Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. История возникновения и развития уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия и смежные деяния 14
ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ составов, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия 53
2.1. Объект и объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иные антиобщественные действия 53
2.2. Субъект и субъективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественные действия 87
2.3. Квалифицированные виды составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия 95
ГЛАВА 3. Анализ состояния и динамики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии 107
3.1. Криминологический анализ состояния и динамики преступности среди несовершеннолетних 107
3.2. Статистические данные и практика уголовных дел по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия на примере Тверской области 118
Заключение 138
Библиография 146
- Объект и объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иные антиобщественные действия
- Квалифицированные виды составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия
- Криминологический анализ состояния и динамики преступности среди несовершеннолетних
- Статистические данные и практика уголовных дел по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия на примере Тверской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России обусловила повышенный интерес уголовного законодательства к проблеме охраны интересов формирования личности несовершеннолетнего.
В последние десять лет, несмотря на общее снижение преступности в России и уровня преступности несовершеннолетних в частности, каждое десятое преступление в среднем по стране совершается несовершеннолетними или при их соучастии.
Проводившиеся исследования свидетельствуют, что одной из главных причин сохранения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, является влияние на них взрослых. Именно взрослые, оказывая отрицательное влияние на несовершеннолетних, используя свой авторитет и негативный жизненный опыт, пропагандируя преступный образ жизни, вовлекают несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Это позволяет сделать вывод о том, что нарушение уголовного закона несовершеннолетними свидетельствует о недостатках не только воспитания, но и о проблемах социального характера, существующих в обществе.
В 2006 году количество зарегистрированных совершенных преступлений на всей территории Российской Федерации составило 3855373, и это на 8,5% больше, чем в 2005 году. Из них в 2006 году зарегистрировано 8357 преступлений, которые составляют преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Однако, учитывая большую латентность данных категорий преступлений, предполагается, что в целом по стране совершается гораздо большее количество вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений или иные антиобщественные действия, чем зарегистрировано.
Изучение уголовных дел, возбужденных в отношении лиц, совершивших вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и иные антиобщественные действия, показало, что в ходе предварительного следствия не уделяется должного внимания и не дается правильной оценки конкретных действий взрослых, совершивших данные преступные деяния. Несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, произошедшие в результате принятия нового, ныне действующего, УК РФ и других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних, которые являются важными и своевременными, всех проблем, связанных с привлечением к ответственности лиц, совершивших вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иные антиобщественные действия, они не решили.
До настоящего времени при квалификации деяний, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, возникают различные спорные моменты, позволяющие лицам, совершившим данные преступления, избежать уголовной ответственности. Однако эти спорные вопросы не нашли своего отражения и решения ни в действующем Уголовном кодексе РФ, ни в судебной практике, ни в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».
Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, так как эти вопросы требуют не только дополнительного изучения, но и разработки практических рекомендаций, направленных на их решение. Данное исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности борьбы с преступлениями, направленными на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Потому что количество данных преступных деяний не сокращается, и по-прежнему оказывается не гативное влияние на несовершеннолетних и, следовательно, сохраняется необходимость в усовершенствовании уголовно-правовых способов воздействия на взрослых, совершающих данные преступления.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности научного исследования, выбранного автором.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, и разработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства и правоприменительной деятельности, направленных на охрану нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних.
Для достижения указанных целей решены следующие задачи:
1. Рассмотрен исторический аспект возникновения понятия «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий».
2. Проанализирована история развития российского уголовного законодательства в части реализации ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.
3. Осуществлен подробный юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК РФ, с учетом обновленного отечественного законодательства.
4. Предложены критерии отграничения исследуемых составов преступлений от смежных деяний.
5. Рассмотрены вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечения в иные анти общественные действия (ст. 151 УК РФ) и предложены рекомендации по оценке подобных действий.
6. Рассмотрены криминологические аспекты, состояние и динамика преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Обобщена и проанализирована практика применения данных составов.
7. Разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию российского уголовного законодательства в части, связанной с ответственностью за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, а также конкретные меры, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с лицами, совершающими данные преступления.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в результате вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, вследствие чего нарушаются права несовершеннолетнего и возникает необходимость в защите прав на нормальное развитие личности несовершеннолетнего от преступных посягательств со стороны лиц, достигших 18-летнего возраста.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются:
1. Уголовно-правовые нормы ранее действующего и нынешнего законодательств, предусматривающие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иные антиобщественные действия, и практика их применения.
2. Личность несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений или иные антиобщественные действия.
3. Статистические данные, характеризующие состояние и динамику
преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК РФ за период с 1999 по 2006 годы в России.
4. Материалы судебно-следственной практики, связанной с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия.
Методология и методика исследования. Методологической основой данного исследования является диалектико-материалистическии подход к познанию социальных процессов и явлений. Использованы различные методики получения, обобщения и анализа полученной информации.
В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы и приемы: сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический, анкетирование, анализ уголовных дел. При формулировании теоретических положений автор опирался на труды отечественных ученых.
Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и российскими правовыми актами. В связи с тем что проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних и особенно поиска эффективных уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия посвящено большое количество нормативно-правовых актов, которые мы использовали в диссертационном исследовании, отметим наиболее значимые из них.
Международно-правовые основы государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних представлены Конвенцией ООН о правах ребенка (1989). Конвенция провозгласила важнейшие права ребенка, в том числе и право на защиту от любых форм агрессии, эксплуатации и негативной информации.
На территории Российской Федерации права несовершеннолетних охраняются: Конституцией РФ (1993г.); Семейным кодексом РФ (1995г.); Уголовным кодексом РФ, вступившим в силу с 01.01.97г.; Федеральным законом от 08.12.2003г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», Законом РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (1998г.); Федеральным Законом РФ от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также использованы разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ по проблеме диссертационного исследования.
При рассмотрении исторических аспектов исследуемой темы были изучены памятники истории уголовного права России (Церковные Уставы Владимира и Ярослава, Соборное Уложение, Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных, законодательства Петра I, устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовные кодексы РСФСР) и многие другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили монографические работы, труды отечественных авторов и статьи в периодических изданиях по уголовному праву и криминологии, связанные с вопросами привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия. Поскольку проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия всегда волновали общественность, многие ученые в своих работах рассматривали эти вопросы. Наиболее существенный вклад в научное исследование причин и условий преступности несовершеннолетних и мер по их предупреждению внесли Е.А. Худяков, Г.М. Миньковский, Г.И, Чечель, Т.М. Чапурко, К.К. Сперанский, Н.А. Бабий и другие. Теоретические вопросы анализа составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в своих работах рассматривали такие известные ученые как: Н.С. Таганцев, A.M. Богданов ский, Н.И. Ветров, Ю.И. Ляпунов, Л.Д. Гаухман, В.Н. Кудрявцев, А.Бриллиантов. Эти исследования представляют огромный научный интерес. Однако в конце 80-90-х годов прошлого века проблемы преступности несовершеннолетних, а также ответственности взрослых за их вовлечение в совершение преступлений и иных антиобщественных действий в науке уголовного права почти не изучались и не рассматривались. В результате дальнейшего развития общества и государства, экономической, политической и социальной обстановки в стране произошли существенные изменения в уголовном законодательстве. Отсутствие научного интереса к проблемам несовершеннолетних способствовало образованию большого пробела в уголовном законодательстве, что привело к большим проблемам в правоприменительной практике в отношении взрослых, совершающих вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В последние годы интерес к преступности несовершеннолетних, мерам ее предупреждения и вопросам ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений возрос. Среди молодых ученых, занимавшихся изучением данных проблем, особенно следует выделить исследования: С.Ш. Ахмедовой (2001 г.), Ю.Е. Пудовочкина (2002 г.), Н.П. Шевченко (2003 г.), А.В. Ткачен-ко (2000 г.), Н.Н. Косовой (2002 г.), A.M. Морозова (2003 г.), М.В. Ивановой (2004 г.) и других. Все эти работы представляют несомненный научный интерес, но в связи продолжающимся развитием российского уголовного законодательства и общества возникает необходимость дальнейшего изучения и исследования анализа составов, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, проблем конструирования и применения данных уголовно-правовых норм.
Эмпирическую основу исследования составили материалы, собранные
в процессе конкретных социологических исследований, изучено и обобщено 130 уголовных дел, расследованных органами внутренних дел и рассмотренных судами Тверской области за период с 1997 по 2006 годы. Изучены статистические данные, характеризующие состояние и динамику преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК РФ в России за период с 1999 по 2006 годы; аналогичные статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия на территории Тверской области за тот же период; имеющая отношение к теме исследования практика Верховных Судов Российской Федерации (со времени образования СССР и по настоящее время). Было проанкетировано 85 сотрудников прокуратуры, суда и органов внутренних дел; проинтервьюировано 62 несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекциях ОВД. При подготовке диссертационного исследования также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой попытку комплексно исследовать социальную обусловленность, общественную опасность и уголовно-правовые проблемы, связанные с криминализацией вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. В работе дана подробная сравнительно-правовая характеристика данных составов преступления, позволившая выявить имеющиеся проблемные моменты. Для устранения проблем, связанных с привлечением к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, выработаны предложения и рекомендации, которые позволят усовершенствовать действующее уголовное законодательство Российской Федерации по исследуемой теме. Все предложения и рекомендации по изменению и уточнению действующего законодательства автор в своей работе обосновал и показал их необходимость в практической деятельности.
Основные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Вывод о достаточной социальной обусловленности уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий с точки зрения исторического аспекта развития уголовного законодательства в данной сфере.
2. Авторское определение непосредственного объекта, который можно охарактеризовать как общественные отношения, направленные на нормальное нравственное воспитание, физическое и психическое развитие несовершеннолетних, формирование их личности.
3. Вывод о том, что наиболее распространенным способом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иные антиобщественные действия являются уговоры и обещания, в результате которых несовершеннолетний дает свое согласие на совершение преступления. С точки зрения теории уголовного права это является достаточным основанием для привлечения такого лица к уголовной ответственности.
4. Предлагается дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»:
- определением понятия «несовершеннолетний потерпевший от преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст.151 УК РФ»;
- содержанием понятия «вовлечение несовершеннолетнего в преступную или иную антиобщественную деятельность»;
- разъяснением о том, кого следует понимать под «иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего»;
- для правильного применения ч.З ст. 150 и ст. 151 УК РФ разъяснить,
что следует понимать под «применением насилия или угрозы его применения»;
- разъяснением содержания признака «систематического вовлечения несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ»;
- разъяснением примечания к ст. 151 УК РФ, предложениям по его применению с учетом изменений данного примечания, предложенного автором.
5. Дополнить ст. 150 УК РФ примечанием, содержащим разъяснение понятия «преступная группа», необходимого для правильного применения ч.4ст.150УКРФ.
6. Дополнить ст. 151 УК РФ еще одним квалифицирующим признаком, предусматривающим повышенную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в разовое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ с целью вовлечения его в совершение конкретного преступления, либо антиобщественные действия.
7. Внести дополнение в примечание к ст. 151 УК РФ следующего содержания: Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством и попрошайничеством, если это деяние совершено родителем либо лицом, его заменяющим, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства, если оно совершенно в течение непродолжительного периода времени.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые нами выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:
- для изменения и совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации;
- в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст.151 УК РФ;
- в учебном процессе по курсам «Уголовное право» Особенная часть, «Криминология» и при проведении курсов повышения квалификации практических работников;
- в научно-исследовательской работе для дальнейшего исследования проблем, связанных с проблемами ответственности за преступления в отношении несовершеннолетних.
Апробация результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, был представлен автором на научно-практических конференциях, проходивших в Московском университете МВД России. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражены в пяти опубликованных работах автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты научного исследования, основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, внедрены в деятельность практических органов (следственное управление при УВД по Тверской области) и учебный процесс Тверского филиала Московского университета МВД России по курсу «Уголовное право Российской Федерации».
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, установленным ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения и библиографии.
Объект и объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иные антиобщественные действия
Для полного анализа составов, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иную антиобщественную деятельность, необходимо детально рассмотреть объективные и субъективные признаки данных преступлений. В Российском уголовном праве первым элементом любого преступления является объект преступного посягательства, в связи с чем принято разбирать составы преступлений, начиная с рассмотрения объекта преступления.
Проблема правильного определения объекта преступления преступного посягательства имеет большое значение, так как именно объект преступления положен в основу законодательной классификации преступлений в Особенной части УК РФ. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 11.06.1999 года №40 «О практике назначения судами уголовного наказания» указал, что характер общественной опасности преступления зависит от установленного судом объекта преступления.1
В.Д. Спасович, автор первого русского учебника по уголовному праву, указывал, что преступление есть посягательство на чье-либо право, а так как всякому праву в одном лице соответствует известная обязанность в других лицах, то преступление можно бы иначе назвать так: отрицание известной обязанности. Юридическое право и юридическая обязанность всегда предполагают соотношение между двумя, по крайней мере, лицами.1 В настоящее время в теории уголовного права объектом преступления принято считать охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым противоправное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения такого вреда.2
Объект преступления в уголовном праве принято подразделять на виды: общий, родовой, видовой и непосредственный. Рассмотрим, что же является объектом преступления, предусмотренного ст. 150 и ст. 151 УК РФ.
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и иных антиобщественных действий представляет большую общественную опасность для общества, заключающуюся в пагубном влиянии взрослых лиц на психику несовершеннолетнего, которая является еще несовершенной и неокрепшей.
Родовым объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое, нравственное и интеллектуальное воспитание несовершеннолетних, причем они включают в себя как материальные, так и нематериальные условия.
Видовым объектом данных преступлений выступают общественные отношения, которые создают условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также защищают материальные и нематериальные интересы не только несовершеннолетнего, но и родителей, и семьи в целом.
При рассмотрении вопроса о непосредственном объекте данных преступлений мнения ученых расходятся в формулировке. Особое положение занимает точка зрения Е.А. Худякова, согласно которой объект вовлечения конструируется из двух составляющих: общественного порядка и объектов тех преступлений, в совершение которых втягивается подросток.1 Данная точка зрения не является распространенной среди ученых, занимающихся данной проблемой. Наиболее признанной точкой зрения является, например, определение, что непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, охраняющие интересы нормального развития и правильного воспитания несовершеннолетних.2 Другие ученые утверждают, что непосредственным объектом является физическое и психическое развитие несовершеннолетних. Профессор Ветров Н.И. утверждает, что непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления являются интересы нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а для вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - являются интересы правильного развития и воспитания несовершеннолетнего. Все эти характеристики непосредственного объекта данных преступлений по своему содержанию схожи и отражают саму сущность общественной опасности деяний, предусмотренных ст.ст.150, 151 УК РФ. Поэтому, на наш взгляд, представляется целесообразным предложить следующую формулировку непосредственного объекта данных преступлений: «Общественные отношения, охраняемые законом нормальное нравственное воспитание, физическое и психическое развитие несовершеннолетних, формирование их личности».
Кроме того, если при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий в отношении подростка применялось насилие или существовала угроза его применения, то дополни 56 тельным объектом данных преступлений (для ч.З ст. 150 и ст.151 УК) - является здоровье несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений и иные антиобщественные действия.
Квалифицированные виды составов преступлений, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия
В Особенной части действующего Уголовного кодекса большинство составов преступлений содержат квалифицирующие признаки. Статьи 150 и 151 УК РФ не исключение. За совершение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, если они совершены при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных частями 2, 3, 4 ст. 150 и частями 2 и 3 ст. 151 УК РФ, законом предусмотрено более строгое наказание. Данные квалифицированные составы требуют более подробного рассмотрения. Учитывая, что квалифицирующие признаки, предусмотренные частями 2, 3, 4 ст. 150 и частями 2 и 3 ст. 151 УК РФ в основном аналогичны, то и рассматривать проблемные вопросы, связанные с их применением, мы будем одновременно для обоих составов.
В части 2 ст. 150 и ст. 151 УК РФ устанавливается повышенная ответственность за совершение данных преступлений родителями, педагогами или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Учитывая, что субъект данных преступлений специальный, то возникает необходимость в детальном рассмотрении его признаков. Предусмотренная законом повышенная ответственность для данных субъектов не случайна, так как родители, лица, их заменяющие и педагоги оказывают на несовершеннолетнего непосредственное влияние. Именно на них возложена обязанность по воспитанию детей, забота не только об их физическом, но и, что не менее важно, психическом, духовном и нравственном воспитании. Однако, согласно статистическим данным о количестве совершенных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. ст. 150, 151 УК РФ, многие из них не только не выполняют своих непосредственных обязанностей, возложенных на них обществом, но и вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
По результатам проведенных нами исследований можно сделать вывод о том, что из общего количества родителей, привлеченных к уголовной ответственности по ч.2 ст.ст. 150 и 151 УК РФ 96% из них характеризуются как неблагополучные, злоупотребляющие спиртными напитками, ранее судимые, как правило, неработающие. Однако эти данные в полной мере нельзя считать объективными. Проведенное исследование показывает, что в более чем 40% из числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ч.ч.І, 3, 4 ст. 150 и 4.1, 3 ст. 151 УК РФ, в качестве субъекта выступали супруги родителя, однако они не были привлечены к уголовной ответственности по 4.2 ст.ст. 150 и 151 УК РФ. Это связано с тем, что данное лицо формально не считается родителем несовершеннолетнего, однако оно, проживая совместно с несовершеннолетним в семье, принимает непосредственное участие в его воспитании. Поэтому возникает вопрос, будет ли правомерным привлечение такого лица к уголовной ответственности по ч.2 ст.ст. 150 и 151 УК РФ? По данному поводу Косова Н.Н. высказывает мнение о целесообразности применения к этим лицам ч.2 ст. 150 УК РФ. Практика показывает, что к этой категории лиц не применяется ч.2 ст. 150 УК и им выносится более легкое наказание, а это недопустимо, так как не достигается цель наказания.1 На наш взгляд, данная точка зрения вполне обоснованна. В настоящее время после заключения повторных браков супруг родителя не всегда соглашается и стремится к усыновлению ребенка от предыдущего брака. Однако такие браки, как правило, достаточно прочные, и супруг родителя, принимая непосредственное участие в воспитании данного ребенка, имеет на него большое влияние. В пользу такого решения говорит и ст. 96 Семейного кодекса РФ, согласно которой воспитанники обязаны содержать своих фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их более пяти лет.1
Также неясен вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ч.2 ст.ст. 150 и 151 УК РФ других родственников несовершеннолетнего. Согласно ч.2 ст.ст. 150 и 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий, кроме родителей и педагогов, к ответственности могут быть привлечены иные лица, на которые, возлагаются обязанности по воспитанию детей. Однако в настоящее время в действующем Российском законодательстве отсутствует определение кого следует понимать под этими лицами. Если следовать логике, то к их числу должны относиться: бабушки, дедушки, сестры, братья. Они являются родственниками несовершеннолетнего и принимают участие в его воспитании. Но иногда такие родственники влияют на несовершеннолетнего не только с положительной стороны, но иногда и с отрицательной. Кроме того, согласно ст.93 и ст.94 Семейного кодекса РФ, братья и сестры, бабушки и дедушки обязаны содержать своих несовершеннолетних братьев и сестер, и внуков. То есть, если, ссылаясь на Семейный кодекс РФ, такие родственники обязаны нести ответственность не только моральную, но и материальную за своих несовершеннолетних родных, то они должны и принимать участие в их воспитании. В результате, по нашему мнению, целесообразно было бы предложить внести дополнение в разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о том, что: «под иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, следует понимать: бабушек, дедушек, братьев и сестер несовершеннолетнего, супруга его родителя, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, представителей органов опеки и попечительства. В качестве педагогов следует понимать всех работников воспитательных, образовательных, лечебных, спортивных и иных развивающих кружков и секций, в обязанности которых вхо 98 дит воспитание несовершеннолетних, независимо от их статуса (государственные, негосударственные)».
В ч.З ст. 150 УК РФ в качестве квалифицирующего признака указаны такие способы вовлечения, как применение насилия или угроза его применения.
Криминологический анализ состояния и динамики преступности среди несовершеннолетних
Нарушение уголовного закона несовершеннолетними свидетельствует о недостатках не только воспитания, но и о проблемах социального характера, существующих в обществе. Преступность несовершеннолетних, проблемы ее предупреждения всегда вызывали повышенное внимание в обществе. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом.1
Важной предпосылкой эффективности борьбы, как с преступностью несовершеннолетних, так и с вовлечением их в преступную деятельность, является правильное применение законодательства, составляющего правовую основу этой борьбы.
В предыдущей главе настоящего диссертационного исследования мы рассмотрели объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 150 и 151 УК РФ. Подробное рассмотрение данных признаков необходимо для правильного применения норм, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, в практической деятельности правоохранительных органов. Кроме того, во второй главе диссертационного исследования мы попытались сформулировать предложения по изменению редакции диспозиции ст. 151 УК РФ, а также обосновали изменения, которые, по нашему мнению, необходимо внести в постановление Пленума Верховного Суда РФ №7 от 14.02.2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних», которые помогли бы решить проблемы, возникающие при применении ст.ст.150 и 151 УК РФ в практической деятельности правоохранительных органов. Однако для правильной оценки и аргументации предлагаемых нами изменений необходимо привести данные, полученные в результате изучения расследуемых и рассмотренных в судах (на примере Тверской области) уголовных дел по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, которые мы рассмотрим в настоящей главе. Но для того, чтобы картина практического применения ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия была полной, необходимо также проведение криминологического анализа состояния и динамики преступности среди несовершеннолетних в рамках не только Тверской области, но и России в целом.
Для всестороннего и полного рассмотрения уголовно-правовых проблем вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений и иные антиобщественные действия необходимо изучение демографической и нравственно-психологической характеристики преступности среди несовершеннолетних в целом и личности взрослых вовлекателей в частности. Прежде чем рассматривать преступность несовершеннолетних, необходимо сразу отметить тот факт, что данные о зарегистрированных преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также взрослыми по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия, не соответствуют их фактическому количеству, так как обладают повышенной латентностью. Повышенную латентность преступности несовершеннолетних можно объяснить рядом причин. Во-первых, подростки не желают сообщать о преступном поведении своих сверстников, совершивших преступления. Во-вторых, родители, несовершеннолетние дети которых совершили какое-либо преступление, пытаются скрыть данные факты с целью оградить ребенка от наказания и нежелания портить ему дальнейшую судьбу. Пытаясь сделать «доброе дело» для своего ребенка, взрослые тем самым причиняют ему в большинстве случаев вред, так как, надеясь на свои педагогические способности, создают иллюзию безнаказанности преступного поведения и тем самым «поощряют» его к дальнейшему нарушению закона и совершению преступлений.
В результате изучения уголовных дел нами была выявлена тенденция неправильной юридической оценки поведения взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений, однако по ряду причин, не привлеченных к уголовной ответственности за совершение данного преступления. Привлечение виновных лиц по ст. 150 и ст. 151 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, применяется, к сожалению, далеко не во всех необходимых случаях. Причем необходимо уточнить, что даже в случае возбуждения данной категории дел, на основании проведенного нами исследования, можно сделать вывод о том, что взрослые лица их совершившие, освобождаются от ответственности не только на стадии предварительного расследования, но и, как правило, в суде. Одним из оснований принятия судами таких решений является тот факт, что несовершеннолетние, которых вовлекли в совершение преступлений или антиобщественных действий, характеризовались отрицательно: не учились, совершали различные правонарушения, употребляли спиртные напитки и пр. На наш взгляд, освобождение этих лиц от уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иные антиобщественные действия является необоснованным.
По мнению Кистяковского А.Ф., «преступление есть продукт исключительно злой воли субъекта, его совершающего,.. Но откуда же эта злая воля является у малолетнего, шести, девяти, одиннадцати, четырнадцати лет... Преступления малолетних имеют свою причину не в одной незрелости ума и слабости воли: то и другое являются хорошими проводниками преступности. Причина же лежит вне самого малолетнего субъекта, в среде и обстоятельствах, его окружающих и прививающих ему преступность».1
Статистические данные и практика уголовных дел по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия на примере Тверской области
В процессе проводимого исследования причин и условий роста преступности несовершеннолетних мы решили более подробно рассмотреть ее состояние и динамику на примере Тверской области. Это связано с тем, что, по данным ГИАЦ МВД РФ, Тверская область является одним из регионов России с наибольшим удельным весом преступлений (от числа расследованных), совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, - 12,9%. Причем наибольшее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, отмечается в крупных населенных пунктах и близлежащих к ним районах Тверской области. Так, в период 2005 - 2006 годов можно отметить следующие показатели количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии: в г. Твери в 2005 г. было совершено 310 преступлений, в 2006 г. - 264; в Конаковском районе в 2005 г. - 112 преступлений, в 2006 г. - 99; в Ржевском районе в 2005 г. - 105, в 2006 г. - 93; в Торжокском районе в 2005 г. - 130, в 2006 г. - 83, в Нелидовском районе в 2005 г. - 66, в 2006 г. - 82, в Старицком районе в 2005 г. - 72, в 2006 г. - 79, в Вышневолоцком районе в 2005 г. - 73, в 2006 г. - 78 и пр.
Для правильной оценки правоприменительной практики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия необходимо провести криминологический анализ на основе статистических данных показателей преступности на территории Тверской области за 1999 - 2006 годы.
Как видно из вышеприведенной таблицы, в период с 1999 по 2006 годы, несмотря на сохраняющиеся показатели общей преступности на территории Тверской области, а в последние два года и ее увеличения, снизился рост преступности несовершеннолетних. Причем снизилось не только количество несовершеннолетних, совершивших преступления, но и количество вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность. Кроме того, сразу необходимо отметить, что в приведенной выше таблице отражены официаль 120 ные данные статистики, которые не отражают реальную картину состояния преступности несовершеннолетних в Тверской области. Причем в статистических данных по Тверской области отсутствует отдельная позиция, отражающая количество совершенных вовлечений несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.
По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что такое положение не случайно, так как следственными органами уголовные дела по ст.151 УК РФ возбуждаются крайне редко. И это не связано с отсутствием фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (например, в употребление спиртных напитков). Это связано с тем, что в ходе предварительного следствия удается доказать один, в редком случае два факта вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, причем эти данные выявляются после совершения несовершеннолетним преступления (по результатам опроса практических работников). В 90% случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления перед его совершением несовершеннолетний вовлекался в употребление спиртных напитков. Результаты опроса несовершеннолетних, совершивших преступления, также показывают, что они согласились на совершение преступлений под действием алкогольного опьянения и с целью продолжения употребления алкогольных напитков. Доказательная база в таких случаях состоит лишь из показаний самого несовершеннолетнего «обвиняемого-потерпевшего» и очной ставки с лицом, совершившим его вовлечение в употребление спиртных напитков и преступления. Таких доказательств для возбуждения уголовного дела и направления его в суд недостаточно. В связи с этим лица, достигшие 18-летнего возраста и совершившие вовлечение несовершеннолетнего в совершение не только преступления, но и в употребление спиртных напитков, к уголовной ответственности не привлекаются либо освобождаются от уголовной ответственности. И даже если уголовное дело все же было возбуждено, то после направления этих дел в суд в 50% дел прекращается уголовное преследование лиц, совершивших вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений. Данный вывод мы смогли сделать в ходе изучения уголовных дел, возбужденных по ст. 150 И СТ.151 УК РФ и находящихся на как стадии предварительного расследования, так и направленных в суд.