Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Айнбиндер Михаил Яковлевич

Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму
<
Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму
>



Айнбиндер Михаил Яковлевич. Социально-правовые и криминологические проблемы противодействия наркотизму : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1997 212 c. РГБ ОД, 61:98-12/23-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современная наркоситуация в россии: состояние, характер, причины и тенденции 9

1. Социально-криминологическая характеристика современной наркоситуации 9

2. Причинный комплекс криминогенных факторов, влияющих на распространение наркотизма 39

Глава II. Международное сотрудничество и зарубежный опыт противодействия наркотизму .... 65

1. Международно-правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с наркоманией и наркобизнесом 65

2. Зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их злоупотреблением 83

Глава III. Социально-правовые и криминологические аспекты повышения действенности антинаркотизма 105

1. Система криминологической профилактики наркотизма: субъекты и функции 105

2. Перспективные меры совершенствования системы противодействия наркотизму 139

Заключение 165

Список литературы 176

Введение к работе

Резкое обострение наркоситуации в России, рост наркопреступлений, характеризующихся организованностью, повышенной активностью в осуществлении преступных акций, тесная связь российского наркобизнеса с международными наркосиндикатами выдвинули проблему наркотизма в число наиболее острых социальных проблем государства.

Прогрессирующий наркотизм, охвативший значительную часть российского общества, угрожает сегодня всем слоям населения и наносит огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда. По данным ООН, приверженность отдельной категории людей к наркотикам выражается в потерях для стран в пределах 0,5-1,3% их валового национального продукта1.

На протяжении 1990-х годов непрерывно возрастает профессионализм и организованность преступников, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков. Продолжаются процессы монополизации организованными преступными группировками производства и рынков сбыта наркотиков. Доход наркодельцов ежегодно превышает 5 миллиардов долларов2.

Непрерывно увеличивается количество преступлений, связанных с наркотиками. Только за 9 месяцев 1997 г. они возросли на 78,6% по сравнению

с этим же периодом 1996 г., 77,4% из них совершены в крупных и особо крупных размерах1.

Масштабы и темпы наркотизации населения, широкий размах незаконного оборота наркотиков свидетельствуют о низкой эффективности мер по противодействию этим негативным явлениям. Практически разрушена система выявления, регистрации, лечения и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотиками. До настоящего времени в стране не разработаны эффективные методы лечения и реабилитации больных наркоманией. Требует совершенствования федеральное законодательство, государственная и региональные программы мер по профилактике наркотизма. Не создана действенная система взаимодействия между различными структурами, имеющими отношение к борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В решении этих проблем ощущается острая нехватка современных научных исследований и конструктивных рекомендаций, направленных на противодействие наркотизму.

Проведенные ранее диссертационные исследования (Боголюбова Т.А., Омигов В.И., Орлова А.А., Сбирунов П.Г. и др.) внесшие существенный вклад в развитие криминологических проблем борьбы с наркотизмом, были посвящены отдельным аспектам исследуемой темы и не рассматривали в комплексе социально-правовую проблематику противодействия этому явлению. Кроме того, с момента написания этих работ существенно изменилась наркоситуация, уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с наркотизмом, что также обусловливает актуальность исследования этой проблемы в современных условиях.

В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе современной наркоситуации, исследовании отечественного и зарубежного опыта борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, выработке

обоснованных предложений и рекомендаций по социально-правовой и криминологической профилактике наркотизма.

В качестве объекта исследования выступает наркотизм и связанные с ним проблемы социально-правового и криминологического характера.

Основной целью исследования является поиск путей повышения эффективности социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

- изучение состояния динамики, структуры, характерных черт, причинного комплекса наркотизма в современной наркоситуации в России;

- криминологический анализ основных тенденций развития наркоситуации, ее перспективный прогноз;

- исследование отечественного и зарубежного опыта применения социально-правовых и криминологических мер противодействия наркотизму;

- изучение основных направлений развития международного сотрудничества в области профилактики наркотизма и незаконного оборота наркотиков;

- разработка системы перспективных мер совершенствования механизма, профилактики наркотизма.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, частно-научные методы исследования.

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, криминалистики, уголовного права, теории и истории права и государства, международного права, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах криминологов, социологов, экономистов, представителей смежных специальностей.

В работе использованы труды известных ученых: Я.М.Бельсона, Т.А.Боголюбовой, В.И.Брылева, Н.А.Беляева, В.С.Бурдановой, И.А.Возгрина, А.А.Габиани, Я.И.Гилинского, А.Я.Гришко, А.И.Долговой, Б.Ф.Калачева, И.И.Карпеца, В.В.Колесникова, В.В.Лунеева, Н.П.Мелентьева, Г.М.Меретукова, Г.М.Миньковского, А.Х.Миндагулова, В.И.Омигова, Э.Ф.Побегайло, И.Н.Пятницкой, В.П.Сальникова, П.Г.Сбирунова, Г.Г.Силласте, К.А.Толпекина, Д.А.Шестакова, В.М.Ялтонского.

Нормативную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты в области конституционного, административного, уголовного законодательства РФ, международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков.

Эмпирической базой исследования стали статистические данные МВД России за 1990-1996 гг. и 9 месяцев 1997 г. о состоянии преступности и правонарушениях, а также другие материалы (проекты законов, программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы), посвященные проблемам профилактики наркомании, противодействия наркотизму и незаконному обороту наркотиков.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в 1990-х годах на диссертационном уровне проведено комплексное социально-криминологическое исследование современной наркоситуации в России. На основе сравнительно-правового анализа законодательного регулирования противодействия наркотизму в Российской Федерации и зарубежных государствах, разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию антинаркотической политики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором предложения по общесоциальной и специальной профилактике наркотизма развивают и дополняют раздел криминологии -теорию предупреждения преступлений.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании современной антинаркотической политики и системы мер по противодействию наркотизму в России могут быть использованы:

- при подготовке новой Федеральной целевой программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, региональных программ по борьбе с наркоманией и наркотизмом;

- при доработке Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

- при подготовке Законов РФ "О профилактике преступлении", "Об ответственности за легализацию преступных доходов";

- в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности органов внутренних дел России;

- в преподавании учебных дисциплин "Криминология", "Криминология и профилактика преступлений", "Уголовное право и основы криминологии", "Международное уголовное право" и спецкурса "Организация борьбы с незаконным оборотом наркотиков" в юридических вузах РФ;

- в деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, межведомственных структур по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и по противодействию их незаконному обороту, негосударственных организаций и общественных объединений.

Апробация результатов исследования получила выражение в 9 опубликованных научных работах. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Санкт-Петербургской академии МВД России.

Основные положения диссертации апробированы на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях" (Санкт-Петербург, 30 октября 1997 г.).

Социально-криминологическая характеристика современной наркоситуации

Стремительный рост наркомании в конце XX века поставил ее в число самых страшных социальных болезней на Земле. По официальным данным, из пяти с лишним миллиардов человек, населяющих земной шар, 200 миллионов знакомы с наркотиками, примерно 100 миллионов почти регулярно прибегают к ним, а 50 миллионов - безнадежные наркоманы.

Распространение наркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда.

Несмотря на серьезные меры, принимаемые Организацией Объединенных Наций и правительствами большинства стран против распространения наркотиков, наркобизнес по объему финансовых операций вышел на второе место в мире после торговли оружием. Доходы преступных организаций, производящих и распространяющих наркотики по всему миру, достигают более 500 миллиардов долларов в год. По мнению заместителя Генерального секретаря ООН Джорджио Джаколелли, эти деньги, инвестируемые в национальные экономики, могут оказывать значительное влияние на политику государств1.

Преступный мир, паразитирующий на наркобизнесе имеет высокую организацию, разветвленную сеть и агентуру, собственные вооруженные силы и разведывательные службы, банки, морские суда и авиацию. Сегодня наркомафии широко используют мировые достижения науки во всех сферах деятельности. Легально эксплуатируя космическую связь, они приобретают надежность зашифрованного общения друг с другом в любых точках земного шара. Покупая труд генетиков и биохимиков, они становятся владельцами новых высококачественных сортов наркотикосодержащих растений, изменяют их природную окраску, что затрудняет аэровоздушное и космическое сканирование незаконных плантаций2. В целях расширения и укрепления своего влияния международные наркосиндикаты используют самые различные методы - от тайных подрывных операций до открытых военных столкновений3.

По оценкам Международного Комитета по контролю за наркотиками, угроза наркомании в настоящее время приобрела глобальный политический, экономический и социальный аспекты и наряду с опасностью ядерной войны, экологической катастрофы, распространением СПИДа, входит в число наиболее острых мировых проблем.

Обострение наркоситуации в мире в 1980-1990-х годах не могло не сказаться на динамике распространения наркомании и связанной с ней преступности на территории бывшего СССР. Его развал, несовершенство и несогласованность законодательств новых суверенных государств, прозрачность границ, благоприятные почвенно-климатические условия для произростания дикорастущих и возделывания наркотикосодержащих культур стимулировали рост числа больных наркоманией и незаконный оборот наркотиков в регионах бывшего Советского Союза. В 1995 году в государствах СНГ было выявлено более 89 тыс. лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками, что составило 3,9% от общего числа выявленных преступников против 1,7% в 1991 году и 3,3% в 1993 году. По сравнению с 1991 годом их численность в целом по государствам Содружества увеличилась более чем в 3 раза, а по сравнению с 1993 годом - 1,5 раза. В 1995 году органами внутренних дел Азербайджана было изъято 5600 кг наркотических средств (в 1991 году - 2153 кг), в Армении - 160 кг, (в 1991 году - 712), Беларуси - 66 кг (в 1991 году - 47 кг), Казахстане - 4479 (в 1991 году - 2069 кг), Кыргызстане - 1100 кг (в 1991 году - 665 кг), Молдове - 33 кг (в 1991 году - 8 кг), Таджикистане - 322 кг (в 1991 году - 11 кг), Узбекистане - 3348 кг (в 1991 году - 252 кг), на Украине - 970 кг (в 1991 году -914кг)1.

В ближайшей перспективе наркоситуация в странах СНГ не улучшится. По оценкам экспертов ООН, составившим даже карту "разделения труда" между республиками, занимающимися наркобизнесом на постсоветском пространстве, Узбекистан будет продолжать специализироваться на выращивании опиумного мака, Украина - на производстве героина, Казахстан и Таджикистан активизируют производство опия и гашиша, Беларусь останется главным перекрестком для транспортировки наркотиков.

Причинный комплекс криминогенных факторов, влияющих на распространение наркотизма

Причины наркотизма многоаспектны. Издания Всемирной организации здравоохранения по данной проблеме, отмечают, что они расположены на четырех уровнях. Первый уровень - биофизиологический. К этой группе причин относятся те, которые связаны с наследственной предрасположенностью к употреблению психоактивных веществ, с влиянием генетически передающихся особенностей расового, этнического, морфологического планов, с психофизиологическими особенностями индивида. Второй уро-вень_- индивидуально-психологический, связан с особенностями психологии и личного опыта, которые обусловливают неполноценный образ жизни- Третий - микросоциальный уровень, концентрирует причины, связанные с непосредственным окружением человека: его положением в семье, в рабочем или учебном коллективе, в молодежной субкультуре и т.д., где создаются патологические, предрасполагающие к наркомании модели поведения. И четвертый, макросоциальный уровень, включает в себя группу причин, связанных с социальными кризисами и другими негативными социальными явлениями в рамках общества. В социальном аспекте эта группа причин является одной из решающих, так как патологические деформации на микросоциальном, да и на индивидуально-психологическом уровнях, тесно связаны с происходящими социальными явлениями1.

Этот вывод подтверждает и общепризнанная концепция причин и условий правонарушающего поведения, предложенная В.Н.Кудрявцевым. Именно в противоречиях общественного бытия, в экономических и социальных явлениях людей он видит субъективные причины преступлений и правонарушений2. В связи с этим и на основании исследования можно предположить, что основная причина прогрессирующего наркотизма кроется, прежде всего в экономических отношениях постсоветской России. Происходящие в последние годы процессы ретрасформации рыночной системы экономических отношений в однофакторную модель рыночной экономики индустриально развитых государств, генетически запрограммированы на высокий уровень криминогенное в системе соответствующих ей общественных отношений. Она устойчиво продуцирует расширенное производство социальных противоречий и конфликтов, рост экономической организованной преступности, формирует криминализированный рынок и адекватный по характеру криминальный бизнес3, в том числе в перспективе доминирующий наркобизнес.

Серьезные социальные издержки российского общества, связанные с внедрением рыночной экономики ортодоксального капитализма, характеризуются реальным подчинением труда капиталу, отчуждением непосредственных производителей на средства производства от собственности, варварскими методами первоначального накопления капитала, созданием в короткие сроки узкой социальной группы крупных собственников, гиперполяризацией общества, высокой дифференциацией населения по уровню жизни. Если в 1991 году разрыв в доходах между 10% самых богатых и самых бедных россиян оценивался в 4,5 раза, то в 1995 году он возрос до 13,5 раз и перешагнул предельно критические нормы, существующие в мировой практике1.

К середине 1990-х годов свыше трети населения государства находилось за официальной чертой бедности, тогда как 4% имеют доходы, в 300 раз превышающие доходы наименее обеспеченных слоев населения2. По оценкам специалистов Российской криминологической ассоциации, 4/5 доходов мультимиллионеров - криминального происхождения3. Колоссальный разрыв различных социальных групп чреват серьезными социальными антагонизмами. В 1995 году больше половины опрошенных указали, что их материальное положение за последний год резко ухудшилось и некоторые из них (у молодежи до 25%) проявляли агрессивное отношение к представителям полярной группы4.

О падении жизненного уровня подавляющей части населения России свидетельствует резкое сокращение финансирования социально-культурной сферы - с 87,3 млрд. руб. в 1990 г. до 18,8 млрд. руб. в 1994 г. Разрушительные социально-криминогенные последствия несет безработица, увеличившаяся с 0,1 млн. чел. в 1991 г. до 4,7 млн. чел. в 1995 г. В настоящее время более 6,5 млн. человек не имеют работы. Почти 2,7 млн. человек зарегистрированы в органах занятости в качестве безработных, растет длительность безработицы. В 47 субъектах Российской Федерации безработица превышает средний уровень по стране, в отдельных городах наблюдается массовая безработица1. В 1996 г. среди выявленных преступников 48,1% не имели постоянного источника дохода. По сравнению с 1995 г. этот показатель вырос на 7,9%2. И это не случайно. Материальные условия существования безработных на фоне ослабления социальной инфраструктуры ведут к дезадаптации жизнедеятельности и определяют стратегию поведения большинства из них, как стремление к выживанию3.

Международно-правовые проблемы сотрудничества государств в борьбе с наркоманией и наркобизнесом

Рост масштабов злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота в большинстве стран мира представляет серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

Признавая, что незаконный оборот наркотиков представляет международную преступную деятельность, пресечение которой требует неотложного и самого первоочередного внимания, большинство стран мира считают важнейшим условием успеха в борьбе с наркотизмом объединение усилий в рамках международного сотрудничества1.

В связи с тем, что распространение наркотиков носит организованный и международный характер, проблема борьбы с наркоманией и связанных с ней правонарушений не может быть решена с помощью простых средств или односторонних действий на национальном уровне. Поэтому, важнейшим направлением антинаркотизма и государственной политики по контролю за наркотиками является участие Российской Федерации в международном сотрудничестве. При этом исключительное значение приобретает сохранение и развитие деловых связей и многостороннего сотрудничества между правоохранительными органами и соответствующими службами иностранных государств, равно как и между другими ведомствами, имеющими отношение к производству, хранению, транспортировке и сбыту наркотических средств медицинского и научного назначения1.

Международный аспект антинаркотизма проявляется в разнообразных правовых и иных мерах по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, осуществляемых на международном уровне2.

Особенность международного сотрудничества по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, как преступлением международного характера состоит именно в том, что общественная опасность подобных деяний и их противоправность определяются в международных соглашениях, субъектами которых являются государства. В обязательства государств главным образом входит введение в национальные законодательства наказания таких деяний, оказание друг другу необходимой правовой помощи, включая выдачу преступников3.

Борьба с распространением наркотиков осуществляется целенаправленно с использованием многосторонних международно-правовых норм, дифференцирующихся на общие и специальные. К общим относятся акты, регулирующие различные международные отношения, в том числе связанные с борьбой с международными преступлениями и преступлениями международного характера, включая наркобизнес. Специальные представляют международно-правовые акты, непосредственно направленные на преодоление наркотизма. Среди них важнейшее значение играют международные многосторонние конвенции.

Впервые такая конвенция по опиуму была подписана в Гааге 23 января 1912 г. После ее принятия многие страны приняли национальные законодательства, запрещавшие или ограничивавшие производство, импорт, хранение и использование опиумных наркотиков1.

Впоследствии, вплоть до начала 1960-х годов, международное сообщество не раз прибегало к принятию международных документов, касающихся контроля за наркотиками, которые были использованы при подготовке Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года

Главная цель Единой конвенции, вступившей в силу в 1964 году, заключается в том, чтобы подтвердить, кодифицировать, упростить, обновить и дополнить ранее заключенные договоры. Она ограничивает производство, изготовление, торговлю, импорт, экспорт, распределение и использование наркотических средств исключительно медицинскими и научными целями и направлена на борьбу с наркоманией, в связи с чем правительства обязаны предоставлять всевозможные средства для лечения, ухода и специальной реабилитации наркоманов3.

Система криминологической профилактики наркотизма: субъекты и функции

Прогрессирующая наркотизация населения, глобальный характер незаконного оборота наркотиков негативно сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, экономике, политике и правопорядке в государстве и требуют адекватных и эффективных мер по противодействию этим аномальным явлениям.

Государственная политика по контролю за наркотиками должна быть нацеленной на комплексную профилактику их распространения и проводиться в неразрывной связи с деятельностью по сохранению психического здоровья нации при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер, скоординированного проведения просветительных, лечебно-реабилитационных и правоохранительных мероприятий1.

В соответствии с концептуальными идеями, она должна строиться на следующих принципах: - государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; - лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; - координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; - приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду; - государственная поддержка научных исследований в области разработки методов лечения наркомании; - привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией; - развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.

Ядром государственной наркополитики выступает антинаркотизм как комплекс мер социального, правового, криминологического, медицинского, политического, экономического, экологического, организационного, международного характера, направленных на преодоление наркомании и незаконного оборота наркотиков

Отмеченные аспекты антинаркотизма тесно взаимосвязаны и переплетены друг с другом и образуют в совокупности систему мер противодействия наркотизму.

Основным, наиболее важным и многосторонним аспектом антинаркотизма является социальный. Он включает в себя разнообразную деятельность государственных органов и учреждений, общественных организаций по противодействию наркотизму на общественном и индивидуальном уровнях. К нему можно отнести: воспитательные; лечебно-реабилитационные и социально-реабилитационные меры в отношении наркоманов, профилактические меры антинаркотической пропаганды; мероприятия, направленные на сохранение психического здоровья нации и профилактику психосоциального стресса; поэтапное формирование и реализацию соответствующих антинаркотических программ.

Правовой аспект антинаркотизма, по мнению Э.Гасанова, представляет собой совокупность предусмотренных законом, иными нормативными актами комплекс норм, запрещающих незаконное совершение действий, связанных с наркотиками и устанавливающих за это юридическую ответственность, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с заболеванием наркоманией или с потреблением наркотических средств, обеспечивающих принудительное лечение от наркомании1.

С социальным и правовым аспектами антинаркотизма связан криминологический. Он включает: изучение, анализ и обобщение состояния уровня, структуры и динамики наркопреступлений; выявление специфических криминогенных обстоятельств, обусловливающих их совершение с последующим осуществлением мероприятий, способствующих развитию и укреплению правосознания в области борьбы с наркоманией и наркотизмом;