Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Варыгин Александр Николаевич

Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение
<
Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение
>




Варыгин Александр Николаевич. Кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их предупреждение : Криминол. пробл. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 1995. - 141 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика краж грузов. совершаемых на железнодорожном транспорте 11-75

1. Криминологический анализ краж грузов на железнодорожном транспорте 11-28

2. Криминологическая характеристика лиц. совершавших кражи грузов на железнодорожном транспорте 28-49

3. Причины и условия, способствующие совершению краж грузов на железнодорожном транспорте 49-75

ГЛАВА 2. Предупреждение краж грузов. совершаемых на железнодорожном транспорте 76-123

1. Понятие и сущность предупреждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте 76-90

2. Основные направления предупреждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте 90-97

3. Формы и методы предупреждения органами внутренних дел краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте 97-123

Заключение 124-128

Список литературы 129-141

Введение к работе

Масштабы и темпы роста преступности в последние годы сделали ее одним из основных Факторов, препятствующих осуществлению социальной и экономической реформы в Российской Федерации, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие.

Негативные тенденции в преступности проявились не только через значительный рост числа совершаемых преступлений, но и через изменения ее основных характеристик.

Преступность становится все более организованной и профессиональной. Существенно увеличился ущерб причиненный преступлениями, повысился уровень самозащиты преступников от разоблачения. При этом криминальные процессы протекают по разному в различных сферах народного хозяйства. Весьма интенсивно растет преступность на железнодорожном транспорте.

Железнодорожный транспорт занимает первое место по объему перевозок, в том числе и грузовых, среди других видов транспорта России. Он является универсальным видом транспорта для перевозки всех видов грузов и его значение в хозяйственной жизни страны трудно переоценить.

Социальные и политические изменения, происшедшие в стране в последние годы и повлекшие многочисленные негативные изменения в экономике, не могли не затронуть железнодорожный транспорт, а также судьбы многих тысяч работников данной хозяйственной сферы. В настоящее время на этом виде транспорта наблюдается устойчивая тенденция роста несохранности грузов в процессе их перевозки. Не-сохраненные перевозки грузов, в свою очередь, влекут за собой нарушение цепочки хозяйственных связей между производителями и потребителями продукции, что ведет в конечном счете к ужесточению

товарного дефицита в стране.

В структуре причин несохранности перевозимых железнодорожном транспортом грузов основное место принадлежит хищениям1.

В условиях обострения социальной напряженности, разбаланси-рования экономики, возникновения новых Форм собственности и перехода к рыночным отношениям претерпела заметные изменения и преступность на железнодорожном транспорте, особенно в сфере грузовых перевозок. Среди совершаемых преступлений в этой сфере абсолютное большинство (90%) принадлежит кражам грузов. Количество этих преступлений практически не снижается, причем преступные действия расхитителей грузов приобретают все более организованный, дерзкий характер, отличаются четким распределением ролей, осведомленностью об особенностях перевозок и хранения грузов, установлением преступных связей с работниками железнодорожного транспорта, клиентуры и экспедиторских организаций, поиском устойчивых каналов сбыта похищенного. Указанные действия продиктованы, в значительной мере, наличием теневого спроса на похищенные товарно-материальные ценности. Большое количество работников железнодорожного транспорта сами совершают кражи грузов или принимают в них активное участие.

Все это волнует практических работников органов внутренних дел и ученых. Проблемами расследования и предупреждения названных преступлений занимались и занимаются такие ученые-юристы, как Аликперов X.Д., Бабаева э.У., Баранов Н.Н., Винокуров СИ., Замо-рин А.К., Каверин Ю.Л., Котов Е.Н., Матыцин А.В., Новик В.В.. Петрунев В.П.. Рябцев В.П., Утевский А.Б.. Фирсов Е.п.. Шрага И.Л.. Эминов В.Е.. Юрин В.м. и другие. Ими же предложены некоторые направления. Формы и методы предупреждения краж грузов на же-

х Отчет МПС РФ о несохранных перевозках грузов за 1993г. Ф.КНО-1.

лезнодорожном транспорте. Однако эти разработки зачастую носят Фрагментарный характер и в большей степени рассматривают вопросы предупреждения краж грузов из подвижного состава, не затрагивая другие многочисленные железнодорожные объекты, с которых также совершают кражи грузов. Кроме того, работы названных ученых, отражают в первую очередь, криминалистический и уголовно-правовой аспекты предупреждения этих преступлений.

В криминологии же до сих пор не было исследований, всецело посвященных проблеме углубленного изучения предупреждения краж грузов.

Сказанное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том. чтобы всесторонне изучить кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте, и их особенности. На основе такого изучения разработать и предложить наиболее перспективные направления. Формы и методы предупреждения названных преступлений, а также рекомендовать органам внутренних дел на транспорте меры по совершенствованию их деятельности в предупреждении таких преступлений.

Основными задачами диссертации являются:

исследовать состояние, уровень и динамику хищений грузов на железнодорожном транспорте;

выявить специфические особенности краж грузов на железнодорожном транспорте, их отличия от других хищений;

выявить причины и условия названных преступлений;

определить круг лиц. совершающих рассматриваемые преступления, криминологические особенности личности участников таких преступлений, разработать их типологию,-

определить основные направления, Формы и методы предуп-

реждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте, а также предложить меры, необходимые для улучшения деятельности органов внутренних дел на транспорте по предупреждению названных преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением краж железнодорожных грузов; жизнедеятельность участников рассматриваемых противоправных деяний, а также деятельность органов внутренних дел на транспорте по предупреждению таких преступлений.

Предмет исследования находится в тесной связи с его объектом. В НЄГО ВКЛЮЧеНЫ:

кражи грузов, совершаемые на железнодорожном транспорте,-

участники рассматриваемых преступлений;

причины и условия, изучаемых преступлений;

деятельность органов внутренних дел по предупреждению краж грузов на железнодорожном транспорте.

Методологический и методической основой исследования являются диалектический метод познания, теоретические и практические разработки в различных отраслях научных знаний, и. в-первую очередь. - криминологии.

Выводы и предложения в диссертации сформулированы на базе положений научных работ юристов, социологов, психологов. Философов и представителей других наук, имеющих значение для решения проблемы борьбы с преступностью на железнодорожном транспорте. В исследовании использованы такие научные методы как логический анализ, сравнительно-правовой метод, конкретно-социологический метод, метод экспертных оценок.

Сбор эмпирического материала осуществлялся автором путем изучения 420 уголовных дел по кражам грузов, совершенных на же-

лезнодорожном транспорте. Были проанализированы статистические данные о хищениях грузов на всех видах транспорта и сведения по кражам грузов на железнодорожном транспорте страны за период с 1989 по 1994 годы, полученные в ГИЦ МВД РФ. ГУВДТ МВД РФ, Московском, Приволжском, Юго-Восточном УВД на транспорте. Астраханской, Волгоградской. Московской. Саратовской. Ртищевской транспортных прокуратурах, народных судах этих городов. Кроме того, проведено анкетирование 250 лиц, совершивших кражи грузов на железнодорожном транспорте, лиц контрольной группы, совершивших кражи государственного имущества в других отраслях народного хозяйства, в количественном и качественном отношении соответствующих основной группе.

В качестве экспертной группы выступали более 100 сотрудников органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, занимающихся предупреждением, раскрытием и расследованием краж грузов. Использован также личный опыт работы автора в органах внутренних дел на транспорте с 1987 по 1992 годы.

Собранный материал, по нашему мнению, отвечает требованиям репрезентативности.

Законодательной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный. Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Устав железных дорог и другие законодательные акты. Использованы также ведомственные подзаконные акты - приказы и инструкции МВД и МПС РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что это одно из первых криминологических исследований, полностью посвященных проблемам предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте. В ходе этого исследования получены новые данные об объектах, предметах, местах

совершения краж грузов, времени и способах их совершения, признаках, отличающих эти преступления от других видов хищений, дана многофакторная характеристика участников таких преступлений и предложена их типология.

На основе полученных данных оказалось возможным сформулировать ранее не отраженные в литературе теоретические выводы, разработать рекомендации и предложения по предупреждению изученных преступлений и повышению эффективности деятельности органов внут-рених дел на транспорте по предупреждению краж железнодорожных грузов.

Практическая значимость работы определяется сформулированными выводами и рекомендациями по практическому применению Форм и методов предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте.

Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел на транспорте по предупреждению краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте. Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел на транспорте.

Основные положения, выносимые на защиту:

криминологический анализ состояния и динамики краж грузов на железнодорожном транспорте, отражающий их негативные тенденции - постоянный рост их числа, причиняемого материального ущерба, возрастание группового и организованного характера; результаты исследования. Фиксирующие существенные отличия краж железнодорожных грузов от аналогичных преступлений в других сферах хозяйства,-

криминологическая характеристика лиц, совершающих кражи железнодорожных грузов, их личностные особенности, выявленные в ходе исследования, условия Формирования их преступного поведения.

ИХ ТИПОЛОГИЯ;

результаты исследования экономических, социальных, психологических и иных причин и условий, способствующих совершению краж грузов на железнодорожном транспорте, их классификация,-

сущность и понятие предупреждения краж грузов на железнодорожном транспорте, его особенности, обусловленные криминологической характеристикой названных преступлений и лиц, их совершающих;

система предупреждений краж грузов, субьекты предупредительной деятельности, условия обеспечения эффективности такой деятельности ;

комплекс предложений по предупреждению краж грузов на железнодорожном транспорте, включающий его основные направления. Формы и методы, рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в предупреждении названных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации прошли апробацию на заседаниях и семинарах, проводимых кафедрой криминологии и ИТП Юридического института МВД РФ. Они также представлены в публикациях автора. Некоторые положения диссертации использованы в учебном процессе указанной кафедры при проведении семинаров по отдельным темам.

Структура диссертационного исследования определена характером изучаемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. В ней можно выделить три направления научного исследования: теоретический анализ; конкретно-социологическое исследование; решение практических задач.

Основное в диссертации - это новая и объективная информация.

полученная в ходе конкретного криминологического исследования. При этом автор осознает, что такие исследования могут иметь подлинную научную значимость, если они соотносятся с теорией и практикой. Практика при этом является показателем значения осуществленного научного анализа. Именно в практической направленности заключаются особенности данного диссертационного исследования.

Криминологический анализ краж грузов на железнодорожном транспорте

Являясь самостоятельной отраслью народного хозяйства, железнодорожный транспорт имеет свои особенности1. Существует ряд объективных Факторов» которые позволяют отнести железнодорожный транспорт к разряду особых отраслей хозяйства, а именно: круглосуточный цикл работы транспортных предприятий; непрерывность движения транспортных средств.- сосредоточение на объектах железнодорожного транспорта большого количества материальных ценностей; быстрое перемещение транспортных средств и материальных ценностей в пространстве и некоторые другие.

В силу этих, а также и ряда иных обстоятельств преступность на железнодорожном транспорте также имеет свою специфику. Она отличается, например, от преступности в сфере строительства, на водном или воздушном транспорте. Вот почему следует согласиться с мнениями ученых, которые считают, что "актуальным становится изучение преступности по сферам: автодорожные преступления, компьютерные преступления, налоговые преступления, преступления на железнодорожном транспорте".

Именно следуя этому подходу, и была предпринята попытка с криминологических позиций исследовать состояние и динамику краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Согласно сводкам Главного Информационного Центра МВД РФ в 1989 г. в целом на транспорте России было зарегистрировано 23739 хищений ГРУЗОВ, В 1990 Г. - 42419, В 1991 Г. - 61093, В 1992 Г. -67743. в 1993 г. - 66618 таких преступлений. Причем, именно кражи являются самым распространенным видом хищений грузов.

В 1989 г. кражи грузов на транспорте составили 93,4% от всех хищений ГРУЗОВ, В 1990 Г. - 87,9%, В 1991 Г. - 89,2%, В 1992 Г. -89.9%. в 1993 г. - 91.0%. В среднем за указанные годы этот показатель составляет 90.1%. Причем надо особо подчеркнуть, что количество краж грузов на железнодорожном транспорте самое большое. В 1993 году их было совершено 60248, или 90,4% от всех хищений грузов на всех видах транспорта1.

Железнодорожным транспортом перевозятся самые разнообразные грузы. Это и сырье (руда, нефть, песок, металлы, древесина), производственно-техническая продукция (станки, оборудование, приборы, автомобильная и тракторная техника, сельхозмашины), продукты питания и товары народного потребления (одежда, обувь, предметы быта). всевозможные взрывчатые, ядовитые вещества и другая продукция. И вся она в названном ассортименте расхищается преступниками. Причем, если в общей структуре краж, совершаемых в стране, абсолютное большинство принадлежит кражам личного имущества граждан (70-71%), то на транспорте, в том числе и железнодорожном, картина совсем иная. Здесь, напротив, абсолютное большинство составляют кражи государственного имущества (77%)2.

Приведенные выше цифры, безусловно, не отражают в полной мере существующее положение с хищениями грузов на транспорте, так как этот вид преступлений отличается особо высокой степенью ла-тентности. По отдельным оценкам доля выявленных и зарегистрированных краж грузов на железнодорожном транспорте составляет не более 50 - 701. По результатам наших исследований (по итогам экспертного опроса работников транспортной милиции, проведенного в 1993 г.) регистрируется не более половины краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте.

На наш взгляд, это объясняется прежде всего тем. что сама железная дорога не заинтересована в выявлении Фактов краж грузов и других видов несохранных перевозок, так как вынуждена будет возмещать получателю материальный ущерб. В этой связи работниками железнодорожного транспорта принимаются все меры, чтобы "списать" с железной дороги вину за несохранность груза, уговорить клиентов получить груз без претензий. Кроме того совершается большое количество краж грузов, которые преступники маскируют под недостачу или неприбытие груза, путем составления Фиктивных коммерческих актов или внесения ложных сведений в перевозочные документы. В силу перечисленных обстоятельств большое число краж грузов оказываются неизвестны правоохранительным органам.

В отдельных регионах страны кражи грузов на железнодорожном транспорте приняли массовый характер. Совершенно безнаказанно расхищаются целые составы с ценными грузами и происходит это систематически. Такое положение сложилось несколько лет тому назад, например, в Чеченской Республике, на Забайкальской железной дороге, особенно на пограничных с Китаем станциях.

Преступные посягательства на грузы носят все более организованный характер. Подавляющее большинство краж железнодорожных грузов совершается группой лиц. За период 1989-1994 г.г. этот показатель колебался в пределах 50-80. По изученным в ходе данного исследования уголовным делам кражи грузов были тоже совершены группой лиц в 81 случаев. Лишь 19 опрошенных нами преступников совершили кражи в одиночку; 35,3 - вдвоем,- 31,3 - в группе из трех-пяти человек; 14,4 - в группе из б и более человек. Для сравнения отметим, что на автомобильном транспорте только 40,7 преступников совершили кражи грузов в группе, остальные же действовали в одиночку .

Причины и условия, способствующие совершению краж грузов на железнодорожном транспорте

Борьба с преступностью требует изучение ее причин1. Познание причин и условий, способствующих совершению краж грузов на железнодорожном транспорте, служит необходимой основой для ведения эффективной предупредительной работы по данному виду преступлений.

Ученые-криминологи, например Г.А.Аванесов, в целом причины преступности определяет как "комплекс общесоциальных и индивидуальных (социологических и биологических) проявлений природы и сознания людей, который противостоит системе общественных отношений ... и способен детерминировать (и детерминирует) преступное поведение"1.

Н.Ф.Кузнецова причинами и условиями преступности называет "систему социально-негативных, с точки зрения господствующих общественных отношений, явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие" 3. П.С.Дагель причинами преступности считает "противоречия, возникающие в ходе социально-экономического развития общества"3. Немало работ криминологов посвящено вопросам изучения причин хищений государственного имущества"4 . В настоящее время имеется ряд исследований, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы причин краж грузов на железнодорожном транспорте". В этих исследованиях все причины и условия краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте авторы делят на следующие группы: 1) негативные обстоятельства в производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта; 2) недостатки в идейно-воспитательной работе среди работников железнодорожного транспорта. Заморин А.к. предлагает более полную.на наш взгляд.классификацию причин краж грузов, выделяя при этом обстоятельства: 1) не зависящие от деятельности железнодорожного транспорта; 2) связанные с недостатками и просчетами в работе железнодорожных служб и предприятий, имеющих отношение к грузовому перевозочному процессу (специальные обстоятельства) . 3) лежащие в сфере недостатков в работе правоохранительных органов1.

Основываясь на материалах проведенного исследования, работах других авторов, мы пришли к выводу, что кражи грузов на железнодорожном транспорте, обусловлены главным образом теми общими причинами, которые определяют наличие в нашем обществе корыстной преступности в целом. Они порождены недостатками в экономической, социальной, политической, культурно-воспитательной сферах жизни общества. В этой связи необходимо анализировать причины и условия, способствующие совершению краж грузов на железнодорожном транспорте, на двух уровнях, а именно: причины и условия краж грузов общего характера и причины индивидуального преступного поведения расхитителей грузов. Оба эти уровня тесно связаны между собой. Они дополняют друг друга. Процессы и явления, обстоятельства и Факторы первого порядка проявляют себя в конкретных действиях отдельных лиц, причины которых в обобщенном виде представлены среди тех Факторов, которые определяют существование всего этого вида преступлений.

В свою очередь имеется определенное количество специфических обстоятельств (условий).которые способствуют совершению изучаемых преступлений1.и проявляются они прежде всего в сфере деятельности предприятий железнодорожного транспорта и органов внутренних дел на транспорте. Именно на их рассмотрении остановимся подробнее.

Исходя из сказанного, полагаем возможным предложить следующую классификацию причин и условий, способствующих совершению краж грузов на железнодорожном транспорте: 1. Социально-экономические Факторы. характерные для всех видов хищений, корыстной преступности в целом. 2. факторы, влияющие на отрицательное Формирование личности расхитителя грузов. 3. Негативные обстоятельства в производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта в сфере грузовых перевозок. 4. Недостатки в воспитательной и правовой работе в трудовых коллективах предприятий железнодорожного транспорта. 5. Недостатки в деятельности правоохранительных органов. В общем виде причинами всех хищений имущества являются совокупность негативных явлений и процессов в экономике, недостатки в управленческой, хозяйственно-организаторской деятельности, культуре . воспитании.

Понятие и сущность предупреждения краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте

Предупреждение преступлений и других правонарушений является одной из важнейших задач любого общества. Остро стоит она и перед нашим государством, причем особо актуальной она стала в последние годы в связи с ростом преступности в стране.

Исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью свидетельствует, что практически на всех его этапах предупреждение преступлений и иных правонарушений рассматривалось как одно из главных направлений государственной деятельности.

Предупреждение преступлений - это самое гуманное средство поддержания правопорядка, обеспечения безопасности граждан. Профилактическая деятельность обеспечивает наряду с защитой общества от преступных посягательств, защиту неустойчивых членов общества от дальнейшего нравственного падения, не дает им стать преступниками и тем самым избавляет от необходимости уголовного или иного наказания за него.

Предупреждение преступлений является средством борьбы с преступностью наиболее эффективным и по экономическим параметрам, так как позволяет решать задачи путем применения, в первую очередь, социальных мероприятий, реализуемых государством с целью решения иных, более общих проблем улучшения условий жизни членов своего общества.

Вместе с тем, предупреждение преступности задача не только практическая, но и научная, так как являясь, разновидностью социальной деятельности, она может быть эффективна лишь в том случае, если оно базируется на прочном научном Фундаменте1.

Вопросы научного обеспечения практики предупреждения преступлений разрабатывались и разрабатываются представителями многих юридических наук: криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, исправительно-трудового права, судебной психологии и психиатрии» и, конечно же криминологии. Представители этой науки проводят глубокие и систематические научные исследования по вопросам предупреждения преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений. Огромная заслуга в разработке теории предупреждения преступности принадлежит таким ученым как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян. А.И.Алексеев, М.М.Бабаев, Н.И.Ветров. С.Е.Вицин, А.А.Герцензон. А.И.Долгова, А.Э.Жалинский, В.И.Звирбуль. К.Е.Иго-шев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова. В.И.Литвинов, Г.М.Миньковский, А.Б.Сахаров, В.Г.Танасевич, В.С.Устинов. А.С.Шляпочников. В.Е.Эминов. А.М.Яковлев и многим другим. Названные ученые детально разработали и обосновали основные положения предупреждения преступности, позволили говорить о предупреждении как о теории, о концепции.

Теория предупреждения преступности - это совокупность знаний о деятельности по совершенствованию отношений в обществе и государстве с целью: выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих преступности, явлений и процессов, обусловливающих распространение отдельных видов преступлений. Факторов, влияющих на Формирование личности преступника; устранения конкретных негативных условий жизни и воспитания граждан, обусловливающих совершение ими противоправных действий; определении и реализации Форм и методов социального контроля за преступностью1.

По мнению Г.А.Аванесова под предупреждением преступности следует понимать "исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условий его порождающих п:г.

По словам А.Э.Жалинского, "предупреждение - это социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений только в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений""5.

В.С.Устинов под предупреждением преступности признает "воздействие субъектов системы на комплекс негативных Факторов, детерминирующих существование и Функционирование преступности, направленное на устранение, уменьшение или нейтрализацию с целью стабилизации, снижения и ликвидации преступности"4 .

Как мы уже отмечали, предупреждение преступности есть деятельность многогранная, многосторонняя, состоящая из многих компонентов, образующих целостную систему. Что же по мнению криминологов входит в систему предупреждения преступности? Покажем некоторые из их концепций.

Формы и методы предупреждения органами внутренних дел краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте

Предупреждение преступлений корыстной направленности предполагает осуществление комплекса экономических, технических, организационно-производственных» правовых, воспитательных мер, направленных на коррекцию личности преступника, на нейтрализацию или снижения действия обстоятельств, способствующих совершению преступлений .

В этом смысле предупреждение краж грузов, совершаемых на железнодорожном транспорте в основном, особенно на общепрофилактическом уровне может достигаться теми же способами и методами которые являются эффективными в целом для борьбы с корыстной преступностью1 .

Однако, именно железнодорожный транспорт в силу своей специфики требует приоритетной проработки и создания во многом специальной системы предупреждения краж грузов, о чем мы говорили ранее.

Не претендуя на исчерпывающее рассмотрение в полном объеме всех возможностей такой системы,обозначим то, что конкретно вытекает из результатов проведенного исследования и способно, на наш взгляд, содействовать борьбе с кражами грузов на железнодорожном транспорте в сегодняшних условиях.

Прежде всего бесспорным представляется тот Факт,что необходимо координальное улучшение всей производственной деятельности железнодорожного транспорта, его предприятий в сфере грузовых перевозок .

С этой целью необходимо принятие нового Устава железных дорог Российской Федерации. В нем должны быть отражены права и обязанности участников перевозочного процесса (грузоотправителя, перевозчика, получателя) с учетом новых условий хозяйствования, новых Форм собственности, Формы расчетов между ними, ответственность грузоотправителей за количество и качество погруженного их средствами груза. Следует наполнить Устав нормами по которым железная дорога не должна принимать груз от клиентов в опломбированных перевозочных средствах без проверки его количества и качества. В новом Уставе следует предусмотреть нормы, определяющие перечень грузов, подлежащих охране силами МПС, порядок и условия охраны, ответственность за ненадлежащую охрану грузов.

На основе нового Устава железных дорог РФ важно провести ряд организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение должной охраны грузов в пути следования и в местах хранения. Это относится прежде всего к деятельности подразделений военизированной охраны МПС РФ. Совершенстование, использование новых Форм и методов работы подразделений военизированной охраны является необходимыми условием реализации рассматриваемого направления предупреждения краж грузов. Опрошенные преступники, похитившие железнодорожные грузы, отметили, что обстоятельством, облегчившим им совершение краж грузов явилось отсутствие их охраны.

Нам представляется, что следует разработать и принять новую законодательную базу деятельности военизированной охраны - Положение о военизированной охране МПС РФ. В нем должны быть определены требования к работникам военизированной охраны, их права и обязанности, условия и порядок несения службы, перечень объектов и грузов, подлежащих обязательной охране, основания применения огнестрельного оружия, их ответственность за неисполнение своих обязанностей.

Насущным стал вопрос об увеличении численности военизированной охраны, ее материально-техническом обеспечении. Следует обеспечить военизированную охрану необходимыми количеством радиостанций, телетайпов, вычислительной техники, обеспечить личный состав автоматическим оружием. С увеличением штатов, неразумно сокращенных в 80-е годы в связи с введением на железных дорогах белорусского метода хозяйствования, можно реально создать возможность использования нарядов военизированной охраны для патрулирования территорий грузовых станций, дворов как в ночное, так и в дневное время, для несения службы на контрольно-пропускных пунктах.

Необходимо расширить практику совместного патрулирования нарядами военизированной охраны и транспортной милиции грузовых станций, особенно в вечернее и ночное время, в проведении таких мероприятий как "засады", создавать специализированные подразделения военизированной охраны, которые бы непосредственно занимались оперативно-профилактической работой, проведением анализа причин и условий краж грузов.

Очень важным в деле предупреждения краж грузов является их сопровождение нарядами военизированной охраны, особенно перевозимой автомобильной техники. Необходимо обеспечить строгое сопровождение автотехники от станций погрузки, отправления до станции назначения с тщательным осмотром и приемо-сдачей нарядами на промежуточных станциях, обеспечить обязательную сдачу автотехники на станции назначения работниками военизированной охраны представителям получателя с составлением соответствующих актов об этом.