Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика терроризма по уголовному праву Республики Таджикистан, стран Содружества Независимых Государств и международному праву 14
1. Теоретические вопросы определения, соотношения и разграничения понятий «террор», «терроризм» и «терроризирование» 14
2. Особенности закрепления и соотношения законодательных конструкций терроризма в Республике Таджикистан и странах СНГ 35
3. Возникновение и закрепление понятия терроризма в международном праве 57
Глава 2. Проблемы совершенствования законодательного закрепления признаков, унификации состава и квалификации терроризма 74
1. Проблемные вопросы разработки признаков и унификации терроризма как состава преступления 74
2. Отграничение терроризма от смежных составов преступлений 98
2.1 .Отграничение терроризма от террористического акта 100
2.2. Отграничение терроризма от захвата заложников 115
2.3. Отграничение терроризма от пиратства и иных смежных составов преступлений 124
Заключение 139
Список использованных источников и литературы
- Теоретические вопросы определения, соотношения и разграничения понятий «террор», «терроризм» и «терроризирование»
- Особенности закрепления и соотношения законодательных конструкций терроризма в Республике Таджикистан и странах СНГ
- Проблемные вопросы разработки признаков и унификации терроризма как состава преступления
- Отграничение терроризма от смежных составов преступлений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования, вызвана тем, что, во-первых, крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, которое представляют собой терроризм и его разновидности — террористические акты на криминальной почве, религиозный экстремизм и крайние националистические (сепаратистские) проявления на рубеже нового тысячелетия стали глобальной угрозой безопасности мира и человечества.
Во-вторых, объективно терроризм представляет собой сложное,
многомерное явление, посягающее на те или иные охраняемые законом
сферы жизнедеятельности людей, что, естественно, затрудняет выработку не
только общего понятия «терроризм», но и отличительных его признаков.
Дело в том, что, помимо правовых, терроризм затрагивает целый ряд других
проблем - социальных, экономических, психологических, исторических,
технологических и т.д. Не случайно международному сообществу так и не
удалось выработать общепризнанное юридическое определение
терроризма. Хотя содержательное наполнение этого феномена для всех понятно. Здесь присутствует и противозаконное насилие, как правило, с применением оружия, и стремление запугать широкие слои населения, невинные жертвы, а применительно к террористическим актам, выходящим за рамки государственных границ, - международный элемент 1.
В третьих, необходимость эффективной борьбы с терроризмом требует четкой законодательной регламентации и правильной квалификации в правоприменительной практике. Поэтому вопросы о том, какими должны быть составы терроризма и преступлений террористического характера, какие сущностные признаки и элементы этих общественно опасных деяний должны найти отражение в их законодательных конструкциях — одни из
Змеевский А., Тарабрин В. Терроризм. Нужны скоординированные усилия мирового сообщества // Международная жизнь. 1996. № 4. С. 14.
4 самых важных и сложных в уголовно-правовой науке и законодательной
деятельности .
Важно и то, что разработка признаков терроризма, террористического акта, преступлений террористического характера имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку отсутствие четких научных критериев приводит не только к серьезным недоработкам в законодательстве, но, и, как следствие, к противоречивой и неэффективной практике борьбы с преступностью. А это, в свою очередь, обусловливает необходимость исследования самих уголовно-правовых дефиниций на предмет их соответствия реальному терроризму 3.
И, наконец, актуальность темы вызывается еще и задачами уголовного судопроизводства. Кроме того, при всей объективной сложности проведения исследований в этой сфере неизбежно возникают дополнительные трудности субъективного характера по следующим причинам.
Во-первых, терроризм как явление исследовался в различных аспектах - философском, политическом, историческом, психологическом, правовом, публицистическом, и все исследователи рассматривали это явление со своей профессиональной точки зрения, давая понятию «терроризм» собственную интерпретацию. Объединенного, комплексного подхода здесь до сих пор не существует.
Во-вторых, серьезное влияние на разработку понятия терроризма до сих пор оказывают «наслоения многих лет идейно-политического противостояния двух общественно-политических систем, когда под терроризмом, террористической деятельностью зачастую понималось, с
Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. М, 2002. С. 66.
Мальцев В.В. Терроризм: проблема уголовно-правового регулирования // Государство и право. 1998. № 8. С. 104.
5 одной стороны, - коммунистическое и национально-освободительное движение, с другой - подрывная деятельность империалистических государств и их спецслужб» 4. И хотя в настоящее время наметились необратимые тенденции к деидеологизации межгосударственных отношений, тем не менее, прошлые традиции еще дают о себе знать. Хотя, деидеологизация межгосударственных отношений открыла путь к непредвзятому (с идейно-политических позиций) использованию норм международного права. Но в плане деидеологизации межгосударственных отношений мы находимся в начале пути, и еще сильны рецидивы прошлого. Долголетнее противостояние на Ближнем Востоке, недавние события в Афганистане, а теперь и война в Ираке, подтверждают высказанное суждение.
Изучение материалов конкретных уголовных дел показало, что молодое государство Таджикистан, не имея опыта политической борьбы, в начале 90-х годов было вовлечено в пучину гражданского противостояния, катализатором которого стал распад Советского Союза. Период с 1994 по 1997 годы сопровождался ростом терроризма и других проявлений крайнего экстремизма в республике, о чем свидетельствуют следующие статистические данные: за 1994 год совершено 3 акта терроризма; за 1995 -4; за 1996 г. - 6; за 1997 г. - 7. В последующем ситуация стабилизировалась: за 1998 г. зафиксировано 3; за 1999 г. — 1; за 2000 г. - 3; за 2001 г. - 3 акта терроризма5. За 2002-2004 годы акты терроризма в Таджикистане приобрели более выраженный уголовно-правовой характер.
Таким образом, по мере наступления стабилизации в общественно-политической жизни, формирования органов государственной власти на
4 Змеевский А., Тарабрин В. Терроризм. Нужны скоординированные усилия
мирового сообщества// Международная жизнь. 1996. № 4. С. 15.
5 Имомов А.Х. Терроризм — форма организованной преступности. Душанбе,
2003. С. 29.
местах, принятия ряда законов, направленных на усиление борьбы с преступностью, наметилась тенденция к сокращению числа данной категории преступлений. Переломный момент приходится на 1997 год, который олицетворяет собой консенсус и политическую толерантность в обществе, что проявилось в подписании в Москве 27 июня 1997 г. «Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане». Это решение позволило возвратиться к продуманной и эффективной организации борьбы с терроризмом. Кроме того, очевидно, что в рамках международных обязательств, это необходимо в целях эффективного выполнения принятых на государственном и международном уровнях решений, направленных на борьбу с терроризмом и преступлениями террористического характера.
Состояние разработки проблемы. В настоящее время существует два основных направления в исследовании указанной проблематики. Первое направление связано с исследованием терроризма как международно-правовой категории политического характера. В силу известных причин оно было господствующим в нашей правовой литературе вплоть до начала 90-х годов. Наиболее заметные разработки в этом направлении были сделаны в научных трудах Н.С.Бегловой, И.П.Блищенко, В.И.Блищенко, Т.С.Бояр-Созоновича, Л.Н.Галенской, Н.В.Жданова, И.И..Карпеца, Е.Г.Ляхова, Л.А.Моджорян, Ю.А.Решетова и других ученых6.
Попытка рассмотреть терроризм в уголовно-правовом аспекте была предпринята в 1993 г. С.О.Допилка, а чуть позже В.Ф.Антипенко. Однако им также не удалось отойти от сугубо политического восприятия проблемы. Последние годы отмечены появлением научных исследований другого направления, рассматривающего проблему терроризма сугубо с уголовно-правовых и криминологических позиций, что, безусловно, непосредственно
6 Работы указанных и далее перечисляемых во введении авторов приведены в библиографическом разделе диссертации.
7 связано с принятием соответствующих статей в уголовных кодексах различных государств и специальных законах, регулирующих антитеррористическую деятельность.
Наиболее обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены В.П.Емельяновым, который выпустил ряд монографий, а также защитил докторскую диссертацию. Докторские и кандидатские диссертации по аналогичным проблемам также подготовили и защитили М.П.Киреев, В.С.Комиссаров, Н.Э.Мартыненко, С.М.Мохончук, В.П.Тихий.
Кроме того, нельзя не отметить работы, осуществленные Ю.М.Антоняном, Т.А.Боголюбовой, С.С.Босхоловым, В.И.Замковым, М.З.Ильчиковым, В.А.Липканом, В.В.Лунеевым, В.В.Мальцевым, Г.М.Миньковским, А.В.Наумовым, В.Е.Петрищевым, В.П.Ревиным, К.Н.Салимовым, А.В.Щегловым, О.Ф.Шишовым, С.А.Эфировым и другими авторами.
В Таджикистане диссертацию на тему «Терроризм — форма организованной преступности» защитил и затем опубликовал монографию А.Х.Имомов. В этих работах были подвергнуты анализу вопросы уголовно-правового и криминологического характера. Несмотря на это, к сожалению, специальных монографических работ, посвященных сравнительному уголовно-правовому исследованию законодательного закрепления и квалификации терроризма в Таджикистане и СНГ до сих пор нет. Имеются лишь отдельные статьи, принадлежащие перу С.Э.Бахриддинова, Г.С. Сатторова, Т.Ш.Шарипова и С.Ш.Шаропова, в которых об уголовно-правовых проблемах закрепления и квалификации терроризма говорится мимолетно, а о сравнительном изучении даже не упоминается.
Такое положение настоятельно требует осмысления новых аспектов проблемы, проведения сравнительного анализа антитеррористического законодательства различных государств, прежде всего, в СНГ, и поиска путей к унифицированному определению понятий «террор», «терроризм»,
8 «преступления террористического характера» в национальных источниках на основе международно-правовых документов, посвященных борьбе с терроризмом. Это особенно важно в современных условиях, когда активно происходит интернационализация преступности, что требует, в свою очередь, и интернационализации уголовного права.
Цели и задачи диссертационного исследования направлены на полное и глубокое изучение вопросов темы. Цель исследования состоит, во-первых, в теоретическом обосновании понятной характеристики и юридического закрепления терроризма в уголовном законодательстве Республики Таджикистан и стран СНГ и, во-вторых, в разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и практики их применения.
Названные цели обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:
- обоснование подходов к определению, соотношению и разграничению
понятий террор, терроризм и терроризирование;
рассмотрение особенностей закрепления и соотношения законодательных конструкций терроризма в Республике Таджикистан и странах СНГ;
- раскрытие процесса формирования понятия и содержания терроризма
в международном праве;
- выявление и предложение путей разрешения проблемы разработки
признаков состава преступления и унификации терроризма как
самостоятельного вида преступления;
отграничение терроризма от смежных преступлений террористического характера;
выработка мер по совершенствованию уголовно-правового регулирования и правоприменительной практики борьбы с терроризмом в Республике Таджикистан и в государствах СНГ.
Объект и предмет исследования определяют содержание и границы диссертационной работы. Объектом исследования являются закономерности в области общественных отношений, связанных с терроризмом и различными его проявлениями. Предметом исследования - понятийная характеристика, законодательные конструкции терроризма и преступлений террористического характера, практика применения уголовно-правовых норм об ответственности за соответствующие преступления, меры по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в этой сфере.
Методологической основой диссертационного исследования служит всеобщий диалектический метод познания, позволяющий изучить явления объективной реальности в их взаимосвязи и развитии. Основными методами исследования явились исторический, логический, формально-догматический и сравнительно-правовой. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели, наряду с применением всеобщего метода и общенаучных методов, широко использовалась целая система частнонаучных, в том числе и конкретных социально-правовых, методов познания, а именно: сбор и анализ статистики, интервьюирование, контент-анализ прессы, изучение документов и др.
Нормативную базу исследования составили, прежде всего, уголовные законы и иные нормативные правовые акты Республики Таджикистан и стран СНГ, а также международно-правовые акты, касающиеся терроризма и преступлений террористического характера.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные об уголовных делах по терроризму и сопутствующим преступлениям в Республике Таджикистан за 1998-2003 гг.; материалы 70 изученных архивных дел за тот же период; результаты опроса (интервьюирования) 90 специалистов, занимающихся борьбой с терроризмом и преступлениями
10 террористического характера в Республике Таджикистан, а также материалы аналогичных исследований, проведенных другими авторами.
Гипотезы, выдвинутые в начале исследования, в основном нашли подтверждение и сформулированы в качестве положений и выводов, вынесенных на защиту.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является одним из немногих монографических исследований проблем законодательного регулирования и квалификации терроризма в Республике Таджикистан, проведенным на основе сравнительного анализа модельного законодательства СНГ и национального законодательства стран-участниц СНГ.
В работе использованы новейшие сведения по рассматриваемой проблеме, содержащиеся в научной литературе, прежде всего, Республики Таджикистан, уголовное и иное законодательство и практика его применения по делам о терроризме и преступлениям террористического характера на примере Таджикистана и стран СНГ.
Новизна отражена и в результатах проведенного исследования, которые сформулированы в положениях, вынесенных на защиту:
Так как в специальной литературе и законодательстве отсутствует стройная и взаимосвязанная система понятий террор, терроризм, терроризирование и террористическая акция, которые позволили бы выработать общепризнанную теоретическую концепцию определения содержания, видов и форм терроризма, автором предложены и обоснованы концептуальные подходы к разработке такой системы.
Авторское определение состава терроризма: «Терроризм, то есть совершение или угроза совершения взрыва, поджога или иных обще опасных деяний, могущих повлечь гибель людей или иные тяжкие последствия и направленных на устрашение населения в целях понуждения государства, международной организации, физического или юридического
лица или группы лиц к совершению или отказу от совершения какого-либо действия».
Поскольку законодательные конструкции терроризма и преступлений террористического характера по УК Республики Таджикистан и стран-участниц СНГ отличаются несогласованностью, автором выдвинуты и обоснованы предложения по их совершенствованию, унификации и сближению уголовного законодательства в данной сфере.
По результатам изучения практики квалификации терроризма и сопутствующих ему преступлений, которые имеют определенные сложности в толковании элементов и признаков состава терроризма как самостоятельного вида преступлений, а также в разграничении терроризма и смежных преступлений террористического характера, автором даны научно обоснованные рекомендации по квалификации данных преступлений.
В связи с тем, что отсутствие в УК Республики Таджикистан, как и в УК России, самостоятельного состава посягательства на жизнь представителя иностранного государства является пробелом в уголовном законе, обосновано предложение о введении в УК данного состава либо дополнении соответствующих статей УК частью второй, предусматривающей ответственность за террористический акт в отношении представителя иностранного государства.
С учетом того, что террористическую направленность могут иметь и иные деяния, помимо предусмотренных уголовными кодексами преступлений террористического характера, вносится предложение о дополнении соответствующих статей Общей части УК таким обстоятельством, отягчающим наказание, как «совершение преступления террористической направленности».
Поскольку терроризм представляет собой сложное преступление и лица в возрасте от 14 до 16 лет, которые в настоящее время подпадают под субъектные признаки данного состава, не в состоянии полностью осознавать
12 терроризм во всей его сложности, многообъектности и целевой направленности, предлагается в УК Таджикистана и других странах СНГ установить возраст субъекта ответственности за терроризм с 16 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что, содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения существенно дополняют соответствующий раздел науки уголовного права об уголовной ответственности за терроризм и преступления террористического характера, что особенно важно для уголовного права Республики Таджикистан; вносят определенный вклад в сравнительное правоведение в части уголовного права государств СНГ.
Кроме того, положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования законодательства Республики Таджикистан и государств СНГ о борьбе с терроризмом; практики его применения, в том числе при квалификации преступлений; при разработке целевых и комплексных программ борьбы с терроризмом как на национальных, так и на межгосударственных уровнях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением ранее упомянутой методологии и методики, нормативной и теоретической базы исследования, а также достаточно репрезентативным эмпирическим материалом, в частности, изученные более 70 архивных уголовных дел, представляет почти 2/3 генеральной совокупности подобных дел; опрошенные 90 специалистов-работников правоохранительных органов Таджикистана, причастных к борьбе с терроризмом, составляет около 10% максимально возможной базы опроса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, сделанные автором выводы и предложения отражены в двух опубликованных работах автора, а также докладывались и обсуждались на нескольких заседаниях кафедры уголовного права, процесса и прокурорского надзора Налогово-правового института Министерства по
13 государственным доходам и сборам Республики Таджикистан, заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также на научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с терроризмом (г. Душанбе, 2003 г.).
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры уголовного права, процесса и прокурорского надзора Налогово-правового института при преподавании дисциплины «Уголовное право. Особенная часть», о чем имеется соответствующий акт.
Предложения автора по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за терроризм и преступления террористического характера направлены в Маджлиси Оли Республики Таджикистан для использования в законодательной деятельности (исх. № 5/27 от 15 мая 2004 г.).
Кроме того, автор принимал участие в подготовке Постановления Пленума Верховного Суда РТ за № 19 «О практике применения судами законодательства об ответственности за терроризм» от 2 октября 2003 года.
Теоретические вопросы определения, соотношения и разграничения понятий «террор», «терроризм» и «терроризирование»
Сегодня безусловным стал тот факт, что разработка "понятия терроризма - одна из самых сложных проблем науки и практики борьбы с преступностью" . По подсчетам специалистов существует от 100 до 200 понятий терроризма, но ни одно из них не может быть признано классическим8. Более того, многие авторы по существу не проводят различий между такими смежными понятиями как "террор", "терроризм", "терроризирование", что значительно осложняет выработку единого или хотя бы единообразного подхода к пониманию проблемы терроризма, законодательному закреплению и квалификации. Тем более, что сегодня терроризм — один из самых страшных вызовов, перед которым стоит человечество. Ибо любой террористический акт - это ничем не оправданное, жестокое и подлое преступление, направленное против человечества, несущее в себе угрозу цивилизованному миру и международной безопасности9.
Далее, необходимость разработки общего понятия терроризма, не в последнюю очередь, обусловлена и тем, что не только в международных документах, но и в национальных правовых системах существуют различные подходы к его определению. В частности, анализ уголовного законодательства государств, образовавших на постсоветском пространстве Содружество Независимых Государств10, и некоторых зарубежных стран, показывает, что, содержащиеся в уголовных кодексах составы терроризма, существенно различаются по своему содержанию и признакам, а порою и вообще несопоставимы.
При отграничении терроризма от смежных категорий обращает на себя внимание то обстоятельство, что наиболее сложным и запутанным является вопрос о соотношении таких понятий, как "терроризм" и "террор"11. В чем, следует основательно разобраться.
Слово «террор» в переводе с латинского (terror) означает страх, ужас . Возникновение его как понятия, характеризующего соответствующие конкретные явления, обычно связывают с якобинской диктатурой, установленной во Франции в 1793 году1 . До того и в последующем процессы и явления, которые теперь обозначаются этим термином, периодически заявляли о себе на протяжении всей истории человечества14, и звучат особенно актуально после известных событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Аналогичное содержание некоторые авторы вкладывают в объяснение понятия "терроризм"15. В этой связи пишут, что термин "терроризм" происходит от латинского слова "terrorism" и означает страх, ужас, запугивание. Думается, подобное толкование терминов "террор" и "терроризм" не совсем удачно, если не сказать неверно.
Начнем с этимологии этих понятий. В «Словаре русского языка» под ред. А.П. Евгеньевой "террор" определяется как политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т.д.)16. В «Словаре иностранных слов» это понятие определяется аналогично: как политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами . Приведенные определения подтверждаются авторитетными суждениями СИ. Ожегова: «террор» - это физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам18.
Думается, что определение слова "террор" в двух первых источниках более точно и полно отражает суть данного явления19, ибо, как показывает исторический опыт, одним лишь физическим насилием суть террора далеко не исчерпывается. Это позволило некоторым исследователям провести разграничение террора, к примеру, на «физический и духовный» . Могут быть и иные аспекты рассматриваемого явления.
"Террор, - пишет В.П.Емельянов,- обычно связывают с деятельностью государственной власти в определенные периоды существования государства, однако это не означает, что помимо государственной власти никакие другие силы не в состоянии насаждать повсеместный террор, внушая страх и ужас не только политическим противникам, а практически всем и каждому. Таким образом, террор может быть как государственный, так и негосударственный"21.
Государственный террор, в свою очередь, связывают с особо репрессивной, жестокой деятельностью государственной власти по отношению к своим политическим противникам, как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому государственный террор можно подразделить на внешний и внутренний.
Внешний террор ассоциируется с агрессивной или колониальной политикой государства, направленной на захват чужих территорий, разграбление национальных богатств порабощенных народов, попрание элементарных прав человека.
Особенности закрепления и соотношения законодательных конструкций терроризма в Республике Таджикистан и странах СНГ
В уголовном законодательстве Республики Таджикистан и других государств СНГ для определения терроризма и смежных видов преступлений используются различные законодательные конструкции. Впрочем, это имело место и ранее, до принятия в странах Содружества новых Уголовных кодексов и специальных законов по борьбе с терроризмом.
Первыми шагами по сближению антитеррористического законодательства государств СНГ было принятие в 1997 г. межпарламентской ассамблеей модельного Уголовного кодекса, в котором содержалась ст. 177 — «терроризм» — и модельного закона «О борьбе с терроризмом» (1998 г.).
Следующий шаг на пути к унификации законодательных конструкций терроризма в странах СНГ был сделан в 1999 году, когда в Минске представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины подписали договор "О сотрудничестве государств участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом"60.
Согласно ст. 1 данного документа под "терроризмом" Стороны договорились понимать уголовно-наказуемое противоправное деяние, совершенное в целях нарушения общественной безопасности, оказания воздействия на принятие органами власти решений, устрашения населения и проявляющееся в виде: насилия или угрозы его применения в отношении физических или юридических лиц; уничтожения (повреждения) или угрозы уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающих опасность гибели людей; причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенного для прекращения его государственного или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападения на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой; иных действий, подпадающих под понятие террористических в соответствии с национальным законодательством Сторон, а также иными общепризнанными международно-правовыми актами, направленными на борьбу с терроризмом61.
Вместе с тем, изучение оконченных расследованием уголовных дел показывает, что террористические акции, как правило, совершались группой лиц по предварительному сговору или же организованными преступными группами.
Террористические группы в Таджикистане имеют различную форму соучастия, однако, все они на начальных этапах образовались как группы, преследующие политические цели. Хотя ввиду отсутствия идеологического основания их деятельности и беспрекословного подчинения своему "лидеру" они, в конечном счете, превращались в группы, которые занимались исключительно разбойными нападениями, похищениями людей с целью выкупа и иными преступлениями, носящими насильственно-корыстный характер.
Из числа раскрытых и обезвреженных подобных образований можно выделить три основные группы, которые отличались количеством, характером совершенных преступлений и территориальной распространенностью. Это группы Садирова Р., Сангинова Р., Муакалова М., Ерова С. и Нурова С, которые действовали в Душанбе, Ленинском, Кофарнихонском, Раштском и Таджикабадском районах.
Вышеназванные группы в период с 1994 по 2001 год с целью нагнетания общественно-политической обстановки и провоцирования мирных жителей занимались проведением подрывной деятельности, ими совершены террористические акты, а также похищение людей, взятие в заложники, разбойное нападение и вымогательство. Криминологический анализ вышеназванных групп показал, что они насчитывали от 10 до 30 человек каждая, в них участвовали лица мужского пола: в возрасте 20-30 лет - 80% и 31-40 лет - 20%; их образовательный уровень невысок (среднее, неполное среднее), на протяжении длительного времени они нигде не учились и не работали. Членами этих групп при совершении всех террористических актах применялось огнестрельное оружие - пистолеты системы Макарова и Стечкина. Кроме того, террористические акты групп Садирова Б., Сангинова Р., Муакалова М. и Ерова С. наряду с убийствами совершали корыстные преступления.
Совсем иную криминологическую характеристику приобретает вторая, условно выделенная категория, в которую входила организованная преступная группа, возглавляемая Худойбердиевым М.. Прежде всего, она отличалась численностью, вооружением и поставленными перед собой задачами. Созданная им бригада являлась воинским формированием, и его костяк составляли бывшие бойцы Народного фронта Таджикистана (НТФ). В августе 1997г. и в ноябре 1998г. группой была совершена попытка военно-государственного переворота.
Несколько иной характер вырисовывается в третьей группе под руководством Абдушукурова X., совершившей террористический акт в отношении главы государства Э.Ш. Рахмонова. Эта группа была сплоченной, устойчивой и имела все виды огнестрельного оружия и техники. Главарь группы Абдушукуров X. был ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений. Костяк организованной им преступной группы, состоял из лиц, ранее также неоднократно судимых за совершение преступлений насильственно-корыстного характера на территории как Республики Таджикистан, так и Российской Федерации. В группе иерархия преступной среды была построена по воровским законам: в нее входили главарь, бригадиры, казначей и бойцы, поддерживался строгий порядок, обеспечивалось безусловное подчинение лидеру, существовал специальный фонд "общак", который формировался за счет добытых преступным путем денежных и иных материальных средств. Предшествующие террористическому акту преступные действия группы носили характер получения криминального дохода от совершения грабежей, разбоев и вымогательств. На определенном этапе своего развития группа стала объектом внимания деструктивных политических сил, которые посредством их пытались достичь своих целей62.
В любых формах своего проявления терроризм и религиозный экстремизм превратились в опасные по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политические и моральные явления. Организация и возникновение незаконных вооруженных формирований, террористических сообществ и религиозных фанатов, прежде всего, были связаны с социально- экономическими кризисами, резким падением жизненного уровня широкого круга слоев населения, межнациональными, религиозными, расовыми и экономическими конфликтами63
Изучение материалов уголовных дел по вышеперечисленным фактам показало, что за 2001-2002 г.г. изменились мотивы совершения террористических актов и покушения на них. Объектами их совершения стали представители государственной власти на местах, либо лица, занимающие ответственные должности в высших эшелонах власти. И эти действия направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки в республике и запугивание населения.
Проблемные вопросы разработки признаков и унификации терроризма как состава преступления
С учетом положений, изложенных в первой главе, прежде всего, подчеркнем, что терроризм является многообъектным преступлением и его объектами являются: общественная безопасность; нормальное функционирование органов власти; жизнь и здоровье, имущественные и иные интересы граждан.
Анализируя содержание первого объекта, B.C. Комиссаров справедливо считает, что общественной безопасности как объекту терроризма имманентно присущ комплекс отношений по защите личности, материальных ценностей, социальных институтов, окружающей среды. Посягательство на общественную безопасность неизбежно связано либо с угрозой этим благам, либо с причинением им реального вреда. Из данного тезиса делается вывод об отсутствии при посягательствах на общественную безопасность какого-либо дополнительного объекта. Это подтверждается анализом механизма причинения вреда общественной безопасности: без взрыва, поджога, угрозы не может быть самого терроризма, а эти действия, в свою очередь, невозможны без причинения вреда личности или собственности, или хотя бы угрозы ей".106
Во-вторых, в результате терроризма имеет место посягательство на нормальное функционирование органов власти, поскольку в этом случае государственные органы, предприятия и учреждения не могут выполнять возложенные на них обязанности в полном объеме и в обычном режиме их работы. В-третьих, в процессе террористического взрыва, поджога, стрельбы из огнестрельного оружия и иных действий создается опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.
По мнению Ю.М. Антоняна, единственным для правоприменительной практики является то определение терроризма, которое дается в уголовном законе (ст.205 УК РФ). А в целом, по его мнению, закон предусматривает три состава террористических преступлений — терроризм, террористический акт и заведомо ложное сообщение об акте терроризма .
Наряду с этим, по мнению Ю.М. Антоняна, целесообразно выделить криминологическую группу террористических преступлений, которые могут быть объединены по наличию в них такого признака, как устрашение, причем он может быть выражен в разной степени, иногда очень скрыто. К ним относится 15 составов преступлений, которые отличаются от собственно террористических тем, что устрашение не является признаком данного состава преступления, но может присутствовать в действиях лица. Хотя такой признак не влияет на квалификацию деяния, он имеет существенное значение для оценки степени общественной опасности преступления и характеристики личности виновного, максимально приближая его к терроризму.
Далее Ю.М. Антонян справедливо отмечает, что психологический смысл терроризма должен конструировать его правовое содержание и он состоит в наведении страха, даже ужаса на противника, желательно приведение его таким путем в оцепенение. В роли противника может выступать все общество, все люди, все государство или его отдельные звенья (например, правоохранительные органы), отдельные большие и малые социальные группы, слои населения. Иногда объект террора вообще не принимает более или менее ясных очертаний в представлениях террориста, особенно, если эти представления носят болезненный характер. Тогда он «просто» устрашает всех, чтобы защититься от воображаемой агрессии и почувствовать себя относительно спокойно. Вне психологического воздействия, вне психологического содержания терроризм немыслим .
Однако есть исключение: российский уголовный закон (ст.277 УК РФ), как и уголовный закон Республики Таджикистан (ст. 310 УК РТ) предусматривают ответственность за террористический акт — посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Здесь устрашение может отсутствовать, но способно быть весьма выраженным.
Террористический акт как специальный состав по отношению к терроризму в отличие от него посягает на закрепленную в Конституции политическую систему Республики Таджикистан, а также на жизнь и здоровье государственного или общественного деятеля республики, т.е. лица, обладающего определенным статусом в какой-либо области общественной или государственной деятельности. И здесь необходимо определиться с терминами, поскольку действующее законодательство Республики Таджикистан не содержит понятий "государственный деятель" и "общественный деятель", что, безусловно, создает сложности в квалификации данных деяний на практике110.
В этой связи следует отметить, что в теории и на практике до последнего времени под государственными и общественными деятелями понимаются работники государственных предприятий, учреждений, организаций и общественных формирований, не только занимающие высокие посты в государстве и обществе, но и на региональном уровне.
Отграничение терроризма от смежных составов преступлений
Среди одноуровневых с терроризмом деяний как международного характера, так и внутригосударственного значения, наиболее часто имеют схожесть с ним по тем или иным признакам такие, как террористический акт, захват заложников, пиратство, действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Второй уровень смежных с терроризмом деяний составляют похищение людей, диверсия, бандитизм и некоторые другие, нередко рассматриваемые в литературе как проявления терроризма, что вряд ли правильно, поскольку все эти деяния имеют свои отличительные черты самостоятельных преступлений.
Одновременно следует отметить, что разновидностями терроризма являются: политический терроризм- это устрашительная политика государства, отдельных институтов власти либо политических организаций. И она включает в себя: террор государства по отношению к части своего населения, недовольной ее политикой; террор политических организаций в отношении населения с целью оказания воздействия на принятие государством каких-либо решений; террор организаций уголовного типа, направленный на борьбу с политическими оппонентами либо с провителями правоохранительных органов; религиозный терроризм - это устрашение, подавление религиозной организацией единоверцев либо представителей других вероисповеданий; националистический (сепаратистский) терроризм - это устрашающее воздействие одной части населения, одной нации, племени, т.е. этноса, в отношении другого с целью добиться доминирующего положения либо отделения от территории государства133. Эти разновидности терроризма в уголовно-правовом значении особого значения не имеют, так как все они подлежат квалификации по статье 179 УК Республики Таджикистан. Изученный нами материал дал возможность подразделить на несколько групп и сами преступления, которые имеют элементы терроризирования. Это следующие деяния: терроризм как самостоятельный состав преступления (ст. 179 УК Республики Таджикистан); преступления террористического характера, к котором относятся: заведомо ложное сообщение об акте терроризма; захват заложника; организация незаконного вооруженного формирования; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Республики Таджикистан; нападение на лиц или учреждения, пользующихся международной защитой, т.е. преступления, предусмотренные статьями 180, 181, 185,310 и 402 УК Республики Таджикистан; все иные виды преступлений, где элементы терроризирования выступают в качестве цели или способа совершения преступления, для них характерна публичность, ультимативность требований, применение психического или физического насилия в отношении неопределенного круга лиц, подрыв авторитета государственных органов, угроза общественной безопасности как средство воздействия на государственные органы и людей, и общеопасный способ совершения. К этой категории относятся все виды преступных угроз, посягательств либо убийств в отношении должностных лиц, органов государственной власти и правоохранительных органов, а также военных структур и т.п.
Для целей практики квалификации преступлений, особенно в связи с отграничением терроризма от террористического акта и от других смежных и сходных с ними преступлений, нами ниже будут рассмотрены спорные вопросы отграничения терроризма от террористического акта, умышленного убийства, захвата заложников и похищения людей, диверсии и бандитизма, пиратства и других смежных преступлений, так как это является необходимым условием эффективного использования уголовно-правовых средств пресечения и предупреждения преступлений, обеспечения охраны прав и законных интересов граждан и государства от наиболее опасных посягательств.
Понятие террористического акта в уголовно-правовом смысле является более узким, чем в криминологии и международном праве. В отличие от терроризма террористический акт - это преступление против основ конституционного строя и безопасности государства.
Согласно ст.310 УК Республики Таджикистан 1998г., в отличие от ст.63 УК Таджикской ССР 1961г., потерпевшими от террористического акта могут быть только государственные и общественные деятели, т.е. лица, проявившие себя в какой-либо государственной или общественной деятельности в масштабе Республики Таджикистан и за его пределами134.
Под посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля следует понимать его убийство либо покушение на убийство. Способ убийства на квалификацию преступления не влияет. Террористический акт совершается только умышленно с целью прекращения государственной или политической деятельности потерпевшего либо по мотиву мести за такую деятельность. Следовательно, террористический акт выступает "ответной мерой" за ту активную государственную или политическую деятельность, которую осуществляет потерпевший135.
Террористический акт - это посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля Республики Таджикистан с целью ослабления основ конституционного строя и безопасности государства, а равно с целью прекращения государственной деятельности либо другой политической деятельности, или совершенное как месть за эту деятельность, и обоснованно закреплено в ст.310 УК Республики Таджикистан как уголовно-наказуемое деяние.