Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Бахаев Рамзан Балаевич

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение.
<
Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение.
>



Бахаев Рамзан Балаевич. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бахаев Рамзан Балаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"]. - Тамбов, 2009. - 184 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический анализ преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 15-102

1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее особенности 15-45

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте 45-73

3. Причины и условия преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 74-102

Глава 2. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 103-146

1. Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 103-129

2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 129-146

Заключение 147-151

Список использованной литературы 152-171

Приложение 171-184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в российском обществе в последние десятилетия
глобальные социально-экономические, политические и духовно-
нравственные преобразования обусловили обострение общественных
противоречий, привели к росту девиантного, в частности преступного,
поведения различных групп и слоев населения страны, прежде всего
несовершеннолетних и молодежи. Несовершеннолетние в настоящее
время являются одной из наиболее криминогенно активных групп
населения страны. На фоне постоянного снижения доли
несовершеннолетних в структуре населения страны количество
совершаемых ими преступлений снижается незначительно или
остается в прежних размерах, что свидетельствует о высоком уровне
преступности подростков. Например, в 2007 году в России было
зарегистрировано 139099 преступлений, совершенных

несовершеннолетними, что составляет 7,8 % от общего количества всех зарегистрированных преступлений1.

В последние годы преступность несовершеннолетних характеризуется рядом негативных тенденций, заключающихся в росте совершаемых ими тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений, ранее не традиционных для несовершеннолетних, например, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, мошенничество, преступлений, связанных с незаконным оборотом

1 См.: Состояние преступности в России за 2007 год: Статист, сборник. М., 2008. С. 36.

наркотических средств; совершение преступлений в различных сферах экономики.

Несмотря на постоянное обращение ученых-криминологов и представителей других отраслей юридической науки к проблеме преступности несовершеннолетних, многие ее аспекты изучены недостаточно, что не может не сказываться на результативности борьбы с нею. В частности, до настоящего времени не являлась объектом криминологического исследования преступность несовершеннолетних на таком распространенном виде транспорта, как железнодорожный. Железнодорожный транспорт является достаточно специфической отраслью экономики, и его особенности не могут не накладывать отпечаток на состояние и структуру преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта. Например, в 2007 году подростками на железнодорожном транспорте было совершено 2176 преступлений. Кроме того, на железной дороге существуют преступления, которые несовершеннолетние не совершают в других отраслях экономики или на других видах транспорта. Это, в частности, кражи железнодорожных грузов, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и некоторые другие уголовно наказуемые деяния.

Несмотря на это, до сих пор учеными не представлена полная криминологическая картина преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, не определены ее особенности, специфические причины и условия, а также характерные особенности личности самих несовершеннолетних, совершающих преступления на данном виде транспорта. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, правоохранительные органы и

общество в целом нуждаются в определении основных направлений и конкретных мер по предупреждению названных преступлений. Это требует от криминологов комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте с целью определения ее состояния, особенностей и тенденций развития, а также разработки для правоохранительных органов основных направлений и конкретных мер, направленных на снижение уровня данного вида преступности. Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного

исследования. Преступность несовершеннолетних в целом достаточно глубоко и полно изучена в работах таких ученых-криминологов, как Абызов P.M., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бааль Е.Г., Бакаев А.А., Бурлаков В.Н., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Ильяшенко А.Н., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Карпец И.И., Кириллов СИ., Кобзарь И.А., Кормщиков В.М., Косевич Н.Р., Крутер М.С, Крюкова Н.И., Самоделкин СМ., Сибиряков СЛ. и многих других.

Отдельные аспекты преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте рассматривали Баранов Н.Н., Варыгин А.Н., Гаврилишин А.П., Дубовой И.П., Дымов Г.А., Павлова Л.В., Тарасов А.Н., Фирсов Е.П. и некоторые другие.

Названные ученые исследовали конкретные преступления, совершаемые несовершеннолетними на данном виде транспорта, прежде всего преступления против собственности. Однако специальных криминологических исследований, посвященных анализу преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом, определению ее особенностей и мер предупреждения, до настоящего времени нет, и представляемая работа является одним из

первых комплексных исследований преступности

несовершеннолетних на железнодорожном транспорте страны.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного
исследования заключается в научной разработке (на основе
проведенного комплексного анализа преступности

несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и выявленных ее криминологических особенностей) основных направлений и конкретных мер, нацеленных на снижение как всей преступности несовершеннолетних, так и на предупреждение конкретных уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на данном виде транспорта.

Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:

определение состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

выявление криминологических особенностей преступности данного вида и конкретных преступлений, совершаемых подростками на железнодорожном транспорте;

- анализ личностных особенностей несовершеннолетних
преступников, совершающих преступления на железнодорожном
транспорте и их типология;

- изучение причин и условий преступности
несовершеннолетних на данном виде транспорта и причин их
индивидуального преступного поведения;

- рассмотрение и определение эффективности системы
предупреждения преступности несовершеннолетних на
железнодорожном транспорте;

- разработка для органов внутренних дел на транспорте
основных мероприятий по предупреждению преступности изученного
вида.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и деятельностью по ее предупреждению.

Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:

- преступность несовершеннолетних на железнодорожном
транспорте и ее криминологические особенности;

- особенности личности несовершеннолетнего преступника,
совершающего преступления на данном виде транспорта;

- причины и условия рассматриваемого вида преступности и
конкретных преступлений, совершаемых несовершеннолетними на
железнодорожном транспорте;

- деятельность различных субъектов, в частности органов
внутренних дел на транспорте, по предупреждению преступлений,
совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения
преступности несовершеннолетних на названном виде транспорта.

Методологическую основу исследования составил

общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, а также специально-криминологические методы: опрос преступников, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов, изучение уголовных дел и некоторые другие методы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних в такой специфической отрасли общественного производства, как железнодорожный транспорт. В работе выделены и рассмотрены преступления, совершаемые подростками на названном виде транспорта, определены их криминологические особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Также в ней проанализированы причины и условия данного вида преступности, личностные особенности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте. Полученные данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблем преступности, прежде всего преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и отдельных преступлений, совершаемых подростками на данном виде транспорта.

Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а именно в их работе по предупреждению уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертационное исследование отличается научной новизной, так как представляет собой одно из первых монографических исследований

такой малоизученной криминологической проблемы, как преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

В ходе исследования получены новые данные, касающиеся
состояния, структуры и иных показателей преступности
несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, выделены
криминологически значимые факторы, которые определяют
«привлекательность» данного вида транспорта для

несовершеннолетних преступников; дана классификация

преступлений, совершаемых несовершеннолетними на

железнодорожном транспорте, выявлены их особенности. Также
выявлены личностные особенности несовершеннолетних

преступников, нарушающих уголовных закон на железнодорожном транспорте, представлена их типология.

На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной научной новизной.

Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности несовершеннолетнего преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенный промежуток времени. Основными разновидностями преступлений несовершеннолетних на данном виде транспорта являются преступления против собственности (76,3%);

преступления против здоровья населения и общественной нравственности, прежде всего деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,7%); преступления против личности и хулиганство (3,7%), иные преступления (1,3%).

В последние годы в преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте наблюдается ряд негативных тенденций, заключающихся в следующем: рост тяжких и особо тяжких преступлений; совершение ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений (прежде всего связанных с незаконным оборотом наркотиков; посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и применения насилия в отношении них); рост количества преступлений, носящих организованный характер; увеличение количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

2. Определены наиболее характерные особенности
несовершеннолетних, совершающих преступления на

железнодорожном транспорте, и приведена их типология. Исследование показало, что среди названных преступников преобладают лица мужского пола, в возрасте 16-17 лет, с неполным средним образованием, обучающиеся в различных образовательных учреждениях, характеризующиеся негативными нравственно-психологическими свойствами и качествами, действующие, как правило, с корыстной мотивацией. Значительная доля таких несовершеннолетних (43,7%) проживают вблизи (1-2 км) от железной дороги, что особо важно в профилактическом плане. Среди них выделяются два основных типа личности преступника: «избирательный» (36,3%) и «случайный» (63,7%).

3. Определен причинный комплекс преступности
несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Выделены и
подвергнуты анализу следующие группы причин и условий
преступности данного вида:

1) общие причины и условия, характерные как для всей
преступности в целом, так и для преступности несовершеннолетних в
частности (всевозможные криминогенные явления в сферах
экономики, политики, социальных отношений, нравственном
состоянии общества);

2) причины и условия, характерные для преступности
несовершеннолетних (различные недостатки в воспитательной работе
с несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а
также в организации их досуга);

3) специфические причины и условия, характерные лишь для
преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте
(недостатки в деятельности предприятий железнодорожного
транспорта и правоохранительных органов на транспорте);

4) личностные недостатки несовершеннолетних (низкий уровень
образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные
отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и
наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества
несовершеннолетних).

4. Дано авторское определение и характеристика системы
предупреждения преступности несовершеннолетних на
железнодорожном транспорте. Предупреждение преступности
несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно
определить как деятельность государственных, коммерческих,
общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую
свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного

транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Такое предупреждение должно осуществляться на двух уровнях -общесоциальном и специально-криминологическом, в форме профилактики и пресечения преступлений. Главенствующая роль при этом должна отводиться мерам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте.

5. Определены основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, среди которых особое внимание уделяется правовым мерам, направленным на формирование в стране системы ювенальной юстиции, внесению изменений в уголовное законодательство, а также законодательство, направленное на охрану прав и свобод несовершеннолетних, защиту их интересов; мерам по совершенствованию работы предприятий железнодорожного транспорта и профилактической деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. Автором были изучены статистические данные за 2000-2007 гг. о преступности несовершеннолетних в целом и на железнодорожном транспорте в частности, данные о преступности несовершеннолетних на отдельных железных дорогах, полученные в различных управлениях внутренних дел на транспорте (Средневолжском, Приволжском, Московском, Юго-Восточном). В ходе исследования изучены более 200 уголовных дел по различным

видам преступлений, совершенным несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, опрошено 190 несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта. В качестве экспертов опрошено 118 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел на транспорте.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений» (акт о внедрении от 24 сентября 2008 года); внедрены в практическую деятельность Средневолжского УВД на транспорте (акт о внедрении от 22 октября 2008 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года); выступлениях перед сотрудниками Средневолжского УВД на транспорте и отражены в опубликованных им работах.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее особенности

Преступность несовершеннолетних на протяжении длительного времени является объектом пристального криминологического изучения . Это обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего, это -традиционно высокая криминальная активность несовершеннолетних. Статистические данные за многие годы (1994-2007 гг.) показывают, что доля преступлений, совершаемых несовершеннолетними, колебалась в пределах от 8 до 14% от общего количества регистрируемых преступлений3. Кроме того, как показывают результаты криминологических исследований, преступность несовершеннолетних составляет основу для воспроизводства всей преступности в целом. Многие рецидивисты и преступники-профессионалы получили свой первый преступный опыт в юности4. Как отмечает А.И. Долгова, лишь 10% несовершеннолетних, совершивших преступления, ведут себя в дальнейшем устойчиво правомерно5.

Преступность (в том числе и преступность несовершеннолетних), ее динамика и состояние, в конечном итоге, являются одним из важных интегральных показателей, характеризующих результативность социальных процессов и преобразований, происходящих в обществе на определенном этапе его развития . Все сказанное обусловливает необходимость исследования преступности несовершеннолетних с целью ее предупреждения и снижения в результате этого в целом уровня преступности в стране.

Несмотря на ежегодное снижение в структуре населения России доли несовершеннолетних (в 2006 г. она составила 34,1 млн. по сравнению с 38,2 млн. в 2001 г.7), количество совершаемых ими преступлений остается достаточно значительным (см. таблицу I8).

При этом следует отметить, что приведенные статистические данные далеки от реальности, так как данный вид преступности характеризуется высокой степенью латентности. Как отмечается в ряде исследований, основными причинами высокой латентности преступности несовершеннолетних являются: необращение потерпевших в правоохранительные органы в связи с отсутствием уверенности в эффективности их деятельности; восприятие окружающими преступлений несовершеннолетних как проявления возрастной незрелости, озорства . В силу этого трудно судить о действительных показателях преступности несовершеннолетних.

Исследования, проведенные ВНИИ МВД России, показывают, что за последние десять лет (1995-2004 гг.) в преступности несовершеннолетних произошли неблагоприятные качественные изменения. В ее структуре в 4 раза увеличилась доля убийств, в 3 раза - разбоев, в 2,5 раза - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в 4,4 раза - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Являясь самостоятельным видом преступности, преступность несовершеннолетних кроме отмеченной ранее высокой степени латентности имеет и иные характерные особенности, к которым относятся:

1. Корыстный характер большинства преступлений, совершаемых несовершеннолетними (по результатам отдельных исследований, только кражи, грабежи и разбои составляют около 70% всех преступлений несовершеннолетних)10.

2. Групповой характер многих преступлений несовершеннолетних. Как отмечал И.И. Карпец, молодежь изначально социальна. Несовершеннолетние всегда стремятся к объединению. Им вместе интереснее, они чувствуют и свою силу, и свое «я» в таких объединениях11. Так за период 1997-2004 годов удельный вес групповых преступлений несовершеннолетних колебался в пределах 61-70%, что является достаточно высоким показателем12.

3. Сезонные колебания преступности несовершеннолетних. Как показывают многочисленные исследования, статистические данные и следственно-судебная практика, количество преступлений несовершеннолетних возрастает в весенне-летний период. Это связано, на наш взгляд, с ослаблением контроля за ними в это время со стороны школы, родителей, проведением ими значительного количества времени на улице среди своих сверстников.

Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте

Преступность как социальное явление в реальности проявляется через общественно опасное поведение (преступления) конкретных лиц. Как отмечает Ю.М. Антонян, личность является основным и важнейшим элементом всего механизма преступного поведения. Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и, вместе с тем, наиболее сложных проблем криминологии .

Несмотря на то, что в теории криминологии понятие «личность преступника» определяется неоднозначно (в одном случае она определяется как личность человека, совершившего преступление, т.е. отождествляется с субъектом преступления65, в другом - как совокупность социальных свойств и качеств индивида, его нравственный и духовный мир, которые во взаимодействии с социальной средой определяют совершение им конкретного преступления66, в третьем - как специфический тип личности, качественно отличающийся от личности законопослушных граждан ), она достаточно глубоко изучена криминологами и другими учеными, в том числе применительно к различным категориям преступников, в частности к преступникам несовершеннолетнего возраста68.

Обычно личность преступника определяется как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата69.

При этом следует отметить, что категория несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, изучена мало, что является для нас основанием для более детального изучения именно данной категории преступников и представления криминологической характеристики их личности.

Криминологическая характеристика личности преступника представляет собой «синтез черт, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершившие то или иное преступление, различные стороны и проявления его антиобщественного существования и жизненной практики и которые прямо или косвенно связаны с подобным антиобщественным поведением человека, обусловливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения»70.

Данные криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, необходимы в дальнейшем правоохранительным органам для организации предупредительной работы на объектах железнодорожного транспорта в целях сокращения на них количества преступлений, совершаемых подростками. Как отмечает по этому поводу Ю.М. Антонян, «успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения»7 .

Прежде чем характеризовать личность подростков, совершивших преступления на железнодорожном транспорте, следует отметить, что личность несовершеннолетнего преступника существенно отличается от личности взрослого преступника. Это связано с тем, что личность несовершеннолетнего преступника представляет собой еще не полностью сформировавшуюся, крайне подвижную и изменчивую структуру нравственных качеств и психических свойств подростка. К особенностям личности такого преступника относятся:

1. Не полностью выработанная, сложившаяся и укрепившаяся социальная направленность: в этом возрасте человек, как правило, не успел определить своего отношения к окружающему миру;

2. Недостаточный социальный опыт: несовершеннолетний не сумел еще научиться работать, не изучил законы нормальной жизни общества, не усвоил их в такой степени, чтобы они стали для него осознанной необходимостью;

3. Недостаточно развитая воля (волевые качества) и чувства, т.е. несовершеннолетний еще не всегда может оценить, что хорошо, а что плохо и вредно для него самого, окружающих, общества в целом;

4. Неумение контролировать свое поведение и эмоции (сдерживать себя) в различных, особенно сложных жизненных ситуациях, в которых и взрослому не всегда легко найти правильное решение72;

5. Склонность к риску, азартность, причем как у юношей, так и у девушек;

6. Материальная и иная зависимость от родителей и других взрослых лиц.

Все эти обстоятельства не могут не влиять на противоправное поведение несовершеннолетних и его характер.

Обычно при рассмотрении личности преступника анализируются следующие группы его свойств и качеств: социально демографические, нравственно-психологические, уголовно- правовые . Исходя из названных групп свойств и качеств преступника, мы и будем характеризовать личность несовершеннолетних, совершающих преступления на объектах железнодорожного транспорта.

Наиболее важные социально-демографические характеристики личности преступника, на наш взгляд, это пол и возраст. Криминологи утверждают, что именно с полом связаны различные социальные функции людей, особенности их социального положения и поведения (например, женщины отличаются меньшей насильственной криминальной активностью по сравнению с мужчинами)74. В большинстве криминологических исследований обоснованно отмечается, что преступность - преимущественно «мужское» явление и что структура мужской преступности существенно отличается от структуры преступности женщин75.

Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте представляет собой сложное и довольно специфическое явление, порожденное, как мы выяснили, множеством разнообразных факторов. Ее многоаспектность и многоплановость предполагает наличие разносторонних направлений и средств предупреждения. Как отмечал в свое время М.П. Чубинский, «сложное явление преступности требует сложной и разносторонней разработки, направленной к великой задаче, - к ослаблению одного из зол, тяготеющих над человечеством» . Но прежде чем говорить о конкретных мерах и средствах по ее предупреждению, нам необходимо определить ряд исходных понятий, в частности, что следует понимать под предупреждением преступности в целом, какова его система и ее элементы.

В настоящее время среди ученых нет единого мнения о системе предупреждения преступности, и когда речь заходит о подобной деятельности, то используются различные термины, такие как борьба с преступностью, профилактика преступлений, воздействие на преступность, контроль над преступностью. Например, Г.А. Аванесов рассматривает понятия «борьба с преступностью» и «предупреждение преступности» как самостоятельные, предлагая ученым использовать термин «предупреждение преступности», в которое включает профилактику, предотвращение и пресечение преступлений186.

СВ. Бородин вел речь о «борьбе с преступностью», выделяя в ней социальное и специальное предупреждение преступлений, а также организационные и правовые меры обеспечения социального предупреждения преступности187. А.И. Долгова также предлагает использовать в криминологии термин «борьба с преступностью» как наиболее точно отражающий соответствующее направление деятельности . Г.М. Миньковский употреблял такие понятия, как «предупреждение преступности», «профилактика преступлений»189, причем как равнозначные. А.Н. Харитонов ведет речь не о предупреждении преступности, а о контроле над ней190. А.Н. Варыгин предлагает вести речь о воздействии на преступность как о термине, наиболее точно отражающем соответствующее направление деятельности191.

Все же наиболее устоявшимся и чаще употребляемым понятием является «предупреждение преступности», которое мы и будем использовать применительно к преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Предупреждение преступности - это система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности192.

В настоящее время в криминологии существует обоснованная теория (концепция) предупреждения преступности. Она представляет собой совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью: выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обусловливающих распространение отдельных видов преступлений, факторов, влияющих на формирование личности преступника; устранения конкретных негативных условий жизни и воспитания граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; определения и реализации форм и методов специального контроля над преступностью193.

Предупреждение преступности и конкретных преступлений — это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности граждан. Это связано с тем, что предупредительная деятельность обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего нравственного падения, не дает им стать преступниками и тем самым избавляет от необходимости уголовного наказания за него.

Несмотря на определенные разногласия среди ученых относительно определений и системы предупреждения преступности, совокупность наиболее существенных, конкретных требований, соблюдение которых может обеспечить комплексный подход к предупреждению преступности и иных негативных явлений, в научной литературе определена. Это сочетание общесоциального и специального предупреждения; сочетание мер общей и индивидуальной профилактики; охват всех основных сфер жизнедеятельности и институтов социализации гражданина; использование взаимосвязанных и взаимодополняющих мер экономического, идеологического, культурного, правового, организационно-управленческого характера; сочетание мер непосредственной профилактики и мероприятий по пресечению готовящихся преступлений; взаимодействие и координация деятельности всех субъектов профилактики; охват всей совокупности объектов, требующих профилактического воздействия; воздействие на совокупность причин и условий, способствующих преступному и иному антиобщественному поведению194.

Прежде чем рассматривать виды и формы, конкретные меры предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, на наш взгляд, следует определить понятие и систему такой деятельности.

Мы полагаем, что предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

Особенности предупреждения данного вида преступности обусловлены и отчетливо проявляются в его криминологической характеристике, характеристике лиц, совершающих преступления, в их причинах и условиях, а также в специфике самого железнодорожного транспорта.

Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте - деятельность многосторонняя, состоящая из многих взаимосвязанных компонентов, образующих целостную систему. В нее входят виды и формы предупредительной деятельности; субъекты, осуществляющие подобную деятельность; объекты, на которые она направлена.

Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе работы, органы внутренних дел на транспорте являются одним из главных субъектов предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Они берут свое начало с 1919 года, когда Декретом ВЦИК РСФСР от 19 февраля были созданы органы внутренних дел на транспорте , которые должны были заниматься обеспечением правопорядка на всех видах транспорта страны, в том числе и на железнодорожном. В то время на железнодорожную милицию в соответствии с данными нормативными актами возлагались такие функции, как: - борьба с кражами и другими преступлениями на станциях и в пути; - борьба с хищениями железнодорожного имущества; - охрана правопорядка при скоплении пассажиров на станциях и в поездах; - борьба с продовольственной спекуляцией и некоторые другие . В последнее десятилетие в стране определялись задачи и структура органов внутренних дел. В соответствии с Приказом МВД РФ от 09.12.2004 г. № 828 «Вопросы департамента обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации и непосредственно подчиненных подразделений» ОВД на транспорте представлены в виде трех звеньев (уровней): - департамент обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ МВД РФ); - линейные управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ); - линейные отделы внутренних дел на железнодорожном транспорте, с входящими в их состав линейными пунктами милиции (ЛОВД и ЛПМ).

Органы внутренних дел на железнодорожном транспорте являются достаточно специфическими подразделениями. Их специфика обусловлена тем, что с одной стороны, они выполняют общие задачи, присущие для всех органов внутренних дел, а с другой - специализированные задачи, обусловленные особенностями функционирования железнодорожного транспорта. Такими задачами, как отмечал А.Б. Утевский, являются: отсутствие четко обозначенной территории обслуживания; распространение сферы их деятельности лишь на грузовые и пассажирские поезда, на станции (вокзалы), на земли железнодорожного транспорта; отсутствие принципа двойного подчинения, установленного для территориальных органов внутренних дел; отсутствие борьбы с преступностью в рамках только одной, самой крупной отрасли экономики — на железнодорожном транспорте233.

Несмотря на то, что в деле предупреждения преступности несовершеннолетних принимают участие практически все службы и подразделения органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, мы остановимся прежде всего на деятельности специализированных подразделений, а именно подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН). Они строят свою работу по зональному принципу. Размеры обслуживаемой сотрудниками ПДН территорий определяется начальником ЛУВДТ (ЛОВДТ) с учетом оперативной обстановки на обслуживаемой территории и численности сотрудников ПДН.

В соответствии с инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел234 основными задачами названных подразделений являются:

1. Проведение индивидуально-профилактической работы в отношении несовершеннолетних;

2. Выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних;

3. Осуществление в пределах своей компетенции мер по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и направление таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

4. Рассмотрение заявлений и сообщений об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями, законными представителями, должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних;

5. Участие в подготовке материалов, необходимых для рассмотрения возможности помещения подростков в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей;

6. Участие в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или законным представителям мер воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7. Внесение в уголовно-исполнительные инспекции органов юстиции предложений о применении к несовершеннолетним, контроль за поведением которых осуществляет указанные учреждения, мер воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8. Информирование заинтересованных органов и учреждений о безнадзорности, правонарушениях и антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и условиях, этому способствующих;

9. Обеспечение соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Таким образом, подразделения по делам несовершеннолетних ОВД на транспорте осуществляют меры предупреждения преступности несовершеннолетних в рамках как профилактики, так и пресечения преступлений.

Исходя из положений Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», вышеуказанной инструкции, материалов проведенного исследования, полагаем, что подразделения по делам несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целях предупреждения преступности изучаемого вида должны проводить следующие мероприятия.

І. В рамках общей профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, названные подразделения прежде всего должны знать и анализировать данные о состоянии безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних на территории обслуживания, причем за различные временные периоды (как минимум 1-3 года); знать места (участки) наиболее частого совершения подростками правонарушений, прежде всего преступлений. Исследование показало, что такими местами являются территории станций и вокзалов. Также сотрудники должны обладать полной информацией о времени года, суток, в которые наиболее активны несовершеннолетние преступники (исследование показало, что криминологическая активность подростков возрастает в летне-весенний период).