Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Варыгин Александр Николаевич

Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее
<
Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее
>



Варыгин Александр Николаевич. Преступность сотрудников органов внутренних дел и проблемы воздействия на нее : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2003 389 c. РГБ ОД, 71:04-12/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая оценка деятельности органов внутренних дел

1. Система воздействия на преступность и ее современное состояние . .21

2. Место и роль органов внутренних"дел в системе воздействия на преступность ... 44

Глава II. Правонарушения в деятельности органов внутренних дел

1. Проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел . .71

2. Преступность сотрудников органов внутренних дел и ее виды .105

Глава III. Криминологический анализ преступности сотрудников органов внутренних дел

1. Криминологическая характеристика «профессиональных» преступлений сотрудников органов внутренних дел . 139

2. Криминологическая характеристика общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел . 168

Глава IV. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления

1. Личность преступника как криминологическая проблема 192

2. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших «профессиональные» преступления 207

3. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел,

совершивших общеуголовные преступления . . 233

Глава V. Причины и условия преступности сотрудников органов внутренних дел

1. Проблема причин условий преступности 248

2. Причины и условия преступности сотрудников органов внутренних дел 263

Глава VI. Особенности воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел

1. История воздействия на правонарушения сотрудников правоохранительных органов в России и за рубежом . . 292

2. Проблемы воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел 308

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования в России правового государства, провозглашающего человека, его права и свободы высшей ценностью в обществе, предполагает создание отвечающего изменяющимся социальным условиям законодательства и самое главное - обеспечение его исполнения всеми участниками общественных отношений. Уровень воплощения в жизнь воли законодателя, реализации права показывает не только степень авторитетности государства, но и эффективность деятельности его органов и представляющих их должностных лиц в плане обеспечения прав и свобод граждан страны.

В правовом государстве признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства1. Непосредственная защита названных интересов осуществляется правоохранительными органами. Для этого их сотрудники наделены широким спектром полномочий, в том числе и связанных с применением в определенных законом случаях к гражданам мер принуждения, ограничения их прав и свобод. В этой связи очень важно, чтобы деятельность сотрудников правоохранительных органов строго соответствовала предписаниям закона и исключала возможность необоснованного ущемления интересов граждан.

1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 4.

Однако в настоящее время деятельность правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел, напротив, нередко сопряжена с незаконными посягательствами на права и свободы граждан. Об этом свидетельствуют увеличившееся количество правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, в том числе непосредственно при исполнении служебных обязанностей, число жалоб на их действия, поступающих в органы прокуратуры, суды и правозащитные организации. Полученные нами в ходе опроса данные показывают, что граждане далеко не всегда желают оказывать помощь органам внутренних дел в выполнении поставленных перед ними задач и не хотят обращаться к ним за помощью, когда в отношении них совершены преступления. Нередко в таких случаях граждане сами пытаются восстановить свои нарушенные права и осуществляют это, но, как правило, с нарушением норм уголовного закона.

Особую тревогу вызывает рост преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД. Неблагоприятные тенденции этого вида преступлений, их тяжесть, последствия вызывают огромный общественный резонанс, выступают в определенной мере дестабилизирующим фактором в обществе, сказываются не только на эффективности деятельности органов внутренних дел, но и на результатах воздействия на преступность в целом. Население страны перестает доверять как правоохранительным органам, так и государству. В некоторых регионах страны стали создаваться общественные организации по защите от произвола сотрудников милиции.

Сказанное и обусловило необходимость изучения как отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, так и всей преступности сотрудников органов внутренних дел в целом для выявления их криминологических особенностей, свойств и качеств сотрудников, нарушивших закон, определения причин индивидуального

преступного поведения и разработки эффективных мер воздействия на данный вид преступности.

Научная новизна исследования. Некоторые аспекты правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, ранее рассматривали такие ученые, как B.C. Афанасьев, С.А. Алтухов, М.М. Бабаев, Н.Л. Гранат, А.И. Долгова, Ю.Б. Карпекин, И.Ш. Кисляханов, М.В. Королева, В.В. Лазарев, С.Г. Ольков, А.В. Пахомов, А.Г. Романова, А.В. Пахомов, А.Г. Романова, М.С. Строгович, А.Д. Шестак и другие.

Но их работы были посвящены прежде всего проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел или изучения и предупреждения отдельных преступлений, совершаемых сотрудниками этих органов, или же преступлений сотрудников отдельных служб и подразделений ОВД. В настоящее время состояние и динамика противоправных деяний преступников в погонах позволяют вести речь о существовании нового и весьма специфического вида преступности, а именно преступности сотрудников органов внутренних дел. Выделение этого вида преступности продиктовано прежде всего особенностями личности преступника - представителя государства, наделенного властными полномочиями в сфере борьбы с преступностью, обладающего знаниями уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, что в определенной мере обусловливает и тяжесть совершаемых преступлений, и возможность избежать уголовной ответственности. В силу этого определяется ярко выраженная специфика предупреждения совершаемых ими преступлений. Комплексных криминологических исследований данного вида преступности до настоящего времени нет.

В целях нахождения путей и средств воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел, разработки мер предупреждения

совершаемых ими преступлений нами предпринята попытка определения системы современного воздействия на преступность, места и роли в ней органов внутренних дел, критериев оценки их деятельности. В основу системы воздействия на преступность сотрудников ОВД предложен принцип законности, в соответствии с которым они обязаны действовать при исполнении своих служебных обязанностей. Это потребовало определения понятий «законность» и «нарушение законности» в деятельности органов внутренних дел, основных видов нарушений законности, допускаемых сотрудниками этих органов. Кроме того, криминологическому анализу были подвергнуты наиболее типичные преступления, совершаемые сотрудниками, дана их классификация, определены причины и условия их совершения. Также были изучены личностные особенности сотрудников, совершивших преступления, мотивы их преступных действий, предложена типология их личности. На основании этого определены меры воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел и конкретные преступления, совершаемые ими. Сказанное подчеркивает научную новизну проведенного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с существованием преступности сотрудников органов внутренних дел и особенностями воздействия на нее.

Предмет исследования составляет преступность сотрудников органов внутренних дел, ее характерные особенности и разновидности, причины и условия ее существования и изменения, личностные особенности сотрудников органов внутренних дел, совершающих преступления, особенности воздействия на данный вид преступности.

Цель диссертационного исследования заключается в представлении криминологической характеристики нового вида

современной преступности - преступности сотрудников органов внутренних дел, выделении ее особенностей и, с учетом этого, определении системы мер воздействия на нее. Достижение данной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

определение системы воздействия на преступность и ее состояния, роли органов внутренних дел в воздействии на преступность, критериев оценки их деятельности;

исследование понятий законности и нарушения законности в деятельности органов внутренних дел, характеристика современного состояния законности в органах внутренних дел;

исследование состояния, структуры, динамики преступности сотрудников органов внутренних дел, выявление ее криминологических особенностей; классификация преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, и их криминологический анализ;

изучение личностных особенностей сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления, мотивов преступных действий, определение типов их личности;

анализ понятия «причины преступности», определение причин ее существования и изменения, а также изучение причин и условий преступности сотрудников органов внутренних дел;

изучение российского и зарубежного опыта предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов;

определение основных направлений и конкретных мер воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явился метод исторического и диалектического материализма, который позволил рассматривать изучаемые явления и процессы в их историческом развитии и социальной взаимосвязи. В

процессе работы также использовались методы социолого-правового исследования, такие как: формальная логика, с помощью которой осуществлялся анализ составов правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел; сравнительный анализ позитивного опыта борьбы с преступлениями сотрудников правоохранительных органов в различных странах; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел за период с 1989 по 2002 годы; опрос, проводившийся путем анкетирования осужденных сотрудников органов внутренних дел, отбывающих наказание в виде лишения свободы; изучение документов, а именно материалов служебных проверок и уголовных дел по преступлениям, совершенным сотрудниками органов внутренних дел; экспертные оценки, включающие проведение анкетирования сотрудников органов внутренних дел различных регионов России, опрос граждан с целью выяснения их отношения к органам внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили работы по теории государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, и, прежде всего по криминологии, относящиеся к рассматриваемым проблемам. Нормативно-законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, законы «О милиции» и «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и иные законы, регулирующие деятельность правоохранительных органов, ведомственные нормативные акты МВД РФ. Анализировались в работе международно-правовые акты, такие как Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания, Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и другие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятием, наиболее точно отражающим вид социальной
деятельности, определяемой учеными как «предупреждение
преступности», «борьба с преступностью», «контроль над преступностью»,
является «воздействие на преступность». Оно представляет собой
деятельность государственных и общественных органов, отдельных
граждан по осуществлению комплекса разнообразных мер, направленных
на выявление, нейтрализацию и устранение причин и условий
преступлений, удержание граждан от их совершения с целью сокращения
преступности в обществе, сдерживания ее на минимальном уровне и
изменения ее структуры (прежде всего за счет снижения количества
тяжких и особо тяжких преступлений).

2. Эффективность воздействия на преступность в настоящее время
зависит не столько от правоохранительных органов, в частности органов
внутренних дел, осуществляющих свою деятельность на специально-
криминологическом уровне, сколько от осуществления в стране
крупномасштабных общесоциальных мероприятий прежде всего
экономического, идеологического и культурно-воспитательного характера.
В силу этого оценивать работу органов внутренних дел стоит не по
состоянию преступности в стране, а по иным критериям, среди которых
следует выделить состояние преступности в самих органах внутренних
дел, а также оценку их деятельности населением страны. Они должны быть
закреплены в Федеральном законе «О системе правоохранительных
органов Российской Федерации».

3. Законность в деятельности органов внутренних дел - это,
закрепленный в нормах права, принцип их деятельности, заключающийся
в требовании соблюдения сотрудниками при исполнении своих служебных
обязанностей законов и других нормативных актов в целях наиболее
эффективного выполнения поставленных задач, обеспечения прав и свобод

граждан. Законность является главным принципом в деятельности органов внутренних дел, так как от его соблюдения зависит эффективность воздействия на преступность в стране и уровень преступности в самих органах внутренних дел. Разновидностями нарушения законности в деятельности органов внутренних дел являются, совершенные сотрудниками правонарушения: дисциплинарные; уголовно-правовые (преступления); иные правонарушения (административные, гражданско-правовые). Наибольшую опасность среди них представляют преступления.

4. Преступность сотрудников органов внутренних дел - новый,
самостоятельный, имеющий ярко выраженную специфику, обусловленную
личностью преступника, вид преступности, представляющий собой
совокупность преступлений, совершенных сотрудниками органов
внутренних дел в стране за определенный промежуток времени. Речь
следует вести именно о преступности как относительно массовом,
устойчивом, специфическом явлении, а не о простой массе преступлений,
совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. «Новизна» данного
вида преступности определяется прежде всего его распространенностью в
настоящее время, а также его спецификой, детерминируемой личностью
самого преступника.

5. Характерными особенностями данного вида преступности
являются следующие:

- повышенная общественная опасность, определяемая тем, что
преступления сотрудников органов внутренних дел, кроме причинения
вреда охраняемому уголовным законом объекту, влекут за собой
дискредитацию правоохранительных органов в глазах населения страны и
всей государственной власти в целом;

- значительная часть совершаемых преступлений связана с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел;

- высокий уровень латентности преступлений, совершаемых

сотрудниками;

корыстный характер большинства, совершаемых преступлений;

значительный уровень групповых (в том числе носящих организованный характер) преступлений, совершаемых сотрудниками;

- связь преступной деятельности сотрудников с организованной преступностью.

6. Основанием для классификации преступлений, совершаемых
сотрудниками, является их связь с правовым статусом (служебными
полномочиями) сотрудника органов внутренних дел. В этой связи
выделяются и определяются криминологические особенности трех групп
преступлений:

  1. «профессиональные» преступления, т.е. должностные и преступления против правосудия;

  2. общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел;

  3. общеуголовные преступления, не связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел.

7. Особенности криминологической характеристики
«профессиональных» преступлений, совершаемых сотрудниками органов
внутренних дел. Такие преступления представляют собой совокупность
уголовно наказуемых деяний, совершенных сотрудниками органов
внутренних дел в связи с исполнением непосредственных профессиональных
или служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел,
посягающих на нормальную работу правоохранительных органов, интересы
правосудия, а также законные права, свободы и интересы граждан.
Значительная доля таких преступлений являются латентными. Самыми
распространенными из них являются превышение должностных
полномочий, получение взятки, злоупотребление должностными
полномочиями. Многие из них совершаются группами лиц, носят

коррупционный характер, связаны с корыстными устремлениями сотрудников, имеют тенденцию роста. Это свидетельствует о том, что служебное положение и вытекающие из него возможности для многих сотрудников органов внутренних дел становятся дополнительным источником существования и обогащения.

Коррупция в органах внутренних дел — это явление, заключающееся в противоправном использовании сотрудниками своего служебного положения и предоставленных этим положением возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных и иных благ и выполнение в обеспечение их требований действий вопреки интересам службы.

8. Особенности криминологической характеристики
общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов
внутренних дел. Самыми распространенными из них являются кражи,
грабежи и разбои, а также убийство, причинение тяжкого и средней
тяжести вреда здоровью, нарушение правил дорожного движения и
эксплуатации транспортных средств. Многие из них совершены при
исполнении служебных обязанностей или иным образом связаны с
правовым статусом сотрудника органов внутренних дел. Проявляются
тенденции изменения преступлений данной группы, которые
заключаются в росте ранее нетрадиционных преступлений, таких как
вымогательство, бандитизм, преступлений, связанных с незаконным
оборотом наркотических средств и огнестрельного оружия, некоторые
из них совершаются в составе организованных преступных групп.

9. Выделение личностных особенностей сотрудников органов
внутренних дел, совершивших преступления. Среди них следует
назвать:

молодой (22-29 лет) возраст большинства преступников;

непродолжительный (до 5 лет) стаж работы в органах

внутренних дел;

- преобладание среди преступников сотрудников патрульно-
постовой службы, вневедомственной охраны, уголовного розыска,
службы участковых уполномоченных милиции;

систематические до совершения преступления факты нарушения законности;

регулярное употребление, в том числе и в служебное время, спиртных напитков;

- доминирование среди ценностных жизненных ориентиров материальных потребностей и устремлений.

10. Основными типами личности, сотрудников органов внутренних дел, совершивших «профессиональные» преступления, являются:

1) «службист», который представлен такими подтипами, как
«профессиональный» и «карьеристский». К лицам
«профессионального» подтипа относятся сотрудники, для которых
борьба с преступностью, раскрытие преступлений - призвание, дело
чести, и которые для этих благих целей сами готовы нарушать закон.
Подтип «карьеристов» представлен лицами, которые совершают
«профессиональные» преступления из карьеристских соображений,
чтобы добиться продвижения по службе, угодить своему начальству.

2) Корыстный тип, который представлен такими подтипами, как
последовательно-корыстный и ситуационно-корыстный или корыстно-
неустойчивый. Лица последовательно-корыстного типа систематически
совершают «профессиональные» преступления из корыстных
соображений, используют служебное положение для извлечения
материальной выгоды. К ситуационно-корыстному типу относятся
прежде всего лица, впервые совершившие «профессиональные»
преступления из корыстных соображений, пользуясь благоприятно

сложившийся ситуацией.

  1. Агрессивный тип представлен лицами, у которых преобладают такие черты характера, как жестокость, агрессивность. Это лица, которые систематически демонстрируют свое превосходство, власть над другими людьми. В основном это лица, совершившие такие преступления, как превышение должностных полномочий.

  2. Конформистский тип. К нему относятся лица, совершившие «профессиональные» преступления, прежде всего в группе, из-за того, что не могли противостоять негативному влиянию своих коллег по работе, не желали портить с ними отношения, т.е. подстраивались под принятые в коллективе или группе сотрудников правила поведения и работы.

11. Основными типами личности сотрудников, совершивших
общеуголовные преступления, являются:

  1. корыстный. К нему относятся лица, совершившие общеуголовные преступления из корыстных соображений. Прежде всего это преступления против собственности, а также преступления, связанные с незаконным оборотом (сбытом) наркотиков и огнестрельного оружия. Среди них также возможно выделить такие подтипы, как последовательно-корыстный и ситуационно-корыстный или корыстно-неустойчивый.

  2. Агрессивный тип представлен лицами, совершающими насильственные преступления.

3) Легкомысленно-безответственный. К этому типу относятся
лица, совершившие общеуголовные преступления по неосторожности,
за исключением преступлений против личности. Таким лицам присуща
несформированность чувства долга и социальной ответственности.

12. Концепция причин преступности, существующая в настоящее
время в криминологии, нуждается в серьезной корректировке. Прежде

всего полагаем, что причины всей преступности и преступности сотрудников органов внутренних дел, в частности, следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах, а именно выделять причины ее существования, то есть совершения преступлений, и причины ее изменения (роста или снижения). Причины существования преступности, на наш взгляд, определяются не совокупностью негативных социальных факторов (экономических, идеологических, культурно-воспитательных и др.)» а представляют собой не что иное, как совокупность причин индивидуальных преступных действий. Они в свою очередь, представляют собой стремление индивидов удовлетворить свои потребности и интересы путем совершения преступления.

Причины же изменения преступности, в том числе и ее разновидностей, таких как преступность сотрудников органов внутренних дел, коренятся в социальных недостатках и противоречиях, которые ускоряют или замедляют формирование негативных нравственно-психологических свойств и качеств индивидов, в результате преобладания которых они выбирают преступный способ удовлетворения своих потребностей.

13. Существование преступности сотрудников органов внутренних дел обусловлено не чем иным, как стремлением части сотрудников удовлетворить свои потребности и интересы путем совершения преступления. В настоящее время причины изменения преступности изучаемого вида обусловлены рядом негативных социальных факторов, прежде всего экономического, идеологического, духовно-нравственного характера, а также недостатками в деятельности самих органов внутренних дел. К числу таких недостатков следует отнести недостаточное материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, низкую заработную плату

сотрудников, не престижность службы в органах внутренних дел, несовершенство критериев оценки их деятельности. Кроме того, плохо осуществляется отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел, слабо ведется воспитательная работа с личным составом, не осуществляется должный контроль за работой сотрудников. Перечисленные недостатки обусловливают негативное формирование личности сотрудников, которые впоследствии выбирают противоправный способ удовлетворения своих потребностей и интересов, т.е. нарушают уголовный закон.

14. Воздействие на преступность сотрудников органов
внутренних - дел - это деятельность государственных и общественных
органов по осуществлению комплекса мер, направленных на
выявление, нейтрализацию и устранение ее причин и условий с целью
сокращения и сдерживания ее на минимальном уровне и изменения ее
структуры. Воздействие на преступность данного вида является
составной частью воздействия на преступность в стране в целом. Оно
должно осуществляться на двух взаимосвязанных уровнях —
общесоциальном и специально-криминологическом. Среди мер
общесоциального характера следует назвать улучшение
финансирования и материально-технического обеспечения органов
внутренних дел, повышение заработной платы сотрудникам,
предоставлении им социальных льгот и гарантий, формирование в
обществе уважительного отношения к правоохранительным органам,
органам внутренних дел, в частности.

15. В настоящих социально-экономических условиях реально
осуществимыми являются специально-криминологические меры
воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел.
Среди них следует выделить изменение критериев оценки деятельности
органов внутренних дел, совершенствование отбора на службу в

органы внутренних дел, улучшения работы психологических служб с личным составом, его профессиональной подготовки, контроля за повседневной работой сотрудников, организацию воспитательной работы с ними. Для предупреждения коррупции в органах внутренних дел, необходимо разработать и принять ведомственную программу по предупреждению коррупции, а также ужесточить уголовную ответственность виновного за совершение преступления с использованием правомочий сотрудника правоохранительного органа. Для этого следует внести соответствующие изменения в 4.1 ст. 63 УК РФ, и дополнить ч.2 статей 285, 286 и ч.З статьи 290 УК РФ таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления сотрудником правоохранительного органа.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций, направленных на развитие соответствующих положений криминологической теории и совершенствование практики предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Теоретическое значение диссертации состоит в определении системы современного воздействия на преступность, совершенствование понятийного аппарата науки криминологии, определении основных характеристик нового вида современной преступности - преступности сотрудников органов внутренних дел, криминологически значимых характеристик личности сотрудников, совершивших преступления, обосновании типологии их личности, определении системы причин и условий преступности данного вида, определении мер воздействия на преступность сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования могут являться научной основой для дальнейшего изучения недостаточно разработанных

теоретических проблем преступности и ее разновидностей и мер их предупреждения, для совершенствования уголовного законодательства, а также оптимизации деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел.

Исследование отличается и ярко выраженной прикладной направленностью. Это объясняется тем, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, используются сегодня и могут быть использованы в будущем в практической деятельности правоохранительных органов, по предупреждению преступлений и иных правонарушений, совершаемых их сотрудниками.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы о нарушениях законности и преступлениях сотрудников органов внутренних дел за 1989-2002 гг., полученные в ГИЦ МВД РФ, ГУВД Астраханской, Московской, Саратовской областей, Приволжском УВД на транспорте, а также результаты опроса более 2300 осужденных сотрудников органов внутренних дел, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ИК-23 УИН Саратовской области и ИК-13 УИН Свердловской области, результаты экспертного опроса свыше 800 сотрудников органов внутренних дел, работающих в различных регионах страны. Было изучено около 300 уголовных дел по преступлениям, совершенным сотрудниками ОВД, а также использовались результаты эмпирических исследований и опросов сотрудников органов внутренних дел, осуществленных другими авторами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе и международных, таких как «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (9-10 сентября 1999 года, г. Москва);

«Преступность и власть» (1-3 марта 2000 года, г. Москва); «Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации» (25-26 сентября 2002 года, г. Саратов); «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (20-21 марта 2003 года, г. Саратов). Результаты исследования используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД РФ по курсам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право», при проведении служебных занятий с личным составом названного института, внедрены в практическую деятельность Приволжского УВД на транспорте и ГУВД Саратовской области.

Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Работа состоит из введения, 6 глав, включающих 13 параграфов, списка литературы и заключения.

Система воздействия на преступность и ее современное состояние

Изучение преступности, ее причин и условий, проблем воздействия как на нее, так и на ее различные проявления (в том числе преступность сотрудников органов внутренних дел) невозможно без уяснения места и роли субъектов, осуществляющих борьбу с преступностью, и прежде всего правоохранительных органов. Это связано с тем, что различные правоохранительные органы неодинаково, в различных масштабах воздействуют на преступность. Реализация задач, поставленных перед ними государством и обществом, совершенствование их деятельности требуют в настоящее время определения системы самих правоохранительных органов, глубокого и всестороннего анализа их места и роли среди иных субъектов борьбы с преступностью. Но прежде чем говорить о роли и месте правоохранительных органов, о недостатках в их деятельности, в том числе и связанных с совершением сотрудниками правонарушений и проблемами их предупреждения, следует, на наш взгляд, определить саму систему борьбы с преступностью и рассмотреть ряд исходных понятий. Это связано с тем, что, когда речь идет о подобной деятельности, употребляется большое количество терминов, иногда взаимозаменяющих друг друга, а чаще всего не в полной мере отражающих сущность и содержание подобного направления социальной деятельности. К таким понятиям относятся прежде всего «борьба с преступностью», «предупреждение преступности», «профилактика преступлений», «противодействие преступности», «воздействие на преступность». Несмотря на многочисленные обсуждения, обилие публикаций, среди криминологов до сих пор нет единого мнения по данному вопросу и его теоретическая разработка далека от завершения. Например, Г.А. Аванесов рассматривает понятия «борьба с преступностью» и «предупреждение преступности» как самостоятельные, предлагая использовать «предупреждение преступности», в которое включают профилактику, предотвращение и пресечение преступлений1.

СВ. Бородин процесс воздействия на преступность называет «борьбой с преступностью», выделяя в ней социальное и специальное предупреждение преступлений, а также организационные и правовые меры обеспечения социального предупреждения преступности2. А.И. Долгова также предлагает использовать в криминологии термин «борьба с преступностью» как наиболее точно отражающий соответствующее направление деятельности

Г.М. Миньковский употреблял такие понятия, как «предупреждение преступности», «профилактика преступлений»4, причем как равнозначные. В последние годы среди ученых все чаще возникают мнения о необходимости использования таких терминов, как «война с преступностью», «контроль над преступностью», «противодействие преступности» и даже «защита от преступности»

Характерно, что и такое понятие, как «борьба с преступностью» учеными определяется неоднозначно. Например, А.И. Долгова под борьбой с преступностью понимает единство трех направлений деятельности: общую организацию борьбы, предупредительную и правоприменительную работу1. СВ. Бородин отмечает, что борьба с преступностью включает в себя все средства и методы воздействия на нее: а) общегосударственные мероприятия экономического, идеологического и воспитательного порядка, которые не направлены непосредственно на борьбу с преступностью, но оказывают на нее существенное влияние; б) мероприятия законодательного, правового порядка, определяющие главные направления, сочетающие убеждение и принуждение в борьбе с преступностью; в) деятельность государственных органов, общественных организаций, органов уголовной юстиции по выявлению причин и условий совершения конкретных преступлений и принятию мер по их устранению; г) непосредственную постоянную и последовательную работу органов уголовной юстиции по раскрытию преступлений, расследованию и рассмотрению уголовных дел, исправлению и перевоспитанию лиц, совершивших преступления, надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы; д) проведение розыскных и оперативных мероприятий, диктуемых складывающейся обстановкой.

Г.А. Аванесов под борьбой с преступностью понимает работу государства и общественности, направленную на охрану интересов общества, его организаций и граждан от преступных посягательств3. В.Н. Кудрявцев рассматривает борьбу с преступностью как социально-политическую категорию, выражающуюся в целенаправленной деятельности, проводимой государством и обществом на основе материалистического понимания преступности и ее причин.

Проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел .

Законность и проблемы ее соблюдения всегда были актуальными для российского государства, но особую важность они приобретают в настоящее время - период дальнейшей демократизации нашего общества, построения правового государства. Признав человека высшей ценностью, государство взяло на себя обязанность обеспечить его законные права и свободы, закрепив законность в качестве принципа деятельности всех государственных органов (ст. 15 Конституции РФ). Поэтому важнейшая задача государства на современном этапе - не только создание отвечающего изменяющимся социальным условиям законодательства, но и реальное обеспечение его исполнения и соблюдения всеми участниками общественных отношений. Велико значение законности и для отдельно взятых граждан страны. Как показывают многочисленные исследования, «законность и правопорядок» являются категориями, наиболее значимыми для них в настоящее время1. Сейчас требуется более глубокое научное исследование понятия законности, определение его содержания, исходя из сегодняшних условий жизни российского общества, провозглашаемых им ценностей и ориентиров дальнейшего развития.

Проблема законности, по нашему мнению, — одна из центральных и наиболее дискуссионных в юриспруденции. Законность представляет собой сложное и многогранное явление, что обусловливает наличие значительного количества ее определений. «Если попытаться обозреть предложенные в теории права определения законности, то выстроится довольно «длинный ряд» понятий различного уровня... и сущность ее пока остается непонятной». Сгруппировав все эти определения, можно увидеть, что они сводятся к трем основным вариантам: законность как принцип деятельности государства, его органов и отдельных граждан; как метод государственного управления обществом и как режим общественно-политической жизни. В основе этих определений лежит конституционное положение о том, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ст. 15 Конституции РФ). Исходя из этого, законность понимается как «строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение норм права всеми участниками общественных отношений»2, как основанный на этом принцип организации современного демократического государства3.

Некоторые авторы определяют законность в качестве метода государственного руководства обществом, состоящего в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов

Для того, чтобы подчеркнуть значимость законности в деятельности государства и его органов, в свое время были предприняты попытки ее определения через категорию «режим», характеризующийся всеобщим, строгим исполнением правовых норм . Такой режим необходим во всех областях социальной жизни, но особую актуальность он приобретает в государственном управлении, системе взаимоотношений субъектов административной власти между собой и с гражданами, негосударственными организациями1.

Впоследствии некоторыми учеными стали высказываться мнения о том, что законность охватывает собой все перечисленные определения, и было предложено рассматривать ее одновременно и как режим, и как метод, и как принцип деятельности государства. Например, авторы учебника по общей теории права и государства отмечают: «Законность — это принцип, метод и режим реализации норм права, содержащихся в законах и основанных на них подзаконных нормативных актах, всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами)2. Аналогично определяет законность М.И. Байтин3.

В последние годы учеными были предприняты попытки определения законности не через традиционные (принцип, метод, режим), а иные категории. В частности, С.С. Алексеев понимает ее как реальность права, такую реальность, когда его требования, гарантированные им возможности последовательно, полно и точно претворяются в жизнь. Такая реальность рассматривается автором в качестве обязательности права, принципа политической системы и режима общественно-политической жизни4. А.С. Шабуров отмечает, что «законность есть комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общественно-политической жизни, органическую связь права и власти, права и государства».

Криминологическая характеристика «профессиональных» преступлений сотрудников органов внутренних дел .

Общеуголовная преступность представлена большим количеством разнообразных преступлений и является самой распространенной в структуре современной преступности. Но это не характерно для преступности сотрудников органов внутренних дел, в которой «профессиональные» преступления, т.е. должностные и против правосудия, хотя и незначительно, но все же превышают долю общеуголовных.

Количество общеуголовных преступлений сотрудников органов внутренних дел неуклонно увеличивается. Так, за период с 1989 по 2000 гг. оно возросло с 842 преступлений до 1831, то есть в 2,2 раза1. Уровень таких преступлений также неуклонно возрастал и в 2000 г. их коэффициент составил 16,6 преступлений на 10 тыс. сотрудников, что почти совпадает с коэффициентом «профессиональных» преступлений.

Статистические данные показывают, что самыми распространенными общеуголовными преступлениями являются нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, кражи, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, хулиганство. С 1989 года резко возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, хулиганство. При этом статистика не отражает, какие «иные» преступления совершают сотрудники органов внутренних дел, хотя количество их также велико.

Наше исследование показало, что среди «иных» значительна доля преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (они составили 3,2% всех преступлений, совершенных опрошенными осужденными), а также преступления против личности, совершенные по неосторожности, -причинение смерти и тяжкого вреда здоровью, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Распространены и насильственные действия сексуального характера.

Большая же часть преступлений (39,5%), совершенных опрошенными нами лицами, - против собственности (кражи, грабежи, разбои, вымогательство, мошенничество) и 31,1% - против личности.

Следует отметить, что уровень латентности общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, ниже, чем «профессиональных». На наш взгляд, это связано с тем, что большинство общеуголовных преступлений, совершаемых ими, относятся к категории тяжких и особо тяжких, в силу чего их труднее скрыть. Кроме того, как показало исследование, граждане нетерпимее относятся именно к фактам совершения сотрудниками общеуголовных преступлений (убийств, изнасилований, разбоев и других преступлений).

Значительная часть общеуголовных преступлений (28,2%), как уже отмечалось ранее, также связана со служебной деятельностью осужденных. Они были совершены в рабочее время и при исполнении непосредственных служебных обязанностей.

Как видно из приведенных статистических данных и результатов анкетирования, сотрудники органов внутренних дел совершают разнородные по объекту посягательств преступления. Всю их совокупность можно разделить на три большие группы: преступления против личности, или насильственные; против собственности; иные преступления. Основным группировочным признаком служит мотивация преступного поведения.

Наиболее опасными являются преступления против личности, так как посягают на самое дорогое благо человека - его жизнь и здоровье, телесную неприкосновенность. К таким преступлениям относятся убийство, причинение различной степени тяжести вреда здоровью, изнасилование, хулиганство. Все эти преступления носят насильственный характер и имеют много иных сходных характеристик, выделяющих их среди других преступлений. При этом следует отметить, что круг насильственных преступлений гораздо шире преступлений против личности и, как справедливо отмечает А.В. Наумов, не ограничивается вышеназванными преступлениями1. К числу насильственных могут относиться и преступления против государственной власти (например, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование). Также насильственный характер носят и некоторые преступления против общественной безопасности (терроризм, захват заложника) и многие другие .

Личность преступника как криминологическая проблема

Личность преступника, наряду с такими проблемами как преступность, ее причины и условия, является центральной в криминологии. Уголовный закон нарушают конкретные лица и именно «благодаря» им существуют преступления и преступность. Как остроумно заметил в свое время западный ученый Р. Куини, преступник производит не только преступление, но и уголовный закон, профессоров уголовного права, учебники, аппарат для борьбы с преступностью

Не зная свойств и характерных особенностей личности преступника, невозможно понять причины его индивидуального преступного поведения, без чего, в свою очередь, нельзя понять причины как всей преступности, так и ее отдельных видов. А.Р. Ратинов отмечает, что «непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление»2. Без знания причин преступности невозможно вести речь о воздействии на нее, ее отдельные виды и предупреждении отдельных преступлений.

Как отмечает Ю.М. Антонян, «личность преступника - отрасль криминологического знания, объект криминологического исследования, без которого существование криминологии невозможно, поскольку с его помощью решается главная задача криминологии - объяснение преступности» . Поэтому криминолог, какую бы научную школу он не представлял, не может обойти проблемы, связанные с человеком, совершающим преступление

Проблему личности преступника, на наш взгляд, следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: общетеоретическом и прикладном. Общетеоретическое рассмотрение личности преступника позволит пополнить и углубить знания по данной проблеме и в дальнейшем рекомендовать правоохранительным органам пути, формы и методы выявления и изучения лиц, склонных к противоправному поведению, с целью воздействия на них и удержания их от совершения преступлений.

В настоящее время теоретические вопросы личности сравнительно полно изучены, прежде всего в философии, социологии, психологии, а также в криминологии, применительно к определенной категории граждан - совершивших преступления. Современное состояние отечественной криминологии характеризуется активным освоением зарубежного опыта изучения личности преступника, причем не всегда положительного.

В философии личность определяется следующим образом: «это 1) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности; 2) индивидуальный носитель этих черт как свободный и ответственный субъект сознательной деятельности» . Человек существует в обществе, обладает такими качествами, которые позволяют ему жить в обществе и при взаимодействии с другими людьми, осуществлять производство предметов, удовлетворяющих не только его личные, но и общественные интересы . Как отмечал В.П. Тугаринов, «личность есть общественная сторона человека, совокупность тех свойств человека, которые вырабатываются у него в процессе исторического развития»

Лицо, совершившее преступление, также является членом общества, носителем социально обусловленной совокупности как положительных, так и отрицательных свойств и качеств, обусловивших совершение им противоправного деяния. Не признавать в преступнике личность -означало бы не что иное, как сведение причин преступности лишь к биологическим факторам. Любой человек, и преступник в том числе, как «общественный индивид всегда выполняет определенную совокупность общественных функций. Каждая из этих функций осуществляется путем своеобразного общественного поведения, строится в виде известных процедур поведения и обусловливающих их мотиваций. Любая деятельность человека осуществляется в системе объектно-субъектных отношений, т.е. социальных связей и взаимосвязей, которые образуют человека как общественное существо - личность, субъекта и объекта исторического процесса»

Не случайно поэтому и личность преступника определяется именно через его социальную сущность. «Личность преступника - это совокупность социальных и социально значимых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, виновно нарушившее уголовный закон, и в сочетании с иными условиями и обстоятельствами влияющих на его антиобщественное поведение»