Л.Маро-гуловой, А.И. Марцева, В.А.Мауленова, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, А.П.Перминовой, В.А.Плешакова, А.А.Примачен-ка, А. А. Расулева. В. П. Ревина. К. К. Сперанского, А. П. Тузова, Е.А.Худякова, А.М.Царегородцева, Т.М.Чапурко, А.В.Шеслера, Н.В. Шость.
Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Многие положения, разработанные ими. общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику.
Однако следует отметить,что значительная часть работ указанных авторов опубликована до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. Вследствие этого анализ соответствующей новой уголовно-правовой нормы, вопросы уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, квалификации этого преступления, проблемы совершенствования его предупреждения, естественно, остались за рамками этих исследований и нуждаются в дальнейшей научной разработке.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений, а также предупреждения данных преступлений.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические особенности указанных преступлений, закономерности и тенденции этого вида преступности, средства борьбы с
ними и их предупреждения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель данного исследования состоит в анализе уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и их предупреждения, в выработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование: соответствующей уголовно-правовой нормы; практики ее применения; мер предупреждения указанных преступлений.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
анализ действующего законодательства, в том. числе уголовного, и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, государственных и общественных институтов по борьбе с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и его предупреждению.
уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и разработка предложений по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы;
анализ состояния, динамики, тенденций и закономерностей данного вида преступлений, а также преступлений несовершеннолетних, совершенных в результате вовлечения;
определение криминальных последствий вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;
выявление причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления;
определение особенностей личности взрослого вовлекателя и вовлекаемого несовершеннолетнего, способствующих совершению преступления;
определение основных направлений общего и индивидуального предупреждения вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, особенностей их форм и методов;
разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию научного, правового, организационно-методического, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения предупреждения данного преступления.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектического метода познания общественных процессов и правовых явлений.
Научно-теоретическую основу исследования составили научные труды в области уголовной политики, уголовного и уголовно-процессуального права, криминологии, социологии, социальной психологии в части, относящейся к теме диссертации.
Нормативной базой исследования являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и иное законодательство, нормативно-правовые акты органов власти и управления Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР (РФ) по уголовным делам, относящимся к исследуемой проблематике, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России.
В качестве частнонаучных методов применялись:
историко-правовой - при изучении исторического опыта правовой регламентации уголовной ответственности за. вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений;
сравнительно-правовой - при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм;
статистический - при сборе и анализе статистических
данных о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и о преступлениях, совершенных ими в результате вовлечения;
- социологический - при опросах следующих респондентов: экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в совершение преступлений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы научных публикаций; ведомственные аналитические материалы, обзоры, служебные документы; статистические данные ГИЦ МВД России, Министерства юстиции России о состоянии и динамике преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений за период с 1995 г. по 1999 г.; результаты анализа практической деятельности в этой области органов внутренних дел г.г. Москвы, Воронежа, Красноярска; материалы анализа ста уголовных дел, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления; результаты анкетирования 100 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел. специализирующихся на работе по предупреждению преступлений несовершеннолетних; 100 осужденных, отбывающих наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; 50 несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений с учетом особенностей современного этапа
развития общества, кризисных явлений и роста преступности в стране. В работе проведен детальный анализ нового содержания уголовно-правовой нормы о данном преступлении. На основе практики ее применения и криминологической характеристики преступности данного вида разработаны предложения по совершенствованию указанной нормы.
Вскрыты закономерности, присущие совокупности изучаемых преступлений, определены криминологические особенности личности вовлекателя и вовлекаемого, а также основные направления и методы общего и индивидуального предупреждения данного преступления.
Новизна работы отражается и в полученных результатах, сформулированных как положения, выносимые на защиту:
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений обладает повышенной общественной опасностью, поскольку оно существенно влияет на рост преступности несовершеннолетних, является одним из факторов, детерминирующих ее воспроизводство в обществе. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предусмотренная статьей 150 УК РФ, призвана оградить несовершеннолетних от негативного криминального воздействия взрослых, не допустить совершения ими последующих за вовлечением преступлений, обеспечить общественно значимое воспитание, нравственное и физическое развитие подрастающего поколения.
Вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений в современных условиях развития общества присущи следующие закономерности: продолжающийся рост их числа; высокий уровень латентности; направленность на совершение последующих групповых, зачастую организованных преступлений; тесная взаимосвязь
с преступностью несовершеннолетних (абсолютное большинство преступлений несовершеннолетних, совершенных ими совместно со взрослыми, - результат указанного вовлечения).
В совершении рассматриваемого преступления особое значение имеет взаимосвязь личности взрослого вовлекателя и личности вовлекаемого несовершеннолетнего. Качественные характеристики этих личностей практически не отличаются от аналогичных общих характеристик личностей взрослого и несовершеннолетнего преступника. Их взаимосвязь состоит в активном влиянии взрослого на сознание несовершеннолетнего, использовании преступником социальных, возрастных, психологических и других особенностей личности несовершеннолетнего.
Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений - сложная комплексная задача всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности. Ее сложность обусловлена необходимостью принятия предупредительных мер как к взрослым вовлекателям, так и к несовершеннолетним вовлекаемым. Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые вносят значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений.
Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений предполагает совершенствование ее нормативно-правового, организационно-методического, информационного, кадрового обеспечения. Такое совершенствование предполагает: разработку ведомственного нормативного правового акта, посвященного организации и методике профилактики органами
внутренних дел рассматриваемого преступления; расширение системы показателей статистической информации и отчетности за счет отражения сведений о характере преступлений, в совершение которых вовлекаются несовершеннолетние, о личности вовлекаемого и вовлекателя, о их целях и мотивах и т.п.; углубление специализации и повышение качества подготовки соответствующих сотрудников; более тесное взаимодействие в предупреждении этих преступлений подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, участковых инспекторов милиции; широкое использование в индивидуальном предупреждении преступных действий вовлекателей и вовлекаемых методов убеждения и оказания социальной помощи.
6. Действующая уголовно-правовая норма об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ) нуждается в совершенствовании - в части расширения субъектов совершения преступления, включения в их число лиц, ранее судимых за совершение аналогичного преступления; дополнения новыми квалифицирующими признаками (совершение несовершеннолетним в результате вовлечения тяжкого или особо тяжкого преступления; неоднократность вовлечения).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений; в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения уголовно-правовой нормы об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; в предупредительной деятельности органов внутренних дел, осуществляющих общее и индивидуальное предупреждение этих
преступлений. Материалы исследования могут использоваться также в учебном процессе образовательных учебных заведений органов внутренних дел при преподавании уголовного права и криминологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии, комплекса разнообразных методов, а также репрезентативностью эмпирического материала, явившихся основой научных положений, предложений и выводов диссертанта.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в шести научных публикациях, докладывались на межведомственной научно-практической конференции, посвященной организационно-правовым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних (ноябрь 1997 г.. Академия управления МВД России), на научно-практической конференции по правовым и организационно-тактическим проблемам борьбы с преступностью в Сибирском регионе (февраль 1998 г., Сибирский юридический институт МВД России).
По результатам диссертационного исследования подготовлена и внедрена в учебный процесс Академии управления МВД России лекция на тему "Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления". Результаты работы апробированы и внедрены в практику Управления по организации дознания и Управления обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД администрации Красноярского края, использованы в учебно-методических материалах кафедр уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России и уголовного права и криминологии Сибирского юридического института МВД России.
Понятие и объективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
Статья 38 Конституции Российской Федерации, отражая задачу по воспитанию подрастающего поколения, закрепляет положение о том. что" материнство и детство, семья находятся под защитой государства"1.
Одним из проявлений такой защиты является установление уголовно-правовых запретов антиобщественного и криминального влияния взрослых на детей и подростков.
Указанное влияние имеет высокую общественную опасность. Причем не только в силу значительности вреда нормальному развитию несовершеннолетних, но и вследствие того, что в результате этого возникает вероятность вступления несовершеннолетних на преступный путь со всеми вытекающими отсюда для них последствиями.
Необходимость защиты несовершеннолетних от отрицательного влияния взрослых обьясняется. по справедливому мнению Г.М.Миньковского и А.П.Тузова, тем, что "моральные чувства у них еще не имеют характера устойчивых нравственных убеждений. Они могут восхищаться героическим поступком и в то же время не испытывать отвращения к аморальному, безнравственному. Несовершеннолетних нередко привлекают внешние проявления личности. Вместе с тем они не всегда умеют за ними увидеть действительные побуждения. Отсюда возникают псевдоувлечения. Вот почему подростки, особенно нравственно неустойчивые, сравнительно легко могут быть вовлечены взрослыми лицами в преступную или иную антиобщественную деятельность"1.
Давно известна зависимость преступности взрослых от преступности несовершеннолетних, поскольку последняя является в определенном смысле источником и резервом всей преступности. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что "преступность несовершеннолетних, "питая" преступность взрослых, на уровне обратной связи при вовлечении последними в преступную или иную антиобщественную деятельность - общая и основная причина преступности несовершеннолетних"2. Именно этим объясняется постоянное и устойчивое внимание со стороны общества и государства к уголовно-правовой охране законных прав и интересов несовершеннолетних.
Уже в 20-е годы XX века в нашей стране были приняты уголовно-правовые нормы, направленные на охрану детства, на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, на предупреждение преступлений несовершеннолетних. Так, 4 марта 1920 г. СНК РСФСР был принят Декрет "О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях". Изданная на его основе в том же году "Инструкция комиссиям по делам несовершеннолетних", обязывала привлекать к судебной ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и соучастие с ними, за сводничество, склонение к проституции и половым извращениям, за эксплуатацию труда несовершеннолетних и жестокое с ними обращение.
Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 гг. содержали ряд норм, предусматривавших ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, в том числе за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, за похищение или подмен ребенка. УК РСФСР 1926 г. кроме того предусматривал ответственность за злоупотребление опекунскими обязанностями и за злостное уклонение родителей от уплаты алиментов или от содержания детей.
Важную роль в развитии законодательства об уголовной ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность сыграло постановление ВЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних". Это общесоюзное постановление предписывало карать тюремным заключением на срок не ниже 5 лет лиц, уличенных в подстрекательстве или привлечении несовершеннолетних к участию в различных преступлениях, а также и в понуждении несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т.п.1
Таким образом, была определена единая на территории всей страны позиция в отношении борьбы со взрослыми подстрекателями и организаторами преступлений несовершеннолетних. Одновременно впервые в условиях кодифицированного законодательства устанавливался принципиально новый порядок ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступные деяния. Являясь комплексной нормой, данное постановление объединило в одной статье противоправные действия, ответственность за совершение которых ранее предусматривалась различными статьями республиканских уголовных кодексов. Одинаково строго стали караться как подстрекательство несовершеннолетних к различным преступлениям, так и понуждение их к иным антиобщественным проступкам.
В принятых Верховным Советом СССР в декабре 1958 года Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступлений или привлечение несовершеннолетних к участию в преступлении было отнесено к отягчающим ответственность обстоятельствам (п. 6, ст.34).
В ст. 39 УК РСФСР I960 г. законодатель текстуально воспроизвел указанное положение Основ. Вместе с тем. ст.210 этого УК предусматривала ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а равно использование несовершеннолетних для целей паразитического существования. Совершение данного преступления влекло наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В период действия УК РСФСР 1960 года законодатель неоднократно обращался к совершенствованию уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану нормального развития и здоровья несовершеннолетних.
Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
В юридической литературе под субъективной стороной преступления понимается психическое отношение субъекта к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. Оно характеризуется виной, а также мотивом и целью преступления1.
Большинство авторов, справедливо полагают, что преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ совершается с прямым умыслом2. Лицо осознает общественную опасность своего антисоциального воздействия на несовершеннолетнего, предвидет возможность совершения несовершеннолетним преступления и желает этого.
Вместе с тем. более глубокое рассмотрение субъективной стороны лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления, ставит ряд вопросов общего характера. В формальных составах, где последствия не входят в число обязательных признаков, виной охватывается лишь само общественно опасное деяние. Следовательно, любая умышленная деятельность, направленная на возбуждение желания у подростка совершить, одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении, должна признаваться вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления. Поэтому в теории выделяется точка зрения, согласно которой вовлечение возможно как с прямым, так и с косвенным умыслом.
Так, А.А.Примаченок, указывает: "Взрослому иногда необходим просто соучастник (не обязательно несовершеннолетний). Особенно это характерно для лиц, которые совершают преступление без предварительной подготовки и заблаговременного подбора соучастников"1.
С этой позицией вряд ли можно согласиться. Несмотря на то, что юридически закрепленное в ч. 2 ст. 25 УК РФ понятие прямого умысла определяет лишь психическое отношение лица к совершаемому им преступлению с материальным составом2, вовлечение несовершеннолетнего в преступление, в силу своей специфики предполагающее активную, осознанную, целенаправленную и последовательную деятельность - всегда совершается с прямым умыслом. Вовлекатель, как правило, действует с очевидым желанием и стремлением склонить несовершеннолетнего к совершению преступления, направляет и конкретизирует свои действия таким образом, чтобы это вовлечение состоялось.
Волевой элемент умысла вовлекателя всегда включает в себя желание достижения преступного результата. Взрослый специально заинтересован в совершении несовершеннолетним преступления, относится к наступлению этих последствий как необходимому факту.
Субъективная сторона лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления, должна включать отношение не только к своим действиям, но и к действиям несовершеннолетнего по совершению преступления. В таком контексте субъективная сторона лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления носит "раздвоенный" характер.
Вовлекатель должен осознавать общественную опасность не только своих действий, но и предвидеть общественно опасный характер действий несовершеннолетнего. При этом, умысел вовлека-теля может включать как конкретные, так и не конкретизированные преступные действия несовершеннолетнего. Главное - предвидение возможности совершения несовершеннолетним преступления, должно носить не абстрактный, а реальный характер.
В соответствии со сложившимися в теории уголовного права положениями ответственность за вовлечение с прямым умыслом должна наступать не только в том случае, когда вовлекатель сознавал, что перед ним несовершеннолетний, но и в том, когда он лишь допускал это1.
Это положение подтверждает и позиция Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года, который считает, что "следует. .. устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления"2.
Данная позиция Пленума, по нашему мнению, не колеблет общей направленности умысла по отношению к основополагающему стремлению - вовлечению несовершеннолетнего в преступление.
Вместе с тем, если имеется добросовестное заблуждение относительно фактического возраста вовлеченного подростка, т.е. если взрослый считал, что вовлекаемый совершеннолетний (судя по утверждениям последнего или по его индивидуальным свойствам - телосложению, росту, интеллектуальному развитию), а фактически тот оказался несовершеннолетним, то ответственность по ст. 210 УК РСФСР (ст.150 УК РФ - А.Т.) исключается3".
В противном случае применение ст.150 УК было бы практически невозможно.
Исследования в области психологии показывают, что любое действие человека вытекает из потребностей и направляется на осознанную цель4. Цель как философская и психологическая категория, является необходимым элементом психологического содержания волевого действия. Она представляет собой идеальный (мысленный) образ результата, к достижению которого стремится субъект преступления1. Поэтому сознание индивида реально включает в себя целеполагание. Именно цель очерчивает границы действия, и в то же время устанавливает пределы предвидения2.
Цели лица, вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления, можно представить в виде иерархической структуры, так называемого дерева целей, от главного "ствола" которого отходят ветвящиеся побеги - основные, промежуточные, дополнительные и побочные цели. При этом "каждое звено этой сложной преступной деятельности в отношении предыдущего звена является целью, а в отношении последующего средством"3. Другими словами, постановка и реализация взрослым цели вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления почти всегда является "средством" совместного совершения преступления, а оно в свою очередь, направленного на достижение конкретных личных целей.
Общепризнанно, что вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления характеризуется, особой общественной опасностью, которая, прежде всего, связана с преднамеренным (заранее обдуманным) умыслом, реализация которого, как правило, сопряжена с активным воздействием на сознание и волю несовершеннолетнего, формированием у него устойчивой установки на совершение преступлений.
Состояние, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
Криминологическая оценка социальных, в том числе и криминальных последствий вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений безусловно невозможна без предварительного анализа состояния и динамики преступности несовершеннолетних. Тенденции преступности несовершеннолетних в значительной части обусловливают динамику вовлечения взрослыми подростков в криминальную сферу.
Происходящие в настоящее время негативные дестабилизирующие явления в политической, экономической и социальной жизни нашей страны, духовный кризис общества сопровождаются небывалым всплеском преступности в целом. В этих условиях особую тревогу вызывает преступность несовершеннолетних, которая обнаруживает устойчивые тенденции к интенсивному негативному изменению своих качественных и количественных характеристик.
Так, за последние два года уровень преступности несовершеннолетних превысил 2 тысячи преступлений на 100 тысяч человек населения в возрасте 14-17 лет, тогда как этот показатель для взрослых на то же количество населения не достигает 1,5 тысячи преступлений. Темпы прироста числа несовершеннолетних, совершивших преступления, оказались почти в 7 раз выше, чем в прошлом году и составили 11,3 %. Подростками и при их соучастии совершено 208,3 тыс. уголовно-наказуемых деяний (+ 10 %) или почти каждое десятое из числа раскрытых. Свыше 80 % раскрытых преступлений, совершенных несовершеннолетними, относятся к категории тяжких и особо тяжких, что почти, на треть больше, чем у взрослой категории правонарушителей1.
К сожалению, и в более благополучные времена актуальность проблемы преступности несовершеннолетних не ослабевала. "Человечество за весь период своей истории - отмечал И.И.Карпец, -не добилось тех успехов в воспитании молодых, на которые оно рассчитывало и рассчитывает... Хотя общество движется вперед. .. постоянной константой является наличие молодых людей -плохо воспитанных, совершающих аморальные поступки... уходящих из семей... совершающих преступления"2. Актуальность этой проблемы в современных условиях сохраняет устойчивую тенденцию к росту.
Изучение преступности несовершеннолетних, их вовлечения в совершение преступлений, а также преступлений, обусловленных таким вовлечением, являлось одной из задач проведенного нами исследования. Оно подтвердило наличие таких тенденций преступности несовершеннолетних, как ее рост, высокую латентность, увеличение тяжести преступных посягательств, превалирование их группового характера. Около половины опрошенных нами экспертов считает криминальную активность несовершеннолетних одной из характерных черт, присущих современной ситуации в сфере правопорядка. Аналогичные закономерности проявляются и в преступности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.
Одним из важных факторов развития всей преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений.
Не случайно, большинство опрошенных нами экспертов (свыше 75 %) отметили, что вовлечение играет важную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16 % рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации. (См. Приложение 2.}
Негативная роль взрослых серьезно нарушает представления несовершеннолетних о необходимости соблюдения законов в обществе. Кроме того, общественная опасность действий указанных лиц заключается в том. что они вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на положительных примерах, сами вовлекают их в совершение преступлений и тем самым утверждают в сознании подростка представление о возможных противозаконных способах обогащения, вседозволенности и избежании наказания.
Анализ статистики, а также результаты экспертного опроса свидетельствуют о значительном росте вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
Так, за последние восемь лет (1992-1999 годы) число случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность увеличилось почти в 2 раза (с 13221 в 1992 г. до 23974 в 1999 г.)1, что свидетельствует по меньшей мере о достаточно массовом характере этого явления, которое представляет собой серьезный дестабилизирующий и без того неблагополучное положение с преступностью несовершеннолетних фактор.
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений является реальным фактом, играющим определяющую роль в развитии преступности несовершеннолетних. При этом, по мнению экспертов, вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений способствует в большей части политическая и экономическая нестабильность общества, криминализация общества и снижение среди значительной части молодежи и подростков авторитета закона и органов власти, а также отсутствие устойчивой системы социального контроля за несовершеннолетними. На последнее место эксперты поставили недостаточно эффективную деятельность государственных органов, в том числе органов внутренних дел по предупреждению и пресечению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, что свидетельствует о том, что сотрудники органов внутренних дел солидарны в своем мнении и своей работе дают зачастую завышенную оценку. (См. Приложение 2.) Анализ динамики вовлечения несовершеннолетних свидетельствует о неравномерности развития этого преступления. Начиная с 1992 года по 1995 год наблюдается стабильное увеличение количества регистрируемых случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.(см.табл. N 1) В 1998 и в 1997 году в связи с началом действия нового УК РФ, разграничившего составы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и в совершение антиобщественных действий(ст.151 УК РФ), количество случаев вовлечения в преступление несколько снижается. В то же время четко прослеживается тенденция возрастания количества случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Если. 1998 году было зарегистрировано 703 преступления - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то в 1999 году уже 853 аналогичных преступления.
Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений является одной из задач государственной системы предупреждения преступлений, которая включает объекты и субъекты предупреждения, применяемые меры, порядок их реализации, организационное и ресурсное обеспечение.
Объектами общего предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений служат причины рассматриваемых преступлений и условия, способствующие их совершению, а также несовершеннолетние и лица, вовлекающие их в совершение преступлений. Однако, в данном случае при осуществлении общих превентивных мер указанные лица не конкретизируются, а сами меры направлены на неопределенный круг лиц.
Субъектами государственной системы предупреждения преступлений, в том числе и рассматриваемых нами, являются: - федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления; - межведомственная комиссия по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации, межведомственные комиссиии по социальной профилактике правонарушений субъектов Российской Федерации; - судебные, правоохранительные и контролирующие органы; - органы и учреждения здравоохранения, образования, соци альной зашиты населения, по делам молодежи, занятости населения.
К иным субъектам предупреждения преступлений относятся организации, средства массовой информации, общественные объединения и граждане, которые участвуют в предупреждении преступлений в пределах и формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации1.
Применительно к особенностям объекта предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, участвующие в этой деятельности можно дифференцировать на три вида (блока):
- субъекты, осуществляющие профилактические и иные функции борьбы с преступностью несовершеннолетних в рамках более широкой социальной деятельности - хозяйственной, воспитательной и др. (дошкольные и школьные учреждения, профессионально-технические училища, детские лечебно-профилактические учреждения, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты, обеспечения занятости подростков и др.).
- субъекты, функционально специализированные для борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, проведения профилактической работы среди всего, в том числе и несовершеннолетнего, населения региона (прокуратура, органы внутренних дел, суд).
- субъекты, функционально специализированные непосредственно для работы с несовершеннолетними правонарушителями, призванные выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению ими преступлений и иных правонарушений, (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних, участковые инспектора милиции, специализированные социальные службы, центры временной изоляции несовершеннолетних, воспитательные колонии).
В действительности круг субъектов указанной профилактической деятельности значительно шире. Для решения конкретных вопросов, касающихся борьбы с преступностью несовершеннолетних, кроме упомянутых субъектов достаточно часто подключаются еще около 40 различных организаций и учреждений того или иного регионального уровня, ответственных за решение самого широкого комплекса экономических, социальных и культурных задач. В связи с этим следует согласиться с мнением В.Ермакова и Н.Крюковой, которые указывают, что "столь масштабные количественные показатели общей численности участников профилактической и иной деятельности, направленной на борьбу с преступностью несовершеннолетних , на первый взгляд, дают основание предполагать ее высокую обеспеченность необходимым потенциалом сил и средств. Однако отсутствие существенных позитивных сдвигов в состоянии и динамике преступности несовершеннолетних заставляют не спешить с этим выводом1.
Фактическое становление устойчивой комплексной системы предупреждения преступности несовершеннолетних, способной ограничить их вовлечение в совершение преступлений, только началось. По мнению специалистов, дальнейшее формирование и укрепление такой системы связано с решением ряда проблем. К числу этих проблем относятся как общие, касающиеся единой направленности, взаимной организованности и скоординированное деятельности субъектов предупреждения преступлений, так и частные, определяющие нормативное, информационное, кадровое,методическое обеспечение их деятельности1.
Одним из таких общих вопросов является возможность передачи функций предупреждения преступности несовершеннолетних от правоохранительных органов к иным государственным и общественным структурам и учреждениям. Сама идея такой передачи, по нашему мнению, является продуктивной. Ее реализация безусловно представляет собой перспективное, соответствующее современным политическим и правовым воззрениям российского общества, направление социальной политики в рассматриваемой области.
Вместе с тем, необходимо отметить главенствующее положение органов внутренних дел при выборе путей решения задач предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Такое положение сложилось в России исторически. 4,5 млн. беспризорных детей в 20-х годах текущего столетия потребовало вмешательства силовых ведомств (ВЧК, ОГПУ, НКВД). В последующие годы именно в этом направлении развивалась нормативная база2, совершенствовалось научное обеспечение предупредительной деятельности, осуществляемое в значительной мере учеными ВНИИ МВД, Академии МВД, высших учебных заведений МВД СССР (РСФСР). РФ.
Такое положение сохраняется и в настоящее время. Иллюстрацией этому могут являться разработанные коллективами указанных учреждений МВД России или с их участием проекты основополагающих законодательных или нормативных, правовых документов о развитии государственной системы социальной профилактики и предупреждения преступлений1.
Осуществление органами внутренних дел этой профилактической деятельности обеспечено соответствующими средствами: (кадрами, транспортом, оружием, информацией адресного бюро, паспортной службы, сведениями о судимости и т.п.
Отмеченные средства, являющиеся условиями для выполнения поставленной задачи, вряд ли следует относить к "функциональным преимуществам". Поэтому трудно согласиться с мнением о том, что"... органы МВД объективно заинтересованы в расширении своего фронта работы за счет несовершеннолетних. С этим контингентом им работать значительно проще и по раскрытию преступлений и по другим параметрам деятельности (все это дает им штаты, деньги и т.д.) "2.