Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Как известно, кражи имеют высокий удельный вес в общей структуре преступности. При этом, такая их разновидность, как кражи на железнодорожном транспорте отличаются рядом особенностей. Они причиняют не только прямой ущерб, но и косвенный, который зачастую оказывается еще более значительным, к тому же, зачастую связан с угрозой для безопасности пассажиров. В 2010 году число выявленных преступлений на объектах транспорта выросло на 4 % по сравнению с 2009 годом и составило 16952 преступления, на 4,7 % выросло число краж грузов на транспорте. При этом следует учитывать, что кражи на железнодорожном транспорте традиционно занимают более 90 % преступлений данного вида, совершаемых на всех видах транспорта.
Отмеченный выше прямой и косвенный ущерб от хищений материальных ценностей на железной дороге достаточно высок. Данное обстоятельство ставит под угрозу не только безопасность пассажирских и грузовых перевозок, но и экономическую рентабельность ОАО «Российские железные дороги» как естественной монополии, а вместе с ней и национальную безопасность в целом. В последние годы существенно возрос профессионализм, организованность, краж на железнодорожном транспорте, совершенствуются способы, орудия и средства совершения преступлений, в связи с чем возросла их латентность.
В этих условиях приходится констатировать, что меры предупреждения краж на железнодорожном транспорте не соответствуют реальной криминологической обстановке, которая сложилась в настоящее время.
Поэтому от решения вопросов сохранности имущества железной дороги во многом зависит обеспечение инновационного сценария развития России и реализация ее уникального геополитического положения. На это прямо указано в стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р: «Максимальный вариант основан на инновационном сценарии развития России и характеризуется значительной концентрацией усилий на тех научно-технологических направлениях, которые позволят резко расширить применение отечественных разработок и улучшить позиции России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг... В данном варианте предусматриваются полная ликвидация ограничений в провозных способностях на железнодорожном транспорте общего пользования и создание соответствующего мировому уровню инфраструктурного базиса для развития новых точек экономического роста в стране, обеспечение современного уровня развития инфраструктуры и транспортное обеспечение разведанных новых месторождений полезных ископаемых».
Проблематика предупреждения корыстной преступности привлекает внимание многих исследователей и практических работников. Опубликованные по этой теме научные работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для решения вопросов предупреждения корыстной преступности. Однако современное состояние дел в сфере борьбы с корыстными преступлениями вообще и кражами на железнодорожном транспорте в частности свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований. Кражи на железнодорожном транспорте, их причины и условия, а также лица, их совершающие, в настоящее время криминологической наукой изучены далеко не в полном объеме.
В данном диссертационном исследовании проводится углубленный анализ количественных и качественных показателей краж на железнодорожном транспорте, особенностей их совершения, криминологической характеристики лиц, их совершающих. На их основе разработаны соответствующие предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.
Отмеченные обстоятельства с достаточной очевидностью обусловливают актуальность выбранной нами темы и необходимость всестороннего изучения, поиска и разработки более эффективных средств и методов по предупреждению и профилактике краж на железнодорожном транспорте, совершенствованию мер предупредительно-профилактической работы.
Степень научной разработанности проблемы. Соискатель исходит из позиций, что основу изучаемой проблемы составили работы таких ученых и исследователей, как: Г.Н. Борзенкова, СИ. Буза, СИ. Винокурова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Н.Д. Дурманова, СА. Елисеева, Б.В. Здравомыслова, Г.А. Кригера, А.Н. Ларькова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, М.Г. Миненка, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Б.А. Утевского, А.С Ширяева, В.Е. Эминова, и др.
В работах СА. Аверинской, М.Н. Базарова, А.Н. Варыгина, В.М. Володина, А.П. Гаврилишина, И.В. Голованова, Н.И. Гетмана, А.В. Жаданова, А.Н. Ионова, Ю.Л. Каверина, Ю.К. Казакова, М.И. Курбатовой, А.В. Маты-цина, Л.В. Новиковой, М.А. Степановой, В.М. Юрина, Е.А. Титовой, О.Г. Фокина, В.В. Фомина и др. отражены результаты исследований корыстной преступности на железнодорожном транспорте и ее детерминант, отдельных видов краж на железнодорожном транспорте (краж грузов и личного имущества), специфики их предупреждения. Тем не менее, они не содержат целостной криминологической характеристики современных краж на железнодорожном транспорте, в них имеются лишь фрагментарные ее описания.
Бесспорно, накопленные знания о корыстной преступности, ее детерминантах, личности преступника, совершающего преступления в рассматриваемой сфере, требуют систематизации и дальнейшего углубления на
основе современной методологии, теории криминологии и обновленного уголовного законодательства.
Целью настоящего исследования является анализ криминологических особенностей и закономерностей краж на железнодорожном транспорте, а также разработка мер по их предупреждению. Соответственно задачами исследования выступают:
выработка криминологического понятия краж на железнодорожном транспорте, и определение их места в структуре корыстной преступности;
изучение и анализ статистических показателей рассматриваемого вида преступлений, выявление их криминологических закономерностей;
рассмотрение личностных особенностей преступников, совершающих кражи на железнодорожном транспорте и разработка их типологии;
исследование криминогенных факторов и обстоятельств, способствующих совершению краж на железнодорожном транспорте;
-разработка конкретных предложений по повышению эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений, в том числе связанные с совершенствованием законодательства и практики борьбы с кражами на железнодорожном транспорте.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением и предупреждением краж на железнодорожном транспорте, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих указанный вид преступлений.
Предмет исследования составляют:
статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику краж на железнодорожном транспорте;
нормы и институты отечественного законодательства, регулирующие различные аспекты борьбы с кражами на железнодорожном транспорте;
основные теоретические понятия, относящиеся к изучаемой проблеме;
материалы следственно-судебной практики по делам о кражах на железнодорожном транспорте;
материалы практической деятельности правоохранительных органов по противодействию кражам на железнодорожном транспорте;
юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с корыстными и транспортными преступлениями.
Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования строилась на базе общефилософских принципов единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного, методологических принципов юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла, а также фундаментальных положений отечествен-
ной и зарубежной криминологии. Использование диалектического метода познания социальных процессов и явлений, системного подхода к изучению объекта и предмета исследования, целого ряда частно-научных (анализ, синтез, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.) и специально-криминологических методов (статистический метод, анализ документов, интервьюирования, экспертные оценки) позволило определить особенности, тенденции и закономерности краж на железнодорожном транспорте.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, административному праву, криминологии, основам управления, которые относятся к проблемам диссертационного исследования. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, методические пособия и рекомендации для сотрудников органов внутренних дел.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.), относящиеся к исследуемой проблематике.
Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности в целом и о состоянии и динамике преступности на железнодорожном транспорте. В основу исследования положено изучение 75 уголовных дел. Помимо собственно уголовных дел, была изучена отчетная документация, содержащая материалы 476 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, возбужденных органами внутренних дел на транспорте. Изучались учетно-отчет-ные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт. Использовался и опыт автора, ряд лет проработавшего в следственном аппарате органов внутренних дел на транспорте.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых самостоятельных специальных криминологических исследований современных краж на железнодорож-
ном транспорте. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современных краж на железнодорожном транспорте, их отличие от краж на железнодорожном транспорте прошлых лет, показать криминогенный потенциал лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте, их изменившиеся характеристики, выделить новые типы личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению краж на железнодорожном транспорте, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств (социальных, экономических, правовых, организационных и морально-нравственных). По результатам изучения и анализа причин и условий, диссертантом предлагается система мер предупреждения краж на железнодорожном транспорте.
Новизна работы представлена также в целом ряде положений, выносимых на защиту, а именно: о динамике роста и снижения общего количества краж и краж, совершенных на железнодорожном транспорте; о классификации краж, совершенных на железнодорожном транспорте; об их особенностях; о понятии личности преступника, совершающего кражи, на железнодорожном транспорте; об их типологии; о причинном комплексе современных краж на железнодорожном транспорте; и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
-
Автор предлагает ввести в научный оборот понятие «железнодорожная кража» и определяет ее как тайное хищение чужого имущества, совершенное в местах пребывания пассажиров (вокзалы, железнодорожные станции, пассажирские и иные поезда), на объектах инфраструктуры железной дороги и прилегающей к ним территории в отношении как собственности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, так и смежных с ними предприятий, имущества работающих на них лиц, перевозимых грузов и имущества пассажиров.
-
Динамика роста и снижения краж, совершенных на железнодорожном транспорте, и краж в целом совпадают. Вместе с тем, темпы прироста краж на железнодорожном транспорте после 2002 года оказались гораздо меньшими по сравнению с аналогичными показателями динамики краж в целом. По мнению диссертанта, это обусловлено тем, что на фоне перманентного реформирования уголовной политики и правоохранительной деятельности, а также снижения уровня предупредительно-профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел на транспорте, возрастал профессионализм преступников, менялись формы и способы совершения краж на железнодорожном транспорте, заметно повышался уровень их латентносте.
-
Диссертант предлагает классификацию краж, совершенных на железнодорожном транспорте. Классификационными критериями выступают: место совершения кражи, предмет преступления, характеристики личности преступника, характеристики личности потерпевшего.
-
Автор приходит к выводу об особенностях криминологической характеристики краж на железнодорожном транспорте: они совершаются, в основном, лицами, проживающими в непосредственной близости от места совершения преступления (89,3 %); на объектах инфраструктуры железной дороги (65,3 %), из железнодорожных вагонов (34,7 %); чаще всего они совершаются зимой (32,0 %), весной (29,3 %), осенью (21,3 %), а меньше всего их совершается летом (17,3 %,).
Соотношение краж, совершенных в будни, с кражами в выходные и праздничные дни составляет 69,3 % к 30,7 %. 81,3 % краж из грузовых вагонов и тепловозов совершаются в вечернее и ночное время. Кражи личных вещей пассажиров практически все совершаются тоже в ночное время. Большинство краж совершаются открытым доступом без использования орудий преступления - 52 %. 42 % краж совершены открытым доступом с использованием орудий преступления, 5,4 % краж совершены с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище или жилище.
-
Проведенное криминологическое исследование позволяет дать характеристику личности преступника, совершившего кражу, на железнодорожном транспорте: это мужчина (100 %), преимущественно молодого возраста - от 14 до 29 лет (70,7 %), имеющий неполное среднее или общее среднее образование (73,4 %), не работающий и не обучающийся (60 %), ранее не судимый (68 %), совершивший преступление в соучастие (70,7 %), положительно характеризующийся по месту жительства (54,7 %), не состоящий в зарегистрированном браке (73,3 %), проживающий в непосредственной близости от места совершения преступления (89,3 %).
-
Диссертант предлагает ввести в научный оборот понятие личности преступника, совершающего кражи на железнодорожном транспорте, под которой понимает индивидуума совершающего тайное хищение чужого имущества, в местах пребывания пассажиров, на объектах инфраструктуры железной дороги и прилегающей к ним территории в отношении как собственности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, так и смежных с ними предприятий, имущества работающих на них лиц, перевозимых грузов и имущества пассажиров, имеющего специальные знания о работе железнодорожного транспорта и владеющего специальными приемами, специфическими для его преступного «ремесла».
7. Автор определяет типологию лиц, совершающих кражи на железно
дорожном транспорте. Первым типологическим критерием выступает сте
пень организованности преступной деятельности и степень криминального
профессионализма, согласно которому выделяются организованный, устой-
чиво профессиональный, неустойчиво профессионально и неустойчивый тип. Вторым типологическим критерием выступает криминальная специализация, согласно которому выделяются «должностной», «пассажирский», «железнодорожный» и «мимикрирующий» тип.
8. По мнению автора, причинный комплекс современных краж на же
лезнодорожном транспорте предопределен:
формированием в общественном сознании средствами массовой информации негативных ценностных ориентации и стереотипов поведения, фактически поощряющих хищения чужого имущества;
несовершенством уголовного, административного и иного законодательства, направленного на сохранность собственности вообще и собственности ОАО «Российские железные дороги» и смежных с ним предприятий в частности;
отсутствием заинтересованности юридических лиц заявлять о случаях хищения, принадлежащей им собственности, из-за порождаемого кражей документооборота и волокиты;
системными проблемами в организации деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел, препятствующих реализации алгоритма предупреждения краж на железнодорожном транспорте;
дефектами в морально-нравственной сфере, а именно фоновыми явлениями преступности, «размыванием» моральных принципов, социальной апатией и безынициативностью.
9. В целях повышения эффективности предупреждения краж на желез
нодорожном транспорте автор считает необходимым:
научно-обоснованное долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование правоохранительной деятельности;
формирование общественных объединений правоохранительной направленности и соответствующей законодательной базы;
внесение корректив в уголовно-процессуальное и трудовое законодательство, направленных на минимизацию последствий совершенного хищения, а именно снижение документооборота и укрепление трудовой дисциплины;
модификация системы оборота лома цветного и черного металла, а также системы борьбы с экономическими преступлениями в этой сфере;
-внесение корректив в уголовное и административное законодательство, с целью изменения оценки стоимости предмета преступления, создания системы штрафов кратной стоимости похищенного и введения иных имущественных санкций;
- дополнение Постановления Пленума Верховного Суда России от
27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и
разбое» п. 20.1 предусматривающим дополнительную квалификацию по
статье 267 УК РФ в случае, если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой
совершило действия, направленные на разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что полученные научные данные призваны дополнить и развить следующие разделы (направления исследований) современной криминологической науки:
теоретические аспекты исследования современной корыстной преступности на железнодорожном транспорте, ее причин и условий;
криминологическую теорию личности преступника, и ее особую разновидность - личность вора на железнодорожном транспорте;
теоретические основы предупреждения преступлений, включая соответствующие научные направления изучения корыстной преступности в целом, а также краж на железнодорожном транспорте в частности.
Новая криминологическая информация о лицах, совершающих кражи на железнодорожном транспорте, и предупреждении таких преступлений может дать импульс развитию других исследований в рамках наук уголовно-правового цикла.
Результаты исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел на транспорте, но и для сотрудников территориальных подразделений органов полиции, в частности, при документировании преступной деятельности, проведении оперативных мероприятий, предупреждении и раскрытии иных преступлений, совершаемых «железнодорожными» ворами. В целом результаты криминологического исследования краж на железнодорожном транспорте могут быть положены в основу разработки федеральных и региональных программ предупреждения преступности.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях, использованы при преподавании курса криминологии на юридическом факультете ЮФУ, а так же докладывались на занятиях по служебной подготовке со следователями Тимашевского линейного отдела внутренних дел на транспорте.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление отвечают установленным требованиям ВАК Минобразования и науки России.