Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История развития отечественного и зарубежного законодательства о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних 15
1.1 Отечественное, законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних 15
1.2 Зарубежное законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних 27
1.3 Сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних 42
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против несовершеннолетних 53
2.1 Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ 53
2.2 Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151 УК РФ 112
2.3 Отграничение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления от вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий по УК РФ 128
2.4 Объективные и субъективные признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 156 УК РФ 135
Заключение 153
Библиография 165
Приложения 176
- Отечественное, законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних
- Зарубежное законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних
- Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ
- Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151 УК РФ
Введение к работе
«Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Их жизнь должна становиться более полнокровной, по мере того как расширяются их перспективы и они приобретают опыт»1.
Состояние и тенденции развития преступности, направленной против несовершеннолетних в нашей стране, позволяют сделать оценку действительного положения дел в современном российском обществе и эффективности деятельности органов государственного управления в сфере борьбы с преступностью в целом. Как справедливо полагают многие российские и зарубежные исследователи, на сегодняшний день имеется достаточно много объективных признаков, на основании которых можно говорить о преступлениях против несовершеннолетних как о реальной нравственной и культурной катастрофе. Анализируемая угроза актуальна для каждой отдельно взятой страны, так как рассматриваемая группа преступлений против несовершеннолетних находит свое отражение практически во всех изученных уголовных законах зарубежных государств.
Необходимость защиты государством несовершеннолетних от насилия в семье, ненадлежащего воспитания, от вовлечения их в противоправную деятельность, осознанная российским законодателем, обусловила принятие ряда нормативно - правовых актов. Особое место в российском законодательстве в вопросах защиты несовершеннолетнего от преступных посягательств принадлежит Уголовному Кодексу Российской Федерации2. Глава 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» направлена на уголовно — правовое урегулирование исследуемых вопросов: ст. 150 УК РФ предусматривает наказание за вовлечение
1 Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (Нью-Йорк, 30 сентября
1990г.)//Дипломатический вестник. 1992. №6. С. 10.
2 Далее: УК РФ
несовершеннолетнего в совершение преступления, ст. 151 УК РФ - наказание за вовлечение в антиобщественные действия несовершеннолетних, ст. 156 УК РФ - наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Исследование неслучайно четко нацелено на рассмотрение указанных преступлений в связи с тем; что несовершеннолетний предстает как правонарушитель, как жертва преступления и как орудие преступления. Особенность этих преступлений заключается, прежде всего в том, что при психологическом воздействии, без которого, как правило, не обходятся указанные деяния, происходит ломка- моральных принципов и правового миропонимания несовершеннолетнего. А также существует физическое насилие, применяемое к несовершеннолетним как метод воспитания, либо как один из способов сломить волю и вовлечь его в преступление или антиобщественные действия.
Несмотря на значительную активизацию усилий российского государства в сфере борьбы с преступностью, направленной против-несовершеннолетних, нет серьезных оснований утверждать, что в России создана законодательная система борьбы с этими преступлениями, которая адекватна существующей реальности и потребностям развития страны. В связи с повышенным уровнем латентности многие из рассматриваемых преступлений остаются невыявленными или нераскрытыми. Кроме того, нами установлено, что до 79% рассмотренных судами Республики Мордовия уголовных дел (с 2000 — 2008 гг.) о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления или иные антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, оканчивается для подсудимых оправданием или же просто «мягким» приговором.
Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность - это преступление, обладающее повышенной общественной опасностью,
поскольку расширяет круг несовершеннолетних преступников, оказывает крайне негативное воздействие на их психику, нарушает нормальное духовное и физическое развитие.
В процессе нашего исследования выявлена следующая тенденция,
которая исходит из результата анализируемых уголовных дел, рассмотренных
судами Республики Мордовия и Нижегородской области, что сводится к
изменению функционально - ролевого статуса несовершеннолетних,
вовлеченных взрослыми в преступные группы. Если ранее
несовершеннолетние привлекались в основном для выполнения
второстепенных ролей, как правило, пособников (характерно для 90-х годов
XX в.), то в настоящее время они являются исполнителями преступлений и
осваивают общественно опасные виды деятельности, ранее являющиеся
исключительной прерогативой взрослых: разбойные нападения,
вымогательства, торговля оружием и наркотиками. Преступления,
совершаемые несовершеннолетними, вовлеченными в преступную
деятельность, все чаще влекут более серьезные последствия и
пересекаются с экстремизмом и терроризмом.
Непростая ситуация складывается с вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, так как опасность таких преступлений прежде всего в том, что они нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.
В настоящее время в наиболее сложном положении находятся несовершеннолетние, так как они не защищены от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, в результате чего значительная их часть получает пример аморального образа жизни, регрессируя в своем развитии, приобретая негативные личностные качества.
В семьях, где совершаются преступления против несовершеннолетних, утвердились аморальность, культ насилия, взаимное неуважение, грубость, жестокость, откровенный цинизм в межличностных отношениях. Это с одной
стороны, вызывает у несовершеннолетних стойкую ненависть к непосредственным виновникам, создающим подобную обстановку в семье, а с другой - одновременно формирует аналогичные качества и отношения у самих несовершеннолетних. Вследствие чего многие из них совершают преступления не по причине неблагоприятного стечения обстоятельств, а в силу того, что они постепенно приближались к правонарушению в процессе деградации личности, которая, как правило, происходит в семье.
Сказанное обусловливает актуальность избранной темы исследования и предопределяет его объект и предмет.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с охраной гармоничного нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств.
Предмет диссертационного исследования составляют: количественные и качественные характеристики преступлений, посягающих на нормальное развитие личности несовершеннолетнего; уголовно-правовые меры борьбы с выше указанными преступлениями; достижения отечественной и зарубежной науки в области охраны нормального развития несовершеннолетнего; судебная практика и статистика Республики Мордовия, Нижегородской области и г. Москвы, а также результаты социологических исследований, относящихся к теме настоящей работы.
Целью диссертационного исследования является исследование уголовно-правовых аспектов охраны нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетнего и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, направленных на охрану названного объекта. В соответствии с целью, задачами исследования являются:
1. Изучить историю российского и зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за совершение
преступлений против несовершеннолетних;
Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства, посвященный преступлениям против несовершеннолетних;
Дать уголовно-правовую характеристику преступлений против несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству;
4. Разработать конкретные предложения и рекомендации по
совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части,
касающейся ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в
совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия, а также
неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Степень разработанности темы исследования. Рассмотренные в диссертации вопросы затрагивались в работах следующих авторов: P.M. Абызова, В.Ф. Белова, Н.И. Ветрова, Г.С. Гаверова, И.Н. Даныпина, А.И. Долговой, А.А. Ивановой, К.Е. Игошева, F.M. В.Н. Кудрявцева, Э.Б. Мельниковой, А. В. Наумова, В.В. Панкратова, Г.О. Петровой, А.А. Примаченка, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, А.А. Румянцева, В.П. Ревина, B.C. Савельевой, А.Б..Сахарова, С.Л. Сибирякова,.К.К. Сперанского, Ю.М. Ткачевского, Ю.В. Усковой, Е.А. Худякова, Г.И. Чечеля, А.И. Чучаева, Д.А. Шестакова, В.Ф. Щепелькова.
Изучение проблем совершения преступлений против
несовершеннолетних осуществлялось комплексом классических методов научного познания. Основными методами, использованными в работе, являются историко-правовой, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой. В исследование задействовано интервьюирование, анкетирование, проводился анализ документов и статистических материалов. Кроме того, использовались достижения ряда наук: конституционного, гражданского, административного, международного, уголовного права и криминологии, а также философии и психологии.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили
труды отечественных и зарубежных авторов в области, связанной с вопросами уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также в других областях науки. При этом следует особо выделить работы ученых СВ. Анощенковой, Ф.С. Бражника, А.В. Воронова, Г. И. Залмановича, В.Н. Кудрявцева, И.М. Кузнецовой, Н.С. Лейтеса, Э.Б. Мельниковой, СИ. Мурзакова, А.В. Наумова, Г.О. Петровой, К.Н. Почиваловой, Ю.Е. Пудовочкина, Г.А. Решетниковой, А.Я. Сухарева, Ю.П. Титова, Р.Г. Тляумбетова, Т.М. Чапурко, О.И. Чистякова, А.И. Чучаева и других ученых.
Нормативная база диссертационного исследования представлена международными, иностранными и национальными правовыми актами. Международно-правовые основы государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних определены Конвенцией ООН о правах ребенка, Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей и др.
На национальном уровне права несовершеннолетних в России охраняют следующие документы, положенные в основу исследования: Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Исследование основано также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ. Для обеспечения сравнительно-правовых аспектов темы исследованы памятники истории уголовного права России (Церковные Уставы Владимира и Ярослава, Соборное Уложение, законодательство Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное Уложение, Уголовные Кодексы РСФСР). А так же первоисточники зарубежного права Коран, Королина, каноническое право (Франции), Солическая правда, английские королевские «указы». И
современное уголовное законодательство зарубежных стран, в частности, Уголовные Кодексы стран СНГ, Голландии, Китая, Испании, Италии, Польши, США (штата Нью-Йорк), Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Эстонии.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы обобщений судебной практики Верховного* Суда РФ по делам о преступлениях против несовершеннолетних, о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность, . неисполнение обязанностей по их воспитанию. Статистические данные Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Республики Мордовия; материалы опубликованной судебной практики Верховных судов РФ; по проблематике исследования автором изучены материалы 372 уголовных дел из архивов судов Республики Мордовия и Нижегородской области (2000-2008 гг.). В работе обобщены данные, полученные в результате проведенного нами опроса и анкетирования по проблематике исследования в Республики Мордовия, Нижегородской области и в г. Москве.
Работа носит характер комплексного исследования, в котором анализируется блок уголовно-правовых проблем, связанных с преступлениями против несовершеннолетних. Новым является сам подход к проблеме — ранее проводимые исследования не рассматривали преступления против несовершеннолетних в комплексе ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ. Исследуемая группа составов преступлений, предусмотренных в данных нормах, классифицирована, определен их общий объект, изучен опыт зарубежных стран в области развития уголовного законодательства и на этой основе сделаны новые конкретные предложения по совершенствованию норм Общей и Особенной частей УК РФ.
Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующее:
I. Название Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка
в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Об основных гарантиях прав лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в Российской Федерации».
I. Ввести в ст. 1 указанного Федерального закона уточнение:
«новорожденный, ребенок, малолетний, несовершеннолетний». В связи с
тем, что рассматриваемый закон устанавливает основные гарантии прав и
законных интересов детства, не давая разграничения в возрасте, выделяя
лишь ребенка как лицо от рождения до достижения им совершеннолетия.
Предлагается переименовать главу 20 УК РФ в «Преступления против лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и семьи».
Необходимо сгруппировать преступления против лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста в главе 20 УК РФ, разместив преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», после ст. ст. 150, 151 УК РФ.
IV. De lege ferenda обосновано введение в Общую часть УК РФ Главы
3'. «Лица, потерпевшие от преступных деяний». В которой необходимо дать
понятие потерпевшего в уголовном праве, отразить возрастные границы,
рассмотреть возможность компенсации и возмещения причиненного вреда
лицу, потерпевшему в результате преступления.
1. Статья 18\ «Потерпевший»
«Потерпевшим признается лицо, права и интересы которого были нарушены совершенным в отношении него преступлением, предусмотренным соответствующими статьями настоящего Кодекса».
2. Статья 182. «Возрастные границы»
«Новорожденными признаются лица от рождения до года, то есть лица, которые на момент совершения в отношении них противоправных действий родились, но им не исполнился один год.
Ребенком признается лицо от года до шести лет, то есть лицо, которому на момент совершения в отношении него противоправных
действий исполнился один год, но не исполнилось шести лет.
Малолетними признаются лица, которым на момент совершения в отношении них противоправных действий исполнилось шесть лет, но не исполнилось четырнадцати лет.
Несовершеннолетними признаются лица, которым на момент совершения в отношении них противоправных действий исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет».
3. Статья 183. «Компенсация и возмещение вреда потерпевшему» «Лицо, виновное в совершении преступления, обязано возместить причиненный вред полностью или частично, путем компенсации морального вреда и (или) возмещения имущественного ущерба потерпевшему».
V. Следует ввести в п. «б'» ст. 44 УК РФ новый вид наказания,
«Лишение родительских прав» и дополнить ч. 2 ст. 45 «Основные и
дополнительные виды наказания», «... или лишение родительских прав
применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов
наказаний».
1. Необходимо ввести в УК РФ ст. 47', которая будет раскрывать круг лиц, попадающих под действие нового вида наказания: «Статья 47'. Лишение родительских прав» Лишение родительских прав распространяется на:
родителей;
опекунов;
попечителей;
и лиц их заменяющих,
которые не исполняют обязанности по воспитанию лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, либо их действия или бездействия приводят к его вовлечению в совершение преступления или антиобщественные действия.
VI. Целесообразно дополнить санкции ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151, ст. 156
УК РФ наказанием «Лишение родительских прав».
VII. Предлагается ввести новые квалифицирующие признаки:
«беспомощное состояние» - в ч. 3 ст. 150, ч.З ст. 151, ч.2 ст. 156 УК РФ;
«жестокое обращение» - в ч. 2 ст. 156 УК РФ;
«новорожденный, ребенок, малолетний» в ч. 5 ст. 150, ч. 4 ст. 151, ч.З ст. 156 УК РФ;
квалифицирующие признаки ч.З ст. ст. 150, 151 УК РФ изложить в следующей редакции «...с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья или с угрозой его применения»;
«...с применением физического насилия, опасного для жизни или здоровья или с угрозой его применения» в ч. 4 ст. 150 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные предложения и выводы позволили разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно - правовой охраны общественных отношений, складывающихся в сфере преступности против несовершеннолетних. Проведенное исследование позволило сформулировать положения которые могут быть использованы в ходе последующего теоретического осмысления и разработки научных проблем уголовного права.
Содержащиеся в нем положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов квалификации общественно опасных деяний, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права России и научных исследованиях по проблемам Особенной частей уголовного права, касающихся охраны интересов
несовершеннолетних от преступных посягательств. Имеющиеся результаты могут быть учтены в работе представительными органами власти РФ; в работе правоохранительных органов по предупреждению рассматриваемых преступлений.
Выводы и предложения, сделанные в диссертации, подтверждаются их апробацией. Они неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Нижегородского государственного университета. Результаты исследования применялись в учебном процессе, при преподавании уголовного права России в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Основные выводы отражены в опубликованных работах автора из списка ВАК Министерства образования РФ: Вестник Калининградского юридического института МВД России № 2 «Исторические аспекты формирования отечественного законодательства об ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних» (Калининград, 2008 г.), Пробелы в российском законодательстве №2 «Характеристика зарубежного законодательства в вопросах совершения преступлений против несовершеннолетних по аналогии с главой 20 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Москва, 2008 г.), Бизнес в законе. Экономико - юридический журнал» № 3 «К вопросу о характеристике объективных и субъективных признаков статьи 156 УК РФ» (Москва, 2008 г.).
По проблематике исследования были сделаны доклады на
всероссийских, международных, научных и научно-практических
конференциях, проводимых в ННГУ: 11 нижегородская сессия молодых ученых «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних как причина вовлечения их в противоправную деятельность» (Нижний Новгород, 15-19 октября 2006 г.), 12 нижегородская сессия молодых ученых «История развития отечественного законодательства в вопросах совершения преступлений против несовершеннолетних» («Татинец», 21-25 октября 2007 г.), 13 нижегородская сессия молодых ученых «Объективная сторона
вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» («Нижний Новгород», 19 - 23 октября 2008 г.), по итогам 13 нижегородской сессии молодых ученых присужден диплом 2 степени, Всероссийская научно-практическая конференция «Предупреждение совершения преступлений против несовершеннолетних» (г. Нижний Новгород, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Уголовно — правовая и криминологическая характеристика преступлений предусмотренных статьей 156 УК РФ» (г. Нижний Новгород, 2008 г.).
Соискателем проведен опрос посвященный вопросам жестокого обращения в семье и образовательных учреждениях (см. приложение 2), а так же разработана анкета посвященная проблемам уголовно - правовой, охраны новорожденного, ребенка, малолетнего, несовершеннолетнего и проведено анкетирование (см; приложение 7), по результатам которого сформулированы нововведения предложенные автором. Предложения по изменению законодательства были направлены для рассмотрения в законодательные собрания Республики Мордовия и Нижегородской области. Некоторые положения рассматриваемые в диссертационном исследовании применены в деятельности, сотрудников ПДН по г. Москве.
Структура диссертации определяется стоящими перед ней целями и задачами и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, в котором представлены основные выводы, рекомендации и предложения, библиографию и приложения.
Отечественное, законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних
Ответственность за нарушения интересов несовершеннолетних и семьи в Древней Руси регулировалась в основном церковным законодательством. Согласно Уставу князя Владимира церковными судами рассматривались ссоры супругов между собой и из-за имущества, дурное обращение детей с родителями или ссоры между близкими родственниками о наследстве1.
Однако уже в Уставе князя Ярослава предусматривалась ответственность не только церковная, но и уголовная и гражданская. В уставе подтверждается ранее данное Владимиром обстоятельство не вмешиваться в юрисдикцию церкви. Так Устав князя Ярослава в ст. 2 предусматривал ответственность за языческий обряд кражи невесты, где предусматривалась уголовная ответственностью телесное наказание и гражданско-правовая перед потерпевшей в виде штрафа. В Уставе предусматривал ответственность за двоеженство, кровосмешение, невыдачу замуж и насильственную выдачу замуж или насильственную женитьбу, рождение внебрачного ребенка, то есть ребенка, рожденного не в церковном браке, за связь русской девушки с лицами, исповедовавшими религии Востока2.
Ретроспективный анализ жестокого обращения в отношении несовершеннолетних показал, что в Древней Руси отношения между родственниками по восходящей и нисходящей линиям большей частью регулировались нормами церковного законодательства. Это давало мужчине право пользоваться безграничной властью над членами семьи. Большинство документов того времени регулировали отношения между мужем и женой, что же касается несовершеннолетних, то отец и мать имели практически безграничную власть над ребенком. Кроме того, жестокое обращение в отношении несовершеннолетних было довольно широко распространено. Церковные каноны даже предписывали главе семьи «поучать отрока». Способы такого «поучения» были чрезвычайно жесткими, но законодательство выделяло только «увечие», сексуальное насилие и убийство.
Незначительно шагнуло вперед по защите несовершеннолетних от преступных посягательств Соборное уложение 1649 г. оно менее подробно регулировало семейные отношения. В главе 17 ряд статей о преступлениях против ближайших родственников имелась норма, предусматривавшая ответственность детей за отказ кормить родителей при старости1.
Мало внимания регулированию семейных отношений уделил и Артикул воинский Петра I. Вместе с тем предусматривал ответственность холостого человека за рождение внебрачного ребенка, возлагая на него обязанность дать денег на содержание матери и ребенка, наказание за отказ жениться было уголовное заключением под стражу, а так же церковное покаяние2.
В период формирования российского абсолютизма начинает созревать убеждение в необходимости оградить членов семьи от произвола мужа (отца). Именно в XVII в. впервые произошло вмешательство светской законодательной власти в семейно-бытовые отношения. Благодаря Петру 1, в законодательстве появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Однако реального улучшения положения дел в этой сфере не произошло. Законодатель в данном случае решал другую задачу - ограничить власть церкви в семейно-бытовых отношениях.
Большое внимание ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних уделило Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Нормами отделения 1 гл. 1 разд. 11 регулировалась ответственность за противозаконное вступление в брак. Наказуемы были различные виды похищения женщины для вступления в брак: против ее воли - ч. 1 ст. 1549; с ее согласия - ч. 2 ст. 1549, с насилием - ст. 1550, посредством напитков - ст. 1551, участие в том священника - ст. 1552. Ответственности подлежали также присутствовавшие при похищении свидетели - ст. 1553.
Преступлением для лиц православного исповедания являлось вступление в четвертый брак и вступление в брак без дозволения начальства (ст. 1565) или против решительного запрещения родителей или без «испрошения» их согласия (ст. 1566). Для состоящего в браке преступлением было прелюбодеяние (ст. 1585). Оставались уголовно наказуемыми вступление в брак с родственником или «свойственником» (ст. 1559) и кровосмешение (ст. 1593, 1594, 1596).
Отделение 1 гл. 2 указанного раздела предусматривало ответственность за злоупотребление родительской властью. В частности, за принуждение детей к браку (ст. 1586), вовлечение детей в преступление (ст. 1587) «(причем данное обстоятельство рассматривается в Уложении как уменьшающие вину и строгость наказания для несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления совершеннолетним)» , развращение несовершеннолетних (ст. 1588). В гл. 4 этого раздела была предусмотрена ответственность за принуждение к вступлению в брак (ст. 1599) и ответственность опекунов и попечителей за вовлечение в преступление.
В отделении 1 гл. 4 разд. 8 «О соблазнительном и развратном поведении и о противоестественных пороках» предусматривалась ответственность за склонение лицами, имеющими надзор за малолетними и несовершеннолетними, к непотребству и другим порокам (ст. 993) .
Большое внимание ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних уделялось в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. Законодателем предпринимаются попытки поставить в одинаковое правовое положение всех членов семьи и оградить их от бытового насилия. Были запрещены телесные наказания детей. Законодатель исключил половое различие в части, касающейся уголовной ответственности за преступления, совершаемые женщиной или мужчиной в отношении несовершеннолетних. Кроме того, получили законодательное закрепление деяния, связанные с принуждением несовершеннолетних к занятию попрошайничеством, бродяжничеством и проституцией.
Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. также содержал небольшую гл. 12 «О проступках против прав семейственных», в которой предусматривалась ответственность детей, имеющих достаточные средства, за отказ в доставлении нуждающимся родителям необходимых для жизни пособий (ст. 143) и ответственность родителей и лиц, обязанных иметь попечение о ребенке, «за подкинутие или оставление ребенка, однако не в таких местах, где нельзя ожидать, что он будет найден другими» (ст. 144)2.
Зарубежное законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних
Исторические процессы каждой отдельно взятой страны определяют какое законодательство должно действовать на ее территории. Формирование законодательства напрямую зависит: от политического режима, социально-экономического развития, взаимоотношений со странами соседями, положение страны на международном Олимпе, менталитета жителей, религии и т.д.
В характеристике зарубежного законодательства с исследовательской точки зрения интересен период новой и новейшей истории, так как в это время происходят коренные изменения, затрагивающие интересы несовершеннолетних в вопросе правового регулирования преступлений.
Вместе с тем внимания заслуживает эпоха средневековья, как период возникновения и развития феодального государства и права.
Средневековое право стоит на защите интересов несовершеннолетних, однако назвать или выделить группу преступлений против несовершеннолетних не представляется возможным. Можно лишь выделить следующие часто упоминаемые правовые нормы, касающиеся несовершеннолетних, выделенные нами в результате исследования правовых источников: 1) закрепляется их право о наследовании; 2) рассматривается момент вступления в брак (указан возраст), а так же указан возраст, до которого его законные представители являлись опекунами; 3) упоминает возраст, с которого начинается уголовная ответственность. То есть права несовершеннолетних рассматриваются только с точки зрения семейного и гражданского законодательства, они прописаны в главах правовых сводов.
Средневековое законодательство не дает нам понятие ненадлежащего воспитания и жесткого обращения с несовершеннолетним так же не упоминается о втягивании или вовлечении его в преступление.
Современная уголовно правовая система зарубежных стран имеет более сложный вид, чем период средневековья, совершенно по-другому законодатель стал относится к преступлениям против несовершеннолетних. В новых или пересмотренных с поправками старых, но действующих и по сей день уголовных кодексах, законодатель затрагивает все возможные преступные посягательства со стороны взрослых на подрастающие поколение.
Исследование зарубежного уголовного права будет основываться на трех видах преступлений против несовершеннолетних: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ); вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность (ст. 151 УК РФ); неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), то есть проведена аналогия с УК РФ.
Нами выделена самостоятельная группа норм зарубежного законодательства, направленная на защиту несовершеннолетнего от вовлечения в преступную деятельность. Так, УК Голландии в разделе V «Преступления против общественного порядка» содержит ст. 131, согласно которой лицо, которое публично, устно либо в письменной форме, либо с помощью изображения подстрекает другое лицо или других лиц к совершению любого уголовного правонарушения и акта насилия против властей, подлежит тюремному заключению.1
Более детально ответственность за это деяние регламентирована в УК штата Нью-Йорк, который предусмотрел ответственность за подстрекательство любого лица к совершению какого-либо правонарушения, за сговор на совершение преступления с одним или более лицами. При этом ответственность виновного зависит от возраста лица, которое склоняют к правонарушению или с которым «сговариваются», а также вида этого правонарушения. Близкое к российскому закону положение содержится в 115.00 УК штата Нью-Йорк. Согласно ему, если какое-либо лицо старше 18 лет оказывает помощь лицу моложе 16 лет, намеревающемуся осуществить поведение, которое составило бы преступление, то есть осуществляет поведение, посредством которого этому лицу предоставляются средства или возможность для его совершения и которое фактически помогает этому лицу совершить преступление, оно подлежит тюремному заключению сроком на 1 год. Наказание повышается до 4 лет заключения, если оказывается помощь в совершении преступления, которое может быть наказано более чем одним годом тюремного заключения; и до 25 лет, если помощь оказывается в совершении преступления, караемого смертной казнью1.
Особого интереса заслуживает УК Китая, который предусматривает в главе 6 1 статью 295 «Обучение способам преступной деятельности наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, краткосрочным арестом или надзором; при отягчающих обстоятельствах - наказывается лишением свободы на срок свыше 5 лет; при особо отягчающих обстоятельствах -наказывается бессрочным лишением свободы или смертной казнью»2.
УК Турции в книге второй Разделе V. Главе 1 ст. 311 вовлечения в виде подстрекательства: «Лицо, публично подстрекающее к совершению правонарушения, наказывается, если в результате этих преступных действий было совершено правонарушение или попытка к его совершению, наравне с основными правонарушителями» .
Следующая группа норм зарубежного законодательства, посвящена обеспечению нормальной социализации личности несовершеннолетнего, его физического, духовного, нравственного развития, а именно законодательное противодействие его вовлечения в антиобщественную деятельность.
Так, УК Швейцарии в разделе первом «Преступные деяния против жизни и здоровья» главы четвертой «Угроза жизни и здоровью» содержит норму, предусматривающую ответственность за выдачу или предоставление в распоряжение для потребления лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, предметов, угрожающих их здоровью. Предметами, угрожающими здоровью несовершеннолетних, названы: алкогольные напитки, наркотические вещества или другие вещества в количестве, которое может угрожать здоровью последнего (ст. 136) .
В УК Испании в разделе VII. «Преступления против семейных отношений» главы 3 «Преступления против семейных прав и обязанностей» содержится состав преступления, предусматривающий наказание лица, тайно использовавшего или предоставившего малолетнего или недееспособного для занятия попрошайничеством (ч. 1 ст. 233). В качестве квалифицированной формы вовлечения выделяется: торговля малолетними или недееспособными лицами; жестокое с ними обращение или запугивание; снабжение их вредными для здоровья веществами (ч. 2 ст. 234) .
Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ
Вовлечение (побуждение, привлечение к участию в чем-либо)" несовершеннолетних в совершение преступления - наиболее распространенное преступление в отношении несовершеннолетних. Опасность привлечения несовершеннолетнего к преступной деятельности отражается на его психике, влияя на естественный ход воспитания несовершеннолетнего.
Одним из элементов состава любого преступления является объект преступления. Он большей степени, чем другие элементы состава, определяет социально-политическое содержание преступления, имеет огромное значение для характеристики других элементов состава.
Родовым объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления являются общественные отношения, обеспечивающие развитие личности (ст. 150 УК входит в раздел VII. «Преступления против личности»).
Видовым объектом вовлечения несовершеннолетнего в совершении преступления, исходя из того, что данный состав входит в главу 20. «Преступления против семьи и несовершеннолетних», выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование несовершеннолетних, но нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.
Непосредственным объектом данного преступления, являются условия нормального развития и правильного нравственного воспитания несовершеннолетних. Дополнительный непосредственный объект может охватывать здоровье несовершеннолетнего (ч. 3 ст. 150 УК РФ).
По нашему мнению, в качестве непосредственного объекта преступного посягательства при вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления охраняемые уголовным законом, следует рассматривать интересы гармоничного развития и правильного воспитания несовершеннолетних, то есть их нравственное, умственное и физическое развитие.
Такое определение непосредственного объекта вовлечения наиболее полно отвечает содержанию и направленности уголовного закона об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.
Нормальное развитие и правильное нравственное воспитание, как объект вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления - это такое развитие и воспитание несовершеннолетнего, которое способствует становлению несовершеннолетнего как личности и полноправного члена нашего общества и не нарушает установленных, гарантированных и охраняемых законом его прав и интересов, а так же формирует у него должное уважение к исполнению законов и своих обязанностей.
Потерпевшими от преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ, являются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Поскольку потерпевший является субъектом общественных отношений, на которые посягает преступник (вовлекатель), то сам потерпевший (вовлекаемый), как обладатель охраняемого уголовным законодательством блага, определяет направленность преступления, то есть его объект. Следовательно, мы считаем, что рассматривать потерпевшего в данном случае как лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста в рамках объективных признаков состава преступления предусмотренного ст. 150 УК РФ, вполне оправданно.
Нами предложено введение в УК РФ Главы 3 . «Лица, потерпевшие от преступных деяний». Где рассмотрены: признаки потерпевшего в уголовном праве, возрастные границы, компенсация морального вреда и возмещение имущественного ущерба потерпевшему лицу в результате совершенного преступления.
Мы предлагаем ввести УК РФ статью 18 . «Потерпевший», предложив трактовку статьи в следующей редакции: «Потерпевшим признается лицо, права и интересы которого были нарушены совершенным в отношении него преступлением, предусмотренным соответствующими статьями настоящего Кодекса».
Внимание вопросам защиты прав несовершеннолетних как потерпевших от преступлений, связанно с тем, что в силу возраста они находятся в группе риска, то есть самой уязвимой и беззащитной от направленных в отношении них преступных посягательств. Конституции РФ в ст. 2 провозглашает, что: «...защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства». Статья 52 Конституции Российской Федерации1 гласит: «Права потерпевших от преступлений ... охраняются законом». Следовательно, приоритетной задачей государства является охрана интересов граждан потерпевших от преступлений. Особенно остро стоит проблема защиты несовершеннолетнего потерпевшего от направленного в отношении него преступного посягательства. Несмотря на широкое употребление в нормативных материалах различных отраслей права термина «потерпевший», определение потерпевшего мы встречаем только в уголовно-процессуальном законе, где ст. 42 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации1 устанавливает, что: «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред...».
Существуют и авторские определения понятия потерпевшего: «Потерпевший - физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, либо имелась реальная угроза причинения такого вреда в случае доведения преступления до конца...»2. Данный пример определения потерпевшего в рамках уголовно-процессуального законодательства не является единственным. Непрерывное исследование личности потерпевшего и законодательно обоснованной защиты его прав в судебном заседании, уже на протяжении многих лет обращает взгляды ученных к проблеме3.
В УК РФ отсутствует определение понятия «потерпевшего», хотя термин потерпевший, как установлено нами, используется в 10% от общего числа статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Установление понятия личности потерпевшего в УК РФ это не только теоретическая, но и практическая задача, так как потерпевший является субъектом и носителем общественных отношений. Потерпевший как личность, интересы которой были нарушены в результате совершения преступного деяния, в теории уголовного права занимает важнейшее место. Подобный подход к определению места потерпевшего основывается на приоритетной системе ценностей, находящихся под уголовно-правовой охраной.
Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151 УК РФ
Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественные действия является наиболее опасным преступлением. В результате противоправного действия предусмотренного диспозитивной частью статьи 151 УК РФ, происходит нравственное разложение личности, стираются общественно -правовые грани поведения и восприятия несовершеннолетним социума.
Родовым объектом вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественные действия являются общественные отношения, обеспечивающие развитие личности.
Видовым объектом вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественные действия, исходя из того, что данный состав входит в главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также нормальное существование несовершеннолетних, но нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей.
Непосредственным объектом этого преступления, являются нормальное физическое развитие и нравственное воспитание несовершеннолетних. Можно добавить в качестве дополнительного объекта здоровье. Потерпевшими являются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, рассмотренное на С. 49-50 диссертации.
«Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего взрослым (лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, родителем или иным лицом на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего) в совершение следующих антиобщественных действий: систематическое употребление спиртных напитков, употребление одурманивающих веществ, бродяжничество, попрошайничество»1. Все перечисленные виды антиобщественной деятельности, даже после их пресечения остаются в сознании вовлекаемого. И нередко приводят к психологическим срывам, которые возвращают его к самостоятельному бродяжничеству или попрошайничеству.
Систематическое употребление спиртных напитков. Как отмечает А.В. Наумов, «систематическое употребление спиртных напитков несовершеннолетним под воздействием взрослого предполагает их многократность (не менее трех раз)» . Так, Пролетарский районный суд г. Саранска РМ вынес приговор в отношении Светланы Ямбаевой, обвиняемой по ч.1 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).
Следствием установлено, что она, проживая в Пролетарском районе города Саранска, вовлекла несовершеннолетнюю девушку в систематическое употребление спиртных напитков.
Несовершеннолетняя, живя по соседству, часто приходила домой к Ямбаевой и играла с ее детьми. Однажды, 15 июля 2007 года, Ямбаева предложила выпить пиво в честь дня рождения дочери, на что несовершеннолетняя согласилась. 14 сентября 2007 года Ямбаева, отмечая уже свой день рождения, угощала девушку ликером. Молодая женщина стала систематически распивать спиртные напитки с несовершеннолетней.Об этом стало известно в прокуратуре Пролетарского района, которая и возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 151 УК РФ. Суд назначил Ямбаевой наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. При этом суд обязал ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию
Пролетарского района, не менять без разрешения этого органа место жительства, а также пройти курс лечения от алкоголизма. Расследованием уголовного дела занимался орган дознания ОВД по Пролетарскому району. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляла прокуратура Пролетарского района. Единичный случай распития, например, вина с несовершеннолетним не рассматривается в судебной практике как уголовно наказуемое деяние .
Употребление одурманивающих веществ. Одурманивающее вещество -это любое лекарство либо вещество технического или бытового назначения (например, ацетон, бензин, клей и т.д.), употребление которых вызывает одурманивание и которые не относятся к числу наркотических или психотропных веществ. Следует различать одурманивающие вещества и наркотические средства, поскольку склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, влечет самостоятельную ответственность пост. 230 УК РФ.
Можно привести пример из судебной практики Рузаевского городского суда от 21 мая 2007 г. Житель деревни Рождествено двадцатисемилетний Евгений Кулаков осуждён по ч. 2 п. «в» ст. 230 (в отношении заведомо несовершеннолетнего в употребление наркотического средства) УК РФ. Установлено, что дружба Кулокава с 15-летним односельчанином С. началась в июне 2006 года с предложения отметить получение несовершеннолетним аттестата о неполном среднем образовании, совместным употреблении наркотического средства. В дальнейшем взрослый товарищ приучил несовершеннолетнего употреблять наркотики и самостоятельно. Такое общение для Кулакова закончилось привлечением к уголовной ответственности, а для несовершеннолетнего С. - постановкой на учёт к врачу-наркологу с последующим лечением. При назначении наказания суд учёл полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его желание исправиться .
Список наркотических средств разработан Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и по состоянию на 1 января 1997 г. содержит три перечня. Одурманивающими веществами считаются: клофелин - алкогольная смесь в любых процентах; смесь димедрола с алкоголем; барбитурато-алкогольная смесь; хлороформ; эфир; толуол; хлорэтил; закись азота; спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы; ксенон. При появлении официальных данных об использовании новых конкретных веществ с целью получения одурманивающего эффекта Постоянным комитетом по контролю наркотиков принимается решение по этим веществам, и они включаются в список одурманивающих веществ."
Бродяжничество - это скитание, многократное перемещение лица из одной местности в другую без определенной цели, когда лицо существует на случайные заработки, за счет попрошайничества, мелких хищений и т.п. Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает несовершеннолетнего в совместное бродяжничество, так и самостоятельное попрошайничество. Под вовлечением в попрошайничество следует понимать склонение несовершеннолетнего к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц. В законе не говориться о вовлечение в попрошайничестве новорожденного, ребенка, малолетнего, а ведь сам факт этого существует.