Криминологическая характеристика квартирных краж и их предупреждение : по материалам Республики Мордовия, Пензенской и Саратовской областей Каширский Сергей Владимирович




Каширский Сергей Владимирович. Криминологическая характеристика квартирных краж и их предупреждение : по материалам Республики Мордовия, Пензенской и Саратовской областей : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Каширский Сергей Владимирович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Саратов, 2008.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2592

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема борьбы с квартирными кражами была и остается на протяжении последних лет одной из наиболее актуальных. Несмотря на то, что регистрируемая преступность в целом то снижается, то вновь возрастает, количество краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, находится на достаточно высоком уровне и причиняет гражданам значительный материальный ущерб. Кражи, совершенные с незаконным проникновением в жилище граждан, одновременно посягают на собственность и право на неприкосновенность жилища. Данное право закреплено в ст. 25 Конституции Российской федерации, которая гласит: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законодательством или на основании судебного решения».

Изучение статистической информации показывает, что кражи составляют около половины преступлений в общей структуре преступности, и эта динамика сохраняется на протяжении последних лет.

Повышенное внимание со стороны правоохранительных органов к преступлениям - квартирным кражам объясняется следующим: их распространенностью; высоким уровнем квартирных краж, совершаемых группами лиц по предварительному сговору, профессиональными преступниками, организованными преступными группами; повышенным рецидивом. Указанные процессы вызывают интерес и криминологической науки - ученых криминологов к кражам из жилища.

Квартирные кражи инициируют постоянную обеспокоенность граждан сохранностью своего имущества. Уровень защиты частной собственности, находящейся в жилище граждан, остается недостаточным и существенно отстает от уровня профессионализма преступников, нередко тщательно подготавливающих корыстные вторжения в квартиры граждан. В ряду всевозможных криминологических критериев профилактики квартирных краж немаловажное значение имеет увеличение виктимологической информированности населения по вопросам имущественной безопасности своих домов и квартир.

Количество краж из квартир граждан с 2002 года в Приволжском федеральном округе (ПФО) остается достаточно высоким. Так, по материалам ИЦ УВД по Пензенской области, в округе их было зарегистрировано: в 2002 году - 47578, в 2003 году - 52909, в 2004 году -50278, в 2005 году - 53221, в 2006 году - 46405, в 2007 году - 38386. Однако на этом фоне число раскрытых квартирных краж остается достаточно низким (так, за 2007 год процент раскрываемости составил по России 41,1 %, по Приволжскому федеральному округу - 43,4 %, в том числе, в Республике Мордовия - 68,7 %, в Пензенской области - 48,0 %, в Саратовской области -41,0 %). Меры предупреждения, используемые органами внутренних дел по

оздоровлению криминальной ситуации в стране, не соответствуют реальной обстановке, которая существует на сегодняшний момент.

Общетеоретические проблемы предупреждения преступности привлекают внимание многих практических работников и ученых. Издано немало фундаментальных работ в области криминологической теории предупреждения преступлений. Однако современное состояние дел в сфере борьбы с квартирными кражами свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований проблем их предупреждения. Изучение корыстной преступности, в общем, представляется недостаточным для разработки эффективных мер профилактики краж из жилища. Квартирные кражи, а также лица, их совершающие, криминологической наукой на сегодняшний момент изучены далеко не в полном объеме.

В данном диссертационном исследовании проводится углубленный анализ современного состояния, динамики и структуры квартирных краж (по материалам Республики Мордовия, Пензенской и Саратовской областей), а также особенностей криминологической характеристики лиц, их совершающих. На этой основе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел, проведены социологические исследования по данной проблематике. С учетом результатов проведенного исследования разработаны методические рекомендации для практиков по противодействию квартирным кражам.

Вышеизложенные обстоятельства и обуславливают актуальность избранной темы, а также причины ее выбора.

Цели и задачи исследования. Научная цель - практическое и теоретическое исследование, криминологический анализ современных квартирных краж на основе эмпирических данных по Республике Мордовия, Пензенской и Саратовской областям. Прикладная цель диссертационного исследования - разработка действенных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование мер противодействия квартирным кражам, и определение основных направлений по повышению эффективности борьбы с ними. Другие цели ориентированы на решение проблем, возникающих в деятельности правоохранительных органов по борьбе с рассматриваемыми преступлениями, обоснование наиболее важных для теории и практики задач в предупреждении современных квартирных краж, виктимологической защиты и поиск новых путей и способов предупредительно-профилактического воздействия на лиц, совершающих преступления данного вида.

В диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1) рассмотреть и выявить особенности краж, совершенных с
незаконным проникновением в жилище, на современном этапе развития
России по месту, времени, способу их совершения, похищенным предметам,
способам их сокрытия, хранения, сбыта (на основе данных по Республике
Мордовия, Пензенской и Саратовской областям);

2) для снижения краж из жилища исследовать свойства и качества лиц,
совершающих квартирные кражи, и выделить их типы;

3) выявить криминогенные составляющие квартирных краж,
способствующие воспроизводству данного вида преступлений;

  1. определить криминологически значимые признаки потерпевших от современных квартирных краж;

  2. для минимизации квартирных краж, проанализировать причины и условия, способствующие совершению данных преступлений;

  3. проанализировать и оценить состояние общей организации борьбы с квартирными кражами, в том числе и правоохранительный аспект;

  4. на основе комплексного анализа выработать научно обоснованные предложения по предупреждению краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением современных квартирных краж, а также детерминанты, обусловливающие противоправное поведение лиц, совершающих преступления данного вида и система мер предупреждения этих преступлений.

Предмет исследования составляют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику квартирных краж; действующее и ранее действовавшее уголовное и иное законодательство, специальная литература, аналитические обзоры, справки и другие материалы, регулирующие различные аспекты борьбы с квартирными кражами; следственно-судебная практика за 2003-2007 годы (уголовные дела, возбужденные по ч. 3 ст. 158 УК РФ), статистические данные о состоянии, динамике и уровне краж за тот же период; результаты опроса экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел о состоянии борьбы с квартирными кражами.

Методология и методы диссертационного исследования. Наряду с всеобщим диалектическим методом познания, методологическую основу составили иные, частнонаучные методы - историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и др.

В процессе подготовки диссертации применялись достижения наук уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, криминологии, общей теории права, психологии, социологии, философии и др.

Теоретическая база и степень научной разработанности темы исследования. До 1983 года XX века в уголовном законодательстве России вообще отсутствовало понятие «кража с проникновением в жилище». Вероятно, поэтому квартирные кражи и личность квартирного вора ранее изучались лишь наряду с общими вопросами корыстных преступлений. Отдельные вопросы предупреждения квартирных краж освещались в работах Н.Н. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В. Бышевского, В.В. Губанова, В.И. Холостова, А.И. Гурова и др. Однако большая часть этих работ не была специально посвящена системному социально-правовому анализу и криминологическим проблемам в борьбе с кражами из жилища. Основная масса указанных трудов была опубликована до введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года и изменений, внесенных в него в 2002 и последующих годах, следовательно, не могла по понятным причинам

учитывать новую следственно-судебную практику, проблемы организации предупреждения краж в современных социально-экономических условиях России, сложившихся в начале третьего тысячелетия. К тому же, исследователей в большей степени интересовали вопросы уголовно-правового предупреждения и ответственности за кражи из жилища, тогда как криминологическим аспектам данной проблемы не всегда уделялось должное внимание.

При написании работы широко использовались труды многих ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.С. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Н.Н. Баранова, СИ. Буз, Ю.В. Бышевского, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, P.P. Галибакарова, А.И. Гурова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, С.Ф. Егорова, А.Э. Жалинского, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.Ю. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, В.А. Никонова, А.И. Пашнина, Э.Ф. Побегайло, О.П. Савелова, В.М. Семенова, Н.С. Таганцева, А.И. Трайнина, Б.С. Утевского, А.В. Федотова, Ю.Н. Шаповалова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, и многих других.

Нормативная база. Нормативную базу исследования образуют: положения Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, указы Президента РФ, ранее действовавшее уголовное законодательство России.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют: данные официальной статистики; материалы 511 уголовных дел по квартирным кражам, рассмотренным судами Республики Мордовия, Пензенской и Саратовской областей в 2003-2006 годах; результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в 2006 году в форме опроса (анкетирования). В качестве респондентов последнего выступили практические работники - сотрудники милиции (310 человек), 390 граждан, 290 работников печатных и электронных СМИ, 330 человек, осужденных за совершение краж чужого имущества из жилища, отбывающих наказание в местах лишения свободы, 46 сотрудников следственных подразделений и органов дознания УВД по Пензенской области (2008г.).

Также были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования. Она заключается, прежде всего, в том, что в нем представлены новейшие данные и теоретические выводы о квартирных кражах, как в Приволжском федеральном округе (на примере Республики Мордовия, Пензенской и Саратовской областей), так и в целом по Российской Федерации: о современном состоянии квартирных краж, об особенностях лиц, их совершающих, о жертвах соответствующих преступлений, о комплексе

факторов, способствующих росту и сдерживающих уровень квартирных краж в населенных пунктах, районах, городах и градостроительных объектах.

Диссертантом в работе дан подробный криминологический анализ преступности, связанной с квартирными кражами, в Республике Мордовия, Пензенской и Саратовской областях, за 2003 - 2007 г., в сравнении с исследованиями Н.Н. Баранова, А.И. Гурова, Ю.И. Бытко, С.Ф. Егорова, которые осуществлялись в науке ранее, что позволило создать стройную систему мер предупреждения краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, имеющую принципиальное значение для данных областей.

Современная система мер предупреждения квартирных краж включает мероприятия по нейтрализации виктимогенных факторов, повышению охранно-защитных возможностей жилища граждан, а также совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике квартирных краж. Сформулированы рекомендации для граждан, которые помогут им уменьшить риск совершения квартирной кражи. Выработаны методические рекомендации для практических работников, осуществляющих противодействие кражам из жилищ.

Внесены основанные на судебно-следственной практике и результатах социологических исследований предложения по изменению и дополнению уголовного законодательства, касающегося защиты имущественных прав граждан, защите потерпевших и свидетелей преступлений (ст. 73, 158 и 315 УК РФ и др.),

Основные положения, выносимые на защиту.

Из всего комплекса нового научно-практического материала, полученного в процессе кандидатского исследования, автор особо выделяет следующие положения:

1. В целом, динамика роста и снижения краж, совершенных с
незаконным проникновением в жилище, совпадают, как по трем изучаемым
регионам, так и в общем по ПФО и России. Анализируя статистику
квартирных краж в ПФО и по Российской Федерации, можно увидеть, что
ее показатели изменяются «волнообразно», снижение сменяется
увеличением показателей, и наоборот (так, с 1998 г. по 1999 г. - рост
количества регистрируемых квартирных краж, в 2000 г. - снижение, в 2001 г.
- рост и затем в 2002 г. - опять снижение, в 2003 г. - увеличение, в 2004 г. -
пик снижения, затем в 2005 г. - рост, а в 2006 - 2007 г.г. - снова снижение
данного вида преступлений в Российской Федерации).

2. Самые неблагополучные показатели преступности данного вида, из
исследованных регионов ПФО - в Пензенской области, что проявляется в
увеличении долевых показателей преступности (в том числе, краж,
квартирных краж). По мнению автора, это связано с утратой системой
МВД по Пензенской области профессиональных сотрудников уголовного
розыска, которые увольнялись или переходили на другую работу из-за
плохой социальной защищенности и слабого материального

вспомоществования за тяжелый труд, с бесконечной чередой антитеррористических командировок на Северный Кавказ, куда отвлекалась значительная часть сил ОВД, с не совсем благополучным уровнем жизни населения в регионе и со многими другими факторами, о которых сказано в работе. При разработке системы мер предупреждения эта характеристика учтена автором.

3. Основанный на изучении статистических данных и уголовных дел авторский вывод об особенностях криминологической характеристики квартирных краж демонстрирует примитивизм способов, применяемых квартирными ворами для проникновения в жилище. Весьма редки случаи совершения краж с применением специально подобранных или изготовленных ключей, отмычек и т.п.

А). Подвергнутые кражам квартиры чаще находятся на первых этажах многоэтажных зданий, либо заселены относительно недавно (со сроком проживания в них граждан менее 3 лет) и имеют более 5 этажей. По данным, полученным диссертантом, с 20 - 22 % (исследование Н.Н. Баранова, осуществленное в 1980 г.) до 3,8 % снизился процент квартирных краж, содеянных у знакомых. Большинство квартирных краж осуществлены у незнакомых лиц.

Б). Существенно возросло число квартирных краж, совершенных в ночное время. Так, по результатам исследований, проведенных более 20 лет назад, квартирные кражи ночью происходили очень редко - в 5,7 % (Ю.И. Бытко) - 7,3 % (А.И. Гуров) случаев. В настоящее время этот показатель вырос в два раза и составил 14,2 %. По мнению автора, увеличение количества квартирных краж, совершаемых ночью, можно объяснить улучшением качества жизни людей. Результаты проведенного исследования, их сопоставление с выводами других исследований позволяют сделать вывод о том, что в ближайшем будущем количество дневных и ночных квартирных краж будет примерно одинаковым, и время суток уже не будет иметь существенного значения для прогностических оценок вероятности совершения данного вида преступлений.

В). Говоря о сезонном распределении квартирных краж, можно отметить, что большая часть этих преступлений совершается летом, о чем свидетельствуют данные исследованных уголовных дел: в 25,3 % дел преступление совершено весной (7,7 % - март, 8,3 % - апрель, 9,3 % - май); в 29,4 % - летом (9,8 % - июнь, 10,1 % - июль, 9,5 % - август); в 24,0 % -осенью (10,1 % - сентябрь, 7,0 % - октябрь, 6,9 % - ноябрь); в 21,3 % - зимой (7,7 % - декабрь, 7,3 - % январь, 6,3 % - февраль). При разработке системы мер предупреждения это обстоятельство учтено автором.

Г). Основными способами проникновения в квартиры (дома) являются: взлом дверей (20,5%), большая часть которых имеет конструктивные недостатки с позиции безопасности, при низкой освещенности самого жилья и прилегающей к нему территории, включая подъезды в многоквартирных домах, что снижает возможность естественного наблюдения за квартирами (домами), а также взлом замков (15,4%), имеющих низкий уровень защиты.

При разработке системы мер предупреждения эти характеристики учтены автором.

4. Для квартирных краж, совершаемых в современных условиях,
характерно отсутствие у воров избирательности в предметах хищения, но в
первую очередь похищаются золотые изделия и деньги. Полученные в ходе
исследования данные свидетельствуют, что при сбыте похищенного
квартирные воры используют, в основном, следующие каналы: мини рынки,
ярмарки, базары - 66,3 %; комиссионные магазины, ломбарды, скупки - 13,7
%; продавцов коммерческих киосков, магазинов - 9,5 %. Изучение дел о
квартирных кражах выявило то, что преступники похищенные вещи долго
не хранят. Установлено, что только у 22,1 % квартирных воров при
задержании была обнаружена часть похищенного, у 75,5 % квартирных
воров не выявлено вообще никаких вещей. Наиболее распространенными
местами хранения украденного имущества являются: гаражи, дачи - 29,7 %;
чердаки, подвалы - 13,9 %; его также сохраняют у родственников и знакомых
- 39,3 %. При разработке системы мер предупреждения это обстоятельство
учтено автором.

Если кражи из квартир совершаются несовершеннолетними, то, наряду
с ценными вещами, похищаются предметы, не представляющие интереса для
взрослых квартирных воров. Похищенное в таких случаях подростки
реализуют редко. Если квартирная кража совершается лицом без
определенного места жительства или злоупотребляющим спиртными
напитками, ими похищаются не только вещи, пользующиеся спросом, но и
спиртные напитки, продукты питания и другие предметы, не

представляющие большого потребительского интереса.

  1. Типовой портрет «среднестатистического» вора, совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище граждан, по материалам, собранным в ходе исследования в Республике Мордовия, Пензенской и Саратовской областях, можно представить следующим образом: мужчина (87,2 %), в возрасте от 18 до 25 лет (33,5 %) или от 26 до 35 лет (27,8%), имеющий неполное среднее (32,6%) или среднее общее образование (38,8 %), ранее совершавший преступления (38,7 %), в том числе, аналогичные (27,8 %), не имеющий на момент совершения преступления источника постоянного дохода (49,1 %), проживающий в пределах административного района совершения преступления (62,6 %), совершивший кражу в трезвом состоянии (89,5%). При разработке системы мер предупреждения эта характеристика учтена автором.

  1. В результате проведенного исследования выявлены следующие общие черты, характерные для тех квартирных воров, которых, по мнению автора, можно было бы отнести к «профессиональным» квартирным ворам: 1. им присуща стойкая специализация в способах совершения квартирных краж; такие лица редко совершают другие имущественные и неимущественные преступления. 2. Квартирные кражи являются для них основным, а нередко, и единственным источником дохода. 3. У подобных преступников выработаны свои способы и каналы сокрытия и реализации

похищенного. 4. Для таких квартирных воров характерно принятие активных мер противодействия правоохранительным органам при расследовании квартирных краж.

7. Автором аргументирован вывод об отрицательном влиянии на
достижение целей уголовного наказания, назначаемого судами, чрезмерно
мягкого наказания за квартирные кражи. Так, основным видом наказания
осужденных за кражу, по данным автора, в Республике Мордовия,
Пензенской и Саратовской областях было лишение свободы - 44,6%. Почти
70,6 % осужденных суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком
от 3 до 6 лет. Автор полагает, что назначение таких видов наказания, как
исправительные работы (3,0 %) (применялись до изменения редакции статьи
в 2003г.) и штрафы (9,2 %), там, где применение их возможно, судами
необоснованно занижено.

В то же время, по данным автора, 41,8 % квартирных воров были
осуждены условно. Автор полагает, что условное осуждение по данной
категории дел нецелесообразно, поскольку воспринимается ворами, как
безнаказанность. Условное осуждение, по мнению автора, вообще не

должно применяться к лицам, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, в связи, с чем предлагается изменить содержание ч. 1 ст. 73 УК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до пяти лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным».

  1. Автором предлагается дополнение п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27. 12. 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» положением следующего содержания: «при назначении уголовного наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд должен учитывать реальное возмещение причиненного ущерба». Только в незначительном количестве случаев при назначении наказания за совершение квартирных краж суды в качестве смягчающих обстоятельств учитывали добровольное возмещение ущерба. Между тем, по данным автора, из общего числа обследованных осужденных лишь 14,3 % полностью возместили причиненный ущерб.

  2. Диссертантом обоснован вывод о целесообразности дальнейшего совершенствования законодательства по защите имущественных прав граждан, защите потерпевших и свидетелей преступлений. При ныне действующей системе возмещения ущерба, как показывает практика, ежегодно сумма удержания в счет погашения судебных исков не превышает 4-6 % от денежных средств, причитавшихся к взысканию. Основной причиной такого положения является отсутствие заинтересованности осужденных в результатах своего труда и погашении задолженности по исполнительным листам. В этой связи предлагается не применять условно-досрочное освобождение лиц от наказания в связи с невозмещением

причиненного ущерба. Автор предлагает ввести в примечания к статье 158 УК РФ, примечание № 5 следующего содержания: «Срок или размер наказания, назначаемого судом лицу, совершившему преступление, предусмотренное частями 1, 2, 3 данной статьи, и добровольно возместившему причиненный ущерб собственнику, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей частью статьи».

10. Диссертант предлагает изложить диспозицию ст. 315 УК РФ в
следующей редакции: «Злостное неисполнение представителем власти,
государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а
также служащим государственного или муниципального учреждения,
коммерческой или иной организации, гражданином вступивших в законную
силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Автор предлагает дополнить УК РФ статьей 315.1 «Злостное уклонение от выполнения работ осужденным к лишению свободы за корыстные преступления» изложив ее в редакции: «Злостное уклонение лица, осужденного к лишению свободы за совершение им корыстного преступления, от выполнения работ, назначаемых в целях его исправления, -наказывается лишением свободы на срок до трех лет».

11. В диссертации сделан авторский вывод о том, что «монопричины»,
обусловливающей совершение квартирной кражи, не существует.
Объективная и субъективная детерминация квартирных краж имеет сложную
многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными,
социально-экономическими и другими явлениями внешнего порядка, ряд
субъективных, индивидуально-психологических факторов. Субъективные
причины, обуславливающие совершение квартирной кражи, в зависимости
от свойств личности преступника, подразделяются автором на следующие
группы: психологического свойства (характер; психопатические нарушения);
воспитательного свойства (воспитание); физиологического свойства (нервная
деятельность человека; физическая конституция человека).

12. С учетом результатов диссертационного исследования автором
представлена система мер предупреждения квартирных краж, включающая
мероприятия по нейтрализации виктимогенных факторов, повышению
охранно-защитных возможностей жилья граждан, а также
совершенствованию деятельности органов внутренних дел по профилактике
квартирных краж.

А). Для повышения эффективности предупреждения квартирных краж предлагается разработать и реализовать Комплексную целевую программу участия жителей России в экономическом обороте страны. По мнению автора, целесообразно и принятие компенсационной целевой программы антикризисных мер, которые должны быть направлены на возрождение и развитие промышленности, сельского хозяйства. В программе необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению трудовой занятости молодежи, женщин и других категорий населения, среди которых безработица в настоящее время особенно велика. В этой же программе должны быть

определены мероприятия по формированию и использованию трудовых ресурсов Российской Федерации.

Б). В целях совершенствования структурно-функционального построения подразделений по борьбе с кражами, совершаемыми с незаконным проникновением в жилище граждан, и повышения эффективности их работы было бы целесообразно:

- создать в регионах крупные специализированные подразделения
уголовного розыска по борьбе с имущественными преступлениями, в том
числе, с кражами, совершаемыми с проникновением в жилище, которые
должны заниматься планомерной оперативной работой на основе глубокого
анализа оперативной обстановки и проводить поисковые мероприятия
строить свою деятельность по тактической схеме: «от лица (замышляющего
совершить квартирную кражу) - к преступлению», за счет реорганизации
отдельных подразделений уголовного розыска ГУВД, УВД, МВД,
работающих по данным линиям, и образования в их структуре отдела по
борьбе с кражами из квартир.

Для выявления участников организованных групп, совершающих рассматриваемые кражи, и всех негативных моментов, связанных с ними, по мнению автора, учитывающего экспертное мнение ряда практических работников (56% опрошенных сотрудников горрайорганов внутренних дел), необходимо создать в структуре предлагаемого подразделения отделение младших инспекторов милиции именно для борьбы с квартирными кражами;

- разработать типовое положение о данном специализированном подразделении УР, определить задачи и функциональные обязанности сотрудников;

- подготовить специальную программу по обучению младших
инспекторов ОУР на базе учебных центров ГУВД, УВД, МВД, обеспечить ее
методической базой;

- нормативно закрепить обязанность обучения и стажировки младших
инспекторов УР по специальной программе в учебных центрах ГУВД, МВД,
УВД, до утверждения в должности.

В). В целях обеспечения государственной поддержки развития негосударственных институтов борьбы с имущественными преступлениями автор дополнительно аргументирует целесообразность воссоздания в новых общественно политических условиях добровольные народные дружины (ДНД), которые неплохо зарекомендовали себя в период существования СССР. Основными направлениями деятельности народных дружин могли бы быть:

- организация дежурства народных дружинников совместно с
сотрудниками правоохранительных органов на территории
административных округов, районов;

- оказание содействия оперативным подразделениям ГУВД, УВД,
РОВД, ОВД в предупреждении преступлений, в том числе и квартирных
краж, на обслуживаемой территории.

Г). Диссертант считает, что первоочередная задача в предупреждении квартирных краж, на сегодняшний момент - это разработка и реализация региональных программ по ресоциализации бывших осужденных (к сожалению, в изучаемых регионах таких программ нет), предоставление и квотирование им рабочих мест, размещение и регистрация лиц, не имеющих жилья.

Д). Автором, на основе диссертационного исследования, проведенного в трех регионах ПФО, впервые для данных регионов были разработаны методические рекомендации «Организация и тактика раскрытия краж из квартир» для работников органов внутренних дел.

Научно-практическая значимость исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, а также в учебном процессе по курсу «Криминология и профилактика преступлений» образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел по специальностям: «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность».

Апробация результатов исследования. Принципиальные положения,
разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании,
докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и
межвузовских научных и научно-практических конференциях, в частности,
на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы
современной уголовной политики России» (Саратов, 25 апреля 2006 г.,
Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности
и коррупции); «Экономические преступления и экономическая
преступность» (Саратов, 14-20 мая 2006 г., Четвертая сессия Саратовской
Летней Школы молодых ученых-юристов Саратовского Центра по
исследованию проблем организованной преступности и коррупции);
«Хищения: законодательная регламентация, состояние и тенденции
преступности, поиск эффективных путей противодействия» (Саратов, 10
октября 2006 г., Саратовский Центр по исследованию проблем
организованной преступности и коррупции); «Правовые средства

обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт» (Москва - Пенза, 5-6 апреля 2007г., МНЭПУ); «Актуальные проблемы судебно-правовой политики» (Пенза, 23-24 мая 2007г., ПГУ); «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно- правового запрета» (Саратов, 20-26 мая 2007 г., Пятая, Юбилейная сессия Саратовской Летней Школы молодых ученых-юристов Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции); «Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации 2006-2007г. по применению уголовного законодательства: обсуждение предложенного судебного

толкования» (Саратов, 19-20 ноября 2007г., Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано семь научных статей, общим объемом 2,9 п. л., в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства Образования и науки РФ, -юридическом журнале ««Черные дыры» в Российском Законодательстве» (№ 4, за 2006 год, общим объемом 0,4 п. л.).

Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России и Волгоградской академии МВД России, а его результаты внедрены в учебный процесс Пензенского филиала НОУ «Международный независимый эколого-политологический университет» (акт о внедрении от 17.09.2008г.) и в практическую деятельность УВД по Пензенской области (акт о внедрении от 20.08.2008г.).

Структура работы. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.