Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие и система мер борьбы с организованным терроризмом 18
1. Понятие организованного терроризма 18
2. Сравнительный анализ организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ, входящих в кавказский регион 28
ГЛАВА П. Состояние организованного терроризма в кавказском регионе снг и практики борьбы с ним 58
1. Организованный терроризм в кавказском регионе СНГ 58
2. Факторы организованного терроризма в кавказском регионе СНГ 83
.3. Личность участника организованных террористических групп (террористических организаций) 101
ГЛАВА III. Проблемы и направления совершенствование мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ 110
1. Совершенствование криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в государствах кавказского региона СНГ 110
2. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе государствах-участниках СНГ 120
Заключение 131
Список использованной литературы 138
- Сравнительный анализ организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ, входящих в кавказский регион
- Организованный терроризм в кавказском регионе СНГ
- Личность участника организованных террористических групп (террористических организаций)
- Совершенствование криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в государствах кавказского региона СНГ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема противодействия организованному терроризму в кавказском регионе Содружества Независимых Государств сегодня бесспорно является одной ключевых мировых проблем борьбы с терроризмом. Причина этого состоит не только в том, что современный Кавказ представляет собой сложнейший «клубок» застарелых межконфессиональных и межэтнических конфликтов, многие из которых имеют многовековую историю, но и в том, что Кавказ в силу многих обстоятельств политического, экономического и духовного свойства стал сегодня рассматриваться некоторыми заинтересованными политическими силами в качестве своеобразного полигона для апробирования новейших террористических технологий и даже как будущее пространство для создания нового государства с господствующей террористической идеологией.
В силу ряда объективных причин проблемы борьбы с терроризмом на Кавказе длительное время не являлись предметом пристального внимания советских криминологов, в то время как их западные коллеги активно обсуждали практически весь спектр политических, экономических, нравственных и духовных аспектов соответствующей проблематики (А. Адлер, М. Вевиорка, П. Вилкинсон, Ж. Деникер, Ч. Добсон, Л. Диспо, А. Жейсмар, Ж.
Кауфман, Н. Кон, У. Лакюэр, К. Лоренц, С.Нельсон, Р.Пэйн, Р. Пайпс, Ж. Сервье, Б. Скинер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д. Белл) 1.
Ситуация начала резко меняться в конце 80-х гг. прошлого века, когда советская политическая система дала первый крупный «сбой»: сначала массовые беспорядки, а затем крупнейший за всю советскую историю межэтнический конфликт в Нагорном Карабахе. Именно после этого стали появляться первые научные публикации, в которых была сделана попытка комплексного рассмотрения проблем борьбы с терроризмом с учетом международного опыта (Н.С. Беглова, И.П. Блищенко, В.И. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, Л.Н. Галенская, Н.В. Жданов, И.В.Задорожная, И.И. Карпец, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Ю.А. Решетов и др.). С середины 90-х гг. прошлого века проблематика борьбы с терроризмом становится одной из ключевых в отечественной криминологии и уголовном праве (Ю.М. Антонян, А.И.Долгова, С.В.Дъяков, С.С. Босхолов, В.П.Емельянов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н.Лопатин, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, Г.А. Миньковский, СМ. Мохончук,
См., например: Laqueur W. The new terrorism: Fanatism the arms of mass destruction-Y., 1999; New Terrorism I Ed. By W. Gutteridg, London, 1986; Nelson S. Olsters Uneertain Defenders.N.Y., 1984; Dobson Ch. and Payne R. The Weapon of Terror. London, 1979.
A.B. Наумов, Г.В.Овчинникова, А.В.Павлинов, В.Е. Петрищев, В.П. Ревин, К.Н. Салимов, В.В.Устинов и др.)1.
Значительное внимание уделяется исследованию различных аспектов проблем борьбы с терроризмом на российском Северном Кавказе (историко-правовых, криминологических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных) уделили в своих работах Ю.М. Антонян, Н.Н. Васильев, Л.Н. Галенская, А.И. Гуров, В.И. Замковой, В.П. Илларионов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Козлов, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, С.В.Максимов, В.В. Мальцев, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, B.C. Овчинский, А.В.Павлинова Т.В.Пинкевич, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, П.С. Ромашкин, К.Н.Салимов, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, В.Е. Эминов и другие.
1 См., например: Антонян Ю.М., Лунеев В.В.Терроризм // Криминология. 3-е изд.М., 2004; Аслаханов А.А. Эволюция мирового терроризма. М., 2003; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М.,2001; Киреев М.П. Проблемы борьбы органов внутренних дел с актами терроризма // Терроризм: современные аспекты. М., 1999; Миньковский Г.М., Ревин В. П. Характеристика терроризма и некоторые направления повышения эффективности борьбы с ним //Государство и право. 1997. № 8.
Исторические, социологические, политологические, психологические аспекты борьбы с терроризмом освещены в трудах З.С. Арухова, О.В. Будницкого, М.В. Вагабова, Н.М. Вагабова, В.В. Вилок, Э. Генри, С.А. Гончарова, А.И. Грачева, Э.Ф. Кисриева, М.Р. Курбанова, М.З. Магомедова, О.М. Нечипоренко, М.Е. Орловой, Н.А. Романова, С.А. Степанова, С.А. Титкова, Б.Г. К.М. Ханбабаева, А.Р. Шихсаидова С.А. Эфирова.
Транснациональный аспект организованного терроризма в своих работах затрагивали А.А.Аслаханов, В.Г.Гриб, А.И.Долгова, И.И.Карпец, В.П. Кувалдин, В.С.Овчинский, И.Л.Репецкая, В.В.Устинов и некоторые другие исследователи. Проблемам борьбы с транснациональной организованной преступностью в СНГ посвящено исследование Г.М.Геворгяна1.
Вместе с тем, специального комплексного исследования проблем противодействия терроризму в кавказском регионе СНГ, под которым соискатель понимает геополитическое образование, включающее Азербайджан, Армению, Грузию и Северо-Кавказский регион Российской Федерации, до настоящего времени не выполнялось.
Вместе с тем, как показывает анализ различных источников, данный регион обладает существенной спецификой и относится к числу исторически наиболее конфликтных регионов мира, на территории которого проживает
См.: Геворгян Г.М. Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью в СНГ. Под ред. В.Е. Эминова. М.: Норма, 2006.
более около 38 млн, чел,, т.е. почти каждый седьмой житель стран Содружества Независимых Государств.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в
разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию
криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом на северном Кавказе.
Для достижения названной цели была предпринята попытка решения следующих задач:
разработка понятия организованного терроризма в кавказском регионе СНГ;
выполнение сравнительного анализа организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ
3) описание и анализ эффективности системы мер борьбы с
организованным терроризмом в СНГ;
4) анализ состояния и тенденций развития организованного терроризма в
кавказском регионе СНГ;
5) составление криминологического портрета личность участника
организованных террористических групп, действующих на Кавказе;
6) выявление, анализ и классификация факторов организованного
терроризма в кавказском регионе государств-участников СНГ;
систематизация недостатков и определение путей совершенствования криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в отдельных государствах-участниках СНГ;
систематизация недостатков и определение путей уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе государствах-участниках СНГ.
Объектом диссертационного исследования является феномен организованного терроризма в кавказском регионе СНГ, его основной факторный комплекс, а также практика правоохранительных органов СНГ по противодействию организованному терроризму в кавказском регионе СНГ.
Предметом диссертационного исследования являются противоречия и пробелы законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, криминологическая характеристика организованного терроризма в кавказском регионе СНГ, возможности усовершенствования законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ.
Методология и методика исследования.
В основу исследования положено использование философского, общих и специальных научных методов, традиционно используемых в российских исследованиях по криминологии и уголовному праву. Обоснованность, научная ценность и достоверность основных положений диссертационного исследования
обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, специальных средств математической статистики, использованием научно критериев репрезентативности полученных данных, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем (в частности использовались логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный методы, метод контент-анализа законодательства, документов и публикаций в СМИ, метод анкетирования экспертов. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества Независимых Государств и Антитеррористического центра СНГ, материалы 23 уголовных дел о преступлениях террористического характера, содержавших признаки организованности и транснациональности применительно к кавказскому региону СНГ, результаты опроса 68 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры, органов внутренних дел, безопасности, таможенных и пограничных органов) и судей, в производстве которых находились материалы уголовных дел об организованном терроризме.
Нормативной базой исследования послужили нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения и требования, предъявляемые Правительством РФ к диссертационным исследованиям на соискание ученой
степени кандидата наук, а также требования, относящиеся к оформлению результатов научных исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке диссертантом нового определения понятия организованного терроризма, учитывающего достоинства и недостатки ранее предлагавшихся в научных исследованиях определений понятий; описании криминологической характеристики организованного терроризма применительно к кавказскому региону СНГ (включая специфические факторы и тенденции данного вида терроризма); описании и оценке эффективности существующей системы борьбы с организованным терроризмом в государствах, входящих в кавказский регион СНГ; разработке комплекса мер, направленных на повышение эффективности борьбы с организованным терроризмом в государствах, входящих в кавказский регион СНГ.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих его положениях, выносимых на защиту:
1. Под организованным терроризмом, по мнению соискателя, следует понимать совокупность наказуемых в соответствии с национальным и /или международным уголовным законодательством деяний, посягающих на общественную, национальную или международную безопасность посредством совершения в составе организованных преступных формирований (в том числе организованных групп, организаций и сообществ) так как они признаются
таковыми в соответствии с соответствии с национальным и /или международным уголовным законодательством действий, создающих непосредственную угрозу безопасности жизни или здоровья неопределенного числа граждан и направленных на принуждение органов государственной власти или местного самоуправления к совершению противозаконных действий или бездействия.
2. Современные потребности организации системы борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ требует принятия всеми государствами СНГ следующей региональной классификации видов организованного терроризма, которая позволяет учитывать его региональную специфику внутри СНГ:
1 .Организованный терроризм внутригосударственного и
межгосударственного уровней
1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня: в пределах
СНГ (1.1.1) и за пределами СНГ (1.1.2).
1.1.1. Организованный терроризм межгосударственного уровня в
пределах СНГ: региональный (1.1.1.1) и межрегиональный (1.1.1.2).
1.1.1.2. Организованный терроризм межгосударственного уровня в
пределах СНГ региональный:
1.1.1.2.1. Азиатский регион (Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан,
Туркменистан, Таджикистан)
Кавказский регион (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия).
Европейский регион (Беларусь, Молдова, Россия, Украина).
3. По целях повышения эффективности системы борьбы с
организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ целесообразно
выделять организованный терроризм: а) корыстный (направленный на
завладение имуществом или правом на него); б) пенитенциарный
(направленный на освобождение от уголовной ответственности подсудимых
или осужденных к уголовным наказаниям за преступления); в) политический
(направленный на захват власти в отдельном государстве); г) государственный
(прямо или косвенно поддерживаемой отдельными государствами региона); д)
геополитический (направленный на изменение политической карты региона, в
том числе посредством выделения части государства в самостоятельное
-государство - сепаратистский терроризм); е) военно-политический (направленный на возникновение военного конфликта в регионе); ж) экономико-политический (направленный на изменение качества и уровня экономического обмена, в том числе внутренних и внешних инвестиций в регионе); з) этно-конфессиональный (направленный на возникновение конфликта между народами и народностями на религиозной почве).
4. Основными факторами возникновения и роста организованного
терроризма в кавказском регионе СНГ являются: а) исторически обусловленные
традиционные этнические и религиозные конфликты между отдельными
кавказскими народами, препятствующие формированию у всего населения Кавказа общего неприятия любых форм экстремизма; б) критически высокий уровень массовой безработицы (в некоторых регионах до 50% активного населения), создающий широкую социальную базу потенциальных участников организованных преступных формирований; в) значительный удельный вес теневой экономики в общем ее объеме (до 60%); г) последствия длительного существования на территории Кавказа больпшх мятежных территорий, на которых не применялся и объективно не может применяться в полном объеме и сегодня национальное антитеррористическое законодательство (Нагорный Карабах и Чеченская Республика. Как следствие распространенность незаконных вооруженных формирований в регионе); д) особое географическое положение Кавказа как евразийского перекрестка единых каналов контрабанды наркотиков, оружия, «грязных» денег и литературы экстремистского содержания; е) высокий уровень коррупции, прежде всего в таможенных и иных правоохранительных органах; ж) периодически возникающие межгосударственные политические конфликты; з) слабость военно-политической и правоохранительной структур СНГ; и) низкий уровень доверия между правоохранительными органами, в функции которых входит борьба с организованным терроризмом; к) растущие различия в национальном (прежде всего уголовном и уголовно-процессуальном) законодательстве о
борьбе с терроризмом; л) традиционно развитые контакты между организованными преступными формированиями региона.
5. Основными направлениями повышения эффективности борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ являются: а) разработка нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику терроризма и экстремизма на международном, межрегиональном, региональной и локальном уровнях; б) разработка нормативных правовых актов, регламентирующих порядок доставки и перемещения личного состава, а также ускоренного выполнения установленных национальным законодательством процедур при пересечении государственной границы специальными антитеррористическими формированиями; в) развитие системы органы, специализирующихся на проведении совместных антитеррористических мероприятий; д) разработка программы дополнительной подготовки личного состава специальных антитеррористических формирований и организация его обучение на национальной учебной базе и в учебных центрах других государств Содружества; е) организация совместной подготовки специальных антитеррористических формирований в ходе проведения оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений; ж) проведение совместных научных исследований, посвященных актуальным проблем борьбы с международным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ) и иными
проявлениями экстремизма; з) создание системы обмена основными результатами научно-исследовательских работ в этой сфере.
Необходимо внести в Модельный уголовный кодекс СНГ изменения, создающие предпосылки для унификации уголовно-правовых мер борьбы с организованным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ), в том числе для повышения эффективности механизма уголовно-правовой конфискации имущества участников организованных террористических групп (террористических организаций);
Необходимо внести изменения в Модельный закон СНГ «О борьбе с терроризмом» и Меморандум о взаимопонимании между министерствами внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Грузии и Российской Федерации («Боржомской четверки») в области борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма (от 11 марта 2000 г.), направленные на создание предпосылок для усовершенствования и унификации механизма мониторинга организованного терроризма в государствах- участниках СНГ (в том числе, в кавказском регионе СНГ).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнительной разработке понятийно-категориального комплекса и научной основы борьбы с организованным терроризмом применительно к условиям кавказского региона
СНГ, создающей также предпосылки для проведения новых обобщающих и специальных исследований по данной проблематике
Практическая значимость исследования состоит в создании предпосылок для усовершенствования законодательного и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, выработке соответствующих рекомендаций для уполномоченных органов СНГ и государств кавказского региона СНГ.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе юридических вузов России, Азербайджана, Армении и Грузии при преподавании курса криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены:
выступления диссертанта на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах, проходивших в 2006-2008 гг. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, Московской государственной юридической академии и Академии управления МВД РФ;
предложения и рекомендации по усовершенствованию нормативно-правового и организационного обеспечения борьбы с организованным терроризмом, направленные в Межпарламентскую Ассамблею СНГ и Антитеррористического центра государств-участников СНГ;
- предложения и рекомендации по усовершенствованию организационного
обеспечения борьбы с организованным терроризмом в кавказском регионе СНГ, направленные министерствам внутренних дел «Боржомской четверки»; Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения и Грузии;
- учебно-методический материал для использования в учебном курсе «Криминология», преподаваемом в Московской государственной юридической академии.
По теме диссертации опубликованы монография и три научных статьи общим объемом свыше 6 п.л.
Структура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованной литературы.
Сравнительный анализ организованных форм терроризма по уголовному законодательству государств- участников СНГ, входящих в кавказский регион
Действующее уголовное законодательство государств-участников СНГ, входящих в кавказский регион (государства «Боржомской четверки»), об ответственности за организованные формы терроризма характеризуется существенными различиями, число которых со временем не только не уменьшается но, напротив, увеличивается.
Несмотря на то, что исторически уголовное законодательство Азербайджана, Армении, Грузии и России в течение более чем шестидесяти лет развивалось по пути унификации на базе единых Основ уголовного законодательства Союза ССР и социалистических республик 1959 г., а затем основ уголовного законодательства СССР и республик 1991 г.1, распад Советского Союза повлек за собой быстрый, нередко необоснованно поспешный «демонтаж» не только внешних признаков унификации национальных уголовно-правовых систем, но и сущностных элементов такой унификации (в частности, института соучастия). В наибольшей степени этот вывод относится к современной уголовно-правовой системе Грузии, в наименьшей - Армении, Азербайджана и России, уголовное законодательство которых сегодня остается взаимно унифицированным в максимальной степени. 1 Не вступили в силу к моменту распада СССР. Анализ уголовного законодательства «Боржомской четверки», в части относящейся к ответственности за организованный терроризм, позволяет выделить, по меньшей мере, две модели систем такой ответственности, каждая из которых имеет свои «плюсы» и «минусы».
Первая - нормативистская модель, включающая систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы терроризма в собственном значении данного понятия.
Вторая - «ассоциативная» или криминологическая модель, включающая систему взаимосвязанных уголовно-правовых норм, часть которых выходит за пределы понятия «терроризм» в собственном уголовно-правовом его значении ;
К первой модели, в частности, относится уголовное законодательство Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации.
Статья 34 «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) УК АР является почти полным аналогом ст. 35 и УК РФ и обрисовывает три общих формы организованного соучастия: 1) организованную группу; 2) преступное сообщество; 3) преступную организацию, как разновидность преступного сообщества.
Согласно ст. 34.1 УК АР преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, состоящей из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
На наш взгляд, следует согласиться с мнением Г.М.Геворгяна, полагающего, что определения понятий преступного сообщества и преступной организации, закрепленные в УК АР нельзя признать удачными1 по следующим причинам: 1) преступным сообществом признается сам процесс создания устойчивой организованной преступной группы с целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно устойчивое объединение двух или более организованных преступных групп, созданное в тех же целях; 2) понятие преступной организации приравнивается к понятию преступного сообщества как это сделано в Уголовном кодексе РФ. Первое, на наш взгляд, противоречит законам формальной логики, поскольку организованное объединение соучастников это не деятельность, а группа лиц, которой свойственны определенные признаки. Второе лишено уголовно-правового смысла, поскольку криминологически различающие формы организованного соучастия оказываются равными с точки зрения степени их общественной опасности. Не ясно для чего нужно различать преступное сообщество и преступную организацию, если уголовное законодательство никак не дифференцирует ответственность в зависимости от того в какой именно из названных форм организованного соучастия совершено преступление. Таким образом, следствие оказывается искусственно «отяжеленным» ненужной с точки зрения квалификации необходимостью дифференцировать формы преступного сообщества1.
Согласно ст. 34.1 УК АР преступление, совершенное участником преступного сообщества (преступной организации) для осуществления целей этого сообщества (организации), а также совершенное лицом, не являющимся участником (участниками) преступного сообщества (преступной организации) по заказу этого сообщества (организации), признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией).
Организованный терроризм в кавказском регионе СНГ
Современное состояние механизма взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ при осуществлении поиска и выдачи лиц, находящихся в международном розыске в связи с совершением преступлений террористического характера явно не отвечает потребностям эффективной борьбы с терроризмом.
Некоторые из данных недостатков удалось устранить при разработке и реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 до 2003 года и Межгосударственной программы совместных мер борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма
Значительную роль здесь сыграло создание в 1999 г. Антитеррористического центра СНГ, что позволило существенно повысить эффективность повысить эффективность противодействия организованному терроризму в кавказском регионе1.
Одним из главных достижений в деятельности Антитеррористического центра СНГ в кавказском регионе, стала специальная технология противодействию терроризму, которая включает:
обучение воинских и полицейских подразделений специальным приемам контртеррористических операций, а фактически - приемам противодействия "партизанской" войны;
сочетание разведывательных возможностей армии и оперативной работы спецслужб и органов внутренних дел;
физическую изоляцию групп террористов от мирного населения;
обеспечение безопасности населения (эвакуация, вывод, перемещение в укрытия и т.д.);
установление периметра "зоны ответственности", контроль воздушного пространства, береговых линий;
совокупность приемов ликвидации или задержания террористов;
охрану ключевых объектов инфраструктуры;
уничтожение убежищ и "схронов" террористов;
проведение непрерывной информационной кампании на всем протяжении контртеррористической операции;
ликвидацию или локализацию последствий террористических действий.
обеспечение политической трансформации субъектов терроризма в легитимных участников и субъектов управления территориями (так, в частности, действуют федеральные власти России в Чечне);
обеспечение утраты поддержки террористов со стороны местного населения (это возможно только за счет финансово-экономических мер в сочетании с массированной контрпропагандой);
дискредитацию руководителей и наиболее активных участников террористических и экстремистских групп (что является элементом оперативной работы и контрпропаганды)1.
При координирующей роли Антитеррористического центра СНГ в кавказском регионе регулярно проводятся специальные операции, направленные на создание долговременного профилактического эффекта в отношении преступлений террористического характера. В результате проведения лишь одной специальной операции «Граница-заслон» в 2001 г. была пресечена деятельность 44 ПС и ОПТ, имевших огнестрельное оружия и боеприпасы, наркотики, более 3000 кг ядовитых веществ. В рамках операции было выявлено 23 фиктивные коммерческие структуры.
В течение 2000-2002 годов на чеченском участке Государственной границы РФ были обнаружены более 100 тайников с оружием и боеприпасами.
Выполненный ФСБ РФ анализ существующей системы контроля за реализацией и перемещением товаров военного и двойного применения, производимых российскими предприятиями, механизм экспортного контроля реализуется лишь во время фактического перемещения груза за рубеж. Иностранные фирмы, расположенные на территории России, научились использовать этот недостаток для преодоления барьеров экспортного контроля.
В 2001 г. на территории РФ было задержано 55 активных участников незаконных вооруженных формирований, в т.ч. 6 так называемых полевых командиров - руководителей банд). Всего в 2000 -2001 гг. были установлены более 100 членов банд, занимающихся организацией закупок, переправкой, сопровождением и доставкой оружия, боеприпасов, взрывных устройств, медикаментов, обмундирования и продуктов питания на территорию России.
Личность участника организованных террористических групп (террористических организаций)
Под личностью преступника в современных исследованиях обычно понимается комплекс взаимосвязанных черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Она характеризуется социальным статусом и социально-демографическими признаками, социальными функциями, нравственно-психологическими особенностями . Изучению личности преступника2 в отечественной криминологии посвящено большое число работ. При этом нужно согласиться с теми экспертами, которые полагают, что личность участника организованных террористических групп (организаций) изучена явно недостаточно .
Существенные изменения в личности террориста, происшедшие в 90-х гг. XX в. - начале XXI в., как справедливо полагает ряд экспертов, связаны не только с процессами глобализации и нового передела мира, экономическими деформациями и общим упадком нравственности, но и с закономерностями самоорганизации преступной среды1.
Как показывает анализ свойств личности современного террориста, то они сочетают в себе свойства личности вынужденного преступника, вовлеченного организованную группу, и свойства личности одержимых сверхидеей, нередко служащей маскировкой различных скрытых комплексов, как правило сформировавшихся в детстве2.
Под вынужденным преступником в современной криминологии нередко понимается лицо, совершающее общественно опасные деяния для удовлетворения своих первичных потребностей при отсутствии реальных законных альтернатив3. Применительно к организованным террористам такое определение на наш взгляд, нуждается в уточнении.
Объективным фоном для формирования современного типа личности террориста служит массовая вынужденная безработица в кавказском регионе СНГ, которая по данным некоторых источников сегодня превышает 7 млн. чел., из которых свыше 3,8 млн. чел. приходится на Россию1.
По мнению И.Ю. Сундиева, появление «вынужденного преступника» это способ адаптации населения к новым социальным условиям2.
Тот факт, что не менее 20% проживающих в кавказском регионе по официальным данным не имеют заработанных трудом средств к существованию и поэтому готовы заниматься любым видом деятельности ради физического выживания, прежде всего своих детей. Этим умело пользуются транснациональные террористические организации3.
Общим субъективным основанием для возникновения данного типа личности обычно являются: 1) ощущение покинутости и ненужности собственному государству, свойственное в наибольшей степени людям, потерявшим близких в результате насилия и неправедливости, бывшим военнослужащим и служащим правоохранительных органов; 2) осознание несправедливости глубокого разделения общества на богатых и нищих; 3) осознание своего права оправдать любые безнравственные поступки и преступления ради благополучия своих детей и близких; 4) оценка собственных противоправных поступков как малозначительных по сравнению со злодеяниями высокопоставленных должностных лиц, 5) отсутствие веры в способности власти быстро навести порядок и обеспечить экономическое благополучие для всех, а не только для «приближенных к столу»; 6) небезосновательная уверенность в безнравственности многих представителей власти и в безнаказанности коррупционеров.
Как показывает анализ исторических источников1, в кавказском региону СНГ значительная часть населения традиционно воспринимала официальную власть как своего главного врага (начиная с геноцида армянского народа, истребления северокавказских народов2, физического уничтожения казачества, тотального раскулачивания, депортации многих кавказских народов и заканчивая масштабными акциями по лишению населения сбережений, а также новейшими карабахским конфликтом, чеченскими войнами, грузино-осетинским и грузино-абхазским кофликтами), субъективные предпосылки для занятия террористической деятельностью, более развиты в сравнении с другими регионами СНГ.
Совершенствование криминологических мер борьбы с организованным терроризмом в государствах кавказского региона СНГ
Как показывает анализ материалов различных исследований и документов, посвященных рассматриваемой проблеме1, основными направлениями совершенствования мер борьбы с организованным терроризмом кавказском регионе СНГ сегодня должны быть признаны:
разработка нормативных правовых актов, регламентирующих профилактику терроризма и экстремизма на международном, межрегиональном, региональной и локальном уровнях;
разработка нормативных правовых актов, регламентирующих порядок доставки и перемещения личного состава, а также ускоренного выполнения установленных национальным законодательством процедур при пересечении государственной границы специальными антитеррористическими формированиями;
развитие системы органы, специализирующихся на проведении совместных антитеррористических мероприятий;
разработка программы дополнительной подготовки личного состава специальных антитеррористических формирований и организация его обучение на национальной учебной базе и в учебных центрах других государств Содружества;
организация совместной подготовки специальных антитеррористических формирований в ходе проведения оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений;
проведение совместных научных исследований, посвященных актуальным проблем борьбы с международным терроризмом (в том числе в кавказском регионе СНГ) и иными проявлениями экстремизма;
создание системы обмена основными результатами научно исследовательских работ в этой сфере.
Правовые меры противодействия организованному терроризму в кавказском регионе СНГ
К числу таких мер. По нашему мнению, следует отнести:
унификацию национальных законодательств об ответственности за организованную террористическую деятельность в соответствии с положениями международных правовых документов в этой сфере и модельных законодательных актов Содружества;
разработку проекта межгосударственного соглашения о порядке создания и обеспечения деятельности специализированных следственно-оперативных групп по расследованию преступлений террористического характера;
разработку проекта межгосударственного соглашения о порядке передачи в иностранные государства наркотических средств, огнестрельного оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам;
унификацию национальных законодательств с целью установления одинакового размера наркотических средств, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность.
Другим важным направлением совершенствования правовых мер противодействия организованному терроризму в кавказском регионе является выработка единой судебной политики государств СНГ этого региона по делам о преступлениях террористического характера, совершенных в составе ОПФ.
На наш взгляд, заслуживает внимания законодателей государств кавказского региона СНГ идея разработки проекта соглашения «О неконтролируемых и мятежных территориях в составе границ независимых суверенных государств», в котором предполагается закрепить стандартные санкции в отношение «самообразований» и «мятежных территорий», с учетом того обстоятельства, что подобные образования, как правило, имеют незаконные вооруженные формирования, не контролируют доступ населения к приобретению оружия.
В перспективе на основе данного соглашения могли бы быть приняты соответствующие конвенции Совета Европы и ООН.
Значительные перспективы нормализации ситуации в регионе многие эксперты связывают с разработкой и реализацией в кавказском регионе СНГ Международной программы СНГ по экономическому возрождению территорий, испытывающих последствия недавних вооруженных конфликтов1.
В данной программе целесообразно предусмотреть целый перечень специальных стимулов, гарантий и льгот, направленных на эффективное восстановление экономики этих территорий с использованием механизма государственно-частного партнерства. При этом особое внимание должно быть уделено разработке прозрачных конкурсных процедур для отбора организаций, способных реализовать данную программу.