Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Егоров Сергей Федорович

Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение
<
Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение
>



Егоров Сергей Федорович. Квартирные кражи: криминологическая характеристика и предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Тюмень, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-12/1278

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Криминологическая характеристика квартирных краж С. 15

1. Социально-правовая природа квартирных краж С. 15

2. Состояние, структура, динамика и последствия квартирных краж С.30

Глава вторая. Характеристика квартирных воров и механизма преступного поведения С.43

1. Особенности личности квартирных воров С.43

2. Способы тайного незаконного изъятия и завладения чужим имущество С.67

3. Характеристика квартирных краж по похищенным предметам, каналам и способам их сокрытия, хранения и сбыта С.76

Глава третья. Предупреждение квартирных краж - С.85

1. Причины и условия совершения краж из квартир С.85

2. Возможности и практика предупреждения квартирных краж С. 106

Заключение с. 147

Список использованных источников с. 151

Приложения С. 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогрессивное развитие общества любой формации, как свидетельствует тысячелетняя история человечества, тесно связана с решением различного проблем, среди которых преступностью традиционно занимает одно из самых заметных мест. От решения последней напрямую зависит социальная стабильность и успешность осуществления экономических и гуманитарных реформ в нашей стране. Поэтому борьба с преступностью по праву рассматривается как общегосударственная задача, от решения которой в значительной степени зависят возможности построения демократического, справедливого правового государства.

Криминогенная ситуация, складывающаяся в российском обществе, настоятельно диктует необходимость продолжить глубокие и всесторонние исследования различных проблем борьбы с преступностью. Даже беглый статистический анализ показателей, характеризующих российскую преступность постперестроечного периода, позволяет констатировать, что в ее структуре наиболее заметное место занимают корыстные преступления против собственности. Среди них особую распространенностью обладают кражи чужого имущества, в том числе сопряженные с незаконным проникновением в жилые и другие помещения. Именно эти посягательства даже в случае причинения незначительного материального ущерба причиняют заметный моральный вред законным владельцам, негативно сказываются на общем уровне безопасности проживания граждан в стране.

Немаловажным является и то обстоятельство, что любая квартирная кража, даже будучи незначительной, по размеру причиняемого материального ущерба, вызывает особую обеспокоенность граждан, так как она посягает на безопасность проживающих в жилище. В условиях

все еще неблагоприятной для большинства населения страны экономической ситуации, инфляционных процессов, постоянного роста цен, безработицы большинство потерпевших от квартирных краж попадают в весьма затруднительное положение, с трудом восполняя причиненный в результате совершения краж ущерб, а порой и полностью лишаясь такой возможности ввиду ограниченности имеющихся у них денежных средств.

В связи с этим на государство и правоохранительные органы, призванные решать задачи по обеспечению неприкосновенности имущества, находящегося в квартирах граждан, возлагаются особые задачи по выявлению причин и условий совершения конкретных преступлений, а также по предупреждению соответствующих посягательств. Это особенно важно, если учесть, что с каждым годом организованность и профессионализм, техническая оснащенность современных квартирных воров возрастает, а потенциальная уязвимость от преступных посягательств квартир большинства граждан остается на прежнем уровне, у малообеспеченных граждан - даже снижается.

Наибольшее негативное влияние на население оказывают многочисленные кражи, совершаемые из жилищ (квартир и домов) граждан. Такого рода преступления посягают не только на имущественные интересы человека, но и на неприкосновенность жилища, право на которое гарантировано конституционными нормами: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения» (ст. 25 Конституции Российской Федерации).

Необходимость особого внимания со стороны государства, ученых-криминалистов и сотрудников правоохранительных органов к такому виду преступлений, как кражи из квартир, обусловливается также их

значительной и практически повсеместной распространенностью, наличием тенденций к росту в отдельных регионах и населенных пунктах страны, высоким удельным весом квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами, а также несовершеннолетними и лицами, ранее совершавшими преступления.

Наряду с этим следует констатировать, что уровень виктимологической осведомленности и просвещенности граждан в нашей стране весьма низок по сравнению с другими странами, что негативно сказывается на активности населения по использованию современных средств и способов защиты своих квартир и домов от проникновения в них посторонних.

Характеризуя соответствующую криминогенную обстановку в России, следует отметить, что наряду с общей тенденцией снижения числа квартирных краж, фиксируемых в большинстве регионов России, число последних по-прежнему остается весьма велико. Так, число официально регистрируемых квартирных краж в Российской Федерации в 2002-03 гг. соответственно составляло: 258000 и 260068 преступлений. При этом в 2002 году на территории Уральского федерального округа было зарегистрировано 31154 квартирных краж, что составило 12 % от общей массы совершенных преступлений и свыше 1/3 всех краж (98511). При этом раскрываемость квартирных краж в регионе в 2002 году по сравнению с 2001 годом снизилась на 28,9 %.

Это позволило выдвинуть гипотезу о том, что меры по предупреждению квартирных краж, используемые, в частности, органами внутренних дел, недостаточно эффективны, требуют серьезной научной оценки и, возможно, пересмотра на основе учета как передового отечественного, так и зарубежного опыта профилактики соответствующей категорией преступлений.

В связи с этим следует отметить, что проблема квартирных краж не раз становилась предметом изучения как со стороны российских, так и зарубежных авторов, которые внесли и вносят немалый вклад в развитии теории предупреждения преступности, в том числе корыстной направленности. Так, отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н.Баранова, Ю. И. Бытко, Ю. В Бышевского, В. В Губанова, А. В. Иващенко, А. В. Пашнина, В. И. Холостова и др.

Однако в основном эти разработки осуществлялись в качественно иных социальных, экономических и политических условиях жизни нашего общества либо в условиях, несколько отличающихся от тех, которые сейчас присущи Уральскому и Сибирскому регионам, а весьма динамичные процессы развития криминогенной обстановки в последние годы объективно сказываются на основных закономерностях, проявляющихся в корыстной преступности. Это говорит в пользу необходимости продолжения научных изысканий в сфере разработки мер борьбы с квартирными кражами.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступили кражи из квартир (домов) как относительно самостоятельная группа преступлений с присущими ей особенностями состояния, структуры, динамики и характера общественно опасных последствий.

Предметом непосредственного изучения явилось преступное поведение квартирных воров, особенности их личности, а также объектов преступных посягательств, основные факторы, детерминирующие процессы незаконного завладения и изъятия чужого имущества из жилых помещений, его хранения и использования (сбыта), а также деятельность органов муниципального управления, отдельных подразделений органов внутренних дел, общественных формирований (объединений граждан) по предупреждению этих преступлений.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось получение новых научных знаний о квартирных кражах как актуальной социальной и криминологической проблеме и разработка на этой основе эффективных, научно обоснованных и социально восприимчивых предложений и рекомендаций теоретического характера и практический направленности, реализация которых позволит снизить уровень риска от данного вида преступных посягательств.

Достижение данной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих фундаментальных и прикладных задач:

вскрыть социально-правовую природу квартирных краж как одного из наиболее распространенных видов преступных посягательств;

познать основные закономерности состояния, структуры, динамики и общественно опасных последствий квартирных краж в России в целом и отдельных регионах страны;

подвергнуть изучению формы использования и сбыта имущества, похищаемого из квартир (домов) граждан;

выявить особенности личности квартирных воров и на основе типологии и классификации установить их взаимосвязь с механизмом преступного поведения;

на основе оценки комплекса конструктивных особенностей объектов жилого фонда и поведения граждан, ставших жертвами от квартирных краж, исследовать виктимологические аспекты совершения квартирных краж;

установить основные факторы, детерминирующие преступное поведение квартирных воров на индивидуальном и на видовом уровнях;

оценить эффективность применяемых и возможных методов и форм предупреждения квартирных краж, в том числе на основе сопоставления их с новейшими отечественными и зарубежными разработками;

предложить примерные схемы (модели) предупреждения

квартирных краж для различных территориальных образований, ориентированных на активное участие в их реализации муниципальных органов власти и управления, других учреждений, предприятий и организаций, готовых к социальному партнерству при реализации соответствующих профилактических мероприятий.

Методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база
исследования.
Методологическую основу диссертационного

исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, а
также комплекс частно-научных методов научного познания: историко-
правовой, сравнительно-правовой, формально-логический,

статистический, анализ документов, анкетирование. Собранный статистический материал подвергался сводке и группировке, а также различным видам вторичной обработки с использованием электронного процессора EXEL.

Основные положения диссертации сформулированы в соответствии с нормативными требованиями Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, прежде всего уголовного, уголовно-процессуального, гражданского законодательства по предупреждению преступности, с учетом решений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и других судебных инстанций.

Теоретической основой для сбора, обработки и оценки
эмпирического материала, а также формулирования теоретических
выводов и практических рекомендаций явились труды отечественных и
зарубежных ученых (Г. А. Аванесов, А.И.Алексеев, М.М.Бабаев,
Р. А. Базаров, Ю. В. Бышевский, Ю. И. Бытко, В. В. Векленко,
В. А. Владимиров, В. И. Горобцов, А. Н. Долгова, А. Э. Жалинский,
А. В. Иващенко, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, М. П. Киреев,

М. П. Клейменов, М. И. Ковалев, Г. А. Кригер, В. Н. Кудрявцев,

Н.Ф.Кузнецова, А.И.Марцев, А.В.Наумов, Б.С.Никифоров, В. А. Никонов, С. Н. Сабанин, А. Б. Сахаров, М. Д. Шаргородский, В. Е. Эминов и др).

В качестве основных инструментов для сбора эмпирического материала использовались: программа изучения архивных уголовных дел о кражах из квартир, план изучения приостановленных уголовных дел, возбужденных по ст. 158 УК России, анкеты для опроса граждан, в том числе потерпевших от соответствующих посягательств, опросные листы для привлеченных к уголовной ответственности и осужденных за совершение квартирных краж, программа контент-анализа публикаций в прессе.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы следственной и судебной практики по уголовным делам в отношении лиц, привлеченных к ответственности по ст.158 УК России: 176 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, 320 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской, Курганской и Омской областей за период с 1999 по 2003 год. Кроме того, в процессе исследования было опрошено 46 сотрудников органов внутренних дел, более 500 граждан, 48 квартирных воров, проанализированы аналитические материалы о квартирных кражах Главного информационного центра МВД России (1993-2003 гг.), служебные документы следственных, оперативных, организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел Уральского и Сибирского регионов, а также пакет документов по реализации криминологического проекта по безопасности личности и охране квартир в г. Омске.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что в ней представлены новейшие эмпирические данные и теоретические выводы о квартирных кражах в Российской Федерации,

особенностях лиц, их совершающих, жертвах соответствующих преступлений, комплексе факторов, способствующих росту и сдерживающих уровень квартирных краж в различных типах населенных пунктов и градостроительных объектов, представлена система мер предупреждения квартирных краж, включающая мероприятия по нейтрализации виктимогенных факторов, повышению охранно-защитных возможностей жилья граждан, а также совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике квартирных краж.

Кроме того, научная новизна работы определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

  1. Квартирные кражи представляют собой массовое социально-правовое явление, обладающее рядом специфических криминологически значимых характеристик объективного и субъективного характера, которые предопределяют их состояние, структуру, динамику, а также причиняемый потерпевшим материальный и моральный ущерб.

  2. Наряду с официально регистрируемыми структурно-динамическими закономерностями, которые присущи квартирным кражам в последние годы, можно отнести следующие факты:

основными способами проникновения в квартиры (дома) являются взлом дверей, большая часть которых имеет конструктивные недостатки с позиции безопасности, а также подбор ключей к замкам, имеющим низкий уровень защиты;

большая часть квартирных краж сопряжена не только с незаконным изъятием имущества, но и с его повреждением без выноса из жилища;

-наиболее распространенными местами реализации похищенного имущества являются рынки, ярмарки, места временной торговли «с рук», магазины, торгующие предметами, бывшими в употреблении;

-почти половина (47%) квартирных воров ранее привлекались к уголовной ответственности, свыше 1/3 реализовывали преступный

умысел в составе группы, что является свидетельством достаточно высокого уровня криминального профессионализма у данной категории преступников;

- раскрываемость квартирных краж является одной из наиболее
низких по сравнению с другими неочевидными преступлениями, что в
значительной мере обусловлено недостатком соответствующей
оперативной информации, а также низкими уровнем социально-правовой
активности большинства граждан.

  1. В последние годы менее выраженной стала корреляция между количеством квартирных краж, с одной стороны, и временем года, днем недели, временем суток - с другой. Данная тенденция наиболее выражена в областных центрах и крупных городах (с населением более полумиллиона человек), где совершается основная часть подвергнутого исследованию вида преступлений.

  2. Основное количество квартирных краж совершается из квартир (домов), которые:

- не обладают должной физической защитой дверных и оконных
проемов при низкой освещенности самого жилья и прилегающей к нему
территории, включая подъезды в многоквартирных домах, что снижает
возможности естественного наблюдения за квартирами (домами);

-находятся на первых этажах многоэтажных зданий либо заселены относительно недавно (со сроком проживания в них граждан менее 3 лет) и имеют более 5 этажей;

- где высок уровень «локальной» миграции, вследствие чего между
проживающими отсутствуют устойчивые социальные связи, а появление
незнакомых лиц не рассматривается как реальная угроза совершения
квартирной кражи.

5. Личности квартирных воров присущи специфические социально-
демографические, нравственно-психологические и физиологические

качества (свойства), среди которых преобладающими являются корыстные побуждения и ярко выраженная мотивация в удовлетворении квазипотребностей (в алкоголе, наркотических средствах).

  1. Механизм совершения квартирных краж существенно детерминируется особенностями обстановки их совершения, а также низким уровнем физической защищенности жилья.

  2. Уровень возмещаемости материального ущерба, причиняемого квартирными кражами, весьма низок ввиду низкой раскрываемости данной категории преступлений, малых объемов страхования личного имущества граждан, а также незначительным количеством материальных ценностей, которые удается изъять у квартирных воров и сбытчиков краденого в процессе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

  3. Наиболее эффективными средствами защиты от проникновения квартирных воров в квартиры и дома с целью незаконного завладения чужим имуществом следует считать:

наличие специализированной охраны;

установка охранной, в том числе имитационной, сигнализации, а также домофонов в многоквартирных домах в городской местности;

совершенствование средств физической защиты квартир (домов) посредством установки прочных дверей, оконных проемов и надежных запорных устройств;

организация «соседского» контроля и наблюдения за квартирой (домом);

организация патрулирования и дежурств;

создание условий для постоянного естественного наблюдения (обеспечение освещенности прилегающий к квартире (дому) территории, установка систем видеоконтроля и пр.);

охранная маркировка имущества;

9. Ключевую роль в предупреждении квартирных краж в настоящее
время играют органы внутренних дел. В связи с предстоящими
реформами системы МВД России основная нагрузка в осуществлении
профилактических мероприятий должна быть возложена на
подразделения муниципальной милиции, прежде всего, службу
участковых уполномоченных милиции. Их деятельность должна
основываться на тесном взаимодействии с органами местного
самоуправления, населением, различными общественными

объединениями граждан и домовладельцами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть полезны для разработки комплексных региональных программ уровня по борьбе с преступностью и иными правонарушениями, целевых программ по предупреждению квартирных краж, в повседневной практической деятельности органов внутренних дел и других правоохранных органов, учреждений и организаций, в образовательном процессе по дисциплинам «Криминология» и «Оперативно-розыскная деятельность» образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов по юридическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражения в четырех научных публикациях, диссертация обсуждалась на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России. Основные положения диссертации апробировались в процессе реализации международного криминологического проекта «Безопасность личности и охрана квартир» в гг. Омске и Волгограде в 2002-2003 гг., а также в ходе выступления на международной научно-практической конференции (Челябинск, январь 2004 г.). Кроме того, апробация результатов исследования проходила в

форме внедрения их в образовательный процесс по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» Тюменского юридического института МВД России и Сургутского университета, а также по дисциплине «Криминология и профилактика преступлений» в Омской академии МВД России при проведении различных видов занятий с курсантами, слушателями и практическими работниками органов внутренних дел, проходящих обучение, переподготовку и повышение квалификации.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе проведения диссертационного исследования, внедрен в практическую деятельность органов внутренних дел УВД Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

Социально-правовая природа квартирных краж

Криминологическое исследование всякой проблемы неразрывно связано с выявлением ее социально-правового значения, определением ее роли в обществе, а также позиции законодателя к регулированию конкретной сферы отношений. Определяя место квартирных краж в ряду других - социальных проблем, вероятно, нельзя обойти вниманием криминологическую обстановку, одним из составляющих которой является рассматриваемый вид преступления.

Учитывая, что криминологическая обстановка даже на локальном уровне имеет много составляющих, описание которых применительно к стране и даже отдельному региону может стать предметом отдельного исследования, представилось допустимым ограничиться предельно сжатой характеристикой «среднестатистического» по основным криминологическим параметрам региона - Сибирского федерального округа (далее- СибФО). Как и другие федеральные округа, СибФО образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года №849; он расположен на территории, занимающей большую часть Северной Азии от Урала на Западе до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на Востоке, на Юге граничит с Республикой Казахстан, Республикой Монголия и Китайской Народной Республикой. Общая площадь около 5 млн. 114,8 тыс. км .

Общая численность населения составляет около 19,5 млн. человек (13,8 млн. проживает в городах). Численность экономически активного населения около 49% от населения округа. При этом почти 80% экономически активного населения проживает на территории 6 субъектов РФ. С начала 90-х годов демографическая ситуация в округе оценивается как негативная. Основанием для такой оценки послужил обозначившийся процесс депопуляции, характеризующийся устойчивым превышением числа смертей над рождениями (в 2003 г. естественная убыль составила более 110 тыс. чел., смертность более чем в 1,5 раза превысила рождаемость). Естественный прирост наблюдается только в Республике Тыва, Таймырском, Эвенкийском и Агинском Бурятском автономных округах. В округе наблюдается резкое увеличение масштабов миграции, в том числе и незаконной миграции иностранных граждан и граждан ближнего зарубежья. В течение 2003 года на территорию Округа прибыло более 800 тыс. иностранных граждан, при этом убыло менее 600 тыс. иностранцев. Миграционный прирост составил 200-250 тыс. человек. Основная масса мигрантов прибывает на территорию Округа из стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии. В потоке внешней миграции остается высокой доля граждан КНР - более 90% от общего числа въехавших иностранцев. Возрос незаконный прирост иностранных граждан, часть которых использует территорию Округа в качестве транзита для последующей эмиграции в государства дальнего зарубежья, доля транзитников составляет около 40% мигрантов. Из-за затянувшегося кризиса развития агропромышленного комплекса увеличивается вынужденный и нерегулируемый государством миграционный отток сельского населения в города. Городское население составляет 66,5% (около 14 млн. человек).Средний возраст населения округа около 36 лет. Среди социальных проблем, на фоне которых происходит совершение квартирных краж, следует отметить, прежде всего, безработицу, уровень которой превышает общероссийский, особенно среди женщин (76% от зарегистрированных безработных) и молодежи (32,8% официальных безработных). Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет около 3% (по оценкам специалистов Госкомстата реальный уровень безработицы превышает 11%). Низкий уровень трудовой занятости значительной части населения до 35 лет, размытость нравственных идеалов и жизненных ориентиров оказывает негативное влияние на криминализацию общества. Ситуация усугубляется низким уровнем жизни населения, его слабой социальной защищенностью. Так, доля населения, имеющего душевой доход ниже прожиточного минимума, по данным Госкомстата на 2002 г. в Читинской области составляет 72%, Новосибирской области - 54%, Республике Тыва - 53,8%, Иркутской области - 39,8%. Среднедушевой доход более половины населения округа составляет лишь 63% от величины прожиточного минимума. Объем денежных ресурсов, которыми располагают по официально декларируемым сведениям десятая часть населения почти в 10 раз выше, чем у аналогичного количества менее обеспеченных. Это ведет к еще большей криминализации общества.

Низкий показатель уровня жизни населения округа является следствием низкого уровня экономического развития субъектов. Исходя из комплексной оценки социально-экономического развития регионов (учитывающей также обеспеченность регионов инфраструктурой) только 4 из 16 субъектов округа имеют средний уровень развития или выше среднего, причем благодаря преимущественно сырьевой ориентации. Остальные относятся к дотационным регионам с низким или крайне низким уровнем развития.

Одним из факторов криминализации населения является высокая концентрация спецконтингента (осужденных), традиционно используемого в освоении территории и природных ресурсов региона, значительная часть которого остается в регионе после освобождения из мест лишения свободы, находясь в сложных условиях постпенитенциарной адаптации.

Состояние, структура, динамика и последствия квартирных краж

Как уже отмечалось, в ряду имущественных преступлений квартирные кражи занимают доминирующее положение. Статистические данные свидетельствуют о том, что более половины всех совершаемых преступлений относится к кражам. Из общего числа краж каждая третья совершается с незаконным проникновением в жилище. Количество краж из квартир за последние десять лет имеет отчетливо выраженную тенденцию к росту, за период с 1989 по 1999 гг. их число возросло более чем в два раза и к 2003 году составляло 260068 преступлений. Это стало результатом усложнившейся криминогенной обстановки в большинстве регионов страны. Структурно по федеральным округам число квартирных краж распределилось следующим образом Анализ динамики краж на статистическом уровне наглядно свидетельствует о том, что в последние 10 лет наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения абсолютного числа зарегистрированных краж, а также их удельного веса в общем числе учтенных преступлений. Более того, увеличение абсолютного числа краж идет опережающими темпами по сравнению с другими видами преступлений. Так, если общее количество совершенных преступлений за десять лет увеличилось почти в два с половиной раза, то количество краж за тот же период возросло более чем в четыре раза.

В настоящее время уровень преступности в целом в значительной степени определяется удельным весом в ней краж чужого имущества. Об этом свидетельствует тот факт, что в общей структуре преступности в 1993 году удельный вес краж составлял менее 1/3 (31 %). На протяжении десяти лет наблюдался непрерывный рост количества зарегистрированных преступлений, и к 2003 году удельный вес краж составляет более половины (55,6 %) от общего их числа, при этом Уровень квартирных краж в общей структуре тайных хищений чужого имущества на протяжении всего указанного периода времени находился в пределах 30 %. В период с 1989 по1995 гг. наблюдался ежегодный рост количества квартирных краж, который был пропорционален росту общего числа краж чужого имущества. Такая тенденция, на наш взгляд, в значительной мере обусловлена резкими изменениями в социальной, экономической, политической сферах жизни нашего общества, существенным снижением уровня материального благосостояния граждан, ростом безработицы, пьянства, наркомании, определенной растерянностью органов внутренних дел, отсутствием опыта работы в новых условиях.

В современном обществе защита личной собственности граждан от преступных посягательств приобретает исключительную актуальность. Разработка и осуществление мер по предупреждению квартирных краж требует самого пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Выработка предложений по совершенствованию деятельности милиции по профилактике преступлений, сопряженных с проникновением в жилище, находится в достаточно жесткой корреляционной зависимости от знаний криминологических характеристик указанных преступлений и лиц, их совершивших. Осуществление целенаправленной профилактической работы в целях предупреждения и пресечения квартирных краж возможно лишь на основе конкретного криминологического исследования состояния, тенденций квартирных краж, личности преступника, причин и условий, способствующих совершению данных корыстных посягательств.

Достаточно серьезную помощь в предупреждении и раскрытии квартирных краж может оказать информация о месте совершения преступления. Это обстоятельство, являясь факультативным признаком состава преступления, может быть подвергнуто оценке с разных позиций. Анализ современного состояния квартирных краж показывает, что они в основном совершаются в республиканских, краевых и областных центрах, крупных промышленных городах. При этом необходимо учитывать различия тех или иных микрорайонов города. Крупные промышленные центры страны имеют примерно одинаковую градостроительную ситуацию. Для них характерно наличие устоявшегося центра, где жилой массив отличается стабильным контингентом жителей, достаточно высоким уровнем благоустроенности, развитой инфраструктурой. Во-вторых, это районы новостроек, которые обычно находятся на окраинах крупных городов

Особенности личности квартирных воров

Для эффективного противодействия квартирным кражам немаловажно выяснить, почему то или иное лицо совершает преступление, почему именно данный вариант криминального поведения оказался для него предпочтительным. Следовательно, изучение личности квартирного вора - важная составляющая исследования проблемы квартирных краж. Как справедливо отмечал Б. С. Волков применительно к преступникам, «процесс формирования личности - это процесс усвоения индивидом опыта общественной жизни»1. Мы также исходим из того, что понятие личности преступника нельзя рассматривать в отрыве от общесоциологического понятия человеческой личности. Формирование личности - сложный диалектический процесс.

Некоторые авторы выделяют в структуре формирования личности три основных элемента:

- первый элемент - объективный, не зависящий ни от воспитателя, ни от воспитуемого, - это воздействие социально-исторического процесса развития общества, материальных условий жизни личности;

- второй элемент - сознательное, целенаправленное, более или менее систематическое воздействие на личность, рассчитанное на достижение определенного результата (личность с заранее заданными социальными качествами);

- третьим элементом личности является сама личность, ее социальная активность и собственная деятельность, направленная на формирование себя самой в соответствии с требованиями общества, коллектива1.

В то же время нельзя полностью отождествлять понятие личности вообще и понятие личности преступника.

Признавая определяющую роль всей совокупности общественных отношений в формировании личности преступника, криминологи не имеют однозначного подхода в определении понятия личности преступника.

Одни ученые при определении личности преступника основной акцент делают на социальном факторе. Так, Б. В. Коробейников, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньковский личность преступника определяют как «систему социально-демографических, социально-ролевых, социально психологических свойств личности» .

Другие авторы в структуре личности преступника, наряду с социально-политическим фактором, отмечают также психологические и физические признаки. Так, П. С. Дагель писал, что личность преступника - это совокупность социально-политических, психологических и физических признаков лица, совершившего преступление3.

Аналогичной точки зрения придерживаются и Ю. М. Антонян, В. П. Голубев, Ю. Н. Курдяков.

Вторая точка зрения нам представляется более правильной, так как ее авторы, помимо социально-политических признаков, в структуре личности отмечают наличие психологических и физических признаков лица. Личность преступника так же индивидуальна, как личность любого человека, а индивидуальность каждой личности в основном выражается в ее психологических и физических признаках.

По нашему мнению, основная причина любого преступления, в том числе и квартирной кражи, кроется в самом субъекте, порождается присущими ему чертами. Даже если лицо поддается антиобщественному влиянию или ситуации, то делает это потому, что такова специфика его личности. Если бы было иначе, квартирные кражи мог бы совершить практически любой человек, потому что внешние обстоятельства на многих действуют одинаково, однако в одной и той же ситуации каждый поступает по-разному. Никакие уголовно-правовые, социально-демографические, биологические, нравственные и иные характеристики личности не действуют напрямую, минуя психофизиологические особенности индивида.

Анализируя криминологическую характеристику личности квартирных воров, необходимо отметить, что в этот контингент входят лица, существенно различающиеся по возрасту, социальному положению и т. д.

Конечно, поведение человека, в том числе и преступника, его цель и мотивация в любом возрасте имеют социальную направленность и во многом определяются условиями его формирования, но вместе с тем, мотивы и цели совершения преступления, воздействие определенных обстоятельств на поведение человека во многом зависят и от его возраста.

Возраст - один из важных компонентов характеристики личности квартирного вора. Он оказывает существенное влияние на поведение людей (в том числе и преступное), ибо во многом обусловливает систему потребностей и интересов конкретной личности. Возрастные особенности оказывают непосредственное влияние и на взаимоотношения личности с окружающей средой. С возрастом происходят социально-психологические изменения как самой личности, так и ее окружения.

Исследование показало, что доля квартирных воров отдельных возрастных групп в общем числе осужденных характеризуется следующим образом:

Причины и условия совершения краж из квартир

Историко-правовой анализ преступности свидетельствует о том, что она существовала при любом государственном строе, при любой форме правления, независимо от экономического процветания либо кризиса. Есть социальные причины преступности, присущие только какому-то одному общественному строю (например, капиталистическому или социалистическому), но есть и такие, которые присущи любой общественно-экономической формации.

Среди социальных причин преступности, рассмотренных в предыдущем параграфе, пожалуй, невозможно назвать какую-то конкретную, нейтрализовав которую, мы могли бы рассчитывать на существенное снижение уровня квартирных краж.

Причины и условия квартирных краж во многом связаны с социально негативными явлениями и процессами, детерминирующими общую преступность в целом. Кризисные явления в экономике, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни способствуют росту преступности и ее организованных форм. Первостепенное значение в борьбе с корыстной преступностью в целом и с квартирными кражами в частности будет иметь общее оздоровление социально-экономической, политической обстановки в стране.

Изучение всей преступности либо ее отдельных видов, личности преступника не имели бы большого практического и теоретического значения, если наряду с этим оставались в стороне вопросы, связанные с изучением детерминант, которые определяют, обусловливают, объясняют как существование преступности. Поэтому проблема причин преступности является центральной для криминологии. Отношение к ней определяет не только научное содержание теоретической криминологии, но и ее практическую направленность.

Современная криминологическая наука исходит из того, что факторы, которые влияют на состояние, структуру и динамику преступности, связанной с квартирными кражами, условно могут быть подразделены на две группы: сдерживающие и стимулирующие. Каждая из этих групп факторов имеет множество составляющих, которые имеют социальное, экономическое, культурное, правовое и иного рода происхождение. Специалисты обычно выделяют три основных уровня проявления детерминант квартирных краж:

1. Макроуровень (факторы, которые обуславливают существование квартирных краж как массового явления).

2. Видовой уровень (факторы, обуславливающие совершение квартирных краж определенного вида).

3. Индивидуальный уровень (факторы, которые обуславливают совершение конкретной квартирной кражи).

На макроуровне наиболее ярко проявляют себя факторы исторические, экономические и социальные. Основное содержание исторической обусловленности квартирных краж обычно связывается с появлением частной собственности, с появлением у людей права на исключительное пользование определенными предметами и стремлением других стать обладателями чужого имущества втайне и помимо воли подлинного собственника. Соответствующие факты можно найти в древнейших документальных источниках и нормативных правовых актах, закреплявших право людей на исключение обладание отдельными предметами и устанавливавших санкции за нарушение такого права. Экономические детерминанты проявляются в объективно сложившихся и активно развивающихся в нашей стране в последние годы отношениях по поводу владения, пользования и распоряжения различным имуществом и не меньшей активностью лиц, стремящихся незаконно обладать дополнительными материальными благами. Социальные факторы связаны с имущественным благосостоянием людей, возможностями социального контроля за квартирами и находящегося в них имуществом, защищенностью квартир от проникновения и пр.

Представляя собой сложное явление, преступность является результатом действия множества факторов, которые влияют на ее состояние, структуру и уровень.

В середине 60-х годов нынешнего века отечественная криминология предполагала только изучение конкретных причин, способствующих совершению преступлений, что вызвало вполне обоснованную критику со стороны отдельных специалистов. В частности, профессор Н. А. Стручков писал: «...преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем действие этих причин зависит от целого ряда обстоятельств...» Относительно недавно такая позиция стала общепризнанной, и в учебниках говорится, что криминология изучает причины преступности и условия, ей способствующие. Н. Ф. Кузнецова при этом указывает, что причины и условия объединяются родовым понятием «криминогенные детерминанты».