Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Олейникова Татьяна Александровна

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Олейникова Татьяна Александровна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий :Уголовно-правовой и криминологический аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2005 166 c. РГБ ОД, 61:05-12/1554

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий 13

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий 33

1. Юридическая природа понятия вовлечения 33

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 44

3. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 72

4. Вопросы квалификации преступлений, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий 89

Глава III. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий 102

1. Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность 102

2. Факторы, детерминирующие вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность . 119

3. Меры противодействия вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий 136

Заключение 148

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране сегодня осуществляются существенные преобразования, связанные с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, которые, несомненно, влияют на формирование у человека новых ценностных установок и ориентации. Но все эти преобразования могут отрицательно влиять на иные процессы, например, падение уровня жизни значительных слоев населения, увеличение безработицы в отдельных регионах, обострение общественно-политических противоречий, увеличение роста преступлений и иных правонарушений. Несомненно, все это может пагубно сказаться и на преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности, но имеющей свои особенности. За последние 10 лет наблюдается значительный рост именно преступности несовершеннолетних. Такое положение связанно, прежде всего, с характеристикой самой преступности, которая отличается высокой степенью организованности, вооруженности, корыстной направленностью.

Увеличение количества преступлений, в которых принимали участие несовершеннолетние, вызывает опасение и тревогу в обществе. Усиливает эту тревогу высокая степень латентности преступности несовершеннолетних. Одним из важных факторов развития всей преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений. Не случайно большинство опрошенных нами экспертов (более 70 %) отметили, что вовлечение, склонение играют существенную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 19 % респондентов рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.

Статистические данные указывают на то, что с 2000 года наблюдается тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений данной

категории. Думается, это обстоятельство связано, скорее, с ростом латентности рассматриваемых преступлений.

По сведениям Главного информационно-аналитического центра МВД РФ за 2004 год было зарегистрировано 9664 преступления, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления и иных антиобщественных действий1.

В результате вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий им причиняется существенный вред. Более того, сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность, чаще всего являются общественно опасными и противоправными. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, а также антиобщественных действий (в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством) ведет к деформации личности подростка, изменению его психики.

Важную роль в борьбе с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность играют уголовно-правовые средства. Несмотря на то, что практика

'См.: Состояние преступности в России. М., 2005.

применения норм, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), содержит богатый опыт, говорить о решающих успехах в борьбе с данными посягательствами еще рано, тем более, что в правоприменительной деятельности сохраняется целый ряд неразрешенных вопросов. Такое

ч- положение вещей обуславливает необходимость оптимизации

криминологических и уголовно-правовых мер противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, рассмотрения спорных вопросов уголовно-правовой квалификации, выявление факторов, детерминирующих совершение этих преступлений, изучение личности вовлекаемых несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние

^ годы тема преступности несовершеннолетних, в том числе вовлечения

несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий привлекает большое внимание российских ученых. К таковым можно отнести: Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньеву, Е.В. Болдырева, Р.Н. Булатова, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, И.В. Вулгарева, А.И. Долгову, В.И. Игнатенко, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулгакина, Н.Р. Косевич, В.П. Кашепова, Л.Л. Коневского, Г.Н. Миньковского, В.В. Мальцева, В.А. Плешакова, Ю.Е. Пудовочкина, В.П. Ревина, К.К. Сперанского,

'44 Г.И. Чечеля и мн. др. Указанные авторы внесли существенный вклад в развитие

концепции борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Несмотря на это, большая часть работ носит криминологический характер. Так, Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, К.К. Спиранский и ряд других авторов исследовали криминологическую сторону преступности несовершеннолетних. Их труды способствовали выявлению личностных особенностей подростков-преступников, причины, подтолкнувшие их на преступный путь. Указанные авторы участвовали в разработке концепции

^ борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе и с устранением

причин, способствующих вовлечению несовершеннолетних в преступную

деятельность. Такие авторы, как Н.И. Ветров, В.П. Ревин, Г.М. Миньковский и ряд других посвятили свои труды уголовно-правовому анализу преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также совершаемых против несовершеннолетних, тем самым внесли существенный вклад в теорию уголовного права. Многие их предложения были внедрены в законотворческую и правоприменительную деятельность. Однако следует отметить, что большая часть этих трудов опубликована до принятия УК РФ 1996 года, уголовно-правовая характеристика существенно измененных норм, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, осталась за рамками их исследования. После вступления УК РФ 1996 года в силу уголовно-правовую и криминологическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий в сферу своего научного интереса включили Г.И. Чечель, Ю.Е. Пудовочкин, П.С. Мясников, А.В. Ткаченко, Н.И. Косевич, В.П. Кашепов и другие. Большая часть авторов изучали отдельные аспекты преступности несовершеннолетних. Так, Н.И. Косевич рассматривал в своих работах криминологические и педагогические проблемы преступного поведения несовершеннолетних, В.П. Кашепов - особенность уголовной ответственности несовершеннолетних, Г.И. Чечель, Ю.Е. Пудовочкин — уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними. По рассматриваемой теме в течение последних лет было защищено две кандидатской диссертации: М.В. Ивановой «Ответственность и наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», А.В. Осипьян «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (уголовно-правовые и криминологические аспекты)». Однако не все аспекты получили должное рассмотрение, а некоторые из них продолжают носить спорный, неоднозначный характер, Все это и побудило нас к разработке названной темы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, посягающих на интересы несовершеннолетних и складывающиеся в связи с охраной

нормального нравственного, физического и психического развития несовершеннолетнего, а также комплекс общественных отношений, определяющих состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации, а именно - вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Предметом настоящего исследования выступает уголовное законодательство России, в том числе и дореволюционное, регламентирующее ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; практика его применения, данные, характеризующие состояние, ' структуру и динамику рассматриваемых преступлений, причины и условия вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, юридическая и иная литература, посвященная проблемам противодействия преступности несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и разработка мер эффективной борьбы с ними на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи:

  1. исторический анализ развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий;

  2. уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам исследуемой проблемы;

  3. разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

  4. проведение систематизации уголовно-правовых норм в области охраны несовершеннолетних;

5) анализ системы криминологических мер предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественные действия.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания.

При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ,
историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический,

формально-логический метод, гипотеза, моделирование, анкетирование.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного периода), а также иные законы и подзаконные акты в области охраны прав несовершеннолетних.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного суда РФ, материалы 120 уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления и иные антиобщественные действия. Проведен опрос 100 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судей.

При разработке и оформлении теоретических положений и практических рекомендаций, выработке и реализации концепции исследования диссертант опирался на научные труды по уголовному праву и уголовной политике, криминологии, административному праву, содержащих информацию о состоянии, причинном комплексе преступности несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать ряд положений, которые вынесены на защиту, а именно:

1. Исторический анализ становления и развития уголовного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность позволяет сделать вывод о том, что преступность несовершеннолетних волновала общество на всех этапах развития

российского государства, но развернутое уголовно-правовое регулирование получило лишь в УК 1960 года.

2. Проанализировав объективные признаки рассматриваемых составов
преступлений, а также существующие классификации преступлений против
семьи и несовершеннолетних диссертантом предлагается собственная
классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних:

- преступления, посягающие на нормальное физическое и
нравственное развитие личности несовершеннолетнего: вовлечение
несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ),
вовлечение в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);

преступления, посягающие на свободу ребенка - подмена ребенка (ст. 153 УК РФ);

преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением: незаконное усыновление (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ);

- преступления, посягающие на охрану семьи и создание необходимых
условий для содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение
обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ), злостное
уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных
родителей (ст. 157 УК РФ).

3. Рекомендуется Верховному Суду РФ внести дополнение,
раскрывающее понятие «вовлечение несовершеннолетнего в совершение
преступления» в Постановление от 14 февраля 2000 года «О судебной
практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». Формулировка
вовлечения может звучать следующим образом:

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия лиц, достигших восемнадцати лет, связанные с психическим или физическим воздействием на несовершеннолетнего, выразившиеся в обмане, обещании, убеждении, подкупе, запугивании и использовании прочих мер, которые способны

возбудить желание у него на совершение одного либо нескольких преступлений».

4. Предлагается ч. 3 ст. 150 УК РФ дополнить после слов: «Деяния,
предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные с применением насилия или угрозы его применения»
следующим «по отношению как к несовершеннолетнему, так и к близким

* ему лицам», под которыми, в свою очередь, следует понимать: «как его

близкие родственники (родители, братья, сестры), так и иные лица, жизнь и судьба которых не безразлична для несовершеннолетнего».

5. Рекомендуется ст. 150 УК РФ дополнить следующим
квалифицирующим признаком:

«Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или
четвертой настоящей статьи, связанные с вовлечением
*f несовершеннолетнего в преступное сообщество».

6. В целях криминализации действий взрослого преступника,
вовлекающего в совершение преступления нескольких несовершеннолетних
независимо друг от друга без образования группы, предлагается часть
третью ст. 150, 151 УК РФ дополнить фразой «совершенные в отношении
двух и более несовершеннолетних».

7. Предлагается ввести в ч. 1 ст. 151 УК РФ указание на способ
совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть
Щ следующим образом:

«Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».

8. В процессе исследования было установлено, что среди

несовершеннолетних, вовлекаемых в преступную деятельность, лица

:* мужского пола составляют 83 %, а женского - 17 %. В течение периода с

1999 по 2004 гг. неуклонно возросла доля подростков женского пола среди

лиц, вовлеченных в совершение преступлений и совершение антиобщественных действий. По возрасту преобладают 17-летние (59 %) и 16-летние (30,1 %). При этом наблюдается возрастание доли лиц в возрасте 14—15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения данной категории виктимных лиц.

9. Мотивы совершения преступления подростками мужского и женского
пола, вовлеченных в совершение преступления, существенно отличаются. Так,
мотивация несовершеннолетних лиц мужского пола, совершивших
преступления путем их вовлечения, объясняется следующим: желанием
получить имущественную выгоду — 56,5 %, повышением своего статуса
(авторитета) в группе ровесников, занятием места лидера в группе — 24,1 %,
ненавистью и иными низменными побуждениями - 7,2 %, ревностью — 4,3 %,
иной мотивацией - 7,9 %. У несовершеннолетних лиц женского пола
преобладает: желание получить имущественную выгоду - 42,5 %, ненависть,
зависть, иные низменные побуждения — 19,2 %, чувство ложного
товарищества - 16,4 %, ревность - 11,3 %, повышение своего статуса
(авторитета) в группе ровесников, занятием места лидера в группе — 3,2 %,
иной мотив - 8, 5 %;

10. Так, 88 % вовлекающих лиц составили их друзья и знакомые; 2 % —
мало знакомые лица, 2 % - родители; 8 % - другие родственники
несовершеннолетних либо друзья родителей. Складывается ситуация,
согласно которой несовершеннолетних в совершение преступления вовлекают
их друзья и знакомые, преступления совершаются в процессе неформального
досугового общения, за компанию, там, где подростки отчуждены от семьи,
школы, положительного товарищеского влияния. Реже вовлекаются
несовершеннолетние в совершение преступлений малознакомыми,
незнакомыми, посторонними лицами. Кроме того, мало случаев вовлечения со
стороны не родных родителей, попечителей.

11. Предлагаются основные направления по разработке мер
противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение
преступлений и иных антиобщественных действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются необходимостью развития теоретических основ противодействия вовлечению несовершеннолетних в преступную деятельность. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства;

в деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и управления по раннему предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность;

в учебном процессе, а также при подготовке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с противодействием преступности несовершеннолетних.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в четырех научных публикациях автора.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки России. Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

История развития уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий

Для того чтобы лучше понять содержание и значение ныне действующего уголовного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере охраны семьи и несовершеннолетних, необходимо проанализировать момент возникновения и изменения содержания таких норм на материале источников права различных периодов существования России.

Российская государственность берет свое начало с IX века. В уголовном праве - это время господства мести и денежных выкупов, которые некоторыми учеными признавались явлениями, противоположными уголовному наказанию. В то время существенное влияние оказывало церковное законодательство, которое охраняло прежде всего семейные отношения. Так, церковное законодательство уже X века особо охраняло честь замужней женщины знатного сословия и ее дочери, родившейся в браке, устанавливая ответственность в виде огромного штрафа «золотом» не только за их похищение и изнасилование, но и за избиение, оскорбление словом.

В Церковном Уставе Ярослава говорится о первом преступлении против несовершеннолетних. В статье 21 данного документа говорилось об ответственности за злоупотребление со стороны родителей брачной судьбой детей, то есть за отказ в согласии на брак или принуждение к нему.

Появление данной нормы было вызвано внедрением в общественную жизнь христианских норм и правил поведения, связанных, в первую очередь, с регулированием брачно-семейных отношений. Не случайно рассматриваемая статья находилась в группе преступлений против христианского строя семьи и потому была призвана оградить нравственное развитие подрастающего поколения от влияния языческих традиций. Отсутствие развернутой системы норм о преступлениях против несовершеннолетних a это время объясняется помимо слабой институционализации правил поведения и господства традиций в регулировании общественных отношений еще и низким уровнем развития производственных отношений и общественного сознания, не позволявших уделять должное внимание охране несовершеннолетних, свидетельством чего выступала дохристианская практика убийства детей в голодные годы, продажи их в рабство другим соплеменникам и за границу.

В правовых памятниках Древней Руси не содержалось норм, охраняющих лиц, не достигших совершеннолетия, от вовлечения их в преступную или иную антиобщественную деятельность. Как указывают нормы одного из древнейших кодифицированных нормативно-правовых актов - Русской правды - были направлены лишь на защиту имущественных интересов детей в семейных и наследственных отношениях2.

Одним из документов, в который включались нормы, охраняющие права несовершеннолетних, является Соборное Уложение (1649 г.) Данным документом предусматривалось усиление ответственности за общеуголовные преступления, совершаемые против детей. Уложение предписывало наказывать оскорбление дочери-девицы вчетверо выше, чем оскорбление взрослого мужчины, а оскорбление несовершеннолетнего сына — вполовину выше. В тоже время, рассматриваемый акт неоднозначно подходил к вопросу ответственности за детоубийство. Убийство собственного ребенка каралось тюремным заключением сроком на один год, в то время как детоубийство в узком смысле слова, то есть убийство матерью незаконнорожденного ребенка наказывалось смертью. Дифференциация ответственности за убийство в зависимости от степени родства потерпевшего и виновного была призвана подчеркнуть могущество родительской власти в патриархальном государстве, что она успешно и выполняла.

Первым законодательным актом,. предусматривающим наказание за вовлечение в совершение различного рода преступной деятельности, следует признавать Соборное уложение 1649 года, которое в ст. 12 указывает: «А будет такое наругательство над кем учинит чей-нибудь человек, и того человека пытать, по чьему научению он такое наругательство учинил. Да будет тот человек с пытки скажет, что он такое наругательство учинил по научению того, кому он служит, или по чьему научению, и тем людем, кто на такое дело кого научит, и тому, кто такое дело зделает, потому же учинити жестокое наказание, бити их кнутом по торгом и вкинуть их в тюрьму всех на месяц, да на тех же людей, кто на такое дело людей своих научит, правити тем людем, над кем такое наругательство люди их учинят, бесчестие вдвое». В ст. 19 гл. 22 Соборного уложения 1649 г. сказано: «А будет кто над кем учинит смертное убийство по чьему научению, а сыщется про то допряма, и того, кто на смертное убийство научал, и кто убил, обеих казнити смертною же». В ст. 25 Уложения определялась ответственность за вовлечение в занятие проституцией (сводничество) замужних женщин и девушек . Все вышеназванные нормы мы относим к вовлечению весьма относительно. Внешне данные деяния схожи с подстрекательством к совершению преступления, что непосредственно признается разновидностью вовлечения. Серьезным упущением законодателя тех лет следует признать отсутствие в нормах указания на возраст вовлекаемых в преступную деятельность, а также женщин и девушек, вовлеченных в занятие проституцией.

Юридическая природа понятия вовлечения

Современная криминальная ситуация в России обусловила повышенный интерес уголовного законодательства к проблеме охраны интересов формирования личности несовершеннолетнего, свидетельством чего выступает новая редакция статьи, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, а также 4) принятие Пленумом Верховного Суда РФ 14 февраля 2000 г. Постановления № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних». Объективная сторона ст. 150, 151 УК РФ выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и совершение антиобщественных действий. В законодательстве долгое время отсутствовало определение понятия «вовлечения» в совершение преступных действий. Впервые толкование «вовлечения» было дано Пленумом Верховного Суда РСФСР в постановлении от 26 мая 1965 года «О недостатках в работе судов по рассмотрению уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних и гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений подростков», в котором было указано, что вовлечение образует хотя бы один факт умышленного склонения несовершеннолетнего к совершению преступления и что ответственность взрослого наступает независимо от количества совершенных лицом, не достигшим 18-летнего возраста преступлений . При этом указывалось, что ответственность взрослого человека за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность наступает и в том случае, когда подросток по тем или иным причинам не совершил преступления, к которому его склонял взрослый подстрекатель. Не имеет также значения, как вели себя несовершеннолетние к моменту вовлечения их взрослыми в преступную или иную антиобщественную деятельность. Они могут отказаться от предложения взрослых, например, участвовать в совершении преступления, распивать спиртные напитки и т. п. Но именно сам факт преступного воздействия на психику несовершеннолетнего вызывает определенные негативные изменения в личности подростка, создает реальную возможность наступления вредных последствий24. Учитывая вышеуказанное можно сделать вывод, что Верховный Суд предлагал правоприменительным органам квалифицировать как «вовлечение» действия, направленные на предложение несовершеннолетнему участвовать в совершении преступления, даже в случае отказа последнего от участия в предложенном ему преступлении. Получается, что неудавшаяся попытка вовлечь несовершеннолетнего в совершение преступления квалифицировалась не как покушение или приготовление к совершению преступления, а как оконченное деяние, предусмотренное ст. 210 УК РСФСР. Такая позиция Верховного Суда является, как минимум, спорной.

В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 12 сентября 1969 года «О судебной практике по делам о вовлечении несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность» под вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность понимались действия, направленные на подготовку несовершеннолетних к участию в преступлениях, подстрекательство их к совершению преступлений либо на привлечение их к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника25.

Примером может служить приговор Верховного Суда Мордовской АССР по делу Куликова. Куликов был осужден за изнасилование Р., совершенное совместно с несовершеннолетним Руненковым, и за вовлечение последнего в преступную деятельность. Судебная коллегия пришла к выводу, что Куликов за изнасилование был осужден обоснованно. В то же время отметила, что по ст. 210 УК РСФСР он осужден неправильно.

Статья 210 УК РСФСР предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Под вовлечением в преступную деятельность следует понимать умышленные действия виновного, который путем обмана, обещания, убеждений, подкупа, запугиваний и прочими мерами вовлекает несовершеннолетнего в преступление.

По данному делу никаких подобных действий в отношении Руненкова Куликовым не предпринималось.

Суд, квалифицировав указанное преступление по ст. 210 УК РСФСР, не привел в приговоре никаких доказательств и аргументов, свидетельствующих о наличии в действиях осужденного состава преступления, предусмотренного ст. 210 УК РСФСР. Участие Руненкова в совершении изнасилования вместе со взрослым Куликовым само по себе не может служить поводом к осуждению последнего по ст. 210 УК26.

В соответствии с постановлением № 16 Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 года «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и вовлечения их в преступную и иную антиобщественную деятельность» дополнениями, внесенными постановлением № 6 Пленума Верховного Суда СССР от 9 июля 1982 г.) под вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность следует понимать действия, направленные на возбуждение желания, стремления у несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений. В постановлении говорится, что вовлечение должно предполагать все виды физического насилия и психического воздействия, например, убеждение, запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувств мести, зависти или других низменных побуждений, предложение совершить преступление, обещание приобрести или сбыть похищенное, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, распитие спиртных напитков с несовершеннолетними в целях обеспечения склонения его к совершению преступления и другие .

Вопросы квалификации преступлений, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий

Указание на способ совершения преступления является обязательным признаком при установлении факта вовлечения. В постановлении Пленума Верховного Суда не указано, в чем конкретно проявляются действия взрослого, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении антиобщественных действий. А ведь они выражаются в тех физических и психических воздействиях, которые и являются способами вовлечения. Согласно проведенным нами исследованиям физические способы воздействия при вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий составляют всего лишь 5,7 % от всех способов воздействия на несовершеннолетнего. Наши исследования показали, что наиболее часто встречается такой способ вовлечения, как предложение выпить, либо предложение, направленное на скитание несовершеннолетнего по различным городам и т.д. Такой способ составляет 59, 8 % от всех способов воздействия на несовершеннолетнего.

Существующий пробел в уголовном законе мы предлагаем устранить путем введения в ч. 1 ст. 151 УК РФ указания на способ совершения преступления. После изменения ст. 151 УК РФ может выглядеть следующим образом: «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством путем предложения, обещания, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцати летнего возраста».

В свое время Верховный Суд СССР считал, что если не удалось возбудить желания участвовать в совершении преступления или совершение антиобщественных действий, то действия взрослого надо квалифицировать как покушение на его вовлечение в совершение преступления, то есть по ст. 15 и 210 УК РСФСР (ст. 30 и ч. 1. ст. 150 УК РФ). Действующий Пленум Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» данный вопрос оставил без внимания. По мнению некоторых авторов, данное предложение Верховного Суда СССР противоречит законодательной конструкции ст. 150 УК РФ, а также положениям Общей части УК РФ. Состав в данном случае, по их мнению, переходит из разряда формального в материальный. Так, взрослый преступник может тщательно готовиться к вовлечению подростка к преступлению, но с момента выполнения объективной стороны вовлечения, т.е. совершения конкретных действий, направленных на возбуждение желания у подростка совершить преступление, он совершает оконченное преступление и ни о каком покушении говорить не приходится110.

Данные авторы забывают о том, что преступление будет признаваться оконченным не с момента попытки возбудить желание у несовершеннолетнего на совершение преступления, а с момента, когда несовершеннолетний, вследствие воздействия на его психику, дал согласие на участие в совершении преступления, непосредственное совершение преступления не требуется. Следовательно, действия виновного в рассматриваемом нами случае необходимо квалифицировать как покушение на совершение преступления. Указание на то, что в формальных составах не может быть покушения легко опровергнуть. Например, при изнасиловании, т.е. преступление с формальным составом, вполне возможны стадии приготовления и покушения. Вместе с тем имеются преступления с формальными составами, где возможна стадия приготовления и совершенно исключается стадия покушения на преступление (например, разбой). Но данное явление нельзя относить к такому составу преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Подводя итог, предлагаем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» указать, что в случае, когда преступнику не удалось возбудить желание участвовать в совершении преступления или совершение антиобщественных действий, то действия взрослого надо квалифицировать как покушение на его вовлечение в совершение преступления, то есть по ст. 30 и ч. 1. ст. 150 УК РФ.

Определенные трудности при квалификации вызывает определение признака систематичности, о котором нами говорилось ранее. Особенно это касается . неоднозначной квалификации действий, совершаемых систематически в отношении нескольких несовершеннолетних.

По нашему мнению, такие действия образовывать преступление предусмотренное ст. 151 УК РФ, не могут, так как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий — это продолжаемое единичное преступление, основным признаком которого является систематичность как разновидность множественности, направленное на один объект, при едином умысле. Таким образом, разовое склонение каждого из нескольких несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, состав преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ не образует. Аналогично решается вопрос в случае однократного вовлечения нескольких несовершеннолетних в совершение преступления.

Криминологическая характеристика лиц, вовлекаемых в преступную деятельность

Статистические данные о преступности несовершеннолетних за последние 10 лет свидетельствуют о том, что ряд преступлений был совершен несовершеннолетними в результате вовлечения их в преступную деятельность взрослыми.

При опросе несовершеннолетних, находящихся в исправительных учреждениях и специальных профессионально-технических училищах, о причинах, побуждающих их стать на путь правонарушений, свыше 37 % ответили, что их вовлекли в совершение преступлений взрослые. По мнению опрашиваемых, несовершеннолетние совершают преступления под влиянием взрослых лиц с антиобщественным поведением, которые или вовлекают их в совершение преступлений, или подают дурной пример.

Г. Миньковский, излагая криминологическую характеристику преступлений несовершеннолетних, указывал, что «обследование группы воров-рецидивистов показало, что 62 % из них вступили на преступный путь до достижения 18 летнего возраста»117.

Побудительные мотивы, под воздействием которых взрослые преступники вовлекают именно несовершеннолетних в преступную деятельность, самые различные. Прежде всего несовершеннолетние значительно легче по сравнению со взрослыми поддаются влиянию лиц с антиобщественным поведением, поскольку у них не сформировались характер, воля, не приобретены стойкие навыки поведения. Играя на чувстве «дружбы», «романтики преступной жизни», а также применяя обман, запугивание, взрослые преступники толкают подростков на совершение преступлений. В общем так можно охарактеризовать, почему несовершеннолетних используют для совершения преступлений, но подробный анализ личности несовершеннолетних, вовлеченных в преступную деятельность, позволит нам более подробно установить такие причины и выработать необходимые методы, позволяющие уменьшить процент вовлечения.

К числу характерных личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих преступления, относятся достаточно глубокие деформации их нравственных и правовых ценностных ориентации. Эти деформации проявляются в выборе перспективных и текущих целей118.

В среде несовершеннолетних правонарушителей признается допустимым нарушение уголовно-правового запрета, если этого требуют интересы группы. Закон рассматривается как совокупность неприемлемых ими запретов, а не как правила, одобряемые государством и обществом. Необходимость соблюдения его требований соотносится, прежде всего, со степенью вероятности наказания за допущенные нарушения.

Как показывают опросы, проведенные рядом ученых, причиной противоправного поведения несовершеннолетних заключается в отрицательной волевой направленности. По мнению таких ученых, следует выделять по меньшей мере три типа правонарушителей.

Во-первых, подростков с сильной волей. Они в ряде случаев совершают преступления единолично или выступают в качестве вожаков преступных групп.

Во-вторых, подростков с избирательно проявляющимися отрицательно направленными волевыми качествами, выступающие обычно активными участниками подготовки и совершения преступлений. В-третьих, слабовольных подростков, которых втягивают в совершение преступления другие лица.

Эмоциональная неуравновешенность, тщеславие, упрямство, нечувствительность к страданиям других, агрессивность также можно отнести к наиболее распространенным характерологическим чертам несовершеннолетних преступников. При этом речь идет не о возрастных особенностях, а именно, о криминогенных сдвигах, деформациях в морально-эмоциональной сфере, характерных лицам, совершающим преступления119.

Данные характеристики касаются всех несовершеннолетних, совершивших преступления. Нами было проведено исследование, согласно которому были выявлены следующие типы несовершеннолетних преступников, вовлеченных в совершение преступлений.

Во-первых, это несовершеннолетние, у которых явно выраженное ослабление волевых качеств. При их вовлечении взрослые преступники не использовали запугивание, шантаж, достаточно было только предложить совершить преступление, пообещав при этом благоприятную перспективу. К такой категории принадлежат 49 % несовершеннолетних.

Во-вторых, это лица эмоционально неуравновешенные, у которых неразвито чувство сострадания к другим гражданам. К данному типу относятся 27 % несовершеннолетних преступников.

К третьему типу относятся несовершеннолетние с аномалиями в психическом развитии (16%).

К четвертому, последнему типу относятся несовершеннолетние с достаточно сильной волей. Из материалов уголовных дел видно, что способом вовлечения таких несовершеннолетних выступало насилие, либо угроза применения насилия к их близким. Взрослым преступникам такие несовершеннолетние необходимы были для совершения тяжких преступлений (разбой, причинение вреда здоровью различной степени тяжести и т.д.). Данный тип самый малочисленный — 8 %.

Следовательно, вовлечь в совершение преступление гораздо легче несовершеннолетних со слабой волей, либо лиц, эмоционально неуравновешенных, у которых неразвито чувство сострадания к другим гражданам.