Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел и ее место в классификации объекта преступления с. 13
1.1. Правовая сущность безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел с. 13
1.2. Безопасность деятельности сотрудников органов внутренних дел как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны с. 28
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел с. 78
2.1. Преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел или их близких с. 78
2.2. Преступления, посягающие на обеспечение мер безопасности, применяемых к сотрудникам органов внутренних дел с. 129
2.3. Преступления, посягающие на порядок реализации сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей с. 144
Глава 3. Криминологические проблемы обеспечения безопасной деятельности сотрудников ОВД с. !62
Заключение с. 194
Библиография с. 207
- Правовая сущность безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел
- Безопасность деятельности сотрудников органов внутренних дел как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны
- Преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел или их близких
- Криминологические проблемы обеспечения безопасной деятельности сотрудников ОВД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализуя властно-управленческие функции в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью от имени и по поручению государства, органы внутренних дел являются носителями государственных интересов, авторитета государственной власти. Социально-правовая дезорганизация правопорядка в обществе повлекла не только серьезные изменения количественных показателей преступности, но и спродуцировала трансформацию ее структуры за счет увеличения доли насильственных посягательств, а также преступлений, ориентированных на противодействие законной деятельности представителей правоохранительных структур. Удельный вес преступлений, посягающих на личность представителей власти в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, составил в 1994 г. - 0,42; в 1995 г. - 0,43; 1996 - 0,45; 1997 - 0,34; 1998 - 0,41. При этом наблюдается высокий темп прироста посягательств на жизнь работников правоохранительных структур. Если в 1993 г. на территории России их зафиксировано 138, то в 1998 г. - уже 346. По данным ЮНЕСКО в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и во Франции.
Современное состояние криминогенной ситуации в Северо-Кавказском регионе характеризуется наличием феноменов, ранее не известных отечественной правовой практике. Речь идет, прежде Rcero, о жестком противостоянии государства и преступности, приобретающем в последние годы «силовой» характер. Приемы воздействия на преступность трансформировались от преобладавшей в прежние годы профилактики к силовому подавлению, которое явилось ответной реакцией на криминальные проявления, приобретшие высокий коэффициент интенсивности, жестокости, организованности. Ситуация осложняется близостью к очагам локальных военных конфликтов, на территории которых сотрудники органов внутренних дел осуществляют
охрану общественного порядка и общественной безопасности. По некоторым экспертным оценкам численность и вооруженность преступных группировок равна, а в отдельных случаях даже превышает аналогичный потенциал подразделений органов внутренних дел. Все это не могло не сказаться на содержании обозначенного противостояния правоохранительных органов и преступности. За последние пять лет в Ростовской области зарегистрировано 419 преступлений в отношении сотрудников органов внутренних дел, непосредственно связанных с противодействием их служебной деятельности, из них посягательств на жизнь - 21, на здоровье - 228, честь и достоинство - 28. Только в прошедшем году прирост таких преступлений составил 10,1 %.
Преступления изучаемого вида посягают не только на жизнь и здоровье сотрудников, но, прежде всего, на порядок управления и нормальную реализацию правоотношений в сфере отправления правосудия, предварительного следствия, изоляции лиц, совершивших преступления. Особую озабоченность вызывает деморализующий эффект, производимый данными посягательствами не только на действующих сотрудников, но и население в целом. Вместе с тем, очевидно, что силовое подавление преступных проявлений не может стать основным направлением деятельности органов внутренних дел. И хотя сегодня заявления об искоренении преступности выглядят не более, чем архаизмом, борьба с нею должна осуществляться исключительно на основании и в рамках закона. Закон сам по себе несет положительный социальный заряд, поскольку ориентирован на цивилизованное разрешение социальных конфликтов, разновидностью которых являются преступления. По нашему убеждению, лишь основанные на законе меры реагирования на преступность могут встретить поддержку в обществе, среди широких слоев населения.
Проблемам уголовно-правовой охраны жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей до принятия УК РФ 1996г. посвящены тру-
ды Гришанина П.Ф., Ветрова Н.И., Журавлева МП., Елизарова П.С., Красикова А.Н., Побегайло Э.Ф., Сухарева Е.А., Трофимова Н.И. и др. В период создания нового уголовного закона России к данным вопросам обращались Брусницын Л.В., Гаухман Л.Д., Дементьев В.П., Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Порощук С.Д., Скутин С.Л., Степашин СВ. и др.
Среда, в которой реализуется профессиональная деятельность сотрудников ОВД, сегодня перенасыщена криминогенными факторами, защита интересов государства и общества в сфере правопорядка реально является «зоной повышенного риска», сопряжена с реальной опасностью жизни, здоровья, общей безопасности. Негативные тенденции в динамике различных посягательств на сотрудников органов внутренних дел и членов их семей объективно потребовали создание системы уголовно-правовых и иных мер защиты указанной категории лиц. Российский уголовный законодатель, формализуя основные направления уголовной политики государства на современном этапе, предпринял определенные шаги по созданию такой системы. Реформа уголовного законодательства, ориентированная на кардинальные меры по сдерживанию преступности и максимальное обеспечение безопасности личности уголовно-правовыми средствами, изменила ценностно-нормативные приоритеты. Но наряду с мерами защиты личности, ее законных прав и интересов, современный закон выделяет меры защиты лиц, выполняющих обязанности по охране и поддержанию правопорядка, обеспечению и реализации общественных отношений в сфере правосудия.
Новый уголовный закон России воспринял объявленное государством направление уголовной политики, обозначив основания и пределы уголовной ответственности за посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство, нормальную профессиональную деятельность сотрудников правоохранительных органов в ряде норм Особенной части УК. Теоретические аспекты данной проблемы получили освещение в современных трудах Бабаева М.М., Бикмашева В.А., Морозова В.И., Плешакова В.А., С кути на С.Л.. Сумачева
A.B., Ткаченко B.C., Чеснокова В.М. Большинство авторов отмечают институциональный подход законодателя к формированию «блока» составов, направленных на охрану законной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. Вместе с тем, в литературе так и не сложилось системного подхода к пониманию безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, ее правовых критериев.
Правовое регулирование проблем обеспечения безопасной профессиональной деятельности сотрудников получило определенное закрепление, котя, на наш взгляд и явно недостаточное, в Законе РФ «О милиции». Законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Законе РФ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Законе РФ «Об оружии». Положении о службе в органах внутренних дел, уголовно-исполнительном и административном законодательстве. Ряд приказов и инструкций МВД России регламентируют режим мер технического содержания, обеспечивающих надлежащую экипировку сотрудников, несущих службу по охране общественного порядка, в том числе в сфере безопасности дорожного движения, а также сотрудников, по роду своей деятельности осуществляющих непосредственные контакты с наиболее криминальными группами общества. Подобная регламентация относится к сфере управленческого, административного и иного правового регулирования.
Таким образом, в российском праве сложилось несколько направлений обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов как системного объекта правовой охраны. Подобный подход российского законодателя к решению острой социально-правовой проблемы свидетельствует о воле государства к укреплению авторитета его специальных структур, ориентированных на борьбу с преступностью и иными антиобщественными проявлениями. Меры уголовно-правовой охраны в связи с этим следует рас-
сматривать как специальную разновидность общеправовой защиты, объектом которой выступают общественные отношения в области безопасной, регламентируемой законом профессиональной деятельности правоохранительных органов и их сотрудников.
Сегодня в отечественном праве складывается ситуация, когда указанный объект получает всестороннюю регламентацию режима его поддержки. становится элементом глобальной системы мер защиты лиц, содействующих правосудию, разработанных в соответствии с международными стандартами.
Уголовно-правовые меры обеспечения безопасной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных структур следует признать по состоянию на сегодняшний день наиболее радикальными, хотя бы в силу эффективности их общей превентивной силы. В этом смысле законодатель демонстрирует последовательную позицию сохранения максимально жестких санкций за посягательства соответствующей направленности - до смертной казни включительно. Анализ судебной практики по Ростовской области показывает, что обвинительные приговоры по уголовным делам рассматриваемой категории в большинстве случаев сопряжены с назначением наказания, близкого к верхней границе санкций (до 75% приговоров).
Вместе с тем, практика применения норм о посягательствах на жизнь, здоровье, честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел и иных правоохранительных структур в связи с их служебной деятельностью, свидетельствует о существовании серьезных проблем в этой области. В свете новаций уголовного закона России требуют теоретической разработки отдельные проблемы квалификационной оценки преступлений, посягающих на безопасность сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, безопасная деятельность сотрудников органов внутренних дел подлежит детальному изучению как объект системной правовой охраны, особого внимания в этом плане заслуживает криминологический и управленческий аспекты обеспечения состояния защищенности данной категории лиц.
Представляется, что правовая урегулировашюсть обеспечения безопасности сотрудников органов внутренних дел находится на стадии своего начального развития и требует новых подходов теоретического осмысления, разработки концептуальных идей, соответствующих реалиям современной криминогенной ситуации, сложившейся в обществе.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение современных уголовно-правовых, криминологических и управленческих подходов к обеспечению безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, формулирование основных направлений оптимизации деятельности государства и его органов в данной области. Достижение представленной цели опосредуется решением следующих задач:
определение правовой сущности безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, оценка безопасной деятельности как многоаспектной, комплексной правовой модели, как объекта системной правовой охраны, а также совершенствование понятийного аппарата в данной области теоретических исследований;
анализ системы уголовно-правовых мер обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, обобщение следственной и судебной практики по уголовным делам о преступлениях соответствующего вида, установление проблемных аспектов квалификации, предложения по их разрешению;
криминологический анализ состояния и динамики преступлений, посягающих на безопасную профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел;
установление детерминант преступлений данного вида, их структуризация и формулирование комплекса предложений (рекомендаций) по их предупреждению;
исследование проблем виктиіМности сотрудников органов внутренних дел, их классификация, разработка предложений по нейтрализации фактора профессиональной виктимности;
внесение предложений в правотворческие и правоприменительные органы, направленные на совершенствование законодательной охраны безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, практики реализации соответствующих нормативных установлений и запретов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел в связи с осуществлением ими служебных обязанностей. Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, призванные обеспечить безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, а также ориентированные на решение данной задачи нормы иных отраслей права и подзаконные нормативные акты.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания. При подготовке диссертации применялись статистический, социологический, формально-логический метод, сопоставительный анализ, метод правового моделирования, экспертный опрос, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, подзаконные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Теоретической основой диссертации явились исследования в области теории права, теории уголовного права, криминологии, теории управления.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии преступности, связанной с посягательствами на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел. в Российской Феде-
рации и Ростовской области, изучению подлежали 320 уголовных дел о преступлениях соответствующего вида, 140 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 650 материалов об административных правонарушениях. Проведено анкетирование более 300 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судей, а также 200 граждан. Изучены материалы Коллегии по уголовным делам о посягательствах на сотрудников правоохранительных органов Ростовского областного суда, а также Верховного Суда Российской Федерации за последние 5 лет.
Научная новизна заключается в выборе темы диссертационного исследования, расширении предмета научного поиска, комплексном подходе к его освоению, включающем уголовно-правовой, криминологический и управленческий аспекты, предложениях правотворческим и правоприменительным органам, а также в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
понятие безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны;
место безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел в системе криминологической безопасности общества;
необходимость серьезного совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на обеспечение безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел;
основные меры снижения уровня латентности преступлений против безопасной деятельности сотрудников ОВД, уровня групповой профессиональной виктимности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- автором сделана попытка систематизировать и описать признаки правовой
сущности безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
1!
что способствует восполнению пробела в теоретическом осмыслении данного вопроса;
внесен ряд предложений в адрес законодателя по совершенствованию уголовного законодательства, охраняющего безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел;
на основе анализа и обобщения проблем квалификации преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, сформулирован ряд предложений, ориентированных на совершенствование правоприменительной практики в данной области;
предложен комплекс мер уголовно-правового, криминологического и управленческого содержания, направленных на обеспечение безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел, который можег быть использован в качестве базовой модели для реализации соответствующих мер защиты;
изложенные в диссертации и выносимые на защиту положения могут быть использованы в преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в юридических высших и средних специальных учебных заведениях. а также в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлены автором диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых Ростовским юридическим институтом МВД России, Ростовским государственным университетом и другими ВУЗами Северного Кавказа, в выступлениях перед личным составом ГУВД Ростовской области, на совещаниях с руководящим составом ОСБ ГУВД Ростовской области, на Коллегии при начальнике ГУВД Ростовской области.
Теоретические аспекты проблем уголовно-правового обеспечения безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел нашли отражение в четырех научных публикациях автора, научно-аналитическом обзо-
ре, соответствующем теме диссертационного исследования. Изданное учебно-методическое пособие «Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел» широко используется в системе служебной подготовки личного состава ГУВД Ростовской области, а также в учебном процессе Ростовского и Краснодарского юридических институтов МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
Правовая сущность безопасной деятельности сотрудников органов внутренних дел
Конституция Российской Федерации в ст.2 устанавливает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Данная декларация конкретизируется в нормах, устанавливающих права и свободы человека и гражданина - право на жизнь (ст.20), на охрану достоинства личности (ст.21), свободу и личную неприкосновенность (ст.22), судебная защита прав и свобод (ст.46). Формализация и детализация конституционно объявленных и гарантируемых прав и свобод граждан, способы их обеспечения и охраны нашли отражение в отраслевом законодательстве России. Нормативное закрепление правового статуса сотрудников правоохранительных органов и система мер его обеспечения имеет специфику, обусловленную сложной, «двойной» правовой природой детерминации. Будучи гражданами своего государства и обладая всеми конституционными общими правами, сотрудники правоохранительных органов от лица государства выполняют такие специфические функции, реализация которых и достижение поставленных государством целей требуют дополнительной системы прав и соответственно системы гарантий безопасности. В этой связи представляется правильной складывающаяся в литературе позиция, в соответствии с которой проблема правовой защиты сотрудников правоохранительных органов является специфической, но в то же время выступает частью более общей проблемы — правовой защиты личности, и ее правовая природа находится во взаимосвязи с конституционными характеристиками Российского государства как государства социального и правового.2 Вместе с тем, мы считаем необходимым подчеркнуть еще один аспект существования двухуровневой по происхождению правовой сферы, связанный с особенностями взаимодействия и взаимообусловленности ее базовой и частной модели. Правовая защищенность сотрудников правоохранительных органов является необходимым элементом для обеспечения правовой защищенности и безопасной жизнедеятельности как отдельных граждан, так и общества в целом. Правовая защита и гарантии безопасной деятельности сотрудников правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, не есть самоцель государственной деятельности- Достижение данной цели следует рассматривать лишь как способ реализации более глобального интереса государства- обеспечение параметров безопасного функционирования общества и самого государства.
Итак, правовая защищенность сотрудников правоохранительных органов может быть рассмотрена нами как производная от правовой защищенности личности в целом. Вместе с тем, правовая защищенность может быть рассмотрена и в другом ключе - как элемент безопасности, при этом вновь будут представлены иерархичные, взаимосвязанные правовые плоскости.
В последние годы в отечественном законодательстве отмечается бук-ватьно всплеск правотворчества, ориентированного на создание нормативной базы мер, призванных обеспечить безопасную профессиональную деятельность сотрудников правоохранительных структур, в том числе органов внутренних дел. Прежде всего, имеются в виду такие нормативные акты, как Законы РФ «О милиции», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об оружии». Положение о службе в органах внутренних дел, уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство. Вместе с тем, действующее законодательство России не содержит самостоятельного термина «безоласная деятельность сотрудников органов внутренних дел», что по нашему мнению образует правовой пробел, в значительной степени препятствующий научно-теоретической разработке системы мер уголовно-правового характера, направленных на обеспечение безопасности такой деятельности. Очевидно, что нормальная, безопасная деятельность сотрудников является разновидностью, частным случаем безопасности как родового понятия. Имеет место соотношение «общего» и «особенного». Логично предположить, что конструктивные критерии безопасности как правового понятия и явления будут присущи и отраслевому ее проявлению.
Так, закон Российской Федерации № 2446-1 от 5 марта 1992г. «О безопасности» в ст. 1 содержит следующую дефиницию: «Безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»."1 При этом закон фиксирует и круг жизненно важных интересов, определяя их как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.
Безопасность деятельности сотрудников органов внутренних дел как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны
Обеспечивая правовую охрану деятельности сотрудников правоохранительных органов, новый уголовный закон России, хотя и внес серьезные изменения в диспозиции соответствующих составов преступлений, сохранил, тем не менее, принципиальный подход относительно некоторого их обособления среди прочих уголовно-правовых запретов по объекту посягательства. Такой подход продолжает исторически сложившуюся в отечественном праве традицию. Установление материальных оснований уголовной ответственности, определение коэффициента общественной опасности деяния и производные от этого правовые последствия в значительной степени связаны с характеристиками объекта, т.е. социально значимых общественных отношений.
Вместе с тем, остается неразрешенным вопрос о соотношении понятий «объект уголовно-правовой охраны» и «объект преступления». В контексте изучаемой нами проблемы он приобретает особое значение, поскольку предопределяет теоретическое обоснование содержательных характеристик понятия «безопасность деятельности сотрудников правоохранительных органов», отнесение его к категории объектов уголовно-правовой охраны либо к категории объектов преступления.
В целях понимания сущности вопроса обратимся к источникам общей теории права. По мнению Т.Н. Радько, «охранительная функция права - это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных общественных отношений, их неприкосновенность и сообразно этому - на вытеснение отношений, чуждых данному обществу»."" Следует предположить, что правовая охрана призвана обеспечить неприкосновенность фундаментальных общественных отношений путем установления запретов на ту или иную гипотетично возможную форму поведения людей, установления оснований Юридической ответственности. Кроме того, элементами правовой охраны выступают информационные формы ее реализации, в том числе правовая информированность и ориентационное воздействие на сознание граждан. Таким образом, объект уголовно-правовой охраны — общезначимые, глобально важные общественные отношения, их неприкосновенность.
Правовое воздействие следует рассматривать как элемент правовой охраны, осуществляемое при помощи системы правовых средств. Юридические нормы, а также соответствующие правовые отношения и являются искомыми правовыми средствами.
Мы разделяем точку зрения А.В. Наумова, оценивающего уголовную ответственность как правоотношение, возникающее между государством и гражданином по поводу совершения последним запрещенного уголовно-правовой нормой деяния/ Уголовная ответственность как правоотношение обладает собственными характеристиками, подразумевает реакцию государства на конкретное криминальное проявление, запрещенный акт человеческого поведения. Уголовная ответственность ретроспективна, а с учетом ее материальных оснований можно сделать вывод о том, что объектом преступления выступают те общественные отношения, которые либо уже фактически нарушены или поставлены под реальную угрозу нарушения.
Таким образом, и объект уголовно-правовой охраны, и объект преступления с содержательной точки зрения представляют собой значимые общественные отношения, но различающиеся по объему и уровню правового инструментария обеспечения их неприкосновенности, их иерархичности, а также по временному аспекту действия. Разумеется, рассматриваемые понятия органично связаны между собой. Следует признать справедливым суждение И.Н. Кременова о том, что «пока общественные отношения не представляют с точки зрения уголовного права интереса для законодателя, они не могут выступить объектом уголовно-правовой охраны. Но как только законодатель «заинтересуется» определенной группой отношений, оформит эти отношения организационно, облечет их в правовую оболочку, последние начнут выступать в качестве объекта уголовно-правовой охраны».
Отметим, что данная проблема является малоисследованной в отечественном уголовном праве, не имеет общепринятого знаменателя, при этом прослеживаются кардинально противоположные подходы к ее освещению. Вместе с тем, научная дискуссия по поводу оценки объекта преступления и уголовно-правовой охраны имеет один, крайне важный на наш взгляд, аспект. При самых разнообразных подходах к решению проблемы большинство авторов опирается на аксиологический (ценностный) принцип включения общественных отношений в сферу правовой охраны. Так, В.Г. Смирнов отмечает: «Уголовное право как раз тем и обособляется от других отраслей права, что его нормами охраняются прежде всего и непосредственно именно условия существования общественных отношений»"6. Развивая данное суждение, Ю.А. Демидов в качестве объекта уголовно-правовой охраны подразумевает не признак состава преступления, а «важнейшие ценности, ради охраны которых и создается уголовное право»3 . В связи с этим, нам представляется, что теоретическое разграничение объекта уголовно-правовой охраны и объекта преступления может быть произведено по еще одному признаку -объему общественных отношений, то есть объект преступления является лишь элементом, частью объекта уголовно-правовой охраны, хотя оба они имеют одно и то же социально-правовое происхождение.
Представляется также актуальным разрешение вопроса о соотношении понятий «уголовно-правовая охрана» и «уголовно-правовая защита». В правовой литературе имеет место отождествление обозначенных понятий. Так, например, исследуя проблему, А.Д. Сафронов, С. Порощук оперируют поня-тиями «правовая защита» , проецируя ее на деятельность сотрудников внутренних дел, синонимично понятию «правовая охрана». Л.Д. Гаухман, Тка-ченко B.C. и другие предпочитают термин «правовая охрана» 9. В этом смысле мы присоединяемся к позиции С.С. Алексеева, по мнению которого «защита» может иметь место в рамках восстановления уже нарушенного права, обеспечения исполнения юридической обязанности.40
Если исходить из предлагаемого нами понимания объекта уголовно-правовой охраны и объекта преступления, то, видимо, термин «правовая защита» более уместен в проекции к тем общественным отношениям (объектам), на которые уже было осуществлено преступное воздействие. Следовательно, с точки зрения теории, уголовно-правовая охрана тех или иных общественных отношений может рассматриваться как специфичная функция уголовного права, обладающая превентивным аспектом и обеспечиваемая посредством целой системы уголовно-правовых средств - норм уголовного закона, идеальной уголовной ответственности и т.д.
Преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства сотрудников органов внутренних дел или их близких
Объективная сторона составов преступлений, предусмотренных ст.ст.295,318 УК РФ представлена законодателем в виде формулировки «посягательство на жизнь». Впервые данный термин введен в уголовное законодательство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962г. «Об усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников».,?9 Описание объективной стороны в новом УК РФ с точки зрения законодательной лексики совпадает с изложением ее в ст. 191-2 УК РСФСР. Практически все исследователи отмечают источник неоднозначного толкования содержания посягательства на жизнь, связывая его с двойственным характером ключевого термина «посягательство». Действительно, «посягательство» в уголовном праве может быть представлено 1) как синоним понятию «преступление» (по нашему мнению синонимичность ограничена возможностью оценки как посягательств только умышленных преступлений), 2) как обозначение покушения (в соответствии с ч.З ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).
Последовательные попытки направить оценку объективной стороны данного преступления в единое русло неоднократно предпринимал Верховный Суд, Так, Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 3 июля 1963г. «О судебной практике по применению законодательства об ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников» разъяснил, что под посягательством на жизнь необходимо понимать убийство или покушение на убийство работника милиции или народного дружинника в связи с их деятельностью по охране общественного порядка.161 Идентичное толкование содержится в п. «г» ст. 5 постановления № 9 Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 г. «О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка»,162 а также в п.9 постановления № 3 Пленума Верховного Суда РСФСР «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка» от 24 сентября 1991 г. в редакции постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г.16"1
Позиция Верховного Суда нашла поддержку в работах Е.А. Сухарева,164 Н.И. Трофимова,565 В.В. Сташиса,166 М.К. Аниянц,167 О.Ф. Шитова.16 М.П. Журавлева,169 Ю.М. Ткачевского,170 Е.А. Бадамяна1,1 и ряда других авторов.
Тем не менее, в литературе сложилось несколько подходов к толкованию «посягательства на жизнь», в основном их можно обозначить как 1) этимологический (буквальный) и 2) расширительный.
Трактуя посягательство как синоним покушения, т. есть не завершенной преступной деятельности, Э.Ф. Побегайло относит к нему лишь покушение на жизнь, но не само лишение жизни.172 К нему присоединяется и СВ. Бородин.
Сторонники расширительного толкования под посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов в 60-70-е годы понимали общественно опасные, противоправные деяния, непосредственно и прямо направленные на лишение жизни этих лиц в целях полного прекращения или существенного противодействия их законной деятельности, если они создают реальную опасность для порядка управления в виде возможного наступления вышеуказанных последствий. Такие действия могут выразиться в причинении потерпевшему тяжких, менее тяжких, легких телесных повреждений либо в совершении деяний, не приведших к наступлению каких либо осязаемых общественно опасных последствий, но по своей сути направленных на лише-ние жизни названных лиц. Склоняется к данной точке зрения и П.С. Елизаров. По его мнению, посягательство на жизнь работника милиции имеет место не только при непосредственном нападении на потерпевшего и применении к нему физического насилия с целью лишения жизни, но и в таких действиях как выталкивание на ходу из поезда, автомашины, сбрасывание с высокого моста, оставление связанным на сильном морозе с кляпом во рту, или в иных действиях, реально способных привести к смерти потерпевшего.10 С.К. Милюков указывает, что по смыслу ст.191-2 (в УК РФ 1996г, - ст.337) охватывает не только убийство и покушение на него, но и умышленные тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения. Последняя группа оценок практически утрачивает смысл ввиду того, что действующее уголовное законодательство в ч.4 ст.296 и ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть законодатель введением данных норм устранил почву для расширительного толкования посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Данный подход представляется нам конструктивным. Диспозиции составов ст.ст.295, 317 УК РФ не позволяет однозначно отнести их к разряду формальных или материальных.
Криминологические проблемы обеспечения безопасной деятельности сотрудников ОВД
Актуальность и актуализация проблем, связанных с использованием данных о состоянии и тенденциях преступности, о состоянии борьбы с нею в социальном управлении, проявляются на уровне как страны в целом, так и регионов. Одной из предпосылок эффективного контроля над криминальной ситуацией является постоянный мониторинг уровня, структуры, динамики преступности и смежных явлений, комплекса криминогенных факторов, состояния борьбы с преступностью. 40
Специфичной чертой преступности как социального феномена является то, что ее количественные и качественные показатели подвержены изменениям во времени и пространстве. Однако после замены уголовного законодательства причина изменений связана еще и со статистическими результатами криминализации и декриминализации деяний, реконструкцией ряда составов УК РФ. Сопоставление насильственных преступлений, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, квалифицируемых по нормам УК 1960 и 1996 г., значительно затруднено в связи с законодательным изменением признаков объективной стороны ряда составов этой группы, включение в группу потерпевших одних лиц и исключение других (например, народных дружинников). Вероятность погрешности при анализе статистической информации о преступлениях, посягающих на безопасную деятельность сотрудников органов внутренних дел, безусловно, существует. Общая динамика преступлений изучаемого вида показывает, что в 1997-98 г.г. в Ростовской области наметилось некоторое снижение их уровня. Однако тенденция к стабилизации может быть обозначена весьма осторожно, поскольку объективных причин к этому, связанных с позитивными изменениями социальной, экономической и политической ситуацией в стране, пока, к сожалению, не существует. Более того, эскалация напряженности, вызванная политической борьбой в ходе предвыборной кампании, повышение активности населения при участии в забастовках, акциях протеста, митингах, шествиях различной целенаправленности, предполагаемое увеличение числа террористических актов неизбежно повлекут более интенсивное привлечение личного состава органов внутренних дел к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а, следовательно, в ближайшее время реально в сторону увеличения изменится уровень конфликтных ситуаций, участниками которых станут сотрудники ОВД.
Из общего числа совершенных в указанный период преступлений в отношении сотрудников органов внутренних дел совершены преступления: - непосредственно связанные со служебной деятельностью - 419 (50,2%); - совершенные по иным причинам - 416 (49,8%), из них на почве бытовых конфликтов -17, т.е. 4,1%. В последнюю группу вошли преступления, прямо не связанные со служебной деятельностью. Сотрудники стали потерпевшими от дорожно-транспортных преступлений (18%), краж и иных хищений (52%), умышленных и неосторожных преступлений против жизни и здоровья (24%) и т.п. Весьма примечателен тот факт, что за последние 5 лет правоохранительными органами Ростовской области не было направлено в суд ни одного (!) уголовного дела по следующим преступлениям, где потерпевшими выступали бы сотрудники органов внутренних дел:
- вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела - ст. 294;
- посягательство на жизнь следователя, лица, производящего дознание, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо по мотивам мести за такую деятельность - ст. 295;
- угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, применение насилия опасного и не опасного для жизни или здоровья в отношении следователя, лица, производящего дознание, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования - ст. 296;
- клевета в отношении следователя, лица, производящего дознание, в связи с производством предварительного расследования - ст. 298;
- разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного органа или его близких в целях воспрепятствования его служебной деятельности - ст. 320 УК РФ.
Отсутствие статистических показателей по данным преступлениям представляет собой сложный результат разнопорядковых и, даже разнонаправленных явлений. С одной стороны, значительное влияние оказывают предпринимаемые ГУВД меры по обеспечению личной безопасности сотрудников органов внутренних дел, высокий уровень правового сознания следователей, разрешающих конфликтные ситуации приемлемыми психологическими способами. А с другой стороны, обоснованным мы видим предположение о высокой латентности части названных преступлений. Мы разделяем мнение Г.М. Миньковского: «За ориентиры деятельности нельзя принимать ни «публицистический», ни формально-статистический подходы в оценке ситуации. .. .Второй из названных подходов опасен тем, что не учитывается уровень латентности. изменения в регистрации отождествляются с изменениями в преступности».