Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Мкртычян Борик Апетович

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Мкртычян Борик Апетович. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Челябинск, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-12/769

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПНУЮ ИЛИ ИНУЮ

АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 10

§ 1. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ ИНЫХ

АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 10

§ 2. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ИЛИ ИНЫХ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ

ДЕЙСТВИЙ 21

§ 3. ОБЪЕКТ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ПРЕСТУПНУЮ И ИНУЮ

АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПОТЕРПЕВШИЙ ОТ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 30

§ 4. ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 42

§ 5. ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ

ДЕЙСТВИЙ 99

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПНУЮ И ИНУЮ

АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 130

§ 1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В ПРЕСТУПНУЮ И ИНУЮ АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 130

§ 2. Личность ПРЕСТУПНИКА 134

§ 3. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

ст. 150 и 151 УК РФ 146

§ 4. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ВОВЛЕЧЕНИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ПРЕСТУПНУЮ И ИНУЮ АНТИОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ... 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 201 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает переходный период, характеризующийся острой необходимостью в воспитании качественно иного поколения для формирования нового общества. Поэтому в ст. 38 Конституции Российской Федерации не случайно закреплено положение, согласно которому материнство и детство находятся под защитой государства. Важное место охране материнства и детства отводится уголовному законодательству.

Данные статистики свидетельствуют, что удельный вес преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК РФ (далее — УК), составляет менее 1 % от общей массы уголовных дел, рассмотренных судами. Между тем этот показатель не отражает реального состояния преступности в данной сфере. Причиной 20-30 % всех преступлений среди несовершеннолетних является вовлечение их в совершение названных действий. Только в 2001 г. в стране было зарегистрировано 16570 случаев

вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления1. Однако в связи с повышенным уровнем латентности многие из таких преступлений остаются невыявленными или нераскрытыми. Кроме того, до 80 % рассмотренных в судебном порядке уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий оканчивается для подсудимых оправданием.

Последнее обстоятельство отчасти можно объяснить несовершенством законодательной конструкции составов преступлений, предусмотренных ст.

150 и 151 УК. Так, в частности, спорным является вопрос о моменте окончания преступления, предусмотренного ст. 150 УК. Трудности возникают и при определении субъекта преступления, предусмотренного ст.

151 УК.

41 Изложенное предопределило выбор темы диссертационного

1 См.: Белов В.Ф. Преступления против семьи и несовершеннолетних. М., 2002. С. 39. исследования и его актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов охраны нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства и мер профилактики, направленных на охрану названного объекта.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

- изучить историю и тенденции развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

- раскрыть общественную опасность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также механизм причинения вреда общественным отношениям, связанным с охраной их развития;

- дать уголовно-правовую характеристику составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 150 и 151 УК;

- исследовать динамику и структуру данного вида преступлений, выяснить причины и условия их совершения, изучить личность преступника и разработать специально-криминологические меры предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;

- разработать конкретные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части, касающейся ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий;

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с охраной нормального нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств. Предмет исследования составляют: количественные и качественные характеристики преступлений,

посягающих на нормальное развитие личности несовершеннолетнего; причины и условия их совершения; уголовно-правовые меры борьбы с ними и специально-криминологические меры их предупреждения; личность преступника; нормы, предусматривающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий, и практика их применения; положения науки уголовного права в области охраны нормального развития личности несовершеннолетнего.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования являются диалектико-материалистическии подход к познанию общественных явлений и процессов, концептуальные положения современной науки теории государства и права. В процессе исследования применялись следующие методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, интервьюирование, анкетирование, анализ документов, статистических материалов. Кроме того, использовались достижения ряда наук: конституционного, гражданского, административного, международного, уголовного права и криминологии, а также философии, психологии, социологии, социальной психологии, социальной философии, психиатрии, медицинской психологии, наркологии.

Нормативной основой работы явились: Конституция Российской Федерации 1993 г., кодифицированные правовые акты и иные законы РФ (РСФСР), международные рекомендации и конвенции, действующее уголовное законодательство некоторых стран (Франции, Германии, Испании, США, Китая, Польши, стран СНГ и др.), касающееся исследуемой проблематики.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области, связанной с вопросами уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также в других областях науки. При этом следует особо выделить работы следующих ученых: P.M. Абызова, Н.А. Бабия, В.Ф. Белова, Р.А. Базарова, И.Н. Даньшина, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, Э.Б. Мельниковой, Ю.Е. Пудовочкина, К.К. Сперанского.

Эмпирическую основу работы составили: имеющая отношение к теме исследования практика Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР; данные изучения двухсот двадцати трех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и пятидесяти четырех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, рассмотренных судами Новосибирской, Омской и Челябинской областей за период с 1997 по 2002 г.; результаты экспертного опроса 117 сотрудников правоохранительных органов Урало-Сибирского региона. При проведении исследования широко использовались аналитические материалы о состоянии и динамике преступности, полученные в Главном информационном центре МВД России, информационных центров органов внутренних дел, следственных и оперативных подразделений Урало-Сибирского региона.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой одну из первых, с учетом обновленного законодательства Российской Федерации, попыток на диссертационном уровне осуществить комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование, посвященное проблемам уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, а также вопросам разработки и совершенствования мер, направленных на предупреждение указанных деяний.

Изучение юридической литературы позволяет сделать вывод о том, что преобладающая масса существующих на сегодняшний день научных работ по вопросам, имеющим отношение к теме настоящего диссертационного исследования, написана во время действия уголовного законодательства РСФСР в совершенно иных социально-экономических условиях. В диссертации содержатся отличающиеся новизной предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и предупреждению преступных посягательств на них.

Кроме того, научная новизна определяется и результатами проведенного исследования, основные из которых выносятся на защиту.

Основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В названии, ч. 1 и 4 ст. 150 УК термин «вовлечение» заменить термином «склонение», поскольку использование последнего в ст. 150 УК более точно соотносится с моментом окончания этого преступления.

2. Под систематическим совершением действий, перечисленных в ст. 151 УК, следует понимать совершение однородных антиобщественных действий более двух раз в течение одного календарного года.

3. Понятие «антиобщественное поведение» в заголовке ст. 151 УК предлагается заменить понятием «отклоняющееся поведение».

4. Преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК, совершаются только с прямым умыслом. Поэтому не может быть косвенного умысла или неосторожности в отношении объективных признаков составов этих преступлений, в частности, в отношении возраста вовлекаемого.

5. В ст. 150 и 151 УК необходимо указать на вовлечение заведомо несовершеннолетнего.

6. Предложение дополнить ст. 20 УК частью 4 следующего содержания: «За преступления, предусмотренные статьями ..., 150, 151, ..., уголовной ответственности подлежат только лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста». Из ч. 1 ст. 150 УК слова «совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»

исключить.

7. Предложение установить повышенную ответственность за

вовлечение в совершение преступления двух и более несовершеннолетних, в связи с чем в ч. 3 ст. 150 УК целесообразно предусмотреть соответствующий квалифицирующий признак.

8. Закрепить в ч. 4 ст. 150 и в ч. 4 ст. 151 УК квалифицирующий признак, предусматривающий повышенную ответственность за вовлечение в совершение преступления лица, «заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

9. В целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления или иных антиобщественных действий необходим ряд профилактических мероприятий. Он включает, в частности: работу с неблагополучными семьями (учет и контроль родителей и детей из таких семей); расширение практики социальной поддержки и адаптации преступников и других правонарушителей; сокращение численности сирот; контроль за состоянием детской беспризорности, безнадзорности и преступности в сфере охраны материнства и детства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что его положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов квалификации общественно опасных деяний, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, и их предупреждения. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам криминологии и Особенной части уголовного права, касающихся охраны интересов несовершеннолетних от преступных посягательств.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации отражены в четырех публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, образование», проведенной юридическим факультетом Новосибирского государственного аграрного университета (декабрь 2002 г.) и на научно-практической конференции «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России», проведенной юридическим факультетом Челябинского государственного университета (апрель 2003 г.). Содержащиеся в диссертации научные выводы и положения используются при проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Новосибирского государственного аграрного университета, а также в деятельности органов внутренних дел Новосибирской области.

Структура диссертации отвечает основной цели, задачам и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы.