Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Сайдамиров Баходур Шовалиевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан
>




Сайдамиров Баходур Шовалиевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с бандитизмом : По материалам Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Санкт-Петербург, 2002. - 165 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Признаки состава бандитизма по уголовному законодательству республики Таджикистан 11

1. Объективные признаки бандитизма 11

2. Субъективные признаки бандитизма 63

3 Соотношение бандитизма со смежными составами. 92

Глава 2 Причины и условия бандитизма в современном Таджикистане и меры борьбы с ним . 101

1. Бандитизм как составная часть организованной преступности и особенности его проявления в Республике Таджикистан 101

2. Причины и условия бандитизма 116

3. Меры предупреждения бандитизма 127

Заключение 141

Библиографический список... 155

Приложение .163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди многих проблем, с которыми столкнулось человеческое общество в его новейшей истории, не последнее место занимает борьба с организованной преступностью. Особенную остроту данная проблема получила в странах бывшего СССР в силу обстоятельств, связанных с распадом этого государства, формированием в них новых общественных отношений, становлением на путь демократического развития. В этих условиях организованная преступность представляет серьезную угрозу для государства с реальной опасностью его трансформации из демократического в криминальное.

Одним из наиболее опасных проявлений

организованной преступности является бандитизм. Высокая степень его общественной опасности обусловлена целым рядом факторов.

Во-первых, эта форма преступной деятельности изначально ориентирована на применение насилия, которое в последние годы все чаще становится универсальным инструментом совершения самых различных по своему характеру преступлений: терроризма, захвата заложников, разбойных нападений, вымогательства и т.д. Это обстоятельство усугубляется еще и тем, что бандитизм, по самой своей природе, предполагает вооруженное нападение, что делает насилие более жестким и чреватым более тяжкими последствиями.

Во-вторых, при бандитизме причиняется или создается реальная угроза причинения вреда различным группам

з общественных отношений: общественной безопасности,

интересам личности, собственности и другим.

В-третьих, бандитизм представляет собой групповую
преступную деятельность, что означает, с одной стороны,
усиление дальнейшей криминализации общества и, с другой
- увеличение степени общественной опасности

совершаемых преступлений.

В-четвертых, создание банды, равно как и участие в ней, предполагает, как правило, совершение не одного, а многих преступлений, т.е. длительную преступную деятельность.

Наконец, в-пятых, бандитизм характеризуется явно неблагоприятными тенденциями его развития.

Так, по данным организационно-аналитического
управления МВД РТ в 1998 г. в Республике Таджикистан
было зарегистрировано 18 случаев бандитизма, в

1999 - 25, в 2000 году - 30, за 8 месяцев 2001 года - 26 случаев.

Существенным фактором, свидетельствующим о
повышенной общественной опасности бандитизма,

специфичным для Республики Таджикистан, является то, что
он тесно смыкается с такими преступлениями, как
терроризм, организация незаконных вооруженных

формирований, захват заложников и похищение человека, а
также с некоторыми другими деяниями, посягающими на
конституционный строй и государственную

безопасность.

В этих условиях правоохранительные органы
республики, не имея достаточного опыта борьбы с данными
видами преступлений ввиду их незначительной

распространенности или даже полного отсутствия в недавнем прошлом, оказались не в состоянии должным образом противостоять им, в том числе и с помощью средств уголовного законодательства.

С 1-го сентября 199S года на территории Республики Таджикистан действует новый Уголовный кодекс, который внес существенные изменения в формулировку нормы об ответственности за бандитизм, изменены также или введены заново и другие нормы, имеющие своим назначением борьбу с бандитизмом и другими видами организованной преступной деятельности.

Эти новеллы в уголовном законодательстве требуют теоретической разработки многих вопросов, касающихся применения их на практике в частности, квалификации бандитизма, его отграничения от смежных составов и др.

Применение уголовного закона - это, как известно, лишь одно, и притом не главное, средство борьбы с преступностью. Не менее важным является осуществление мер предупреждения преступлений и, в частности, бандитизма, что в свою очередь предполагает выявление его причин и условий. Разрешение этих вопросов также является важной задачей научных исследований.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили его актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования заключается во всестороннем комплексном научном анализе системы общественных отношений, связанных с уголовно-правовыми мерами реагирования на факты бандитизма и выявление

5 совокупности социальных детерминант данного явления в

Республике Таджикистан,

В ходе исследования решались следующие задачи:

- установление признаков состава бандитизма на основе юридического анализа нормы об ответственности за это деяние, предусмотренной в действующем уголовном законодательстве Республики Таджикистан;

изучение и обобщение материалов, касающихся научной разработки проблемы уголовной ответственности за бандитизм;

изучение практики применения закона об ответственности за бандитизм следственными и судебными органами Республики Таджикистан, а также Российской Федерации;

выработка рекомендаций, направленных на совершенствования этой практики;

выявление причин и условий бандитизма на территории Республики в современный период и разработка мер по его предупреждению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией уголовно-правовой нормы об ответственности за бандитизм, а также с выявлением системы детерминирующих его факторов и предупреждением этого деяния.

Предмет исследования - характеристика норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с бандитизмом, состояния судебной и следственной практики по применению этих норм; причины и условия бандитизма в

6 современном Таджикистане, меры предупреждения этого

вида преступности.

Методологическую основу работы составили

общенаучный диалектический метод познания

действительности. Также применялись логический,

системный, сравнительно-правовой и исторический методы.

Теоретическую основу работы образуют научные
труды ученых в области уголовного права и криминологии:
Г. А, Аванесова, Ф.Г, Бурчака, О'.С. Вол ков a, P.P.

Галиакбарова, П. И. Гришаева, С. А. Денисова, А.И.

Долговой, В.М. Егоршина, А.Н. Игнатова, В.Н, Кудрявцева, С.Ф. Милюкова, А.А. Пионтковского, В.П. Сальникова, П.Ф. Тельнова, Т.Д. Устиновой и др. Использовались также публикации практических работников правоохранительных органов Республики Таджикистан Х.Н Бобоева, А.Х. Рустамова и др. но проблемам борьбы с бандитизмом.

Нормативную основу диссертационного

исследования составили Конституция Республики

Таджикистан, действующее уголовное законодательство Республики Таджикистан, а также Конституция и уголовное законодательство Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования
составили материалы судебной практики, в виде
руководящего Постановления Пленума Верховного Суда
Республики Таджикистан по применению законодательства
об ответственности за бандитизм; конкретные уголовные
дела о бандитизме, рассмотренные судебными органами РТ;
практика деятельности органов прокуратуры и МВД РТ,
отраженная в аналитических справках;, материалах

периодических изданий.

7 В порядке сопоставления использовались и материалы

судебной практики Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем первые на диссертационном уровне представлен научный анализ действующего уголовного законодательства Республики Таджикистан об ответственности за бандитизм и практика его применения следственными и судебными органами, предпринята попытка системного анализа причин и условий бандитизма в современных условиях Таджикистана, даны рекомендации по предупреждению фактов бандитизма.

Теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования заключается в том, что
полученные в его результате научные знания могут быть
использованы в процессе дальнейших исследований
проблемы борьбы с бандитизмом и иными тяжкими
посягательствами на общественную безопасность и интересы
личности. Положения и выводы, содержащиеся в
диссертации, могут быть использованы в законотворческой
деятельности по совершенствованию уголовного

законодательства, а также могут быть использованы в правоприменительной практике.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы к применению в учебном процессе при изучении курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях Республики Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту:

Повышенная общественная опасность бандитизма

обусловлена рядом факторов, а именно:

способом совершения преступления, каковым является нападение с применением оружия;

причинением вреда нескольким различным группам общественных отношений;

групповым характером преступной деятельности;

перманентностью этой деятельности, нацеленность на совершение, как правило, многих преступлений;

неблагоприятными тенденциями его развития.

Важнейшее значение для правильного применения закона об ответственности за бандитизм имеет точное установление признаков банды, что должно являться одним из предметов доказывания при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел этой категории.

Среди называемых в законе форм бандитизма наименее опасным является участие в банде. С учетом этого обстоятельства, и имея в виду задачу пресечения и предупреждения бандитизма, изобличения всех участников банды, в законе целесообразно было бы предусмотреть возможность освобождения от уголовной ответственности за участие в банде, оговорив такую возможность определенными условиями.

Нападение как конститутивный признак бандитизма предполагает причинение при его осуществлении различных общественно опасных последствий, которые, таким образом, охватываются составом этого деяния, если они образуют состав менее тяжкого по сравнению с бандитизмом деяния.

В этой связи указание Пленума Верховного Суда РТ "О судебной практике по делам о бандитизме" о том, что составом бандитизма не охватываются причиненные при совершении этого деяния общественно опасные последствия,

требует уточнения в плане определения объема последствий, охватываемых составом бандитизма.

Бандитизм является одной из разновидностей
организованной преступности, обладая всеми ее признаками,
поэтому вопросы, связанные с его криминологической
характеристикой и предупреждением преступности

правомерно рассматривать в контексте борьбы с организованной преступностью в целом.

Причины бандитизма в Таджикистане характеризуются определенными особенностями. Эти особенности связаны в социально-политической обстановкой в стране, осложненной гражданской войной, что привело к разрухе народного хозяйства, разобщенности отдельных групп населения и другим негативным последствиям.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях, в частности на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 г.); на международном научно-практическом семинаре «Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, 11-13 июля 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.). Докладывались на заседаниях кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

10 Структура диссертации определяется ее целями и

задачами. Работа состоит из введения, двух глав,

объединяющих шесть параграфов, заключения,

библиографического списка и приложения.

Объективные признаки бандитизма

Под объектом преступления в уголовном праве понимается то, против чего направлено преступное деяние и чему причиняется или может быть причинен вред. В советском уголовном праве общепризнанным стало положение о том, что объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Этот взгляд разделялся практически всеми известными учеными-криминалистам и. Так, профессор В.А. Пионтковский, один из родоначальников советского уголовного права, который, по сути, первым в научной литературе высказал эту идею, писал, что всякое преступление, совершенное в стране, прямо или косвенно посягает на общественные отношения социалистического общества. Объектом преступления могут быть любые общественные отношения, охраняемые советским уголовным законом1. В работах ученых, непосредственно занимавшихся проблемой объекта преступления в уголовном праве, в частности Б.С. Никифорова и Н.И. Коржановского раскрыто содержание понятия общественного отношения, показаны его элементы. Непосредственно в уголовном законе, в том числе, в УК Таджикской ССР 1961 г. прямо ни говорилось об общественных отношениях, но, определении в ст. 1 этого закона его задач, указывалось на объекты уголовно-правовой охраны, которые как раз и представляют собой те или иные общественные отношения. Действующее уголовное законодательство, по сути, восприняло такой подход в данном вопросе, расширив при этом круг объектов уголовно-правовой охраны и по-новому распределив ее приоритеты. В ст. 2 УК РТ указывается: «Задачами Уголовного Кодекса является охрана прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц, природной среды, общественного порядка и безопасности, конституционного строя, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, воспитание граждан в духе соблюдения Конституции и законов республики, а также предупреждение преступлений». В данной норме, таким образом, в общем, виде перечислены объекты, поставленные под охрану уголовного закона или, другими словами, объекты преступлений. В числе этих объектов Уголовный кодекс называет и общественную безопасность, которая выступает в качестве родового объекта соответствующих преступлений, объединенных в главе XXI УК, где помещена норма об ответственности за бандитизм. В ранее действовавшем уголовном законодательстве ответственность за бандитизм была установлена в «Законе об уголовной ответственности за государственные преступления» (ст. 14) и в его редакции входила в УК всех союзных республик, в том числе и в УК Таджикской ССР (ст.74). Таким образом, бандитизм рассматривался как государственное преступление. Такой подход и оценка данного деяния объясняется историей его развития. Ведь в первые годы советской власти бандитизм тесно смыкался с контрреволюционными преступлениями. Однако, в последние годы, произошла определенная эволюция в развитии бандитизма: из контрреволюционного преступления он постепенно переродился в общеуголовное, корыстно-насильственной направленности. «В прошлом бандитизм совершался в политических целях, но в последнее время, бандитские нападения преследуют цель получения материальной выгоды» - пишет А.Н. Игнатов

Субъективные признаки бандитизма

В соответствии с положениями ст.23 УК РТ, уголовной ответственности за бандитизм подлежат лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет. Помимо достижения указанного возраста, обязательным признаком субъекта данного, как и всех других преступлений, является вменяемость. Невменяемые лица не могут правильно осознавать и оценивать характер совершаемых ими действий и руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности или иного болезненного состояния. Это касается любого преступления и тем более, группового, каким является бандитизм. Ведь, как указывалось выше, это одна из форм соучастия, которая предполагает наличие психической общности между ее участниками, предварительную договоренность о совершении преступлений, адекватную оценку их общественной опасности и других моментов. В этой связи, совершение преступления несколькими лицами, из которых только одно лицо может быть признано субъектом преступления, а остальные таковыми не являются, в частности в связи с их состоянием невменяемости или не достижением возраста уголовной ответственности, не может рассматриваться как соучастие. Следует, однако, отметить, что в литературе предпринимались попытки "сконструировать", как пишет об этом П.Ф. Те льнов, соучастие при одном вменяемом субъекте . Р.Р.Галиакбаров, автор нескольких книг, посвященных исследованию групповых преступлений, пишет, что отдельные преступления, будучи групповыми, по своей окраске, тем не менее, не являются соучастием2. Группа, по его мнению, это "многогранное уголовно-правовое явление, которое не исчерпывается признаками соучастия в преступлении". Обращаясь к ч.З ст.117 УК РСФСР 1960 г., предусматривавшей ответственность за изнасилование, совершенное группой лиц, он пишет, что законодатель, формулируя признаки этого состава преступления, предусматривает возможность его совершения, как группой участников, так и просто "группой", в которой лишь одно лицо обладает признаками субъекта. Следовательно, заключает он, норма допускает совершение преступления группой, как форму соучастия, так и групповой способ при отсутствии признака соучастия Возражая против такого подхода к оценке понятия группы и группового преступления, Н.Г. Иванов справедливо указывает, что "соучастником может быть только вменяемое, достигшее необходимого для наступления уголовной ответственности возраста; действия не будут квалифицированы как групповые посягательства при наличии лишь одного, достигшего возраста уголовной ответственности или одного вменяемого" Попытки подвести под понятие группы и, Б частности банды, случаи совершения вооруженных нападений со стороны лиц, в числе которых лишь один организатор является вменяемым, а остальные участники невменяемые встречаются и в литературе последнего периода времени. Так, Т.Д. Устинова пишет, что, в случае привлечения невменяемых лиц к совершению бандитских нападений вопрос о квалификации действий организатора трудно решить таким образом, чтобы были соблюдены все требования Уголовного закона, касающиеся основополагающих моментов, характеризующих соучастие. С одной стороны, отмечает она, банда представляет собой совместное участие нескольких лиц в совершении преступления, заранее договорившихся о своих преступных действиях. Это предполагает, что все способны осознать характер своих действий и руководить ими. Другими словами, все эти лица должны быть вменяемыми. Невменяемые же лица не отдают себе отчета в своих действиях, не сознают их общественно-опасного характера или не могут руководить ими и поэтому нельзя говорить о совместной психической деятельности невменяемого и вменяемого Б плане их совместности. В этой связи нельзя говорить о совместном совершении преступления, замечает Т.Д. Устинова, и с этим выводом нельзя не согласиться.a

Бандитизм как составная часть организованной преступности и особенности его проявления в Республике Таджикистан

Бандитизм с уголовно-правовой и криминологической точек зрения является одной из разновидностей организованной преступности. Поэтому вопросы, связанные с его криминологической характеристикой, причинами и условиями, вполне правомерно рассматривать в контексте борьбы с организованной преступностью в целом. В криминологической литературе даются различные определения организованной преступности. Так, А.Волобуев и Е Галкин определяют ее как "негативное социальное явление, характеризующееся сплочением криминальной среды в рамках региона, страны с разделением на иерархические уровни и выделением лидеров, не участвующих в совершении конкретных преступлений, а осуществляющих организационные, управленческие, идеологические функции; коррумпированием, вовлечением в преступную деятельность ответственных работников аппаратов государственных (в том числе правоохранительных) органов для обеспечения безопасности и гарантий участников сообщества, монополизацией и расширением сферы противоправной деятельности с целью получения максимальных доходов при максимальной защищенности ее лидеров от ответственности". По мнению В. Осина, "организованная преступность представляет собой новый качественный уровень групповой профессиональной преступности с четкой организационной структурой, распространяющей своё влияние на общеуголовную и экономическую преступность и использующей покровительство коррумпированных чиновников"2. А.И Гуров в качестве ключевых признаков организованной преступности называет сообщества преступников, наличие у них коррумпированных связей, профессионализм1. А,И. Долгова характеризует организованную преступность как сложную систему организованных преступных формирований с их широкомасштабной преступной деятельностью и созданием для такой деятельности наиболее благоприятных условий . А.В, Шеслер основными признаками организованной преступности считает: а) криминальную организованность; б) криминальное предпринимательство и в) наличие коррумпированных связей с представителями государственного аппарата или иных мер системы защиты от позитивных форм социального контроля". Приведенные определения страдают, на наш взгляд, существенной неполнотой. Они применимы к высшим формам организованной преступности, отражая ту ее часть, которая составляет вершину ее пирамиды и, не затрагивая ее низших звеньев. Неполнота же эта является следствием неверного, на наш взгляд, подхода к данному вопросу, выраженного, в частности, в следующем высказывании А. В. Шее л ера: "Термином организованная преступность не отражается криминальная деятельность обычных преступных групп, которые не входят в организованную преступность, не связаны с ней и не находятся под ее влиянием: банд, не имеющих коррумпированных связей с представителями государственного аппарата, преступных экстремистских религиозных групп, сообществ террористов, преступных групп, возникших на основе идей национального суверенитета и др.".

Причины и условия бандитизма

Причины организованной преступности, как и преступности в целом, следует рассматривать на трех уровнях, а именно, общесоциальном, социально-психологическом и личностном Общесоциальные, причины организованной преступности связаны с социальными процессами, происходящими в обществе, и, прежде всего с теми макроэкономическими процессами, которые негативно отражаются на образе жизни целых макрогрупп (национальных, возрастных, профессиональных и т.п.). "Организованная преступность, - отмечает А.И. Коннов, - развивается в тесной связи с дисфункцией социальных институтов, обеспечивая как незаконным (преступным и иным противоправным), так и законным путем определенные объективные общественные потребности в конкретный исторический период, на конкретной территории (от производства и распределения, необходимых населению товаров до защитных функций в ситуации национальных и конфессиональных конфликтов). В начале 90-х годов прошлого столетия с развалом СССР на территории практически всех, входивших в его состав, разразился социально-экономический кризис. В этих условиях появились группы людей, "оказавшихся невостребованными в позитивных сферах жизнедеятельности общества и вынужденных приобщаться к криминальной деятельности уже существующих преступных групп или объединяться в такие группы для адаптации к усложнившимся условиям через девиантное поведение"2. Этот процесс особенно остро проявился в Таджикистане. "Республика Таджикистан является одной из немногих республик бывшего Союза ССР, которая ощутила на себе не только тяготы экономической разрухи вследствие развала СССР, но и тяжелые последствия разгоревшейся в 1992 г. необъявленной братоубийственной гражданской войны. Войны, унесшей жизни десятков тысяч ни в чем не повинных людей, породившей кризис власти, давшей волю безвластию и всеобщему хаосу. Гражданская война с ее тяжелым наследием обрушилась не только на общественно-политическое спокойствие и нормальный ритм жизни граждан, но и порою парализовала полностью саму государственность со всеми вытекающими последствиями", отмечается в обобщении Генеральной прокуратурой РТ следственно-судебной практики по уголовным делам о бандитизме за 1996-1998 г.. С.Н. Абашин и В.И. Бушков, характеризуя послевоенную обстановку в Таджикистане, пишут: "Если сжато характеризовать состояние дел в Таджикистане, то самое точное слово - разруха. Общество разрушено гражданской войной. Прежде всего, разруха царит в общественном сознании; одни продолжают звать к "светлому прошлому", другие пытаются усвоить "либерально-демократическую" терминологию; одни хотят видеть Таджикистан "исламским государством", другие не могут представить себе жизнь "по шариату"; одни призывают к укреплению Содружества, другие зовут к "освобождению" Бухары и Самарканда, т.е. к войне с соседями. Страна распалась на "удельные княжества", где правят местные "царьки", идеология которых - сохранение своей власти". Экономика Таджикистана, и ранее являвшегося аграрной республикой, характеризуется резким снижением объемов продукции сельского хозяйства. Так, за последнее десятилетие производство картофеля упало в 6 раз, муки - в 2,6 раза, молока - в 3 раза, овощей - более чем в 2 раза1. Сократилось производство и промышленной продукции, составив в 1999г. в стоимостном выражении лишь 26,7 % от общего ее производства в 1991 г Л Снижение объемов производства не могло не повлиять на уровень жизни населения Таджикистана. По официальным данным число занятых в народном хозяйстве и получающих заработную плату крайне незначительно. Удельный вес этой категории населения колеблется в пределах 18-19% от общего числа жителей3. В условиях фактического обнищания населения увеличивается доля "теневых", в том числе криминальных, источников дохода. Экономический упадок до последнего времени сопровождается нестабильной политической обстановкой и продолжающейся борьбой за власть. При этом криминальные группировки используются деструктивными политическими силами в своих целях. Такая ситуация, как отмечается в литературе, является достаточно типичной. Как указывает А.И. Коннов, "организованная преступность в период реформирования общественных отношений может выступать в качестве инструмента для достижения конкретных политических и экономических целей определенных социальных групп".