Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Краснопеев Владимир Александрович

Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ)
<
Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ)
>




Краснопеев Владимир Александрович. Объект преступления в российском уголовном праве (Теоретико-правовой анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Кисловодск, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-12/341-0

Содержание к диссертации

Введение з

Глава 1. Эволюция объекта преступления в истории Российского уголовного законодательства и права

1.1 История становление и развитие учения об объектах преступлений в законодательстве России в IX-XX вв. "

1.2 Эволюция взглядов на объект преступления в доктрине русского уголовного права 4()

1.3 Развитие учения об объекте преступления в советском уголовном праве 49

Глава 2. Общественные отношения как объект уголовно-правовой охраны и объект преступного посягательства

2.1 Общественные отношения как социальная и правовая категории 56

2.2 Понятие «интерес» и его уголовно-правовое значение „7

2.3 Уголовно-правовая характеристика механизма преступного повреждения общественных отношений IQ-,

Глава 3. Правовая характеристика объекта преступления как элемента состава преступления

3.1 Понятие объекта преступления и его место в структуре состава уголов но-правового деяния ..,.

3.2 Классификация объектов преступления

3.3 Объект преступления в системе характеризующих его элементов

Заключение

Библиография 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние науки уголовного права в России можно определить как переходное от эпохи идеологизации к эпохе самореализации. И действительно, если обратиться к так называемой новейшей (т.е. изданной после 1 января 1997 г.) литературе, нетрудно заметить не только смену приоритетов уголовно-правовой охраны в соответствии с иерархической триадой - человек, общество, государство, но и принципиально иной качественный подход к изложению фактологического материала. Все чаще и чаще происходит обращение к истории уголовного права, переосмысливаются основные концептуальные положения дореволюционных исследователей. Науке уголовного права России вновь возвращаются великие имена, учения которых были безжалостно вычеркнуты советским государственным аппаратом, крепнет международное сотрудничество по вопросам уголовного права, рушатся искусственно возведенные стены взаимного неприятия правовых систем в мире.

Все вышеуказанное не могло не повлиять и на общее учение об объекте преступления. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что учение об объекте преступления остается на сегодняшний день одним из самых консервативных институтов в науке уголовного права. В немалой степени это связано с тем, что объект преступления (объект уголовно-правовой охраны) как бы априори не может быть не исследован: и как один из основных элементов состава преступления, и как базовый «строительный материал» теории криминализации (декриминализации), и как первый пункт системы юридического анализа любого состава преступления.

Однако при всем при этом учение об объекте преступления - это, наверное, один из самых сложных и противоречивых институтов уголовно-правовой науки. Спорность и противоречивость многих аспектов учения об объекте преступления в уголовном праве России далеко не случайна. Пожалуй, нет другой такой темы, важность и значимость которой определялась бы столь прямо и непосредственно.

Актуальность ее выражается прежде всего в том, что государству в лице его соответствующих органов принадлежит эксклюзивное право криминализации и декриминализации деяний, определения того, что в данную конкретно-историческую эпоху, в данном социуме является столь важным и значимым, что государство угрожает посягнувшему применением уголовного наказания.

И сегодня очень многие вопросы, прямо или косвенно составляющие содержание учения об объекте преступления, требуют и переосмысления, и дальнейшей теоретической разработки. Вызывается это тем, что все чаще и чаще раздаются голоса о невозможности оставления теории объекта преступления в неизменном виде и далее. Необходимыми предпосылками являются и определенная «заштампованность» учения, и тот факт, что так называемые нетрадиционные точки зрения на объект преступления появляются не на страницах научной литературы (как это и должно быть при развертывании широкой научной дискуссии), а на страницах учебной литературы (в определенной степени «пост-фактум»), что, на взгляд автора, является несколько преждевременным.

Степень научной разработанности темы. Нельзя не учитывать и того, что общественным отношениям как основному содержанию объекта преступления посвящен не один десяток научных изысканий виднейших ученых страны. Создана устойчивая теория, практически не вызывающая серьезных возражений, не лишенная противоречий и спорных моментов, однако, тем не менее, остающаяся сегодня господствующей точкой зрения на объект преступления. Более чем за 150-летний период исследованиями в этой области в той или иной степени занимались: Л.С. Белогриц-Котляревский, Н.А. Беляев, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, В.К. Глистин, Е.К. Каиржанов, П.Д. Калмыков, А.Ф. Кистяковский, Н.И. Коржан-ский, С.Ф. Кравцов, В.Н. Кудрявцев, Б.С. Никифоров, Г.П. Новоселов, А.А. Пи-онтковский, СВ. Познышев, В.П. Сальников, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев, В.Я. Таций, А.Н. Тер-Акопок, Трайнин, Е.А. Фролов, М.Д. Шарго-родский, СИ. Улезько, и др.

Отдельные проблемы объекта преступления освещены в работах Н.И. Загороди и кова, СВ. Землюкова, Ю.И. Кулешова, Ю.А. Красикова, П.Н. Панченко, Б.А. Протченко, И.А. Фаргиева и др.

В основном исследования указанных ученых имели место быть в тот период, когда теории об объекте преступления носили политизированный характер, а структура преступности и ее связи не имели еще такой разветвленной и организованной системы. В настоящее время необходим дополнительный пересмотр сложившихся научных положений об объекте преступления, об использовании научно-практических рекомендаций о составе преступления при его квалификации и решении вопросов возбуждения уголовного дела, выборе тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, что обусловлено запросами судебно-следственной практики.

Актуальность, теоретическая и методологическая значимость работы предопределили цели диссертационного исследования, его объект, задачи структуру.

Цель исследования. Цель настоящей работы заключается в осуществлении системно-структурного анализа учения об объекте преступления, его основных теоретических постулатов, в попытке еще раз проследить основные тенденции развития учения, генезис формирования и дифференциации законодательно закрепленных объектов уголовно-правовой охраны; в рассмотрении совокупности взглядов на объект преступления не только в теории советского, но и дореволюционного уголовного права; в попытке выработать собственную точку зрения на исследуемую проблему, теоретические и практические рекомендации по путям дальнейшего возможного исследования данного уголовно-правового института.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

- исследовать генезис становления, формирования и развития объектов уголовно-правовой охраны в законодательстве России Х-ХХ веков;

проанализировать совокупность взглядов на объект преступного посягательства в доктрине русского (дореволюционного) и советского уголовного права;

- рассмотреть «нетрадиционные», т.е. не основанные на концепции «объект преступления - общественные отношения», точки зрения, попытаться выявить истоки их происхождения;

- предпринять попытку определить перспективы развития объекта преступления как элемента состава преступления в системе характеризующих его признаков и элементов;

- обосновать позицию, что элементами объекта сегодня являются кроме самого общественного отношения, охраняемого уголовным законом, предмет преступления, потерпевшего, преступные последствия;

- выработать рекомендации по совершенствованию отдельных норм и глав Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общественные отношения, регулируемые уголовным законом о составе преступления в т.ч. и об его объекте; научно-теоретические, правовые, процессуальные и практические проблемы квалификации преступления и определения степени виновности лица, совершившего преступление в отношении социально-значимого объекта; закономерности возникновения оснований применения действующего уголовного закона в отношении объекта преступления.

Предметом исследования выступают нормы уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права, регулирующие законность квалификации состава преступления, в частности, его объекта; вопросы, касающиеся качества определения значимости объекта преступления, тем самым обеспечивая права и свободы человека в нашей стране; материалы практики; статистические данные, научная литература и другие публикации по теме диссертации; особенности объекта преступления, влияющие на содержание и производство расследования преступления.

К предмету исследования также относится процессуальное положение лиц. права и свободы которых затронуты при квалификации состава преступления и производства его расследования.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых в отечественной науке российского уголовного права комплексных монографических исследований о развитии понятия объект преступления (объект уголовно-правовой охраны) после вступления в силу уголовно-правового закона. Автор более детально, нежели ранее, подходит к исследованию точек зрения на объект-преступления его элементов и признаков, анализируя виды общественных отношений в связи с принятием УК РФ 1996 г. В диссертации формулируется конкретные предложения по развитию законодательства, критически анализируется новое законодательство. В работе рассматриваются отдельные не достаточно исследованные в отечественном правоведении вопросы уголовного права стран зарубежных стран в рамках темы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ изучения истории развития уголовного законодательства права позволяет утверждать, что объект преступления, как общественные отношения охраняемые уголовным законом изменяется в зависимости от изменения социально-экономических условий общества и государства.

2. В отечественной уголовно-правовой доктрине, на всех исторических этапах ее развития отсутствует единая концепция понятия объекта преступления. Отсутствие единой концепции объекта применительно к различным теориям и широкий спектр мнений по данной проблеме в юридической литературе не позволяло исследователям выдерживать четкие границы какой-либо одной из них, что неизбежно приводило и приводит к смешению исходных положений науки уголовного права и уголовного законодательства.

3. Объект преступления представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: само общественное отношение, охраняемое уголовным законом, предмет преступления, потерпевший от преступления, преступные послед ствия. Все эти элементы пронизаны признаком общественной опасности, в том числе и для малозначительных деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 14 У К РФ.

4. В ч. 1 ст. 2 законодатель определяет задачи Уголовного кодекса. Это охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности; общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества.

В качестве самостоятельного общего объекта преступного посягательства законодатель не обоснованно выделяет в ст. 2 УК такой объект как общественную безопасность, поскольку она является частью более широкого понятия общественный порядок.

В связи с изложенным предлагается внести в Уголовный кодекс РФ следующие изменения:

а) исключить из ч.1 ст. 2 УК словосочетание «общественная безопасность», изложив указанную норму в следующей редакции:

«1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка, окружающей среды...» и далее по тексту.

б) исключить из названия раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» словосочетание «общественной безопасности и »

5. Предлагается новая реакция ч.2 ст. 14 УК РФ: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, необходимой для того, чтобы считать деяние преступным».

Эмпирическую базу исследования составил материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований, изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, анализа статистических данных за период действия нового уголовного закона в целом по России и для сравнительного анализа по Краснодарскому краю, получен ных расчетных показателей результатов исследования, данные ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами.

В процессе конкретных социологических исследований было проинтервьюировано 360 работников прокуратуры, суда и милиции в городах Краснодарского края и других субъектах РФ, Юга России на предмет изучения мнений респондентов о научной разработанности темы объекта преступления в науке уголовного права. Кроме того, использовались данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати за 1997-2000 годы.

Практическая значимость исследования. Исследуемые в диссертации проблемы объекта преступления относится к числу важнейших проблем современной науки уголовного права. Сформулированные теоретические выводы и положения развивают и дополняют раздел общей теории уголовного права. Собранный в диссертации материал и сделанные обобщения могут быть рекомендованы в научно-педагогической работе по уголовному праву, криминологии, в практической деятельности судебно-следственных органов, а также в процессе нормотворчества.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного права Кисловодского института экономики и права. Ряд положений диссертации обсуждался на кафедре уголовно-правовых дисциплин Ростовского государственного экономического университета.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации обсуждались по докладу автора на занятиях по юридической учебе среди судей районных судов Краснодарского края.

По теме диссертации опубликованы три статьи.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.